PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - Сборка и настройка



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Mick
15.06.2009, 21:01
Собственно тема про сборку и настройку. А другую тему мы оставим для идеологий и концепций :)

Ну что началась потихоньку сборка у людей. Возникают вопросы. Будем пытаться на них отвечать. :)

Тест для проверки ОЗУ можно взять здесь. http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=9&t=386

RedLine
16.06.2009, 15:43
По поводу серии: DD37 1533 vs 555


Обязательно, я посему и написал. Иначе ты рискуешь получить правую вертикальную полоску в один пиксель.


А на фотке у тебя 1533 стоит :-). Или это бета вариант был?

Mick
16.06.2009, 18:19
По поводу серии: DD37 1533 vs 555
А на фотке у тебя 1533 стоит :-). Или это бета вариант был?

На фотке был бета вариант - плата ревизии 0 (моя), но там уже микросхема заменена на 555.
Сейчас платы ревизии 1.

dosikus
19.06.2009, 18:39
Отчет о сборке . Огромное Спасибо Mick , Caro и всем разработчикам Феникса.

Mick
19.06.2009, 18:46
Отчет о сборке . Огромное Спасибо Mick , Caro и всем разработчикам Феникса.

Поздравляю, ты похоже пока первый реальщик Феникса, после меня конечно. ;) :)

dosikus
19.06.2009, 18:58
Поздравляю, ты похоже пока первый реальщик Феникса, после меня конечно. ;) :)

Это радует . Но пока не все . Заказал комплектуху на эмулятор флопика.
Поставлю DVD . Переделаю выход на RGB -отдельной платой , похоже проблемы с I ( слева засветка ) . Еще проблемы с моим любимым EPSON SD-800 (2 в одном - 5 " и 3,5" дисковод) пишит No disk , хотя с PROFI и PC работает замечательно.
Далее на PIC сделаю включение + старт от RTC ......

Mick
19.06.2009, 19:02
Еще проблемы с моим любимым EPSON SD-800 (2 в одном - 5 " и 3,5" дисковод) пишит No disk , хотя с PROFI и PC работает замечательно.

Как разберешься, кидай сюда результаты - может другим понадобится.
У меня таких дискогрызов отродясь не было. :)

dosikus
19.06.2009, 19:07
Гы... Вот блин хотел же сфоткать...
В понедельник выложу .
Я его купил в 2003 г. Выставили в компьютерном салоне типа выставки , уламывал чтоб продали . Сначала не хотели - типа и в прайсе то его нет и цену не можем назначить . Но уломал ... :)

Mick
19.06.2009, 19:07
похоже проблемы с I ( слева засветка ) .

Это не в I дело, там экрана нет, это похоже тебе отцентровать изображение надо, оно смещено вправо.

dosikus
19.06.2009, 19:19
Про центровку ты прав - сбита и еще размер по горизонтали . После переделки его в VGA . Правда все вернул на место ( детали ) , (овчинка выделки не стоила , хотя винда 98 смотрелась на нем даже очень - правда разрешение низкое было вроде 640х480 выжал), а вот настройка сбита осталась . В понедельник добью...

---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:15 ----------


Как разберешься, кидай сюда результаты - может другим понадобится.
У меня таких дискогрызов отродясь не было. :)

Вот он .... :biggrin:
http://fotki.yandex.ru/users/stiw486/view/114560/?page=0

AAA
19.06.2009, 19:30
Вот он ....
http://fotki.yandex.ru/users/stiw486...114560/?page=0

В ссылке написаной ниже объсняется глюк и исправление. SD800, это тот который маленький, а нижний все равно SD700 ,но со значением АА. И все таки SD700 является самым лучшим, а 800 глючит.

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7933&highlight=%E4%E8%F1%EA%EE%E2%EE%E4+EPSON+SD800
Был такой, послал его в Петерсбург.

dosikus
19.06.2009, 19:41
Спасибо за инфу .
Но у меня без переделок работал в PROFI . Работали оба .
3,5 как А .

RedLine
19.06.2009, 20:28
А у меня вот такой может глупый вопрос, с лицевой стороны платы нужно ли пропаивать выводы м/сх, или припой и так хорошо затекает? В свое время когда ленинградский вариант собирал пропаивал с 2-х сторон. И кто каким флюсом пользуется при пайке?

Wicked
19.06.2009, 20:39
В ссылке написаной ниже объсняется глюк и исправление. SD800, это тот который маленький, а нижний все равно SD700 ,но со значением АА. И все таки SD700 является самым лучшим, а 800 глючит.

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7933&highlight=%E4%E8%F1%EA%EE%E2%EE%E4+EPSON+SD800
Был такой, послал его в Петерсбург.


У меня он.... работает как часы :D Переделал я его успешно....

Mick
19.06.2009, 21:06
А у меня вот такой может глупый вопрос, с лицевой стороны платы нужно ли пропаивать выводы м/сх, или припой и так хорошо затекает? В свое время когда ленинградский вариант собирал пропаивал с 2-х сторон. И кто каким флюсом пользуется при пайке?

Скажем так, отверстия под элементы в основном достаточно большие и припой должен затекать хорошо. Я паяю припоем в бухточке 0,8 ASAHI.

dosikus
19.06.2009, 21:13
Скажем так, отверстия под элементы в основном достаточно большие и припой должен затекать хорошо. Я паяю припоем в бухточке 0,8 ASAHI.

Протекает отлично паял припоем с канифолью , тоже тонким . Аналог ПОС61 . Ушло дофига .. :biggrin:
Паяло LUKEY702 -ставил ~ 230 градусов , только где земля массивная увеличивал до 290.

Zloy
19.06.2009, 22:07
Скажем так, отверстия под элементы в основном достаточно большие и припой должен затекать хорошо.
Плюс ко всему отверстия платы с металлизацией (вроде как достаточно качественной) ...
Тоже нахожусь на финише сборки платы, но пока нет мелочевки типа резюков и кондеров... почти все остальное уже на месте.

dosikus
19.06.2009, 22:12
У меня он.... работает как часы :D Переделал я его успешно....

А можно подробней про переделку ?

Wicked
19.06.2009, 22:50
Тут же писали... плюски типа контакты, минус между ними - перемычка http://zx.pk.ru/showpost.php?p=139040&postcount=4

---------- Post added at 22:50 ---------- Previous post was at 22:48 ----------

Еще самый тоненький шлейфик должен быть выдернут...

Павел Рябцов
19.06.2009, 23:31
Mick, Вопрос,1554 серия подойдёт?Можно ли часть 1533 заменить 555 логикой?

Mick
20.06.2009, 09:08
Mick, Вопрос,1554 серия подойдёт?Можно ли часть 1533 заменить 555 логикой?

Теоретически подойдет, а как на самом деле будет - проверять только тебе. А что уже проблемы с 1533 серией?
www.anion.ru - там вся номенклатура почти есть.

RedLine
20.06.2009, 10:31
Протекает отлично паял припоем с канифолью , тоже тонким . Аналог ПОС61 . Ушло дофига .. :biggrin:
Паяло LUKEY702 -ставил ~ 230 градусов , только где земля массивная увеличивал до 290.

На днях вот был в Митино, тоже хотел себе Lukey 701 или 702 купить, но так и не нашел что-то :-(. В итоге купил обычный с аналоговой регулировкой Gordak 936, на вид вроде ничего, буду паять им :-).

dosikus
22.06.2009, 23:06
Подключил DVD - диск увидился .
Завтра на очереди винт... :)

Запустил " Страну мифов" - глюки- курсор летает, даже не видно . Кнопки мыши сами собой нажимаются. :)
В утилите FUT (форматер) мышь сама собой смещается вниз , копки также сами щелкаются.

Завтра мышь сменю ...

Mick
23.06.2009, 07:07
Запустил " Страну мифов" - глюки- курсор летает, даже не видно . Кнопки мыши сами собой нажимаются. :)
В утилите FUT (форматер) мышь сама собой смещается вниз , копки также сами щелкаются.

Завтра мышь сменю ...

Вроде бы владельцы мультикарты ZXMC не жалуются, а она здесь просто итнтегрирована. Попробуй действительно другую мышильду.

С экраном разобрался, отцентровал?

caro
23.06.2009, 07:22
Запустил " Страну мифов" - глюки- курсор летает, даже не видно . Кнопки мыши сами собой нажимаются. :)
В утилите FUT (форматер) мышь сама собой смещается вниз , копки также сами щелкаются.

Завтра мышь сменю ...В начале проверь работу мышки через встроенный тест ZXMC <WinMenu>+<F2>
Запускать надо, предварительно выйдя в BASIC 48.
Напиши, что он покажет.

dosikus
23.06.2009, 18:06
Экран отцентрировал , у меня еще и оска сдвинута была :biggrin:
В тесте мышь прекрасно себя ведет - то что пишет завтра приаттачу.
Хорошо себя чувствует и в журнале - вроде "ZX FORMAT ", точно скажу завтра.
В каких прогах мышь должна работать ?
Еще бы тест памяти .

Еще хреного на Pentium I, что у меня был перевалочной базой с PC на
ZX ,накрылся винт . Хотя я сам виноват, надо было давно сменить .
Теперь неделю ждать или винт куплю или раньше придут детали на эмулятор флопа.
Проверял сегодня свои старые дискеты , получил массу удовольствия....
Конечно что то не грузится , как вспоминаю - оно и раньше глючило.
Но большинство грузится и запускается .:v2_clap2:
Короче целый день сегодня халявил - вставлял и запускал дискеты.:v2_lol:
Кстати скажите лучшую прогу для форматирования /восстановления дискет?

Обьясните тупому - где и как поменять мышиные кнопки , читал вроде надо одновременно нажать ЛК и ПК - и долго держать ?
Еще как часы выставить?

Rindex
23.06.2009, 18:16
Кстати скажите лучшую прогу для форматирования /восстановления дискет?

Раньше был FUT (http://trd.speccy.cz/system/FUT_201.ZIP), потом может чего-то получше придумали, я не знаю...

dosikus
23.06.2009, 18:34
Mick проверь пожалуйста у себя FUT :
http://trd.speccy.cz/system/FUT_201.ZIP
Глючит когда при форматировании , после нескольких неудачных попыток вылезает
окошко . Курсор ползет вниз и кнопки сами щелкают .
С другим мышом то же самое...

Mick
23.06.2009, 20:06
Еще как часы выставить?

В первом посте про мультикарту caro, расписаны все горячие клавиши.
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=9958&postcount=1

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 20:00 ----------


Mick проверь пожалуйста у себя FUT :
http://trd.speccy.cz/system/FUT_201.ZIP
Глючит когда при форматировании , после нескольких неудачных попыток вылезает
окошко . Курсор ползет вниз и кнопки сами щелкают .
С другим мышом то же самое...

Я проверю конечно, но и ты пойми. Клавой и мышью рулит мультикарта. И возможно некоректно написана программа. Ведь в остальных прогах все же нормально - ничего не щелкает и ползает.

dosikus
23.06.2009, 20:40
Дык я и просил выше - какие программы работают ? Проверить чтоб успокоится , что спаял правильно и работает. :)

Гы... Нашел . http://velesoft.speccy.cz/kmsoft.htm
Завтра буду тестить.
Вопрос: Записываю на DVD -> WDC копирую на реальный диск.
RAM диска я так понял нет ?

Zloy
23.06.2009, 22:47
Пока нет... Надо в прошивку запихнуть TR-DOS с пддержкой оного. И тогда имхо будет работать.
Mick, пара вопросов:
1. Почему в названии компа присутствует цифра 1024 а не 2048, ведь память расширяется до 2 Мб?
2. По стандарту какого клона "расширена" память? Это надо для выбора прошивки TR-DOS с рамдиском. Естественно для 2-х мег прошивки не существует, только для 1-го.

dosikus
24.06.2009, 19:48
Накачал прог /игр с к мышью - практически все работает.
Практически , потому что - дискет полно , а пустых /без бэдов мало .
А писать на одну и ту же - так и до дыр протрется...
Надо делать эмулятор флопа .

Еще раз Mick огромное спасибо!!!!
З.Ы FUT так мозг и пудрит, плюнул нашел замену AIDS -работает с мышом ок ...

Mick
24.06.2009, 21:47
Пока нет... Надо в прошивку запихнуть TR-DOS с пддержкой оного. И тогда имхо будет работать.
Mick, пара вопросов:
1. Почему в названии компа присутствует цифра 1024 а не 2048, ведь память расширяется до 2 Мб?
2. По стандарту какого клона "расширена" память? Это надо для выбора прошивки TR-DOS с рамдиском. Естественно для 2-х мег прошивки не существует, только для 1-го.

