PDA

Просмотр полной версии : Описание системы команд - давайте централизуем ;)



Alex/AT
19.06.2005, 22:18
Всем привет.

Помнится, я обещал брошюрку с как можно более полным описанием системы команд. Не знаю, насколько оно полное, не знаю, не было ли уже подобных "работ", но "брошюрку" выкладываю. Просьба дополнять и уточнять - хотелось бы в результате сделать описание, которое всем будет полезно.

rasmer
20.06.2005, 01:52
Всем привет.

Помнится, я обещал брошюрку с как можно более полным описанием системы команд. Не знаю, насколько оно полное, не знаю, не было ли уже подобных "работ", но "брошюрку" выкладываю. Просьба дополнять и уточнять - хотелось бы в результате сделать описание, которое всем будет полезно.Вот ты подлец, я у тя её на днях спрашивал, та плакался, что нету у тебя...

Alex/AT
20.06.2005, 08:44
Гы.. ты ее неделю назад спрашивал, а я ее позавчера только в "годный" вид привел - собрал из разбросанных файлов ;)

Кстати, то, что ты спрашивал, и заставило меня ее собрать ;)

Shiru
20.06.2005, 09:22
Ты давно это писал, как я понимаю? А то сейчас это

Может показаться, что Z80 уже отошел в прошлое, все о нем уже известно, а задача не нова и не актуальна. По моему личному опыту это не так. Z80 до сих пор используется как в ZX-Spectrum-совместимых микрокомпьютерах (количество поклонников которых – нас – думаю, до сих пор насчитывает по всему миру не менее миллиона человек), так и в различных бытовых приложениях (яркий пример тому – до сих пор популярные телефоны «Русь», большинство модификаций которых выполнены именно на базе Z80).
выглядит несколько странновато:)

Я пока только начало успел почитать. Бросается в глаза большая привязанность доки к Spectrum'овской тематике и озвучивание спорных моментов, типа

Кроме того, на базе Z80 очень просто научиться тонкому и эффективному программированию на ассемблере, отчасти из-за простоты архитектуры, а отчасти – из-за необходимости писать быстродействующие программы. Опыт в написании подобного рода программ является незаменимым, и может быть легко перенесен на более производительные платформы.

Немного непонятно, для кого сказано это:

Z80 воспринимает команды и данные с 8-разрядной шины данных, а проще говоря – с 8 контактов. У каждого из этих восьми контактов может быть лишь два состояния – есть заряд или нет заряда.
Вроде-бы дока претендует на серьёзность?

Ладно, это всё мелочные придирки. Буду читать дальше:)

SAM style
20.06.2005, 11:39
Придется ко всем нечетнотактовым командам по полтакта прибавить (в книжных справочниках такого нет), а еще сделать поправку на wait, где все округляется до четного кол-ва тактов. Например:

SUB n
справочник: 7 ticks
реально : 7,5 ticks (nowait) или 8 ticks (wait)

С четнотактовыми такой пурги нет.

И еще - надо это дело примерами разбавить, а то только по описанию команд программировать сложно научиться

lvd
20.06.2005, 16:04
Придется ко всем нечетнотактовым командам по полтакта прибавить (в книжных справочниках такого нет), а еще сделать поправку на wait, где все округляется до четного кол-ва тактов. Например:

SUB n
справочник: 7 ticks
реально : 7,5 ticks (nowait) или 8 ticks (wait)

С четнотактовыми такой пурги нет.


Ужос, чего скорпеоны с разумом делают... Может сразу в четвертинках будем такты мерять? Что такое 'команда в 7.5 тактов'?

Shiru
20.06.2005, 16:06
Что такое 'команда в 7.5 тактов'?
Это когда операцию над полубитами выполняешь :Р

rasmer
20.06.2005, 16:54
Гы.. ты ее неделю назад спрашивал, а я ее позавчера только в "годный" вид привел - собрал из разбросанных файлов ;)

Кстати, то, что ты спрашивал, и заставило меня ее собрать ;)Ну и где мне "бальшая спасиба?"

rasmer
20.06.2005, 16:56
Ужос, чего скорпеоны с разумом делают... Может сразу в четвертинках будем такты мерять? Что такое 'команда в 7.5 тактов'?МАЛЧАТЬ!!! SCORPION - RULEZZZZ!!!!

lvd
20.06.2005, 17:17
МАЛЧАТЬ!!! SCORPION - RULEZZZZ!!!!

