PDA

Просмотр полной версии : [Поиск 1] Вопросы подключения к монитору(телевизору)



CodeMaster
21.05.2009, 08:50
Каковы различия двух выводов RGB и СИНХР (у версий с двумя DIN7 гнёздами), для каких они мониторов? У меня есть CGA-монитор и цветной монитор от Электроники МС0585, ну и VGA само собой. CGA-монитор, я так понял подключить можно. От Электроники не уверен, он ИМХО аналоговый. А как насчёт VGA? Меня смущает сигнал SYNC, не композитный ли это синхро который используется в VGA?

KALDYH
21.05.2009, 09:19
2. <...>
На разьеме RGB - аналоговый выход и синхросмесь, аналогично Спектруму, можно непосредственно прицепить монитор МС6106 от Электроники-85, распайку не помню. На разьеме СИНХР вроде бы есть КСИ и ССИ отдельно, я им не пользовался. Для CGA нужно будет брать с платы ТТЛ-сигналы. VGA, естественно, никак.

CodeMaster
21.05.2009, 09:34
На разьеме RGB - аналоговый выход и синхросмесь, аналогично Спектруму, можно непосредственно прицепить монитор МС6106 от Электроники-85, распайку не помню.

Близенько так и думал, схему найду.


На разьеме СИНХР вроде бы есть КСИ и ССИ отдельно, я им не пользовался. Для CGA нужно будет брать с платы ТТЛ-сигналы.

Незнаю, я через СИНХР EGA-монитор в режиме CGA подключил без проблем.


VGA, естественно, никак.

Ну да, VGA тогда в живи не было, а жаль :-)

Andrey_Ak
25.05.2009, 17:04
Незнаю, я через СИНХР EGA-монитор в режиме CGA подключил без проблем.


- Так что к поиску можно подключить EGA монитор???

CodeMaster
25.05.2009, 17:08
- Так что к поиску можно подключить EGA монитор???

Да как два пальца об асфальт, будет время выложу сравнительные фото (но особой разницы по сравнения с телевизором не увидел)

Andrey_Ak
25.05.2009, 17:10
Да как два пальца об асфальт, будет время выложу сравнительные фото (но особой разницы по сравнения с телевизором не увидел)

- Буду ждать распиновку... :)

CodeMaster
25.05.2009, 17:11
- Буду ждать распиновку... :)

А чего её ждать, вот она http://pinouts.ru/Video/EGA.shtml Secondary - не используем, Primary - на соотвествующие цвета в Поиске, ну и синхры и землю. Все это я брал с разъёма "СИНХР" спаяв переходник СШ7 - D-Sub 9 female из кабеля от внешнего модема.

monoxrom
15.08.2011, 14:21
Всем привет!
мне достался поиск1, но пока без мануалов и шнуров..

Хотел подключить его куда-то по нормальном человеческим композитным сигналом через разэем видео но что-то в интернете нигде нет распайки :eek_std: Так много инфы по поиску а распайки разъемов нет..

Подскажите кто в курсе, какие контакты на разъеме видео, есть композитный сигнал?

sv
15.08.2011, 16:01
Так много инфы по поиску а распайки разъемов нет..щито??
http://savepic.ru/2968244m.jpg (http://savepic.ru/2968244.htm)

monoxrom
16.08.2011, 17:39
Хм... что-то не стратует мой поиск.. Припаял видео к контакту 5 и 2
А ничего нет, экран полностю серый и мерцает раз в секунду примерно :(

DrPass
16.08.2011, 17:55
Кнопка F4 у него включает щелчки клавиатуры (динамиком имитирует клик, у него даже это программно эмулировалось :) ). Потыкай. Если щелкает - значит, пациент скорее жив, чем мертв. Если нет, значит пациент скорее мертв, чем жив.

monoxrom
21.08.2011, 16:02
Нет никаких звуков (

И если мою тему перенесли сюда, пишу:
Подскажите какой в поиске транзистор VT2? А то те схемы что нашел в интернете там всего максимум 1 транзистор нарисован хотя в поиске их 6

Tronix
08.02.2013, 23:40
Дабы не заводить новую тему, спрошу здесь.

Сейчас очень доступны некие cga-to-vga конвертеры, типа такого: http://www.aliexpress.com/item/single-CGA-TO-VGA-conversion/494685333.html

Вопрос: можно ли с помощью такого конвертера прицепить Поиск к обычному ЖК монитору? Если да - то как качество картинки? Возможно, существуют более качественные конвертеры для достижения идеальной картинки? Возможно, кто-то юзал и есть личные впечатления, снимки монитора...?

DrPass
09.02.2013, 00:48
Конкретно с Поиском не пробовал, но где-то здесь видел, парни цепляли с его помощью Спектрум. Работает. "Поиск" в этом плане ничем особым отличаться не будет.

vinxru
22.03.2013, 16:27
Хм... что-то не стратует мой поиск.. Припаял видео к контакту 5 и 2
А ничего нет, экран полностю серый и мерцает раз в секунду примерно

Аналогично. Только у меня все клавиши щелкают. А если понажимать F1,F2, то потом жалобно пищит при нажатии на некоторые клавиши.

DrPass
22.03.2013, 17:08
Аналогично. Только у меня все клавиши щелкают. А если понажимать F1,F2, то потом жалобно пищит при нажатии на некоторые клавиши.

Значит, живой. Куда и как подключаешь? И осциллограф в хозяйстве есть?

vinxru
22.03.2013, 17:37
Осциллографа нет.

Подключаю к видеовходу ЖК-телевизора. С разъема ВИДЕО ножки 2 (земля), 5 (видео). По инструкции.

Пробовал подключать через переменный резистор. Подумал, может быть уровень сигнала не нравится современному телику. Хотя он нормально все мои компы показывал. Мигание становится темнее и всё.

---------- Post added at 16:36 ---------- Previous post was at 16:34 ----------

У меня такая вот плата

http://ic.pics.livejournal.com/vinxru/24784160/72679/72679_original.jpg

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:36 ----------

Если нажать сброс, по через 1-2 секунды компьютер щелкает спикером.