Сразу, прошу прощения, если вам кажется что не отвечаю. Как я писал в барахолке - инет у меня сейчас только дома. Прихожу с работы естественно вечером или поздно. Еще и народу собирать машины нужно.

Отвечаю на 1 вопрос.
Цифра 1024 означает, что минимальный модуль памяти равен 1мб и ничего больше. :) Ну и сначала задумывался как 1 метровый.

На второй вопрос, скажу так если с одним метром, то точно будет стандарт памяти KAY-256 или Scorpion-256. Остальные биты я распишу позже, либо сами посмотрите быстрее.

По поводу прошивки TR-DOS c рам диском. Ты кинь какую нибудь сюда - может удастья ее портировать для компа.

Zloy
24.06.2009, 22:00
На второй вопрос, скажу так если с одним метром, то точно будет стандарт памяти KAY-256 или Scorpion-256. Остальные биты я распишу позже, либо сами посмотрите быстрее.

По поводу прошивки TR-DOS c рам диском. Ты кинь какую нибудь сюда - может удастья ее портировать для компа.
Я все же надеялся что ничего портировать не придется...
На форуме где-то был архивчик с прошивками (не только TR-DOS)... там досов с рамдиском много. И если я не ошибаюсь большинство из них под стандарт Pentagon.

Keeper
24.06.2009, 22:08
Ты кинь какую нибудь сюда - может удастья ее портировать для компа.

Вот архивчик с TR-DOS 6.11E которая идет в комплекте с глюком :) Получается оно путем пропатчивания бинарника TR-DOS 5.04T В архиве бинарник 6.11Е и 5.04Т, компилируемый исходник 5.04Т и патчи (асм) до 6.11Е. Компилируемый исходник 6.11Е будет, надеюсь скоро :) Подробности будут здесь: Исходники TR-DOS для SjASMPlus (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10418)

Zloy
28.06.2009, 21:47
Дособрал сегодня Phoenix... дособрал, но не запустил. Так что без трудностей не получится... ждите вопросов и просьб в помощи. ))) Пока с вопросами повременю - проверю еще раз монтаж. Возможно проблемы еще и из-за того, что сперва подсоединил блок питания от фирменного компа DELL (Pentium 1)... разъем у него ATX, но как выяснилось он не совсем стандартный ))) потом подключил нормальный БП - получил бордюр и мусор. Да... у меня еще непрошит ATMEGA.

Mick
28.06.2009, 22:44
Да... у меня еще непрошит ATMEGA.

Дык без нее работать то не будет :)

Zloy
29.06.2009, 00:57
Ясно... ))) Будем пробовать.

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:03 ----------

Прошил контроллер... вроде заработало. Надпись Sinclair Reserch получил - прошивка пока в наличии только от 48-го спека. Я так понял, что стал 3-м реальщиком Phoenix? :v2_yahoo:
Идем дальше:
1. Какие фузы надо прошивать в ATMEGA?.. сейчас я выставил только фузы отвечающие за внешний кварц.
2. Комп подключил через ч.б. видеосигнал... раз в секунцу изображение пропадает на долю секунды, дергается... т.е. видеосигнал почему-то неустойчивый. Телек Samsung.
3.Присутствует вертикальная черная полоса справа экрана... не смотря на то, что D37 555 серии :( Что можно сделать?
4. Пару вопросов с номиналами:
R60 - 33 ом? А то он присутствует и в списке резюков в 1К.
R47 - 270 ом? Он присутствует в списке резюков 510 Ом и отдельно.
Пока все...:)

caro
29.06.2009, 06:43
1. Какие фузы надо прошивать в ATMEGA?.. сейчас я выставил только фузы отвечающие за внешний кварц.Для начала достаточно.
Если потребуется заливка новой прошивки через встроенный BOOTLOADER, то надо еще изменить биты отвечающие за точку старта и размер загрузчика.
Окончательно:

Программирование FUSES микроконтроллера ATMEGA8515
[ ] CKSEL0 ;\
[ ] CKSEL1 ; \
[ ] CKSEL2 ; / - внешний кварц
[ ] CKSEL3 ;/
[ ] SUT0

SUT1
[ ] BODEN
[ ] BODLEVEL

BOOTRST ;Запуск с адреса 1E00h

BOOTSZ0 ;\
[ ] BOOTSZ1 ;/ Boot Size = 512 байт
[ ] EESAVE

CKOPT

SPIEN
[ ] WDTON
[ ] S8515C

Здесь - это запрограммированное значение бита (тоесть 0).

Mick
29.06.2009, 06:58
4. Пару вопросов с номиналами:
R60 - 33 ом? А то он присутствует и в списке резюков в 1К.
R47 - 270 ом? Он присутствует в списке резюков 510 Ом и отдельно.
Пока все...:)

Это я ошибся на монтажке, скачай новую монтажку.

Zloy
29.06.2009, 07:45
А что можно сделать чтобы убрать черную полосу с экрана?

dosikus
29.06.2009, 17:45
А что можно сделать чтобы убрать черную полосу с экрана?
Что за полоса ?
-------------------------
Гы ... а если копнуть глубже Mick,овский экзепляр не считается - у него ревизия 0.:biggrin: :v2_cheer:

/////////////-----------------////////////

to caro Что за тест запускается по "Меню " + Ins ? Палитры ? Есть еще какие "пасхальные яйца" ?

Zloy
29.06.2009, 18:30
Сейчас попробую сделать фотку... полосы.

Mick
29.06.2009, 19:13
А что можно сделать чтобы убрать черную полосу с экрана?

Справа вертикальная полоса в один пиксель?
Она возникает когда видеоинфу уже нельзя показывать, а бордер еще не включился. Поэтому я и ставил связку 1533ИР10 и 555ИР16.
Поскольку dosikus справшивает что это такое, то вывод у него ее нет.
Для изучения - скажи или сделай качественную фотку платы, чтобы были видны все микрухи. Либо ты еще где то применил другую серию микрух, либо микрухи имеют другие параметры.

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:06 ----------



Гы ... а если копнуть глубже Mick,овский экзепляр не считается - у него ревизия 0.:biggrin: :v2_cheer:


А что тут копать. Ревизия 0 в большей степени отличается наличием порезов и продков. Микрухи все теже стоят.

Zloy
29.06.2009, 19:31
Докладываю...:) Проверил клаву и дисковод... все работает на ура.
Фотки "таинственной" полосы выкладываю.
Еще есть траблы с памятью... на фотке две планки. У меня их было по 4 каждого вида. Итого 8 метров - стояли в 386 когда-то... все работали. С нижней планкой комп включается с раза 20-го... при сбросе экран очищается от мусора и все... висит. С верхней (Samsung) все отлично работает. Пробовал с 2-мя тоже работает.
Связку 1533ИР10 555ИР16 так и поставил... специально еще за ней и 155ЛП11 ездил на рынок. Но полоса все ровно проявилась. Остальные микрухи все чисто 1533... причем почти все новые Интеграловские :v2_rolley 2000-х годов.
Вообще мне нравится участвовать в отладке компа... поэтому мелкие трудности только добавляют интереса.

Zloy
29.06.2009, 19:46
Сейчас глянул на схему Ленинграда... кусок схемы с ИР10 ИР16 полностью идентичны. И в Ленине тоже были проблемы с полосой... там подбирали вроде резак с кондером на 1-й ноге ИР10... Плюс ко всему проблемы могут быть и из-за того, что сигнал /TI у нас получается инверсией сигнала ТИ, а в ленине они оба снимались с одного триггера... т.е. у них между собой не было задержки.
Пардон... в ленине не ИР10, а ИР9

dosikus
29.06.2009, 21:29
У меня нет полосы . Но у меня выход на EGA ( задействованы только R,G,B и I через резисторы), у Zloy же выход на ТВ - вот и рой в той обвязке или в уровнях.
PS. фотка еще старая , нецентрованная ....

Mick
29.06.2009, 21:39
У меня нет полосы . Но у меня выход на EGA ( задействованы только R,G,B и I через резисторы), у Zloy же выход на ТВ - вот и рой в той обвязке или в уровнях.
PS. фотка еще старая , нецентрованная ....

Ты тут не путай, у тебя полоса никаким образом не относится к компьютеру. Все дело в мониторе. И обвязка не причем.

У Zloy, проблема как яописал выше. Тут скорее всего разлет параметров у микрух и весьма существенный. У тебя dosikus стоят мои микрухи 90-годов. Собственно я на таких и свой комп строил. И сейчас ребятам отлаживаю - полосок нет.

Zloy
29.06.2009, 21:55
У меня нет полосы . Но у меня выход на EGA ( задействованы только R,G,B и I через резисторы), у Zloy же выход на ТВ - вот и рой в той обвязке или в уровнях.
Нет разницы через что подключать - если полоска есть по композиту, то она будет и по RGB.
Ладно... полоска эта меня пока не особо раздражает... потом разберусь. Хотел же 555ИР16 на кроватку поставить, но религия не позволила )))

dosikus
29.06.2009, 22:11
Молчу , молчу ...
Mick , я же пишу что фотка старая - уже отцентрировал и полосы нету...
Решил купить TV тюнер ( если жаба разрешит) .
LCD монитор 15" уже куплен - за 1000 р. Если кому надо, там их море.

Mick
29.06.2009, 22:33
Нет разницы через что подключать - если полоска есть по композиту, то она будет и по RGB.
Ладно... полоска эта меня пока не особо раздражает... потом разберусь. Хотел же 555ИР16 на кроватку поставить, но религия не позволила )))

Скажи, а какого года у тебя ИР10? ИР16 скажем не причем. Мне так думается что какая то микросхема имеет другие параметры(шустрая очень), нежели заявленные у микрух 90-х.

Zloy
29.06.2009, 22:45
ИР10 - 9105... осталась от сборки Профи.)))
ИР16 - 9003

Mick
29.06.2009, 22:53
ИР10 - 9105... осталась от сборки Профи.)))
ИР16 - 9003
Тогда однозначно отметаем.
Все же желательно сделать фотку с читаемостью название микрух и с годами. Будем анализировать.

Zloy
29.06.2009, 23:04
ОК... попробую сейчас.
Не получается... завтра при дневном свете сфоткаю чтоб без бликов и т.п.

Mick
30.06.2009, 07:09
ОК... попробую сейчас.
Не получается... завтра при дневном свете сфоткаю чтоб без бликов и т.п.

Кстати, попробуй придержать сигнал SCR/ на ИР10. Приложи кондер пиков так на 470...600 между землей и этим выводом. Насколько я помню, когда я собрал все на 1533 у меня тоже была полоса. Вот тоже сначала убирал так. А потом заменил на 555 и полоса исчезла.

Zloy
02.07.2009, 08:15
Вчера наконец-то подключил отдельный блок питания, а не от своего PC. Попробовал подключиться по RGB к телеку.
Тут меня ждало разочарование... Вопервых RGB сигнал был сильно завышен (для SCART RGB он должен быть 0-0.7В). За счет этого не было разницы между яркими и темными цветами. Заменил все резисторы 33 Ом на резисторы 200 Ом - эта "проблема" решилась. Все бы хорошо, но изображение у меня постоянно прыгает, как по композиту так и по RGB. На другом телеке в соседней комнате все ОК. Дело в том, что я к своему телеку (samsung) подключал и Байт, Профи, Speccy2007 и мн. другое... проблем с синхрой не было. Что-нибудь можно сделать?
Хотел приложить видео для наглядности , но не уложился в размер... выложу вечером.

Egal
02.07.2009, 11:13
LCD монитор 15" уже куплен - за 1000 р. Если кому надо, там их море.

Взял бы наверное 1 шт, для отладки телик на стол не поставишь :-) Тюнер вроде какойто был, авермедия внешняя.

Ewgeny7
02.07.2009, 18:26
Взял бы наверное 1 шт
+1

piroxilin
02.07.2009, 18:50
........ Все бы хорошо, но изображение у меня постоянно прыгает, как по композиту так и по RGB. На другом телеке в соседней комнате все ОК. Дело в том, что я к своему телеку (samsung) подключал и Байт, Профи, Speccy2007 и мн. другое... проблем с синхрой не было. Что-нибудь можно сделать?
Хотел приложить видео для наглядности , но не уложился в размер... выложу вечером.

У меня с самсунгом те же грабли. А с филипсом всё ок.
Самсунгу нужен более длинный кадровый импульс - с 1515хм1216 отлично ловит , а вот с дискретных спектрумов - через раз. С Дельты-с тоже хорошо показывает (на мелкоте).

dosikus
02.07.2009, 20:11
Egal,
ewgeny7,

Отписался в личку.