Чем он рулез-то? Трубой только и моником теневым - совсем немного. А за ваиты в нетурбо надо руки было оторвать сразу! =)

SAM style
20.06.2005, 18:20
А за ваиты в нетурбо надо руки было оторвать сразу! =)
Такая весчь имеет место быть, и с этим надо считаться. Возьмет чел как я это описелово, сядет за такой скорп как у меня и ни@#я не получится.
Отмазки типа "живых скорпов уже ни у кого не осталось" не принимаются.

P.S: Найду того знатока, который мне про полтакта рассказал - уломаю

lvd
20.06.2005, 18:26
Такая весчь имеет место быть, и с этим надо считаться. Возьмет чел как я это описелово, сядет за такой скорп как у меня и ни@#я не получится.
Отмазки типа "живых скорпов уже ни у кого не осталось" не принимаются.

Гы - у меня остался! =)
Так я собсно к чему - если в книжке про зетник рассказывается, то пусть уж расскажется про то, как ваиты действуют на циклы чтения-записи и M1, а уж конкретно про сцорпион пусть смотрят по егойным схемам и растактовкам.

Alex/AT
20.06.2005, 21:38
У кого есть дока по WAIT'ам? Хотелось бы добавить.

lvd
20.06.2005, 21:48
У кого есть дока по WAIT'ам? Хотелось бы добавить.

Вот. Помимо прочего, нарисованы все растактовки с ваитами.

rasmer
20.06.2005, 23:36
Чем он рулез-то? Трубой только и моником теневым - совсем немного. А за ваиты в нетурбо надо руки было оторвать сразу! =) А разве этого(теневика) для рулеза мало? Зато полная стопроцентная совместимость с фирмовым спеком...

Conan
21.06.2005, 00:25
Зато полная стопроцентная совместимость с фирмовым спеком...
Стопроцентная совместимость с фирменным Speccy? С каким из них? Фирменных было с десяток моделей и не все они были совместимы друг с другом. А вообще заявление сильное, ибо из-за WAIT, своеобразного использования портов, измененного ПЗУ, и некоторых особенностей железа, «ZS Scorpion» не относится к числу наиболее совместимых клонов. Правда есть и хуже, но если оценивать совместимость (с программами для фирменных моделей) по шкале от одного до пяти, то этой машине можно вывести твердую тройку. И дело не только в количестве заработавщих/незаработавших игр, а еще в том, как они работают. Торможение в M1, во всех полях приводит к мерцанию (а иногда и пропаданию) спрайтов, нарушениям в скорости движения или тональности музыки (биперной) и многим другим «корявостям».

Costa
21.06.2005, 03:54
Стопроцентная совместимость с фирменным Speccy? С каким из них? Фирменных было с десяток моделей и не все они были совместимы друг с другом. А вообще заявление сильное, ибо из-за WAIT, своеобразного использования портов, измененного ПЗУ, и некоторых особенностей железа, «ZS Scorpion» не относится к числу наиболее совместимых клонов. Правда есть и хуже, но если оценивать совместимость (с программами для фирменных моделей) по шкале от одного до пяти, то этой машине можно вывести твердую тройку. И дело не только в количестве заработавщих/незаработавших игр, а еще в том, как они работают. Торможение в M1, во всех полях приводит к мерцанию (а иногда и пропаданию) спрайтов, нарушениям в скорости движения или тональности музыки (биперной) и многим другим «корявостям».
Странно но не в одной фирменной программе у меня не пропадало ни одного спрайта.Самые распространённые игры Arkanoid и Batty где на многих других компьютерах точно мерцали и пропадали а на скорпе шли идеально.или есть конкретные примеры?и уж вряд ли есть программа которая просто не заработает.
На счёт тональности также не заметил.да и как на слух чтоли?

Alex/AT
21.06.2005, 07:00
Стопроцентная совместимость с фирменным Speccy?
Не может быть как минимум из-за отсутствия "тормозящих" полей памяти...

Alex/AT
21.06.2005, 07:02
Вот. Помимо прочего, нарисованы все растактовки с ваитами.
Хм... а кто-нибудь тестировал влияние этого дела на реальную времянку команд. Конкретно смущает вот эта фраза в доке;

У меня один такт затягивается, а в следующем наобоpот, всё быстpее.

... все, кажется, воткнул ...

Информацию по WAIT'ам придется обработать и давать в отдельной части, поскольку к "оригинальной" растактовке она отношения не имеет. Займусь после защиты (она сегодня! аааааа!)

