PDA

Просмотр полной версии : Не читаются, не форматируются диски Compact-128



Gatsu
22.04.2009, 16:14
Доброго времени суток!
Восстанавливаю Compact-128
Бета-Диск на ВГ93 не читает и не форматирует диски 3.5"
При включении компьютера отображается стандартное меню выбора. При выборе TR-DOS загружается Бета-Диск версии 5.03
Дисковод 3.5" на прямом шлейфе (лет 10 назад работал на этом же компьютере) включен первым (DS0)
Вставляю чистый диск, с заклееным отверстием и набираю команду LIST - система отвечает No disk
Format "a" - ответ тот же No disk
Схемы на Бету в Compact-128 нет, в общей схеме. Взял общую принципиальную схему Бета-Диск интерфейса для Ленинград-2 и пытаюсь разобраться. Что возможно сделать?
Подробный перечень элементов контроллера НГМД в Compact-128 могу приложить позже.

KALDYH
22.04.2009, 17:13
Вставляю чистый диск, с заклееным отверстием и набираю команду LIST - система отвечает No disk
Format "a" - ответ тот же No disk
А диск раскручивается? Лампочка загорается? Если да, то копать в сторону индексного сигнала (вроде бы обозначен как IP)

Gatsu
22.04.2009, 17:27
Да! Я прошу прощения! Совсем забыл указать сразу - диск раскручивается и лампочка моргает один раз.

Система запитана от АТХ блока питания.
К контроллеру подключены два дисковода "А" - пятидюймовый, "В" - трехдюймовый.
Если я вставляю диск в привод "В" и при этом нахожусь в ТР-ДОС на диске "А", то при выполнении команды "LIST" лампочка на дисководе "В" мигает коротко один раз и система пишет "No disk" - так и должно быть (это очевидно), при этом работают двигатели обоих дисководов (эту особенность архитектуры контроллера я уже знаю).
Когда же я перехожу на диск "В" и находясь на диске "В" набираю любую команду с обращением к диску "В" - тоже "No disk" но лампа горит дольше и есть ощущение, что команда на шаговый двигатель не поступает... Посоветуйте, пожалуйста что делать, а то какое-то горе...

PS Нет пятидюймовых дискет, чтобы проверить работу привода "А"...

Дмитрий
22.04.2009, 23:30
Gatsu, надо бы проверить правильность шлейфа... комп, шлейф и дисководы получены из одного источника?

Gatsu
23.04.2009, 01:55
Gatsu, надо бы проверить правильность шлейфа... комп, шлейф и дисководы получены из одного источника?

Шлейф только что перепаял полностью. Проверил соответствие пинов в разъеме на дисковод с контактами на стороне контроллера. Каждый четный провод шлейфа запаян на соответствующий четный контакт контроллера. Каждый нечетный провод шлейфа запаян на землю.

Блок питания АТХ. С него запитаны и сам компьютер и дисковод.
Подключаю к прямому шлейфу. У меня три флопповвода 3.5 разных моделей. Один с возможностью выставления перемычки "диск0/диск1", а два други подключаются как "диск1". В каждом из трех вариантов подключения система выбирает дисковод правильно. Если подключен диск в режиме "диск0", то при попытке обращения к нему как к диску "А" происходит кратковременный запуск двигателя, вращающего дискету и вспыхивает на это время светодиод. Если обращаться с дискам "B,C,D" при таком подключении, то светодиод не моргает.

В случае подключения дисковода в режиме "диск1" происходит аналогичное - диск "В" отвечает двигателем и светодиодом при обращении к нему, а при обращении к дискам "A,C,D" - светодиод не моргает.

Получается, что контроллер видит дисковод, выбирает его и назначает на соответствующий канал. При этом чтение/запись на этом канале не работают.
Либо надо ставить дисковод пять дюймов (Электроника MC5350) и проверять на нем тоже, либо определять выходную микросхему отвечающую за чтение/запись и менять... Я пока не пойму...

