PDA

Просмотр полной версии : Набор учащихся



TomCaT
17.06.2009, 18:40
Неофициальный техникум "Спектрум-радуга" набирает учащихся по специальности "Перенос программ между носителями", сетевой курс "Дисковка TAP->TRD" (перенос с магнитной ленты на BETA-диск). :)

Обучение бесплатное, дипломы выдаются неофициальные (по желанию большинства учащихся группы).

Курс делится на семестры, временная продолжительность семестров определяется успеваемостью большинства учащихся группы:
1) перенос Спектрум-Бейсик-игр
2) перенос игр в машинных кодах с минимальным загрузчиком на С-Бейсике
3) перенос игр в кодах с защищенным загрузчиком на С-Бейсике
4) перенос игр в кодах с загрузчиком в кодах
5) перенос игр с подгружаемыми уровнями
6) перенос игр, позволяющих сохранять (отгружать) игровую ситуацию
7) перенос системных программ.

Лекции оффлайн, практика онлайн.

Требования к учащимся.

Далее перечислены условия, перед которыми указаны коды важности, буква указывает на степень важности
Н-необходимо, т.к. незнающие будут сильно отставать;
Р-рекомендуется, неясные и новые моменты будут поясняться по мере надобности;
П-приветствуется, не обязательны;
цифра указывает на номер семетра, начиная с которого действует важность условия.
- Н1 минимальное знание способов ввода команд в С-Бэйсике-48К (в реальном спектруме или эмуляторе);
- Н1 умение загружать игры с ленты;
- Р1 Н2 знание команд в С-Бэйсике;
- Р1 Н2 знание способов ввода в командную строку TR-DOS;
- Р2 Н3 знание внутреннего строения программы на С-Бэйсике в памяти компьютера;
- Р3 Н4 умение работать с эмулятором Unreal Speccy;
- Р4 Н5 умение работать со встроенным отладчиком Unreal Speccy;
- Р4 Н5 знание большинства машинных команд процессора Z80;
- Р5 Н6 знание основных приемов программирования в машинных кодах;
- Р5 Н6 знание области системных переменных TR-DOS;
- Р5 Н6 знание функций интерпретатора системных функций TR-DOS (не путать с команднами DOS комнадной строки);
- Р6 Н7 умение создавать безопасные (безошибочные) короткие подпрограммы в машинных кодах;
- П1234567 любые знания о Спектруме;
- П1234567 любые знания.


Записываться можно с любого семестра по любой, с условием, что, записавшись на более старший семестр, учащийся не будет тянуть группу назад из-за пропущенного материала.

Т.к. техникум неофициальный, а курс сетевой, конкурс очень жесткий ;) , но тут уж ничего не могу поделать. Посмотрим, как пойдет... Внимательно выбирайте семестры, это сэкономит места тем, кто действительно хочет учиться.

Подробности можно уточнять тут, записываться можно сразу в личку.

rasmer
17.06.2009, 19:09
МНУ запишите....

Mat1sha
17.06.2009, 19:16
Круто, только ни одного H1 я не поняла.
1) Что значит "умение загружать игры с ленты"? В эмуляторе есть лента какая-то? Или где? Ну раньше на реале с бобин загружала, но их уж нет, как и магнитофона и того спектрума. Остался только реал с дисководом.
2) Что такое С-Бэйсик? Просто бейсик это понятно, а С?
3) Я бы записалась.

PS: впрочем, это риторические вопросы, можно не отвечать. Я походу все равно не потяну =)

TomCaT
17.06.2009, 19:20
1) rasmer
2) Mat1sha
3) Kuper
4) molodcov_alex
____________

2Mat1sha:
по пунктам
1) для эмулятора есть TAP-файл или TZX-файл (скачанный, как правило, с какого-нибудь европейского сайта, или иногда сделанный добрыми людьми, у которых еще есть магнитофон). Файл содержит данные с магнитной ленты, а чем эти 2 типа файлов отличаются - об этом на первом семестре. И, если вы умеете эмулятором эти файлы открывать и загружать спрятанный в них игры - то условие вы выполняете :) .
2) С-Бэйсик - это сокращение от Спектрум-Бейсика, потому что этот самый Спектрум-Бейсик, как язык, есть диалект Бейсика, сделанный специально для компьютера Спектрум. То есть, Бейсики бывают разные.
3) замечательно.

rasmer
17.06.2009, 19:21
Спектрум-Бейсик...

Kuper
17.06.2009, 19:25
Меня тоже запишите... :)

psb
17.06.2009, 19:42
а выпишите мне, пожалста, сразу красный диплом?:)))

TomCaT
17.06.2009, 19:44
А кроме шуток, записывайтесь на 7-й семестр, подождите, пока мы все вас нагоним, пройдите его практику - и диплом ваш. Тут главное - подождааааааааать...

molodcov_alex
17.06.2009, 20:22
И меня запишите;)

AAA
17.06.2009, 20:29
А трудоустройство будет ?А то мне через 6 ть лет на пенсию.

А если честно, то я жду выпускников на бесплатную, рабскую работу на сайте zxaaa. А то тибоха я уже замучил совсем.

TomCaT
17.06.2009, 20:33
Ну, ты же, как я понял, принимаешь дипломы нашего неофициального техникума? Тогда трудоустройство от тебя зависит. :)

В общем, т.к. обучение бесплатное, можно было бы как госвузы делают - 3 года работ на госпредприятие за то, что тебя обучают. У нас и 3 месяца хватило бы...

Но - курс пробный, и желающие уже записались, так что условий менять не будем, а просто, когда студенты научаться, попросим вежливо, хорошо? :)

А уже когда следующий набор будет, тогда посмотрим...

Mat1sha
17.06.2009, 20:35
А трудоустройство будет ?А то мне через 6 ть лет на пенсию.

А если честно, то я жду выпускников на бесплатную, рабскую работу на сайте zxaaa. А то тибоха я уже замучил совсем.

Жжош :v2_lol:

AAA
17.06.2009, 20:49
попросим вежливо, хорошо?

Уважаемые студенты и студентка, ООО "ААА" ждет Вас на увлекательную работу по переводу демок и мегадемок из вражеского, чуждого нам tap,z80 режимов в trd,scl режимы !

В качестве оплаты за прилежную, трудолюбивую, работу могу предложить небольшую коллекцию ААА в виде 22 гигабайт моего сайта вместе с фтп.
запись на винчестер мой, который идет в подарок
(перевод не менее 30 демок из режима tap)

Помните, наши деды воевали с ненавистными нам европейцами, которые изобрели жуткий tap и z80 режим !
Переведя все в trd, мы сможем закончить дело дедеов и покончить с таповщиной !

Mat1sha
17.06.2009, 20:59
ААА, с удовольствием помогу, чем смогу. Знания за некую работу потом - это справедливо. Да и за дискеты еще незабранные тоже было бы неплохо чем-нить отдариться =)

rasmer
17.06.2009, 23:02
Я походу все равно не потяну =)Не боись... Дам списать :)

psb
17.06.2009, 23:16
хм, а почему именно техникум?

Mat1sha
17.06.2009, 23:43
Не боись... Дам списать :)

Если будет интересно и я втянусь, то это еще вопрос кто у кого списывать будет... в школе и универе информатику обычно у меня списывали. На парня спихнула только ассемблер и написание программы в эмуляторе машины Тьюринга (вот извращенцы они... и там были ленты, ага :v2_sick:)

psb
18.06.2009, 00:24
кстати да, а кто преподом будет? и все такое...

Mat1sha
18.06.2009, 00:58
Да вроде TomCaT же вызвался. И rasmer там свои 5 копеек вставить может.

2TomCaT: воо, счас за 1,5 минуты научилась таки в US ленту грузить и игру запускать =) Хелпы рулят, хотя интерфейс там конечно вражеский... Так что по одному H1 уже подхожу. Но все же разработчикам анрил спекки огромный респект, поскольку это единственный эмулятор, где в АртСтудио корректно работает мышка.

elker
18.06.2009, 07:36
Запишите и меня тоже!

Mat1sha
18.06.2009, 07:54
TomCaT-у будет большой респект, если у него запал не пропадет и он доведет до конца идею нести нам свет знаний. Потому как если читать книжки то потратишь уйму времени на всякую фигню (сужу по примерам тех книжек о программировании, которые я читала). Да плюс еще занудно все написано, как правило.

lisica
18.06.2009, 10:30
Прикольно. И мне, чтоль, записаться, вспомнить прошлое. А то всё забыл уже.
Когда то, давным - давно, сам, по книжках учился. И перевел свою коллекцию игр и программ на реале.

Syntal
18.06.2009, 10:46
Готов быть лаборантом! Т.е. ничего не делать, сдавать бутылки, не пускать учащихся в аудиторию, разглогольствовать на околонаучные темы и т.д. Двухлетний опыт универа имеется, оплата копеечная!
Сорри за офтоп, просто молодость вспомнил и настроение хорошее!

TomCaT
18.06.2009, 11:17
Набрана первая группа:
1) rasmer
2) Mat1sha
3) Kuper
4) molodcov_alex
5) Striker
6) elker
7) lisica
_________________

2Syntal: с удовольствием запишу лаборантом, очень вероятно, что придется переложить на кого-то техническую часть, вроде "как установить Unreal" и "на какой кнопке MERGE" :)

2All Others:
Извините, набор временно приостановлен. Всем учащимся, кто этого не сделал, и у кого не указан ICQ в профиле ника на этом форуме - сообщите ваши ICQ, которые будетет использовать при обучении, мнев личку.

Mat1sha
18.06.2009, 11:25
Помнится лаборант по ОБЖ нам расскалывает план лабораторных примерно так: "В 1 семестре у вас будет 4 лабораторных, во 2 - 3, а потом все меньше и меньше". На что я ему говорю так обреченно: "А потом вы нам еще должны будете?". Почему-то все смеялись. Универ - лучшее время в моей жизни.

Только я к сожалению после универа так и не вынесла представления о том, что такое стек (и зачем он нужен), регистры (и зачем они нужны), прерывания (еще вот звери) и прочие ужасные вещи из ассемблера - вели плохо, а свалить тоже было на кого. Придется читать? :v2_unsur:

TomCaT
18.06.2009, 11:27
Постараемся со всем этим разобраться с 4-го семестра и выше :) .

Syntal
18.06.2009, 14:06
2Syntal: с удовольствием запишу лаборантом, очень вероятно, что придется переложить на кого-то техническую часть, вроде "как установить Unreal" и "на какой кнопке MERGE" :)
Спасибо, у меня как раз есть методичка - "Адаптация программ к системе TR-DOS" Родионова. Могу выдавать её учащимся под запись.:v2_lol:

Andrnow
18.06.2009, 14:47
Извините, а не подскажете где записаться на курсы по переводу trd и scl в tap? Ибо с этими виртуальными дискетами уже заколебали... Что в них вам так нравится? не понимаю...

Mat1sha
18.06.2009, 14:52
...и заодно озвучьте, зачем вообще из форматов tap, z80 переводить в форматы trd, scl. Хотя я не сумневаюсь что процесс увлекательный.

psb
18.06.2009, 15:33
готов быть директором!
хыхыхы:)))))

goodboy
18.06.2009, 16:02
...и заодно озвучьте, зачем вообще из форматов tap, z80 переводить в форматы trd, scl. Хотя я не сумневаюсь что процесс увлекательный.

только чтобы запускать программы на реале. (с дискеты-то грузится гораздо быстрее чем с ленты.)

кстати у всех участников есть реалы ????

а ещё очень практичная тема "адаптация" управления в игре под мышку.

AAA
18.06.2009, 16:08
Все мы имеем реалы и у всех реалов (кроме speccy 1) форматы trd,scl, вот для этого и надо все перевести из тап в трд.
В скором времени все перейдем на винчестеры и флешки и опять же туда нужны трд.
А для этого нужны специалисты такие как Вы, наша фирма ААА ждет Вас. Если Вас будет 5 ть человек, то каждый даже попробовав перевести по 1-3 демки переведет почти все демы.

Просьба преподователей, при обучении в переводе демок, пользоваться примерами из моей коллекции tap (http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?s=tap&title=Title)

Andrnow
18.06.2009, 16:46
методичка - "Адаптация программ к системе TR-DOS" Родионова.
Прочитал) Книга написана я юмором. Давно так не ржал)) Респект автору)

Mat1sha
18.06.2009, 17:18
Прочитал) Книга написана я юмором. Давно так не ржал)) Респект автору)

Просмотрела тоже бегло. Жесть, как она есть :eek_std: е-мае, надо было учить ассемблер в универе...

PS: Мне бы что попроще сначла, совсем для начального уровня. Чтобы там было про стеки, регистры, команды процессора, прерывания и прочую лабуду, ну про архитектуру короче. А то сразу про перевод в дисковые версии я забоялась читать.

snb
18.06.2009, 17:59
Так-с... Что у нас тут?

Детишки - не шалите!

АААшнику респект, что хоть на писюке спектрумом занялся. Всем остальным - моё почтение.


Ваш завуч и дворник по совместительству :-)

Ewgeny7
18.06.2009, 18:11
Опоздал на запись :(
А ведь когда-то я умудрился задисковать R-Type на своем Скорпионе...
Примииииите меня в студенты!!!

Sabrewulf
18.06.2009, 19:11
А вольных слушателей берёте? Мне бы без оценок посидеть молча на задней парте, послушать.

AAA
18.06.2009, 21:06
Так-с... Что у нас тут?

Детишки - не шалите!
АААшнику респект, что хоть на писюке спектрумом занялся. Всем остальным - моё почтение.
Ваш завуч и дворник по совместительству :-)

А на спектруме в 1993-4-5 ых я чем занимался ?
http://zxaaa.untergrund.net/screen4/glukdemo2.png :v2_laugh:

Дворнику положена авватара. Не помнишь, это я рисовал или ты ?

Если, есть что то еще по LOSW (http://zxaaa.untergrund.net/LOSW.html) бахни в личку. :v2_wink2:

Модер: виноват, что не в тему, боюся что SNB с крючка сорвется.... :v2_laugh:

Andrnow
18.06.2009, 21:19
alexeenko,
Красиво)

ЗЫ: Надеюсь что учащиеся дадут потом переписать лекции...

TomCaT
19.06.2009, 00:10
Вольных слушателей - хорошо, возьмем, но только раз сами поставили условие - до первого высказывания :) .

ewgeny7, набор ВРЕМЕННО прекращен, мне и так трудновато собрать 7 человек одновременно в одном инет-месте. Здесь все больше зависит от собственной сознательности, и, конечно, записавшихся, но активно не стремящихся на такие сборы-практики, я не упрашиваю. На первой практике было 4 человека, за что им большое спасибо, т.к. практика была элементарная (как кому), и некоторым в новинку, а некоторым - скучна. Я просил записываться с нужного семестра, а сидящих поощрять не хочется - только, если они действительно не будут отвлекать, не меня, а учебынй процесс.

Поэтому, если не пришедшие не попали на нее случайно - это ничего. Но если наоборот, у них не получается, то - появятся свободные "интерактивные" места, на которые, отчего бы и нет, могут претендовать "слушающие".

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:03 ----------

Набрана первая группа А, "практикующих" студентов:

1) rasmer
2) lisica
3) Mat1sha
4) Kuper
5) molodcov_alex
6) elker

предлагаю тем, кто не был на практическом занятии, спросить в личку, когда и где состоится следующее, а заодно - где брать лекции

ВНИМАНИЕ: открылось одно место в группе А.
______

Открываю группу Б, для "слушающих" студентов:

1) ewgeny7
2) Sabrewulf
3) Andrnow
4) Striker

предлагаю им узнать в личке, где будут лежать и частично уже лежат лекции, а заодно сообщить свой контакт, Skype или ICQ, по которому с ними можно будет связаться, если появится возможность у нас, и желание у них, пригласить их на практику...

Kurles
19.06.2009, 09:14
Извините, а не подскажете где записаться на курсы по переводу trd и scl в tap? Ибо с этими виртуальными дискетами уже заколебали... Что в них вам так нравится? не понимаю...Ну все буржуйское по умолчанию в тапе. А так почти то же самое, что и дисковать, только нюансы отличаются. Об этих нюансах читай мой краткий курс (http://abzac.retropc.ru/content?id=387) в "Абзаце" :) Так что смело можешь записываться на эти курсы :)Кстати, я тоже сразу красный диплом хочу :)

snb
19.06.2009, 09:24
F почему бы действительно не выкладывать курс лекций, а потом просто принимать у желающих "зачёты"? Так и инфа будет собираться, оформляться, систематизироваться копиться, дабы не кануть в лету. Да и всегда может проснуться интерес у кого-то, а тут раз - всё "готовенькое" лежит?

P.S. SNB не "сорвётся", про картинку не помню, аватарками детишки пусть балуются :-)
По LOSW'у знаю почти обо всех, кроме Ника Бореля (пропал куда-то из моего поля зрения).

^m00h^
19.06.2009, 10:43
А так почти то же самое, что и дисковать, только нюансы отличаются.

Угу, а int фиксить кто будет ? Открывайте семестр по мультикалору.

Kurles
19.06.2009, 13:56
Угу, а int фиксить кто будет ? Открывайте семестр по мультикалору.Дык я и говорю - нюансы :) При дискофикации тоже иногда приходиться синхру по #ff порту заменять на что нить более распространенное в нашей стране, да инт фиксить, а в какую сторону это уже не так важно :) Хотя, конечно, часто пентагоновскую синхронизацию под фирменную машинку чисто физически не переделать, но это уже издержки производства :)

TomCaT
19.06.2009, 14:25
Угу, а int фиксить кто будет ? Открывайте семестр по мультикалору.

Выше был вопрос - "почему именно техникум?" . Вот, потому, что на институт пока замахиваться несколько самонадеянно, на школу не похоже, а хотелось бы, чтобы преподавателей было не одно мну. Тогда каждый мог бы вести свой курс в рамках одного техникума, а стиль обучения, конечно, у каждого был бы свой.

Так что желающие попреподавать могут ознакомится через личку с реквизитами техникума, чтобы не изобретать 5 велосипедов вместо одного.

VNN_KCS
19.06.2009, 14:37
Так что желающие попреподавать могут ознакомится через личку с реквизитами техникума, чтобы не изобретать 5 велосипедов вместо одного.
Преподавать не собираюсь, но по бордюру желающим подскажу. Поучиться хочу. Запишите. На какой семестр - прошу подсказать. Реала пока нет. Жду Феникс. Хочу научиться переводить tap в trd.
Когда был реал, проблем не было. Написал в STS код загрузи с мага на всю память, врубил маг, загрузил, и сиди ковыряй. А с этими ибм, в эмуле, ну никак не разберусь. Хочу научиться и помочь alexeenko переводить tap в trd. Думаю, что не помешает даже забытое вспомнить. Вобщем - запишите плз.

psb
19.06.2009, 15:00
Вот, потому, что на институт пока замахиваться несколько самонадеянно, на школу не похоже
надо было назваться колледжем:) всяко прикольнее:)

^m00h^
19.06.2009, 15:45
даж не колледж, а ПТУ.

TomCaT
19.06.2009, 15:50
Набрана первая группа А, "практикующих" студентов:

1) rasmer
2) lisica
3) Mat1sha
4) Kuper
5) molodcov_alex
6) elker
7) VNN_KCS

предлагаю тем, кто не был на практическом занятии, спросить в личку, когда и где состоится следующее, а заодно - где брать лекции
______

Открываю группу Б, для "слушающих" студентов:

1) ewgeny7
2) Sabrewulf
3) Andrnow
4) Striker

предлагаю им узнать в личке, где будут лежать и частично уже лежат лекции, а заодно сообщить свой контакт, Skype или ICQ, по которому с ними можно будет связаться, если появится возможность у нас, и желание у них, пригласить их на практику...

rasmer
19.06.2009, 18:28
F почему бы действительно не выкладывать курс лекций, а потом просто принимать у желающих "зачёты"? Так и инфа будет собираться, оформляться, систематизироваться копиться, дабы не кануть в лету. Да и всегда может проснуться интерес у кого-то, а тут раз - всё "готовенькое" лежит?Ну так практически и есть... в порядке написания они постятся на одном сверхсекретном блоге... :)

TomCaT
19.06.2009, 19:24
Наберется много и удастся студентов чему-нибудь полезному научить - конечно, опубликую все набравшиеся лекции. А пока пусть будет сверхсекретный :) .

Mat1sha
19.06.2009, 19:34
Читаю вот про архитектуру...
Слов нет, одни эмоции.
Паходу я безнадежна... :v2_wacko:
Даже если бы у меня и была эта книжка в детстве, я бы ниасилила. Правильно мне ее папа не купил :v2_down: Сам он такие тоже не читает. =)

Andrnow
19.06.2009, 19:41
Mat1sha,
Что ты там такого сложного про архитектуру вычитала?? Дай тоже почитать))


TomCaT,
Поставил Skype. Ну аська-аськой))

Mat1sha
19.06.2009, 20:07
Mat1sha,
Что ты там такого сложного про архитектуру вычитала?? Дай тоже почитать))

75. ZX-Spectrum & TR-DOS для пользователей и программистов - А.Ларченко, Н.Родионов'94.
Начиная со страницы 60-61.
По-моему, рассчитывать на то, что они пришли с миром, уже не приходится. Вторжение началось. :v2_crazy:

Andrnow
19.06.2009, 21:18
Mat1sha,
Посмотрел. В принципе нет там ничего сложного. И написана эта книга простым языком. Но есть одно НО - все эти книги рассчитаны на то, что читающий уже знаком с микропроцессорными системами и знает по какому принципу они строятся и для чего нужны те или иные узлы. По этой причине там не описываются многие общие моменты (автор считает их очевидными).
Поэтому если ты хочешь разобраться в железе и ассемблере, то нужно начинать с простых книг про микропроцессорные системы (не конкретно про Спек, а в общем), в которых описывается общий принцип работы. Идеально подойдут лекции для вузов. А вот когда поймешь основы, тогда прочитаешь эту книгу за один вечер, и у тебя не возникнет никаких вопросов.

Mat1sha
19.06.2009, 21:31
Mat1sha,
Поэтому если ты хочешь разобраться в железе и ассемблере
Для разбирания в железе у меня папа есть (и реал им сделанный). А в ассемблере... ну пока что время свободное есть по будням, почему не попробовать. А если не получится, то я и не обязана... в крайнем случае брошу. Просто надо же чем-то заниматься, чтобы моск не усох.

Andrnow
19.06.2009, 21:36
Для разбирания в железе у меня папа есть (и реал им сделанный). А в ассемблере... ну пока что время свободное есть по будням, почему не попробовать.
А одно с другим очень тесно связано. Если ты не понимаешь принципа работы ПК, то зачем тебе ассемблер? Хотя бы в общих чертах архитектуру компьютера знать нужно. Без этого никуда)

Mat1sha
20.06.2009, 12:48
Принцип работы в общих чертах я понимаю. Ассемблер в рамках этого курса мне исключительно for fun. Вдруг интересно окажется, напишу что-нить хорошее. Тем более мне сказали, что там фигня все по сравнению с 8086.

Ewgeny7
20.06.2009, 21:48
Тем более мне сказали, что там фигня все по сравнению с 8086
Во многом да. Особенно мнемоники, у Z80 они гораааздо более легкоусвояемые.
Я, например, читая текст асма Z80 могу понять что там творится в принципе. Даж без словаря :)
А вот писать код гораздо сложнее. Но свои работающие програмки прикладного характекра у меня всётаки есть.

andrews
21.06.2009, 00:38
z80 не самый простой процессор с точки зрения ассемблера. Гораздо удобнее начинать с какой-то простенькой микрушки типа 8008 или 8051 симуляторов с ассемблерами которых полно в инете. Только не надо там сильно углубляться и тратить на них мозг, а как только исчезнет паника, тут же возвращайтесь на z80. Надеюсь с двоичной арифметикой у Вас проблем нет? Тогда сделайте умножение/деление двух чисел для 8008, и потом то же самое для z80. Психологический барьер будет снят. Сам я начинал с программируемых калькуляторов, потом 8080. Mat1sha, но если знаете C, гораздо проще освоить ассемблер z80 использовав компилятор в режиме параллельной генерации ассемблерного кода. Да и книжка вроде где-то попадалась про изучение ассемблера с помощью C :)

А про С я вспомнил с одной целью. Чтобы мозги не ломать и не делать явной ерунды, проще сделать на C и его потом улучшать в меру своего знания ассемблера. Помню был у меня один вредный заказчик, который за программы на ассемблере для 51-ой микрухи платил в полтора раза больше, так я все на PL/M-51 накатал, а потом быстро пооптимизировал и содрал с него как за ассемблер :) С конечно имеет тот минус, что заставить его использовать преимущества конкретной архитектуры довольно тяжело, если только он специально под нее не сделан. ( Как известно, С рассчитан на стек, а на регистры и их особенности у конкретного проца ему глубоко ...)
Ну и понятно, что знание ассемблера превращает любого программиста в начинающего хакера :) Собственно к чему данный курс в случае успешного освоения несомненно и приведет. Всем сорри, я собственно на тему как снизить психологический барьер при изучении ассемблера:
1) начни с самой простой архитектуры;
2) при сложностях с алгоритмами используй ЯВУ( С, PL/M, Pascal и все что окажется под рукой);
3) старайся писать на незнакомом ассемблере примерчики, которые легко ощущать имеющимся у тебя отладчиком(хорошо если у него есть графический API и консоль с готовыми макросами, в крайнем случае имитатор ввода/вывода(кнопочек-лампочек) или хотя бы beep, все эти средства можно использовать при отладке любых программ, особенно если примитивный отладчик.
4) не напрягайся, команды ассемблера запоминаются не все и не сразу, держи перед глазами help-файл (.chm), а еще лучше умный редактор, выдающий варианты команды в правильной транскрипции при вводе;
5) не старайся сразу запомнить за сколько тактов выполняется та или иная команда и какие флаги она устанавливает(если только твоя задача не состоит из нескольких параллельных тредов и не взаимодействует с железом, где необходимо отслеживать временные интервалы);
6) кстати, разучи флаги в данной архитектуре(проце) без них в ассемблере не жить;
7) не забывай запрещать прерывания, когда они не нужны твоей программе;
8) не забывай Калаш, ну и стек само собой(без стека ты не сможешь ни вызвать процедуры, ни обработать прерывания);
9) обзаведись набором удобных тебе макро, если твой ассемблер не макро-, запомни все в умном редакторе, бедолага;
10) моли Бога, что у него хотя бы только пользовательский режим и нет обработки исключений;
11) разучи как передаются параметры в/из процедуры;
12) сохраняй регистры при вызове процедуры, в теле самой процедуры и восстанавливай их при возврате в обратном порядке;
13) процедура обслуживания прерывания тоже процедура!
14) кстати, не худо бы узнать детали того, как обслуживаются прерывания в твоей архитектуре;
15) комментируй заголовки процедур на предмет того, какие регистры она портит(именно эти регистры необходимо сохранять при входе и восстанавливать при выходе);
16) не делай свой код непонятным и недокументируемым, ты ведь не на работе, где за это тебя возненавидят коллеги и станет побаиваться и уважать босс;
17) научись писать лаконичные и понятные комментарии, в ассемблере это 70% успеха работающей и сопровождаемой программы, приколы и мат разбросанные по сотне страниц исходника останутся в нем на века;
18) в самом начале программы дай ссылку на себя любимого и свой e-mail, обозначай дату и версию, и требования к железу(конфигурации), тем ты спасешь себя от многих бед и тебе будут благодарны братья-программисты.
Ну вот вроде и все, что осталось в голове после трех лет ковыряния в чужих программах на MASMе в компаниях Телеинформ и Мультиком СПб объемом в сотни тысяч строк.

Kurles
21.06.2009, 01:53
:) Для задач, решению которых должен научить данный курс, особого знания ассемблера и не требуется, свои программы писать не придется, если только в курс не входит обучение интрописанию :) Ну или если игра с подгрузками и/или с записью состояния на ленту, то тоже придётся в код игры влезать, а так типичный загрузчик:

di
ld sp,#5fff
xor a
out (#fe),a ;бордюр - черный
ld h,#58
ld l,a
ld d,h
ld e,l
inc de
ld (de),a
ld bc,#02ff
ldir ;очистили экран
ld hl,#6000 ;адрес пакованой заставки
ld bc,#1005 ;b - длинна файла картинки в секторах
call load ;грузим заставку
call #6000 ;выводим ее на экран
ld hl,#6000 ;адрес загрузки самой игры
ld bc,#4005 ;b - длинна файла игры в секторах
push hl ;на стек - адрес запуска игры
load:
ld de,(#5cf4)
jp #3d13
только немного для каждого случая подкоректировать на число загружаемых блоков и всё :) Самое сложное это вытащить эти блоки из тапки, но благодоря средствам отладки современных эмуляторов тоже особых проблем в большинстве случаев не должно возникнуть. А так понаписали пунктов, что можно распугать всех студентов :)

andrews
21.06.2009, 11:48
:) Для задач, решению которых должен научить данный курс, особого знания ассемблера и не требуется, свои программы писать не придется. А так понаписали пунктов, что можно распугать всех студентов :)Прошу прощения. Но это я к тому, что может кто-нибудь возьмется написать нормальный IDE-шник с нормальным макроассемблером для Спектрума, чтобы человек с нуля начинал в нем комфортно работать. Может быть на основе Eclipse. А если будет такой инструмент, то можно и курсы по написанию чего угодно на ассемблере для Спектрума проводить. И думаю, число слушателей в разы больше будет :) Ну, это на отдаленное будущее. Всё, более не флужу.

new
24.06.2009, 00:49
Mat1sha, есть такой учебник по ассемблеру от издательства "Питер", как раз для начинающих - "Как написать игру на ассемблере для zx sресtrum". Там в конце список всех мнемоник приложен, будет вроде справочника.

Kurles
24.06.2009, 00:51
Как курс проходит, много отчисленных за неуспеваемость? Тишина какая-то в теме, а за прогрессом наблюдать хочется.

Mat1sha
24.06.2009, 00:57
Да мы увлечены просто, некада флеймить =)
Сегодня задисковали первую игру.
Пока что элементарно.
И еще меня наконец-то научили сохранять программки на диск из эмуля, что вообще прекрасно. Калейдоскоп (http://lan.onet.ru/plugins/coppermine_menu/albums/userpics/10079/kale2.PNG) и компьютерная графика (http://lan.onet.ru/plugins/coppermine_menu/albums/userpics/10079/graph.PNG) из книжки "48 программ для изучающих basic" наконец-то можно стало в эмуляторе посмотреть сохраненные...

elker
24.06.2009, 06:13
Сегодня задисковали первую игру.


Занятия проходят ежедневно???

Mat1sha
24.06.2009, 11:00
elker, нет, пару раз в неделю.

BYTEMAN
24.06.2009, 11:22
Мона к вам тоже записаться? Или я опоздал?

TomCaT
24.06.2009, 12:18
BYTEMAN и некоторые люди, которые знают, кто именно ;)

У нас есть несколько отстающих в группе A. Причины, конечно, у всех разные, и не у всех это - лень и скука на первом семестре. Но, как я уже упоминал, если большинство группы меньшинство ждать не сможет, то они будут правы... А скука - ну, тут уж не могу помочь, потому что нужно самостоятельно выделять семестры, которые нужны.

И если за неделю меньшинство группы не справится с зачетом по первому семестру, то...

Mat1sha
24.06.2009, 14:36
И если за неделю меньшинство группы не справится с зачетом по первому семестру, то...
По-моему, с ним нельзя не справиться. Простая последовательность действий, даже думать не надо...

snb
24.06.2009, 14:38
Други! Может кто-нибудь подробно описать как на писюке с реальных НГМД перегнать в образы? Какой нужен драйв, какие настройки в биосе для него, какой софт, голый дос или винда, etc. Буду очень благодарен.
Попробовал тут со своим архивом подразобраться - нифига прочесть не удаётся, а жаль :-(

AAA
24.06.2009, 14:45
Други! Может кто-нибудь подробно описать как на писюке с реальных НГМД перегнать в образы? Какой нужен драйв, какие настройки в биосе для него, какой софт, голый дос или винда, etc. Буду очень благодарен.
Попробовал тут со своим архивом подразобраться - нифига прочесть не удаётся, а жаль :-(

Могу.

Пост тут, если еще что то непонятно пиши в той теме, отвечу:

тема (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8385&highlight=%EF%E5%F0%E5%E2%EE%E4+%E4%E8%F1%EA%E5%F2&page=2)
Пользуйся активней поиском, по крайней мере 50 спектрумистов на нашем форуме создало подобную тему.

psb
24.06.2009, 15:15
есть такой учебник по ассемблеру от издательства "Питер", как раз для начинающих - "Как написать игру на ассемблере для zx sресtrum".
категорически рекомендую! книга просто супер, лучше не видел.

BYTEMAN
24.06.2009, 15:30
Понял. Если что, то я к Вам :)

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:27 ----------


категорически рекомендую! книга просто супер, лучше не видел.
Согласен. Всё описано простым и доступным языком.

Mat1sha
24.06.2009, 18:54
Можно идиотский вопрос? В unreal speccy можно ли (и если да, то как) изменить код своей программы? К примеру, написала я ее, сохранила, она выполняется, но ее надо немного модифицировать (бейсик) и запустить потом по-новой. Просто иногда листинг вываливается на экран и можно изменить, но как это целенаправленно сделать, я не знаю... тупиковый период :v2_confu:

PS: Вроде просто же должно быть, редактировать исходник свой с дискеты. Или может софт какой для этого есть? Я вобщем даже не знаю, есть ли в спекки такое понятие, как исходник... поскольку исполняемых файлов как таковых вроде не наблюдается, а наблюдаются просто файлы с программами :v2_conf2: вобщем ничо я не понимаю в этом спектруме...

BYTEMAN
24.06.2009, 20:57
Загрузить с дискеты программу не через RUN "name", а через MERGE "name". После загрузки программы спек вывалистя в бэйсик, где можно отредактировать текст программы.

Mat1sha
24.06.2009, 21:10
Спасибо, не получается... тр-дос говорит просто "о.к." и все... в бейсик ничего не вываливается :-/

BYTEMAN
24.06.2009, 21:13
набери RETURN после загрузки :)

Mat1sha
24.06.2009, 21:21
А после return (после merge "name") говорит 0 ок, 0:1 и при нажатии любой клавиши (ентер и пробел пробовала) вываливается обратно в менюшку tape loader, 128 basic, calculator и прочее, не знаю, как она правильно называется... а в бейсик не вываливается ну никак :-/

BYTEMAN
24.06.2009, 21:33
По порядку:
1. Выбираем 48 BASIC. Вываливается 1982 Синклер ресеарцх :)
2. Набираем RANDOMIZE USR 15616. Вываливаемся в тыр-дос.
3. Грузимся через MERGE.
4. Жмём RETURN.

Способ работает только в режиме 48к. Для вашего случая выберите после выпадания в меню пункт 128 BASIC. На экране должен появиться листинг.

Mat1sha
24.06.2009, 21:38
BYTEMAN, спасибо, вы гений! =)
я просто сразу в тр-дос выходила из менюшки.
Вопрос закрыт, извиняюсь что столько тупила...

BYTEMAN
24.06.2009, 21:45
Да не за что :)

lisica
24.06.2009, 22:53
Способ работает только в режиме 48к. Для вашего случая выберите после выпадания в меню пункт 128 BASIC. На экране должен появиться листинг.

А если кому 48 режим с открытыми страницами то я делаю так Ctrl+F12
а уж потом Return

Mat1sha
29.06.2009, 22:15
Для тех, кому интересен прогресс, сообщаю, что сегодня задисковала самостоятельно Panama Joe. Пока что все просто. Но не так интересно, как если бы это приходилось делать с реальной ленты на реальную дискету (мое имхо). Многое упустила в свое время =( с бобин грузилась, потом тот спек вместе с ними продали и спаяли с дисководом, а игры я не дисковала, мне их папины друзья сразу на дискеты поназаписывали. Я даже в тр-дос ничего не знала ничего кроме randomize usr 15616 run. Но сейчас пробелы восполняются =)

Ewgeny7
29.06.2009, 22:52
сегодня задисковала самостоятельно Panama Joe.
О! Молодец!
А можешь выложить тот ленточный файлик Панамы чтобы я тоже попробовал (на заочной форме обучения)? :)

Mat1sha
29.06.2009, 22:57
О! Молодец!
А можешь выложить тот ленточный файлик Панамы чтобы я тоже попробовал (на заочной форме обучения)? :)

На WoS же есть! Link (ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/p/PanamaJoe.tzx.zip)
Но надо сказать что мозг там в дисковке не участвует...

Ewgeny7
29.06.2009, 23:03
На WoS же есть!
Ага, спасибо! Я не сумлевался, что ТАПок найти нетрудно, но мне был интересен именно тот файл, который вы мурыжили на занятиях с ТомКэтом. Ибо меня в класс не пускают :(

Mat1sha
29.06.2009, 23:07
А мы не на занятиях мурыжили, а сами, он нам просто сказал что скачать и все =)

Ewgeny7
29.06.2009, 23:10
Так, посмотрел файлик. Действительно, моск там не нужен... Просто вставляем Рандомайзе уср перед Лоадами.

Kurles
29.06.2009, 23:32
Так, посмотрел файлик. Действительно, моск там не нужен... Просто вставляем Рандомайзе уср перед Лоадами.
Для небольшого усложнения задания загрузчик на асме и монолоадер сделай :)

Sabrewulf
29.06.2009, 23:34
Первый семестр, какой такой АСМ?

Kurles
29.06.2009, 23:43
Пока что все просто. Но не так интересно, как если бы это приходилось делать с реальной ленты на реальную дискету (мое имхо). Многое упустила в свое время =( с бобин грузилась, потом тот спек вместе с ними продали и спаяли с дисководом, Если интересен сам процесс, то можно попробовать без сторонних PCшных утилит попробовать, с помощью одного только эмулятора, грузить отдельно тап-файл, отдельно образ диска, и с помощью какого-либо tape-disk коопировщика, например Programmable Tape/Disk Copier by Родионов Н.'90 (http://trd.speccy.cz/system/PCOPIER.ZIP) переводить файлы с "кассеты" на диск. Конечно, не 100% "эффект присутствия", но все равно радостней, чем в файл-менеджере на пц файлы содного образа на другой перетаскивать :)

---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:42 ----------


Первый семестр, какой такой АСМ?

я для заочников :)

Ewgeny7
29.06.2009, 23:43
Для небольшого усложнения задания загрузчик на асме и монолоадер сделай
Сейчас попытаюсь репу поднапрячь...
Считав бейсик системная переменная ТР-ДОСа хранит последний считанный сектор.дорожку. Расположив блоки кода сразу за Васиком и зная их длину двумя вызовами 3D13 закидываем блоки в память и возвращаем управление в бейсик-меню. Вставку асма в бейсик можно сделать просто по DATA. А моноблок склеить диск-доктором.
Верно я помыслил? Реально проводить сию операцию сегодня уже поздновато, мож завтра "тряхну стариной" :)

Kurles
29.06.2009, 23:57
Сейчас попытаюсь репу поднапрячь...
Считав бейсик системная переменная ТР-ДОСа хранит последний считанный сектор.дорожку. Расположив блоки кода сразу за Васиком и зная их длину двумя вызовами 3D13 закидываем блоки в память и возвращаем управление в бейсик-меню. Вставку асма в бейсик можно сделать просто по DATA. А моноблок склеить диск-доктором.
Верно я помыслил? Реально проводить сию операцию сегодня уже поздновато, мож завтра "тряхну стариной" :)Ну да, так, только вставку асма в бейсик делать за оператором REM, не забыть уставовить стек куданить пониже загружаемых блоков, и возвращать управление в бейсик меню не надо, сразу из асм-загрузчика игру и запускать, через JP addr :)

Ewgeny7
30.06.2009, 00:16
Спасибо за "оценку" :)
Ну да, навскидку и без копания литературы у меня лучше получиться и не могло.
Про код после РЕМ тоже вспомнил, но уже стоя под душем. :)


сразу из асм-загрузчика игру и запускать, через JP addr
А это низзя, бейсик там еще перед запуском по выбору в меню "покает" код, а уже потом запускает.

Vitamin
30.06.2009, 00:21
На память:)

addr equ 24576

ld sp,addr-1
ld hl,addr
ld bc,len*256+5
ld de,(23796)
call #3d13
jp addr

rasmer
30.06.2009, 00:47
блин... ну ладно демятичные числа в исходах... но чтобы и десяти и шестнадцатиричные одноырменно - вот это жэсть...
ПыСы - изза пяти строк имхо необязательно юзать спойлер...

Kurles
30.06.2009, 01:19
А это низзя, бейсик там еще перед запуском по выбору в меню "покает" код, а уже потом запускает.Точно, посмотрел, забавный загрузчик :) Так-то можно этот бейсик в код перевести, на радость КЛОНу, но не стоит плодить сущностей сверх необходимого ;)

goodboy
30.06.2009, 10:21
ld sp,addr-1

а зачем ставить стек на еденицу меньше ???

snb
30.06.2009, 11:11
На память:)

addr equ 24576

ld sp,addr-1
ld hl,addr
ld bc,len*256+5
ld de,(23796)
call #3d13
jp addr


А "красивее" вместо call... jp... сделать push hl и jp #3d13 :v2_yahoo: (конечно при условии, что дальше грузим конечный блок данных, а не intro или screen).
И заканчивайте с dec, понять ведь невозможно такую адресацию :-)

---------- Post added at 11:11 ---------- Previous post was at 11:10 ----------


а зачем ставить стек на еденицу меньше ???
Чтоб не затереть при загрузке данных.

psb
30.06.2009, 11:35
а зачем ставить стек на еденицу меньше ???
а это пошло от CLEAR ;))) его надо было на 1 меньше ставить:) привычко:)

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:33 ----------


конечно при условии, что дальше грузим конечный блок данных, а не intro или screen).
ага, и при условии, что не выходим в бейсиг

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:34 ----------


Чтоб не затереть при загрузке данных.
ето каких ето? ниче не затрется.

goodboy
30.06.2009, 13:00
ld hl,addr
ld sp,hl
push hl
ld bc,len*256+5
ld de,(23796)
jp #3d13

наверно так короче

snb
30.06.2009, 14:16
Чтоб не затереть при загрузке данных.

ето каких ето? ниче не затрется.
Если вершина на #8000, а ты грузишь с #7F00 по #8100,то сам понимаешь куда ты из #3D13 вернёшься ;)

Mat1sha
30.06.2009, 15:05
Если вершина на #8000, а ты грузишь с #7F00 по #8100,то сам понимаешь куда ты из #3D13 вернёшься ;)

Сильно звучит... :v2_blink: Ничего в асме не понимаю. В универе вели плохо и сдала исключительно благодаря кпк с инетом и аськой (вопросы туда задавала грамотным людям). Так что все кто тут листинги из асма постил: поздравляю, вы съели мозг.
Может после курса дисковки что-нить в этой теме прояснится, поскольку книжки по нему читать - это выше моих сил, я пробовала...

snb
30.06.2009, 15:13
Mat1sha, инфоркомовскую (http://trd.speccy.cz/book/PROGRASM.ZIP) прочти! Написана легко, куча пояснений и примеров. Каждая команда разобрана и расписана. Даже ААА разберётся :-)

goodboy
30.06.2009, 16:12
Если вершина на #8000, а ты грузишь с #7F00 по #8100,то сам понимаешь куда ты из #3D13 вернёшься

а что мешает затереть стек, так что-бы наложился новый адрес для старта - вот и готова простенькая защита.

VNN_KCS
30.06.2009, 16:36
ld bc,#1005 ;b - длинна файла картинки в секторах
В В - ясно, длина файла, а в С что? надо обьяснить, что это такое. Ведь люди, незнающие, подумают что длина файла = #1005, а фактически #1000. Надо обьяснять полностью.

---------- Post added at 15:36 ---------- Previous post was at 15:23 ----------


Можно идиотский вопрос? В unreal speccy можно ли (и если да, то как) изменить код своей программы? К примеру, написала я ее, сохранила, она выполняется, но ее надо немного модифицировать (бейсик) и запустить потом по-новой.
Так КОД или Бейсик? Это разные вещи.

Slider
30.06.2009, 16:36
а зачем ставить стек на еденицу меньше ???
Ну, это как бы хороший тон, что ли...

VNN_KCS
30.06.2009, 16:50
ld hl,addr
ld sp,hl
push hl
ld bc,len*256+5
ld de,(23796)
jp #3d13

наверно так короче
ИДЕАЛЬНО

VNN_KCS
30.06.2009, 17:05
Если вершина на #8000, а ты грузишь с #7F00 по #8100,то сам понимаешь куда ты из #3D13 вернёшься
А нафига туда грузить? Ты для чего адрес стека устанавливаешь, просто так?
Грузишь в #7ffd, ну и ставь стек не этот адрес. И всё будет тип-топ.

---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 15:55 ----------


Спасибо, в PC я знаю что код - это последовательность нулей и единиц в памяти, а бейсик - это язык высокого уровня, исходник на нем компилятор переводит в машинный код. А как оно там все в спектруме происходит - для меня темный лес, поскольку никаких ехе-шников тут нет.
Да ты не обижайся, я сам с Бейсиком не дружу. Он мне нужен только для "RANDOMIZE USR адрес". Адрес - в Бейсик области, а там программа в машинных кодах. Поэтому и спросил. Если есть вопросы - пиши в личку. С удовольствием всё, что знаю расскажу.

snb
30.06.2009, 17:28
а что мешает затереть стек, так что-бы наложился новый адрес для старта - вот и готова простенькая защита.
Никто, как раз один из способов. просто надо иметь в виду, что мы стек меняем, а не ломать потом голову на тему: почему же это она не работает?


А нафига туда грузить? Ты для чего адрес стека устанавливаешь, просто так? Грузишь в #7ffd, ну и ставь стек на этот адрес. И всё будет тип-топ.
1. положим, не на этот, а на -1 ;-)
2. это мы с тобой понимаем, а начинающий может не понимать до конца этих моментов, вот для них и объясняется

По поводу TR-DOS:
ld hl, addr ;в hl указываем адрес для загрузки
ld bc, nn05 ;nn = количество секторов для загрузки, с = 5 - операция 5 (последовательное чтение nn секторов)
ld de (#5CF4) - в идеале в d указываем номер дорожки, а в e - номер сектора, с короых будем производить чтение. Но в #5CF4 (системная переменная TR-DOS) у нас хранятся эти значения после последней операции (то бишь, если последней операцией было чтение или запись 3-х секторов 2-й дорожки, начиная с 5-го, то после её завершения в #5CF4 у нас будет храниться следующее значение: дорожка 2 сектор 8 (ведь мы считали/записали последовательно 5-й, 6-й и 7-й сектора и после чтения 7-го сектора головка переместилась на 8-й). Соответственно, считав один файл головка у нас всегда стоит на начале следующего (естественно, не работает в ситуации когда следующий файл стёрт, а диск не уплотнён).
Как-то так... :)

Ewgeny7
30.06.2009, 17:47
Ну и расфлеймились тут!
Но очень занимательно получилось! :)
У меня где-то табличка с функциями 3D13 нарисована, но по жизни мне пока хватало двух, по шаблону:

ld de, дорожка / сектор
ld hl, начальный адрес в памяти
ld bc, кол-во секторов / 5=чтение 6=запись блока секторов.
call / jp 3D13
/ ret

psb
30.06.2009, 18:48
Если вершина на #8000, а ты грузишь с #7F00 по #8100,
вопрос-то был про "на единицу меньше". а из #3d13, положим, ты не вернешься никуда, если попортишь стек;) как только сектор затрет стек (даже не догрузив запрошенное до конца!), ты куда-нить вылетишь. можно, конечно, так приколоться, но радости мало. другое дело отмочить такой "пакованный хрустом" блок, который при его простой распаковке самозапустится:)

Ну, это как бы хороший тон, что ли...
а по-моему это в чистом виде привычка:) я тоже так писал, но по привычке:)

---------- Post added at 20:48 ---------- Previous post was at 20:45 ----------


1. положим, не на этот, а на -1 ;-)
ну так с чего на -1???

Vitamin
30.06.2009, 18:59
Я попутал. -1 не надо. Ибо при занесении данных на стек сначала делается декремент, а потом уже запись байт.

snb
01.07.2009, 10:13
ну так с чего на -1???


...при занесении данных на стек сначала делается декремент...

Да, только что потрейсил в US :-) Именно так, -1 не надо. Приношу свои извинения.

TomCaT
20.07.2009, 14:11
Состав групп

Группа А, "практикующих" студентов:

1) rasmer
2) lisica
3) Kuper
4) molodcov_alex
5) elker
6) ewgeny7
7) VNN_KCS
______

Группа Б, для "слушающих" студентов:

1) Sabrewulf
2) Andrnow
3) Striker
4) Mat1sha
5) goodboy
________

Для всех групп: начаты практики третьего семестра.

Для желающих - есть места в группе Б.

Mat1sha
21.07.2009, 00:30
Состав групп

Группа Б, для "слушающих" студентов:

4) Mat1sha


Меня, наверное, вычеркивайте совсем... для меня эпоха спектрума закончилась в 1998, когда я свой подарила. Возвращение в 2006 прошло неудачно - поигралась и на дачу недавно вывезла, как ненужный хлам (или музейный экспонат). Спасибо TomCaT и прочим за подсказки по работе с тр-досом, наконец-то на меня снизошло озарение, как сохранять на дискеты свои программы. Поздновато оно конечно снизошло (году бы в 90-98 лучше), но все равно, лучше поздно, чем никогда. Сайт с лекциями и практикой буду почитывать по мере желания, но никаких зачетов и прочего сдавать не буду.

TomCaT
21.07.2009, 12:00
Сайт с лекциями и практикой буду почитывать по мере желания, но никаких зачетов и прочего сдавать не буду.

Группа "Б" как раз так и делает... Поэтому пока не вычеркиваю.

Кстати, сайт с лекциями и практиками пока полностью публиковать рано, но для всех желающих открывается свободное поступление в группу "Б" - читающих лекции и практики, но не участвующих в практиках.

Shadow Maker
22.07.2009, 13:46
Томкат, даешь подкасты! Запишите меня в практиков ;)

TomCaT
22.07.2009, 14:14
Хорошо, но пока практикующие сдают зачеты, и я не расширяю группу, она остается в семь человек. Места пока среди слушающих.

И сразу расшифруй :) , что понимаешь под подкастами.

mishutka
24.07.2009, 02:55
запишите меня плиз в слушающие

Shadow Maker
25.07.2009, 19:18
Томкат погугли по слову "что такое подкаст" :)

Слушать мне неинтересно. Ладно, нет так нет.

baxter
08.01.2012, 21:33
сайт с лекциями и практиками пока полностью публиковать рано
TomCaT, публикации остались? Хочу освоить данную грамоту;)

baxter
05.05.2012, 20:59
up

Destr
06.05.2012, 07:36
Охренеть...
Хотел записатся, но с такими требованиями - нифига по-ходу не пройду конкурс...
Или это шутка такая злобная?

BYTEMAN
10.05.2012, 23:05
Destr, а оно разве исчо живо?

Alex Rider
11.05.2012, 08:14
Интересно, а найдется ли желающих? Особенно, если тему расширить до пентагонизации, скорпионизации и другиз -аций? Я бы порассказал про дискование (благо опыт преподавания есть), а сам бы послушал tiboh'а, VNN'а или других гуру про всякие тайминги эффектов, отламывание фишек +2a/+3 и т.п.

baxter
13.05.2012, 21:49
Alex Rider, Я бы записался:)

Shadow Maker
14.05.2012, 00:05
Я бы послушал про отламывания +3.

Ivanhoe
14.05.2012, 09:24
выложили бы для народа - подкасты, лекции и практики

Shadow Maker
14.05.2012, 11:17
Сделал бы их кто-нибудь сначала.

Alex Clap
14.05.2012, 11:41
Даешь образовательный Спектрум-портал! (без шуток) :)

scl^mc
14.05.2012, 11:56
Даешь образовательный Спектрум-портал! (без шуток) :)
а чем zxpress не устраивает? там этих статей... правда, если бы их кто-нибудь соответственно упорядочил :rolleyes:

psb
14.05.2012, 12:28
надо сделать курсы как у стэнфорда! куча видео по теме с объяснениями, потом тесты и программинг. только запариться такое делать...

baxter
14.05.2012, 12:36
Самому трудновато осилить ассемблер, кто бы носом потыкал в нужные статьи:)

palsw
14.05.2012, 12:48
тоже есть желание посещать курсы

Alex Clap
14.05.2012, 13:36
Хочется вживую почерпнуть знания от Мэтров, в форме видеолекций или подкастов

AAA
14.05.2012, 14:07
Ваша школа уже второй год что то набирает. пока что ни одной демы нет от учителя. Мне кажется он мошенник!!!

Пусть дему сделает, хоть увидим на что он способен.

Shadow Maker
14.05.2012, 23:00
Не, ну чисто теоретически я могу там какой-нить подкаст сделать. Осталось определиться с тематикой - прям с нуля хотите, то есть как у Томката с вариантов типа Randomize usr 15619: rem: load "1" code или всё же более продвинутое?

palsw
14.05.2012, 23:20
Shadow Maker, мне интересно преодолеть барьер бейсик - ассемблер .но готов все с начала слушать.например создание моно загрузчика для кодовых блоков и нестандартные загрузчики - это интересно

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

решил добавить ,как все было\

пол-года назад активно читал книжки и набивал все примеры из книжки "как написать игру на асм" .причем на реале и в Gens.все отлично получалось ,но начитавшись форума о древности gens перешол на alasm .В нем столкнулся с несовместимостью синтаксиса и забросил реал .Начались поиски вменяемого асма на эмуляторе и каждый раз сталкивался с новыми проблемами.постепенно забросил все ,теперь есть снова желание и наверное начну снова c gens и книжки :)

Alex Rider
14.05.2012, 23:41
Не надо опять на GENS. У меня все шикарно работает, несовместимости с книдками не ощущаю. Вот (http://sderni.ru/126041) моя девелоперская связка - ConTEXT + Unreal Spectrum + SjASM + Sample - пример проекта, который компилится с такими настройками среды. Чтобы на его основе что-то свое создать, отпиливаешь от него все, кроме Main.a80. font.a80 и boot.a80 - просто полезные фичи (boot.a80 - автостарт trd, я предпочитаю так, а не .sna), остальное - разминка памяти после долгого забвения Спектрума. Будут вопросы - обращайся.

Andrew771
15.05.2012, 14:47
в эмуляторе EmuZWin хороший ассемблер и отладчик встроены. И поддерживает все стандартные команды асма Спектрума.

Kanzler2001
07.06.2012, 14:21
надо сделать курсы как у стэнфорда! куча видео по теме с объяснениями, потом тесты и программинг. только запариться такое делать...
Помните Ералаш с его "Бразильской системой" ? Так вот предлагаю по "немецкой системе" ;)
http://3.firepic.org/3/images/2012-06/06/rexquc3o31qw.jpg

Orionsoft
29.06.2012, 14:28
автору респект!
а на картошку\клубнику летом посылаете?

palsw
15.09.2013, 13:33
апну темку,а вдруг ?
Хорошие кодеры уходят из жизни так и не передав свой опыт ученикам.Кто демки то писать будет?
Есть идея написать кое что ,но самому врядли ...

shuran33
15.09.2013, 22:11
Есть идея написать кое что ,но самому врядли ...

А почему вряд ли?

palsw
15.09.2013, 22:48
shuran33, Может просто опыта не хватить довести до конца, или желания.Вот сейчас загорелся -сижу учусь конвертировать графику ,так как сам не на рисую .А просить кого не хочу.Даже получается - самому нравиться .

newart
16.09.2013, 13:28
Вот сейчас загорелся -сижу учусь конвертировать графику ,так как сам не на рисую .А просить кого не хочу.Даже получается - самому нравиться .
Создай тему. Делись опытом.

---------- Post added at 13:28 ---------- Previous post was at 13:27 ----------

В процессе конвертации чего не хватало в конверторе для полного счастья?

Soplik
20.09.2013, 00:34
А можно я в техникум запишусь и научусь кодить?

Andrew771
02.10.2013, 09:49
А можно я в техникум запишусь и научусь кодить?
Читай вот эту книгу (http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1021), сам научишься. Для начинающего самое то.

Hacker VBI
02.10.2013, 10:30
и вот эта (http://zxpress.ru/book.php?id=132) очень пригодится

Andrew771
07.10.2013, 17:41
Краткий курс быдло-кода на ассемблере от меня: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=456095&postcount=22

Andrew771
08.10.2013, 11:51
Краткий курс быдло-кода на ассемблере
Собстно говоря, первые мои программы на ассемблере и были быдлокодерскими. Я просто пытался бейсиковские команды переводить в ассемблер, пока не появилась книга "Как написать игру на ассемблере". Впрочем, в этой книге тоже много используется вызовов подпрограмм ПЗУ. А оптимизированные по скорости процедуры нужно изучать по отдельным статьям. И то, если вы собираетесь писать динамичное что-то. А если пошаговку типа моих игр Эрудит или Эйфория, то я не заморачивался с оптимизацией, а писал быдлокодом (в Эрудите оптимизировано по быстродействию только чтение архивированного словаря, иначе было бы очень долго). Не надо заморачиваться на быстродействие там, где не надо.
В общем, начинающие, пробуйте для начала переводить свои бейсиковские небольшие программы в ассемблер. Есть ли смысл составить что-то вроде словарика по переводу? :)

Shadow Maker
08.10.2013, 12:27
Ну не все же начинали с бейсика. Я на бейсике вообще ничего не писал например. И мне кажется, смысла сначала изучать басик, а потом ассемблер как-то и нет.

Kalantaj
08.10.2013, 12:38
Обьясните "тугому",что значит "быдлокод" ?

Andrew771
08.10.2013, 12:49
Ну не все же начинали с бейсика. Я на бейсике вообще ничего не писал например. И мне кажется, смысла сначала изучать басик, а потом ассемблер как-то и нет.
Ну на чем-то ты же писал до ассемблера. Или сразу с асма начал? Тогда это уникально. :)


Обьясните "тугому",что значит "быдлокод" ?
Подробно тут (http://lurkmore.to/%D0%91%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D 0%B5%D1%80).
Но применительно к асму на Спектруме, ИМХО - написание программ, асмовских по форме, но бейсиковских по содержанию. Пример тут (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=456095&postcount=22)

Shadow Maker
08.10.2013, 13:52
Ну на чем-то ты же писал до ассемблера. Или сразу с асма начал? Тогда это уникально. :)
Ни на чем не писал, с него и начал. Почему уникально? Игры писать хотел, а на васике нормальных игр не сделаешь, только на компиляторах разве что. Ну в любом случае я так ни одной игры и не сделал :)

psb
08.10.2013, 14:22
Ну на чем-то ты же писал до ассемблера. Или сразу с асма начал? Тогда это уникально.
а вот и не уникально. многие микроконтроллерщики начинают по глупости с асма, потом локти кусают и не могут ни на что больше перейти (ни др. язык, ни др. контроллер - пичалька)... бейсик/си - это очень страшно и непонятно. в принципе, то же самое можно сказать и про многих программеров на ЯВУ, "свой" язык знают, похожий асилят, но асм - недостижим...

Andrew771
08.10.2013, 15:35
По-моему, перейти на ЯВУ с асма намного проще, чем наоборот. Другое дело, что стиль программирования будет аццкий. В асме можно творить что угодно и как угодно, в том числе и языковые конструкции (обилие jump-ов и изменение значений ячеек в коде способствует этому). Это наверное расхолаживает.
Хотя, с другой стороны, когда-то я сидел на Бейсике и пользовался обилием GOTO и GOSUB где попало. Потом на учебе вынужденно проходил Паскаль, где мозги упорядочили, и даже научился писать большие проги без единого GOTO (всё сводится к циклам и булевым переменным). Теперь я и на асме пишу со структурой Паскаля.
Поэтому я предлагаю, как вариант, писать на асме, хотя бы поначалу, соблюдая структуры ЯВУ.
Вообще, интересная тема "Стиль программирования на Ассемблере", нигде не нашел статьи на эту тему :)

psb
08.10.2013, 15:53
Это наверное расхолаживает.
это не то, что расхолаживает, человек иначе просто не умеет, мыслить не умеет. и начинает городить адский ппц. и даже вопрос нормально спросить не может, спрашивает, например, как сделать на си что-то специфичное для асма, когда реально оно совсем не надо. в общем, очень тяжело, примеров таких предостаточно.


По-моему, перейти на ЯВУ с асма намного проще, чем наоборот.
я тоже так думал, пока не увидел много обратных примеров. пропасть короче между ЯВУ и асмом. и хорошо, когда ты легко можешь по обе стороны:)


Вообще, интересная тема "Стиль программирования на Ассемблере"
штука еще в том, что он меняется. то, что в 80е-90е было верхом крутости, сейчас будет считаться неподдерживаемым *****кодом. чтобы все аспекты осветить - не хватит какой-то статьи...

Shadow Maker
08.10.2013, 16:07
а вот и не уникально. многие микроконтроллерщики начинают по глупости с асма, потом локти кусают и не могут ни на что больше перейти (ни др. язык, ни др. контроллер - пичалька)... бейсик/си - это очень страшно и непонятно. в принципе, то же самое можно сказать и про многих программеров на ЯВУ, "свой" язык знают, похожий асилят, но асм - недостижим...
Не, ну Паскаль, Си и PHP я осилил :)

psb
08.10.2013, 16:17
Не, ну Паскаль, Си и PHP я осилил
я так и сказал - не уникально:)

AAA
08.10.2013, 23:37
2 года теме. От этих учащихся хоть одна дема вышла? или от учителя?

Andrew771
09.10.2013, 10:15
2 года теме. От этих учащихся хоть одна дема вышла? или от учителя?
Кстате, Учитель и не предлагал обучать ассемблеру, а только дискованию и взлому игр (см. первое сообщение).

Atari1974
15.11.2013, 18:06
Кстате, Учитель и не предлагал обучать ассемблеру, а только дискованию и взлому игр (см. первое сообщение).

А что еще до них не все взломано что ли было?
А вот поучиться бесплатно ассемблеру я бы записался:)

jerri
17.11.2013, 12:22
Atari1974, а чего ему учиться то?
учиться надо правильно исходники оформлять.