PDA

Просмотр полной версии : Байт и кассеты



Drew
27.06.2005, 11:28
Привет всем.

Может у кого завалялись кассетные версии игр которые поставлялись с брестским компьютером "Байт" (с цирикопиком ;) )
Потянуло на настольжи.

Спасиба.

Striker
27.06.2005, 16:19
Привет всем.

Может у кого завалялись кассетные версии игр которые поставлялись с брестским компьютером "Байт" (с цирикопиком ;) )
Потянуло на настольжи.

Спасиба.

Возможно я у друга что нить найду! Пиши приватные или в мыло. Думаю с передачей траблов не будет, ведь в Минске оба живём

Drew
28.06.2005, 11:24
еще раз спасибо

andreil
29.06.2005, 18:10
Привет всем.

Может у кого завалялись кассетные версии игр которые поставлялись с брестским компьютером "Байт" (с цирикопиком ;) )
Потянуло на настольжи.

Спасиба.
Он ещё спрашивает! Есть конечно! ;)

Drew
29.06.2005, 20:12
Он ещё спрашивает! Есть конечно! ;)

А в электронном виде? типа tap или tzx? ;)

biotoxin
29.06.2005, 23:10
Мой первый спектрум тоже был Байт. Осталось от него только две кассеты, которые прилагались к компу, но они сейчас в таком состоянии (15 лет прошло) что про загрузку и говорить нечего...
Кстати с "Церикопиком" там была прикольная ситуация, мы как-то пробовали грузить "Байтовские" версии игр на Pentagon'е, Робике. Правда ничего не получалось, после появления символа "Церикопика" появлялась надпись типа - "Покупайте компьютер Байт,мать вашу"... и всё сбрасывалось... мда...

Prusak
30.06.2005, 08:57
Кстати с "Церикопиком" там была прикольная ситуация, мы как-то пробовали грузить "Байтовские" версии игр на Pentagon'е, Робике. Правда ничего не получалось, после появления символа "Церикопика" появлялась надпись типа - "Покупайте компьютер Байт,мать вашу"... и всё сбрасывалось... мда...

В своё время я поломал эту защиту и даже написал программу, которая автоматом вскрывала BASIC-загрузчик с церикопиком и убирала защиту от загрузки.

Однако, для Байта было по-моему два вида кассет - к старому и новому. То, что говорилось выше, относится к новому Байту. А к старому шли кассеты, где была запись вроде бы на измененной скорости. Там и картинки к играм грузились по знакоместам. Эти кассеты удавалось скопировать только перезаписью с кассеты на кассету. Кстати, защиты с церикопиком на них не было. Вернее, церикопик был, а защиты не было - кассеты спокойно грузились на любых машинах. Вот бы поиметь образы с таких кассет...

andreil
15.07.2005, 17:39
А в электронном виде? типа tap или tzx?
Неа. У меня они все в реале.

BlastOff
16.07.2005, 20:03
Мой первый спектрум тоже был Байт. Осталось от него только две кассеты, которые прилагались к компу, но они сейчас в таком состоянии (15 лет прошло) что про загрузку и говорить нечего...
Попробовать-то можно. Вполне могут и прочитаться.

Spectre
02.10.2005, 22:39
У меня дома все кассеты сохранились (30шт), среди них есть и две с церикопиком.

BYTEMAN
05.04.2006, 20:59
Кому нужны образы кассет(можно в форматах TZX, TAP, MP3, WAV :) ) обращатся ко мне.

Surfin_Bird
06.04.2006, 15:06
Церикопик у меня тоже есть - пара штук... Это фигня..
А вот у кого легендарный ФОРМАТ ЛЕШИЙ сохранился???
И кто-нибудь знает, КАК ОН РАБОТАЕТ?!?!?????

Sinus
06.04.2006, 15:36
Surfin' Bird
уже проходило по форуму. 2 wav-ки (вроде) с форматом леший.

зы. таких форматов которые позволяли остановить кассету во время загрузки, отмотать чутка назад и продолжить загрузку было несколько (и не только на спектруме).
самый продвинутый из них для Вектор-06Ц

Surfin_Bird
06.04.2006, 22:06
зы. таких форматов которые позволяли остановить кассету во время загрузки, отмотать чутка назад и продолжить загрузку было несколько (и не только на спектруме).
самый продвинутый из них для Вектор-06Ц
Нафиг мне Вектор? Я - спектрумист :v2_finge: :v2_biggr:
А ПРИНЦИП работы этих чудо-форматов слабо на пальцах ламеру объяснить? :v2_blush:

Sinus
07.04.2006, 00:42
короче весь загружаемый файл (будем называть его так ;) ) разбивается на блоки определённой длины (допустим 256 байт). перед каждым блоком следует очень маленький пилот-тон, чтоб можно понять начало блока.
далее следует какая-нибудь последовательность (чтоб точно определить блок) и адрес загрузки блока.
вот и весь секрет.

кстати авторы лешего активно пользовались перемешиванием адресов с данными (именно по этому в некоторых версиях "лешего" картинка загружалась по квадратикам всяким).

Surfin_Bird
07.04.2006, 12:11
Ух ты! :v2_clapp: Респект лешим!
Ещё один лам. вопрос: По идее тогда игра должна получиться больше. Т.е. файл должен занимать больше. А почему тогда Лешие грузятся раза в полтора быстрее?

Sinus
07.04.2006, 12:20
потому что там загрузка в 1.5 - 2 раза быстрее идёт ;)
(кстати турбо лоадеры вроде не редкость были)