DrPass
22.03.2013, 19:23
Если нажать сброс, по через 1-2 секунды компьютер щелкает спикером.
Вообще, насколько я помню, он не должен щелкать, он после Reset'а выдает звуковой сигнал, ежели контрольная сумма не сходится. А потом делает себе HALT.
Но раз кнопки при нажатии щелчки спикером выдают, значит, HALT вроде как он не сделал. Кстати, кнопка F4 их должна включать/выключать.
Перепрошей ему BIOS, что ли...

vinxru
22.03.2013, 21:16
F4 то же щелкает, как и все остальные клавиши и ни на что не влияет.

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:07 ----------

Подключил к древнему телевизору. Экран всегда черный.

После нажатия на сброс и до щелчка по фону бегут еле заметные помехи. Типа наводок по питанию. Потом щелчек и фон становится ровным.

Кнопки при нажатии издают звуки и до щелка и после. Причем автоповтор рабоатет. Нажал клавишу. Тик.....тик-тик-тик-тик-тик

vinxru
22.03.2013, 21:23
А где взять прошивку биоса? вот моя.

vinxru
22.03.2013, 21:40
Залил тест памяти в ПЗУ, который нашел в этом же форуме
2764 живых под рукой не было, зашил в W27C512.

http://s017.radikal.ru/i408/1303/fe/59115f1c2cae.jpg

---------- Post added at 20:40 ---------- Previous post was at 20:37 ----------

http://s55.radikal.ru/i150/1303/cd/2689044863f0.jpg

Tronix
22.03.2013, 21:44
Фигасе!!! Первый раз такой биос вижу. Судя по надписям, в нем как раз выпилена софтовая эмуляция CGA для разгрузки процессора и ему нужна внешняя видюха. Так что не мудрено, что он работает а на экран ничего не выводит.

Залейте один из приложенных мной биосов, причем начать я думаю стоит с 89 года, так как плата у вас из первых. Не исключено, что и 91 нормально заведется. Это оригинальные биосы.

Tronix
22.03.2013, 21:49
Насчет теста памяти: нельзя его зашивать вместо BIOS, это не BIOS. Во-первых у него скорее всего нет по адресу FFF0h никакого джампа на точку входа. Его можно вшить, например, вместо BIOS контроллера дисковода или жесткого диска, но не за место основного BIOS.

UPD: Поправил немножко тест памяти, теперь должен стартовать, если его вшить прямо в главный BIOS. Но проверить не на чем пока.

UPD2: Не стоит пока шить тест, чего-то я не то сделал.. Разбираюсь..

UPD3: Можно шить, правда стартануть может не с первого раза. Если ничего нет на экране, попробуйте понажимать RESET пару-тройку раз.

DrPass
22.03.2013, 23:17
Не надо 1989, это плата версии 1991

Tronix
22.03.2013, 23:18
Не надо 1989, это плата версии 1991

По сути - без разницы, и то и то должно работать. Но лучше конечно 91 года, скорее всего какие-то баги подлатали.

UPD: Во какой ваш BIOS разноцветный. Такого я точно нигде еще не видел -)
http://habrastorage.org/storage2/934/0e4/dfb/9340e4dfb70194241a22239ce8349937.png

vinxru
23.03.2013, 14:28
Я еще не смотрел компьютер. Но я думаю, что помимо BIOS еще сама плата изменена.

Там 1,15 ножки РТ4 (дешифратора портов) отогнуты и висят в воздухе.

И зачем то отогнута 11 нога ИР22 (шина адреса процессора). От этой 11-ой ноги провод брошен на 25-ую ногу процессора. Но по схеме это соединение должно быть на печатной плате.

РЕ3 то же паянная.

---------- Post added at 13:25 ---------- Previous post was at 11:47 ----------

Так, появился часик.

Я перепрошил ПЗУ. На экране теперь какой то мусор. Клавиши щелкают.

---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:25 ----------

Я восстановил все перерезанные дорожки. Компьютер вообще не подает признаков жизни.

---------- Post added at 13:28 ---------- Previous post was at 13:26 ----------

Нашел схему похожую на нужную, пытаюсь понять, что там перерезано было

D6 556РТ4A (дешифратора портов) формирует сигналы CRTIOM, RESBUS, RAMSEL, PROMSEL
1 нога в воздухе. Там был сигнал DT/R-
15 нога в воздухе. Там был сигнал NMIDIS

Когда возвращаешь соединения, компьютер висит.

b2m
23.03.2013, 14:32
И зачем то отогнута 11 нога ИР22 (шина адреса процессора). От этой 11-ой ноги провод брошен на 25-ую ногу процессора. Но по схеме это соединение должно быть на печатной плате.
Значит дорожка плохая или с другой где-то контачит, при наладке где надо отрезали, бросили проводок. Думаю так.

vinxru
23.03.2013, 14:35
D7 565РТ5 (дешифратора портов) формирующий сигналы CTRIOM, RESBUS, TRAPSEL, CPUIOBUS, PICSEL, PITSEL, PPI1SEL, PPI2SEL

То же что то перерезано, что то соединено.

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:33 ----------

Я долго с Поиском мучаться не буду, если сейчас не запустится, то отложу. МНе надо Специалисты доделать.

shattered
23.03.2013, 14:38
D6 556РТ4A
1 нога в воздухе. Там был сигнал DT/R-
15 нога в воздухе. Там был сигнал NMIDIS

Когда возвращаешь соединения, компьютер висит.

Отламывали эмуляцию CGA?


При обращении пользовательских программ к дисплейному бу-
феру (B8000Н--BBFFFН) в символьном режиме происходит защел-
кивание адреса памяти, признака обращения к памяти IO/M и
признака приема/передачи данных DT/R в cоответствующих ре-
гистрах. Защелкивание информации в регистрах производится
только в режиме записи в буферную память, при этом данные в
регистре не защелкиваются.
Формирование сигнала немаскируемого прерывания произво-
дится при записи данных в буфер дисплея B8000Н - BBFFFН
только при наличии сигнала разрешения NMIDISABLE (потенциал
низкого уровня на выводе 1 микросхемы D42).

vinxru
23.03.2013, 14:47
Отламывали эмуляцию CGA?

походу да.

---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:40 ----------

А чем занимается D41 155РЕ3 ? Может ли она повлиять на отключение эмуляции CGA?

Из неё выходят сигналы

PWE,PRAS,PCAS,PWRG,PHLA,PCRG,PEND

b2m
23.03.2013, 15:03
А чем занимается D41 155РЕ3 ? Может ли она повлиять на отключение эмуляции CGA?

