PDA

Просмотр полной версии : Ремонт джойстика



Ramiros
07.06.2009, 10:05
Кому интересно предлогаю довольно простой метод ремонта джойстиков от консолей Dendy/NES/SNES:
С печатной платы джойстика полностью удаляется вышедшая из строя микросхема, в место нее распаивается микроконтроллер ATmega16 (почему такой навороченый? просто другого небыло под рукой) стоимость его в районе 90 руб. можно применить и другой попроще контроллер, правда програмку предется немного переделать под другие порты.
Установка дополнительных деталей не требуется!
Програмка очень простая. написана на Algorithm Builder 4.90.
Проект для AB_4.90 см. в приложении.
Не проще ли пойти и купить новый джойстик спросите вы? кому как, мне например очень жалко выбрасывать очень удобные по дизайну джойстики, а их у меня 3 шт. лежало, поэтому я их отремонтировал таким нехитрым способом. есть способ подключения их к PC. если кому интересно то дам соответствующую информацию и рекомендации по драйверу.

PS: применение ATmega еще хорошо тем, что не нужно городить внешнюю цепочку сброса, там есть внутренняя схема контроля напряжения BOD.

rw6hrm
07.06.2009, 11:37
был еще более дешевый способ ремонта - вместо "капли" распаивается микросхема К555ИР9 (цена - полтора рубля). Недостаток подобного ремонта - если на джое были дополнительные клавиши А2 и В2, с мультинажатием, то они более работать не будут. Для стандартного джоя - самое оно.

Ramiros
07.06.2009, 11:48
был еще более дешевый способ ремонта - вместо "капли" распаивается микросхема К555ИР9 (цена - полтора рубля). Недостаток подобного ремонта - если на джое были дополнительные клавиши А2 и В2, с мультинажатием, то они более работать не будут. Для стандартного джоя - самое оно.

Знаю есть такой способ, там много недостатков: 1. много дополнительных деталей (инвертор на транзисторе, 8 резисторов), 2. про режим турбо можно забыть.

На микроконтроллере все эти недостатки отсутствуют :) к тому же поддерживается режим 16 битного сдвига, поэтому можно чинить джойстики от SNES.

Ramiros
07.02.2010, 12:48
Новая версия, Добавил информацию для ремонта SNES джойстиков

Ramiros
25.02.2022, 23:54
Подниму старую тему...
Решил окультурить свои старые родные джойстики от Dendy classic 2, которые давно умерли и были переделаны на МС К555ИР9, но такой колхоз меня не очень устраивал, хотя в принципе все работало и так, но у такой реализации были и недостатки. Поэтому за пару вечеров развел новую PCB и заказал изготовление в китае. Да, эта реализация джойстика сделана на МК Tiny2313, так что деталей минимум.
Выкладываю фото того что было и стало. Если есть вопросы пишите сюда.