KALDYH
23.04.2009, 07:00
ЕМНИП, контроллер определяет наличие диска по сигналу от индексного отверстия. Это 8 контакт 36-контактного разьема дисковода. Проверьте прохождение сигнала от него до ВГ93, попробуйте заменить саму ВГшку.

Mad Killer/PG
23.04.2009, 08:29
Буду очень призателен за схему Композита,скоро приедет такой убитый;).

Дмитрий
23.04.2009, 09:02
Уточни плиз... 10 лет назад на этом компе работал дисковод 5.25" или 3.5"? А то у тебя какой-то симбиоз написан...
возможно у тебя и А и Б откликаются на одно устройство, может перемычки на дисководах стоят не правильно... вариантов куча...
Дисковод В при обращении к А не должен мигать индикатором. это может быть и КЗ на шлейфе, и перемычки на дисководах не правильно выставлены, может и вышла из строя микруха управления сигналами DS0-DS3, хотя это вряд ли...
А по отдельности дисководы не пытался потестить?

Добавлено через 3 минуты

попробуйте заменить саму ВГшку.
на счет ВГ тут не все так просто... судя по схемам контроллеров, за выбор привода ВГ не беспокоится... а тут на лицо имеется такой глюк, что дергаются оба дисковода:

Если я вставляю диск в привод "В" и при этом нахожусь в ТР-ДОС на диске "А", то при выполнении команды "LIST" лампочка на дисководе "В" мигает коротко один раз

Gatsu
23.04.2009, 09:56
Буду очень призателен за схему Композита,скоро приедет такой убитый;).

Схема "Compact-128" есть (только это вроде не "Композит", а именно "Compact-128"), я ее уже выложил в разделе Список (поиск) отечественного Speccy-железа (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=255&page=70)


Что касаемо распайки шлейфа - был распаян не так. Я уже перепаял правильно (в предыдущем посте писал об этом).

Дисководы подключал по очереди и на прямой шлейф, то есть четыре дисковода по очереди. (Один из них пятидюймовый).


Подключаю к прямому шлейфу. У меня три флопповвода 3.5 разных моделей. Один с возможностью выставления перемычки "диск0/диск1", а два други подключаются как "диск1". В каждом из трех вариантов подключения система выбирает дисковод правильно. Если подключен диск в режиме "диск0", то при попытке обращения к нему как к диску "А" происходит кратковременный запуск двигателя, вращающего дискету и вспыхивает на это время светодиод. Если обращаться с дискам "B,C,D" при таком подключении, то светодиод не моргает.
В случае подключения дисковода в режиме "диск1" происходит аналогичное - диск "В" отвечает двигателем и светодиодом при обращении к нему, а при обращении к дискам "A,C,D" - светодиод не моргает.

Это после перепайки шлейфа.

И мне кажется, что ВГ-шка нормальная и на неё не стоит грешить.

KALDYH
23.04.2009, 10:26
Дмитрий, Gatsu написал же, что выборка дисководов у него происходит правильно и шлейф распаян правильно. Вот это:

Если подключен диск в режиме "диск0", то при попытке обращения к нему как к диску "А" происходит кратковременный запуск двигателя, вращающего дискету и вспыхивает на это время светодиод. Если обращаться с дискам "B,C,D" при таком подключении, то светодиод не моргает.

В случае подключения дисковода в режиме "диск1" происходит аналогичное - диск "В" отвечает двигателем и светодиодом при обращении к нему, а при обращении к дискам "A,C,D" - светодиод не моргает.


Если я вставляю диск в привод "В" и при этом нахожусь в ТР-ДОС на диске "А", то при выполнении команды "LIST" лампочка на дисководе "В" мигает коротко один раз
Так и должно быть (особенность программы TR-DOS). Сначала должна загораться лампочка на "А", а после неудачной его выборки в момент остановки двигателя коротко вспыхивает "В". Просто в данном случае "А" не определился.

И мне кажется, что ВГ-шка нормальная и на неё не стоит грешить.
Кстати, да. За выбор дисковода она не отвечает, а вот сигнал на запуск мотора подает именно она.