Robus
21.06.2005, 13:14
Придется ко всем нечетнотактовым командам по полтакта прибавить (в книжных справочниках такого нет), а еще сделать поправку на wait, где все округляется до четного кол-ва тактов. Например:

SUB n
справочник: 7 ticks
реально : 7,5 ticks (nowait) или 8 ticks (wait)

С четнотактовыми такой пурги нет.

И еще - надо это дело примерами разбавить, а то только по описанию команд программировать сложно научиться

Не знаю как в скорпионе, но помоему это какая-то ошибка ! Что значит 7.5 тактов ? Я ещё понимаю, в момент WAIT'а будет 8-мь тактов, но какие ПОЛОВИНКИ ??? И если мне не изменяет память, то в скорпе есть как WAIT'овая память, так и обыкновенная, а это значит, что SUB n будет там 7-мь тактов !!! А включать в описание количество тактов комманды в WAIT'овой памяти будет ошибкой, поскольку, в момент прорисовки луча зв пределами бордюра никакив WAIT'ов на команду не распростроняется, да же если вы укажите вектор прерывание на WAIT'овую память !!!

С таким же успехом можно написать что LDIR будет 1000000 тактов, особенно, если в момент его исполнения придёт прерывание, и из прерывания уже никогда не вернётся !!! =)

lvd
21.06.2005, 13:37
Не знаю как в скорпионе, но помоему это какая-то ошибка ! Что значит 7.5 тактов ? Я ещё понимаю, в момент WAIT'а будет 8-мь тактов, но какие ПОЛОВИНКИ ??? И если мне не изменяет память, то в скорпе есть как WAIT'овая память, так и обыкновенная, а это значит, что SUB n будет там 7-мь тактов !!! А включать в описание количество тактов комманды в WAIT'овой памяти будет ошибкой, поскольку, в момент прорисовки луча зв пределами бордюра никакив WAIT'ов на команду не распростроняется, да же если вы укажите вектор прерывание на WAIT'овую память !!!


Насчёт скорпиона - всё же рекомендую ознакомиться с растактовками. Доступ к памяти процессором там идёт через раз (с частотой 1.75 Мгц), и если обычные циклы чтения-записи перекрываются так или иначе с моментом обращения к памяти и не тормозят, то цикл выборки кода операции может попасть, а может и не попасть. Во втором случае будет ваит на 1 такт. И это всё независимо от бордера и куска памяти, откуда идёт исполнение (поле памяти общее), т.е. всегда. На выборку из ПЗУ это, само собой, не распространяется.

Conan
21.06.2005, 15:08
Странно но не в одной фирменной программе у меня не пропадало ни одного спрайта.Самые распространённые игры Arkanoid и Batty где на многих других компьютерах точно мерцали и пропадали а на скорпе шли идеально.или есть конкретные примеры?и уж вряд ли есть программа которая просто не заработает.
На счёт тональности также не заметил.да и как на слух чтоли?
Действительно странно, ибо на обычном «желтом», нетурбированном «Скорпионе» (у турбированных WAIT на обычной скорости может быть отключен), в Arkanoid 2 пропадала ракетка, а в ChaseHQ буквы на заставке. Кроме того, музыка в Ramparts «завывала» (хотя возможно из-за контроллера клавиатуры).

rasmer
21.06.2005, 17:17
Действительно странно, ибо на обычном «желтом», нетурбированном «Скорпионе» (у турбированных WAIT на обычной скорости может быть отключен), в Arkanoid 2 пропадала ракетка, а в ChaseHQ буквы на заставке. Кроме того, музыка в Ramparts «завывала» (хотя возможно из-за контроллера клавиатуры). ХЗ - в моей паленой версии скорпа эти проги работали нормально... Да и все фирменные игрухи (без переделки под пент) тоже шли без проблем.

Alex/AT
04.07.2005, 09:11
ХЗ - в моей паленой версии скорпа эти проги работали нормально...
Подтверждаю - у меня тоже Scorpion был. ChaseHQ буковки нормально были видны, арканоид 2 тоже работал.

Raider
04.07.2005, 10:19
Действительно странно, ибо на обычном «желтом», нетурбированном «Скорпионе» (у турбированных WAIT на обычной скорости может быть отключен), в Arkanoid 2 пропадала ракетка, а в ChaseHQ буквы на заставке. Кроме того, музыка в Ramparts «завывала» (хотя возможно из-за контроллера клавиатуры).

