PDA

Просмотр полной версии : Помощь по редактору Dizzy-AGE



Страницы : [1] 2

скандалист и другозавр
06.05.2009, 20:23
Начал изучатать по-тихоньку сабжевый движок. Т.к. с англ. дружу не особо - возникло много препятствий на пути к

созданию новой игры по давним задумкам.
Подскажите, кто знает, есть ли русифицированный мануал к DizzyAGE?
Хотелось бы чтобы кто нибудь поделился опытом в этом движке. Оч уж хочется зарелизить хотя бы одну законченную игру о сногглах.

Titus
07.05.2009, 05:21
Подскажите, кто знает, есть ли русифицированный мануал к DizzyAGE?

Да, но переведены пока не все главы. Движок достаточно простой, и примеров для начинающих там много.

Мануал на русском - http://dizzyage.narod.ru/
Русскоязычный форум по Dizzy-AGE - http://dizzyage.flybb.ru/index.php

скандалист и другозавр
07.05.2009, 10:26
Пока я умею ставить на экраны спрайты, раскрашивать их и заменять на свои собственые.
Как сделать просмотр сделанного геймплея без компилирования?
Хорошо бы видео туториал иметь :)

Titus
07.05.2009, 10:32
Пока я умею ставить на экраны спрайты, раскрашивать их и заменять на свои собственые.
Как сделать просмотр сделанного геймплея без компилирования?
Хорошо бы видео туториал иметь :)

Для этого нужно, чтобы в твоей рабочей папке были все стандартные файлы - dizzy.exe, dizzy.ini (причем в dizzy.ini желательно установить флаг dev = 1, чтобы в игре иметь возможность по Alt+стрелочки перемещаться по экранам, и Shift+стрелочки перемещать самого персонажа по экрану), а так же должна быть папка data, а в ней все необходимые стандартные fonts, maps и т.д.
В общем, этого достаточно, чтобы запуская dizzy.exe сразу запускалась игра.

p.s.: Вроде недавно на сайте появилось и видео http://www.yolkfolk.com/dizzyage/articles_video.html

скандалист и другозавр
07.05.2009, 10:53
Во! То что нужно. Попробую просвятиться через видео - это у меня лучше всего получается :)

yuriy
07.04.2011, 16:34
Навеяно воспоминаниями о прохождении 5-го Диззи, проходили на пару с другом по методу одна голова хорошо, а две лучше, и, таки, осилили, с рисованием карты и прочими записями при прохождении. Уже тогда, в ходе дискуссии при прохождении выдвигались интересные мысли, естественно, порой неверные :), все фиксировалось в отдельную общую тетрадь в клетку... Прохождение пятой части больше всех зацепило своим интересным сюжетом и сложностью прохождения, в общем, были под впечатлением. Так вот, то ли в шутку, то ли хз но были идеи нарисовать свою карту, сценарий - для начала в тетради ессно. Что и было реализовано с картой, сценарий так до конца и не был осилен ввиду выхода новых Диззи и Сеймоуров, да и кодить хто будет? Нарисовать проблема не стояла, арт-студио и прямые руки рулят :) С товарищем дороги разошлись, переехал, благо в рамках города, а вот с тетрадкой хужей, нужно искать, хотя сомневаюсь в успешном результате.

А вот по движку возник вопрос для тех кто уже осилил сабж хотя бы на элементарном уровне, ибо беглые просмотры книг и видео-туторов по самому редактору не вызывают особых вопросов, а вот со скриптами тут нужно посидеть подумать. Можно ли сначала нарисовать карту со всеми свойствами объектов, а на втором этапе прописывать скрипты?

osa
07.04.2011, 17:44
Да,можно.В скриптах только поведение описано,ничего влияющего на карту там нет,хотя возможно динамическое изменение карты из скрипта.

Titus
07.04.2011, 17:46
А вот по движку возник вопрос для тех кто уже осилил сабж хотя бы на элементарном уровне, ибо беглые просмотры книг и видео-туторов по самому редактору не вызывают особых вопросов, а вот со скриптами тут нужно посидеть подумать. Можно ли сначала нарисовать карту со всеми свойствами объектов, а на втором этапе прописывать скрипты?
Наверное желательно все же рисовать карту имея хотя бы общие представления и о программной стороне вопроса. Чтобы понимать, что потом можно делать с тем или иным элементом пейзажа или динамическим обьектом. Для начала можно потренироваться на каком-либо примере, данном на сайте. Буквально несколько дней тренировки в написании скриптов и переделки скриптов из примера помогут поиметь общие представления о системе. Но вообще, если очень хочется сперва нарисовать карту, а уже потом браться за программирование, то и так тоже можно. Но все равно следует изучить хотя бы редактор карты досконально, чтобы понимать, что такое слои, которых 8, как друг друга закрывают обьекты, по какому принципу накладываются по маске или смешивают цвета, что такое твердый, прозрачный, водяной и т.д. обьект. И еще хорошо бы не промахнуться с размером карты, чтобы не оказалось, что - ой, а слева экраны уже не помещаются, надо было всю карту чуть правее рисовать...

yuriy
07.04.2011, 20:10
osa & Titus
Спасибо за рекомендации. Есно начинать с разборки примера, по другому себе навредить да и по времени экономия. Просто тема gfx намного ближе, чем скрипты, вот и хотелось бы освоить сначала редактор.

не промахнуться с размером карты
ресайз холста как в ps не реализован? хотя при наличии готовой карты это не есть проблема.

Titus
08.04.2011, 00:33
ресайз холста как в ps не реализован? хотя при наличии готовой карты это не есть проблема.
Ресайз холста реализован, но сдвиг уже готовой карты на нем - это только вручную. Кстати, при написании скриптов надо учесть, что скрипты будут привязаны к конкретным номерам экранов и обьектов. Т.е. если ты нарисуешь карту в одном месте холста, потом напишешь скрипты, потом передумаешь, и перенесешь карту в другое место хоста, то скрипты, ориентированные на номера экранов придется корректировать.

yuriy
08.04.2011, 13:19
насколько позволяют мои познанию буржуйского:

Titus, в принципе уже разобрался при детальном чтении тутора по редактору, что не проблема сделать ресайз, если нужно добавить карту в направлении вправо-вниз, поскольку отсчет идет с точки влево/вверх (крайняя левая верхняя точка). Но, как я писал, если планировать карту/сценарий изначально это особой проблемы не представляет. Но понимание сути корень всего :)

Ну и по поводу слоев, сразу скажу что опыт работы в ps есть начиная с 3-й версии и по сей день, поэтому что это такое я в курсе, но только на примере ps). А вот с редактором почитав тутор я понимаю что особой смысловой нагрузки, кроме как удобства размещения тех или иных обектов (земля, камни, предметы) не несет - ну для собственного удобства. Да, конечно, сам Диззи ходит (по умолчанию) так сказать в 5-м слое, поэтому все, что размещено "до" будет на заднем плане и наоборот. Наверняка удобно, думаю, при большом кол-ве комнат. Посмотрев тот же пример "Make Your Own Dizzy Game" (кстати, так и не понял чего он сразу в воду то падает? но исправил подставив облако :)) все выполнено в одном слое. И, последнее - первоначальное размещение Диззи прописывается в скриптах? (пока не нашел). Если мои соображения верны и есть что добавить буду рад информации.

osa
08.04.2011, 13:44
Да,первоначальное пишется в скрипте,в самом начале game.Gs.На память не помню как там.

Titus
08.04.2011, 13:56
сам Диззи ходит (по умолчанию) так сказать в 5-м слое, поэтому все, что размещено "до" будет на заднем плане и наоборот.
Диззи может находиться в любом слое, каком захочешь. Все это управляется.

Flash
11.04.2011, 23:41
А есть ли учебник/статьи на русском по инструментарию диззи эйж?

osa
11.04.2011, 23:43
на русском нет, а перевести духу не хватит. :(

Flash
11.04.2011, 23:50
Вот бы поднял кто-нить проект...
Думаю некоторых бы это могло привлечь попробовать свои силы.
ЗЫ. Конечно же диззи не настолько популярен как кс, для которого дофига материала написано и переведено.

Titus
12.04.2011, 00:26
Вот бы поднял кто-нить проект...
Думаю некоторых бы это могло привлечь попробовать свои силы.
ЗЫ. Конечно же диззи не настолько популярен как кс, для которого дофига материала написано и переведено.
Одного движка для написания игры мало. Нужно еще приложить немало стараний, чтобы в получившуюся игру захотелось играть, а не раздасадовано скривившись со словами 'еще одна левая поделка' нажать Del. А такие примеры к сожалению тоже есть. Риндекс, к примеру, более всеяден, а я, если вижу, что спрайты понатыканы кое-как, нарисованы кое-как и вообще игра кое-как сделана - не играюсь.

Rindex
12.04.2011, 00:41
Риндекс, к примеру, более всеяден, а я, если вижу, что спрайты понатыканы кое-как, нарисованы кое-как и вообще игра кое-как сделана - не играюсь.

Ну я тоже в игры про Дэйзи не могу играть, поскольку там графика вообще страх и ужас. Однако есть ещё как минимум одна игра (вторая этим-же автором действительно сделана кое-как), которую наверное скоро придётся обессмертить, но пока как-то не до этого.

dizzykei
12.04.2011, 08:55
Ну я тоже в игры про Дэйзи не могу играть, поскольку там графика вообще страх и ужас.Сносная. В играх, созданных с помощью гейммейкера или TGF, графика часто вообще неперевариваемая. Но люди все равно как-то в это играют.

Flash
12.04.2011, 11:09
Всё равно, были бы толковые статьи на русском, я бы попробовал что-нить сделать, как минимум игры на манер сабжа.
Тем более некий опыт геймдевелопинга имеется, создавал уровни для кс, хл, так что считаю чувство гармонии выработал достаточно дабы не лепить спрайты кое-как. =)

Titus
12.04.2011, 11:39
Всё равно, были бы толковые статьи на русском, я бы попробовал что-нить сделать, как минимум игры на манер сабжа.
Тем более некий опыт геймдевелопинга имеется, создавал уровни для кс, хл, так что считаю чувство гармонии выработал достаточно дабы не лепить спрайты кое-как. =)
Неужели совсем не читаешь по англицки?
Или читаешь, но не все понятно?
Если есть вопросы, можно сделать отдельную тему с ответами на них.

Flash
12.04.2011, 11:41
понимаю с 5-го на 10-е... %)

Titus
12.04.2011, 11:53
понимаю с 5-го на 10-е... %)
Тогда скооперируйся с кем-то, кто хорошо понимает, например с Осой. Он кодит и понимает, но у него со сценариями пробелы.

Flash
12.04.2011, 11:59
Мысль хорошая, спасибо.

Rindex
12.04.2011, 13:06
Перенёс посты в эту тему. Так что по всем вопросам по движку отписываемся тут.

P.S. Если название темы не особо нравится, предлагайте лучше - переделаю.

yuriy
12.04.2011, 14:51
Rindex, мои посты с "новых идей" тогда перенесите, пожалуйста, а этот потрите.

Flash, по движку там буржуйский и особо можно не знать, как бы видео-туторы, тех-демо и книги более чем достаточно, чтобы визуально понять что к чему, да и здесь помогут, как я понял, без проблем.

Titus

чтобы в получившуюся игру захотелось играть
проще, увлекательный сценарий :), согласен на все 100%. Мое виденье проекта таково:

1. Карта и сценарий. Графика - только классический дух игры zx (никаких амижных и прочих наворотов по графике (скроллинг - как вариант, отдельная версия), возможно добавление новых персонажей (видел персонажа с удочкой - это отличная находка!) + предметов.
2. Написание скриптов на основе уже окончательной карты/сценария.
3. Музыкальное сопровождение.

