PDA

Просмотр полной версии : Ищу SMUC книжку фирмы Scorpion



AAA
24.05.2009, 22:48
Ищу SMUC книжку фирмы Scorpion
Обложка в приложении:

Дело в том, что вариант выложенный тут:http://www.zxspectrum.it/_SC.htm

Отсканин отвратительно мутно, местами в зеркальном состоянии, а местами вааабще текста не видно. Может у кого нить есть нормальная книга ? Отсканьте пожалуйста, а то ведь замучаю вопросами.... скоро винт подключать буду....

savelij
24.05.2009, 23:00
Ищу SMUC книжку фирмы Scorpion
Обложка в приложении:

Дело в том, что вариант выложенный тут:http://www.zxspectrum.it/_SC.htm

Отсканин отвратительно мутно, местами в зеркальном состоянии, а местами вааабще текста не видно. Может у кого нить есть нормальная книга ? Отсканьте пожалуйста, а то ведь замучаю вопросами.... скоро винт подключать буду....

Есть здесь http://scorpion.ru/spectrum/hard/kontroller_SMUC.htm и здесь http://scorpion.ru/spectrum/files/smuc.zip или могу отсканить. Тебе в каком виде: пачка картинок или DJVU?

AAA
24.05.2009, 23:01
пачка картинок

Пачка картинок, а если можешь, то в ПДФ. Если не можешь. то в картинках хороших, я сам сделаю дежавюху.

savelij
24.05.2009, 23:02
Пачка картинок, а если можешь, то в ПДФ. Если не можешь. то в картинках хороших, я сам сделаю дежавюху.

До завтра потерпишь?

Добавлено через 34 секунды
Сделаю пачку tiff. Устроит?

AAA
24.05.2009, 23:03
До завтра потерпишь?
Конечно, я пока ту муть читаю. Там трудней винт подключается чем в АТМ... Так что придется кушать глицин чтобы непсиховать.

savelij
24.05.2009, 23:04
На сайте скорпа вообще то DOC файл лежит. Или тебе именно сканы нужны?

AAA
24.05.2009, 23:13
На сайте скорпа вообще то DOC файл лежит. Или тебе именно сканы нужны?

А где сайт скорпиона ? Просто в книхке с картинками, как для ААА. А док файл я не пойму.

savelij
24.05.2009, 23:14
Вот это http://scorpion.ru/spectrum/files/smuc.zip

Добавлено через 25 секунд
Только без схемы.

Добавлено через 4 минуты
Устроит или все таки отсканить?

newart
25.05.2009, 08:44
AAA зря паришься с винтом. На скорпе от него проку мало, ибо с винта запускаются только проги не использующие турбо/нестандартные загрущики, а таких примерно половина.

AAA
25.05.2009, 11:04
AAA зря паришься с винтом. На скорпе от него проку мало, ибо с винта запускаются только проги не использующие турбо/нестандартные загрущики, а таких примерно половина.

Я попробую, ради спортивного интереса.

Evgeny Muchkin
25.05.2009, 20:47
На скорпе от него проку мало
Ну не надо ля-ля, пожалуйста.
Винт на скорпе можно использовать как угодно.

Лично у меня винт поделен на 2 раздела:
1. Скорпионовская MFS, с TR-DOS и iS-DOS разделами.
2. FAT32 с архивами вирта и alexeenko :)

Удобно чрезвычайно!..

AAA
25.05.2009, 21:52
Ну не надо ля-ля, пожалуйста.
Винт на скорпе можно использовать как угодно.

Лично у меня винт поделен на 2 раздела:
1. Скорпионовская MFS, с TR-DOS и iS-DOS разделами.
2. FAT32 с архивами вирта и alexeenko

Удобно чрезвычайно!..


А можно ли на IBM создать образ винта ? Например просто переписать в фат 32 соединить со скорпом потом ? Или это фантастика ? мне токо демки надо закинуть и все.

Evgeny Muchkin
25.05.2009, 22:27
Unreal делает образ винта в виде файла. Но как его потом на реальный винт записать, я не знаю, но, думаю, что это не очень сложно. Надеюсь, я правильно вопрос понял ;)

Ewgeny7
25.05.2009, 22:47
Unreal делает образ винта в виде файла. Но как его потом на реальный винт записать, я не знаю, но, думаю, что это не очень сложно.
Тут, к сожалению, несколько сложнее.
Переписать "наполненный" образ винта Скорпиона на реальный винт не получится.
Самый быстрый способ напихать прог на винт - подключить винчестер к ПЦ и примонтировать его Unreal-ом. В эмуле разбить его на разделы и переносить из образов trd (scl) поштучно. Потом винт подключать к реалу.
Или по старинке, переносить дискетами.
И третий способ - создать два раздела (MFS и FAT32), напихать на ФАТ образов дискет и, например, WDC перекидывать образы на разделы MFS.
В общем, потрудиться придется.
У CityAceE, помнится, была подобная проблема с переносом файлов.
Но, возможно кто-то знает способ быстрее/удобнее?


