PDA

Просмотр полной версии : Орион-128: BASIC



ivagor
21.06.2009, 15:00
Есть ли у кого-нибудь:
1. Программы на бейсике для ориона?
2. Навороченный бейсик (то ли турбо, то ли подобное название, автор - Сугоняко)? В паре источников (письма Чистякова и кажется "Радиолюбитель") встречал упоминания, но его самого не видел.

Mick
21.06.2009, 15:56
Есть ли у кого-нибудь:
1. Программы на бейсике для ориона?
2. Навороченный бейсик (то ли турбо, то ли подобное название, автор - Сугоняко)? В паре источников (письма Чистякова и кажется "Радиолюбитель") встречал упоминания, но его самого не видел.

Для Ориона бейсик как то печатался в журнале Радио.
А так, на сайте http://orion128.nikom.biz/ в разделе программы качаешь диск ordos10.zip

ivagor
21.06.2009, 16:24
Для Ориона бейсик как то печатался в журнале Радио.
"классический" у меня был, а остальные по твоей ссылке - нет, спасибо!

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

Вопросы однако остались:
1. На ordos10 есть только очень маленькие демонстрационные программы к BASIC 2.4. Может еще где-нибудь есть большой сборник?
2. Как бы поудобнее запускать в эмуляторе бейсиковские проги (машинокодовые програмки я преобразую через BRU2RKO и вперед)?

Mick
21.06.2009, 16:28
1. На ordos10 есть только очень маленькие демонстрационные программы к BASIC 2.4. Может еще где-нибудь есть большой сборник?


Есть еще на ordos11.zip и ordos16.zip

b2m
22.06.2009, 11:23
2. Как бы поудобнее запускать в эмуляторе бейсиковские проги (машинокодовые програмки я преобразую через BRU2RKO и вперед)?
Переименовать *.ord в *.bru, загнать вместе с бейсиком на диск, на котором есть bru.com, и копировать по мере надобности на рамдиск.

ivagor
22.06.2009, 21:22
Остался вопрос по навороченным бейсикам:
1. Радио 96/5
Пушков В., Сугоняко В. VBOX - драйвер оконного интерфейса для среды ORDOS. С. 23-25.
В статье упоминается BASIC 4.10
2. http://orion128.nikom.biz/data/p0394-10.txt
Упоминается турбо-бейсик, распространяемый Сугоняко

Упомянутые бейсики у кого-нибудь есть? Также интересны версии после 2.4 но до 4.10.

Error404
23.06.2009, 12:58
Остался вопрос по навороченным бейсикам:
1. Радио 96/5
Пушков В., Сугоняко В. VBOX - драйвер оконного интерфейса для среды ORDOS. С. 23-25.
В статье упоминается BASIC 4.10
2. http://orion128.nikom.biz/data/p0394-10.txt
Упоминается турбо-бейсик, распространяемый Сугоняко

Упомянутые бейсики у кого-нибудь есть? Также интересны версии после 2.4 но до 4.10.

В архиве CHRV вроде мелькал какой-то "суперБейсик" для ORDOS. Их много было разных - доделанных на базе авторского, в т.ч. и с оконным "Турбо-Вижн" :)

Хотя мое ИМХО - лучше бейсиков для CP/M трудно найти - там и компиляторы есть, и функционал несравним. Но нет графики, правда...

ivagor
23.06.2009, 14:26
В архиве CHRV вроде мелькал какой-то "суперБейсик" для ORDOS. Их много было разных - доделанных на базе авторского, в т.ч. и с оконным "Турбо-Вижн"

И где это все?


Хотя мое ИМХО - лучше бейсиков для CP/M трудно найти - там и компиляторы есть, и функционал несравним. Но нет графики, правда...
Мне интересны именно бейсики разработанные на основе РКшного, я расковырял много их вариантов для разных советских компов. Предполагаю, что именно на орионе эту линейку бейсиков довели до наибольшей крутизны, т.к. занимались этим аж до середины 90х.

Error404
23.06.2009, 19:44
И где это все?


Мне интересны именно бейсики разработанные на основе РКшного, я расковырял много их вариантов для разных советских компов. Предполагаю, что именно на орионе эту линейку бейсиков довели до наибольшей крутизны, т.к. занимались этим аж до середины 90х.

Ну, весь архив CHRV перерывать мне лень (там все в нечитабельном *.td0, и их дофига), навскидку полез - вот это (см. вложение) вроде бейсик. Конвертнул. Да, какой-то бейсик.

ivagor
24.06.2009, 20:17
Хотя мое ИМХО - лучше бейсиков для CP/M трудно найти - там и компиляторы есть, и функционал несравним.
Error404, ты делал рабочий COM CP/Mовским компилятором? Я попробовал пару версий микрософтовского компилятора и в эмуле вектора и в эмуле ориона, REL получил. Потом линкер не делает COM, ругается BASLIB RQUEST, 5 UNDEFINED GLOBAL (адреса указаны). BASLIB.REL лежит в этом же USERе. Можешь подсказать, что я делаю не так?