Нескрою, что сценарий в общих чертах есть, нюансы логических действий и предметов пишу на основе эскизов; сейчас в свободное время делаю эскизы на бумаге, что-то по памяти восстанавливая, что-то добавляя нового. Обещать трудно что либо, поскольку занимаюсь этим действительно в свое удовольствие и при наличии свободного времени, которого как у всех я понимаю немного. После эскизов буду переносить на движок. Одному человеку, например мне, считаю все потянуть тяжело и долго, поэтому, надеюсь что по п.2 и 3 придется кому-то отвечать. Тогда, надеюсь, все будет гораздо проще.

Rindex
12.04.2011, 15:17
Rindex, мои посты с "новых идей" тогда перенесите, пожалуйста, а этот потрите.

Они в этой теме, а предыдущий пост стирать думаю не нужно.

yuriy
12.04.2011, 17:03
читая разные ветки, хочу спросить:

1. Персонажи и предметы. Есть конкретно отрисованые персонажи/предметы на сегодняшний день для будущих проектов, но не реализованные до сегодня?

2. Русификация. Правильно ли я понимаю, что этот вопрос решается подменой файла "4 font.fnt", и, уже на основании этого описываются названия комнат, диалоги, предметы? Как прописывается в скриптах тогда или в "dizzy.nam", на русском? Это волнует особо, ибо это считаю важным - именно русская версия.

Может по этим вопросам текущую инфу обобщить и в шапку закрепить?

3. Редактор. Отрисовывая, например, землю (ground), участок может состоять из нескольких tile (функции объединения в один tile насколько я понял нет, или есть???), при условии, что меняться ничего не будет, достаточно свойств type = static, material = block, draw = img+mat ? Подчеркнул только, что меняю, а допустим тот же вход в скрытую комнату меняется на material = air (ну и есно ground, не площадка по которой идет, тогда должен быть отрисован в слое 6 и выше, если по умолчанию Диззи в 5-ом). Я к чему про объединение тайлов: нарисовал, выделил сразу (блин, не пробывал просто выделить, 10 штук например) или объединил и назначил однотипные свойства.

Titus
12.04.2011, 17:53
3. Редактор. Отрисовывая, например, землю (ground), участок может состоять из нескольких tile (функции объединения в один tile насколько я понял нет, или есть???), при условии, что меняться ничего не будет, достаточно свойств type = static, material = block, draw = img+mat ? Подчеркнул только, что меняю, а допустим тот же вход в скрытую комнату меняется на material = air (ну и есно ground, не площадка по которой идет, тогда должен быть отрисован в слое 6 и выше, если по умолчанию Диззи в 5-ом). Я к чему про объединение тайлов: нарисовал, выделил сразу (блин, не пробывал просто выделить, 10 штук например) или объединил и назначил однотипные свойства.
Третий вопрос задан сумбурно, не совсем понятен)
На 1-й ответит Риндекс, а на 2-й - Оса)

yuriy
12.04.2011, 18:10
Titus, пытался... :) нарисовал допустим участок земли, состоящий из нескольких tile'ов, потом выделяю их мышью и назначаю однотипные свойства сразу всем tile'ам (material = block), вот что хотел спросить. Я это не пробовал, сейчас на работе, просто когда разбирался дома, отрисовывал и назначал по отдельности. Ладно, седни попробую сам в редакторе обыграть. Я поэтому пока и не спешу рисовать в редакторе, дабы не делать дурную работу, пока, как говорят, тренируюсь на кошках, т.е. на бумаге. :)

osa
12.04.2011, 19:04
Насчет шрифта. Вставка русского шрифта обеспечивается двумя файлами: 4 font.fnt (файл указатель символов по ASCII) и текстурой 4 font.tga(/data/tiles/menu/). оба файла во вложении. Покодить я могу, как все сформулируешь, пиши в личку:)

Titus
12.04.2011, 19:23
Titus, пытался... :) нарисовал допустим участок земли, состоящий из нескольких tile'ов, потом выделяю их мышью и назначаю однотипные свойства сразу всем tile'ам (material = block), вот что хотел спросить. Я это не пробовал, сейчас на работе, просто когда разбирался дома, отрисовывал и назначал по отдельности. Ладно, седни попробую сам в редакторе обыграть. Я поэтому пока и не спешу рисовать в редакторе, дабы не делать дурную работу, пока, как говорят, тренируюсь на кошках, т.е. на бумаге. :)
Вопроса я просто не увидел) И сейчас не вижу)

osa
12.04.2011, 20:01
Можно:)можно при выборе таила земли заполнить им пространство и он будет считаться одним тайлом.

Rindex
12.04.2011, 20:16
Персонажи и предметы. Есть конкретно отрисованые персонажи/предметы на сегодняшний день для будущих проектов, но не реализованные до сегодня?

Рисуем сами. Я тут не главный генератор идей, и я не могу кучу персонажей налепить. Тем более, если сильно расширить семью Диззи, то от этого ничего хорошего не выйдет.

http://s41.radikal.ru/i093/0907/18/499ce81043a1.jpg
И ещё. Если уж на то пошло, то в начале надо вот к этим новым героям, что в спойлере, которые уже засвечены тут, нужно имена какие-нибудь налепить. У меня, на счёт них была мысль такая:

1 - Бабушка Диззи
2 - Дальний родственник или просто пират из деревни Youlfolk
3 - Старший брат Дилана (того, кто любит растения и т.д.)
4 - Отец Диззи. Заядлый рыбак
5 - Самая младшая сестра Диззи
6 - Матушка Диззи
7 - Это просто так гаишника нарисовал
8 - Родственник Дилана, которому всё пофиг (внимательно смотрите, что он там пальцами показывает)
9 - Какой-то дальний родственник Диззи, который побывал не на одной войне
10 - Сестра Диззи, но не самая младшая (младшая №5)
11 - Это сам Диззи в противогазе, но вроде это уже было.

Если нужна анимация, то это думаю не сложно сделать. Скажите какого надо и я его анимирую в две или три фазы.

yuriy
12.04.2011, 23:17
osa, разобрался; принято.
Titus, все нормально, вопросы отпали, пасиб.
Rindex, 11 персонажей?!?! это даже чересчур, но главное, есть выбор. Этого более чем достаточно, даже, если не брать в расчет номера 7 и 11. От себя могу добавить, что отец очень понравился, хотя все по своему хороши.

---------------------------------
Rindex

Посмотри в каком году они были сделаны
Выдержка еще никогда не портила вкус хорошего армянского коньяка.

Rindex
12.04.2011, 23:32
Rindex, 11 персонажей?!?!

Посмотри в каком году они были сделаны - http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=207807&postcount=96

dizzykei
13.04.2011, 00:11
В общем-то можно расширить количество жителей яичного королевства, им всем необязательно быть родственниками Диззи. Тем более одной крови с ним только Дора и Дэнни.

Rindex
13.04.2011, 00:19
В общем-то можно расширить количество жителей яичного королевства, им всем необязательно быть родственниками Диззи. Тем более одной крови с ним только Дора и Дэнни.

Да как угодно делайте. Но самая первая игра думаю от Титуса выйдет, и он там парочку персонажей взял в оборот. А вот как назвал и что они из себя представляют я не знаю. А я уже два сценария выкинул. Думаю третий не взойдёт, это всё-же не моё.

Titus
13.04.2011, 01:02
Да как угодно делайте. Но самая первая игра думаю от Титуса выйдет, и он там парочку персонажей взял в оборот. А вот как назвал и что они из себя представляют я не знаю. А я уже два сценария выкинул. Думаю третий не взойдёт, это всё-же не моё.Да ладно, первая... Мой энтузиазм уже пал перед масштабами замысла и ленью)

Rindex
13.04.2011, 01:10
Да ладно, первая... Мой энтузиазм уже пал перед масштабами замысла и ленью)

У меня всё грохнулось после первого сценария. Начал я его с таким рвением, а потом как говорится по-трезвому взглянул, и послал его в корзину. Туда ушёл и второй, но он был хуже первого. Не знаю, что-то не выходит.

Если третий будет, то будет про конец света под названием типа Dizzy 2012. У меня почему-то про гадость всякую лучше всегда получается и говорить и писать.

Titus
13.04.2011, 01:17
А у меня началось с маленького сценария, как бы Диззи 4 с половиной, и потом стал разрастаться, да так, что уже усидчивости на реализацию не хватило. А урезать рука не поднималась)

Зато движок плавного догоняющего скроллинга оттуда перекочевал в некоторые буржуйские игры. Хотя они его и не признали. Может принципиально, а может из-за дергания на LCD-мониторах.

Rindex
13.04.2011, 01:26
Зато движок плавного догоняющего скроллинга оттуда перекочевал в некоторые буржуйские игры. Хотя они его и не признали. Может принципиально, а может из-за дергания на LCD-мониторах.

Из-за этого мерцания, что на LCD-мониторах. Мне оно тоже не по душе. Я понимаю, что у тебя CRT, но сейчас таких мониторов всё меньше и меньше. Так что надо уже сразу делать для LCD.

Titus
13.04.2011, 01:31
Из-за этого мерцания, что на LCD-мониторах. Мне оно тоже не по душе. Я понимаю, что у тебя CRT, но сейчас таких мониторов всё меньше и меньше. Так что надо уже сразу делать для LCD.
Как сделать, если это вступает в коллизию с принципом регенерации изображение на обычных LCD мониторах. Не знаю, как обстоит дела на дорогих с какой-нить суперсовременной быстрой матрицей.

Rindex
13.04.2011, 01:40
Как сделать, если это вступает в коллизию с принципом регенерации изображение на обычных LCD мониторах. Не знаю, как обстоит дела на дорогих с какой-нить суперсовременной быстрой матрицей.

А я откуда знаю? Я же не предлагаю жахать игру сразу на 24" мониторы. Основная масса наверняка юзает 19" мониторы, ноутбуки 15-17" скорее всего. Вот на них и надо ориентироваться.


Зато движок плавного догоняющего скроллинга оттуда перекочевал в некоторые буржуйские игры. Хотя они его и не признали.

Кстати, Hide And Seek Dizzy (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12762) намного лучше выглядит, чем оригинал. От оригинала можно зрение нехило посадить, из-за этого фирменного дёрганья.

Titus
13.04.2011, 01:55
Кстати, Hide And Seek Dizzy (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12762) намного лучше выглядит, что оригинал. От оригинала можно зрение нехило посадить, из-за этого дёрганья.
Думаю, что в играх с амижной графикой, как в Hede & Seek Dizzy, эффект мерцания на плавном скроллинге менее заметен, т.к. нет чередования темных и светлых точек, в отличие от спектрумовской графики, где получение полутонов идет в основном за счет чередования светлых и темных точек. В результате при плавном движении LCD матрица не успевает так же быстро, как погасить - зажечь светлую точку. В результате, при сдвиге такой светлой точки на темном фоне, точка выключается в позиции X, затем включается в позиции X+1. Не успев набрать яркость, точка выключается в позиции X+1, и включается в X+2. Таким образом пока такая точка движется по темному фону, ее яркость притупляется или мерцает. Это мое предположение, судя по тому, как это выглядит.
Что же касается Hide & Seek Dizzy, то оригинальный скроллинг там был по 4 точки, каждые 4 кадра. Это выглядело дергано не из-за эффекта LCD, а из-за редкого обновления экрана (раз в 4 кадра). После прикручивания моего движка стало просто плавнее, т.к. он обновляет изображение каждый кадр.

Rindex
13.04.2011, 02:08
Думаю, что в играх с амижной графикой, как в Hede & Seek Dizzy, эффект мерцания на плавном скроллинге менее заметен, т.к. нет чередования темных и светлых точек, в отличие от спектрумовской графики, где получение полутонов идет в основном за счет чередования светлых и темных точек.