Zloy
02.07.2009, 20:18
Выкладываю видео... Я так понял периодически пропадает синхронизация.
Кстати второй телек, на котором все ок - тоже samsung, только 50 Гц.

Mick
03.07.2009, 07:12
Выкладываю видео... Я так понял периодически пропадает синхронизация.
Кстати второй телек, на котором все ок - тоже samsung, только 50 Гц.

У меня на теликеах LG все было в порядке, ну и с тв тюнером на компе. Надо подумать немного.
Кстати, ты смотрю полоску убрал. Как сделал, вдруг тоже у кого будет.

Zloy
03.07.2009, 11:50
Полоску не убрал... ее не было по RGB пока сигналы "зашкаливали" (на видео заметно, что все очень светлое... и меню и фон). После подстройки уровней она слабо проявилась. Пока не занимался... когда уберу, обязательно отпишусь.

Zloy
03.07.2009, 18:54
Сегодня решил проблему с вертикальной полосой справа... куда я только не вешал кондеры.))) Полоску удалось убрать кондером 33-50pf одной ногой на 10-ую ногу DD37 (сигнал INFV) и второй на землю. С дальнейшим увеличение емкости полоска появляется слева. Короче ключевой является DD37 и все зависит от разброса ее параметров (как и предполагалось). Интересно было бы поставить вместо нее всетаки 1533 и подобрать кондер... но лень.

Mick
04.07.2009, 13:36
Выкладываю видео... Я так понял периодически пропадает синхронизация.
Кстати второй телек, на котором все ок - тоже samsung, только 50 Гц.

Знаешь, тут вспомнил. У меня такая же бяка возникает при подключенном Atari 65XE по НЧ. Где то я видел схемку выравнивающую это безобразие. Она помоему состояла из кондера и резистора. Надо поискать.


Вроде нацарапал окончательный вариант инструкции по эксплуатации.
Дальше будем дополнять по мере появления новых доработок и замечаний. ZXM-Phoenix_instruktsiya_01_.rar (http://zxfiles.ru/downloads.php?id=514)

Zloy
04.07.2009, 14:07
Знаешь, тут вспомнил. У меня такая же бяка возникает при подключенном Atari 65XE по НЧ. Где то я видел схемку выравнивающую это безобразие. Она помоему состояла из кондера и резистора. Надо поискать.
Поищи пожалуйста! А то придется новый теле покупать! ))) Это конечно шутка, но проблему решить очень нужно... У меня тоже есть Atari 65XE, но с моим экземпляром на телеке все ок.
Я уже пытался задерживать строчные и кадровые синхроимпульсы по отдельности - никагого эффекта. Регулировал уровень синхры - тоже самое.
Посмотрел по схеме KAY - синхра генерится идентично... может кто из владельцев KAY сталкивался с таким багом?

Ewgeny7
04.07.2009, 16:03
Извиняюсь за то что влезаю, но синхровыход имеет постоянную составляющую сигнала. Не пробовали в разрыв ставить конденсатор? Микрофарад на 10-50.

Zloy
04.07.2009, 20:07
Какие извинения! Я только и жду чтобы кто-нибудь влез и помог дельным советом. Все разрешилось! Помогли два кондера по 0,22 uF (других под рукой не оказалось) подключенные вразрыв синхры. Моему щастью нет предела! :v2_thumb: Теперь изображение на моем Phoenix просто идеальное! Кто-нибудь может объяснить физику процесса с кондером?

Ewgeny7
04.07.2009, 21:18
Тут ничего сложного. Выход синхро с компа несет кроме самого синхросигнала еще и некоторое постоянное напряжение. В большинстве случаев это нормально. Но на некоторых телевизорах это постоянное напряжение может "забивать" входные каскады.
Вот и вся физика. А конденсатор "отсекает" лишнее постоянное напряжение.
Только думаю, что 0,44 будет маловато, строчные импульсы пойдут хорошо, а кадровые будут немножко "гаситься". Но раз хорошо - значит хорошо.

Mick
04.07.2009, 21:57
Какие извинения! Я только и жду чтобы кто-нибудь влез и помог дельным советом. Все разрешилось! Помогли два кондера по 0,22 uF (других под рукой не оказалось) подключенные вразрыв синхры. Моему щастью нет предела! :v2_thumb: Теперь изображение на моем Phoenix просто идеальное! Кто-нибудь может объяснить физику процесса с кондером?

Кстати, в той доарботке подключения Atari именно так и поступили, но еще резистор переменник влепили. Пока найти не смог - где то есть в инете.
Я рад что твой Феникс заработал. Кстати все свои изыски с телеком продокуметируй если не трудно. Типа какй телек, как доработал ...
Я буду это все в инструкцию добавлять по мере выхода таких доработок.

Zloy
04.07.2009, 22:40
ОК. На счет доработок все опишу как закончатся мои приключения... Сейчас сражаюсь с памятью. Как я уже говорил с одними планками комп почти не запускается, с другими планками запускается... Причем если установлена 1 планка (в банке 0 естественно) при любом положении перемычки глючит TR-DOS... вхожу в него - мусор по экрану и вылет в бейсик. С 2-мя планками вроде все ок, но все ровно пару "перегрузок" было. Кто что думает? Каким тестом можно все хорошо проверить?
Кстати один тест показал мне KAY 1024, что радует в плане поиска прошивки с RAM диском (попробую от KAY, если в ней он есть).

Mick
05.07.2009, 09:15
Кстати один тест показал мне KAY 1024, что радует в плане поиска прошивки с RAM диском (попробую от KAY, если в ней он есть).

Правильно, с двумя планками KAY-1024 будет.
На счет слетов, тут предположение может быть такое, какая то линия адреса "тупит". Кстати у тебя проц я понял U880. Попробуй для начала поставить либо наш(только не Т34 - одно и тоже что и U880), либо Z80.

У меня работает как с одной планкой так и с двумя. Делал марафон 8 часовой на работе.

Zloy
05.07.2009, 10:33
Проц я давно поменял на Zilog z80 на 4 MHz, U880 был для пробного пуска...
Короче сегодня начал пляски вокруг сигналов WE\, CAS\ и RAS\. Проанализировал схемы Ленинград, KAY, Профи... То подтягивал сигналы к питанию, то вешал кондеры. Вводил сопротивление 27 Ом последовательно сигналам (так во многих клонах сделано). Но как всегда помог кондер...))))) Кондер в 100 пик на RAS\ решил проблему. Теперь стабильно работает и с одной планкой и с двумя.
Странно... но тест "Тест расширенной памяти by Ковалевский Ю.'96" c vtrdos с одной планкой все ровно говорит, что KAY 1024 и все отлично тестирует.
Mick, какой тест ты использовал для прогона 8 часов?
Mick, Dosikus погоняйте плз вышеназванный тест в разных режимах и сообщите о результатах.

Mick
05.07.2009, 11:28
Mick, какой тест ты использовал для прогона 8 часов?


Запускал демонстрашки :) Они как показывает практика - очень серьзно мучают железо, особенно память.

---------- Post added at 11:26 ---------- Previous post was at 11:17 ----------



Странно... но тест "Тест расширенной памяти by Ковалевский Ю.'96" c vtrdos с одной планкой все ровно говорит, что KAY 1024 и все отлично тестирует.



Да так, я уже сам запутался с этими банками.
конфигурация KAY-1024:
бит D3 порта 1FFDh - это банк 0
бит D7 порта 7FFDh - это банк 0 (в KAY смгнал AQ7)
бит D7 порта 1FFDh - это банк 0 (в KAY сигнал AQ6)

Со вторым банком будет помоему Scorpion 1024

Надо как нибудь разрисовать мапперы.

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:26 ----------


Но как всегда помог кондер...))))) Кондер в 100 пик на RAS\ решил проблему. Теперь стабильно работает и с одной планкой и с двумя.


Кстати напиши тоже какя память и что делал.
У меня стоят сейчас такие планки: GOLDSTAR c микросхемами GM71C4400BJ70

Black_Cat
05.07.2009, 12:14
бит D3 порта 1FFDhD4

Со вторым банком будет помоему Scorpion 1024для Скорпа существует единственный стандарт - 256К. Я бы рекомендовал исправить это, перекинув сигнал SEG1 на D6 #7FFD. Для этого от 13 ноги DD23 дорожка отрезается, и заместо неё 13 нога DD23 соединяется с 9 ногой DD21. После такого изменения, имея 2 планки SIMM'ов будет поддерживаться стандарт памяти Pentagon-512k. В идеале кроме этого ещё рекомендуется допаять порт #EFF7, но это уже на любителя :) . Использовать D6#1FFD для управления памятью не рекомендуется ввиду избыточности такого управления памятью и отсутствия поддержки такой самодеятельности в перспективе.

Mick
05.07.2009, 12:30
D4


Да именно, пардоньте опечатался.

---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:24 ----------



для Скорпа существует единственный стандарт - 256К. Я бы рекомендовал исправить это, перекинув сигнал SEG1 на D6 #7FFD. Для этого от 13 ноги DD23 дорожка отрезается, и заместо неё 13 нога DD23 соединяется с 9 ногой DD21. После такого изменения, имея 2 планки SIMM'ов будет поддерживаться стандарт памяти Pentagon-512k. В идеале кроме этого ещё рекомендуется допаять порт #EFF7, но это уже на любителя :) . Использовать D6#1FFD для управления памятью не рекомендуется ввиду избыточности такого управления памятью и отсутствия поддержки такой самодеятельности в перспективе.



На счет перекидывания, думаю не стоит. Хватит и KAY-1204. Пусть Scorpion 1024 и нет как стандарта. У ewgeny7 есть - и у нас будет :) А так если потом применить SIMM72, то вообще можно все мапперы заделать.

Еще раз повторюсь - здесь только сборка и настройка. Все мысли о развитии и степени навороченности лучше в другую тему про Феникс.

Zloy
05.07.2009, 13:51
Теперь по порядку:
1. Подключал Phoenix к двум телекам по RGB: Samsung CS-29Z40HSQ (100 Гц) и Samsung CS-21Z50ZQQ (50 Гц). Изначально на двух телеках зашкаливали уровни сигналов - как следствие весь экран был в bright. Исправилось заменой резисторов 33 Ом в схеме видеовыхода на резисторы 200 Ом.
2. На первом телеке изначально срывалась синхронизация (как по RGB так и по композиту). Исправилось добавлением конденсатора в разрыв сигнала SYNC (у меня хватило 0,44 uF... возможно кому-то потребуется увеличить).
3. Вертикальная полоска справа вылечилась конденсатором 33 pF между сигналом INFV и землей.
4. Стабильной работы памяти Samsung с микрухами КМ44С1000BJ-7 удалось добиться добавив конденсатор 100 pF между сигналом RAS\ и землей. До этого память сбоила... особенно при выходе в TR-DOS (интересно почему).
5. Нормальной работы планок CBG с микрухами HM514400AS7 добиться так и не удалось. С ними комп заводится очень редко... картина улучшалась при добавлении кондера на CAS\, но все ровно оставляла желать лучшего.
:v2_smoke: Пока все.

Zloy
05.07.2009, 23:50
Сегодня немного "перебил" прошивку от KAY 1024 и естественно поменял местами банки под Phoenix. Еще заменю TR-DOS на какой-нибудь 6.X и завтра попробую залить.

Zloy
07.07.2009, 09:13
Странно что TR-DOS 6.10 пишет, что RAM-disk memory found, но RAM-DISK инициализировать не получается... Возможно из-за несовместимости расширений памяти. Но еще вызывает сомнение, то что контроллер TR-DOS Phoenix не делает различия между дисками A и C, B и D (благодаря схемотехническому упрощению). Т.е. при обращении к диску C идет все ровно обращение к диску A. Не будет ли конфликтов с диском B при обращением к диску D (RAM-DISK)?

Keeper
07.07.2009, 10:37
Странно что TR-DOS 6.10 пишет, что RAM-disk memory found, но RAM-DISK инициализировать не получается... Возможно из-за несовместимости расширений памяти.

В порте 7FFD используется только бит D7, т.е. по этому порту можно отображать только 256к памяти. Вчера бегло просматривал патчи тыр-доса, оно работает с объемом памяти от 512к. Так что зря BlackCat`a не послушали.


Не будет ли конфликтов с диском B при обращением к диску D (RAM-DISK)?

Не будет, это же программный диск, до обращений к аппаратуре дело не доходит...