Из неё выходят сигналы

PWE,PRAS,PCAS,PWRG,PHLA,PCRG,PEND
Судя по набору сигналов - арбитр доступа к памяти (или его часть).

vinxru
23.03.2013, 15:35
Значит дорожка плохая или с другой где-то контачит, при наладке где надо отрезали, бросили проводок. Думаю так.

Я не правильно сказал. У мня схемы была не та.

Адрес из процессора записывается в регистры D19 D20 ИР23

В оригинале запись должна происходить по инвертированному сигналу процессора ALE

В моей плате сделано так, что в регистр содержащий старшую часть запись происходит по прямому сигналу ALE. А младшая так и осталась инвертированная.

Tronix
23.03.2013, 21:00
Ну, судя по всему выпиливали софтовую эмуляцию CGA (и в BIOS, и на плате) и отдавали оставшиеся 32Kb памяти, которые раньше юзались как CGA-видеопамять, под основную, чтоб было 128Kb ровно, а не 92Kb... К сожалению больше подсказать не смогу, ибо в схемотехники ноль без палочки.

vinxru
23.03.2013, 23:01
Я так и подумал. Есть еще немного времени, буду думать, что еще можно сделать.

Значит, я нашел 4 изменения
1) D6 РТ4 нога 1 в воздухе
2) D6 РТ4 нога 15 в воздухе
3) D7 РТ5 ноги CE1 20, CE2 21 в оригинале посаженные на землю, посажены на A9
4) D20 вместо ИР23 стоит ИР22. И инвертирован тактовый сигнал к этой микрухе.

---------- Post added at 20:11 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Если вернуть 1,2 то кнопки больше не щелкают. Но на экране появляется мусор. Без ПЗУ же экран черный, значит программа выполняется.

---------- Post added at 20:45 ---------- Previous post was at 20:11 ----------

5) На разъем расширения, на вывод A5 вместо земли подключен сигнал RESET

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Кстати:

BIOS 89 - выводит мусор на экран
BIOS 91 - ничего
Оригианльный BIOS - ничего

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Заменил ИР22 на ИР23. Как должно быть в схеме. Результат нулевой.

DrPass
24.03.2013, 00:00
Да не надо менять ИР22 на 23. Они и отличаются только лишь инвертированным стробом, насколько я помню. Вероятно, у сборщиков в наличии были только ИР22, вот они и сделали "замену, не ухудшающую качеств изделия", соответственно, инвертировав тактовый сигнал.
Насчет А5 ты, наверное, просто перепутал пины. RESET штатно заводится на C5. A5 - это "ключевой" пин, на первом слоте на него заводится GND, на остальных - VCC. Единственное применение этой функции замечено у расширителя памяти В107, который на 256К. Он, если на А5 замечает "землю", то вешается в адресное пространство 97К..352К, а если лог. "1", то в адреса 353К...608К.

vinxru
24.03.2013, 00:18
Да не надо менять ИР22 на 23. Они и отличаются только лишь инвертированным стробом, насколько я помню.

ИР22 запоминает, когда C=1. И при этом, когда C=1, она пропускает сигнал с входа на выход.

ИР23 запоминает пе перепаду C.

---------- Post added at 23:13 ---------- Previous post was at 23:12 ----------


асчет А5 ты, наверное, просто перепутал пины. RESET штатно заводится на C5. A5 - это "ключевой" пин, на первом слоте на него заводится GND, на остальных - VCC.

Я проверил. Точно на A5. Причем, это RESET со входа процессора. Он инверсный к тому, что приходит на C5.

Тут провод видно
http://ic.pics.livejournal.com/vinxru/24784160/72767/72767_original.jpg

---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 23:13 ----------

Короче, собираю я его. Не судьба быстро запустить.

Как только подпаиваешь DT/R- к дешифатору адреса D6, то ничего не работает.

Если подпаять только NMIDIS, то при нажатии любой клавиши компьютер щелкает динамиком и перезагружается.

vinxru
24.03.2013, 13:03
А может такое быть при неисправном ОЗУ?

DrPass
24.03.2013, 16:01
А может такое быть при неисправном ОЗУ?

Поиск тестирует 64К ОЗУ при включении, как и IBM PC. Если неисправное, то уходит в HALT.

vinxru
24.03.2013, 16:54
Поиск тестирует 64К ОЗУ при включении, как и IBM PC. Если неисправное, то уходит в HALT.

А если ошибка в верхних 64 Кб? Может от этого обработчик NMI виснуть?

DrPass
24.03.2013, 17:26
А если ошибка в верхних 64 Кб? Может от этого обработчик NMI виснуть?

Да не должен. Другое дело, мало ли какие там изменения были сделаны. Там при обращении к видео или к памяти выдается сигнал TRAPSEL с дешифратора, содержимое портов CGA защелкивается в регистрах, он приводит к запуску обработчика NMI, который это добро обрабатывает... Я не знаю, как это отладить без осциллографа, чесслово.

vinxru
24.03.2013, 20:07
Да не должен. Другое дело, мало ли какие там изменения были сделаны. Там при обращении к видео или к памяти выдается сигнал TRAPSEL с дешифратора, содержимое портов CGA защелкивается в регистрах, он приводит к запуску обработчика NMI, который это добро обрабатывает... Я не знаю, как это отладить без осциллографа, чесслово.

Я очень внимательно изучил плату на предмет перерезанных дорожек. И все вернул на место.

Разве что еще есть перерезанные дорожки под перепаянными микросхемами.

vinxru
25.03.2013, 01:48
Я тут не удержался, глянул в BIOS. Он заполняет нулями 96 Кб ОЗУ в начале памяти. А потом проверят те же 96 на наличие нуля. Если там будут не нули, то выполняется HLT

Причем, для первых 64 Кб виснет молча. А для вторых 32 Кб пикнет 4 раза.

Tronix
10.10.2013, 21:03
Так, ребяты. Спаял переходник с видео на тюльпан. Пятый пин - видео, Второй пин - GND. Итог: черный экран и "нет сигнала", хотя сам аппарат работает (Грузит с дискеты MS-DOS). В работоспособности видео я уверен на 80%, так как год назад отчетливо видел картинку на мониторе Электроника ВТЦ 302.