Намного меньше. Взять тот-же Hide And Seek Dizzy (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12762) и Grogg Island Dizzy (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12415). Во второй игре на светлом фоне мерцание конечно убивает. Особенно оно убивает, когда Диззи стоит, а экран потихоньку его догоняет.

Flash
13.04.2011, 14:22
А может кто либо заняться переводом книг по сабжу, или это не реально?
На русском инфа хорошо воспринимается.

Titus
13.04.2011, 19:24
А может кто либо заняться переводом книг по сабжу, или это не реально?
На русском инфа хорошо воспринимается.

На пробу перевел одну из страниц описания. К слову сказать, не самую простую. И тем важнее она, что описывает механизм фоновых функций, который без пол-литра с анлицкой доки не сразу поймешь.

http://dizzyage.narod.ru/

Flash
13.04.2011, 19:32
Спасибо, пытаюсь освоить книгу по ГС9 (не пойму почему пишут что надо начать с неё...).

Titus
13.04.2011, 19:47
Спасибо, пытаюсь освоить книгу по ГС9 (не пойму почему пишут что надо начать с неё...).
Я бы не сказал, что надо с нее начинать. Это скриптовый язык, очень похожий на си, только сильно урезанный. Если ты хоть немножко программируешь на простом си, то и GS9 будешь понимать.

Flash
13.04.2011, 19:54
Увы не программирую, хотя пару раз и пытался изучить, но бросал почти сразу. %)

osa
13.04.2011, 19:57
Titus, не возражаешь, выложу к себе страничку? я бы хотел тоже прочитать это на русском, а то анализировать примеры для написания чего-то сложнее простого взаимодействия с предметами сложновато. Тем более я не программер, си не знаю.

Titus
13.04.2011, 22:49
Titus, не возражаешь, выложу к себе страничку? я бы хотел тоже прочитать это на русском, а то анализировать примеры для написания чего-то сложнее простого взаимодействия с предметами сложновато. Тем более я не программер, си не знаю.
Пожалусйта) Тем более, что я перевел только одну страничку)

dizzykei
14.04.2011, 10:18
Хитрый сайт, у меня открывается только с помощью оперы турбо.

1 - Бабушка Диззи
2 - Дальний родственник или просто пират из деревни Youlfolk
3 - Старший брат Дилана (того, кто любит растения и т.д.)
4 - Отец Диззи. Заядлый рыбак
5 - Самая младшая сестра Диззи
6 - Матушка Диззи
7 - Это просто так гаишника нарисовал
8 - Родственник Дилана, которому всё пофиг (внимательно смотрите, что он там пальцами показывает)
9 - Какой-то дальний родственник Диззи, который побывал не на одной войне
10 - Сестра Диззи, но не самая младшая (младшая №5)
11 - Это сам Диззи в противогазе, но вроде это уже было.
1 - тётя Даутфайр, ещё и няня, к тому же
2 - пират Даниэль ди Кавальо
3 - археолог Джон
4 - отец Диззи, рыбак Доминго
5 - Дарья, племянница
6 - мать Диззи Диана
7 - гаишник Дорофей
8 - Децл, местная шпана
9 - генерал Додона
10 - мать племянницы Дебора, в коляске сын Джуниор
11 - мутант

Titus
14.04.2011, 19:11
Добавил еще одну страницу перевода, и те 3 человека, которые интересуются, приглашаются для прочтения )
http://dizzyage.narod.ru/page06_message.html

Rindex
14.04.2011, 19:39
Добавил еще одну страницу перевода, и те 3 человека, которые интересуются, приглашаются для прочтения )

Почему только три?

Flash
14.04.2011, 19:47
В тексте есть несколько грамматических ошибок (оперный модуль рулит! 8)):


хендлеры могут вызывать пользовательски функции
Если такая функция остуствует, ничего не происходит и программа идет дальше.
упомянуто в опиании языка GS9
например, нажатиея клавиши
идентификатора (id) фоновой фукции
Следующая страничка:

Возможно открытие нескольких диалогвых
Давайте закомментируем вызов функции
ЗЫ. Я не придираюсь. :)

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:45 ----------

osa, можешь написать тутор по переводу игр?
Думаю что эта операция не сложная, но всё же думаю лишним не будет. ;)

osa
14.04.2011, 19:57
а там вообще ничего сложного берешь и переводишь, главное знать символы \n и \" - перевод строки и кавычки, вся премудрость.

Flash
14.04.2011, 20:01
А что надо сделать что бы в скриптах (диалогах) можно было бы юзать русские буквы?

Enigmatic
14.04.2011, 20:10
А что надо сделать что бы в скриптах (диалогах) можно было бы юзать русские буквы?
Русский шрифт,он есть у Осы,его заключать в кавычки..(для диалогов,предметов и пр.)
Он помоему идет как и fnt. + tga. ,вобщем Osa все знает.

osa
14.04.2011, 20:17
внимательно читаем тред:) http://zx.pk.ru/showpost.php?p=375371&postcount=31

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

он кстати есть и у создателей, даже с буквой ё, которой у меня нет, надо взять.

Titus
14.04.2011, 20:37
В тексте есть несколько грамматических ошибок (оперный модуль рулит! 8)):
Спасибо за спеллчекинг. Когда пишешь много буковок, вполне легко ошибиться)

p.s.: Слово 'закомментируем' правильное)

---------- Post added at 20:37 ---------- Previous post was at 20:36 ----------


Почему только три?
Так говорит статистика)

osa
14.04.2011, 20:40
Titus, мне кстати твоя помощь нужна, по шрифтам. что то разломать старый движок не могу, не отображает и все:(

Titus
14.04.2011, 20:47
Titus, мне кстати твоя помощь нужна, по шрифтам. что то разломать старый движок не могу, не отображает и все:(
А в чем проблема?

osa
14.04.2011, 21:16
текстура не подменяется. ссыль в личке. но обсуждать тут, личка после риндекса полна.:)

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

вернее подменяется, но не производится правильная адресация символа. Автор ответил, что можно, но забыл как. (http://yolkfolk.com/bb/showthread.php?p=20449#post20449)

Rindex
14.04.2011, 22:57
Так говорит статистика)

Какая статистика. Ты раньше говорил, что эти игры нафиг никому не нужны. Показать сколько народу их качает, особенно русифицированные?

Titus
14.04.2011, 23:54
Какая статистика. Ты раньше говорил, что эти игры нафиг никому не нужны. Показать сколько народу их качает, особенно русифицированные?
Зато на сайт с переведенными страничками заходят 5 человек)

---------- Post added at 23:54 ---------- Previous post was at 23:51 ----------


текстура не подменяется, вернее подменяется, но не производится правильная адресация символа. Автор ответил, что можно, но забыл как. (http://yolkfolk.com/bb/showthread.php?p=20449#post20449)
Опиши еще точнее проблему. Я не русифицировал эти игры, и не знаю, что именно за проблема возникла.

Rindex
14.04.2011, 23:58
Зато на сайт с переведенными страничками заходят 5 человек)

Ну так это же не как в игры играть написано, а как их делать. Зато заходят не просто так, а за знаниями. Или ты, если вчера инструкцию перевёл, то думал сегодня будет новая игра от кого-то? ;)

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:56 ----------


Опиши еще точнее проблему. Я не русифицировал эти игры, и не знаю, что именно за проблема возникла.

Там движок надо менять на новый. В старый русский шрифт не влазит. Точнее скажет osa, я в общих чертах это описал.

Titus
14.04.2011, 23:58
Я так понял, что надо перевести игру под последнюю версию движка, тогда все буковки влезут.

Rindex
14.04.2011, 23:59
Я так понял, что надо перевести игру под последнюю версию движка, тогда все буковки влезут.

Надо движок игры заменить с старого на новый. Это реально, или проще игру написать.

Titus
15.04.2011, 00:27
Кстати, чем лучше всео редактировать HTML, чтобы и визуально при этом видеть страничку, и код был компактным? А то тот редактор, которым я пользовался перевел все буковки в юникод, а это ого-го, как неудобно...

---------- Post added at 00:27 ---------- Previous post was at 00:18 ----------


Надо движок игры заменить с старого на новый. Это реально, или проще игру написать.
Похоже, проще использовать шрифт в 64 буковки, где только русский шрифт.

Titus
16.04.2011, 12:44
Зато на сайт с переведенными страничками заходят 5 человек)
В общем, набралось ровно 3 человека, которые исправно каждый день заходят на сайт с переводом по многу раз)

Rindex
16.04.2011, 12:56
В общем, набралось ровно 3 человека, которые исправно каждый день заходят на сайт с переводом по многу раз)

Ты как Striker. Тому мало, что на VT заходят 140 человек в месяц, тебе мало, что три в день. :) Я если посмотреть через призму позитива, то значит уже три человека вполне возможно начали изучение движка Dizzy-AGE. И вполне вероятно, что хоть один из них сделает игру, поскольку кроме одной давнишней и маленькой, никто так больше и не сподобился что-то сделать.

osa
16.04.2011, 13:00
приедется только русские делать:(
гуманитариев среди нас мало,сценарий штука тонкая.

Titus
16.04.2011, 13:18
Ты как Striker. Тому мало, что на VT заходят 140 человек в месяц, тебе мало, что три в день. :) Я если посмотреть через призму позитива, то значит уже три человека вполне возможно начали изучение движка Dizzy-AGE. И вполне вероятно, что хоть один из них сделает игру, поскольку кроме одной давнишней и маленькой, никто так больше и не сподобился что-то сделать.
Это одни и те же 3 человека)

Хотя, с другой стороны - они каждый день штудируют описание, может все же это выльется в игры...

Titus
16.04.2011, 18:54
7. Активные объекты (http://dizzyage.narod.ru/page07_action.html)

Flash
16.04.2011, 19:29
Думаю также стоит перевести коменты к "домашней работе".

Titus
17.04.2011, 02:02
Думаю также стоит перевести коменты к "домашней работе".
Домашняя работа к главе 7 (http://dizzyage.narod.ru/code/sol07_action.txt)

Rindex
17.04.2011, 02:49
Эээ, у меня что-то шрифт на инопланетный перешёл (английский в норме):

// ахјхэшх: Юсљхэшх ё Фхщчш ш Фхэчшыюь.
//
// фюсртшђќ эр ър№ђѓ фшэрьшїхёъшх ъшёђш Фхщчш ш Фхэчшыр; class = action, ш id = 1000 ш 1001, ёююђтхђёђтхээю
// фюсртшђќ эшцхёыхфѓўљшх ъюысхъш т єрщы game.gs

Titus
17.04.2011, 03:42
Эээ, у меня что-то шрифт на инопланетный перешёл (английский в норме):
Это текстовый файл, без какого-либо указания кодировки. А твой браузер не понимает ее, и не устанавливает по умолчанию кодировку windows-1251.

Rindex
17.04.2011, 03:51
Это текстовый файл, без какого-либо указания кодировки. А твой браузер не понимает ее, и не устанавливает по умолчанию кодировку windows-1251.

Ну так прикрути винтик, чтобы было всё нормально. Опера 9.64 у меня, надо новую поставить, да всё вот лениво...

Titus
17.04.2011, 13:20
Ну так прикрути винтик, чтобы было всё нормально. Опера 9.64 у меня, надо новую поставить, да всё вот лениво...
Какие винтики, если это ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ со скриптом. Туда ничего вписывать нельзя. Найди у себя в опере выбор кодировки для страницы, и выбери Win-1251 (Кириллица Windows).

Rindex
17.04.2011, 13:27
Какие винтики, если это ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ со скриптом. Туда ничего вписывать нельзя. Найди у себя в опере выбор кодировки для страницы, и выбери Win-1251 (Кириллица Windows).