Добавлено через 4 минуты

Схема "Compact-128" есть (только это вроде не "Композит", а именно "Compact-128"), я ее уже выложил
А вот контроллера TR-DOS на той схеме нет.

Gatsu
23.04.2009, 10:53
Схемы контроллера дисковода для Comact-128 у меня нет, но общая схема контроллера имеется. Думаю, что элементная база не сильно отличается и примерно совпадает с той, которая описана в книжке по BDI. Заменить любую микруху я смогу, только подскажите какую...

KALDYH
23.04.2009, 16:00
Я так полагаю, осциллографа или чего-нибудь подобного нет? Тогда попробуем так. Берутся активные колонки или усилитель. "Масса" сигнального провода - к "массе" компьютера, вход - на вывод 35 ВГ93. При обращении к дисководу с дискетой в динамике должны быть ясно слышимые щелчки (частота около 5 Гц). Принцип понятен?

Gatsu
23.04.2009, 18:19
Я так полагаю, осциллографа или чего-нибудь подобного нет? Тогда попробуем так. Берутся активные колонки или усилитель. "Масса" сигнального провода - к "массе" компьютера, вход - на вывод 35 ВГ93. При обращении к дисководу с дискетой в динамике должны быть ясно слышимые щелчки (частота около 5 Гц). Принцип понятен?

Такая идея мне в голову не приходила. Попробую. Осциллографа нет, ибо я не электронщик... А помощи пока не от кого ждать, кроме форума.

Спасибо.

KALDYH
23.04.2009, 20:08
Такая идея мне в голову не приходила
Есть еще более мощный способ - тыкать в плату видеовходом монитора (засинхронизированного от компьютера), при анализе работы счетчиков и видеоконтроллера вообще незаменим, но на коротких импульсах он малопригоден.

Gatsu
24.04.2009, 12:21
Пожалуйста, подскажите теперь, какие сигналы с контроллера должны соответствовать разъему на шлейфе дисковода. Есть ли принципиальная разница в том, что на разных контроллерах выходные контакты расположены абсолютно не совместимо с разъемом, но при этом на плате Compact-128 я вижу полное соответствие разъему... Теперь хочется уточнить, по сигналам. Стандартную распиновку дисковода 3,5 я посмотрел на pinouts.ru и по схеме проверил соответствие этих пинов сигналам на плате. Но есть ли точное описание того, какие сигналы с контроллера должны быть заведены на пины дисковода. Все четыре сигнала DiskSelect должны попадать на дисковод "А"? Или для одного отдельно взятого дисковода надо передавать только один из четырех сигналов выборки?

KALDYH
24.04.2009, 12:34
Есть ли принципиальная разница в том, что на разных контроллерах выходные контакты расположены абсолютно не совместимо с разъемом
Такого не встречал. На всех контроллерах, которые я видел, выходной разьем имеет разводку один-в-один, и шлейф подключается напрямую.

Все четыре сигнала DiskSelect должны попадать на дисковод "А"? Или для одного отдельно взятого дисковода надо передавать только один из четырех сигналов выборки?
На шлейф и разьем выведены все 4 сигнала. В дисководе с помощью перемычек только один из них подключается к схеме. Т.е. можно завести все 4 сигнала выборки, а можно ограничиться одним.

Gatsu
24.04.2009, 13:25
В книге по БДИ "ZX Spectrum Beta Disc / TR-DOS АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА" представлены различные варианты контроллеров, по схемам которых я пытаюсь сориентироваться. Не суть. В общем понятен смысл. Использую предложенную ранее методику с колонками...

Ewgeny7
24.04.2009, 14:45
Есть еще более мощный способ - тыкать в плату видеовходом монитора
Ага, я тоже этим методом пользуюсь. Только не синхронизирую. Надо попробовать :)

Gatsu
24.04.2009, 22:11
Попробовал сегодня методику с активными колонками. На выводе 35 микросхемы ВГ93 при обращении к дисководу слышны четыре щелчка примерно за полторы секунды и потом звук как при ошибке в бейсике (надеюсь представляете этот звук). На выводе №8 на шлейф слышны те же щелчки и звук в конце. Какие еще проверять сигналы?