нет, это не из-за wait.
(ну немножко из-за другой скорости работы CPU конечно), но в основном, из-за того что неправильно приходит импульс прерывания на INT.

Я собирал примитивную схемку на одновибраторе, кажется.... K155АГ1 чтоли.. (она должна быть, я вроде бы ее распространял в виде мелкой демушки)
на схемке можно было резистором "подвигать" INT туда-сюда.
А за счет того что я брал сигнал на вход одновибратора откуда-то, где он появляется раньше, то это позволяло INT сдвигать с опережением, как до его истинного прихода, так и после.

Conan
04.07.2005, 12:11
Подтверждаю - у меня тоже Scorpion был. ChaseHQ буковки нормально были видны, арканоид 2 тоже работал.
А версия платы была нетурбированная (3,5 МГц + WAIT)? Дело в том, что в ранние «Скорпионы» логика формирования WAIT «переехала» из «Ленинградов», а в последующих версиях была доработана (при турбировании).

P.S. Про указанные «эффекты» помню совершенно точно, ибо знакомый просил как раз помочь ему избавиться от них. До «Скорпиона» у него был «Пенгагон 48» (без WAIT), и поэтому он заметил разницу.


нет, это не из-за wait.
(ну немножко из-за другой скорости работы CPU конечно), но в основном, из-за того что неправильно приходит импульс прерывания на INT.
«неправильный» INT это все же следствие WAIT, потому как к моменту его прихода Z80 успевает выполнить меньшее кол-во инструкций из ОЗУ.

P.S. Вообще в данной теме пошел офтопик.

fk0
05.07.2005, 16:21
Придется ко всем нечетнотактовым командам по полтакта прибавить (в книжных справочниках такого нет), а еще сделать поправку на wait, где все округляется до четного кол-ва тактов. Например:

SUB n
справочник: 7 ticks
реально : 7,5 ticks (nowait) или 8 ticks (wait)

С четнотактовыми такой пурги нет.


Поделись травой! Это касается только скорпиона. А SUB n
выполняется реально за 7 тактов, и за 7.5 никак выполниться не
может (по-твоему два SUB n подряд будут выполняться 15 тактов?)

fk0
05.07.2005, 16:24
Чем он рулез-то? Трубой только и моником теневым - совсем немного. А за ваиты в нетурбо надо руки было оторвать сразу! =)

Гражданин, вы не в курсе дела. Зелёный скорпион, в послених версиях,
не имеет waits в не-турбо. Зато в турбо на бордере и папере скорость
различается в разительно -- вот за что руки рвать надо -- про звук/модем/etc
в турбо-режиме можно забыть.

fk0
05.07.2005, 16:30
Зато полная стопроцентная совместимость
^^^^^^^^^^^^^^
с фирмовым спеком...

Хахаха...

fk0
05.07.2005, 16:37
Торможение в M1, во всех полях приводит к мерцанию (а иногда и пропаданию) спрайтов, нарушениям в скорости движения или тональности музыки (биперной) и многим другим «корявостям».

Ну не надо. Там торможения, в среднем, 7/8 получается. На слух и не
заметишь сразу. Да ерунда это. У фирменного 5-ая банка тормозит в
разы больше.

Времянки все другие, оттого спрайты и мерцают. Так код надо фиксить
под конкретную машину. Тут, как верно было замечено, даже среди фирменных разброс. Зато порт 0xff есть. В некоторых игрушках спрайты
просто появляются в том месте, где на других пентагонах их никогда и
не было. 312 всё-таки строк в кадре, прерывание (INT) более-менее на месте.
Пентагон может и "стандарт демомейкинга", но против фирменной машины
имеет нестандартный кадр и нестандартный INT.

Проблемы скорпиона в другом. RST #8 и 8-ая банка. Не выход из ПЗУ
TR-DOS в первой команде считанной из ОЗУ (нажмите "Magic" при работе TR-DOS). Нестандартное ПЗУ. Хорошо если не "Проф-ПЗУ", где байта
нигде из ПЗУ тронуть нельзя -- всё поломается. Всевозможные Quck-коммандеры, глюк-сервисы, Madrom -- не для скорпионщиков получается.

fk0
05.07.2005, 16:41
Хм... а кто-нибудь тестировал влияние этого дела на реальную времянку команд. Конкретно смущает вот эта фраза в доке;
Цитата:
У меня один такт затягивается, а в следующем наобоpот, всё быстpее.