Ну ткни пальцем где менять, у меня до этого таких проблем не было, русский был русским, английский - английским.

Titus
17.04.2011, 13:37
Ну ткни пальцем где менять, у меня до этого таких проблем не было, русский был русским, английский - английским.
Я оперу не использую. У меня мозила и эксплорер.
Сохрани файл на диск и открой любым текстовым редактором.

p.s.: Ты что, тоже примеры пробуешь запускать?

Rindex
17.04.2011, 14:29
p.s.: Ты что, тоже примеры пробуешь запускать?

Нет, я игру вообще-то перевожу. Я просто увидел эту инопланетную фигню, вот и спросил. Просто недавно кто-то так-же присылал на форум ссылку на инопланетных иегоглифах. Так вот он всё как-то подправил.

dizzykei
17.04.2011, 14:53
Опера 9.64 у меня, надо новую поставить, да всё вот лениво...
В 11.10 те же кракозябры. Стоит попробовать сохранить в этой кодировке через notepad++. C utf-8 так прокатило и Опера стала нормально его воспринимать.

Ну ткни пальцем где менять,
Меню-страница-кодировка-кириллица-windows1251

Flash
17.04.2011, 15:04
Лучший вариант сделать этот файлик как хтмл, тогда и вопросов не будет. :)

Titus
17.04.2011, 15:14
Лучший вариант сделать этот файлик как хтмл, тогда и вопросов не будет. :)
Лучше поставить нормальный браузер или настроить ненормальный. Кодировка кириллица-Win - должна являться кодировкой по умолчанию в браузере, а вовсе не кириллица-ISO, как видно по заглюченному тексту. Или же надо включить автоопределение кодировки. В эксплорере и мозиле оно есть.

Flash
17.04.2011, 15:24
Эксплорер нормальный браузер? оО

Rindex
17.04.2011, 15:35
Лучше поставить нормальный браузер или настроить ненормальный.

Про настроить я ещё согласен, если мне сказать где (сказали, сейчас попробую). Но только Опера мне выдаёт кучу нужных мне ссылок, которые я добавил на главную страницу браузера, мнгновенно. Все остальные браузеры или Гугл, или Яндекс. Этот форум я запускаю с одного клика.

А ещё лучше пора уже всё-таки учится делать красиво, что-бы везде работало, а не только на настройках того человека, который присылает файл.

---------- Post added at 15:35 ---------- Previous post was at 15:31 ----------


Меню-страница-кодировка-кириллица-windows1251

Нет в девятке меню. Короче ничего не надо.

Titus
17.04.2011, 17:04
А ещё лучше пора уже всё-таки учится делать красиво, что-бы везде работало, а не только на настройках того человека, который присылает файл.
Вот ты упрямый. Говорят же, что этот файл текстовый, в нем исходник. Это не html-страничка. А в текстовом файле своя кодировка. В данном случае стандартная - windows. Ну не понимает твой браузер, запиши на диск, потом открой текстовым редактором, блокнотом или еще чем.

Flash
17.04.2011, 17:39
Вот потому и предлагаю делать эти примеры как хтмл.

Titus
17.04.2011, 18:13
Вот потому и предлагаю делать эти примеры как хтмл.
У тебя что, тоже кодировку не показывает?

Flash
17.04.2011, 18:21
Пока не переключил, не показывало.

Flash
26.04.2011, 20:27
Я требую продолжения банкета!:v2_dizzy_king:

Titus
26.04.2011, 22:37
Я требую продолжения банкета!:v2_dizzy_king:
Народу маловато читает... Маловато, понимаешь ли)
Всего 2-3 читателя)

dizzykei
26.04.2011, 22:39
Сегодня только заходил, удивился, почему заглохло.)
так рекламируй и будет больше заходить. Например, в сообществе гейммейкеров.

Titus
26.04.2011, 22:43
Сегодня только заходил, удивился, почему заглохло.)
так рекламируй и будет больше заходить. Например, в сообществе гейммейкеров.
Если честно - лениво)

osa
26.04.2011, 22:46
Попробую статью на хабр написать,все равно инвайт хочу:)

dizzykei
27.04.2011, 14:49
Если честно - лениво)
А там 2 года назад спрашивали (http://gcup.ru/forum/2-739-1) про русскую документацию.:v2_dizzy_ghost:

yuriy
08.06.2011, 11:00
v2.4 - к сведению, возможно это глюк, но если работать со своей картой и параллельно, работая в редакторе, загрузить файл "dizzy.nam" и прописать названия комнат, а после этого в редакторе сохранить карту, то файл "dizzy.nam" вернется в исходное состояние, до того, как вы загрузили в редакторе свою карту.

Например:

1. у вас были прописаны названия 3-х комнат;
2. вы запустили редактор, загрузили вашу карту и параллельно добавили названия еще 3-х комнат;
3. сохранили карту.
4. см. файл "dizzy.nam" = п.1

Если это известно, то ссори, я не нашел этого, а вчера столкнулся с этим.

osa
08.06.2011, 11:43
редактор загружает в себя dizzy.nam и естественно, что после сохранения он заменяет этот файл тем, что есть в редакторе.

---------- Post added at 11:43 ---------- Previous post was at 11:42 ----------

это как в двух редакторах открыть один текст. останется тот, который сохранен последним.

Enigmatic
03.07.2011, 01:22
Где в скриптах найти выключатель звездочек при падении диззи?

osa
03.07.2011, 19:09
#def STUN_LEVEL в def.gs

dizzykei
14.08.2011, 20:42
Расскажите, как взламывать игры на бесконечные жизни или здоровье?

Rindex
14.08.2011, 21:32
Расскажите, как взламывать игры на бесконечные жизни или здоровье?

Это долго расписывать. Скайп есть?

dizzykei
14.08.2011, 21:38
Я не прям сейчас прошу, когда время будет.

Rindex
14.08.2011, 21:56
Я не прям сейчас прошу, когда время будет.

Будет, состыкуемся. Сделал Сакред ворлд. Можешь качать.

osa
30.01.2012, 19:07
Засел вот на чем... чет пока с движком не клеится, решил сделать внешний вызов. помогите разобраться с gs_launch ()!!!

Titus
30.01.2012, 19:40
Засел вот на чем... чет пока с движком не клеится, решил сделать внешний вызов. помогите разобраться с gs_launch ()!!!
Приведи пример, чего не работает конкретно.

osa
30.01.2012, 20:46
gs_launch ("zxtune123.exe"); работает, запускается консольное окно, все пучком
gs_launch ("zxtune123.exe","c:\\Games\\game\\","\\dizzy.pt3"); только консольное окно, передачи строки не происходит, всю голову сломал.

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:35 ----------

при этом gs_launch ("zxtune123.exe \\dizzy.pt3" ); не работает

Rindex
30.01.2012, 21:57
osa, а автор движка так и не сделал PT3 ?

osa
30.01.2012, 22:04
мне тестировать надо счас, а не когда сделают. пусть через жопу, но пока так. в принципе через *.bat все работает, но консолька напрягает.

Rindex
30.01.2012, 22:08
мне тестировать надо счас, а не когда сделают. пусть через жопу, но пока так. в принципе через *.bat все работает, но консолька напрягает.

А помнишь когда я тебе про это говорил? И ты мне ответил, что "всё на мази" с автором движка. Я попросил Витамина сделать патч, так он его сделал за пару дней, без всякой ё..лёй мозгов. А вот вы сделали чтобы РТ3 играло?

osa
30.01.2012, 22:15
патч встал но не играет, проблемы с парсингом файлов, надо исследовать,а у меня времени нет, у автора тоже со временем беда. насчет витамина ничего не скажу.

Rindex
30.01.2012, 22:20
патч встал но не играет, проблемы с парсингом файлов, надо исследовать,а у меня времени нет, у автора тоже со временем беда. насчет витамина ничего не скажу.

Браво. Так и знал, что нихера вы там ничего не сделаете с румыном.

osa
30.01.2012, 22:27
Rindex, бери тогда VC 8.0 и вперед, у меня пока времени нет, к сожалению. я оплаченый товар отправить то не могу, с работы не вылезаю. Этим кроме витамина может Титус еще занятся, но насколько я знаю, у него тоже пока не айс.

Rindex
30.01.2012, 22:33
Rindex, бери тогда VC 8.0 и вперед, у меня пока времени нет, к сожалению. я оплаченый товар отправить то не могу, с работы не вылезаю. Этим кроме витамина может Титус еще занятся, но насколько я знаю, у него тоже пока не айс.

Я не кодер, и ты это прекрасно знаешь. А Титуса разшарить, это надо ещё суметь. Он почти непробиваемый. :)

yuriy
31.01.2012, 15:55
Rindex, любые сдвиги - это уже прогресс, и да, у нас оперативней решаются дела, чем у автора движка - специфика наверное такая :)

и последнее ;), заканчивай с Rublёvka (уверен уже давно) и "шевели" кузнеца - он один без анимации остался.

Rindex
31.01.2012, 16:06
и последнее , заканчивай с Rublёvka (уверен уже давно) и "шевели" кузнеца - он один без анимации остался.

Не могу, голова плохо соображает без неё. :)

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 15:59 ----------


и последнее , заканчивай с Rublёvka (уверен уже давно) и "шевели" кузнеца - он один без анимации остался.

Забыл я про него. Вот олень, блин. Сделаю, только не сегодня. Сегодня не взойдёт, точно.

yuriy
31.01.2012, 16:23
Кто бы спорил, я не буду. Иногда, это помогает творчеству :)

zebest
03.03.2012, 14:16
все нормально.

Rindex
03.03.2012, 21:51
А зачем он нужен? Там и так всё ясно что делать надо. И да, последняя версия движка 2.4, кстати.

yuriy
04.03.2012, 02:03
Rindex, в последнем двиге 2.4 у пакера версия 2.2, у zebest пакер версии 2.3 рус. - он распаковывает запароленый Dizzy And The Other Side (RUS, v1.2, Cheated) так, как будто там и нет пароля :) Другие сабжы не проверял, но думаю эффект будет тот же. Больше не проверял, нет необходимости (не актуально).

Rindex
04.03.2012, 09:31
мне вот тоже интересно, от кого паролили. Ну ладно автор то...

Авторы обижаются, если игру не паролешь, если он там был. Так что, приходится снимать пароль, а потом обратно ставить.


Rindex, в последнем двиге 2.4 у пакера версия 2.2, у zebest пакер версии 2.3 рус. - он распаковывает запароленый Dizzy And The Other Side (RUS, v1.2, Cheated) так, как будто там и нет пароля Другие сабжы не проверял, но думаю эффект будет тот же. Больше не проверял, нет необходимости (не актуально).

А, понял. Тогда нужная штука. :)

osa
04.03.2012, 13:46
можно про пакер поподробнее, че-то где-то я упустил, когда версия 2.3 вышла?:)

yuriy
04.03.2012, 14:04
osa, да это мадэ ин zebest, неофициал :biggrin: Думаю, буржуины будут очэнь рады.

Titus
04.03.2012, 14:11
osa, да это мадэ ин zebest, неофициал :biggrin: Думаю, буржуины будут очэнь рады.
Вот что значит, открытые исходники)

Rindex
04.03.2012, 14:28
Думаю, буржуины будут очэнь рады.

Да вот, если найдут, думаю будут не особо рады. :) Теперь запароливание теряет смысл. Хотя я не понимал, зачем паролить игру, если её всё равно вскрыть можно.

osa
04.03.2012, 15:56
zebest, а могешь сам движок пропатчить?

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

rindex, выдай человеку материал:)

zebest
04.03.2012, 15:57
насчет музыки - не, не могу. я не программист ни разу. чессслово.
да и там проект фих поймешь и ногу сломишь, компилицца как то криво:0) если движок вроде работает, то setup-ка как то не очень :)

Rindex
04.03.2012, 20:02
давай все уберем и потрем.. не проблема.

