PDA

Просмотр полной версии : Помогите чайнику! Копировщик CD-HDD



Mifody
21.06.2009, 13:42
Привет всем! Хочу спросить,есть ли в природе программулина для копирования файлов с CD на HDD fat32. Имеется ZX Spectrum 128 краснодарского варианта и Nemo контроллер. Винт подключен как мастер,сидюк как слейв... Просто нужно скинуть кучу файлов,сортированых по папкам на винт спека, а о существовании данной проги я даже не слышал... А скидывать посредством флопика это оооочень долго и не удобно... Заранее благодарен за помощь..)))

AAA
21.06.2009, 15:34
На АТМ Турбо 2 есть такая программа в системе TASIS называется CD COPY Utility
, она глючная неимоверно. Почему то копирует через один образ.

Для обычного компа ни разу не видел, что то для работы с хардом. Далее подключения наверно никто не доходил...

Вот что есть на сайте недо писи, а до АТМ:
ПО для работы на CD-ROM

Софт для CD
NedoVIDEO Player v1.00 (New!!!) здесь На CD без ОС/ATM2,2+ 6Кб
TIME GAL (CD-game) (New!!!) здесь На CD без ОС/ATM2,2+ 88.6 Мб
ZX-video CD N1 (New!!!) здесь На CD без ОС/ATM2,2+ 434 Мб

И усе.

Самому интересно узнать, есть ли такая прога ??!

А еще мне недавно писали, что есть какая то прога для Скорпиона которая похожа на обычный коммандер спековский и она якобы всю лабуду HDD поддерживает. Но ссылки и названия я не знаю.

---------- Post added at 15:34 ---------- Previous post was at 15:31 ----------


ZX-Spectrum 128 (краснодарский вариант)+AY+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse

PS: Сфоткай кишки, охота посмотреть на это чудо.

Ewgeny7
21.06.2009, 16:11
есть какая то прога для Скорпиона
Real Commander 2.6. С подключенными модулями для работы со СМУКом. Для прочих компьютеров она с ХДД работать не будет по определению.

AAA
21.06.2009, 16:13
С подключенными модулями для работы со СМУКом.

Это что такое где взять и как подключить ? ААА сможет сам или там нада программироание знать ?

Mifody
21.06.2009, 16:19
Хорошо.. Сегодня-завтра выложу фоту в этом посте.. Только смотри со стула не упади,когда увидишь весь этот ужас,так как паял и собирал всё сам..))) За основу взял готовую плату спека 48 и пошло поехало с каждым месяцем напаивать проводками сверху очередной самодельный наворот..)) К тому же офигевая от того,что после этого всего спек продолжал работать..))) Короче,это я так,подготовил к просмотру этого ужаса.. )))

Возвращаясь к теме прги,хотелось бы тр дос версию каковой... Вот хотя бы взять WDC- классная вещь! Последняя версия на моей машине работает отлично, копирует с винта на флоп и обратно,с сидюка на флоп.. Короче,кайф.. Я это к тому,что нет ли проги наподобие WDC но тока чтоб с сидюка на хард скинуть можно было...

Такие вот пироги.. Если кто знает о существовании оной, прошу поделиться знаниями..)))

AAA
21.06.2009, 16:21
WDC- классная вещь

Где скачать ? Что это еще за прога ? Для чего она и для каких компов ?

Mifody
21.06.2009, 16:37
Да это довольно известная прога для работы на zx платформах. Поддерживает немо контроллер, смук, флешку да генерал соунд. В предыдущих версиях дрова нужно было самостоятельно подключать. Есть последняя версия этой прги у которой все дрова включены в тело самой программы. Поддерживает копирование с флопа на хард, с сидюка на флоп. Делает образы с флопов и записывает на хард. Играет файлы AY музыки прямо с винта или сидюка и по моему картинки ещё показывает. Ну там в хелпе написано всё. Где точно скачал не помню,точно знаю вышел на последнюю версию проги через линк на сайте Алко.. Прикрепляю архив с последней версией данной прогои..

Ewgeny7
21.06.2009, 17:39
Это что такое где взять и как подключить ? ААА сможет сам или там нада программироание знать ?
http://trd.speccy.cz/system/RC_26FR.ZIP
В архиве несколько дисков. Потребуется сам коммандер и два модуля - HDDmount и HDD0.1. Всю эту ботву переносишь на винчестер в какой-нить раздел. Потом можно будет прописать на него автостарт после включения компа. Потом эти два модуля нужно прописать в автозагрузку самого коммандера. Как это сделать - написано в хелпе к коммандеру. А потом всё просто - кнопочкой "F" подключаешь/отключаешь диски (реальные/виртуальные/RAMдиск), буквочками A,B,C,D,E переключаешь текущие диски, R - создание RAM-диска любого размера, и прочее... Да, кнопка Х позволяет тормознуть винчестер чтоб он не жужжал :)
Другие модули позволяют запускать неплохой диск-доктор, просмотрщик текстов, плеер каких-то .PT3 чтоли (типо музыка), хороший тетрис... В общем, изучать этот коммандер - увлекательное занятие.