KALDYH
24.04.2009, 22:17
На выводе 35 микросхемы ВГ93 при обращении к дисководу слышны четыре щелчка примерно за полторы секунды
Значит, сигнал проходит. Хорошо.
А как ведет себя компьютер, если попробовать загрузиться с вынутой ВГшкой? (чёт я подзабыл...)

Gatsu
24.04.2009, 22:28
Значит, сигнал проходит. Хорошо.
А как ведет себя компьютер, если попробовать загрузиться с вынутой ВГшкой? (чёт я подзабыл...)

Примерно так же ведет, только дисковод бесится, когда диск вставляю.
Есть подозрение, что надо заведомо хорошую ВГ-шку попробовать...

KALDYH
24.04.2009, 22:39
Примерно так же ведет
И диск раскручивает?

Gatsu
24.04.2009, 22:43
Ну не совсем так... Без команды уже горит светодиод и диск крутится, если его вставить и бошка елозит туда-сюда...

Andrnow
28.05.2009, 01:27
Gatsu отдал мне свой бедный компьютер на ремонт.

В общем, при любой попытке обращения к диску ТР-ДОС пишет, что мол нету диска. Однако диск есть, индексные импульсы приходят на 35 ногу ВГ93 и ТР-ДОС это видит, т.к. если отпаять 8 контакт разъема дисковода, то время между нажатием клавиши "Enter" и появлением надписи "No disk" увеличивается вдвое.
При работе двигателя дисковода на 30 контакте дисковода бегут импульсы, а на 27 ноге ВГ93 весит постоянная лог. 1. Видимо отсутствие диска ТР-ДОС еще определяет и по отсутствующему сигналу чтения.
Схемы на контроллер нету, кусочек я срисовал. Схема совершенно не стандартная, с применением сумматора. Как она работает я честно говоря не понимаю. Но в ней есть еще один очень загадочный момент. На 33 ноге ВГ всегда висит лог. 1. Она подключена ко входу D триггера. Запись в триггер стробируется сигналом чтения с дисковода, но т.к. на входе триггера всегда 1, то на выходе сами понимаете что...
В общем, объясните, КАК это работает!
Кусочек схемы прилагается. Все права защищены, на каракули взят патент :)

http://i028.radikal.ru/0905/d0/e0b686d01d79.jpg

Keeper
28.05.2009, 11:10
Схема совершенно не стандартная, с применением сумматора.

Теория: Контроллер дисководов. Канал записи и канал чтения. (http://trd.speccy.cz/book/DISKCONT.ZIP)


Но в ней есть еще один очень загадочный момент. На 33 ноге ВГ всегда висит лог. 1. Она подключена ко входу D триггера.

WF/DE:

Двунаправленная шина, используемая для обозначения ошибки записи и разрешения выбора данных, поступающих от ЭВМ. Если сигнал WSTB = 1, вывод WF/DE функционирует как WF - вход. Если сигнал WF = 0, запись какой-либо команды будет немедленно прекращена. Если сигнал WSTB = 0, вывод 33 функционирует как DE - выход. На выходе DE в прцессе чтения после загрузки МГ и установки высокого уровня сигнала будет напряжение низкого уровня. К этому выходуподается напряжение Ucc1 через резистор 10 кОм.

Andrnow
28.05.2009, 22:13
Keeper,

Теория: Контроллер дисководов. Канал записи и канал чтения.
Спасибо, но это я уже почитал)



WF/DE:
Цитата:
Двунаправленная шина, используемая для обозначения ошибки записи и разрешения выбора данных, поступающих от ЭВМ. Если сигнал WSTB = 1, вывод WF/DE функционирует как WF - вход. Если сигнал WF = 0, запись какой-либо команды будет немедленно прекращена. Если сигнал WSTB = 0, вывод 33 функционирует как DE - выход. На выходе DE в прцессе чтения после загрузки МГ и установки высокого уровня сигнала будет напряжение низкого уровня. К этому выходуподается напряжение Ucc1 через резистор 10 кОм.