AAA зря паришься с винтом. На скорпе от него проку мало
Сам такой. И не половина, а меньше. В основном демки с их безбашенными загрузчиками. Мне это глубоко фиолетово, я не понимаю этого кайфа. Но для ААА это будет катастрофой, я так думаю :)

AAA
25.05.2009, 22:54
Я его уже подключил. Установил новый maxtor. Определился быстро, менее 1 секунды. Работает бесшумено (никак в описании написано). Тесты прошел. Остальное я в книжке еще не прочел, только все в компе закрепил, да припаял вновь оторвавшиеся провода от шлейфов дисководов. Здается мне что самопальное батареечное устройство втыкается куда то в SMUC токо понять не могу куда, там в двух местах есть по два штырька.

Вощем винт у мня уже установлен, можно смело читать Смук в тулалете и размечать винт под ТР ДОС. Если запнуся, то создам тему соответствующую в ОСяХ.

Главное мой SMUC не просто висит, а действительно работает. :v2_yahoo:

А насчет виснит демка, я привык к этому на Пентагоне и на АТМе. Переживу. Хотя еще посмотрим на что способен этот скорпион, незабывайте, что он принадлежал знаменитому CPU (процессору), а он там стоко доработок наворотил, тумблеров столько, что опа компа похожа на панель самолета. И при их переключении бордюр меняет место,так что вот...

Ewgeny7
25.05.2009, 23:13
Определился быстро, менее 1 секунды. Работает бесшумено (никак в описании написано).
"Не читайте газеты перед едой" (С) Собачье сердце :)
Разумеется, в доке страшилок дофига. И тесты делать не обязательно, они на полёт не влияют.
ПыСы. Я в теме "СМУК на дискретах" как-то описывал начинающим Скорпионщикам как хорошо жить со СМУКом посредством Real Commander+HDDmount+HDD0.1. Удобный коммандер и драйвера заточенные под работу со СМУКом. Диски (образы) переключаются тыканьем в пару кнопочек. Надо поискать сцылочку...

Добавлено через 1 минуту

Здается мне что самопальное батареечное устройство втыкается куда то в SMUC
Да, это питание часов СМУКа. Фтыкается в саму платку.

AAA
25.05.2009, 23:18
Да, это питание часов СМУКа. Фтыкается в саму платку.

А куда ? Если можно то на фотке:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=12111&d=1243108033

И еще оно токо для часов или запоминает какой то автодетект ?

Ewgeny7
25.05.2009, 23:33
Секундочку...
Сначала мои бла-бла на тему СМУКа:
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=187283&postcount=302
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=176051&postcount=200


А куда ? Если можно то на фотке:
Чесслово, не знаю. Оригинального СМУКа у мну никогда небыло. Но догадываюсь, что это два контакта с правой стороны фото, как раз рядом с толстой микросхемой часов. Контактики с левой стороны фото должны по идее замыкать сигнал RESET и в общемто не нужны.


И еще оно токо для часов или запоминает какой то автодетект ?
Часы могут хранить конфиги. Некоторые проги это используют. Но если часы не работают - то и фик с ними, это не криминал.

Evgeny Muchkin
25.05.2009, 23:46
alexeenko, советую купить свежую микросхему часов DALLAS DS12C887. У нее уже внутри батарейка стоит, достаточно будет просто воткнуть микросхему в панельку и никаких больше прибамбасов. В чипедипе я покупал такую в последний раз, цена около 200 рублей.

newart
26.05.2009, 06:21
Сам такой. И не половина, а меньше. В основном демки с их безбашенными загрузчиками.
Если бы только демки.
А ведь и куча игр (в основном с интрами 94-97 годов), которые работают например только с диска А.


Удобно чрезвычайно!..
1. Выбираешь раздел с демками, подключаешь диск.
2. Запускаешь демку, видешь что она зависла (юзает не #3d13)
3. Вынужденно ее копируешь на дискету и уже запускаешь от туда

Это ты называешь удобством?

Evgeny Muchkin
26.05.2009, 08:44
1. Выбираешь раздел с демками, подключаешь диск.
2. Запускаешь демку, видешь что она зависла (юзает не #3d13)
3. Вынужденно ее копируешь на дискету и уже запускаешь от туда

Это ты называешь удобством?
А не пробовал посчитать сколько софта использует стандартные точки входа в трдос? В разы больше, чем с прямым доступом к вг; да, есть определенные неудобства, ну и что, не всегда же так.
И, как я уже сказал, никто не запрещает на том же винте дополнительно сделать хранилище в виде FAT32.
Удобнее и универсальнее, чем на скорпионе работа с винтом нигде не реализована, по крайней мере, пока.
Чета зафлеймили... ;) но это не я начал ;)

newart
26.05.2009, 10:13
Удобнее и универсальнее, чем на скорпионе работа с винтом нигде не реализована, по крайней мере, пока.
ATM с эмуляцией ВГ представляется более удобным вариантом.

AAA
26.05.2009, 10:58
ATM с эмуляцией ВГ представляется более удобным вариантом.

Вот это я и сравню как раз. На АТМ все быстро очень и удобно. Сбрасывается процентов 10-15 демок, остальое работает. Но я в основном на них музыку в разных плеерах слушаю, поэтому мне не актуален сброс демок.

Вчера например пробовал на скорпионе бордюрные демки. Практически все работают не виснут, но бордер у всех демок ускоренный.

newart
26.05.2009, 11:14
Сбрасывается процентов 10-15 демок
Думаю с эмуляцией ВГ это не связано.

Evgeny Muchkin
26.05.2009, 12:33
ATM с эмуляцией ВГ представляется более удобным вариантом.
Не буду отрицать - возможно. Но SMUC бесполезной вещью ну никак не назовешь.