Так и есть. Цикл затягивается на 1/4 такта, потом укорачивается на столько-же. Число тактов на команду и/или единицу времени это не изменяет. Да, нужен быстрый процессор. Z80H -- лучший. Или Z80C0006PSC
На 10MHz -- фуфло, OUT (C),0 не переваривают.

fk0
05.07.2005, 16:50
«неправильный» INT это все же следствие WAIT, потому как к моменту его прихода Z80 успевает выполнить меньшее кол-во инструкций из ОЗУ.


Чушь. На фирменном, если только весь код не распихан по быстрым банкам,
он ещё меньше выполнит. И что? Повторяю: НА ПЕНТАГОНЕ INT НЕ НА МЕСТЕ.
Да, код может быть привязан к INT'у. Тогда на фирменной машине он может получать незначительное преимущество. НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ. Те самое 7/8.
Примерно, разумеется. Но не в разы. В области бордера исключительно, потом начинает выигрывать скорпион. А луч на ракетку где наезжает?
Такое объяснение принять сложно. Либо игрушка уже под пентагон
правлена, тогда не удивительно -- именно такие эффекты на скорпионе,
и любом "ленинградо-подобном" спеке и возникают. Либо тот скорпион
совсем плохой был. Так как раз на жёлтом, ненастроенном скорпионе
INT может быть слишком длинный. Тактов несколько сотен. И работать
всё даже будет с виду беспроблемно, потому как типично обработчик
прерываний занимает тысячи тактов. Типично, да не всегда. Тоже вариант.
А вообще можно взять R80 или Unreal, тот арканоид (как его звали?) и посмотреть детально.

fk0
05.07.2005, 16:53
Не знаю как в скорпионе, но помоему это какая-то ошибка ! Что значит 7.5 тактов ? Я ещё понимаю, в момент WAIT'а будет 8-мь

До меня дошло. В пентагоне -- 7. В жёлтом скорпионе -- 8. В среднем где-то 7.5, в первом приближении.

Conan
06.07.2005, 01:12
Ну не надо. Там торможения, в среднем, 7/8 получается. На слух и не заметишь сразу. Да ерунда это. У фирменного 5-ая банка тормозит в разы больше. Выставьте частоту 1КГц (на звуковом генераторе), и измените ее на 1/8 (125Гц). После оценки этого на слух комментарии будут излишни. Хотя в реальной ситуации разница была заметна значительно меньше.
Времянки все другие, оттого спрайты и мерцают. Так код надо фиксить под конкретную машину. Тут, как верно было замечено, даже среди фирменных разброс. Зато порт 0xff есть. В некоторых игрушках спрайты просто появляются в том месте, где на других пентагонах их никогда и не было. 312 всё-таки строк в кадре, прерывание (INT) более-менее на месте. Что касается кол-ва строк и положения INT, то у ZS Scorpion все реализовано как у ZX Spectrum (224 такта на сточку, 64+192+56=312 строк в кадре). Так что если под «времянками», подразумевается это, то сами надеюсь, все понимаете. Порт #FF и «кривизна» «Пентагона», это отдельный разговор, в данном случае речь шла о влиянии WAIT на совместимость.
Проблемы скорпиона в другом. RST #8 и 8-ая банка.Это проблемы уже другого рода, к совместимости с фирменными программами отношения не имеет, а изначально речь была об этом.
Чушь. На фирменном, если только весь код не распихан по быстрым банкам, он ещё меньше выполнит. И что? Повторяю: НА ПЕНТАГОНЕ INT НЕ НА МЕСТЕ. Да, код может быть привязан к INT'у. Тогда на фирменной машине он может получать незначительное преимущество. НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ. Те самое 7/8.Что чушь? То, что на машине с WAIT между прерываниями успевает выполниться меньшее кол-во инструкций, чем без WAIT? :wink: Не надо все время кивать на медленную память фирменных машин. Она, конечно, была, но разработчики игр об этом знали, и размещали критичный код в быстрых страницах. На машинах с WAIT вся память медленная и деваться некуда. У «Пентагона» нестандартные времянки, неправильное положение прерывания, но вся память быстрая. Еще раз повторяю, я не нахваливаю «Пентагон», потому, что из-за его нестандартностей развелось множество программ совместимых только с ним. Но будьте корректны: у «Пентагон» свои проблемы, а у «ZSScorpion» свои и в данном случае разговор был о последнем и начинался именно с проблем пересчета тактов требуемых при использовании WAIT.