Не будем.


насчет музыки - не, не могу. я не программист ни разу. чессслово.
да и там проект фих поймешь и ногу сломишь, компилицца как то криво:0) если движок вроде работает, то setup-ка как то не очень

Да там надо сделать, чтобы формат РТ3 заиграл в стерео-режиме. Просто есть музыка TS, но кроме как в OGG она работать не хочет. А это места много занимает. Патч есть, а вот приделать к движку никто его не может...

osa
09.05.2012, 00:29
Sorry for the late reply.
I had a short look at the demo. Sounds good :)

About the source code, I saw you kept the dll usage. The best thing would be to have the zxtune library code (ideally a light version) and to be able to link statically. If that is not doable now, at least you should load the dll at runtime and notify if it's missing or if bad version.

Another thing would be to have a special DizzyAGE engine version number, so people deciding to use it don't get confused. Like #define GAME_VERSION "2.4x".

As I told you I have some worries what would happen with games using this version and such songs, if the lib will not be available on future version. I hope one day to release a DizzyAGE for portable platforms, maybe iPhone or Android.

Anyway make sure you include a tool (or link) to convert these to mp3 or something already used by the standard version.

And good luck with your game - I think you're working on one?

на ночь глядя очень туго соображаю, что он от меня хочет?

Vitamin
09.05.2012, 00:38
на ночь глядя очень туго соображаю, что он от меня хочет?
Он хочет, чтоб загрузка zxtune.dll делалась явно из кода (а не через delayload). В этом случае облегчается диагностика и исполняемые файлы сохраняют свою частичную работоспособность при отсутствии вышеупомянутой длл. Это если нельзя будет эту длл прилинковать статически.
Плюс к этому хочет чтоб для данной ветки движка поменяли версию чтоб не было путаницы.
И еще- тулзу для конверсии спековских модулей в mp3 для облегчения портирования на другие платформы (это уже есть).

osa
09.05.2012, 00:45
ок, сделааемс...

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:45 ----------

ночные смены зло, башка совсем не варит

Rindex
09.05.2012, 00:56
И еще- тулзу для конверсии спековских модулей в mp3 для облегчения портирования на другие платформы (это уже есть).

А это-то зачем? PT3 намного меньше места занимает.

osa
09.05.2012, 01:03
Rindex, это для переноса игры на мобильники.

Rindex
09.05.2012, 01:19
Rindex, это для переноса игры на мобильники.

Ясно. Портить глаза кучей диалогов, короче. Я ещё согласен для планшетников, но для мобилок... :rolleyes:

Vitamin
09.05.2012, 10:20
А это-то зачем? PT3 намного меньше места занимает.
Ему не нравятся зависимости от сторонних компонентов. Но это фигня, тулза есть.

На самом деле, порт движка на другие платформы - вопрос крайне мутный. Даже для запуска на платформах, отличных от windows придется приложить усилия (хотя и сравительно небольшие). Так что вариантов порта там немного и все весьма трудоемкие.

Rindex
09.05.2012, 12:44
На самом деле, порт движка на другие платформы - вопрос крайне мутный. Даже для запуска на платформах, отличных от windows придется приложить усилия (хотя и сравительно небольшие). Так что вариантов порта там немного и все весьма трудоемкие.

Ну, он там osa написал, что для яблочников и Андроида хочет сделать движок. Но как в Диззи играть с таким шрифтом на телефонах - я не представляю. На планшетниках согласен, будет всё нормально.

Вот почему и вышел Диззи-6 с новой графикой, но там диалоги были чёрным на белом фоне написаны без всяких рамок, специально для телефонов.

osa
09.05.2012, 21:31
в связи с личными проблемами и отсутствием времени нужен помощник (код) в проекте игры. обращаться в личку, скайп и асю.
yuriy, приходится это делать, мне счас сообщили, что я за двоих буду работать на заводе, денег куча а времени не будет, консультировать смогу, но свое писать не очень-то, нужно преодолеть один сложный момент, дальше мы сможем действовать параллельно.

Rindex
09.05.2012, 21:33
Титуса проси. Он ас в этом коде.

yuriy
10.05.2012, 00:37
osa, решайте. моя часть работы, за исключением мелких нюансов, подошла к финалу.

yuriy
21.05.2012, 10:38
В общем, вчера у дружбана накрылась видуха встроенная. Поскольку у меня стоят и внешняя и встроенная, отдал свою на пару дней. После этого, движок выдал отакое:

------------------------------------------
| RENE DEBUG INIT ( _RELEASE ) |
------------------------------------------
App init.
Files init.
using editor.pak file.
Input init (api=0).
Keyboard ok.
Mouse ok.
Render init interface (api=0).
Video adapter info:
driver = ati2dvag.dll
description = ATI Radeon X1200 Series
version = p6 v14.10 b6925
............
! custom\590 wind 16.tga (texture failed)
............
Tiles report: total=339, failed=1 (duplicates=0)
............
----------------------------------------------------------------------
MEMORY REPORT (3345 Kb used)
There are 1 memory blocks registered.
----------------------------------------------------------------------
NO NEW ADDR ID SIZE FUNC LINE FILE CONTENT
1 01460e70 ffffffff 294912 R9_ImgCreate 38 .\Render\R9Img.cpp
----------------------------------------------------------------------
size = 294912 = 294912 (malloc) + 0 (new)
calls = 62684 (malloc) / 62683 (free)
calls = 24731 (new) / 24731 (delete)
----------------------------------------------------------------------
1 MEMORY LEAKS DETECTED :(
----------------------------------------------------------------------
------------------------------------------
| RENE DEBUG DONE |
------------------------------------------

Какая-то "течка" я понимаю, но от чего и чем грозит, увы, не знаю. Причем, открываю на рабочей машине - все пучком, лог нормальный без ошибок. Файл tga не битый. Седня/завтра видуха ко мне вернется, но хз чего это такое?

osa
21.05.2012, 12:04
попробуй рендер сменить на openGL

Titus
30.05.2012, 13:21
Почему-то у меня на билайне (корбина) заблокировался сайт dizzyage.narod.ru:

http://s019.radikal.ru/i617/1205/f1/0d9267053c86.png

Переход на страничку просмотра причины ничего не дает.

При этом сайт открывается по адресу dizzyage.narod2.ru

У кого еще такая фигня?

p.s.: Все, заработало. Видать, у билайна глюки.

Rindex
30.05.2012, 13:40
Titus, объяснение тут одно - провайдер уже начал закрывать доступ к сайтам, которые он считает пиратскими. Причём закрывает сразу все, не разобравшись в чём дело. Просто лейбл DIZZY принадлежит фирме кодемастерс, и увидив это словосочетание, они его сразу прикрывают.

Вспомни, что случилось с раздачами на рутрекере, где фирма 1С почему-то вздумала эти игры присвоить себе и раздачи закрыли. Правда потом одну со скрипом открыли, но вони было довольно много. Вся та ветка - вот она (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15829).

А вот чем-то похожий случай уже с другого форума, смотри (http://www.old-games.ru/forum/showpost.php?p=880150&postcount=897) (аккуратнее, во второй ссылке в том посту мат, но по делу).

Так что, вариант тут один - меняй этого провайдера, а то они и народ2 тоже закроют. Я понимаю, что тарифы у него дешёвые, но халява бывает сам знаешь где, и за неё приходится чем-то жертвовать. У меня есть знакомые, которые тоже переключились на него, когда его в Химки протянули. Однако столкнувшись с этими заблокированными сайтами, опять вернулись к тем провайдерам, что были раньше. Там хоть и немного дороже, зато ничего не блокируют.

Titus
30.05.2012, 13:47
Уже разблокировалось.
Но вообще, первый раз такие подлости вижу у корбины.

---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Блин, опять заблокирован) Что их там колбасит)

Daisy
17.09.2012, 09:33
Помогите разобраться. Я его скачала, пытаюсь для начала что-то простенькой сделать (ну, например в две зоны+камни, травка...), но ничего не получается((((

goblinish
17.09.2012, 10:15
откуда качаете?

Titus
17.09.2012, 10:25
Помогите разобраться. Я его скачала, пытаюсь для начала что-то простенькой сделать (ну, например в две зоны+камни, травка...), но ничего не получается((((
Чтобы получить конструктивный ответ, вам надо сказать что у вас не получается, и как.

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 10:24 ----------

Не забудьте, что немножко русского описания есть ТУТ (http://dizzyage.narod.ru/).

zebest
17.09.2012, 10:30
РазвИ в редакторе нет примера? Там вроде пару экранов есть, на примере завсегда удобнее учиться, чем с "нуля". Ну или любую игру открой, и пробуй там для начала что-нибудь изменить. .. Не?

Rindex
17.09.2012, 10:54
откуда качаете?

http://yolkfolk.com/dizzyage/download.html

osa
17.09.2012, 10:55
да, в поставке есть пример с двумя экранами, для начала экспериментировать там. обращайтесь к юрию, он добрый, он все расскажет:) а титус умный, но жевать не любит:)

yuriy
17.09.2012, 11:40
Daisy, вкратце о том, о чём ты написала в первом посте - открываем движок, для примера передвигаем ползунки в верхний левый угол, типа начало карты. Есть кнопки в верхнем меню, но предлагаю привыкнуть к горячим для последующего удобства.

Нажимаем клавишу B, находим спрайты с камнями:
http://www.onlinedisk.ru/cache/418df81e5201543fdf68d3c218556647 (http://www.onlinedisk.ru/view/946051/diz01.jpg)

Кликаем разок по ним:
http://www.onlinedisk.ru/cache/56f03e8d51d87b773164f5d8c4fa750f (http://www.onlinedisk.ru/view/946056/diz02.jpg)

Выделяем мышью нужный нам камень:
http://www.onlinedisk.ru/cache/c73c42fa41da1c9ebe6142b5c20d3729 (http://www.onlinedisk.ru/view/946057/diz03.jpg)

Кликаем на черном фоне:
http://www.onlinedisk.ru/cache/182214cc20f9600bd6743b6c53214ffb (http://www.onlinedisk.ru/view/946061/diz04.jpg)

И начинаем наносить на карту, можно по отдельности кликнуть 3 раза, а можно не отрывая левую клавишу мыши, нарисовать сразу все 3. Экспериментируй. После того как нарисовали, правым кликов на камнях выбираем prop, где во вкладке BRUSH по #12 меняем цвет,
http://www.onlinedisk.ru/cache/b0d123c3678594d0550834dac0e9aa2a (http://www.onlinedisk.ru/view/946063/diz05.jpg)

а в следующей вкладке OBJECT по #18 меняем свойства камней:
http://www.onlinedisk.ru/cache/31bcce67b42a61a564d2ea8a2fa1c48d (http://www.onlinedisk.ru/view/946068/diz06.jpg)
material = block - это что бы ходить по ним можно было и Диззи не проваливался.

По аналогии делаем землю и траву, только для травы материал назначаем: material = air - это что бы трава была но фоне и Диззи не упирался в траву, а как бы ходил среди нее, но упирался в землю.
http://www.onlinedisk.ru/cache/748bf1da7425be2e24dfd0920779cc9a (http://www.onlinedisk.ru/view/946077/diz07.jpg)

Осталось сохранить нашу карту, и кой чего изменить, а именно координаты старта. Заходим в dizzyage\game\data\scripts, и открываем любым удобным текстовым редактором файл gamedef.gs, ищем строчки:

#def PLAYER_BEGINX 640
#def PLAYER_BEGINY 246

Цифры 640 и 246 по умолчанию. Как найти эти координаты? Для нашего примера, мы начали карту рисовать вверху:
http://www.onlinedisk.ru/cache/61e02d07a149c77d8d0e5aa0dff46cdd (http://www.onlinedisk.ru/view/946081/diz08.jpg)
Посмотри внимательно в нижний левый угол редактора и увидишь цифры 40, 40 - они соответствуют белому квадрату на скрине выше. Если перемещать курсором по экрану то эти цифры будут меняться.