WSTB - это 30 нога? Ноль на ней. Импульсов на 33 нет.
ВГшку менял.

Курил сегодня схему номер 4 из книжки по BDI. Там также сигнал с 33 ноги стробирует чтение. 30 нога используется исключительно как выход. На нее ничего не подается.

Не знаю что дальше делать... помогите люди добрые...

ЗЫ: А может быть для контроллера с такой схемотехникой нужна специальная версия ТР-ДОСа?

Gatsu
28.05.2009, 23:21
ТРДОС версии 5.03 там был зашит, я ничего в прошивке не менял - все работало. Могу копию прошивки тебе скинуть. Если сможешь - залей во флэшку, попробуй. Не знаю, сможешь ли переходник найти на 128-ю флэху...
Там на плате нет лишних "этажей"? Вроде ИР16 лишняя была сверху одета, когда тебе отдавал.

Andrnow
28.05.2009, 23:47
Gatsu,

ТРДОС версии 5.03 там был зашит, я ничего в прошивке не менял - все работало.
А изначально эта плата с этой прошивкой работала? Ты видел это своими глазами?


Если сможешь - залей во флэшку, попробуй.
Если бы было чем залить... программатор то я так и не собрал...

ЗЫ: Смотри почту

Keeper
29.05.2009, 01:32
Не знаю что дальше делать... помогите люди добрые...

Я бы попробовал подать на вход D либо WSTB либо "0", и возможно поменять ТМ2.


ЗЫ: А может быть для контроллера с такой схемотехникой нужна специальная версия ТР-ДОСа?

Не нужна.

Andrnow
30.05.2009, 01:06
Я бы попробовал подать на вход D либо WSTB либо "0"
Я попробовал...... Нет, ВГшка не сгорела) Все получилось намного хуже, чем я ожидал))

Если на выходе 5 ТМ2 появляется ноль, то схема затыкается, пропадают все импульсы, в том числе на 15 ноге ТМ9 (синхросигнал ВГшки) и на 2 ноге ТМ8, (которые идут на преобразователь 12В для питания ВГшки) 12 вольт пропадает и система повисает нафик.
Фсё. Пошел я спать...

KALDYH
30.05.2009, 23:06
Но в ней есть еще один очень загадочный момент. На 33 ноге ВГ всегда висит лог. 1.

На выходе DE в прцессе чтения после загрузки МГ и установки высокого уровня сигнала будет напряжение низкого уровня.
Т.е. на выходе DE есть ноль в случае, если отрабатывается команды чтения. Возможно, в микросхему ВГ93 неправильно пишутся данные и отрабатывается не та команда. Проверь логику выборки и управления микросхемой, и нет ли обрыва на шине данных.

Andrnow
31.05.2009, 02:24
Т.е. на выходе DE есть ноль в случае, если отрабатывается команды чтения. Возможно, в микросхему ВГ93 неправильно пишутся данные и отрабатывается не та команда. Проверь логику выборки и управления микросхемой, и нет ли обрыва на шине данных.
Прозвонил сигналы D0-D7, RD, WR между панельками Z80 и ВГ93 - все ОК. Схема выборки микросхемы в порядке (по крайней мере я так думаю), т.к. сигнал включения двигателя дисковода отрабатывается.

А нет ли какой программы для тестирования контроллера дисковода? Чтобы, например, показывала значения регистров ВГ и позволяла вручную в них писать.

Andrnow
01.06.2009, 00:06
Сегодня чисто ради прикола заменил ИМ3 и ТМ9 на новые (см. рисунок выше). Ничего не изменилось.

Дмитрий
02.08.2009, 13:33
Andrnow, как у тебя дела с этим контроллером? А то у меня на кае судя по всему подобный контроллер (на сумматоре сделан ФАПЧ) и теже грабли - но диск и все тут...