Error404
24.06.2009, 21:16
Error404, ты делал рабочий COM CP/Mовским компилятором? Я попробовал пару версий микрософтовского компилятора и в эмуле вектора и в эмуле ориона, REL получил. Потом линкер не делает COM, ругается BASLIB RQUEST, 5 UNDEFINED GLOBAL (адреса указаны). BASLIB.REL лежит в этом же USERе. Можешь подсказать, что я делаю не так?

Про делал или нет - я не помню.
В командной строке компановщика (L80?) перечислена библиотека BASLIB ?
Нужно указывать список всех требуемых библиотек

ivagor
24.06.2009, 22:12
В командной строке компановщика (L80?) перечислена библиотека BASLIB
Нет, но оказалось это и не нужно. Сделал как написано в доке и подождал - получилось! Просто линкер очень долго работает, я раньше делал по описанию, но думал, что зависает. Попробую математику, интересно, насколько быстрее будет.

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Взял "бенчмарк" отсюда

Зато есть прикольная страница с бенчмарком
После компиляции работает в 3 раза быстрее. Что интересно микрософтовский интерпретатор выполняет этот тест примерно на 10% дольше, чем родной векторовский BASIC 2.5.

---------- Post added 25.06.2009 at 00:12 ---------- Previous post was 24.06.2009 at 23:50 ----------

Не могу не написать. Задал явно тип двух переменных - целые. Откомпилированный вариант заработал быстрее еще почти в 4 раза! Майкрософтовский интерпретатор в этом случае начинает на 10% обгонять векторовский бейсик. Microsoft - RULEZZ :D

Panther
29.06.2009, 23:59
Ну, весь архив CHRV перерывать мне лень (там все в нечитабельном *.td0, и их дофига),

Я, кстати, не так давно выкладывал ссылку на разобранный и отсортированный архив всей этой прелести: ftp://ftp2+emuverse.ru:[email protected]/pub/orion/

ivagor
30.06.2009, 11:28
Посмотрел в архиве тексты, там упоминается "мощная демонстрационная программа на Бейсике была сделана Сафроновым для Ориона-128". Может у кого это демо сохранилось?

Error404
30.06.2009, 13:48
Посмотрел в архиве тексты, там упоминается "мощная демонстрационная программа на Бейсике была сделана Сафроновым для Ориона-128". Может у кого это демо сохранилось?

к эпитетам "мощный" в отношении ордос-туфты нужно очень критично относиться, т.к. чаще всего это именно туфта. Особенно в рекламах Сугоняко.

Какие-то демонстраторы есть на том же диске с бейсиком, что я выкладывал в этом треде. Подозреваю, что это оно и есть.

ivagor
30.06.2009, 15:32
к эпитетам "мощный" в отношении ордос-туфты нужно очень критично относиться, т.к. чаще всего это именно туфта. Особенно в рекламах Сугоняко.

Какие-то демонстраторы есть на том же диске с бейсиком, что я выкладывал в этом треде. Подозреваю, что это оно и есть.
Демонстрашки на диске с бейсиком 4.10 в основном демонстрируют его новые возможности (мощными их назвать сложно, но и цель такая похоже не ставилась) и как я понимаю, были написаны Пушковым, а упоминаемая демонстрация Сафронова должна была, судя по всему, работать в "классическом" бейсике 1.1 или 1.2.

Error404
30.06.2009, 19:22
Я, кстати, не так давно выкладывал ссылку на разобранный и отсортированный архив всей этой прелести: ftp://ftp2+emuverse.ru:[email protected]/pub/orion/

при входе на страницу браузер регистрацию какую-то выполняет (пользователем ftp2+emuverse), причем FFox в страшной рамке предупреждает, что это может быть "обман пользователя-меня".:)

Panther
01.07.2009, 11:39
при входе на страницу браузер регистрацию какую-то выполняет (пользователем ftp2+emuverse), причем FFox в страшной рамке предупреждает, что это может быть "обман пользователя-меня".

Странно, у меня ФФ нормально заходит, без всяких предупреждений. В принципе, можно настроить любой ftp-клиент. Анонимный ftp по адресу ftp://emuverse.ru/pub/orion/ тоже работает, просто я сделал неанонимный, когда все бросились качать, а провайдер очень не любит много анонимных соединений. Были проблемы с коннектом.

Error404
01.07.2009, 16:21
Демонстрашки на диске с бейсиком 4.10 в основном демонстрируют его новые возможности (мощными их назвать сложно, но и цель такая похоже не ставилась) и как я понимаю, были написаны Пушковым, а упоминаемая демонстрация Сафронова должна была, судя по всему, работать в "классическом" бейсике 1.1 или 1.2.

