PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ccz80



AlexBel
19.05.2009, 13:52
Скомпилировал в ccz80 пробную программу под MSX. Получился .bin файл. В какой эмулятор MSX его можно засунуть для проверки, желательно через командную строку с указанием адреса запуска? А то каждый раз пихать этот файл в образ диска и вызывать его через бейсик очень долго...

Wowik
20.05.2009, 02:12
В BlueMSX можно подключить каталог на диске вместо образа, все равно под виндой сидишь, запустил эмуль, подключил выходной каталог компилятора и типа все, единственное что может SDCC вместо ccz80 всетаки поадекватнее будет, декларируется как ANSI-C.

AlexBel
20.05.2009, 10:23
В BlueMSX можно подключить каталог на диске вместо образа, все равно под виндой сидишь, запустил эмуль, подключил выходной каталог компилятора и типа все, единственное что может SDCC вместо ccz80 всетаки поадекватнее будет, декларируется как ANSI-C.

http://ru.msx.org/forumtopicl9830.html :(
Надо почитать по басику побольше...
SDCC у меня есть, возможно, придется заняться этим компилером. А к нему есть либы под MSX или все писать с нуля?
На память можешь сказать, как загружать BLOAD-ом бинарники с заданного адреса?

Wowik
20.05.2009, 12:38
Для начала рекомендую посмотреть http://www.faq.msxnet.org/suffix.html там есть формат заголовка Bin файла, мне кажется, что будет лучше если он всетаки будет соблюдаться. Попробуй набрать bload"file.bin",&h8000. По части библиотек для SDCC не видел, но можно перевести нужные функции из ccz80 в заголовочный файл, спековские по аналогии я переносил, работали.

AlexBel
20.05.2009, 12:58
Для начала рекомендую посмотреть http://www.faq.msxnet.org/suffix.html там есть формат заголовка Bin файла, мне кажется, что будет лучше если он всетаки будет соблюдаться. Попробуй набрать bload"file.bin",&h8000. По части библиотек для SDCC не видел, но можно перевести нужные функции из ccz80 в заголовочный файл, спековские по аналогии я переносил, работали.

Спасибо, посмотрю обязательно.
попробовал сделать (в эмуляторе) BSAVE"N.BIN",&HC000,&HFF
и получил Illegal function call :(

Wowik
20.05.2009, 13:19
Спасибо, посмотрю обязательно.
попробовал сделать (в эмуляторе) BSAVE"N.BIN",&HC000,&HFF
и получил Illegal function call :(

BSAVE"N.BIN",start address,end address [,execution start address]
т.е. начальный адрес, конечный (не длина), адрес старта

caro
20.05.2009, 13:48
SDCC у меня есть, возможно, придется заняться этим компилером.
А к нему есть либы под MSX или все писать с нуля?Хорошую библиотеку под MSX для SDCC написал HRA.
Новость и ссылка на неё была в форуме www.msx.org в 2006 году, и обновление было в 2007 году.
Но сейчас ссылка не работает. Желающим могу выслать архив на e-mail.

AlexBel
20.05.2009, 14:48
BSAVE"N.BIN",start address,end address [,execution start address]
т.е. начальный адрес, конечный (не длина), адрес старта

Да, уже разобрался :)
Все, прочитал про заголовок, попробовал - басик глотает. Правда, до выполнения не дошло, но загружается. Как я понял, просматривая дамп, если явно не указатьт адрес запуска, то он все равно указывается в заголовке и равен начальному адресу.
Теперь бы компилер заставить делать заголовок. Там есть DEFB, но пока не получается вставить туда, куда надо...

Добавлено через 6 минут

Хорошую библиотеку под MSX для SDCC написал HRA.
Новость и ссылка на неё была в форуме www.msx.org в 2006 году, и обновление было в 2007 году.
Но сейчас ссылка не работает. Желающим могу выслать архив на e-mail.

Я желающий! :)
Видимо, придется переходить на SDCC, уже три человека посоветовало...