Andrnow
02.08.2009, 17:34
Дмитрий,
Да все Ок)
Знаешь, если что-то не получается, то просто нужно отложить это дело на недельку и отдохнуть.
Отдохнув от него недельку я взял, да и срисовал с него схему. Полностью. И тут же понял в чем дело. А дело в том, что дешифрация адресов в этом контроллере выполнена на микросхеме ИД7. При попытке записать в ВГ93 на одном из выходов ИД7 появляется лог. 0, а при попытке прочитать из ВГ93 лог 0 появляется на другом выходе дешифратора. Затем сигналы с этих двух выходов поступают на элемент И, на выходе которого формируется сигнал CS для МС ВГ93. Дык вот в моем контроллере в ИД7 сдох выход, отвечающий за чтение из ВГ93. Вот и вся неисправность. Я то думал, что сигнал выборки ВГ93 формируется только из адреса, независимо от сигналов чтения и записи, поэтому увидев на осциллографе импульсы на входе выборки ВГ93 я решил, что этот узел работает исправно (откуда мне было знать о такой извращенной схемотехнике контроллера).

Current93
16.06.2012, 09:02
Ребята, у меня имеется схожая проблема с Compact'ом 128.
Не хочу открывать новую тему, попробую описать проблему тут.
В общем, при попытке чтения с любого диска - итог всегда один и тот-же:

Disc Error
Trk 0 sec 9
Что было проверено:
1. Подключение разных дисководов (с уверенностью, что все из подключаемых рабочие) + все перемычки стоят в должной позиции.
2. Прозвон шлейфа - все OK.
3. Смена ВГ93. Перетыкал штук 5. Все безуспешно.
= итог тот-же: Disc Error Trk 0 sec 9...

Дело неладное...(
Какие есть предположения? Где продолжить копать?
Есть-ли рациональный смысл заменить упомянутую тут К555ИД7?

+ добавлю еще такое наблюдение:
дисковод после комманд LIST/RUN, на первый взгляд, корректно запускается и начинает якобы читать, продолжается так несколько секунд, и далее итоговая ошибка. "Trk 0 sec 9" - всегда одинаковые.
Интервал, через который выводиться сообщение об ошибке от начала комманды запуска дисковода - всегда одинаковый.

Current93
18.06.2012, 23:01
По сей день разбираюсь, никакого прогресса.(
К555ИД7 еще не пробовал менять, так пока как не вижу для этого особых оснований.
Может у кого-нибудь была именно такая проблема?
С чем возможно данное может быть связано?
Ведь дисковод запускается на первый взгляд корректно.
Однако ошибка чтения сильно настораживает = "Disc Error Trk 0 sec 9"(

Xitron
19.06.2012, 00:10
Дискеты форматируются?

RST 0
19.06.2012, 19:45
Current93, в ФАПЧ не рылись,может в ней косяк? У меня тоже когда то был Compact-128, глючило наподобие, пока не поменял ТМ9 и ИМ3 не заработало. Могу выслать вам схемы.
P.S.А вообще ФАПЧ у Компакта какое то глючное,ИМХО.

Current93
20.06.2012, 18:30
Дискеты форматируются?
Попробовал форматнуть дискеты 3 => залипает минут так на ~30...
При этом видно, как читающая головка сдвигается с места, хотя и через длительные промежутки... А далее ошибка:
*ERROR*
В последующем при попытки прочитать с текущей дискеты все то-же: "Disc Error Trk 0 sec 9"(


Current93, в ФАПЧ не рылись,может в ней косяк? У меня тоже когда то был Compact-128, глючило наподобие, пока не поменял ТМ9 и ИМ3 не заработало. Могу выслать вам схемы.
P.S.А вообще ФАПЧ у Компакта какое то глючное,ИМХО.
Нет. Пока да этого не добрался.)
Схемы нужны, если возможно, то скиньте их в тему либо в ЛС. :v2_dizzy_step:

Xitron
21.06.2012, 02:16
Попробовал форматнуть дискеты 3 => залипает минут так на ~30...
При этом видно, как читающая головка сдвигается с места, хотя и через длительные промежутки... А далее ошибка:
*ERROR*
В последующем при попытки прочитать с текущей дискеты все то-же: "Disc Error Trk 0 sec 9"(

Ну, по логике - не работает канал чтения в контроллере, как я думаю. А есть на чем диски проверить?
Можно в ADS, DCU, FUT - отформатить без контроля чтения, и если эта дискетка прочитается где-нибудь еще, то чинить контроллер, осциллограф в руки.

goodboy
21.06.2012, 03:01
При этом видно, как читающая головка сдвигается с места, хотя и через длительные промежутки... А далее ошибка:
*ERROR*
В последующем при попытки прочитать с текущей дискеты все то-же: "Disc Error Trk 0 sec 9"(

у меня была похожая ситуация при повреждённой/сдёрнутой верхней головке. возможна проблема в сигнале side - выбор стороны диска. как вариант можно попробовать отформатировать дискету как одностороннюю, только я не помню какие параметры нужны для команды FORMAT

Xitron
21.06.2012, 11:25
у меня была похожая ситуация при повреждённой/сдёрнутой верхней головке. возможна проблема в сигнале side - выбор стороны диска. как вариант можно попробовать отформатировать дискету как одностороннюю, только я не помню какие параметры нужны для команды FORMAT
format "$anyname", ну или из fut-dcu-ads.
Да, надо отформатить и посмотреть.

Current93
22.06.2012, 13:31
Ну, по логике - не работает канал чтения в контроллере, как я думаю. А есть на чем диски проверить?
Можно в ADS, DCU, FUT - отформатить без контроля чтения, и если эта дискетка прочитается где-нибудь еще, то чинить контроллер, осциллограф в руки.
В том и дело, что сейчас нет рабочей ZX-машины с дисководом.(
Сейчас попробую 5,25 к PC подключить и через эмуль форматнуть, в указанном ПО.
Только пока еще не знаю, заработает это-ли сейчас, но на старой машине, в былые времена => все работало....
Какой еще эмулятор, кроме Shalaev's ZX, с реальными дисками работает?

format "$anyname", ну или из fut-dcu-ads.
Да, надо отформатить и посмотреть.
Вот такие результаты после выполнения format "$fname":
1. P Too many brackets, 0:1
36179
2. Предлагает записать все на ленту. :confused:
36180
з.ы. при этом что-то якобы "форматирует" минут 20, головка привода перемещается.
А далее выше приведенные ошибки...(
WTF? :confused:

BYTEMAN
22.06.2012, 13:34
ОЗУ каюк, или прошивка сыпется...

Xitron
22.06.2012, 18:59
Zx-studio умеет писать образы на pc, можно на нем записать эталонный диск для проверки. А так - действительно, либо пзу, либо память, а может еще что, навскидку не скажешь.

Current93
26.06.2012, 09:25
ОЗУ каюк, или прошивка сыпется...

Zx-studio умеет писать образы на pc, можно на нем записать эталонный диск для проверки. А так - действительно, либо пзу, либо память, а может еще что, навскидку не скажешь.
Проверил машину на общую работоспособность на текущий момент => распаял провод на TAPE IN, с помощью утилиты tap2wav перегнал обеспечения для теста => загружал несколько демок и игр. Все вроде стабильно идет, без глюков. :v2_dizzy_rain:
Диск для проверки пока записать не удалось, по причине проблем с подключением 5,25 к PC. Старое железо кануло в лету, сейчас все на место собираю... Думаю в скором времени все реализовать. :v2_sleep:

Current93
29.06.2012, 10:23
В общем такие дела:
Собрал таки в кучу железо на машину с 5,25 дисководом. Настроил.
Из эмуляторов с реальными дисками заработал пока только UKV.
Нормально отформатировать из 2 десятков дисков получилось только 3 :(
1. Из Shalaev Emulator нарезал диск с DCU
2. Уже в UKV с помощью DCU отформатировал пару дисков в режиме "Single"
3. При проверке этих дисков на Compact выдало опять все тот-же "Disk Error".
Короче ситуация теперь мне плохо понятна. О чем это может говорить?
з.ы. Обратил внимание, что в DCU есть еще другие режимы к форматированию. Мануала к этой программе не нашел, чтобы разобраться где есть что, если у кого есть описание - прошу скинуть.