И есть еще один поиск в котором я не очень уверен, что он жив, но клавишами пикает. Ровно такая же картина - черный экран и "нет сигнала". Что я делаю не так?

DATAsoft
10.10.2013, 21:11
А к какому телеку подключаешь? Дело в том, что многие современные телевизоры нихрена не ловят синру от компов...

Tronix
10.10.2013, 21:18
А к какому телеку подключаешь? Дело в том, что многие современные телевизоры нихрена не ловят синру от компов...

Ну подключаю к современному Samsung 32" TFT. Может и не ловит синхру.. А что ж делато то тогда? Другого телика в доме нет, этот то чудом оказался здесь... А ежели его по RGB на SCART запилить, получше может будет? Кстати, какие провода нужно брать с RGB? Собственно сам R,G,B и землю или что-то еще?

DATAsoft
10.10.2013, 21:30
Ну подключаю к современному Samsung 32" TFT. Может и не ловит синхру.. А что ж делато то тогда? Другого телика в доме нет, этот то чудом оказался здесь... А ежели его по RGB на SCART запилить, получше может будет? Кстати, какие провода нужно брать с RGB? Собственно сам R,G,B и землю или что-то еще?

Надо брать: R,G,B,синхру и землю. Да и ещё, чтобы телек переключился в режим RGB, подай синхру ещё и на 16 вывод скарта. Обычно туда заводят 5в, но как показала практика, уровня синхры достаточно для переключения в нужный режим.

Mifody
10.10.2013, 21:51
Если в телике включена функция "синий фон,если нет сигнала", то может не показывать комповый видеосигнал. Если эту функцию отключить, то может заработать. У меня так было а Rolsen CRT. Отключил функцию синего экрана, видео появилось. Правда качество туфтоватое, но смотреть можно.
DATAsoft правильно говорит, что многие телики не хавают такое..

Tronix
10.10.2013, 21:54
Спасибо, понял, буду завтра ваять RGB -> SCART. О результате доложу.

Tronix
10.10.2013, 23:59
Живой дурилка :smile: Делал по этой схеме:
http://www.emuverse.ru/downloads/computers/BK/docs/BK-RGB-SCART.png Только 16 пин запараллелил с 20, как и советовал DATAsoft . Теперь остается только вопрос с памятью решить, но это уже в другой теме...

Tronix
09.01.2014, 14:43
Приехал недавно ко мне китайский конвертер CGA -> VGA "GBS 8200", сегодня вот решил посмотреть как оно будет с Поиском. Подключил пока к выходу RGB (RGB и SYNC), так как для подключения к СИНХР не нашел 7-пинового DIN-штекера.

Завелось конечно сразу, но изображение странноватое. Конечно, изначально оно не на полный экран, но настройками геометрии в конвертере можно довести его до полного экрана. Но.
1) Есть какие-то еле заметные мельтешащие белые точки по экрану. В принципе, не напрягают, но факт есть факт.
2) Символы достаточно жестоко размыты. Четкости никакой. На играх не напрягает, даже наоборот красиво смотрится, а вот текст смотрится неприятно.
3) Когда часто происходит смена символов в какой-либо области экрана с резким контрастом, то в этом месте возникают как будто сдвиги вверх-вниз. Такое ощущение, что проц конвертера не успевает перерисовать видео-буффер (не хватает скорости). Заметно только на первых минут 10 работы, потом привыкаешь и не обращаешь внимания.

Как куплю 7-DIN разъем, попробую еще по СИНХР подключить, может точки уйдут, а вот насчет размытия - похоже от этого никуда не деться.

Предварительное резюме - юзать вполне можно, все в хорошем цвете, игры вообще идеально. Текст не фонтан, однако вполне читаем без усилий. Короче вполне ожидаемое качество за свою цену. Однако, субъективно, качество при подключении через SCART с того же разъема RGB на телевизоре Samsung 32" лучше.

Tronix
09.01.2014, 16:07
Кстати еще не факт, что оно заработает через СИНХР. Если у Поиска реальные CGA цифровые TTL уровни (а похоже оно так и есть), то этот видео-конвертер вроде такое не умеет. Он умеет только аналоговые. Поэтому придется еще и простенький DAC собирать.

DrPass
09.01.2014, 18:15
А у этого конвертера разрешение видео на выходе можно настраивать? Потому как то, что я вижу на скринах - это больше похоже не на проблему входного сигнала, а на фиговый алгоритм работы цифрового image scaler'а. Полагаю, если подобрать кратное разрешение хотя бы по горизонтали (если 320х200), то поставить 640х480 или 1280х1024, проблема должна уйти.

Tronix
09.01.2014, 18:39
Да, выходное разрешение можно устанавливать. Есть 640x480, 800x600, 1024x786 и 1360x768. Пробовал все, но картинка существенно не меняется. Ну и плюс не забываем, что я ее искусственно растянул на полный экран. В принципе, приемлемо я считаю.

DrPass
11.01.2014, 02:19
Доехал и ко мне сегодня из Гонконга сей девайс :) Немного другая модификация, GBS 8220. Пробовал подключить через СИНХР, все-таки ТТЛ он не хавает, хотя мог бы. Попробовал и с положительными синхросигналами, и с инвертированными, не пашет. Но через RGB заработал нормально. Фотографировать сейчас не буду, т.к. жена спит рядом, а она во сне не очень любит вспышку фотоаппарата. Кстати, интерполяцию изображения он у меня делает лучше, буквы более-менее ровные. Правда, я поставил режим 1360х768, максимально возможный.

Tronix
11.01.2014, 08:35
Да, там по идее нужно что-то вроде http://www.electroschematics.com/377/cga-scart-adapter/ , хотя я думаю RGB можно взять с RGB, а HSYNC и VSYNC через 450 Om сопротивления с разъема СИНХР.
Кстати, а при переключении на 1360x768 монитор переходит в этот режим (в меню монитора инфо о текущем режиме что показывает?). У меня как-то странно, в меню вроде как показывается, что моник всегда работает в 640x400, независимо от того, какой режим я выбираю в конвертере. Толи глюк монитора, толи...

DrPass
11.01.2014, 11:20
...глюк в прошивке конвертера. Монитору-то зачем тебе врать? Мой нормально переключается. И, кстати, это действительно улучшает качество картинки.

Mamont
26.06.2014, 16:25
Что бы подключить ПОИСК по RGB к плате GBS-8200, номера контактов на ПОИСКе правильные?
1 - R
2 - GND
3 - G
4 - B
5 - синхронизация

Tronix
27.06.2014, 13:39
Что бы подключить ПОИСК по RGB к плате GBS-8200, номера контактов на ПОИСКе правильные?
1 - R
2 - GND
3 - G
4 - B
5 - синхронизация

Не, ну народ ленивый пошел... Можно же было хотябы первую страницу этого треда прочитать... http://zx-pk.ru/showpost.php?p=408048&postcount=9

Mamont
27.06.2014, 15:03
Не, ну народ ленивый пошел... Можно же было хотябы первую страницу этого треда прочитать... http://zx-pk.ru/showpost.php?p=408048&postcount=9

Почему ленивый, я оттуда и переписал.
Просто где то прочитал что обозначение условное, поэтому и решил переспросить.

DrPass
27.06.2014, 18:23
Почему ленивый, я оттуда и переписал.
Просто где то прочитал что обозначение условное, поэтому и решил переспросить.

Ты думаешь, в инструкции расположение выводов подписали произвольным образом? ;)

Mamont
28.06.2014, 00:41
Ты думаешь, в инструкции расположение выводов подписали произвольным образом? ;)

Поэтому и спросил, знающий сразу увидит:D

Vadimda
08.03.2015, 17:15
Подключил через GBS 8200 - RGBS через разъем P11 (сразу за VGA, не сбоку). Изображение есть, но синхронизация крайне неустойчива, часто вообще теряется (NO SIGNAL).
Что посоветуете?

DrPass
09.03.2015, 11:57
Подключил через GBS 8200 - RGBS через разъем P11 (сразу за VGA, не сбоку). Изображение есть, но синхронизация крайне неустойчива, часто вообще теряется (NO SIGNAL).
Что посоветуете?

Посоветую проверить питание, которое подается на GBS 8200. Обычный БП Поиска нынче нередко выдает заниженное напряжение, и если сам Поиск прекрасно себя чувствует и при 4.5В, и даже при 4В работает вполне себе стабильно, то GBS 8200 начинает терять синхру даже при небольшой просадке. Его лучше питать от отдельного источника.

Vadimda
09.03.2015, 15:48
DrPass, спасибо.
Но я сразу пробовал от внешнего источника. И от 8V и от мощного 12V - результат одинаковый - очень неустойчивая синхронизация, иногда можно заметить надпись приглашения Поиска, а потом вообще теряет сигнал.

DrPass
09.03.2015, 21:21
DrPass, спасибо.
Но я сразу пробовал от внешнего источника. И от 8V и от мощного 12V - результат одинаковый - очень неустойчивая синхронизация, иногда можно заметить надпись приглашения Поиска, а потом вообще теряет сигнал.

Там не нужно 8 или 12, там нужно ровно 5 вольт.

Quest
10.03.2015, 17:58
Vadimda, у меня прекрасно работает GBS 8220 через RGB. Возможно у Вас само устройство не в порядке. Проверьте подключение от другого устройства, например с видеомагнитофона.

Vadimda
12.03.2015, 16:30
На GBS 8200 на питании написано 5-12V, поэтому пробовал такое питание, что было. Нашел очень стабильное на 5V - результат тот же - почти не ловит синхронизацию, а когда ловит - крайне нестабильно.
Вот видео: https://drive.google.com/file/d/0B_Fm-Ss6Eps8ZTdnVXczNDB5Wmc/view?usp=sharing
Другого устройства с RGBS нету. Что посоветуете? Дело в адаптере или Поиске?

DrPass
12.03.2015, 17:12
Может быть, и в Поиске - надо глянуть уровни, которые он выдает. На видео видно, что используется родной БП Поиска. Раз есть стабильное 5В, предлагаю попробовать заменить БП Поиска на эти 5В, благо, его системному модулю для запуска больше ничего не требуется.

BYTEMAN
12.03.2015, 18:44
Подключил через GBS 8200 - RGBS через разъем P11 (сразу за VGA, не сбоку). Изображение есть, но синхронизация крайне неустойчива, часто вообще теряется (NO SIGNAL).
Что посоветуете?
Походу кадровой нет...

DrPass
12.03.2015, 18:51
Походу кадровой нет...

Не в кадровой дело. Если бы кадровой не было, оно бы стабильно дергалось в вертикальной плоскости. А тут она просто срывается, как будто уровни сигналов где-то лежат на пороговых значениях, и скалер их просто "не захватывает".

Vadimda
12.03.2015, 20:49
DrPass, СПАСИБО за помощь! Действительно, запитав Поиск от 5В получил стабильную картинку. Края букв немного идут волнами - но это уже проблема проводов и GBS 8200.

Есть ли рекомендации, как в родном блоке питания исправить напряжение?

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 19:52 ----------

Вскрыл блок питания. Схема с соседней ветки подошла: http://zx-pk.ru/showpost.php?p=780293&postcount=9
Под нагрузкой выдает ровно 5В. Подозреваю, что высох фильтрующий конденсатор С42. Проверить волну нет возможности. Попробую его заменить на современный.

Nils
17.03.2015, 06:07
Расскажите, используется ли в Поиске контакт I (интенсивность?) разъема RGB?
Если да, то где можно увидеть его влияние?
В Бейсике в текстовом режиме я вижу только 4 цвета, хотя на стандартной CGA-карте видел бы 8 даже без этого контакта. Дальше увеличивая номер цвета в команде COLOR цвета просто зациклены.
Как получить остальные 8 ярких цветов CGA-палитры?

Поиск с BIOS 1991 года и 512 Кб памяти подключен по RGB без I к МЦ-41.

Vadimda
17.03.2015, 11:07
Замена конденсатора не помогла. Буду ждать осциллографа.


Как получить остальные 8 ярких цветов CGA-палитры?

Использовать выход I не пробовал. Возможно надо делать какую-то хитрую ресисторно-диодную (или круче) сборку для получения 2х уровней сигнала каждого цвета.

Nils
17.03.2015, 13:17
Я бы и попробовал сделать какую-нибудь "резисторно-диодную сборку", но прежде нужно разобраться, как увидеть результаты ее работы. А с особой реализацией CGA в Поиске непонятно, как можно задействовать этот выход.
В эмуляторе MESS я пока тоже не увидел ничего большего, чем 2 стандартных четырехцветных палитры CGA.

tachiorz
22.09.2019, 14:49
Испытал GBS-8220 на Поиске. "No signal" пока не повесил 820ом резистор на sync + щуп осциллографа (130пФ). Картинка появилась, но нестабильно.

tachiorz
22.09.2019, 20:36
А Goody на поиске действительно был в этой палитре, или я что-то неправильно подключил?

https://youtu.be/DX5xjYJn7qM

Black Cat / Era CG
22.09.2019, 21:23
А Goody на поиске действительно был в этой палитре, или я что-то неправильно подключил?
https://streamable.com/g1n8n
Не видно что-то... CGA?

tachiorz
23.09.2019, 16:17
Не видно что-то... CGA?
CGA Поиска без модификаций. Я свой поиск впервые в цвете увидел, до этого он у меня был подключен к ЧБ монитору. Эта игра на ютубе в другой палитре, вот немного недоумеваю.

Black Cat / Era CG
23.09.2019, 16:43
У меня картинка не показывается почему-то. Я недавно проходил ее под ДосБоксом, и мне теперь интересно.

tachiorz
23.09.2019, 16:58
У меня картинка не показывается почему-то. Я недавно проходил ее под ДосБоксом, и мне теперь интересно.
Не знал что streamable заблокирован роскомпозором, перезалил на ютуб.

Haper
23.09.2019, 17:07
Судя по картинкам в гугле, есть в обеих палитрах

tachiorz
23.09.2019, 17:16
Судя по картинкам в гугле, есть в обеих палитрах
Внутри зданий и в канализации она в фиолетовой палитре. Снаружи должна быть в красной :|

Black Cat / Era CG
23.09.2019, 17:52
Ну да, палитра другая, но она там должна переключаться в процессе (при смене локаций, так сказать).
Вот:

https://youtu.be/-cOPASdHzCA
Но это досбокс, эмулятор то есть.
Возможно, и варианты были, не знаю.

Visualer
22.05.2020, 12:53
Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с ненастоящими din7-разъёмами в Поиске? Разъёмы как у позднего, а внутри как в ранней ревизии.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/05/e3842febf6f701ce08f526e0c71d0d39.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e3842febf6f701ce08f526e0c71d0d39)

Взглянул на разъёмы и в полной уверенности зарисовал для электрика вот такую схемку по созданию кабеля для отправки Cga-сигнала на конвертер

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/05/3a4df3888d952453d47a90a2a00c4117.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a4df3888d952453d47a90a2a00c4117)

Спаяли идеально иии... и НЕ РАБОТАЕТ! Как так? Смотрю мануалы в сети. На первом контакте в din7 у синхр поздней ревизии должен быть R, но у ранней ревизии там прет +12в транзитом с БП. Решил замерить - там реально колбасит +12в! До чего обидно.

И как теперь паять? Делить на два штекера din5 , забирая R, G и B с RGB, а с синхра взять GND, Интенсивность , а также кадровую и строчную синхронизацию? Зарисовал такую схемку. Гляньте если не трудно.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/05/09c17c6a58aa937b1c212775f36a3adc.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=09c17c6a58aa937b1c212775f36a3adc)

Ооочень странная вещь . Зачем дырявить din7 если внутри din5, ох . Буду признателен если поглядите .


У меня извращенский поиск. У меня разъёмы дин7, но это фейковые разъёмы . Там только 5 задействовано у каждого из din7 и они как у ранней редакции . То есть в синхре пин 1 - по нему 12в колбасит транзитом с БП. А я весёлый парень . Нарисовал схемку для din 7 . Заказал редкий штекер этот . Ждал . Спаяли идеальный Cga-Кабель , и ... НЕ РАБОТАЕТ. Тут я и подумал про подставу и начал мерять напряжение на синхре

Короче надо щас видимо забирать часть ттл из синхра , а rgb с разъёма rgb. Непонятно только откуда брать gnd для 1 и 2 пина на Cga-кабеле - из rgb или из синхра .. или это не важно

Ну и весело конечно . Липовые din7...

slammy
22.05.2020, 13:14
Visualer, у меня есть Поиск с такими же разъемами, подключал телик по SCART согласно распайке din-5 из инструкции, с разъема видео брал 5 вольт и звук и все работало.

Visualer
22.05.2020, 16:20
ладно, оставлю свои стенания позади. нарисовал более понятную картинку на основе инструкции Поиска и распиновки по CGA из FAQ

Гляньте пожалуйста, правильно ли я всё понял?
Особенно интересует GND.
GND и с RGB и с СИНХР надо подавать или я что-то лишнее нарисовал?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/05/78266f39a8cd83ff24da214914c987ba.jpg

- - - Добавлено - - -

Блин. Только сейчас где-то прочитал что ОК - это открытый коллектор...
Ну и чего это такое? Блин , жизнь - боль)
Почему нельзя просто припаять и чтобы всё работало как в IBM PC? ох

Dotoro
22.05.2020, 23:49
ладно, оставлю свои стенания позади. нарисовал более понятную картинку на основе инструкции Поиска и распиновки по CGA из FAQ

Гляньте пожалуйста, правильно ли я всё понял?
Особенно интересует GND.
GND и с RGB и с СИНХР надо подавать или я что-то лишнее нарисовал?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/05/78266f39a8cd83ff24da214914c987ba.jpg

- - - Добавлено - - -

Блин. Только сейчас где-то прочитал что ОК - это открытый коллектор...
Ну и чего это такое? Блин , жизнь - боль)
Почему нельзя просто припаять и чтобы всё работало как в IBM PC? ох

Интересно как все у вас получиться

Visualer
26.05.2020, 18:44
Что-то посмотрел я свежий стрим парня, который добывает цвет из Поиска, паяя какую-то лютую штуку и понял, что всё гораздо сложнее чем просто забрать сигналы с двух разъёмов. И как-то немного придавлен от этой мысли...

Вот тот стрим. Но парень молодец, добился своего
http://www.youtube.com/watch?v=umTHDPg1n4U

zx_
26.05.2020, 19:58
Visualer, парень гонит унылый стрим , а не добывает цвет
цвет у поиска и так есть
в стриме еще и бк0010

Savoj
02.09.2021, 08:53
Я конечно прочитал все....в гугле тоже поискал.
Можно ли выход -видео- от Поиск-1 подключить к VGA монитору для настройки. Цвета не нужны. Нужно просто приличное изображение.
Что бы не покупать адаптеры и конвертеры.

shattered
11.12.2021, 19:16
Внутри зданий и в канализации она в фиолетовой палитре. Снаружи должна быть в красной :|

может быть, в gorod.com по сравнению с оригиналом подправили не только тексты и шрифт...

djyuran
15.01.2022, 10:38
Всем привет!
Наконец пришёл мой Поиск и я сегодня пытался подключить его к телевизору.
Шапку прочитал со способами.

Похоже, у меня кабель Видео на RCA, но когда я его подключаю, ничего не происходит, просто черный экран.
Если втыкать в RGB и Синхр, то идут помехи. Сам Поиск щелкает и пытается грузить ДОС, судя по звукам. То есть, рабочий.

Шнуры у меня вот такие есть.
https://i.ibb.co/h1TMtWC/20220114-232323.jpg (https://ibb.co/h1TMtWC) https://i.ibb.co/g6jPRz1/20220114-232426.jpg (https://ibb.co/g6jPRz1) https://i.ibb.co/WD1G30P/20220114-232452.jpg (https://ibb.co/WD1G30P)

Я читал, что телек может не распознавать сигнал от Видео разъема, но как сказать наверняка, я не в курсе.
Он 2001 года выпуска, NTSC.
Монитор типа Электроники, чтобы подключиться напрямую мне не достать, а паять я не умею пока.
Есть ли уже готовые переходники или кабели, которые можно купить на алибабе и ebay, например, чтобы подключить мой Поиск?
Я смотрю, например, есть вот такая штука RCA на VGA https://www.amazon.com/Composite-Converter-Transfer-Projector-Computer/dp/B081SBNJ58/ref=asc_df_B081SBNJ58
Так же, я возможно смогу купить CGA или EGA монитор, но опять же, есть ли уже готовый кабель?

Или выхода нет, и нужно научиться паять?

djyuran
15.01.2022, 23:48
Нашел в закромах переходник с RCA на HDMI. попробую скоро.
Но как я понял, что качество будет не ахти. Нужно понять есть ли в продаже переходники с 5 DIN RGB или синхр на VGA (у меня как раз штатный монитор от IBM PS/2) или HDMI

- - - Добавлено - - -

Нашел в продаже готовый переходник с Video DIN-5 на RCA для ретро компов. Надеюсь, у него распиновка такая же, как у Поиска.
https://www.8bitclassics.com/product/5-pin-din-to-composite-av-cable/

val_dp
16.01.2022, 21:24
HDMI
Для себя покупал вот такой SCART в HDMI.
https://aliexpress.ru/item/32858555968.html?_ga=2.232579734.828969765.1642355 496-1718283429.1634308208&_gac=1.95375470.1642355496.Cj0KCQiAoY-PBhCNARIsABcz7700u-0QFjqZzTIY4ri1_a5aaUpiexMk0P934UAejV-u8rNQbFbSjU4aAjMZEALw_wcB&sku_id=65271131848&spm=a2g39.orderlist.0.0.73364aa6IfPwfl
Правда, паять все-равно нужно - 5 DIN RGB в SCART + "окно". Зато в результате - цветное изображение на современном телевизоре.


Нашел в продаже готовый переходник с Video DIN-5 на RCA для ретро компов. Надеюсь, у него распиновка такая же, как у Поиска.
https://www.8bitclassics.com/product...site-av-cable/
Это не переходник Video DIN-5 на RCA (кабель, который виден на фото - это S-Video cable).
Это переходник с RCA на монитор VGA. Все равно, нужно будет спаять кабель DIN-5 на RCA. И, елси этот кабель будет, тогда и подключиться можно будет к телевизору через RCA.
При этом будет только черно-белое изображение (как на телевизоре, так и на мониторе).

Для цветного изображения на VGA мониторе можно применить такое устройство
https://aliexpress.ru/item/32837168360.html?_ga=2.54136353.828969765.16423554 96-1718283429.1634308208&_gac=1.25114056.1642355496.Cj0KCQiAoY-PBhCNARIsABcz7700u-0QFjqZzTIY4ri1_a5aaUpiexMk0P934UAejV-u8rNQbFbSjU4aAjMZEALw_wcB&sku_id=12000025619563412&spm=a2g39.orderlist.0.0.1a2a4aa6id8EP0

djyuran
18.01.2022, 04:08
попробовал, через адаптер AV в HDMI. снова никакой реакции.
как проверить, в чем причина? у меня только мультимер, осциллограф покупать или всё-таки кабель на первой картинке не AV?
продавец присылал фотки, что всё работает. правда, такое чувство, что у него другой кабель всё-таки.

- - - Добавлено - - -

может меня кто-то ткнуть в распиновку DIN-5 на RCA для Поиска?
в FAQ поискал, не нашёл, там просто написано, что можно переходник спаять. наверное, это тривиально, но не для меня...

djyuran
18.01.2022, 09:47
Схемы нашёл!
Кабель мой всё-таки неправильный, продавец кабель с тюльпаном не прислал.
Кабель с DIN-5 на тюльпан тоже нашёл в продаже.
Скажите, есть разница в качестве, через Видео на тюльпан в сравнении с RGB на SCART?

val_dp
18.01.2022, 17:06
Скажите, есть разница в качестве, через Видео на тюльпан в сравнении с RGB на SCART?
С выхода "видео" Поиска - чёрно-белое. При подключении через SCART - цветное.

djyuran
22.01.2022, 08:58
кабель пришёл DIN5 на тюльпан, подключил через разъем Видео, а тюльпан вставил в адаптер на HDMI.
изображение появилось, но мигает.

на телек через тюльпан пришлось через конвертер PAL -> NTSC тогда ничего не мигает, но качество ужасное, ничего не разобрать.

что-то с видеовыходом или нужно с RGB сигнал брать, чтобы не мигало?
еще можно попробовать тюльпан в VGA переходник. вдруг перестанет мигать.

- - - Добавлено - - -


С выхода "видео" Поиска - чёрно-белое. При подключении через SCART - цветное.
в FAQ написано, что цветное с тюльпана почему-то, как поправить, чтобы не вводить в заблуждение?

djyuran
23.01.2022, 01:07
Провёл еще тесты. Новый телек, оказывается, имеет тюльпан для видео. Подключил, всё работает!
То есть видео живое. А вот переходник с тюльпана с ВИДЕО разъема на HDMI даёт мигание. Не знаю, почему, но куплю тогда Тюльпан в VGA, чтобы старый моник подключить.

Ну и кого нет схемы как RGB выход на SCART для Поиска сделать? Не нашёл схему. Только совет, что синхру нужно на 16 и 20 пин бросить.

DirDir
07.02.2022, 19:22
Доброго времени суток. Не подскажите как подключить Поиск 1 к телевизору? Может схемы распиновки есть - видео выхода? Вроде я как то слышал что можно по колокольчику подключить.

Alitius
07.02.2022, 21:04
Пройдитесь по разделу с Поиском, начиная с FAQ, эта тема обсуждалась не один раз.

DirDir
07.02.2022, 22:25
Пройдитесь по разделу с Поиском, начиная с FAQ, эта тема обсуждалась не один раз. А там были схемы распиновки видео сигналов?

- - - Добавлено - - -


Пройдитесь по разделу с Поиском, начиная с FAQ, эта тема обсуждалась не один раз. Просто я уже это читал там писалось что можно к антенному выходу - я пытался мои телевизоры (современные не дружат с этим) - писалось что можно через колокольчик, скарт и ЦГА и ЕГА подключить но саму распиновку я так и не нашёл в этой теме.

Alex_LG
07.02.2022, 22:35
Я подключал через СКАРТ, ничего сложного. Точно не помню, но брал с двух разъемов сигналы- кажись один с цветом, второй с синроимпульсами. Давно было, не помню, надо на распиновку выходов Поиска смотреть.

Alitius
08.02.2022, 09:43
А там были схемы распиновки видео сигналов?
В темах сейчас лень искать, но схемы, на которых можно посмотреть распиновку, есть например вот здесь http://poisk-pc.narod.ru/poisk.htm

DirDir
08.02.2022, 16:03
В темах сейчас лень искать, но схемы, на которых можно посмотреть распиновку, есть например вот здесь http://poisk-pc.narod.ru/poisk.htm. Я как раз тоже нашёл но есть проблема картинка появляется но она мерцает. Белым цветом

djyuran
12.02.2022, 07:33
Пришел переходник с тюльпана на VGA. подключил через ВИДЕО выход.
На старом монике от IBM PS/2 все плывёт, а на новом мониторе буквы двоятся.
На vcfed форуме кто-то, скорее всего, из наших указал на возможную причину, что Поиск выдаёт SECAM.
Я проверил, действительно, переходник не поддерживает его.
Буду брать на GBS-8200, чтобы через RGB подключиться или найду тюльпан в VGA, который поддерживает SECAM.

digibear
13.02.2022, 21:13
Выход "видео" у него монохромный, это раз. Нет там ни pal ни secam.Только ч/б картинка с него. Дешёвые китайские конверторы не понимают экзотичные разрешения ретрокомпов, это два.
Но нормальный телевизор через тюльпан показывает отлично.

GBS с vga монитором вас спасет, но китайский конвертер scart-hdmi imho удобней и качественней. Могу завтра проверить на своем экземпляре (сегодня его первый раз включил).

Зы. Паять для красивой цветной картинки придется в любом случае.

djyuran
13.02.2022, 21:55
GBS с vga монитором вас спасет, но китайский конвертер scart-hdmi imho удобней и качественней. Могу завтра проверить на своем экземпляре (сегодня его первый раз включил).
спасибо, буду ждать!

я всё пытаюсь именно VGA использовать, потому что у меня он у меня уже есть от IBM PS/2 1991 года, чтобы всё было аутентично :)

digibear
14.02.2022, 12:13
Собственно вот:

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1644829419.1841964398.002019d9af2067834f.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1644829419.1841964398.002019d9af2067834f.jpg&dp=2)

Подключено с гнезда RGB в скарт. Вот распиновка:

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1644829688.1841964398.pict06.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1644829688.1841964398.pict06.jpg&dp=2)

Для переключения скарта в режим RGB дополнительно подал +5v с 4 пина гнезда "Видео" на 16 пин скарта. С синхронизацией на 16 пине (как выше писали) ни телевизор ни конвертер в HDMI р режим RGB не переходили.

electroscat
21.02.2022, 13:17
Есть реально работающая схема подключения Поиска по скарту ? На poisk-pc.narod.ru (http://poisk-pc.narod.ru/poisk.htm) не нашел, на форуме не нашел, понимаю что не сложно, я не для себя делаю, мой поиск с вга адаптером. Делаю для человека живущего далеко, проверить не на чем, нужна проверенная схема, 100% рабочая... Было бы хорошо ее тут опубликовать, ибо все пишут - там не сложно, а распиновки нигде нет, и посдедний комментарий - "картинка появляется но она мерцает. Белым цветом" ...

- - - Добавлено - - -

Не поленитесь, те кто подключил поиск по скарту, опубликуйте пожалуйста распиновку, это будет благоприятно в целом )))

digibear
22.02.2022, 21:59
https://zx-pk.ru/threads/10525-poisk-1-voprosy-podklyucheniya-k-monitoru(televizoru).html?p=1147093&viewfull=1#post1147093

Две недели не прошло....

djyuran
04.04.2022, 08:36
удалось подключить Поиск через Видео выход к HDMI через адаптер.
правда для этого пришлось с десяток адаптеров перепробовать.

все они не работали со следующими проблемами:
- вообще не видели сигнала
- изображение было нормальное, но мигало белым экраном через каждую секунду
- ничего не мигало, но буквы разползались, как будто частота развертки не совпадала

пока не купил вот такого зверя https://www.amazon.com/gp/product/B07FVK8HWV/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o02_s00?ie=UTF8&psc=1
вроде как из Японии, и, конечно же, самый дорогой.
только он и заработал. не знаю, толи в Поиске какой-то слабый сигнал, то ли ещё что...

LeoN65816
04.07.2022, 11:21
Посмотрите здесь (https://zx-pk.ru/threads/34483-lcd-vga-umeyushchie-15-kgts-strochki-i-50-gts-kadrovoj.html).