Меняем значения в файле gamedef.gs на:

#def PLAYER_BEGINX 40
#def PLAYER_BEGINY 40

И сохраняем файл. Всё, теперь для проверки можно запустить игру и, если ты всё правильно сделала, то появится:
http://www.onlinedisk.ru/cache/379dd8e1a49917428a0e8c42c926ac98 (http://www.onlinedisk.ru/view/946090/diz09.jpg)

Вот (http://sderni.ru/145162) сохраненный движок с примером выше.

п.ц. особо часто используемые мной горчие клавиши в движке:
клавиша G - вкл/откл. сетку на экране
клавиша F - вращение объекта (изменение координат)
клавиша S - вкл/откл. привязки к сетке координат на экране. Очень удобная фича, но нужно быть аккуратным.

Удачи!

----------------------------
osa, ага, а я типа тупой балабол:biggrin:

osa
17.09.2012, 11:50
я такого не сказал, что бы титуса такой же пост развернутый написать попросить, это надо постараться, да и у тебя отлично получилось:)

yuriy
17.09.2012, 12:04
osa, да я как бы пошутил. О ленивости Титуса ты преувеличиваешь, но всё же факт имеет место быть :)

По ходу такой лёгкий тутор сократит пару дней любому начинающему. Я с ним парился месяца 2, пока то, пока сё, пока буржуйские папирусы раскуришь... а когда я открыл для себя спустя 2 месяца клавишу S (случайно), то если б бухал, напился бы до беспамятства от радости, поскольку она мне много упростила. Мелочи и со стороны могут показаться банальщиной, но только для тех, кто не задавался целью.

Daisy
17.09.2012, 15:58
yuriy, спасибо! У меня как раз была проблема со этим - не могла найти ни камней, ни травки и т.п. Домой приду - попробую.

yuriy
17.09.2012, 16:17
Daisy, без проблем, когда вызовешь спрайты, смотри/листай нужные тебе клавишами Home/End и Page UP/Page And. Да и вообще, зайди в верхнее меню (system menu) и в help посмотри навигацию. Потом проще будет.

Titus
17.09.2012, 17:04
Так же почитай описание редактора ТУТ (http://www.yolkfolk.com/dizzyage/books/editor/page00.html)

Rindex
17.09.2012, 17:39
А видео про редактор вот тут (http://yolkfolk.com/dizzyage/articles_video.html).

Daisy
18.09.2012, 00:33
решила повторить все, что сделано в этом видио. В результате застряла в скриптах. В 4 части с 4:17 он копирует где-то скрипт и вставляет его в открытый блокнот, а потом уже кое-что меняет. Я пыталась вручную написать этот скрипт (с видио), игра при запуске выдает ошибку. Что-то я там со скобочками и запятыми напутала...

Titus
18.09.2012, 00:39
игра при запуске выдает ошибку. Что-то я там со скобочками и запятыми напутала...
Где, как, какая) Иначе это просто вода)
Приложить проект сюда.

Rindex
18.09.2012, 00:39
Daisy, там 8 частей этого видео. Нажимай на название, и внизу появляется новая часть.

yuriy
18.09.2012, 10:28
Daisy, ты б с недельку порисовала что-ли, разобралась по сути объектов/свойств. А потом уже и к скриптам... Хотя, хозяин барин. :)

Daisy
18.09.2012, 12:56
Я уже порисовала и мне захотелось большего :D Поэтому, чтобы полностью разобраться, я решила воспроизвести то, что в видио. Мне выложить часть скрипта, где ошибка или файл целиком? Кстати вопрос: обязательно присваивать ID 1001, 1002 или можно просто 1, 2... И еще я не поняла как воду сделать водой.
PS: Всем спасибо за помощь, вы мне очень помогаете!!! :v2_dizzy_vodka2:

yuriy
18.09.2012, 14:05
Daisy, по скриптам не ко мне. id параметр уникальный и используется для связанных с каким либо действием. Можешь начать с 1001, но лучше сразу распредели для конкретных задач, ну типа
1000 - 1010 - для персонажей
1100 - 1200 - для преград
2000 - 2100 - и т.д.
для того что бы самой не запутаться.

http://sderni.ru/145327 - чуток переработанный пример выше, с водой.

В файле gamedef.gs найди строчку
#def SUPPORT_WATERPLAY 0
И поменяй на 1 - включится поддержка воды.

Вода делается с помощью 2-х спрайтов, один для гребня (видимый), второй для материала воды (невидимый визуально, но активны свойства воды), чтобы заполнить область, где Диззи будет плавать. Скачай пример и посмотри внимательно свойства.

Важно. Материал воды перекрывает свойства других материалов (камень, земля), поэтому не захватывай материалом воды дно и другие препятствия, а делай из нескольких спрайтов воду, обходя их, иначе Диззи будет проваливаться.

Titus
18.09.2012, 14:10
Материал воды перекрывает свойства других материалов (камень, земля), поэтому не захватывай материалом воды дно и другие препятствия, а делай из нескольких спрайтов воду, обходя их, иначе Диззи будет проваливаться.
А не легче ли разместить материал воды на слое с меньшим приоритетом, а поверх уже рисовать землю и все такое прочее? Тогда обходить ничего не придется.

yuriy
18.09.2012, 14:48
Titus, можно, всё зависит от задачи. Я делал просто 3-я спрайтами, 3-й для того... да кому я рассказываю??? :) Если банально и просто то, конечно, можно.

---------- Post added at 13:48 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Daisy, да, про слои, конечно, вопросов не будет, это нужно понимать.

Daisy
18.09.2012, 15:15
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// Door
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
func ActinObject_1000()
{
fgx = OpenDialogInventory():
fg(fgx!=-1) useObject(fdx):
}

func useObject_1000( fdx )
{
fg(objGet(fdx,O_ID)==1001)
{
Message0(5,4, "YOU USE THE KEY");
Message0(6,5, "AND THE DOOR\nCREAKS OPEN");
MessagePop();

InventorySub(fdx);

fdx = ObjFind(1000);
ObjSet(fdx,O_DISABLE,1);

fdx = BrushFind(1003);
BrushSet(fdx,B_DRAW,0);
GameCommand(CMD_REFRESH);
}
else
{
DropObject(idx);
}
}
там, где выделено ему что-то и не нравится

Titus
18.09.2012, 16:03
там, где выделено ему что-то и не нравится
Вы откуда взяли этот ужас? С экрана ютуба переписали?

Daisy
18.09.2012, 16:05
Ну да, я же говорю, что вот с этого видио:

А видео про редактор вот тут (http://yolkfolk.com/dizzyage/articles_video.html).
решила повторить все то, что там было.

Daisy
18.09.2012, 20:36
А какой скрипт нужен тогда?

osa
18.09.2012, 22:18
выложи в архиве все, что у тебя есть.

Titus
18.09.2012, 22:22
А какой скрипт нужен тогда?
Наверняка к демонстрационному примеру с ютуба должен быть скрипт в виде текста на сайте того, кто делал пример.

osa
18.09.2012, 22:30
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// Door
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
func ActinObject_1000() // тыкаем на ентер на объекте с индексом 1000
{
idx = OpenDialogInventory(); // открывается диалог предметов
if(idx!=-1) UseObject(idx); // если выбираем что-то отличное от "не бросать", то переходим к применению предмета.
}

func useObject_1000( idx ) // функция применения предмета
{
if(ObjGet(idx,O_ID)==1001) // если применяемый предмет имеет индекс 1001, то...

{
Message0(5,4, "YOU USE THE KEY"); // диалог после применения предмета
Message0(6,5, "AND THE DOOR\nCREAKS OPEN");
MessagePop();

InventorySub(idx); // удаляем предмет из инвентаря

idx = ObjFind(1000);
ObjSet(idx,O_DISABLE,1); // убираем предмет, на котором нажимали ентер(как я полагаю дверь)

idx = BrushFind(1003);
BrushSet(idx,B_DRAW,0); // перерисовываем предмет с индексом 1003 из спрайт+материал в просто спрайт, через него счас можно пройти
GameCommand(CMD_REFRESH);
}
else
{
DropObject(idx); // если предмет не тот, то он выбрасывается
}
}

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:28 ----------

поправил немного. это должно быть в конце game.gs

пост обновлен.

Rindex
18.09.2012, 22:40
Наверняка к демонстрационному примеру с ютуба должен быть скрипт в виде текста на сайте того, кто делал пример.

А это не они ли, эти примеры?

http://yolkfolk.com/dizzyage/articles_tech.html

Daisy
18.09.2012, 23:10
Я нашла в чем была загвоздка, и игра работает, но теперь не применяется предмет
Что обозначают вот эти цифры:

Message0(5,4, "YOU USE THE KEY"); // диалог после применения предмета
Message0(6,5, "AND THE DOOR\nCREAKS OPEN");
Попробую теперь выше выложенный скрипт.

Rindex
18.09.2012, 23:26
Первая цифра букв/символы горизонтали. Начинаются с 2, заканчиваются 24.
Вторая цифра строчки по вертикали. Начинаются с 2, заканчиваются 13.

Небольшая таблица. Первая цифра, та самая первая цифра в файле, вторая - сколько влезет букв.

2 - 25 букв/символов (пробел тоже символ)
3 - 24
4 - 23
5 - 22
6 - 21
7 - 20
8 - 19
9 - 18
10 - 17
11 - 16
12 - 15
13 - 14
12 - 13
13 - 14
14 - 13
15 - 12
16 - 11
17 - 10
18 - 9
19 - 8
20 - 7
21 - 6
22 - 5
23 - 4
24 - 3

И вторая таблица. Первая цифра - это вторая цифра в файле, вторая - сколько строчек влезет. Чем меньше цифра, тем выше будет рамка. В самом верху, это естественно 2. Потом всё ниже и ниже на одно знакоместо (считай строчку). 13 - это в самом низу, ниже уже нельзя.

2 - 12 строчек
3 - 11
4 - 10
5 - 9
6 - 8
7 - 7
8 - 6
9 - 5
10 - 4
11 - 3
12 - 2
13 - 1

Daisy
18.09.2012, 23:29
Влепила этот скрипт - нефига... Видно, дело не в скрипте. Вот весь файл:
http://sderni.ru/145397

Rindex
18.09.2012, 23:36
И чтобы уж вопрос про перенос строчки не задавала, вот:

\n - это переход на строчку ниже
\" - это кавычка

Message0(5,4, "\"YOU USE THE KEY\""); // диалог после применения предмета
Message0(6,5, "AND THE DOOR\nCREAKS OPEN");

Первая строчка стала в кавычках. Вторая с переносом, но без кавычек. Кавычки нужны для диалогов, для действий они не нужны.

Titus
19.09.2012, 00:15
Влепила этот скрипт - нефига... Видно, дело не в скрипте. Вот весь файл:
http://sderni.ru/145397
В функции ActionObject пропущена буква,
а функция UseObject должна быть с большой буквы)

Daisy
19.09.2012, 00:48
Titus, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Пойду дальше разбираться)

osa
19.09.2012, 12:57
позор мне... с телефона, на память писал

Daisy
19.09.2012, 14:04
osa, самое интересное, что та жа самая ошибка и в том скрипте, что я писала с ютуба! Так что всякое бывает)))

Daisy
23.09.2012, 14:07
Ну или любую игру открой, и пробуй там для начала что-нибудь изменить. .. Не?
А как открыть карту уже сущ. игр? Хочется и свойства объектов посмотреть и скрипты.