---------- Post added at 17:39 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

Да, ещё :)
Коммандер позволяет каждому диску давать свои имена, в том числе на русском языке.

Mifody
22.06.2009, 12:17
Для alexeenko...
Хотел посмотреть на мою железяку? Смотри..)))

Первая фота это моск... Плата компа с напаяным сверху бутербродом.. В бутерброд входит YM, Covox, Nemo IDE Controller, PS/2 Keyboard, PS/2 Mouse. Контроллер с TR-DOS собран на другой плате и подключается через разъём..

Фота 2 это все органы в сборе в корпусине.. А именно 2 флопа(5,25; 3,5), Хард, Сидюк, БП, ну и собственно сам комп... Удивительно,но при переворачивании раскрытого корпуса вверх ногами от туда ничего не выпадает..)))

Фота 3 это моя машина в сборе.. Правда места на столе мало,пришлось мышь на клаву поставить.. И колонки сзади стоят..)))


Так что с прогой для копирования CD-HDD, работающую под ТР-ДОС? Нет таковой в природе? Я так понимаю?

Zet9
27.08.2009, 20:10
Так что с прогой для копирования CD-HDD, работающую под ТР-ДОС? Нет таковой в природе? Я так понимаю?

Ну конечно же есть...
зоветься енто чудо - система DNA
ТОко энто не прога, а целый программный пакет -(в разделе оси тема DNA OS - там есть про неё, токмо на последних страницах надо смотреть, а то тама чуваки флэйм развели про форматирование винта, и вот в теме TRDOS 530 недавно обсуждали )
Вот оная могет скопировать с CD/DVD-дисков на HDD с FAT32

Сразу скажу - скопировать целиком каталог с файлами нельзя,отметить кучу файлов тоже нельзя - их надо копировать по одному - навести стрелку на имя файла и нажать кнопку 5 - файлик скопируеться
и ещё - если на сдром-диске имена файлов длинее чем 8 символов то и имена различаются после 8-го символа то скопировать можно будет только первый из них, типа пример
SPECTRUM1.TRD,
SPECTRUM2.TRD
SPECTRUM3.TRD
скопируется только SPECTRUM1.TRD
Это из-за того что поддерживаеться стандарт ISO9660 - без расширения Jouliet - имена в формате 8+3 - т.е. (имя)+(расширение)
Но она продолжает развиваться, и автор обещает сделать копирование группы файлов :)

Вот ещё - каталоги на винте надо создавать в DNA(кнопка 7), так как DNA не заходит в подкаталоги созданные WDC версией 1.21 - так как WDC создает нестандартные каталоги (хотя может в последних версия WDC это уже исправлено) - попробую 1.28 - сообщу


Система DNA понимает разные IDE-контроллеры - Nemo,SMUC,ATM
Если Вам это подходит (копирование по одному файлу),то
для Вашего Спектрума нужна версия для Nemo-IDE - как раз она на 128Кб работает

скачать систему DNA вот тут http://dnaos.nm.ru там в самом низу версия DNA0459M - она для винтов LBA - подключенных через контроллер Nemo-IDE и help там же есть

А вот ещё - если Вам просто скопировать файлы - то её не надо на винчестер устанавливать - с дискеты достаточно загрузить и выбрать на левой стороне cdrom1 (это сдром slave) а на правой стороне HDD_M0 (это первый основной раздел на винчестере мастер) - для выбора устройства нажимать на словах A:SPECTRUM и A:DIMA а потом уже в окне cdrom1 и HDD_M0

Вообщем разобраться там легко если будут вопросы - задавайте

sv
18.10.2009, 15:33
Ну конечно же есть...
зоветься енто чудо - система DNA ..........Вообщем разобраться там легко если будут вопросы - задавайтеcopy.sep похоже глючет-портит файлы (trd/scl) при копировании с cd на fat32.

причом начало файла не портит,напремер вот этот диск (http://trd.speccy.cz/gs/FLASHGS3.ZIP)-в порядке следования файлов на диске:
TITANIC!.B грузитсо
TIT_hlp!.W до конца прочетать нельзя-текст просто обрываетсо.
Read_Me!.W вообще текст не кажет
ну и далее собсно модов как таковых тоже нет,о чом и сообщает,загрузившись,плее р (хотя сам список модов,на этом диске,показывает)...

тоже и с scl,и с trd-есле файлы мелкие (или их мало),и находятсо в первых секторах-тогда оно работает,а от тех что лежат после-остаётсо токо названия.
тырдос,список файлов на таких глючноскопированных дисках,отображает нормально,без ошибок и тд.
вышеописанное одинаково и для реальной дискеты,и для рамдиска (неважно чем писать-dna или wdc),нарезанным из образов скопированных с cd на винт.

комп пент2.2 ,турба выкл ,dna гружу с дискеты ,контролер немоиде соответсна...память,в глюкменю,пробовал как 128кб,так и 1мб...
верс dna,последний,с саета (http://dnaos.nm.ru/).

---------- Post added at 15:33 ---------- Previous post was at 14:26 ----------

.....давно уж напесал бы штоле ктонибудь сабж...не все ж sd то юзают...винт таскать на пц-задолбало уже((...