PDA

Просмотр полной версии : Проблема с чтением дискет на ПЦ после записи на реале



elker
01.06.2009, 21:18
Кто сталкивался с такой проблемой: при любой записи на дискету на реале, ПЦ отказывается её читать, SN пишет "No TR-DOS sector"? Из своего архивчика смог прочитать только дискеты с заклеенным окошком, то есть те, что не дописывались на моём Пентагоне. То же самое с дискетами 3,5''.

AAA
02.06.2009, 00:56
Кто сталкивался с такой проблемой: при любой записи на дискету на реале, ПЦ отказывается её читать, SN пишет "No TR-DOS sector"? Из своего архивчика смог прочитать только дискеты с заклеенным окошком, то есть те, что не дописывались на моём Пентагоне. То же самое с дискетами 3,5''.

Какой у тебя дисковод стоит на ПИСИ ? Если про 5.25 и он импортный, то

В биосе ставится 5.25, 1,2 как А:
второй на время экскримента отсоедени.

Из под МС дОС загружаешь ESN или из под Windows 98 ?

Если 98. то отключаются все флешки на компе, иначе ЕСН не видит дискеты А.

Напиши как ты это делаешь подробно, работало ли ранее ?

elker
02.06.2009, 07:16
ESN гружу из-под чистого ДОСа. Для 3,5 и 5,25 дискет результат один и тот же.
1. Форматирую дискету в ESN, закатываю на неё TRD-образ.
2. Иду на реал, там всё читается отлично.
3. Удаляю на реале файл (или дописываю)
4. Иду к ПЦ после этого ESN пишет, что диск не TR-DOS, реал при этом всё читает замечательно.
После форматирования дискеты на реале, ESN тоже отказывается её видеть.

Как я понял проблема старая, записанные/дописанные на МОЁМ СПЕКЕ 12 лет назад диски на ПЦ не читаются (на спеке же всё идеально). Купленные же и записанные в те же времена на других спеках читаются на "ура".

Да, чуть не забыл. Дисководы не пинать - сменил 4 штуки 5,25 - 2 отечественных и 2 импортных.

DDp
02.06.2009, 08:26
3. Удаляю на реале файл (или дописываю)
4. Иду к ПЦ после этого ESN пишет, что диск не TR-DOS, реал при этом всё читает замечательно.
Купленные же и записанные в те же времена на других спеках читаются на ура.

Да, чуть не забыл. Дисководы не пинать - сменил 4 штуки 5,25 - 2 отечественных и 2 импортных.Или ТурбоВГ или кривая реализация контроллера (тракт записи).
После форматирования дискеты на реале, ESN тоже отказывается её видеть.Знаю, что после форматирования в RDS3.1, пц дискеты видит.

AAA
02.06.2009, 10:46
Как я понял проблема старая, записанные/дописанные на МОЁМ СПЕКЕ 12 лет назад диски на ПЦ не читаются (на спеке же всё идеально). Купленные же и записанные в те же времена на других спеках читаются на "ура".

Проблема обычная. Это происходит из за турбо Вг. Отресторь эти диски на другом реале. Или больше никак. Я для этого использую Профи.

Так же попробуй отресторить и на свем компе дискету в программе ADS, но поиграйся с настройкой Turbo/Neturbo в самой ресторной программе. Там перед ресторингом прописываешь, сколько дорожек и турбо или нет.

elker
02.06.2009, 19:45
Спасибо, буду пробовать.