Rindex
23.09.2012, 14:12
Ууу, это долго и муторно. Но если хочешь, напишу, как карты делать. А скрипты можно посмотреть, просто распаковав игру. С редактором и распаковщик прилагается. Если игра запоролена, то используй этот (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=474935&postcount=122) распаковщик.

yuriy
23.09.2012, 16:05
Daisy, возьми движок и удали в нём папку data, распакуй игру и перенеси папку data из распакованной игры на место удалённой в движке. Дальше как обычно открывай и смотри.

Переносить нужно именно всё, поскольку практически все создатели создают доп. папки со спрайтами и т.д., а также многое, что используется в игре основательно переработано. Только так ты увидишь полноценную карту при открытии. Все спрайты морально устарели для того, что делается сейчас :)

Titus
23.09.2012, 17:54
Как по-русски перевести слово Inventory?
Корзина - не очень звучит. Инвентарь тем более. Inventory - это то, что несет с собой Диззи.

Rindex
23.09.2012, 17:59
Как по-русски перевести слово Inventory?

Инвентарь.

Titus
23.09.2012, 18:06
Инвентарь.
Не звучит. Слишком попахивает профессионализмом. Сантехником или рабочим.

Rindex
23.09.2012, 18:09
Не звучит.

Как есть. :)

goblinish
23.09.2012, 18:16
Как есть. :)

translate.ru согласен:

inventoryInfinitive inventory
Past Indefinite inventoried
Participle II inventoried
Participle I inventorying , Глагол
[ˈɪnvəntrɪ]
инвентаризировать

Склонение
inventory , Существительное
[ˈɪnvəntrɪ]
инвентарь m
материальные запасы pl
наличные товары pl
запас m (Бизнес - базовый)
время для рекламных сообщений n (Кино и масс-медиа)
материально-технические ресурсы pl (ИТ - базовый)
опись f (Добыча нефти и газа)
инвентаризация f (Химия)
оборудование n (Физика)
запас материала m (Электроэнергетика)
материально-производственные запасы pl (Политехнический)

Titus
23.09.2012, 18:38
Как есть. :)
Дословный перевод не катит.
Пока назову корзиной.

zebest
23.09.2012, 18:53
Inventory - это то, что несет с собой Диззи.
Предметы. Не?
http://ru.bab.la/словарь/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/inventory
Имущество, в крайнем случАе.

goblinish
23.09.2012, 19:00
Предметы. Не?
http://ru.bab.la/словарь/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/inventory
Имущество, в крайнем случАе.

гмм.. тихо стырил и пошел, называется нашел)

yuriy
23.09.2012, 19:08
Titus, почему не катит? (это с твоей колокольни так?)

Rindex
23.09.2012, 20:38
Не знаю, по мне "инвентарь" нормально звучит. Или, Андрюха, ты там поэму решил написать? А если хочешь узнать, то что я всегда пишу, то открывай любую игру на русском, и увидишь вот это:

http://s010.radikal.ru/i311/1209/ed/477b479959ea.pnghttp://s010.radikal.ru/i312/1209/e9/c768b6345cb3.png

Зачем что-то выдумывать, когда уже всё и так сделано?

Titus
23.09.2012, 21:40
Перевел еще одну главу описания - Глава 8. Предметы (http://dizzyage.narod.ru/page08_items.html)

p.s.: Вопрос к корифеям вебкодинга. Почему в некоторых пунктах иконки разделов имеют зазор с названием раздела? Причем, в непереведенной версии зазоров нет, а в переведенной есть. Но самое интересное, ничего там не трогано. Видимо, влияет что-то другое.

yuriy
23.09.2012, 23:28
Titus, ну теперь понятно к чему ты клонил. Для удобства восприятия корзина лучше.

Daisy
24.09.2012, 08:28
Как по-русски перевести слово Inventory?
Корзина - не очень звучит. Инвентарь тем более. Inventory - это то, что несет с собой Диззи.

Рюкзак? :)

rnd.gen
24.09.2012, 10:46
Извиняюсь, что немного не в тему врезаюсь, хочется попробовать покодить но чего-то никак не могу понять где этот чудо эдитор находится.
Здесь http://www.yolkfolk.com/dizzyage/index.html как-то не совсем ясно что качать. Пожалуйста помогите разобраться какая программа для чего.

scl^mc
24.09.2012, 10:56
Рюкзак? :)

в кармане по буквам вроде подходит :)

yuriy
24.09.2012, 10:57
rnd.gen, в шапке нажимай download (http://www.yolkfolk.com/dizzyage/download.html) и качай DizzyAGE DevTools v2.4 - это и есть движок. Остальное - The GS9 Book, The Editor Book и The DizzyAGE Book сопутствующая литература.

Titus
24.09.2012, 14:12
Остальное - The GS9 Book, The Editor Book и The DizzyAGE Book сопутствующая литература.
И частичное описание на русском The DizzyAGE Book (http://dizzyage.narod.ru/)

Rindex
24.09.2012, 14:16
И частичное описание на русском The DizzyAGE Book (http://dizzyage.narod.ru/)

Ну, я надеюсь, на этом всё и не ограничится? ;)

Titus
24.09.2012, 14:21
Ну, я надеюсь, на этом всё и не ограничится? ;)
Ну, знаешь ли, я бы с удовольствием перевел и дальше, знай, что людям это надо, и хоть кто-то напишет игру. Для одной Daisy накладно переводить все)

Rindex
24.09.2012, 14:31
Ну, знаешь ли, я бы с удовольствием перевел и дальше, знай, что людям это надо, и хоть кто-то напишет игру. Для одной Daisy накладно переводить все)

Поверь, людям это надо. Может и меня когда-нибудь в кодеры запишите, хотя я там ничего не понимаю. ;) Так что, мануал в полной версии на русском, очень даже нужен.

Titus
24.09.2012, 14:34
Поверь, людям это надо. Может и меня когда-нибудь в кодеры запишите, хотя я там ничего не понимаю. ;) Так что, мануал в полной версии на русском, очень даже нужен.
Нет, пока что активности не видно.
Движок ужасающе легкий, было бы желание, и на английском бы разобрались. А русский для облегчения понимания тех, кто уже хочет)

Rindex
24.09.2012, 14:39
Движок ужасающе легкий, было бы желание, и на английском бы разобрались.

Ну так возьмись за Ring of Zaks. Там скриптов можно сделать за неделю-две, не больше для тебя.

Titus
24.09.2012, 15:23
Ну так возьмись за Ring of Zaks. Там скриптов можно сделать за неделю-две, не больше для тебя.
Что за Ring of Zaks?
Скрипты может написать практически любой человек, только если он не очень ленивый.

zebest
24.09.2012, 15:25
я бы с удовольствием перевел и дальше, знай, что людям это надо, и хоть кто-то напишет игру.
Вот именно. Я бы попробовал да жи перевестить сам редактор. Вроде получалось его скомпилить когда-то.. Понятно, что и на ангельском можно разобраться, но свое как то роднее, не правда ли ???

yuriy
24.09.2012, 15:51
Скрипты может написать практически любой человек, только если он не очень ленивый.
Не соглашусь. Я не ленивый, что касается Диззи, но склад ума у меня не тот. Пробовал и асм, и с++, и скрипты движка хоть чуток изучать - не принимает мой мозг. Возможно, когда будет полная жопа, то я конечно еще раз попробую, но надеюсь на благополучный исход. Ведь я могу сделать что-то, что лучше у меня получается, не тратя время на кодинг. Я понимаю, что с твоей стороны это кажется легко, но на самом деле, для меня, это сложно, что писец.

Titus
24.09.2012, 16:00
Не соглашусь. Я не ленивый, что касается Диззи, но склад ума у меня не тот. Пробовал и асм, и с++, и скрипты движка хоть чуток изучать - не принимает мой мозг. Возможно, когда будет полная жопа, то я конечно еще раз попробую, но надеюсь на благополучный исход. Ведь я могу сделать что-то, что лучше у меня получается, не тратя время на кодинг. Я понимаю, что с твоей стороны это кажется легко, но на самом деле, для меня, это сложно, что писец.
Думаю, что все из-за того, что вы не до конца вникли.
На самом деле язык такой предельно простой, что можно обойтись всего лишь обычной математикой (+, -, /, *, =), конструкцией if (если), и... ВСЕ!
А функции движка такие простые и разжеванные, что дальше ехать некуда. Выложил игрок предмет на фоне персонажа - вызвалась функция UseObject_nnnn, где nnnn - это номер персонажа. Ну чего еще проще? А в этой функции или печатай диалог (простой текст), или включи/выключи какой-то предмет. Все предельно просто.
Конечно, можно навернуть и сложные функции, сложные взаимодействия. Но в большинстве случаев они не нужны. Особенно для начинающих. Так что движок не просто простой, супер-простой. Вся заминка может быть с начальным знакомством, когда не знаешь, с чего начать писать.

yuriy
24.09.2012, 16:06
Titus, писать что просто, и я умею. Но, я верю в результат. Его нет. У нас есть сабж, который ты можешь прекрасно откодить и также просто откомментировать как все просто там и сям делается. Неа? ;)

Titus
24.09.2012, 16:21
Titus, писать что просто, и я умею. Но, я верю в результат. Его нет. У нас есть сабж, который ты можешь прекрасно откодить и также просто откомментировать как все просто там и сям делается. Неа? ;)
Я не собираюсь браться делать за других то, что они могут сами. Очень важно помочь человеку, подставить плечо, так сказать, а не сделать за него. Одно дело, когда человек говорит, вот тут и тут я стал делать, делал так-то, хотел получить то-то, но не получается, получается так. Вот пример. Помогите. Видно, что человек делает, пытается, но что-то не получается, и он просит помощи. Только так, а не иначе.

Rindex
24.09.2012, 16:41
Что за Ring of Zaks?

А то ты, блин, не знаешь. Я вот что смог, сделал сразу. Остались эти чёртовы скрипты. Ну ни хрена в них ничего не понимаю. Понимал бы, уже давно всё сделано было бы.

Titus
24.09.2012, 16:51
А то ты, блин, не знаешь. Я вот что смог, сделал сразу. Остались эти чёртовы скрипты. Ну ни хрена в них ничего не понимаю. Понимал бы, уже давно всё сделано было бы.
Не видел ни сюжета, ни карты ничего от твоей игры.
А скритпы ты писать не пробовал.
Даже Daisy, которая девочка, ничего не понимает в си, и то раз-раз и поняла, как брать ключик, открывать дверь и т.д. А потому что хотела, а ты не хочешь.

Rindex
24.09.2012, 16:53
Не видел ни сюжета, ни карты ничего от твоей игры.

Сейчас пришлю, в личку.


А скритпы ты писать не пробовал.

Нет, я не берусь за то, что сделать не смогу как надо.

Titus
24.09.2012, 17:01
Нет, я не берусь за то, что сделать не смогу как надо.
А я тебе говорю, что можешь. Хотя бы процентов на 80 можешь. А остальное или в процессе поймешь, или поможет кто.

---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 16:54 ----------


А то ты, блин, не знаешь. Я вот что смог, сделал сразу. Остались эти чёртовы скрипты. Ну ни хрена в них ничего не понимаю. Понимал бы, уже давно всё сделано было бы.
Это-то у меня есть)

Rindex
24.09.2012, 17:03
А я тебе говорю, что можешь. Хотя бы процентов на 80 можешь. А остальное или в процессе поймешь, или поможет кто.

Я не кодер, так что нет там 80%. Там даже вообще ни одного % нет. Вот что-то новое из героев нарисовать, это было сделано, причём сразу. Так что не засовывай меня в код, всё равно нихрена ничего не понимаю.

