PDA

Просмотр полной версии : Scorpion желтый V3.9f подключение винчестрера



AAA
30.05.2009, 15:27
Scorpion желтый V3.9f подключение винчестрера которые висит на SMUC...

Подскажите, кто что понимает в этом вопросе...

Итак у меня винчестер сразу определяется. Вот его данные из меню монитора: SetUp

C. cylinders: 659
H. head: 16
S. sector: 63

В меню Partition Manager я выбираю:
Create partition, появляется меню Unused 324 mb, я сразу жму Enter

Судя по описанию, должно появиться меню:
L. local Partition Table, а оно у меня беленьким шрифтом, тобишь не появляется. Что делать ? Как сделать ?

Я хочу только установить TRDOS, всякие ненужные спием и исдосы пока не нужны.

Памагите !!!

savelij
30.05.2009, 22:02
Scorpion желтый V3.9f подключение винчестрера которые висит на SMUC...

Подскажите, кто что понимает в этом вопросе...

Итак у меня винчестер сразу определяется. Вот его данные из меню монитора: SetUp

C. cylinders: 659
H. head: 16
S. sector: 63

В меню Partition Manager я выбираю:
Create partition, появляется меню Unused 324 mb, я сразу жму Enter

Судя по описанию, должно появиться меню:
L. local Partition Table, а оно у меня беленьким шрифтом, тобишь не появляется. Что делать ? Как сделать ?

Я хочу только установить TRDOS, всякие ненужные спием и исдосы пока не нужны.

Памагите !!!

А чтение вот этого не помогает http://scorpion.ru/spectrum/files/smuc.zip
Там вроде что надо расписано.

AAA
30.05.2009, 22:05
Там вроде что надо расписано.

Я прямо по этому и творил. Там действительно все просто и сделать как то не так не возможно. Но я застрял на моменте, когда после Креатизации и записи результата, не появляется меню L. local Partition Table, а как раз в нем и происходит чудо.

Другими словами. либо я что то коренным образом не так делаю, либо SMUC не рабочий, либо шнур от него до платы.

Винты я разные ставил одна и тажа байда. Он определяется, Креативится, но далее никак. И разные винты показывают один объем. Может где то в СМУКЕ сидит в памяти старая настройка хозяина и надо что то с этим делать ?!?

molodcov_alex
30.05.2009, 22:18
alexeenko, после создания раздела кнопочку Write to disk нажимал? Походу нажать ее надо.

AAA
30.05.2009, 23:01
alexeenko, после создания раздела кнопочку Write to disk нажимал? Походу нажать ее надо.

Да нажимал. Там появляется красное меню в котором написано Y/N , я жал Y. Меню все равно не появлялось...

Вот, снял кино как я делаю. Может я ваще что то не то делаю, глобально.

http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=430

В кино я сначала CREATE, потом показываю инфо, что там MFD создался, потом сохраняю врайтом и показываю что нехрена.

newart
30.05.2009, 23:02
И разные винты показывают один объем.
Смук вроде бы максимум на 2 гига может винт разбивать.

AAA
30.05.2009, 23:17
Смук вроде бы максимум на 2 гига может винт разбивать.

В описание про оно написано:

Теперь можно приступать к созданию специального “спектрумовского” раздела. Выберите пункт Create partition..., в появившейся знакомой таблице выберите строчку Unused, нажмите клавишу ENTER. Отредактируйте, если необходимо, число в правой части строки (см. Рис. 7). Как уже говорилось, это число задает объем создаваемого раздела. Если работа с другими компьютерами не предполагается, то оставьте число без изменений. Снова нажмите на клавишу ENTER. В таблице будет создан раздел с названием MFS, и заданным объемом.

Серьезно относитесь к изменению таблиц разделов, поскольку изменение формата таблицы нарушает существующие связи и приводит к потере ранее содержавшейся на жестком диске информации.Обратите внимание, что мы ничего не говорим о максимальном размере создаваемого раздела MFS. И действительно, его размер практически ничем не ограничен. Хотя, Теневой Монитор может иметь доступ к объему около 1800 Мб, объем раздела может быть и больше, но “лишняя” часть просто пропадет зря.

savelij
31.05.2009, 16:25
Я прямо по этому и творил. Там действительно все просто и сделать как то не так не возможно. Но я застрял на моменте, когда после Креатизации и записи результата, не появляется меню L. local Partition Table, а как раз в нем и происходит чудо.

Другими словами. либо я что то коренным образом не так делаю, либо SMUC не рабочий, либо шнур от него до платы.

Винты я разные ставил одна и тажа байда. Он определяется, Креативится, но далее никак. И разные винты показывают один объем. Может где то в СМУКЕ сидит в памяти старая настройка хозяина и надо что то с этим делать ?!?

Вопрос: а ты прежде чем на винте что-то создавать заходил в пункт Setup который чуть ниже Partition managera находится? Там можно сделать детект винта или вбить конкретные параметры винта. А то прошивка возможно из-за неправильных параметров ничего и хочет делать.

Добавлено через 9 минут
Вполне может быть что прошивка не в состоянии определить параметры и параметры винта нужно вбивать принудительно.

AAA
31.05.2009, 17:49
Вполне может быть что прошивка не в состоянии определить параметры и параметры винта нужно вбивать принудительно.

А где мне узнать реальные параметры винта ? В меню заходил что вбить можно видел.

Какую прошивку я могу прошить и установить в свой скорп ? Какая самая новая и лучшая и стабильная ?

savelij
31.05.2009, 18:14
А где мне узнать реальные параметры винта ? В меню заходил что вбить можно видел.

Какую прошивку я могу прошить и установить в свой скорп ? Какая самая новая и лучшая и стабильная ?

На старых винтах параметры для вбивания должны быть указаны на самом винте. Посмотри на этикетке винта, если она есть. А прошивка и эта должна работать.

Добавлено через 15 минут
Попробуй кстати автодетект, может он правильно определит параметры. А то что у тебя показывает могло остаться в вбитыми в энергонезависимой памяти , которая на самом СМУКе стоит.

AAA
31.05.2009, 20:01
Попробуй кстати автодетект, может он правильно определит параметры.

Автодетект любого винта показывает цифры 324 мб. И по параметрам винта все одинаково показывает. Но один из 4 рех попробованных винтов комп ваабще не увидел. Так что сам автодетект работает, непонятки с инфой и как ее стереть.

А то что у тебя показывает могло остаться в вбитыми в энергонезависимой памяти , которая на самом СМУКе стоит

А как ее очистить механически а не программно ? Программно я писал различные делете в различных менюхах СМУКА, ничего не помогает. Может на плате есть перемычка, которую надо перемкнуть ?

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=12111&d=1243108033

Вощем а как надо это делать программно, мож я не правильно что делал ?

savelij
31.05.2009, 20:10
Автодетект любого винта показывает цифры 324 мб. И по параметрам винта все одинаково показывает. Но один из 4 рех попробованных винтов комп ваабще не увидел. Так что сам автодетект работает, непонятки с инфой и как ее стереть.

Вот то что показывает одни и те же параметры это как раз автодетект и не работает. Или у тебя все винты абсолютно одинаковые?

Добавлено через 4 минуты

А как ее очистить механически а не программно ? Программно я писал различные делете в различных менюхах СМУКА, ничего не помогает. Может на плате есть перемычка, которую надо перемкнуть ?
Вощем а как надо это делать программно, мож я не правильно что делал ?

Эта та маленькая микросхема на 8 ножек. Но ее ты никак не очистишь. А механически если только совсем ее выкусишь ;). Попробуй в меню где автодетект вбит параметры принудительно и что-нибудь отличное по цифрам от того что тебе автодетект выдает. Эти циферки должны в микросхему сохраняться. Может просто проблема запись в энергонезависимую память.

AAA
31.05.2009, 20:16
Вот то что показывает одни и те же параметры это как раз автодетект и не работает. Или у тебя все винты абсолютно одинаковые?

Все разные. А что теперь делать :v2_conf2: Какой проводок отвечает за автодетект ?

Но оно же определяет само наличие винта когда оно есть и определяет его отсутствие, когда его нет. Пишет вин презент или винт нот фонт, когда комп стартует.

savelij
31.05.2009, 20:18
Все разные. А что теперь делать :v2_conf2: Какой проводок отвечает за автодетект ?

Но оно же определяет само наличие винта когда оно есть и определяет его отсутствие, когда его нет. Пишет вин презент или винт нот фонт, когда комп стартует.

Определение наличия винта это одна программка в прошивке, а автодетект это уже совсем другое. И проводком не отделаешься увы.

AAA
31.05.2009, 20:22
Определение наличия винта это одна программка в прошивке, а автодетект это уже совсем другое. И проводком не отделаешься увы.

Тоесть дело в СМУКЕ получается или в его прошивке ? Может мне все из него вынуть и спиртиком протереть ?

savelij
31.05.2009, 20:22
И попробуй циферку поменять. Хотя бы число цилиндров. Оно должно сохранится в этой памяти. Если не сохранится то возможно все-таки проблема записи в микросхему.

Добавлено через 2 минуты

Тоесть дело в СМУКЕ получается или в его прошивке ? Может мне все из него вынуть и спиртиком протереть ?

Я так думаю что в СМУКе. У меня тоже СМУК с причудами, только причуды другие.

AAA
31.05.2009, 20:27
Я так думаю что в СМУКе. У меня тоже СМУК с причудами, только причуды другие.

У тебя версия 1.3, а вот у меня ваще версия 1. а дальше не помню, завтра скажу, я щас на работе. Но точно ранее сделана чем твоя, так что причуд больше наврно.

savelij
31.05.2009, 20:28
Мммм. Посмотрел сейчас под эмулем, параметры при сбросе компа с нажатой стрелкой влево (полная инициализация) определяет те параметры что забиты.

Добавлено через 1 минуту

У тебя версия 1.3, а вот у меня ваще версия 1. а дальше не помню, завтра скажу, я щас на работе. Но точно ранее сделана чем твоя, так что причуд больше наврно.

Насколько я в курсе причуды версий были связаны с неправильно сделанным иса слотом. И на винт это никакого влияния это не оказывавает. ПРо это в книжечке написано.

AAA
31.05.2009, 20:41
Мммм. Посмотрел сейчас под эмулем, параметры при сбросе компа с нажатой стрелкой влево (полная инициализация) определяет те параметры что забиты.
что это значит ?

Скинь мне рабочий настроенный эмуль, чтоб я на работе попробовал поковырятся.

Насколько я в курсе причуды версий были связаны с неправильно сделанным иса слотом. И на винт это никакого влияния это не оказывавает. ПРо это в книжечке написано.

Мой ИСА слот ваабще проводочками делан, поэтому думаю что там все окей. Я даже каким то махом вчера поменял размер винта через сброс в основных настройках, но он опять потом вернулся на 324 мб вместо 80000 мб

savelij
31.05.2009, 21:05
Скинь мне рабочий настроенный эмуль, чтоб я на работе попробовал поковырятся.

Отписал в личку.

AAA
31.05.2009, 21:33
Отписал в личку.

а кнопка маджик как нажимается в унрыле ?

savelij
31.05.2009, 21:40
а кнопка маджик как нажимается в унрыле ?

Забыл написать :p CTRL+F11

Добавлено через 6 минут

Мой ИСА слот ваабще проводочками делан, поэтому думаю что там все окей.

Вообще то ИСА слот это то разъем черный на краю, а не тот через который контроллер в Спеку подключается.

savelij
31.05.2009, 22:09
У тебя версия 1.3, а вот у меня ваще версия 1. а дальше не помню, завтра скажу, я щас на работе. Но точно ранее сделана чем твоя, так что причуд больше наврно.

Вот мой СМУК. Найди 10 отличий ;)

AAA
01.06.2009, 00:40
1. В эмуляторе сразу все получается и то меню появляется, так что дело в моем смуке, а не во мне.


Вот мой СМУК. Найди 10 отличий

1.
у меня Altera EPM7032LC44-15T
у тебя Altera EPM7032LC44-12

2.
у меня КР 1533 ИР22
у тебя DV74HCT

3.
у меня HD146818P Made In Djopan
у тебя а у тя просто джопан полный в этом месте

4.
у меня UM8259A
у тебя КР 1810ВН59А

Ну вообщем и.т.п.

У меня деталек намного больше чем у тебя. Однако что то не работает. Моежт их надо повынимать лишние ?

newart
01.06.2009, 01:50
AAA 39-й номер ZX-News (http://zxpress.ru/issue.php?id=269) как для тебя писали. Почитай может что то прояснится.

AAA
01.06.2009, 12:02
Попробовал 4 ре разных винта разных фирм.

Все винты определяются, работают с разной скоростью. У всех в аутодетекте разная информация CHS. Так что автодетект исправен полностью. После создания креата, и записи его, не появляется меню

L Local Partition Table. В эмуляторе оно после моих дейтсвий появляется, а на мое реале после тех же дейтсвий не появляется...

В связи с этим я разобрал полностью смук и на обратной стороне обнаружил две дорожки подозрительно черные. Кто что понимает, это что сгорело или это канифоль такая ? Может проводочки кинуть надо ?

Так же снял ненужную микросхему HD, т.к., на фото Савелия ее нет и у него все работает, щас буду пробовать...

AAA
01.06.2009, 12:30
УРРРААААААААА !

ААА Счастлив ! :v2_clapp:

Вообщем вынул абсолютно ненужную детальку, которая называлась HD, и все заработало, как в эмуляторе. Винт определяется, пишет свои реальные названия. Объем какой то пишет даже. Вообщем и меню появилось. Поэтому я пойду покачаюсь со спокойной душой, а потом приду уже винт забивать демками и музыкой.

Все дело в лишних детальках оказалось.

Спасибо Савелий за фотку своего недопаеного но рабочего Смука. :v2_laugh:

МОДЕРАТОР, тему перенеси пожалуйста в железо унсортетд, дело оказалось в железе, а не в программе. А я уже там продолжу флеймить...

molodcov_alex
01.06.2009, 12:54
HD146818P
Это часы!
Надо просто в настройках разобраться и усе будет ОК даже с часами.
Кстати нада бы батарейку прикрутить:
http://i068.radikal.ru/0906/f6/6cf7db895acdt.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0906/f6/6cf7db895acd.jpg)

А вот UM8259A действительно вещь бесполезная.


А где мне узнать реальные параметры винта ?
Сфотай наклейку на винте. Может быть скажу где оно написано.

Вот на этом экране (с мелкосхемой на месте) строчка on start ON или OFF?

Evgeny Muchkin
01.06.2009, 13:37
две дорожки подозрительно черные
Это классическая болячка SMUC. Дорожки питания. При неточном втыкании смука в слот они перегорают если вовремя не спохватиться, в твоем случае дорожки спасти успели. Так что не бери в голову ;)

newart
01.06.2009, 14:34
А вот UM8259A действительно вещь бесполезная.
Разве для подключения Hayes модема она не нужна?

molodcov_alex
01.06.2009, 15:02
Разве для подключения Hayes модема она не нужна?
А оно у alexeenko есть?

AAA
01.06.2009, 15:05
Все сделано через опу опянную. Автор прошивки явно математик...
Вопросы для маньяков:
Почему дисмонт делается через опу без всякой логики, только методом тыка втыка ? Зачем так усложнять то было ?

Хрен с ним разобрался...

Теперь, зачем прятать старую дрипанную МОА Сервисе на РАМ диск, который находится в папке Save/Load ?
И третий всеубивающий вопрос, а какого хрена в программе МОА я сразу должен писать букву дисковода (рам диска) на которую копирую, не пися даже с чего я копирую, как это сделано во всех спековских оболочках для копирования ?

Тоесть не как по человечески:
Copy А: TO C:

А почемуйта просто:
C:

Вроде как со всем разобрался и все получается, однако, блин китайцы делали это одним местом.

Форматирование и копирование РАМ дискеты очень долго происходит. Чтобы собрать коллекцию, нужно годы. А рухнуть может все в один день...

И еще вопрос:

Я сделал диск А,Б Дисмонтами, т.к., они мне в тр дос нужны.

А как мне запускать диск С и диск Д из под ТР дОС когда у меня в ТР ДОС идет автозапуск дискеты А и пока я не всуну ее нихрена на другие дискеты не перейду. Я пока могу только по рандомизе юуэсэр 15616 переключаться из 128 бейсика. Есть ли где нить отключение автовключения запуска дисковода А. Могет оно просто в тр дос входить без геммороя ?

Ссылка с народа на 14 мб фильма моего вопроса: ссылка (http://narod.ru/disk/9364192000/MOV00654.rar.html)

molodcov_alex
01.06.2009, 16:01
А как мне запускать диск С и диск Д из под ТР дОС когда у меня в ТР ДОС идет автозапуск дискеты А и пока я не всуну ее нихрена на другие дискеты не перейду. Я пока могу только по рандомизе юуэсэр 15616 переключаться из 128 бейсика.
Disk utility->(autostart) from drive->C:/D:

savelij
01.06.2009, 16:22
Так же снял ненужную микросхему HD, т.к., на фото Савелия ее нет и у него все работает, щас буду пробовать...

Микросхема что ты снял это часы, в этих часах есть маленькая память. И эта маленькая память имеет приоритет на сохранение настроек перед той что маленькая микросхема на 8 ножек. Сняв часы ты разблокировал сохранение в 8-ми ногую микросхему.

AAA
01.06.2009, 16:27
Микросхема что ты снял это часы, в этих часах есть маленькая память. И эта маленькая память имеет приоритет на сохранение настроек перед той что маленькая микросхема на 8 ножек. Сняв часы ты разблокировал сохранение в 8-ми ногую микросхему.

И что теперь делать с часами ? Их назад ставить можно или они опять мне все заблокируют ?

Disk utility->(autostart) from drive->C:/D:

эта фраза позволит мне просто входить в тр дос, где я смогу самостоятельно выбрать какой мне диск запускать или она автозапуском запундырит мне дискету С или Д ?

savelij
01.06.2009, 16:30
Теперь, зачем прятать старую дрипанную МОА Сервисе на РАМ диск, который находится в папке Save/Load ?

Вообще-то это называется РОМ-диск и сидит в ПЗУ. И набивку этого РОМ-диска можно менять, но для этого надо перешивать ПЗУ. И содержимое РОМ-диска может быть каким угодно. А то что тебе досталось это старье такое уж твое везение.
Кстати что случилось, что тебя на аватарке всего перекосило не по детцки :D

Добавлено через 4 минуты

И что теперь делать с часами ? Их назад ставить можно или они опять мне все заблокируют ?

Да скорее всего батарейку новую поставить. У тебя часы в менюшке время показывали вообще? И как показывало, с нуля начинало считать после включения? А то я на своем СМУКе пытался часы напаивать, но советские кварцы говеные мне всегда дохлые попадались. Да и батарейка не держала долго и все настройки улетали постоянно.

Добавлено через 8 минут

эта фраза позволит мне просто входить в тр дос, где я смогу самостоятельно выбрать какой мне диск запускать или она автозапуском запундырит мне дискету С или Д ?

Да именно автостарт бута с указанной буквы.

Добавлено через 16 минут

Форматирование и копирование РАМ дискеты очень долго происходит. Чтобы собрать коллекцию, нужно годы. А рухнуть может все в один день...

Чтобы тебе каждую дискету не форматировать попробуй копировать по трековым копировщиком. Только копировщик нужен который через 3D13 работает. Иначе с винтом пахать не будет. Только какой я тебе не подскажу, может кто другой подскажет. Форматирование надо потому, что новая дискета пустая. А по трековый копировщик перетащит всю инфу с другой дискеты.

AAA
01.06.2009, 17:41
Вообще-то это называется РОМ-диск и сидит в ПЗУ. И набивку этого РОМ-диска можно менять, но для этого надо перешивать ПЗУ. И содержимое РОМ-диска может быть каким угодно. А то что тебе досталось это старье такое уж твое везение.
Кстати что случилось, что тебя на аватарке всего перекосило не по детцки

Понял про перешивать, это я не смогу. А уж старье еще то, 7 дискет я закопировал с помощью этого МОА за 2 часа. У меня очумение, что он по 16 килобайт копирует.

Но все таки 7 дискет уже на винчестере. Я забиваю туда только дискеты с музыкальными сборниками, т.к., планирую слушать на нем музыку. Вообщем я со всем разобрался, все понятно и главное все работает. Я рад.

Авватарка новая, т.к., просто понравилась картинка и все. (я не кололся сегодня)



Да скорее всего батарейку новую поставить. У тебя часы в менюшке время показывали вообще? И как показывало, с нуля начинало считать после включения? А то я на своем СМУКе пытался часы напаивать, но советские кварцы говеные мне всегда дохлые попадались. Да и батарейка не держала долго и все настройки улетали постоянно.

Мне в принципе часы не нужны, да я еще переживаю, что батарейка потечет. Фиг с ними.

Чтобы тебе каждую дискету не форматировать попробуй копировать по трековым копировщиком.

А вот как я им буду копировать, когда через ТР ДОС не видит рам дискету комп, а через МОА он не зашит. Может есть какие нить современные копировщики, которые в тр досе видят рам диск Скорпиона ?

Добавлено через 7 минут

Да именно автостарт бута с указанной буквы.

Ага попробовал, конечно не то что я хотел, но да ладно, то же сойдет.

savelij
01.06.2009, 18:02
А вот как я им буду копировать, когда через ТР ДОС не видит рам дискету комп, а через МОА он не зашит. Может есть какие нить современные копировщики, которые в тр досе видят рам диск Скорпиона ?

А что тебе тырдос. Он тебе Disk Error Track 0 Sector 9 выдает? Потрековый должен копировать сектор в сектор без проверки. А дискета уже типа отформачена, но не инициализирована. Должен копировать.

AAA
01.06.2009, 18:04
А что тебе тырдос. Он тебе Disk Error Track 0 Sector 9 выдает? Потрековый должен копировать сектор в сектор без проверки. А дискета уже типа отформачена, но не инициализирована. Должен копировать.

Хорошо, тогда мне нада название этой проги и я попробую. Я пока балдю, нашел некое удобство в использовании винчестера. Допустим в дисководе диск с музлом, на трех рамах три диска с музлом, запускаешь любой плеер мммс или виртуа и там можешь прямо сразу менять дискеты с музыкой, меняя програмно дисководы. Прикольно !

Добавлено через 3 минуты

Scorpion(в руинах)+SMUC 1.3

А почему он у тебя в руинах ? Ты же умеешь паять и все такое растакое ?

savelij
01.06.2009, 18:18
Добавлено через 3 минуты

А почему он у тебя в руинах ? Ты же умеешь паять и все такое растакое ?

Потому что там все порезано для GMX было. И что осталось восстановлению не подлежит. И плата досталась древнючая с перепутанными слоями. И сама плата непредсказуемо работала. То есть только глючила :(

AAA
01.06.2009, 18:19
Потому что там все порезано для GMX было

А ГЭМЭИКС это что такое. Практически для чего оно надо ? Может оно мне надо для демок ?

savelij
01.06.2009, 18:22
А ГЭМЭИКС это что такое. Практически для чего оно надо ? Может оно мне надо для демок ?

GMX это вот оно http://scorpion.ru/spectrum/hard/gmx.htm
Для демок тебе не надо, слишком редкая вещь. И без софта.

AAA
01.06.2009, 19:41
Открыл корпус после того, как он пол дня с винчестером проработал....

т.к., стал замечать, что дискеты в дисководе плавяться уже. Над дисководом у меня был винчестер вплотную прижат, в корпусе он просто нагревался как утюг. Все переделал. Сделал охлаждение. Как то все легко получилось подвесить.

Фотки в архиве тут: ссылка 900 кб. (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=432)

molodcov_alex
01.06.2009, 19:44
винчестер вплотную прижат, в корпусе он просто нагревался как утюг
Дык этож Maxtor.

Rindex
01.06.2009, 19:48
Кстати что случилось, что тебя на аватарке всего перекосило не по детцки :D


Авватарка новая, т.к., просто понравилась картинка и все. (я не кололся сегодня)

Немного оффа ----->>> \/ \/ \/ \/ \/

Лучше уколись. Доктор ААА был лучше. ;)

AAA
01.06.2009, 19:49
Дык этож Maxtor

Плохой ? Очень тихо работает даже не слышно и тонкий. и он почти не юзанный был. У меня еще есть всякие, среди них IBM в основном, но они более свистануто работают и они толстые.

А теоретически через переходник винт тонкий/винт толстый , можно ли подключить от ноутбука винт без паяния ?

molodcov_alex
01.06.2009, 20:00
Плохой ? Очень тихо работает даже не слышно и тонкий. и он почти не юзанный был.
Греются сильно.


А теоретически через переходник винт тонкий/винт толстый , можно ли подключить от ноутбука винт без паяния ?
Если такой найдется, то да.

AAA
01.06.2009, 20:11
Если такой найдется, то да.

Вот это здорово. Обязательно попробую, переходничек я где то видел на скупке краденого. Постараюсь его взять на время пробы. Осталось только ноутбук ненужный найти, но это не проблема....

newart
01.06.2009, 22:16
Для демок тебе не надо, слишком редкая вещь. И без софта.
Именно для демок оно и надо! Ибо превращает Scorpion в Pentagon.

savelij
01.06.2009, 22:48
Именно для демок оно и надо! Ибо превращает Scorpion в Pentagon.

ЫЫЫЫ. Это я действительно забыл, каюсь. Одна проблема там при переходе в режим пента скорповая поддержка винта отлетает.

Evgeny Muchkin
02.06.2009, 09:10
превращает Scorpion в Pentagon
И еще в Ленинград 48, кажется; что не очень ценно.

Одна проблема там при переходе в режим пента скорповая поддержка винта отлетает.
Это естественно, порт 1ффд то отключается. ;) Чем-то приходится жертвовать.

Black_Cat
02.06.2009, 09:45
Обязательно попробую, переходничекне перепутай цоколёвку переходника, не все винты такое переживают

AAA
02.06.2009, 10:38
Именно для демок оно и надо! Ибо превращает Scorpion в Pentagon.

Я прочел что оно втыкается вместо процессора, а потом еще надо много проводков на плату припаять. Это я не смогу.

А что разве в Питере не у кого ГЭМЭИКСА нету в продаже ? Он же выпускался вроде как официально, неужто никто себе не купил такую бесполезную вещь ?

newart
02.06.2009, 15:09
А что разве в Питере не у кого ГЭМЭИКСА нету в продаже ? Он же выпускался вроде как официально, неужто никто себе не купил такую бесполезную вещь
Их было выпущенно всего несколько десятков.

Evgeny Muchkin
02.06.2009, 16:18
А что разве в Питере не у кого ГЭМЭИКСА нету в продаже ?
Есть, но Mikka_A не растрясти на деятельность. Есть несколько плат с непрошитыми флешами и альтерами; в прошивании то вся и загвоздка.

savelij
02.06.2009, 17:40
Это естественно, порт 1ффд то отключается. ;) Чем-то приходится жертвовать.

Там вообще все дополнительные порты отрубаются и плюс к этому ПЗУ втыкается как на Пенте со всеми вытекающими.

Добавлено через 1 минуту

И еще в Ленинград 48, кажется; что не очень ценно.

И еще какой-то Композит. Только я не знаю чем ценен этот агрегат.

Добавлено через 4 минуты

Я прочел что оно втыкается вместо процессора, а потом еще надо много проводков на плату припаять. Это я не смогу.


Вообще для GMX нужен самый минимум. От Скорпа почти ничего не остается. Видеовыхлоп, клавитура, контроллер дисковода, AY и типа шина со слотами.

AAA
02.06.2009, 19:53
21 дискету с музыкой и демками сборниками музыки. Достаточно удобно. Конечно не как на АТМ, но ничяго.

Все упирается в randomize usr 15616, т.к., чертов автозапуск ТР ДОС. Но это наверно в прошивке компа забито. Хотя если не пользоваться дисководом А реальным, то тогда конечно пофиг. Но я им пользуюсь.

В целом для 1994 года винт конечно прорыв реальный. Я рад безмерно, что спустя годы приобщился к Скорпионо водам и наконец то понял, что они тут хвалили переодически со слюной у рта. Дейтсвительно комп хороший. Дай бог спектрума - Клайв Синклайр ему у меня проработать подольше.

Вопросы:

Во время того, как я нажимаю запуск программ с винта, когда он грузит их по экрану монитора бежит дрожь, как будто питание не хватает или чего то вот.
У меня мать подключена к отдельным проводкам из блока питания, которые идут к дисководам. А винт подключен к другим таким же проводкам. которые идут с блока питания. Если я переподключю винчестер на отдельную шину, которую запитаю из длинного системного разъема материнской платы блока питания, пройдет ли дрожь ? Или тут не из за этого и так у всех ?

Наблюденице:

После того, как я поставил два куллера на винчестер, копирование дискет на него ускорилось в два раза. Может быть такое. или у меня просто радостный глюк ?

newart
02.06.2009, 20:34
Во время того, как я нажимаю запуск программ с винта, когда он грузит их по экрану монитора бежит дрожь, как будто питание не хватает или чего то вот.
Так и должно быть.


В целом для 1994 года винт конечно прорыв реальный.Откуда 94-й? СМУК появился в 96-м.

AAA
02.06.2009, 20:45
Откуда 94-й? СМУК появился в 96-м.

Понятно, это скорпион в 94 появился ?

Rindex
02.06.2009, 21:08
Понятно, это скорпион в 94 появился ?

Да, но только обычный (http://www.interface1.net/zx/clones/scorpion.html). Turbo (http://scorpion.ru/spectrum/hard/plataSCT.htm) появился как раз в 96-м.

AAA
04.06.2009, 22:22
Так что эксперимент состоится. Правда переходник какой то гад купил, придется в Царицино ехать....
Я се буду покупать оно:

2. IBM Travelstar IC25N020ATDA04-0 (20Gb) 200 рублей
5. Hitachi Travelstar HTS548040M9AT00 (40Gb) 400 рублей
7. Fujitsu MHT2040AH PL (40Gb) 400 рублей

Беру разные модели на всякий случай... Если что приспособлю их как флешечки, тем более специальная коробочка есть. А если оно заработает на спектруме, то это будет ваще суппер !!!

Вот ссылка на склад винчестеров:
http://forum.maryno.net/showthread.php?t=20057

savelij
04.06.2009, 23:11
А можешь один мне прикупить, денежку верну? Любой.

AAA
04.06.2009, 23:39
А можешь один мне прикупить, денежку верну? Любой.

Ну я три беру, какой понравится себе возьмешь. Цены сам видел. Может спросить объем поменьше ? Смысла для спека то особого нет ? Хотя старые винты могут шуметь сильно, особенно ноутбуковские. Тут все на удачу конечно. Особенно с распознованием.

savelij
05.06.2009, 00:03
Ну я три беру, какой понравится себе возьмешь. Цены сам видел. Может спросить объем поменьше ? Смысла для спека то особого нет ? Хотя старые винты могут шуметь сильно, особенно ноутбуковские. Тут все на удачу конечно. Особенно с распознованием.

Это не совсем для Спека, вернее совсем не для Спека. Для Спека у меня стоят 2 винта: 2 и 80 гигов. Для изучения/программирования. И еще для Спека куча SD карточек. А ноутбучный для ноутбука и нужен, для старого.

AAA
05.06.2009, 07:54
Это не совсем для Спека, вернее совсем не для Спека. Для Спека у меня стоят 2 винта: 2 и 80 гигов. Для изучения/программирования. И еще для Спека куча SD карточек. А ноутбучный для ноутбука и нужен, для старого.

Хорошо, тода твой будет на 40 гигов=400 руб. А для спека я се оставлю 10 и 20 гигов.

Evgeny Muchkin
05.06.2009, 09:49
Кстати, SMUC по нормальному понимает винты объемом максимум 32Гига. Вместе MFS и FAT мне удалось поставить на 40 гиговый винт только после установки перемычки на винте, ограничивающей её объем до 32 гиг. Винт Сигейт Барракуда.

AAA
05.06.2009, 09:56
Кстати, SMUC по нормальному понимает винты объемом максимум 32Гига. Вместе MFS и FAT мне удалось поставить на 40 гиговый винт только после установки перемычки на винте, ограничивающей её объем до 32 гиг. Винт Сигейт Барракуда.

у меня макстор 80 ка вроде как. Понимает он ее нормально, во всяком случае работает под ТР ДОС. Вместе я ничего не ставил.

savelij
05.06.2009, 13:30
Кстати, SMUC по нормальному понимает винты объемом максимум 32Гига. Вместе MFS и FAT мне удалось поставить на 40 гиговый винт только после установки перемычки на винте, ограничивающей её объем до 32 гиг. Винт Сигейт Барракуда.

Может быть понимает не СМУК, а прошива Скорпа? СМУК это наборчик мелкосхем. На Немо контроллере прекрасно себя чуйствуют и старый на 2 гига и новый на 80. Включенные одновременно на одном шлейфе.

Добавлено через 23 секунды

Хорошо, тода твой будет на 40 гигов=400 руб. А для спека я се оставлю 10 и 20 гигов.

Пусть будет так.

AAA
06.06.2009, 12:14
Пусть будет так.

Сегодня в субботу договорился, поеду куплю. К сожалению ноутбучные винчестеры меньшего объема, тоесть до 20 гигов просто выкидывались пачками и сейчас их нет. Но если будуть я стрелочку забил.

savelij
06.06.2009, 13:08
Сегодня в субботу договорился, поеду куплю. К сожалению ноутбучные винчестеры меньшего объема, тоесть до 20 гигов просто выкидывались пачками и сейчас их нет. Но если будуть я стрелочку забил.

Через пару недель подъеду ;)

Ewgeny7
06.06.2009, 21:27
alexeenko, а почему ты не используешь "заточенный" под СМУК Реал Коммандер? Я тебе сцылочки в "железе" кидал. Там имеешь в работе пять дисководов :) + удобнейшую переключалку дисков. Можешь их переназначать как душе угодно, хоть раком ставить. А назначив коммандер в автозапуске, получишь полную пачку удобств. После включения компьютера окажешся в удобной среде с полной "рулёжкой" винчестером. Надо будет видео на работе снять про это дело...

Я только сейчас наткнулся на эту тему. :( Все описанные проблемы можно было быстро решить. Ну ладно, всё заработало :)

П.С. Как я понял, ты форматируешь "новые диски" на винчестере? А вместо форматирования (F) не пробовал квикформатирование (Q), диск готов к работе за долю секунды :)

AAA
07.06.2009, 14:01
я наконец таки купил винчестеры и вспомнил увидев их разъем, что там переходник то не нужен, можно просто воткнуть IDE шлейф, по другому там не втыкается, т.к., там стоит защитная выбитая палочка.

Да плюс к этому у всех трех винчестеров есть переходнички. Винчестер Хитачи для Савелия, т.к.. он по объему самый большой и самый тихий среди всех. самый громкий IBM.

Кто, что думает, можно ли просто воткнуться в шлейф и радоваться или все сгорит ?

На рисунке красным показан съемный переходничек. В котором нет никаких микросхемок, это просто пластмассочка с контактами. Без переходничка я могу туда воткнуть сразу шлейфик, но пока жду Ваших ответов. как там по питанию, не сгорит ничего или все сгорит ?

Туплю !!!
Сейчас попробовал воткнуться, шлейф абсолютно другой. Остается искать переходник или паяться поножкам имеющегося переходника. Но я не знаю где перевая нога, где последняя и как припаиваться. Как то там 1,2 по очереди ?!? (в приложении третий рисунок..)

AAA
07.06.2009, 14:02
alexeenko, а почему ты не используешь "заточенный" под СМУК Реал Коммандер?
Кинь еще раз пожалуйста ссылочку, изучу.

molodcov_alex
07.06.2009, 14:24
Кто, что думает, можно ли просто воткнуться в шлейф и радоваться или все сгорит ?
Вообще-то у ноутбуковских винтов шаг ножек у разъемов 2.0мм. У обычных - 2.54мм. Плюс к тому же у ноутбуковских ножек на разъеме 44. 40 из них совпадают с обычным, остальные 4 - это питание. Так что с таким переходником придется попаять.

AAA
07.06.2009, 14:32
Так что с таким переходником придется попаять.

попробую найти перходник, чтобы не паять, а то я боюся т.к. не знаю как паять и нет схемы винта ноутбука, в смысле где кокая нога,что значит и откуда начинается.
подозреваю, что можно распетрушить разъем и шлейф IDE припаять 1,2 3,4 5,6 и.т.п.

Вопросы красная шлейфа это первая нога ? Если да то где она на винте и где вторая .ит.п.

В приложении винчестер с переходником на IBM, там видно. что 4 ре крайних ноги ваще не задействованы почемуйта.

goodboy
07.06.2009, 14:49
Вообще-то у ноутбуковских винтов шаг ножек у разъемов 2.0мм. У обычных - 2.54мм. Плюс к тому же у ноутбуковских ножек на разъеме 44. 40 из них совпадают с обычным, остальные 4 - это питание. Так что с таким переходником придется попаять.

кажется нужен переходник вроде такого
http://www.brownbear.ru/goods/1863.html

Vovoi
31.07.2009, 02:43
В приложении винчестер с переходником на IBM, там видно. что 4 ре крайних ноги ваще не задействованы почемуйта.

На фотке у тебя написано "В ИБМ не используются". На самом деле, эти четыре отдельных штырька используются для джампера, два на положение Slave и оба других в положение Master.
Первая нога винта будет со стороны этих перемычек, 44я на противоположном конце. (инфа на основании надписи с моего WD Caviar Lite 170Мб, положение "Мастер", если замкнуты два крайних штырка, как на обычных винтах начала века).

AAA
01.08.2009, 18:47
На фотке у тебя написано "В ИБМ не используются". На самом деле, эти четыре отдельных штырька используются для джампера, два на положение Slave и оба других в положение Master.
Первая нога винта будет со стороны этих перемычек, 44я на противоположном конце. (инфа на основании надписи с моего WD Caviar Lite 170Мб, положение "Мастер", если замкнуты два крайних штырка, как на обычных винтах начала века).

ууу понятно

Дело в том, что я его подглючаю через усб. тама не используется:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=12265&stc=1&thumb=1&d=1244371326