PDA

Просмотр полной версии : Hayes-модем



Sonic
23.06.2005, 14:58
А где можно найти схему и описание подключения сабжа?
Конкретно меня интересует, как реализовано прерывание? Запрещается ли оно? Можно ли каким-либо образом определить, что ПО начало работу с модемом?
Конкретно, это нужно для разработки Бета-2005. Задача: методом перехвата портов ввода/вывода определить, когда начинается и заканчивается работа с модемом с целью отключения/включения перехвата адреса #0066.

caro
23.06.2005, 15:24
А где можно найти схему и описание подключения сабжа?
Конкретно меня интересует, как реализовано прерывание? Запрещается ли оно? Можно ли каким-либо образом определить, что ПО начало работу с модемом?
Конкретно, это нужно для разработки Бета-2005. Задача: методом перехвата портов ввода/вывода определить, когда начинается и заканчивается работа с модемом с целью отключения/включения перехвата адреса #0066.Не очень понял о чем ты говоришь :)
А схему лови, надеюсь некоторые вопросы отпадут сами.

Sonic
23.06.2005, 16:52
Не очень понял о чем ты говоришь
А схему лови, надеюсь некоторые вопросы отпадут сами.
Спасибо, отпали. Требуемый сигнал может быть снят с 5 вывода U2 (либо можно продублировать эту часть, чтобы не кидать дополнительные провода. Хотя схема подключения модема в таком случае требует более полной дешифрации (+D использует порт #E7 для подключения/отключения ПЗУ).
Ох, блин... Наподключали, наворотили, наупрощали...
Предлагаю в качестве стандарта на будущее вводить полную дешифрацию портов. Иначе обязательно найдется комп, в который устройство не влезет по причине конфликта (В Профи например или даже ATM)

jtn
23.06.2005, 18:39
Предлагаю в качестве стандарта на будущее вводить полную дешифрацию портов
для этого придумали /IOGE

lvd
23.06.2005, 19:53
для этого придумали /IOGE
Не 'для', а чтобы не делать ЭТО. Если взять примитивный пентогон и полностью дешифрануть там #fe и #fd хотя бы по младшему байту адреса, то IOGE можно и не делать (полагая, что и карточки тоже будут свои адреса полностью дешифровать).

Sonic
24.06.2005, 11:01
для этого придумали /IOGE

IOGE - не панацея. С этим сигналом если мы имеем две карточки с пересекающимися адресами одна будет всегда давить другую. Без него на шине вообще будет каша ибо откликаться будут сразу два девайса.
Я бы сказал, что он придуман для того, чтобы можно было включить вместо встроенного железа свое собственное, внешнее. Например, на плате уже есть кемпстон-джойстик, а я решил в ZX-BUS воткнуть 580ВВ55. Тогда onboard-джойстик отключится, мне не надо его убивать тупым раскаленным предметом.
Плохой пример: интерфейс +D (и Бета-2005 в режиме эмуляции +D) использует порт #E3 для переключения страниц ПЗУ. IN из этого порта подключает память +D, OUT - отключает. Предположим что он дешифрирован полностью (реально так и будет). И есть модем, подключенный по той схеме, что приведена. Модем выбирается при A4=0, это пересечется с портом #E3. Оба девайса при выборке выдадут IOGE. Вопрос: кто кого задавит?
Более того, насколько я знаю, ZX-BUS-слоты давят друг друга только в Pentagon1024, в остальных реализациях все контакты просто соединены параллельно и давятся по IOGE только внутренние устройства ZX. Так что проблемы будут в любом случае.

Ronin
24.06.2005, 16:02
РУКИ ПРОЧЬ ОТ IORQGE/ :)
не гоните, IORQGE/ именно и предназначен для упрощения дешифрации!
если у тебя девайс #XX - нах@## ты обращаешся как #YY например ? сказано порт #XX - так и обращайся по #XX, а все левые #YY могут принадлежать другим девайсам (и правильно) могут быть обрублены этими девайсами на себя - ЧЕМ тебе не квази-ЖЕСТКАЯ дешифрация!

и реализованы приоритеты по слотам во всех КАЯХ !!!

caro
24.06.2005, 16:18
РУКИ ПРОЧЬ ОТ IORQGE/ :)
не гоните, IORQGE/ именно и предназначен для упрощения дешифрации!
если у тебя девайс #XX - нах@## ты обращаешся как #YY например ? сказано порт #XX - так и обращайся по #XX, а все левые #YY могут принадлежать другим девайсам (и правильно) могут быть обрублены этими девайсами на себя - ЧЕМ тебе не квази-ЖЕСТКАЯ дешифрация!Это только в том случае если дешифратор #XX кроме себя не блокирует еще кучу адресов в том числе и #YY.
Тоесть для внешних устройств рекомендуется делать как можно более полную дешифрацию.
А /IORQGE желательно в схему встраивать, если хотите, что бы разрабатываемое устройство подключалось без проблем к любой модели Спектрума.

lvd
24.06.2005, 17:32
Даёшь автоконфиг портов девайсов на ЗХ-БАС! :biggrin: :biggrin: :biggrin: