PDA

Просмотр полной версии : Проблема с подключением EGA к ZX



dM_GBG
18.06.2009, 13:45
Достался мне с большим трудом EGA'шный монитор, который имеет два режима Mode 1 и 2. Собрал схему что была в ZX Pilot'е №30 (одна микросхема ЛА3 1533, 3 диода: КД520, один резистор на 2k). Но как то неправильно EGA выдает изображение. Походу с кадрухой проблемы. Нуждаюсь в совете.

KALDYH
18.06.2009, 13:56
Проинвертировать надо, то ли кадровую, то ли строчную синхронизацию, не помню...

Andrnow
18.06.2009, 14:26
Нет строчной синхронизации. Кадровая есть.
Монитор точно 50 герц???

ЗЫ: Схему в студию.

KALDYH
18.06.2009, 14:33
Нет строчной синхронизации.
Есть синхронизация, просто монитор не ту частоту выбрал. За переключение частот отвечает полярность.
Ага, нашел:

Для этих целей EGA дисплей первоначально проверяет поляризацию горизонтального синхронизирующего сигнала. Если она положительна, то монитор настраивается на работу на 15.575 Кгц синхроимпульса. Если же горизонтальный синхроимпульс имеет отрицательную поляризацию, дисплей переключается на работу на 23.1 Кгц.
http://www.old-games.ru/wiki/index.php?title=EGA

dM_GBG
18.06.2009, 14:39
Нет строчной синхронизации. Кадровая есть.
Монитор точно 50 герц???

ЗЫ: Схему в студию.

На последнее фото взгляните.

Вот схема собственно:

Andrnow
18.06.2009, 16:22
KALDYH,

Есть синхронизация, просто монитор не ту частоту выбрал.
Ну дык значит её нет) Я имел ввиду не отсутствие импульсов синхронизации как таковых, а то, что строчная развертка монитора и видеоконтроллер работают не синхронно.
Но, честно говоря, не знал, что ЕГА мониторы умеют работать на частотах, отличных от телевизионных...

Black_Cat
18.06.2009, 16:49
KALDYH, для работы в режиме CGA обе синхры должны быть отрицательными, твоя инструкция - лажа

KALDYH
18.06.2009, 16:55
KALDYH, для работы в режиме CGA обе синхры должны быть отрицательными, твоя инструкция - лажа
Ну видно же на экране, что меню растянуто, т.е. луч бежит в полтора раза быстрее, чем надо. Что мешает проинвертировать строчную синхру и посмотреть, что из этого будет?

balu_dark
18.06.2009, 21:38
KALDYH, для работы в режиме CGA обе синхры должны быть отрицательными, твоя инструкция - лажа

это твой тролизм - лажа. слишком ты много какаеш в ветках а знаний смотрю - ноль.

http://www.tequipment.net/BK1275.html смотрим что :

CGA Frequency (Horiz): 15.7 KHz
Polarity (Horiz): +
Frequency (Vert): 60 Hz
Polarity (Vert): +

EGA Frequency (Horiz): 21.8 KHz
Polarity (Horiz): +
Frequency (Vert): 60 Hz
Polarity (Vert): -

и видим что вертикальную синхронизацию надо инвертить! а никак не обе! но ты искать инфу в поисковике считаеш делом пустым!
для справки - в 1998 году после появления у меня амиги - подключил к ней EGA моник. схема адаптера была собрана на 6 транзисторах КТ315 на цвета ( лень было резать посему через открытый коллектор подавал цвета на видеоуселители монитора) кроме 2 кт315 в канале стояло еще 2 подстроечника и один постоянный резистор ( возможно ставил еще емкости но счас не вспомню) и пожлобился на еще один транзистор на инверсию синхры поэтому инверсию сделал на 155ЛН1.
для спека - все сократится до 2х разьемов DB9(папа и мама) одной 7405,для пущего удовольствия 2 2х позиционных джампера( для работы со всякими нестандартными мониторами если таковые были), макетки под все эти вещи и 50 см МГТФа ( про раскаленный инструмент и палочку оловянно свинцового сплава вместе с застывшим соком кленовых деревьев - я стыдливо умолчу). если медленно пить пиво и смотреть телек при сборе этого девайса на сборку уйдет 15 минут времени - максимум.

TO старшие товарищи на форуме : гляньте плиз содержимое ну например 30 последних постов от dec188. может его в рид онли на некоторый срок перевести? для прекращения с его стороны глупых реплик и разжигания глупых споров по темам в которых он мягко говоря имеет нулевую осведомленность по многим темам но гонору имеет выше крыши, да хамски всем перечит. все сказанное - имхо.

Black_Cat
18.06.2009, 22:06
:) balu_dark, в отличии от тебя я подключал и CGA и EGA, и знаю о чём говорю, а ты знаешь только то, что с ошибками нашёл в инете :) . И CGA и EGA в режиме CGA имеют стандартную для телевизоров полярность синхроимпульсов - отрицательную. Для тех, кто не знает что это такое, отрицательная - это когда синхроимпульс принимает нулевое состояние.
темам в которых он мягко говоря имеет нулевую осведомленность по многим темам но гонору имеет выше крыши, да хамски всем перечит. все сказанное - имхо.:) не расстраивайся, не все же интернетом заменяют свои мозги :) , впрочем я полагаюсь на свою память, а не на интернет, а память иногда может давать сбои :)
dM_GBG, полярность синхры - по схеме правильная, т.е. оба синхроимпульса имеют отрицательную полярность. А у тебя Скорп, или что-то другое, т.е. ты те сигналы с платы вытянул? В CGA режиме на мониторе должна гореть MODE1, а у тебя получилось что кадровая и строчная разнополярные, должны быть одной полярности. Поменяй полярность строчной

balu_dark
18.06.2009, 23:32
раз у тебя такие проблемы с памятью - может пересмотриш стиль общения на форуме и перестанеш грузить своими ощибочными измышлизмами народ? а цга подключал и я! так вот даю справку - подключение CGA и EGA монитора в режиме CGA - оказывается отличаются! посему перед тем как писать БРЕД и гнать на людей и называть их слова лажей - просто уточни в поиске - не подводит ли тебя память. а то получается она тебя частенько подводит а проверка твоих идей для тебя - табу. сам кстати - перечитай свои посты и посчитай - сколько из них были написаны по темам топиков,содержали осмысленную и действительную информацию ( а не выдумки и наезды) ну и сделай выводы для себя :)

dosikus
18.06.2009, 23:48
Достался мне с большим трудом EGA'шный монитор, который имеет два режима Mode 1 и 2. Собрал схему что была в ZX Pilot'е №30 (одна микросхема ЛА3 1533, 3 диода: КД520, один резистор на 2k). Но как то неправильно EGA выдает изображение. Походу с кадрухой проблемы. Нуждаюсь в совете.

Сегодня подключал ZXM PHOENIX к точно такому же .
Такая же картинка была.У Феникса оба синхро - , пришлось оба инвертировать . 1533лн1 +конденсатор .
До этого стоял с PROFI , все работало без переделок.
Если собрал схему , то убери инверсию синхро.
По той схеме что ты дал, DD1.1 и DD1.2 не нужны, делай напрямую .
И если у тебя PROFI, то могу дать кусок схемы как у меня был подключен.

balu_dark
19.06.2009, 00:27
емкость ставил на питание или как задержку?
надо все таки крутить и сам монитор - 60 герц всетаки не 50 и на части клонов - будут проблемы! народ рекомендовал ставить другой кварц для EGA но тогда уйдут мультиколоры и бордюрные эфекты. хозяин компа должен определиться - чем он хочет жертвовать.

Conan
19.06.2009, 01:32
гляньте плиз содержимое ну например 30 последних постов от dec188. может его в рид онли на некоторый срок перевести? для прекращения с его стороны глупых реплик и разжигания глупых споров по темам в которых он мягко говоря имеет нулевую осведомленность по многим темам но гонору имеет выше крыши, да хамски всем перечит. все сказанное - имхо.По стилю общения dec188 очень напоминает fk0. Насчет его переходов на личности и хамства, был отмечен. Продолжит в том же духе - примем меры.

Black_Cat
19.06.2009, 01:42
подключение CGA и EGA монитора в режиме CGA - оказывается отличаются!:) нет, я могу согласиться что запяматовал полярность синхры в CGA режиме, и она действительно положительная и в таком случае для Скорпа её можно не инвертировать, но что касается подключения к CGA или EGA, то оно абсолютно идентичное :) если речь конечно о стандартном CGA
надо все таки крутить и сам монитор - 60 герц всетаки не 50 и на части клонов - будут проблемы! обычно ничего не требуется, всё и так прекрасно синхрится, в крайнем случае устраняется кручением ручек на морде или сзади :)
народ рекомендовал ставить другой кварц для EGA но тогда уйдут мультиколоры и бордюрные эфекты. хозяин компа должен определиться - чем он хочет жертвовать.:) не, это уже полная чушь :)
Насчет его переходов на личности и хамства, был отмечен. Продолжит в том же духе - примем меры.вот и прими меры к balu_dark за переход на личности и хамство, не я ведь устраивал в теме неуместные разборки, а заодно и к себе за оффтоп

dM_GBG
19.06.2009, 07:51
dM_GBG, полярность синхры - по схеме правильная, т.е. оба синхроимпульса имеют отрицательную полярность. А у тебя Скорп, или что-то другое, т.е. ты те сигналы с платы вытянул? В CGA режиме на мониторе должна гореть MODE1, а у тебя получилось что кадровая и строчная разнополярные, должны быть одной полярности. Поменяй полярность строчной

Пентагон. Сигналы брал напрямую с микросхем как было написано в Пилоте.

---------- Post added at 07:47 ---------- Previous post was at 07:41 ----------


Сегодня подключал ZXM PHOENIX к точно такому же .
Такая же картинка была.У Феникса оба синхро - , пришлось оба инвертировать . 1533лн1 +конденсатор .
До этого стоял с PROFI , все работало без переделок.
Если собрал схему , то убери инверсию синхро.
По той схеме что ты дал, DD1.1 и DD1.2 не нужны, делай напрямую .
И если у тебя PROFI, то могу дать кусок схемы как у меня был подключен.

Спасибо за совет. :v2_wink2: Буду пробовать.

---------- Post added at 07:51 ---------- Previous post was at 07:47 ----------


емкость ставил на питание или как задержку?
надо все таки крутить и сам монитор - 60 герц всетаки не 50 и на части клонов - будут проблемы! народ рекомендовал ставить другой кварц для EGA но тогда уйдут мультиколоры и бордюрные эфекты. хозяин компа должен определиться - чем он хочет жертвовать.

На 14.5мГц кварц подойдет!? :v2_confu: А вот мультиколор хотелось бы оставить.

molodcov_alex
19.06.2009, 08:33
уйдут мультиколоры и бордюрные эфекты
Никуда они не уйдут.

VNN_KCS
19.06.2009, 09:39
Наверное нового не особо чего сообщу, но последний моник у меня был именно EGA. Марку не вспомню, но не важно. Подключение Пентагона делал так: убрал все диоды, подключеные к bright, RGB подключал напрямую, кадровый и строчный синхроимпульсы брал с микросхемы, где они смешиваются для получения растрового сигнала (смотри по схеме КС и СС). Один из них инвертировал, какой не помню, можно поэксперементировать. Запустил довольно быстро. Только долго у меня не было яркостного сигнала. Позже сделал и его на какой-то микрухе, еще напаивал её на ЛА5-ю возле разъёма, но сейчас схемы и источника подсказать не могу. Мультиколоры и бордюрные эффекты не ушли, всё работало отлично. Одна только бяка была - картинка была смещена вправо. Пытался её сместить подстроечниками внутри моника, но до конца на смог. Попробуй, может поможет. Получи устойчивую картинку, а потом всё пойдёт.

balu_dark
19.06.2009, 11:38
Никуда они не уйдут.

там при повышении частоты кварца( номинал просто не помню но можно найти на форуме) меняется соответственно количество тактов между прерываниями. для мультиколора и бордюра это как правило важно - отсюда и родилась мысля об возможном сдвиге всех таких эфектов. просто конкретно спек - я к еге не подключал , а амигу он хавал без подстройки кадровой частоты. если будет возможность - заберу свой монь из другого города и проверю его со спеком.

ага - нашел про кварц!
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1773 сама тема.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=29195&postcount=3 собсно про кварц.
а тут полный алгоритм в посте FAN : http://zx.pk.ru/showthread.php?p=102560#post102560
тут http://zx.pk.ru/showpost.php?p=29614&postcount=12 Caro дает схемки доработки сигнала брайт. для устранения светло серого цвета, вместо черного, при включенном сигнале брайт.

molodcov_alex
19.06.2009, 11:52
balu_dark, вообще-то у большинства спектрумов процессор и видеоконтроллер жестко связаны - "питаются" они от одной частоты, одного кварца.
CHRV имел ввиду то что копьютер весь будет чуть быстрее работать. Количество тактов за кадр не изменится, изменится частота кадров.

balu_dark
19.06.2009, 12:17
поскольку у большинства компов - стоят RC цепочки на задержке сигналов - вероятны разночтения :) кстати- изменятся ВСЕ частоты :) строчная тоже ;)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=104269&postcount=9 тут народ дает уже конкретные номиналы кварца. но проще таки - монитор подкрутить и не менять кварц.

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2068&highlight=ega
подключение к скорпу.
http://nemesis.lonestar.org/reference/video/cga.html
http://nemesis.lonestar.org/reference/video/ega.html
а там теория - если не обманывают - при инверсии кадров он уже понимает 50 герц ну и частота строчная как в CGA или TV.

VNN_KCS
19.06.2009, 14:18
CHRV имел ввиду то что копьютер весь будет чуть быстрее работать. Количество тактов за кадр не изменится, изменится частота кадров.
Вот здесь не согласен. Все временные характеристики идут ТОЛЬКО от кварцевого генератора. Возможны, конечно подстройки при помощи RC цепочек, но 14000 и 14500 для мультиколора и бордюра существенная разница. Поверьте как border-meyker-у.

molodcov_alex
19.06.2009, 14:51
От изменения частоты 224 такта на строку НЕ станут 225ю или любым другим! Гляньте в схему хотя бы ленинграда (пентагона, скорпиона, кая или любого другого "расспыпного" клона). По достижении 448 точки в строке счетчик отвечающий за счет по горизонтали сбросится, счетчик по вертикали увеличится на единицу. Если он достигнет 312 (или 320 по пентагону) то тоже сбросится. Итого 224 такта * 312 строк (320) = 69888 (71680). Независимо от частоты. Счетчикам абсолютно наплевать на то какую им частоту подают.
Хоть 28 МГц подавай - все равно будет 69888 (71680) тактов на кадр. Правда проц будет работать на частоте 7 МГц, частота кадров - 100 Гц и частота строк будет - 31250 Гц. Это в идеале (т.е. если скорости памяти будет хватать, безвайтов и т.д.)

Поверьте как железячнику ;)

p.s. с такими темпами я аки блак_кат стану....

Andrnow
19.06.2009, 16:00
Простите за тупизм, но что такое "мультиколор"?

Rindex
19.06.2009, 16:20
Простите за тупизм, но что такое "мультиколор"?

Ну блин, ты даёшь. Смотри весь этот (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=8950) раздел. Там на бордерах и не только и найдёшь этот мультиколор. Или скачай эту демку (http://zxaaa.untergrund.net/get.php?f=DEMO/magdem.zip). В самой демке понажимай клавишу "space", и увидишь редактор и картинку мультиколорную. Т.е., в одно знакоместо на Спектруме (8х8) можешь восемь разных цветов вставить, но только по вертикали. В оригинале - только два.

Andrnow
19.06.2009, 17:35
Т.е., в одно знакоместо на Спектруме (8х8) можешь восемь разных цветов вставить, но только по вертикали.

Хм. Не знал такого...

Rindex
19.06.2009, 17:51
Хм. Не знал такого...

У меня даже редактор под это дело есть, Megascreen 1.08. Эсли не ошибаюсь, это одна из ранних версий. В поздних версиях и экран побольше, да и управление получше. Единственный минус это то, что он нормально только на твоём компьютере будет виден (рисунок в мультиколоре), на других требуется подстройка int'a. В эмуляторах эта проблема отпала.

P.S. На VT они есть в разделе "system" в "графических редакторах".

dosikus
19.06.2009, 17:56
На белую полосу слева пока забил , что то с сигналом I , он у меня напрямую пока заведен . Горизонтальные полосы косяк телефона . Да и надо еще центровку и размер по горизонтали регулировать . Сбил когда превращал сей монитор в VGA . :)

Andrnow
19.06.2009, 18:51
Rindex,

он нормально только на твоём компьютере будет виден (рисунок в мультиколоре),

В смысле на моем?

Rindex
19.06.2009, 19:14
Тут надо-бы наверно это уже в ветку про мультиколоры перенести...


В смысле на моем?

Потому, что этот мультиколор на одних реалах работает нормально, на других работет, но могут быть сдвиге в картинке, а на третьих он вообще работать не будет, одни непонятные знакоместа будут. Можно, конечно его подгонять под свой компьютер, например если я не ошибаюсь для "профи", "пентагона", "скорпиона" и других можно было подогнать мегадему "echology". Изначально настроенный мультиколор, был сделан для +2 и +3. Ну и другие демки, тоже иногда подгонялись. А твой любимий Max Iwamoto и весь Codebusters, лепил только для "пентагонов" всегда, без всяких настроек.

Вообще, про эти мультиколоры можно очень долго тут говорить. Лучше залесть в редактор, и там поредактируй картинку какую-нибудь. Остальное сам поймёшь.

И, кстати, очень интересно, что ты раньше про мультиколор ничего не слышал, хотя зарегистрирован в первый же год сайта. Чего делал всё это время, или просто сидишь пишешь и заодно прикалываешься? http://zxaaa.untergrund.net/dizzy/v2_dizzy_write.gif

Andrnow
19.06.2009, 19:58
Rindex,

А твой любимий Max Iwamoto и весь Codebusters, лепил только для "пентагонов" всегда, без всяких настроек.

По моему ты меня с кем то путаешь. Я даже не знаю кто (что) это такие (такое).


И, кстати, очень интересно, что ты раньше про мультиколор ничего не слышал, хотя зарегистрирован в первый же год сайта. Чего делал всё это время, или просто сидишь пишешь и заодно прикалываешься?

То, что я тут зарегистрирован 4 года еще не значит, что я эти все 4 года непрерывно читаю форум. Просто Спектрум - это компьютер моего детства. Вот иногда ностальгия пробирает. А еще я коллекционирую «всякий хлам» (в основном старые компьютеры, советскую аудиоаппаратуру (не радиоприемники) и телевизоры :v2_wink2: ).
Я являюсь хорошим железнячником, но не люблю программирование, следовательно о таких извращениях на программном уровне я не знаю.
А последнее время вообще заходил на этот форум раз в пол года т.к. небыло времени. И вот месяц назад один человек попросил меня отремонтировать его спектрумы... и опять ностальгия взяла свое. уже месяц каждый день читаю этот форум... Вот так вот :v2_smoke:

Rindex
19.06.2009, 20:29
По моему ты меня с кем то путаешь. Я даже не знаю кто (что) это такие (такое).

Да, сорри, это из другой темы. Про защиту игр.


Я являюсь хорошим железнячником, но не люблю программирование, следовательно о таких извращениях на программном уровне я не знаю.

Жалко, что ты в Смоленске. А то вон (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10252), похоже никому нафиг не нужен. Стиралку рабочую я уже вытащил. Прошло секунд 20-ть и на вопрос "работает?", получив утвердительный ответ, что только шланг подцепи, человек в оранжевой робе утащил в недры своего подвала. Ну так и с этим, наверно, будет. :v2_confu:

Andrnow
19.06.2009, 21:01
Ну так и с этим, наверно, будет.
Увы, но с ними обычно дела обстоят намного хуже... Удар ногой по корпусу, потом по горловине кинескопа, затем по плате. И вот он, человек в оранжевой робе стал обладателем отклоняющей системы с осколками от кинескопа и двух аллюминивых радиаторов. Затем он это сдаст в пункт приема метала, получит 30 рублей и купит на них чекушку. По крайней мере у нас это происходит так...

dM_GBG
20.06.2009, 10:02
На белую полосу слева пока забил , что то с сигналом I , он у меня напрямую пока заведен . Горизонтальные полосы косяк телефона . Да и надо еще центровку и размер по горизонтали регулировать . Сбил когда превращал сей монитор в VGA . :)

Доэксперементировал... все, заработала. :v2_yahoo:Картинка один в один, только без полоски. Центровку аналогично нужно регулировать. Глаза устают, так что без защитного экрана думаю не обойтись. Благо он имеется. Вообщем один сигнал инвертировал (строчной синхронизации), другой кидал на прямую и все тип-топ. Огромно спасибо всем кто помогал с подключением. Хороший подарок получился на день варенья, что был у меня вчера.

p.s. тема закрыта, спасибо за внимание.:v2_wink2:

dosikus
20.06.2009, 14:43
Погодите закрывать!!!
Помогите у кого PROFI 5.03 и осциллограф есть.
Посмотрите эпюры на синхросигналах ( какой полярности ) SYNC/ и SYNK/.
SYNK/ база VT1 или 5 DD44 . SYNC/ -> 2 DD44.

UncleDim
25.06.2009, 11:51
Помогите у кого PROFI 5.03 и осциллограф есть.
Профика пятого нет, осцилл есть, но не нужен:)
Берем схему: сигналы называются /SYNC и SINK соответственно.
Что уже наводит на мысль: первый - отрицательная полярность, второй - положительная.
Теперь берем прошивку РФ2 и смотрим на биты D0 (соответствует /SYNC) и D4 (соответствует SYNK).
Видим, что D0 (/SYNC, строчная) - почти всегда в единице, иногда в нуле;
D4 (SYNK, кадровая) - почти всегда в нуле, иногда в единице.
что и требовалось доказать:)

dosikus
27.06.2009, 19:49
Извиняюсь , что не отписался . Постепенно восстанавливаю свой PROFI.
Вывел квадрат.
Посмотрел эпюры.
SYNC негатив затем инвертируется DD32 , SYNK позитив .
Дык что оба на выходе позитив ...