Сафронов (или Софронов? - один из разработчиков Ориона), кстати, с орионом "завязал" уже в 1990-1991 гг. (фактически, сразу по выходу его в журнале). Бейсик и Penx, как я понимаю, - его разработки. Возможно и демо какое-то было, только врядли что-то крутое (чего там может быть крутого в 1990г на 8к-шном кассетном бейсике)

ivagor
01.07.2009, 17:09
Сафронов (или Софронов? - один из разработчиков Ориона), кстати, с орионом "завязал" уже в 1990-1991 гг. (фактически, сразу по выходу его в журнале). Бейсик и Penx, как я понимаю, - его разработки. Возможно и демо какое-то было, только врядли что-то крутое (чего там может быть крутого в 1990г на 8к-шном кассетном бейсике)
Судя по журналу Радио - Вячеслав Сафронов.

В вышеупомянутом архиве есть исходники бейсиков 4.00 и 4.10, там написано, что авторы v1.00 и 1.01 - Сафронов, v1.02, 2.40, 4.00 и 4.10 - Пушков. Хотя по хорошему им стоило бы упомянуть еще и авторов оригинального бейсика для РК86 на основе которого и разработан орионовский. По исходнику четко видно, что основой его являлся дизассемблированный вариант. Последнее время сильно интересуюсь темой производных от РКшного бейсиков, дизассемблировал (не на 100%, а интересующие меня места) бейсики для РК86, Вектора, ПК8000, Львова ПК-01, Ориона.
IMHO такое
на Львов, ПК8000 и Орион был адаптирован бейсик с РК86 который был до "микрона"
на Вектор был адаптирован "микрон"
Хотя и сам "микрон" основан на предыдущем РКшном бейсике. На специалисте тоже самое, но там я детально не смотрел, больно много всяких вариантов, хотя примерно одно и то же.

По крутоте бейсиковских программ - мне до сих пор нравится демо на бейсике к вектору, написанное в конце 90х, может и Сафронов сделал нечто интересное.

Tim0xA
01.07.2009, 17:40
По крутоте бейсиковских программ - мне до сих пор нравится демо на бейсике к вектору, написанное в конце 90х.
О каком демо идет речь?

ivagor
01.07.2009, 17:47
О каком демо идет речь?
Реклама с оригинальной кассеты.

Tim0xA
01.07.2009, 18:03
Реклама с оригинальной кассеты.
Это да, базовые демки очень качественные. Просто ты написал "в конце 90х", я подумал, что что-то упустил из виду.

ivagor
01.07.2009, 19:24
Просто ты написал "в конце 90х"
это я слегка ошибся, лет так на 10. Имелся в виду конец 80х.

Tim0xA
02.07.2009, 16:58
А вот и видео этой демки (первая часть) http://www.youtube.com/watch?v=2AyRrXgydDI

Panther
02.07.2009, 17:42
А вот и видео этой демки (первая часть)

Рыдалъ...

Tim0xA
03.07.2009, 11:28
Вторая и третья части демо:
http://www.youtube.com/watch?v=WvHKmhdhx8U
http://www.youtube.com/watch?v=wZBGjyjUCq4

Error404
21.08.2009, 18:49
Нет, но оказалось это и не нужно. Сделал как написано в доке и подождал - получилось! Просто линкер очень долго работает, я раньше делал по описанию, но думал, что зависает. Попробую математику, интересно, насколько быстрее будет.

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Взял "бенчмарк" отсюда

После компиляции работает в 3 раза быстрее. Что интересно микрософтовский интерпретатор выполняет этот тест примерно на 10% дольше, чем родной векторовский BASIC 2.5.

---------- Post added 25.06.2009 at 00:12 ---------- Previous post was 24.06.2009 at 23:50 ----------

Не могу не написать. Задал явно тип двух переменных - целые. Откомпилированный вариант заработал быстрее еще почти в 4 раза! Майкрософтовский интерпретатор в этом случае начинает на 10% обгонять векторовский бейсик. Microsoft - RULEZZ :D



Как вам вот такой бейсик:
http://n8vem-sbc.pbworks.com/browse/#view=ViewFolder&param=BBC%2520Basic

Интересно, как оно по быстродействию.
Полностью CP/M (пишут, любая CP/M 2.2), есть дока как кастомизировать управление дисплеем (позиционирование курсора и т.п.), возможность применять ассемблер прямо из бейсика, обращаться к регистрам Z80. Примеры в комплекте. Тут домашняя страница:
http://mdfs.net/Software/BBCBasic/

Error404
03.05.2012, 20:03
Нашел вот такой бейсик. Кто-нибудь пробовал? Чем оно отличается от штатного 8к-шного (журнального 1992года), как понять? Одно отличие ясно - работает на Z80.
До кучи во вложении свеженайденная утилита для тестирования скорости процессора.