Mick
07.07.2009, 18:24
В порте 7FFD используется только бит D7, т.е. по этому порту можно отображать только 256к памяти. Вчера бегло просматривал патчи тыр-доса, оно работает с объемом памяти от 512к. Так что зря BlackCat`a не послушали.


Ну если есть исходник, почему тогда не сделать вообще подержку всей памяти.
И вообще этот разговор не в этой теме надо вести :mad:

Читаем обновление в инструкции http://zxfiles.ru/downloads.php?id=519

Keeper
10.07.2009, 11:49
Есть проблема с клавиатурой, реагирует только на нажатия кнопок CapsLock, NumLock, ScrollLock, F12, PrintScreen. Реагирует должным образом, состояние индикаторов запоминается. Про назначение ScrollLock я в курсе :)

Мегу шил программой avreal, верификацию проходит. Fuses:


Fuse programmed state is 0

OSCCALs = B4 B5 AB AA
BODLEVEL = 1
BODEN = 1
SUT = 1
CKSEL = F
BLB1 = 3
BLB0 = 3
S8515C = 1
WDTON = 1
CKOPT = 0
EESAVE = 1
BOOTSZ = 2
BOOTRST = 0

Странно что все КР1533АП6 на плате греются ощутимо сильнее чем другие микросхемы (палец на корпусе держать можно), даты производства 9101, 9106. Завод один и тот же. ПЗУ тоже греется, но ей можно :) 27512-2, т.е. 200нс, поставил ПЗУ с пентагона.

Осциллографа нет, тестер есть. На что смотреть в первую очередь? Или сначала АПшки поменять?

Еще один нюанс, после включения и снатия сброса мегой, экран заполняется вертикальными бело-сине-черными полосами, бордюр белый, после сброса кнопкой вижу меню 128. Но это может сим подглючивает со старта, на экране мусора нет.

Zloy
10.07.2009, 12:12
Я тоже прощуповал микрухи на прогрев... вроде АП-ки не грелись. Вечером гляну еще.
Полосами экран при сбросе заполняется... иногда с мусором.

Keeper
10.07.2009, 13:07
Подключил клавиатуру SVEN Elegance 5100, светятся индикаторы NumLock и ScrollLock, на нажатия кнопок не реагирует, в том числе на нажатия xLock и F12.

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

Снова подключил A4tech KBS-37, нажимал Pause, на выв. /WAIT "0" появляется и исчезает...

caro
10.07.2009, 13:22
Подключил клавиатуру SVEN Elegance 5100, светятся индикаторы NumLock и ScrollLock, на нажатия кнопок не реагирует, в том числе на нажатия xLock и F12.После программирования микроконтроллера Scroll Lock всегда горит, что блокирует порт клавиатуры.
Первым делом нажатием клавиши Scroll Lock разблокируй порт клавиатуры (индикатор Scroll Lock должен погаснуть).


в том числе на нажатия xLock и F12.xLock - это все клавиши с индексом Lock?
А RESET по PrintScreen проходит?

Keeper
10.07.2009, 13:26
xLock - это все клавиши с индексом Lock?
А RESET по PrintScreen проходит?

Да, никакие кнопки не работают, ресет и /NMI не проходят... Это несколько сбивает меня с толку, может клавиатура какая-то чудная, но на ПЦ это моя рабочая клавиатура соотв. все работает...

Ewgeny7
10.07.2009, 13:34
Как будто АП не отпускают шину, отсюда и нагрев и кривой старт.
Кварц на меге соответствующий?
Похоже АП надо менять.

Keeper
10.07.2009, 13:36
Кварц на меге соответствующий?

Кварца нет, синхро 14МГц от спека.


Похоже АП надо менять.

Сам склоняюсь к этой мысли, но решил спросить на всякий случай...

caro
10.07.2009, 13:40
Кварца нет, синхро 14МГц от спека.Тогда почему CKSEL = F (1111)? Это режим работы с внешним кварцем.
Для работы с внешней тактовой частотой CKSEL должен быть равен 0 (0000).

Keeper
10.07.2009, 13:46
значения брал отсюда http://zx.pk.ru/showpost.php?p=205670&postcount=39

---------- Post added at 12:46 ---------- Previous post was at 12:44 ----------

глянул даташыт, там 0, сейчас перешью...

caro
10.07.2009, 13:48
значения брал отсюда http://zx.pk.ru/showpost.php?p=205670&postcount=39Пустая ячейка в этой таблице соответствует 1.
В ней указан режим работы с внешним кварцем - CKSEL3..0 = 1111.
Если использовать внешний тактовый генератор, то CKSEL3..0 = 0000

Keeper
10.07.2009, 14:01
ничего не изменилось, странно...

caro
10.07.2009, 14:09
ничего не изменилось, странно...
Странно то, что ты выше писал:

Есть проблема с клавиатурой, реагирует только на нажатия кнопок CapsLock, NumLock, ScrollLock, F12, PrintScreen. Реагирует должным образом, состояние индикаторов запоминается.Тоесть у тебя что-то работало :) и это не смотря на то, что FUSES были установлены не правильно.

Keeper
10.07.2009, 14:19
Тоесть у тебя что-то работало и это не смотря на то, что FUSES были установлены не правильно

Я понял, стояли FUSES для внешнего кварца, кварца небыло но на вход синхра подавалась, так что не удивительно...

Keeper
10.07.2009, 17:53
Поменял АПшки, результат тот же, правда греются меньше...

Mick
10.07.2009, 18:43
значения брал отсюда http://zx.pk.ru/showpost.php?p=205670&postcount=39

---------- Post added at 12:46 ---------- Previous post was at 12:44 ----------

глянул даташыт, там 0, сейчас перешью...

Судя потому что ты описал - неправильные FUSEсы. Я тоже поначалу мучался долго и так и сяк в программаторе переставлял. В конце концов нашел комбинацию для CHIP PROG - и выложил в инструкции. Для других надо пробовать. Потом все попихаю в инструкцию

Keeper
10.07.2009, 21:02
Прошивал и так и сяк и этак, так же прошивал версию 2.26, ничего не меняется, пока сделаю перерыв, буду дыр-дос пилить.

Wicked
16.07.2009, 21:38
Первое включение - и привычная менюшка на экране! Родился еще один Феникс! Ура!

Mick
16.07.2009, 21:40
Первое включение - и привычная менюшка на экране! Родился еще один Феникс! Ура!

Поздравляю! В нашем полку прибыло :)

nyuk
16.07.2009, 21:59
Ну раз пошла такая пьянка, вот и я +1
Пока только ч/б, зато уже с винтом (фотка вчерашняя, там еще без винта).
http://nyuk.retropc.ru/pictures/rnd/phoenix.jpg

Mick
16.07.2009, 22:04
Ну раз пошла такая пьянка, вот и я +1
Пока только ч/б, зато уже с винтом (фотка вчерашняя, там еще без винта).


Это хорошая новость. Особенно приятно на фоне MACовкого значка комп видеть :)

nyuk
16.07.2009, 22:12
Это хорошая новость. Особенно приятно на фоне MACовкого значка комп видеть :)
Apple G4 Cube. Отличная подставка для вашего спектрума :-)

Mick
16.07.2009, 22:15
Apple G4 Cube. Отличная подставка для вашего спектрума :-)

Не совсем верно, этот спектрум уже твой :)

Wicked
17.07.2009, 02:12
Рано радовался... на клавиатуру фактически не реагирует... работает ресет по принт скрин.... ну и нумлоки и прочее включается и выключается... больше ничего.

Артефактов на экране нет, стартует стабильно. Опробовал две клавиатуры...

Плату облазил на предмет КЗ и прочего...

Keeper
17.07.2009, 02:21
Рано радовался...

Судя по рядом стоящим серийникам возможно проблема у нас одна и та же, сегодня выяснил интересную весчъ :) Начал я баловаться и ставить разные зетники, с двумя плата "не запустилась". С возгласами что за н.... придавил зетник, меню появилось... Появился повод призадуматься :) Далее беру одной рукой клавиатуру, зажимаю enter, другой рукой давлю на зетник и вуаля, мы в тырдосе :) Только что пропаивал по очереди микрухи связанные с работой клавиатуры и панельки, пока проблему не победил, может где-то нарушение металлизации или обрыв, днем буду снова промывать плату, смотреть в увеличительное стекло и звонить дорожки...

Wicked
17.07.2009, 02:35
Я тож рыл доки, проаивал микрухи... эффект не достигнут... Ставил родной зетник с атаса, он с ним вообще вел себя нестабильно....

---------- Post added at 02:34 ---------- Previous post was at 02:29 ----------

Действительно!!!! Давлю на проц сильно и клава работает! В тыр дос тоже попал!!!

---------- Post added at 02:35 ---------- Previous post was at 02:34 ----------

и клава печатает сразу примерно по 4 символа :)

Keeper
17.07.2009, 02:45
В общем направление поиска известно :) Ну что, на перегонкИ, :) кто первый найдет?

Wicked
17.07.2009, 02:58
Я первый не найду, у меня свадьба моя на носу, на работе нагружают по полной, вообщем спек собираю в ущерб сну :)
Вообщем, уступлю джентельмену...

Mick
17.07.2009, 20:24
Судя по рядом стоящим серийникам возможно проблема у нас одна и та же, сегодня выяснил интересную весчъ :) Начал я баловаться и ставить разные зетники, с двумя плата "не запустилась". С возгласами что за н.... придавил зетник, меню появилось... Появился повод призадуматься :) Далее беру одной рукой клавиатуру, зажимаю enter, другой рукой давлю на зетник и вуаля, мы в тырдосе :) Только что пропаивал по очереди микрухи связанные с работой клавиатуры и панельки, пока проблему не победил, может где-то нарушение металлизации или обрыв, днем буду снова промывать плату, смотреть в увеличительное стекло и звонить дорожки...


Скажем серийники не причем серийники ставились в порядке отправки фактической. Т.е. взял сформировал конструктор, потом взял платы на сборку потом допустим чистую.

Скажем так, опсывайте по подробнее причины.
Допустим кажется не работает машина. Мега может влиять на нее сигналом WAIT(диод) проверьте - не активен это сигнал. Резать всегда успеете.

Wicked, что происходит при этом какие симптомы?
Это может у любого случиться.
Я конечно бегло платы проверяю, но все же.

Wicked
17.07.2009, 22:18
Вообщем если не давить на проц, комп на клавиатуру не реагирует....

Mick
17.07.2009, 22:24
Вообщем если не давить на проц, комп на клавиатуру не реагирует....

Так осцилограф есть? Проверь сигналы INT/ и WAIT/ на ногах проца в этот момент.

Wicked
17.07.2009, 23:05
Осцил помер... :(

Еще подробнее опишу... проц надо до включения спека прижимать, тогда работает клавиатура...

Ewgeny7
17.07.2009, 23:20
похоже нет металлизации в одной дырдочке у кровати проца. Нажимаем - нога кроватки прижимается к верхнему проводнику... Предположение, типа.
Диагностика - тестер. Лечение - паяльник :)

Mick
18.07.2009, 09:04
Осцил помер... :(

Еще подробнее опишу... проц надо до включения спека прижимать, тогда работает клавиатура...

Так сделаем еще один вариант. Скажем работает и клава и есть сигнал INT. Возможен еще один фокус- проц работает в нулевом банке(как бы висит) Это возможно из за недостаточного по длительности сигнала сброса триггера DOS/

Возьми кондер пик на 300...400 (общая емкость была чтобы не ниже (680 пф)и припаяй с обратной стороны паралельно конденсатору С62, который участвует в сбросе тригера DOS/
Потом опиши, помогло ли.

Zloy
18.07.2009, 11:11
Phoenix меня вдохновил на небольшое творчество и я воплотил в жизнь мечту детства - написать что-нибудь на ASM Z80. Получилась неболльшая прога. Пока она умеет только определять количество страниц памяти по стандарту Phoenix и объем RAM (в Unreal правильно показывает KAY-256/1024 и Scorpion 256/1024). Так что первая прога с поддержкой 2048Кб есть! Может кому пригодится при отладке... убедится в объеме памяти.
Не судите строго - это моя первая прога. Планируется далее добавить полноценный тест RAM.

Black_Cat
18.07.2009, 12:59
Zloy, напиши ещё чтоб тестировала старший разряд памяти по D6#7FFD

Zloy
18.07.2009, 15:25
ОК, добавлю...

RedLine
18.07.2009, 17:04
похоже нет металлизации в одной дырдочке у кровати проца. Нажимаем - нога кроватки прижимается к верхнему проводнику... Предположение, типа.
Диагностика - тестер. Лечение - паяльник :)

Кстати, на будущее, Mick, шаг дырочек на печатке под большие микрухи наверное имело смысл сделать под евростандарт, т.е. 2,54мм, ну разве что кроме ВГ93 :-). А то цанговые панели слегка раком встают, в отличие от простых, хотя это и не принципиально в общем.

Zloy
18.07.2009, 17:29
Тоже заметил когда с панельками мучался. Одну даже сломал. ))) В итоге все ровно запаял цанговые.

Wicked
19.07.2009, 00:55
подпаял кондер... на проц давить все равно надо, теперь перестал заходить в TR-DOS =)

---------- Post added 19.07.2009 at 00:28 ---------- Previous post was 18.07.2009 at 23:55 ----------

Кстати клавиатура себя странно ведет, при одном нажатии печает сразу несколько символов...

---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:28 ----------

Контакты прозвонил... ничего не нашел... Полтергейст прям... :(

RedLine
19.07.2009, 10:07
подпаял кондер... на проц давить все равно надо, теперь перестал заходить в TR-DOS =)
Контакты прозвонил... ничего не нашел... Полтергейст прям... :(

Может в самой панели контакт плохой, или канифоль на контакты попала. А проц другой ставил какой, тоже ВМ1?

Mick
19.07.2009, 10:19
подпаял кондер... на проц давить все равно надо, теперь перестал заходить в TR-DOS =)
Кстати клавиатура себя странно ведет, при одном нажатии печает сразу несколько символов...


Понятно, отпаяй тогда дополнительный кондер. Давишь на проц в каком месте? Понажимай аккуратно в разных местах платы, возможно не у проца дело.
И если можно по подробнее опиши, включил повилась меню, а дальше что?
Скриншоты тоже приветсвуются :)

Клава у меня вообще самая дешовая, рублей за 150 - COLORSit. Вообще с ней проблем нет. И мышь сейчас оптическая Genius NetScroll 110, тоже из дешовых.

Wicked
19.07.2009, 14:16
Может в самой панели контакт плохой, или канифоль на контакты попала. А проц другой ставил какой, тоже ВМ1?


Панельку прозванивал. С процом и без... все ОК

Процессор ставил Zilog Z80, и TSL Z80H...

---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 13:42 ----------

Скриншотить там нечего, артефактов и прочего нет... постараюсь описать подробнее:

1. есть полоска справа (у многих она появляется)
2. иногда при резете с клавиатуры вместо мусора вначале появляется матрас, потом меню
3. если не давить на проц, на клавиатуре работает только резет
4. иногда меню прорисовывается очень медленно.... т.е. построчно
5. давил на разные микросхемы, эффект только при нажатии на процессор
6. есть подозрение, что процессор довольно сильно нагревается, на остальных спеках процессоры попрохладней
7.можно включить спек с прижатым процессором, потом его отпустить.... клавиатура естественно работать не будет.... не вюключая спека прижимаем процессор и клавиатура начинает работать... и так хоть десять раз ;)
8. в тырдос, басик и прочее заходит без проблем
9. если не давить на проц, а просто включить, появляется менюшка, клавиатура не работает...

Black_Cat
19.07.2009, 15:07
Wicked, заново пропаяй хорошо прогревая и обильно смачивая флюсом все ноги микрух в радиусе 10 см от проца, так, чтоб припой в отверстиях, затекая создавал выпуклости с обоих сторон платы, так же пропаяй все переходные отверстия в этом радиусе.. в идеале - пропаяй всю плату ..надеюсь флюс у тебя не кислотный :)

RedLine
19.07.2009, 15:12
Wicked, пропаяй хорошо прогревая и обильно смачивая флюсом все ноги микрух в радиусе 10 см от проца, так, чтоб припой в отверстиях создавал выпуклость с обоих сторон платы, так же пропаяй все переходные отверстия в этом радиусе.. в идеале - пропаяй всю плату ..надеюсь флюс у тебя не кислотный :)

Переходные отверстия ему не пропаять, они под маской, что в общем правильно. А вот насчет флюса вопрос интересный.... Еще, если БП позволяет может попробовать с 5в поиграться, в пределах допуска разумеется.

Black_Cat
19.07.2009, 15:22
5В не будет меняться от прогиба платы, а вот контакт в месте холодной пайки будет, поэтому лучше заниматься тем, от чего будет положительный результат

Zloy
19.07.2009, 15:23
7.можно включить спек с прижатым процессором, потом его отпустить.... клавиатура естественно работать не будет.... не вюключая спека прижимаем процессор и клавиатура начинает работать... и так хоть десять раз
Wicked, однозначно где-то непропай... или дорожка треснула. Звонить тестером до посинения.

RedLine
19.07.2009, 15:31
Да уж плату такого качества нужно постараться запаять, чтобы не было контакта в местах пайки. Интересно, а вот ноги у панельки нормально пропаивались? А то может там какое-нибудь покрытие....

Wicked
19.07.2009, 18:09
Флюс самый простой спирто-канифольный.... Ноги у панельки процессора пропаивал, долго прогревая, олово затекло насквозь...

Сейчас пропаяю все в округе, если не поможет буду звонить дорожки. Все переходные отверстия в районе процессора прозвонил, там все ОК. Скорей всего дорожка где-то...

Mick
19.07.2009, 19:16
3. если не давить на проц, на клавиатуре работает только резет

Так оно и должно быть. Мега в этом случае сама дергает ресет



9. если не давить на проц, а просто включить, появляется менюшка, клавиатура не работает...

Вот жаль что нет осцила. Клава не слушется в меню только по двум причинам.
Либо проц гуляет сам по себе в пределах ПЗУ, либо нет сигнала INT на ноге процессора.
Сигнал INT идет через джампер. Можешь попробовать замкнуть его проводком(мало ли джамперы бывают хлипкими).

Wicked
19.07.2009, 20:47
Люди я баран ;)))) Поставил перемычку, все заработало.... А 10 минут назад я пропаял всю плату полностью...

Black_Cat
19.07.2009, 21:16
:) зато терь у тебя ахрененно надёжно пропаянная плата :)

urii
19.07.2009, 21:17
Всем привет! Сегодня родился ещё один "ZX-PHOENIX".Правда намучался с перемычками но зато всё работает.Теперь буду тестить дальше.Фотки выложу немного позже.

Mick
19.07.2009, 21:24
Люди я баран ;)))) Поставил перемычку, все заработало.... А 10 минут назад я пропаял всю плату полностью...

Ну что с тобой разобрались :)
Теперь будем разбираться с Keeper'ом ;)

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:23 ----------


Всем привет! Сегодня родился ещё один "ZX-PHOENIX".Правда намучался с перемычками но зато всё работает.Теперь буду тестить дальше.Фотки выложу немного позже.

Поздравляю! Быстро ты однако собрал плату.

Wicked
19.07.2009, 21:42
:) зато терь у тебя ахрененно надёжно пропаянная плата :)

угу.... ушло еще примерно 2 метра олова :)

RedLine
19.07.2009, 21:50
Люди я баран ;)))) Поставил перемычку, все заработало.... А 10 минут назад я пропаял всю плату полностью...

Так она у тебя вообще не стояла или просто не контачила???

Wicked
19.07.2009, 22:04
Ее просто не было :)

urii
19.07.2009, 22:38
У меня такая же проблема была с перемычками была при включении происходит сброс и всё чорный экран.

Wicked
19.07.2009, 23:32
Теперь воюем с дисководами... есть epson smd 300 и mitsumi d63119...

Первый ничего не видит и не форматирует, второй прочитал дискету с трудом записанную для атаса... и пытается форматировать, но неуспешно...

Дисковод подключен кабелем с перевертышем.....

Куда копать?

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 22:52 ----------

переделываю кабель

---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 23:14 ----------

все арбайт :)

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:18 ----------

Кстати с палкодером дружит очень хорошо! Картинка четкая.

urii
19.07.2009, 23:37
Дисковод работает супер! Но появилась небольшая проблемка щас пытаюсь её решить.А проблема такова когда плата полежит и остынет после включения нехочет сразу запускаться .Нагрееться и работает супер не сбоит и не сбрасываеться.Думаю может проц глючит?

VNN_KCS
19.07.2009, 23:46
Когда-то был такой глюк на Turbo2+. Однако, если после нажатия reset подержать пару-тройку секунд, то запускался. Решили вопрос подбором ёмкости на reset-e

Zloy
20.07.2009, 00:51
Wicked,а какой перемыки не было? (номер по схеме)

Wicked
20.07.2009, 00:54
я воткнул jp1 и jp2...

Keeper
20.07.2009, 01:13
Теперь будем разбираться с Keeper'ом

Я до конца месяца работаю сутки-через-сутки, так что все спектрум-совместимые дела придется отложить до августа :( Но вроде разобрались с проблемой, Mick`y отдельное большое спасибо!

Zloy
20.07.2009, 01:13
Странно, что они упоминаются только в разделе "Звук"... я как-то по схеме не смотрел их предназначение (т.к. думал что они влияют только на "микшер"). Будем знать...

Mick
20.07.2009, 07:01
Странно, что они упоминаются только в разделе "Звук"... я как-то по схеме не смотрел их предназначение (т.к. думал что они влияют только на "микшер"). Будем знать...

Надо похоже в инструкции внести поправку на эту перемычку.

F0lken
21.07.2009, 11:31
Такой вопрос. Совершенно нет желания примастрячивать полноразмерный ATX БП.
Посему вопрос - к каким контактам на ATX коннекторе достаточно подпаяться (12,5,GND)? Их там просто несколько. Можно ли картинку с обозначенными точками ? У меня есть "косичка" от ATX, я бы ее раздербанил и запихал бы в разъем сразу провода... Картинку прошу дабы ничего не перепутать.

Black_Cat
21.07.2009, 12:40
Достаточно подать GND, +5V, +12V. Если используешь АТХ БП, то нужно ещё на него подавать сигнал включения PWON. Всё остальное необязательно.

F0lken
21.07.2009, 13:03
Достаточно подать GND, +5V, +12V. Если используешь АТХ БП, то нужно ещё на него подавать сигнал включения PWON. Всё остальное необязательно.

Да это я понимаю... Спасибо. Наверное я неправильно выразился. У меня есть БП на 5 и 12 вольт. Я не хочу морочиться с АТХом.
Вопрос в следующем:
Достаточно ли мне подать 3 контакта, скажем
на 16ый - GND
на 20ый - 5
на 10ый -12

Достаточно ли этого для питания платы, или нужны дополнительные линии, например, чтобы не было просаживания по питанию ?
Cкажем 5 подать на 19ый дополнительно, а землю прикрутить еще и на 15ый и 17ый ?

Black_Cat
21.07.2009, 13:30
чем больше параллельных проводов, тем меньше падение напряжения на них. Хочешь геморроя - используй по одному проводку, но я бы экомомить не стал и завёл все, хотя по идее должно быть достаточно и половины, меньше заводить не стоит. Судя по разводке платы лучше всего использовать как минимум 15-17; 6,20 - они самые толстые, и 10

F0lken
21.07.2009, 15:42
чем больше параллельных проводов, тем меньше падение напряжения на них. Хочешь геморроя - используй по одному проводку, но я бы экомомить не стал и завёл все, хотя по идее должно быть достаточно и половины, меньше заводить не стоит. Судя по разводке платы лучше всего использовать как минимум 15-17, 19-20 - они самые толстые, и 10

Спасибо ! Так и сделаю, чего там, одним больше, одним меньше. Зато надежнее будет.

АА!! вот еще. Шлейф к флопу стандартному писюковому 3.5 должен быть "перевернутый" как для АТМ или обычный из ларька ?

Wicked
21.07.2009, 15:44
Шлейф прямой, без перевертываний....

Zloy
21.07.2009, 18:36
Спасибо ! Так и сделаю, чего там, одним больше, одним меньше. Зато надежнее будет.
Можно просто взять провода потолще...
Я запаял провода от старого AT блока c разъемами для IDE устройств и FDD. Плата потребляет небольшой ток (если собрана на серии 1533) так что падение на сопротивлении проводов болжно быть мизерным.

Mick
21.07.2009, 19:14
Еще раз хочу напомнить. Во первых пролистайте хотя бы инструкцию, а во вторых все вопросы связанные со сборкой и настройкой отписывать в соответсвующую тему.
Просьба модераторов перенести несколько последних постов написанных про подключения БП в тнму про настройку. Спасибо.

ALEXEY.GORDEEV
23.07.2009, 15:50
Привет всем!
Вот и мы с батей (батя - старый спектрумист :)) собрали Phoenix :). Но есть проблемы с видео. Как прокомментировать не знаю, уж очень по-разному себя проявляет глюк. Но на фотках попытаюсь объяснить что должно быть на самом деле:
Фото №1: Стартовый экран 128k. Тонкая полоска между бордюром и экранной областью СЛЕВА. Справа от менюшки голубая тянучка. И заголовок меню (там где радуга и число 128) не черный, а зеленый.
Фото №2: BASIC 48, исполнено PAPER 0. По черному паперу бегает зеленый мусор.
Фото №3: BASIC 48, исполнено PAPER 0, BORDER 2. Мусор пропал, остался только справа на папере, шириной примерно в одно знакоместо.
Фото №4: Меню 128k, Tape Loader. Здесь на бордюре можно наблюдать замечательный мультиколор :D. И опять тот же эффект со строчкой Tape Loader, она зеленая, а не черная.
Фото №5: Программа TRDOS Navigator, TRDN. Бордюр должен быть черным, на экране должны быть два синих окошка, как в нортоне.

Пока есть подозрение на выходные мультиплексоры, DD39, DD40, DD42. Комплектуха времен перестройки. У кого какие мысли по этому поводу? Пожалуйста, ткните носом куда копать.

ЗЫ. А мултиплексоры заменим завтра, поставим уже в кровати.

ALEXEY.GORDEEV
23.07.2009, 16:53
UPDATE:
По поводу зеленого мусора на фото №2, решимо заменой DD39. Как выяснилось, она оказалась полудохлой. Также относится к мультиколору на бордюре на четвертом и пятом фото. Также сменил модуль памяти.
Остались проблемы с:
Тоненькой полоской слева;
Синей тянучкой;
Искажением цвета.
Вроде пока всё.

Mick
23.07.2009, 21:07
UPDATE:
По поводу зеленого мусора на фото №2, решимо заменой DD39. Как выяснилось, она оказалась полудохлой. Также относится к мультиколору на бордюре на четвертом и пятом фото. Также сменил модуль памяти.
Остались проблемы с:
Тоненькой полоской слева;
Синей тянучкой;
Искажением цвета.
Вроде пока всё.

Тянучки и искажения цвета возможно из-за большого размаха цветовых сигналов. И телек их пытается ограничить. Если через Скарт к телеку подключился, то прочти рекомендации в инструкции или здесь, Zloy уже описал. Когда ограничишь уровень сигнала, то и полоска станет невидимой.
Проблемы с синим - проверь тарнзюк синего, он скорее всего "подтекает" . У меня была такая бодяга с красным.

ALEXEY.GORDEEV
24.07.2009, 16:42
УРАААА!!! Заменили дохлый мультиплексор, и все заработало как часики!!!:v2_yahoo: Теперь я - счасливый обладатель ZXM-Phoenix-а!
Mick, Caro, и всем кто участвует в этом проекте бооольшущий сенкс!!! :v2_clapp:

Mick
24.07.2009, 19:01
УРАААА!!! Заменили дохлый мультиплексор, и все заработало как часики!!!:v2_yahoo: Теперь я - счасливый обладатель ZXM-Phoenix-а!
Mick, Caro, и всем кто участвует в этом проекте бооольшущий сенкс!!! :v2_clapp:

Поздравляю, теперь ты стал один из реальщиков Феникса :) Поставил тебе значек спектрума ;)

ALEXEY.GORDEEV
24.07.2009, 20:36
К сожалению, нашел ещё одну проблему, на этот раз уже с BDI. Читать диски - читает, писать же не хочет. первый раз я углядел это когда приняв команду FORMAT " ", дисковод долго дрыгал головой (медленно, дорожку вперед-назад примерно за минуту), повесив машину с пустым серым трдосным экраном. Сначала грешил на шлейф дисковода, сменил - опять то же самое. Для верности попробовал запустить ROK DISK SERVISE 3.1 (MINSK ELITE HACKERS GROUP), первое что под руку попалось, и отформатировать ею свежую дискету. Запоролся на нулевой дорожке с ошибкой "WRITE ERROR", retry не помогает. Куда нужно копать таком случае?

UPDATE: Пардон, вопрос закрыт, проблема была в неконтакте в панельке для КР1818ВГ93

Ewgeny7
24.07.2009, 20:51
Начни с замера 12в на ВГ.

Jons
28.07.2009, 18:22
подскажите плз какой объём памяти у этой линейки? на старой мамке таких 4-е стояло, маркировка на 8-ми микрухах =HYB511000BJ-70=, девятая похоже контроллер какойто, подойдёт ли в качестве второго мегабайта?

Spir0
28.07.2009, 19:41
подскажите плз какой объём памяти у этой линейки? на старой мамке таких 4-е стояло, маркировка на 8-ми микрухах =HYB511000BJ-70=, девятая похоже контроллер какойто, подойдёт ли в качестве второго мегабайта?

Гугль говорит что это 1Мx1bit чип, восемь штук дают один мегабайт ;)

RedLine
29.07.2009, 09:39
девятая похоже контроллер какой-то...

Для контроля четности наверное чип памяти, но могу и ошибаться....

UncleDim
29.07.2009, 11:23
Для контроля четности наверное чип памяти, но могу и ошибаться....

Скорее "генератор четности", то бишь фикция, слишком уж отличается внешне.

Black_Cat
29.07.2009, 15:44
Скорее "генератор четности", то бишь фикция, слишком уж отличается внешне.по размытой фотографии на генератор не похоже.. в паритетной микросхеме нет никаких принципиальных отличий - просто девятый бит

UncleDim
29.07.2009, 16:48
в паритетной микросхеме нет никаких принципиальных отличий - просто девятый бит
Так о том и речь - с чего бы девятой микросхеме отличаться от других восьми сименсов?

Jons
29.07.2009, 17:48
на микрухе написано MPE 4100J7 поиск по всем поисковым сайтам ничего не дал(кроме продажи) но скорее всего это всё-таки контроллер четности (я давно в конце 90ых в какойто книге читал про архитектуру тогдашних компов)

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:47 ----------

меня больше интересует вопрос смогу ли я поставить эту линейку в качестве второго мегабайта:)

Black_Cat
29.07.2009, 17:58
нет, это ОЗУ с организацией 1х1Мб и временем выборки 70нс

Zloy
29.07.2009, 18:00
ет, это ОЗУ с организацией 1х1Мб и временем выборки 70нс
Там же восемь микросхем - получаем 8x1Мб... должен подойти.

Black_Cat
29.07.2009, 18:03
Так о том и речь - с чего бы девятой микросхеме отличаться от других восьми сименсов?паритетная микросхема и должна отличаться, она должна иметь большее быстродействие

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 18:00 ----------


Там же восемь микросхем - получаем 8x1Мбя говорил о девятой

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 18:01 ----------


меня больше интересует вопрос смогу ли я поставить эту линейку в качестве второго мегабайтаскорее сможешь, ОЗУ 4100 по организации аналогично тому, что использовалось в КАYе

UncleDim
29.07.2009, 22:19
она должна иметь большее быстродействие


Скажем так - МОЖЕТ, а не ДОЛЖНА. Особенно, если микросхемы гарантированно из разных бочек (разной организации, ну это не наш случай). Ибо для чтения - быстродействие пофиг, для записи - ну так ей отдельный /CAS выделен, пусть чипсет заботится..

Выяснит только прозвонка, что там напаяно (адреса или данные заведены). Экономия на 9-м чипе - весьма распространенное явление в эпоху 30пиновых модулей, далеко не копейки стоили...

Jons
30.07.2009, 18:18
:D:v2_cheer:вобщем буду пробовать, спасибо всем;):v2_cheer:

Mick
01.08.2009, 18:52
Я до конца месяца работаю сутки-через-сутки, так что все спектрум-совместимые дела придется отложить до августа :( Но вроде разобрались с проблемой, Mick`y отдельное большое спасибо!

Если будут вопросы, задавай. Будем решать :) Обязательно отпишись как запустишь

F0lken
01.08.2009, 20:13
Народ! покажите пожалуйста фото zx-bus девайсов, которые можно воткнуть в феникса. Планирую корпус, хотелось бы запланировать и возможные расширения. Фотки девайсов помогли бы создать картинку того, что хочется увидеть в идеале =)

Mick
01.08.2009, 21:29
Народ! покажите пожалуйста фото zx-bus девайсов, которые можно воткнуть в феникса. Планирую корпус, хотелось бы запланировать и возможные расширения. Фотки девайсов помогли бы создать картинку того, что хочется увидеть в идеале =)

Ну собственно туда пихать стало то нечего кроме NeoGS или просто GS.
NeoGS сам проверял - работает.

Для любителей Скорпов - возможно SMUC, но это проверять надо.

F0lken
01.08.2009, 23:15
Ну собственно туда пихать стало то нечего кроме NeoGS или просто GS.
NeoGS сам проверял - работает.

Для любителей Скорпов - возможно SMUC, но это проверять надо.

Это я все понимаю!! Мне б картинки, как что выглядит
Всех трех девайсов.

Rindex
01.08.2009, 23:57
Мне б картинки, как что выглядит
Всех трех девайсов.

Музыкальная карта NeoGS (http://www.nedopc.com/gs/ngs.php)

Контроллер SMUC (http://scorpion.ru/spectrum/hard/kontroller_SMUC.htm)

А третье что надо? Просто GS? Вот он (http://scorpion.ru/spectrum/hard/plata_gs.htm).

Дмитрий
02.08.2009, 00:18
F0lken, на самом деле тот смук уже не найти, сейчас имеется вот такой SMUC (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=208517&postcount=370), размеры платы 99*79.
И он не только для любителей скорпионов, а еще для тех, кто хочет прикрутить к спеку побольше HDD/CD&DVD/CF.

Zloy
03.08.2009, 22:07
Прошивка ZXM-Phoenix с RAM-диском ("подправленая" от KAY - изменены надписи в 128 меню). Проверено - работает. Спасибо Breeze - ткнул носом в прошивку TR-DOS с поддержкой RAM-диска по стандарту KAY:)

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Для инициализации RAM диска:
1) *"C:"
2) FORMAT"C:name"
Содержимое диска при сбросе не теряется...

Mick
03.08.2009, 22:29
Прошивка ZXM-Phoenix с RAM-диском ("подправленая" от KAY - изменены надписи в 128 меню). Проверено - работает. Спасибо Breeze - ткнул носом в прошивку TR-DOS с поддержкой RAM-диска по стандарту KAY:)

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Для инициализации RAM диска:
1) *"C:"
2) FORMAT"C:name"
Содержимое диска при сбросе не теряется...


И где же сие творение. :v2_conf3:

Zloy
03.08.2009, 22:40
Почему-то не прикрепилось... перезалил в предыдущем посте.

Black_Cat
03.08.2009, 23:25
Zloy, интересно было-бы модифиировать прошивку чтоб иметь возможность задавать например три диска по 640кб. Ведь как понимаю, сейчас она умеет определять только верхние 640кб в пределах первого мегабайта как RAM-диск и всё?

Zloy
03.08.2009, 23:34
Прошивку TR-DOS я не переделывал. Взял от KAY 1024... А зачем может понадобиться 3 RAM диска?

Black_Cat
03.08.2009, 23:51
А зачем может понадобиться 3 RAM диска?затем же что и один, размер же рамдиска равен дискете, и фактически сам рамдиск - это образ дискеты, а дискета = 640к. В Фениксе с 2Мб ОЗУ можно иметь сразу три электронные дискеты.. ведь есть же вроде софт использующий больше одной дискеты..

Jons
06.08.2009, 23:59
подскажите плз где я накасячил? всё облазил пропайка нормальная, КЗ нигде нет, при пайке перегрел (не сильно) две микрухи (непомню какие) из первого модуля СГ и ДП, я думаю что это с выборкой адресов касяк (может КП12?), нет осциллографа чтоб проверить, комп реагирует только на F12 и на Print Screen, из микрух греется только проц (терпимо) и все АП6-ые (слегка)

Jons
07.08.2009, 00:01
зы: при старте комп выдаёт тоже самое что и при нажатии на Print Screen

Mick
07.08.2009, 06:23
подскажите плз где я накасячил? всё облазил пропайка нормальная, КЗ нигде нет, при пайке перегрел (не сильно) две микрухи (непомню какие) из первого модуля СГ и ДП, я думаю что это с выборкой адресов касяк (может КП12?), нет осциллографа чтоб проверить, комп реагирует только на F12 и на Print Screen, из микрух греется только проц (терпимо) и все АП6-ые (слегка)


У тебя как минимум косяк в адресации видео. Верхняя область видео дублирует нижнюю. Но область атрибутов все кажет нормально.
Смотри сигнал кадрухи V7 а также уровни сигналов на DD10 вых 3 и DD27 вход 3. Такое ощущение что сигнал MMA4 всегда в 1.

Ну это для начала.

Zloy
07.08.2009, 08:06
Возможно, и что с SIMM что-то не то... какой SIMM стоит?

Jons
07.08.2009, 12:03
какой SIMM стоит?
симм ставил как свою (с 9ю микрухами см. рис. из поста №162) так и родную (т.е. из конструтора) в обоих вариантах одно и тоже

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:01 ----------


Верхняя область видео дублирует нижнюю
на фото не видно, но в правой части экрана в одном байте идёт счёт, то есть это или из стека или ис сис. переменных

papuas
07.08.2009, 15:47
Друзья,т.к. в планах взять ZXM Phoenix 1024, ищу память симм.Нашел много разных , но не пойму на сколько ёмкость.Вот фотка - посмотрите пожалуйста, оно или нет
http://www.4picture.ru/thumbnails/d7ab2d7313992bc7de7c0e965256cb45.jpg (http://www.4picture.ru/look-image.php?id=f08ab03a33c5c988996634790759d601)
http://www.4picture.ru/thumbnails/dcf029c795bfb427e675410805b7ccbc.jpg (http://www.4picture.ru/look-image.php?id=82a8117968abfd2c56ec30165e8bee8e)
Подскажите-оно или выкинуть ?

Spir0
07.08.2009, 16:51
Подскажите-оно или выкинуть ?

Судя по микросхемам памяти это 1Мбит х 4, т.е. все эти модули на 1Мбайт ;)

papuas
07.08.2009, 18:13
Судя по микросхемам памяти это 1Мбит х 4, т.е. все эти модули на 1Мбайт ;)

Эт хорошо. Остается теперь самое главное :)

Mick
07.08.2009, 18:16
на фото не видно, но в правой части экрана в одном байте идёт счёт, то есть это или из стека или ис сис. переменных

Я судил по надписям. Представим что у нас линия MMA4 в еденице, то экран будет так
1. 5000h - 57FFh а должно быть 4000h - 47FFh
2. 5800h - 5FFFh а должно быть 4800h - 4FFFh вот откуда мусор в середине
3. 5000h - 57FFh как и положено быть собственно она без изменений.

Проверь дорожку MMA4 c cоседними, может залипон где.

Jons
07.08.2009, 21:31
Проверь дорожку MMA4 c cоседними, может залипон где.
залипонов нигде нет, это я проверил в первую очередь перед включением платы, я проверил дорожку идущую от 3го вывода DD10 к 3му выводу DD27 это линия MMA4 (поправьте если я не прав) почемуто показывает обрыв (т.е. не прозванивается) царапин нигде нет (заводской брак?)

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

проблему нашёл (кривые руки :) ), новая проблема комп не реагирует на клавиатуру

Mick
07.08.2009, 21:35
залипонов нигде нет, это я проверил в первую очередь перед включением платы, я проверил дорожку идущую от 3го вывода DD10 к 3му выводу DD27 это линия MMA4 (поправьте если я не прав) почемуто показывает обрыв (т.е. не прозванивается) царапин нигде нет (заводской брак?)

Обрыв это тоже самое что и логическая еденица. Вот и ошибка нашлась.
Теперь найдем место обрыва. Ты мерил на ногах микрух?
Если да то теперь померяй на контактных площадках и так далее сужай место. Возможно не пропаял микруху, а возможно в переходном отверстии не контакт. Их всего два, одно под микросхемой DD27, а второе под DD17

Заводской брак все возможно - платы без электротеста.

Jons
07.08.2009, 21:36
новая проблема комп не реагирует на клавиатуру
проблему решил, не внимательность:) пока больше ничего не в сплыло, спасибо огромное Mick!

Mick
07.08.2009, 21:38
проблему решил, не внимательность:) пока больше ничего не в сплыло, спасибо огромное Mick!

Нашел место обрыва? Что было?


Не забываем ставить джампера - первый признак когда комп не реагирует на клавиатуру.

Jons
07.08.2009, 22:35
Что было?
когда паял первые микрухи по не внимательности запаял не ту на место DD10, пришлось перепаивать (выпаивал иглой) , в общем обрыв был между местом паики и дорожки, по этому под канифолем и не видно было, а клава не реагировала изза того что при первом включении автоматом переключается на стандартную (индикатор Scroll Lock горел), переключил всё заработало, проверил тест мыши всё ок!. часы тоже работают, сечас дисковод тестить буду:)

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

при форматировании трдос выдаёт что нет диска, дисковод 3,5", окошко залепил

Spir0
07.08.2009, 23:02
при форматировании трдос выдаёт что нет диска, дисковод 3,5", окошко залепил

А обращается к нему ? Дело в том, что обычно 3.5'' дисководы имеют перемычку - Drive 1 (т.е. диск B в TR-DOS). Попробуй перейти на диск B в TR-DOS командой *"b"

Jons
08.08.2009, 00:20
перешёл, только при попытке форматирования пишет *ERROR*

---------- Post added at 00:12 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

зы: шлейф с перевёртышем должен быть или без?

---------- Post added at 00:20 ---------- Previous post was at 00:12 ----------

ззы:форматнул, ну чтож теперь осталось с винтом разобраться, можно ли как нибудь 3,5" дисковод переделать на "A"? и есть ли у кого прога для работы с винтом?

Zloy
08.08.2009, 00:34
можно ли как нибудь 3,5" дисковод переделать на "A"?
Да... надо поменять местами 2 провода в шлейфе(не помню какие) или перемычки на плате дисковода перепаять. Но перемычки не везде есть. Для более точной инфы поюзай поиск.

Mick
08.08.2009, 01:29
и есть ли у кого прога для работы с винтом?

найди прогу cdwlk, подключи сидюк. Если после загрузки программ трей выдвинется и сидюк определится - IDE контроллер работает.

Jons
08.08.2009, 01:54
с помощью навигатора залил на дискету дему AirSpace, муз проц работает, вобщем остался только винт, можно мне уже значёк ставить?:)

---------- Post added at 01:54 ---------- Previous post was at 01:54 ----------

зы: прогу не нашёл нии на форуме ни в гугле

Mick
08.08.2009, 01:58
зы: прогу не нашёл нии на форуме ни в гугле

Я опечатался CDWALK она называется

http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=4262

Jons
08.08.2009, 02:19
заработало, только лоток не выдвигался но DVD определился:)

Spir0
08.08.2009, 07:28
зы: шлейф с перевёртышем должен быть или без?

можно ли как нибудь 3,5" дисковод переделать на "A"?

Берешь шлейф с перевёртышем, аккуратно снимаешь разъемы, которые висят за перевернутой частью (главное не сломать ту часть, которая прижимает шлейф к контактам).
Обычно перевернуты контакты с 10го по 16ый. Отделяем от перевернутой части шлейф из трех с 10го по 12ый, остальные (13..16) ставим в ПРЯМОМ включении !!! - это важно, т.к. иначе сигнал /START будет попадать не туда куда надо и не все дисководы нормально работают в таком случае, а 10..12 переворачиваем - чтобы 10ый стал 12ым и 12ый - 10ым. На разъемах стоят контакты в виде "ножей" поэтому если все сделать аккуратно, то старые надрезы станут 1 в 1. Все. Теперь дисковод будет как диск А.

Zloy
08.08.2009, 08:59
ИМХО лучше конечно перепаять перемычку в дисководе (если они есть) и использовать обычный прямой шлейф...

Spir0
08.08.2009, 17:47
По умолчанию
ИМХО лучше конечно перепаять перемычку в дисководе (если они есть) и использовать обычный прямой шлейф...

Не у всех дисководов она сейчас есть :( У Teac вообще там накручено так, что без бутылки не разберешься :v2_cheer:

ALEXEY.GORDEEV
08.08.2009, 19:13
Привет всем!
Объясните пожалуйста как работает HDD Boot в переделанной прошивке от KAY. Скачал Wild Disk Copier 1.28, там предусмотрена установка на винт, и загрузка с винта через Gluk Boot. Можно ли как-нибудь сделать также в ZXM-Phoenix? А то выбираешь HDD Boot в меню, бордюр цветами мельтяшит и через некоторое время машина виснет.

Jons
08.08.2009, 20:04
можно поисткать на плате дисковода перемычку которая идёт от 5 и 6 ног, я так ипоступил, перепаял и у меня дисковод определяется как диск "А"
всем огромное спасибо за помощь в отладке компа, всё работает:v2_cheer:, гонял демки, идут правда не все

Zloy
08.08.2009, 23:55
Объясните пожалуйста как работает HDD Boot в переделанной прошивке от KAY. Скачал Wild Disk Copier 1.28, там предусмотрена установка на винт, и загрузка с винта через Gluk Boot. Можно ли как-нибудь сделать также в ZXM-Phoenix? А то выбираешь HDD Boot в меню, бордюр цветами мельтяшит и через некоторое время машина виснет.
Загрузчик вроде как под IS-DOS... неуверен, что подружится с WDC.

Jons
14.08.2009, 09:03
товарищи железячники помогите плз!:)
проблемы возникшие в процессе экплуатации:
1. не правильно отображаются бордюрные эффекты в демах (пока наблюдал только в одной)
2. DVD подключатся и работает норм, только если с него один раз чего нить с копировать и после этого какое то время поработать с другими прогами то вторично он уже не доступен (копирую с помощью проги CDWlk1.3) , DVD марки "пионер", помогает только выключить и включить комп
3. HDD отформатированный под FAT32 норм определяется и иногда можно что нибудь мелкое на него скопировать(не всегда), но при попытке скинуть на него образ дискеты виснет, причем не сразу, сначала бордюр моргнет, и через секунду комп повиснет на проч, винт марки Seagate (ST31277A) на 1280МБ, прога WDCv1.29, если комп перезагрузить то винт снова доступен но на нём ничего нет, а если выключить и включить то отображаются битые файлы которые я пытался записать,
винт и DVD не хотят определяться на одном шлейфе

Дмитрий
14.08.2009, 09:31
1. не правильно отображаются бордюрные эффекты в демах (пока наблюдал только в одной)
а демы работают по таймингам Феникса? Имхо, пентагоновские демы корректно не будут работать с Scorp/Kay/Phoenix-ами.

Jons
14.08.2009, 10:18
в деме ACID_REVO есть выбор таймингов, выбираю Scorpion/Kay она вылетает в басик48, в деме CONFUSIO по экрану с лева идёт вертикальная волна, на бордюре должно идти продолжение, у меня на бордюре волна смещена в право и дема виснет каждый раз в разных местах

---------- Post added at 10:18 ---------- Previous post was at 10:16 ----------

зы: демы не так обидно:) можно и в эмуле погонять, вот какже мне быть с приводами?

Zloy
14.08.2009, 18:55
зы: демы не так обидно можно и в эмуле погонять, вот какже мне быть с приводами?
По отдельности пробовал подключать? Шлейф менять? Тоже глючат?
У меня не заработал нормально комбо привод NEC, а восьмискоростоной старый сидюк работает на ура... Винт пока не подрубал.
Надо пробовать подобрать винт\привод... потом уже пытаться искать несправность.

AAA
14.08.2009, 20:53
1. не правильно отображаются бордюрные эффекты в демах (пока наблюдал только в одной)

Нет такого реала в котором они работают правильно. Только Пентагон с обычной ZX клавиатурой и усе !

luzanov
15.08.2009, 09:55
Так, пришла плата. Вроде все собрал и все работает. Но очень хочу узнать про прошивки.
Можно ли в ПЗУ Феникса прошить GLUK, как на Пентагоне 2.2?
Хотел бы очень такую связку. GLUK+TRDOS с поддержкой виртуального диска+WDC или QC.

Black_Cat
15.08.2009, 11:11
Можно ли в ПЗУ Феникса прошить GLUK, как на Пентагоне 2.2?можно :) , но для работы надо иметь 2Мб и придётся исправить адресацию второго мегабайта, отрезав ногу 13 DD23, и перепаяв её на 9 DD21, при этом Gluk увидит токо 512к, т.к. ничего кроме Пентагона не понимает :)

Mick
15.08.2009, 13:44
можно :) , но для работы надо иметь 2Мб и придётся исправить адресацию второго мегабайта, отрезав ногу 13 DD23, и перепаяв её на 9 DD21, при этом Gluk увидит токо 512к, т.к. ничего кроме Пентагона не понимает :)

Либо, ничего не отрезая поправить сам GLUK, зато пользы много будет, если кто сделает.

luzanov
15.08.2009, 13:50
Либо, ничего не отрезая поправить сам GLUK, зато пользы много будет, если кто сделает.

Подожду немного. Резать не буду. Плата не волк, в лес не убежит :-)

Black_Cat
15.08.2009, 14:04
Либо, ничего не отрезая поправить сам GLUK:) лучше - и отрезать и поправить :)

Zloy
16.08.2009, 19:06
Народ, давайте постараемся до последнего ничего не резать - тем самым не плодить несовместимости. Вначале я тоже не особо был доволен способом расширения памяти - сейчас уверен, что выбор был сделан правильно.

Есть еще вопрос: в Phoenix без всяких доработок можно задействовать первую тсраницу ПЗУ?

Mick
16.08.2009, 20:42
Народ, давайте постараемся до последнего ничего не резать - тем самым не плодить несовместимости. Вначале я тоже не особо был доволен способом расширения памяти - сейчас уверен, что выбор был сделан правильно.

Есть еще вопрос: в Phoenix без всяких доработок можно задействовать первую тсраницу ПЗУ?

Резать ни надо ничего, если кому то не нравится что включена конфигурация Scorpion 1024,то вот пусть сам и режет как хочет свою плату. Другим советовать не надо.

Можешь выбрать программным путем. Бит 3 порта 1FFDh

Zloy
16.08.2009, 20:53
Другим советовать не надо.
Да я вроде как против высказался... и никому не советовал. )))

Mick
16.08.2009, 20:55
Да я вроде как против высказался... и никому не советовал. )))

Это не тебе, извини. Есть тут кто советует.
В один пост все написал, надо было поделить. :v2_conf2:

Ewgeny7
16.08.2009, 22:03
Mick, это нормально. Там, где Кот, ему всё нужно резать и переделывать, ибо всё не кошерно :)

Black_Cat
16.08.2009, 23:41
Народ, давайте постараемся до последнего ничего не резать - тем самым не плодить несовместимости.:) В первой пилотной версии Феникса как раз порты были сделаны правильно и самым старшим разрядом был D6#7FFD. Но при отладке, Mick замандражил из-за того, что полная поддержка пентагоновской адресации по хорошему требует наличия D2#EFF7 для ограничения объёма ОЗУ. Без этого могут быть затыки с некоторым софтом. Поддержка #EFF7 реализовывалась добавлением 1-2 микросхем, тогда бы Феникс смог в полном объёме поддерживать все три стандарта управления памятью и стал бы по адресации абсолютно совместимой машиной для всех основных отечественных стандартов. К сожалению Mick не добавил микросхему и совместимость с Пентагоном осталась нереализованной.

включена конфигурация Scorpion 1024Использование D6#1FFD для адрсации не является стандартом Скорпиона. Ни в одной официальой скорпионовской реализации этот разряд порта не используется. А то, что какой-то любитель когда-то прикрутил эток своему Скорпиону - стандартом Скорпиона его не делает. Поэтому называть это "Scorpion 1024" не корректно. Единственным скорповым стандартом является 256К. Фирменное скорповое расширене GMX по сути является уже другим компьютером, но и в нём D6#1FFD тоже не используется, хотя памяти там аж 2Мб. Поэтому поддержка D6#1FFD - это просто поддержка чьей-то любительской отсебятины не имеющей отношения ни к одному из существовавших стандартов. А раз так, то с таким же успехом можно было поддерживать абсолютно любой порт, и имхо по-любому, уж лучше тогда поддерживать порты Пентагона (пусть даже без #EFF7), чем неизвестно что.

Что же касается того - резать-не резать, то вопрос выеденного яйца не стоит. Т.к. изначально на плате для старшего адреса был разведён именно D6#7FFD, то каждый, кто внимательно глянет на плату, заметит, что вернуть назад это соединение абсолютно элементарно, а вопрос с возможными затыками с некоторым софтом решается ограничением памяти до 1Мб премычкой JP18. Хотя, те пользователи, кто не относит себя к "чайникам" и умеют держать паяльник, могут самостоятельно и #EFF7 добавить :) .

Zloy
17.08.2009, 22:53
Кто-нибудь Gluk Reset Service пробовал на Phoenix?

Black_Cat
17.08.2009, 23:14
Кто-нибудь Gluk Reset Service пробовал на Phoenix? http://zx.pk.ru/showpost.php?p=212938&postcount=219

Zloy
18.08.2009, 08:10
А я-то думаю... че он у меня даже с дискеты не запустился. Вообще он мне был нужен только ради пункта HDD boot. Тот HDD boot что в меню Phoenix/KAY, как я понял, не позволяет грузиться с винтов с FAT... только с исдосовских.

Дмитрий
18.08.2009, 09:19
Тот HDD boot что в меню Phoenix/KAY, как я понял, не позволяет грузиться с винтов с FAT... только с исдосовских.
не только с ис-досовских, а с тех, которые поддерживают формат загрузочной области предложенной Леонтьевым еще в 90х годах. В Глюке юзается вроде бы иной вариант загрузки... Какой из них более правильный не скажу - просто как обычно на спеках появилась куча неподдержанных/несовместимых стандартов.
Так что надо либо скрещивать оба варианта в одной прошивке, либо держать обе прошивки в компе (Феникс, если не ошибаюсь, это позволяет).

Zloy
18.08.2009, 19:33
либо держать обе прошивки в компе (Феникс, если не ошибаюсь, это позволяет).
Без доработок нет.

Keeper
19.08.2009, 20:27
Если будут вопросы, задавай. Будем решать :) Обязательно отпишись как запустишь

Отписываюсь :), клавиатура работает, встроенные тесты погонял - все отлично, дискетки форматирует, далее пока затык т.к. мой ПЦ напрочь отказывается записывать дискеты для тыр-доса. Как на зло все старые дискеты для спека 5.25 :( Сейчас почитаю по форуму как из этой ситуации можно выйти...

Кстати, опять встал вопрос о встроенном софте, для работы с аппаратными примочками, мне, например, было бы проще закатать сейчас болванку с программами или демками и загрузить их через cd-dvd, но без участия флопика никак не обойтись, предлагаю обсудить это в теоретической теме :)

Zhizh
19.08.2009, 21:14
мой ПЦ напрочь отказывается записывать дискеты для тыр-доса. Как на зло все старые дискеты для спека 5.25

Оффтоп, конечно, но пройти мимо без совета я никак не мог :)
Я не далее как 4 дня назад парился над аналогичной проблемой. Как показывает мой скромный опыт, лучшие результаты получаются, когда ms-dos дискета копируется на тыр-дос на Спеке.
Т.е. надо прогу TRMSHOB, ею отформатировать ms-dos дискету на 720 кб (это важно - ms-dos дискета должна быть отформатирована на реале), затем на пц закинуть на нее чего надо, и на реале сконвертировать записанное на тыр-дос. Самое сложное - найти в завалах 5,25" дискет tr-dos - ms-dos копировщик :) Я нашел TRMSHOB на диске с журналом RUSH #1

Ewgeny7
19.08.2009, 21:26
Сейчас почитаю по форуму как из этой ситуации можно выйти...
А хотя бы временно поставить на Феникс 3.5 дисковод не хочешь? На них писать с ПЦ беспроблемно утилитами Медведева.

---------- Post added at 21:26 ---------- Previous post was at 21:25 ----------


дискета должна быть отформатирована на реале
Это да, согласен.

Keeper
19.08.2009, 21:33
Похоже что я ввел народ в заблуждение, имеется два ПЦ с 3.5 дисководами, также имеется Феникс тоже с 3.5 дисководом, но нет 3.5 дискет с софтом для спека. Точнее оба ПЦ не хотят записывать 3.5 дискеты для тыр-доса, хотя FORMATT.EXE дискеты форматирует, но LIST кажет что есть проблемы с 9 сектором. :) Соответственно конвертнуть мастдайные дискеты на спеке я не могу, т.к. нечем. Есть так же пачка старых 5.25 дискет, но нет рабочего 5.25 дисковода :) Драйвер для флопа поставил, окно заклеил и т.д. и т.п. WinTRD не пишет и не читает :( Ну да ничего, разберусь.

З.Ы.: Сорри за оффтоп

Ewgeny7
19.08.2009, 21:48
WinTRD не пишет и не читает
Попробуй режим Head 1 MS-DOS 2-500bps. У меня на этом режиме все дискетки хорошо читаются-пишутся. На надпись MS-DOS не обращай внимания. :)

Keeper
19.08.2009, 22:18
Попробуй режим Head 1 MS-DOS 2-500bps.
Попробовал на втором компе, вроде пишет, в биосе 3.5 1.44. На моем ПЦ не пишет, материнка КТ333, в общем пошел проверять на реале :)

Ewgeny7
19.08.2009, 22:29
На моем ПЦ не пишет
попробуй битрейтом поиграть, не 500 а меньше поставить. На разных компах по разному ставить требуется почемуто...

Mick
19.08.2009, 22:31
ПЦ напрочь отказывается записывать дискеты для тыр-доса.

У меня тоже 3,5 дискогрыз стоит. Форматирую диски на ПЦ(ms-dos) в режиме hobeta.
После этого записываю образ и спокойно грузится на Спекки.

Правда у меня ПЦ на работе специально обученный - Пень второй 400Мгц :)

Keeper
19.08.2009, 22:32
попробуй битрейтом поиграть

Перепробовал все варианты, в том числе тип дисковода в биосе...

Zloy
19.08.2009, 22:42
Перепробовал все варианты, в том числе тип дисковода в биосе...
Извини за вопрос: а на дискетах 3,5 ты заклеил окошко для "переключения" дисковода на 720?

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

У меня диски форматируются/пишутся на PC и читаются без проблем на реалах, дисководы разные... дискеты 3,5 "живут" уже больше 1,5 года некоторые. Диски форматить на реале не обязательно. Обхожусь одним Spectrum Novigator.

Keeper
19.08.2009, 22:44
Естественно заклеил, в общем на втором ПЦ все записалось, сейчас немного поиграл в Веру, кнопки нажимаются, курсор шевелится, АУгрик играет! :v2_thumb:

Mick
19.08.2009, 22:46
Естественно заклеил, в общем на втором ПЦ все записалось, сейчас немного поиграл в Веру, кнопки нажимаются, курсор шевелится, АУгрик играет! :v2_thumb:

:v2_clap2: Поздравляю, ты стал одним из нас :v2_finge:

Keeper
19.08.2009, 23:04
Наверное теперь можно и отчитаться о сборке :) Столкнулся с двумя проблемами: КР1533ИЕ19 оказалась весьма дефицитной штукой в моей большой деревне, облазил весь радио-рынок, но все-таки нашел. Второй облом настал с блокировочными конденсаторами, понадеялся что дома есть сотня китайских однослоек, но кто-то постарался укоротить им ноги, в результате ноги оказались короткими :( Зато позже купил кошерных оранжевых подушечек похожих на КМки, дороговато правда, зато теперь можно издеваться над охотниками за КМками :) Компьютер запустился с первого раза, если не считать мою оплошность с двумя перемычками, я даже не посмотрел что там и как, а стоило бы это сделать... Резисторы R13, R27, R30, R33, R60 заменил на 200 омные, т.к. уровни сигналов были завышены. Разделительный конденсатор в цепь синхры не ставил, синхра и так стоит как вкопанная :v2_thumb:

AAA
20.08.2009, 21:35
Не получается запустить комп. имено момент с ПИСИ ОН.

Помогите, куда тыкать кнопку Power SW два проводка ораньжевый и белый.

Там разъем см. Фото, обведите пожалуйста что замыкать кнопкой включения компа чтобы комп включался и выключался ?

Mick
20.08.2009, 21:50
Не получается запустить комп. имено момент с ПИСИ ОН.

Помогите, куда тыкать кнопку Power SW два проводка ораньжевый и белый.

Там разъем см. Фото, обведите пожалуйста что замыкать кнопкой включения компа чтобы комп включался и выключался ?

Значит инструкцию для дяди васи пишем. :mad:
Эх ААА - два крайние справа замкни(это сторона где надписи).

AAA
20.08.2009, 22:00
Значит инструкцию для дяди васи пишем.
Эх ААА - два крайние справа замкни(это сторона где надписи).

Замкнул, все заработало.

А вот видео разъем это где XP1, а то на скане на темном фоне не видать. Это которые ближе к аудио или нет ?

Mick
20.08.2009, 22:02
Замкнул, все заработало.

А вот видео разъем это где XP1, а то на скане на темном фоне не видать. Это которые ближе к аудио или нет ?


Видео(DB9 мама) - это то что рядом с PS/2. Рядом с аудио - DB9(папа) COM порт.