Costa
06.07.2005, 01:42
Что касается кол-ва строк и положения INT, то у ZS Scorpion все реализовано как у ZX Spectrum (224 такта на сточку, 64+192+56=312 строк в кадре).
Если это так то почему фирмовые мультиколоры не идут на скорпионе?
Порт #FF и «кривизна» «Пентагона», это отдельный разговор, в данном случае речь шла о влиянии WAIT на совместимость.
А разве не в одном фирменном спеке небыло вайта ?

Conan
06.07.2005, 03:01
Если это так то почему фирмовые мультиколоры не идут на скорпионе?Нужно знать, о чем точно идет речь. Если мультиколор написан именно под ZX Spectrum (начиная с ZX Spectrum 128 экранные времянки отличались), то причина, скорее всего в WAIT (точнее непредсказуемом количестве тактов между прерываниями).

А разве не в одном фирменном спеке небыло вайта ?
Не было. Торможение процессора в contended memory («медленной» памяти) осуществлялось остановкой CLK по совершенно другому алгоритму, чем в машинах с WAIT. Кстати не забывайте, что алгоритмов WAIT-ования в отечественных клонах было как минимум два. Первый аналогичен «Балтик» (каждый второй цикл ОЗУ). Второй впервые использован в «Ленинград 1»: в цикле M1 при чтении из ОЗУ.

Правда недавно выяснилось, что есть уникальный клон «Интер 48», где алгоритм идентичен «Ленинград 1», но только зачем-то тормозится и при M1 в ПЗУ.



P.S. Разумеется были клоны копировавшие медленную память фирменной модели. Это «Львов», «Харьков», «Краснодар», некоторые модели «Дельта С» и многие другие, с двумя полями ОЗУ (почти все где есть РУ6, за исключением новосибирских машин).

Costa
06.07.2005, 08:29
точнее непредсказуемом количестве тактов между прерываниями
Непредсказуемом!!!?
А как же тогда писались и работают замечательные мультиколоры под скорпион ?

Сколько тактов в прерывании в ZX Spectrum,ZX Spectrum 128,Profi ?

Conan
06.07.2005, 09:43
Непредсказуемом!!!?
А как же тогда писались и работают замечательные мультиколоры под скорпион ?
Использовали программные приемы синхронизирующие код с торможением. Без них одна и та же программа может выполняться за разное число тактов (в зависимости от фазы обращения видеоконтроллера к ОЗУ). Типичный пример: тесты, считающие кол-во тактов между прерываниями показывают скачущие значения.



Сколько тактов в прерывании в ZX Spectrum,ZX Spectrum 128,Profi ?
ZX Spectum (все версии) – 69888 (224*312)

ZX Spectum 128/+2/+2А/+3 – 70908 (228*311)
Кол-во тактов для фирменных машин относится к "быстрой" памяти.
«Profi ver??» - 69888 (нужно уточнить, если не турбо и РФ2 не прошит под пентагоновские развертки).



P.S. Мы сильно ушли от темы топика.

jtn
06.07.2005, 11:05
А как же тогда писались и работают замечательные мультиколоры под скорпион ?
мультиколорам (кроме бордюрных) не нужна точная синхронизация до такта

gpv
06.07.2005, 15:41
Использовали программные приемы синхронизирующие код с торможением. Без них одна и та же программа может выполняться за разное число тактов (в зависимости от фазы обращения видеоконтроллера к ОЗУ). Типичный пример: тесты, считающие кол-во тактов между прерываниями показывают скачущие значения.



ZX Spectum (все версии) – 69888 (224*312)

ZX Spectum 128/+2/+2А/+3 – 70908 (228*311)
Кол-во тактов для фирменных машин относится к "быстрой" памяти.
«Profi ver??» - 69888 (нужно уточнить, если не турбо и РФ2 не прошит под пентагоновские развертки).



P.S. Мы сильно ушли от темы топика.

На пентагоне-128 - 320х224 = 71680 тактов

Alex/AT
07.07.2005, 09:54
А версия платы была нетурбированная (3,5 МГц + WAIT)?
Турбы тогда еще не было вообще в природе... 94 то ли 95 год...

jtn
08.07.2005, 18:04
Турбы тогда еще не было вообще в природе... 94 то ли 95 год...
ну здрасьте. когда были первые атм турбо? а профики? 91-92й годы

Alex/AT
09.07.2005, 22:34
У нас в городе только-только появились скорпионы :(