Titus
24.09.2012, 17:05
Я не кодер, так что нет там 80%. Там даже вообще ни одного % нет. Вот что-то новое из героев нарисовать, это было сделано, причём сразу. Так что не засовывай меня в код, всё равно нихрена ничего не понимаю.
Как хочешь. Я же тебя не заставляю. Просто обьясняю, что в принципе ты можешь, а так дело твое, браться ли за код или нет.

Rindex
24.09.2012, 17:10
Как хочешь. Я же тебя не заставляю. Просто обьясняю, что в принципе ты можешь, а так дело твое, браться ли за код или нет.

Я могу игру перевести, но новую сделать не могу. Просто про перевод мне сказал и объяснил Оса, как это сделать. Кое-чего докумекал сам. Но ещё раз говорю, скрипты для меня - это иероглифы, я в них ничего не понимаю.

yuriy
24.09.2012, 18:25
В общем посоветовали друг другу, что каждый может, и закончили.

Rindex
24.09.2012, 18:29
В общем посоветовали друг другу, что каждый может, и закончили.

Юр, я не могу. Ну не кодер я, и не лежит душа к этому. А если не лежит, то и напрягать её не стоит, через силу делать всё равно ничего не буду. Было бы иначе, уже бы давно всё сделал.

yuriy
24.09.2012, 18:54
Rindex, да всё пучком, ты то причём? Всё будет отлично.

Daisy
24.09.2012, 19:05
Кстатии, а как сделать так, чтобы было по-русски? В смысле, игра? А то я ради прикола пыталась назвать по-русски предмет, а он выдал пустоту в игре там, где должно быть название :D

Rindex
24.09.2012, 19:11
Кстатии, а как сделать так, чтобы было по-русски? В смысле, игра? А то я ради прикола пыталась назвать по-русски предмет, а он выдал пустоту в игре там, где должно быть название :D

Нужен русский шрифт. Замени файлик в папке tiles --> menu на этот, что в ссылке, и будет тебе русский шрифт. Распакуй его только.

http://sderni.ru/146245

Daisy
24.09.2012, 22:10
Ха! Теперь стало интересно не столько создавать игру, сколько переводить старые)))

Titus
24.09.2012, 22:27
Ха! Теперь стало интересно не столько создавать игру, сколько переводить старые)))
Ну-ну! Переводить есть кому) Мы хотим новые) Сделай хотя бы небольшую)

Daisy
24.09.2012, 23:11
Ну-ну! Переводить есть кому) Мы хотим новые) Сделай хотя бы небольшую)
Неее... Не пойдет. Я, если размахиваюсь, то широко... :D Хотя первая, наверное, и будет небольшой. Я изначально не догадалась побольше размеры сделать, а перерисовывать как-то не хочется( Вопрос: каким цветом лучше делать деревья на заднем плане (фон), которые прямые, без веток и сучьев?

Titus
24.09.2012, 23:28
Я изначально не догадалась побольше размеры сделать, а перерисовывать как-то не хочется( Вопрос: каким цветом лучше делать деревья на заднем плане (фон), которые прямые, без веток и сучьев?
Карту меожно отресайзить, т.е. поменять размер, а содержимое комнат сместить (вырезать и скопировать в другое место карты).
Деревья обычно коричневые или красные, но сложно сказать, как это будет у вас смотреться, т.к. это все на словах.

Daisy
24.09.2012, 23:49
Карту меожно отресайзить, т.е. поменять размер, а содержимое комнат сместить (вырезать и скопировать в другое место карты).
Такс, это уже интересно... Как и куда тыкать?

Titus
25.09.2012, 00:51
Такс, это уже интересно... Как и куда тыкать?
В редакторе карты - первое меню -> info -> Map width and height - вводишь новые параметры ширины и высоты карты, затем -> Resize.

Перемещение части карты в другое место:
В редакторе нажимаешь сверху на кисть (швабру) или просто жмешь пробел,
затем выделяешь мышкой то, что хочешь переместить, а потом удерживая правую кнопку мыши перемещаешь, и все.

Только надо учесть, что если ты уже написала скрипты, в которых указаны номера комнат и другие координаты, то при перемещении карты, их придется скорректировать. Поэтому, если ты не знаешь, каких размеров будет карта в игре, сделай ее заранее большой с запасом, и начинай рисовать из центра карты в разные стороны.

И еще - очень желательно использовать графику с маской, чтобы не получилось такой фигни, что деревья просвечиваются через траву, как в некоторых любительских играх. Графику можно попросить у yuriy, у него она очень хорошая.

rnd.gen
25.09.2012, 01:10
А я рисовать уже научился, а вот скрипты писать пока нет, а еще свойства предметов не совсем понимаю (что за что отвечает).

Titus
25.09.2012, 01:26
А я рисовать уже научился, а вот скрипты писать пока нет, а еще свойства предметов не совсем понимаю (что за что отвечает).
А ты спрашивай, задавай вопросы.
Что хочешь, как пробуешь, и что не получается.

Daisy
25.09.2012, 09:37
В редакторе карты - первое меню -> info -> Map width and height - вводишь новые параметры ширины и высоты карты, затем -> Resize.

Перемещение части карты в другое место:
В редакторе нажимаешь сверху на кисть (швабру) или просто жмешь пробел,
затем выделяешь мышкой то, что хочешь переместить, а потом удерживая правую кнопку мыши перемещаешь, и все.

СПС. Теперь я точно размахнусь :D

Только надо учесть, что если ты уже написала скрипты, в которых указаны номера комнат и другие координаты, то при перемещении карты, их придется скорректировать. Поэтому, если ты не знаешь, каких размеров будет карта в игре, сделай ее заранее большой с запасом, и начинай рисовать из центра карты в разные стороны.
Скриптами я еще не занималась (но чувствую, будут много вопросов, т.к. карта не простая))). Решила сначала нарисовать карту (мысленно отмечая что и где будет), а потом уже писать. У меня из скриптов только название двух предметов есть - для плавания под водой - проверяла действенность)

И еще - очень желательно использовать графику с маской, чтобы не получилось такой фигни, что деревья просвечиваются через траву, как в некоторых любительских играх. Графику можно попросить у yuriy, у него она очень хорошая.
А разве для этого не идет в помощь brush shader?

---------- Post added at 09:31 ---------- Previous post was at 08:49 ----------

Хм... опять я что-то напутала. Хотела сделать так, чтобы при использовании предмета появлялась вода, а до этого просто суша. но вода не делается невидимой (как в видиопримере с веревкой). или с водой этот фокус не пройдет?

---------- Post added at 09:37 ---------- Previous post was at 09:31 ----------

Сделала воду невидимой, только теперь она не появляется(((

Rindex
25.09.2012, 10:40
Сделала воду невидимой, только теперь она не появляется(((

Воду тоже надо менять, она сначала в три кадра нарисована. Птицу и летучую мышь тоже, эти в два кадра. Вообщем, вот папка с кучей изменённых спрайтов. Просто файлики подменяй и всё будет как надо.

http://sderni.ru/146373

---------- Post added at 10:40 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Вода находится в основном в папке tiles --> objects и objects2, а птичка с мышью в tiles --> creatures.

Номера, что в начале названия файлов, это какие они есть. Иногда бывают разные, так что там сами решайте, как лучше. Но в основном они именно такие, как в самом начале написано.

osa
25.09.2012, 10:43
Daisy, столкнулись с этим в своей игре, воду надо сначала нарисовать, сделать ее невидимой и не водой(поставить air), потом из скриптов сделать видимой и водой. чуть позже накропаю демку.

---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:41 ----------

рисуй землю и воду в разных слоях.

Titus
25.09.2012, 12:20
А разве для этого не идет в помощь brush shader?
Желательно использовать спрайты с нарисованной маской, и установленный метод наложения будет blend. В таком спрайте альфаканал определяет, какой пиксель является прозрачным, а какой нет. Opaque подходит только для абсолютно квадратных обьектов, типа кирпичей. Если для всего использовать стиль opaque (непрозрачный), то просто лишишься возможности делать задние фоны, голубое небо и т.д. Все будет только на черном фоне.

rnd.gen
25.09.2012, 12:47
Можно ли менять свойства уже установленного объекта, так чтобы его не удалять и потом заново устанавливать? Какие свойства нужно задать чтобы объект можно было взять? Еще не совсем понимаю как все начинать сначала, если нету например демо карты (новый проэкт), с чего начинать?
Можно какой то ролик сделать с самыми базовыми функциями (как взять предмет и использовать по отношению к чему либо), на русском :).

Titus
25.09.2012, 12:55
Можно ли менять свойства уже установленного объекта, так чтобы его не удалять и потом заново устанавливать? Какие свойства нужно задать чтобы объект можно было взять? Еще не совсем понимаю как все начинать сначала, если нету например демо карты (новый проэкт), с чего начинать?
Можно какой то ролик сделать с самыми базовыми функциями (как взять предмет и использовать по отношению к чему либо), на русском :).
Свойства менять можно, всплывающее меню по правой кнопки мыши на обьекте, затем prop, либо же буква 'P' на нужном обьекте.

Все о берущихся обьектах на русском читаем ТУТ (http://dizzyage.narod.ru/page08_items.html). Но кратко - тип dynamic (динамический), класс item (предмет), и задать номер ID.
Желательно придерживаться какой-то методики в номерах ID. Например, всем предметам давать номера 1000 - 1999, персонажам 2000-2999, ползующим и летающим 3000-3999 и т.д. Т.е. чтобы самому было удобно.

Новый проект - взял демо проект, стер карту и стал делать новую с нуля, используя графику демо-проекта.

rnd.gen
25.09.2012, 13:19
Еще вопрос. Насколько я понял то блок стены не может быть предметом если он уже используется как стена? Программа не хочет давать ему другой идентификатор :(.

osa
25.09.2012, 13:26
почему? блок стены это всего лишь текстура, каждый новый взмах кистью рождает новый объект с новыми свойствами. причем id заполняются ИЗ предыдущей кисти. если ввел их не в свойствах объекта, а ввел после нажатия на кнопочку в верхней панели. и да, 2 одинаковых id быть не может

---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

или ты хочешь, что бы текущая стенка стала предметом?

rnd.gen
25.09.2012, 22:43
почему? блок стены это всего лишь текстура, каждый новый взмах кистью рождает новый объект с новыми свойствами. причем id заполняются ИЗ предыдущей кисти. если ввел их не в свойствах объекта, а ввел после нажатия на кнопочку в верхней панели. и да, 2 одинаковых id быть не может

---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

или ты хочешь, что бы текущая стенка стала предметом?
делать предметы из блоков я уже научился и уже сделал дерево, которое все предметы поедает :).

---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

От бида, и тут язык Си нужно знать :(, хорошо хоть немного с пхп знаком поэтому не так страшно.

osa
25.09.2012, 22:45
2 одинаковых id быть не может
вру, может быть, применяется для одинаковых действий.

---------- Post added at 22:45 ---------- Previous post was at 22:44 ----------


От бида, и тут язык Си нужно знать
я ваще ничего не знаю. бейсик толька.

Titus
25.09.2012, 22:47
От бида, и тут язык Си нужно знать :(, хорошо хоть немного с пхп знаком поэтому не так страшно.
Не нужно знать Си. Это не Си, а сильно упрощенный его вариант GS9.
Переменные определять не нужно. Делай действия плюс, минус, умножить, вызывай функции и используй констукцию if. Этого практически достаточно.

rnd.gen
25.09.2012, 22:52
Еще что-то не получилось сразу сделать русификацию, но я просто заменил в папке fonts файлик, который Вы ранее давали Daisy. Пока не видит русские буквы :(.

osa
25.09.2012, 22:58
нужно поменять fonts и тайлы

Rindex
25.09.2012, 23:19
и тайлы

А они там раскинуты не на одну папку.