Zx-studio умеет писать образы на pc, можно на нем записать эталонный диск для проверки. А так - действительно, либо пзу, либо память, а может еще что, навскидку не скажешь.
Можно ссылку на "Zx-studio"?
Просто раньше на сталкивался с данным, а через поисковик ничего не нашел.*

Djoni
29.06.2012, 11:21
Можно ссылку на "Zx-studio"?
Просто раньше на сталкивался с данным, а через поисковик ничего не нашел.*

ZX Disk Studio v1.16 http://zx.pk.ru/showpost.php?p=282368&postcount=1

для работы программы нужно поставить драйвер (http://simonowen.com/fdrawcmd/FdInstall.exe)

Xitron
29.06.2012, 11:21
В общем такие дела:
Собрал таки в кучу железо на машину с 5,25 дисководом. Настроил.
Из эмуляторов с реальными дисками заработал пока только UKV.
Нормально отформатировать из 2 десятков дисков получилось только 3 :(
1. Из Shalaev Emulator нарезал диск с DCU
2. Уже в UKV с помощью DCU отформатировал пару дисков в режиме "Single"
3. При проверке этих дисков на Compact выдало опять все тот-же "Disk Error".
Короче ситуация теперь мне плохо понятна. О чем это может говорить?
з.ы. Обратил внимание, что в DCU есть еще другие режимы к форматированию. Мануала к этой программе не нашел, чтобы разобраться где есть что, если у кого есть описание - прошу скинуть.

Гм. А что в ДКУ не понятно?
форматирование 40-80 дорожек? Интерлив fast-normal? Количество сторон?



Можно ссылку на "Zx-studio"?
Просто раньше на сталкивался с данным, а через поисковик ничего не нашел.*
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=282368&postcount=1

Current93
30.06.2012, 14:24
ZX Disk Studio v1.16 http://zx.pk.ru/showpost.php?p=282368&postcount=1

для работы программы нужно поставить драйвер (http://simonowen.com/fdrawcmd/FdInstall.exe)
Спасибо!


Гм. А что в ДКУ не понятно?
форматирование 40-80 дорожек? Интерлив fast-normal? Количество сторон?
Это понятно.))
Интересует' за что отвечаю следующие опции:
* Maximum tracks
* Ordinary disk
* Check media
=? :v2_rolley

John North
30.06.2012, 15:28
1. Каждый дисковод может физически поддерживать количество дорог большее чем 80. Напр, 82, 83.. На одном дисковое у меня было даже 86.
Соответственно увеличивается рабочее пространство дискеты.
Прога проверяет сколько именно дорог держит дисковод и форматит это количество.

---------- Post added at 15:28 ---------- Previous post was at 15:27 ----------

2. и 3. Хз..

solegstar
30.06.2012, 21:10
я вот нашел схему Compact-128, только я невижу в ней контроллера дисковода. у Вас контроллер прицеплен отдельной платой? если так, то фото бы непомешало. http://speccy.info/w/images/7/7d/Compact_128_Schematic.png

Xitron
02.07.2012, 14:08
Спасибо!
Это понятно.))
Интересует' за что отвечаю следующие опции:
* Maximum tracks
* Ordinary disk
* Check media
=? :v2_rolley

Maximum tracks - на большинстве дисководов есть возможность форматирования не на 80 дорожек, а на 81-85, все зависит от конкретного дисковода. Такие диски редко совместимы с другими дисководами, поэтому использовать можно в зависимости от ситуации.

Ordinary disk - это как раз форматирование диска со стандартным интерливом.

Check media - проверка чтения диска после форматирования на предмет битых секторов.