PDA

Просмотр полной версии : SANTAKA002 48k-128k-1024k



aniSKY
04.08.2009, 16:21
вопрос следующий:
как расширяется спек с раздельными полями памяти до 1М?
Как до 128к что то стало понятно - меняем РУ6 на РУ5, собираешь 7FFDh, паяешь\режешь\паяешь то что необходимо.
а как делается дальше(больше)? наращиваются оба поля памяти или уже толь одно? и какие порти используются?:v2_conf2:

Black_Cat
04.08.2009, 16:35
Как до 128к что то стало понятно - меняем РУ6 на РУ5нет, видео ОЗУ не трогаешь, меняешь только процессорное ОЗУ. Порты лучше брать KAYевские

aniSKY
04.08.2009, 16:47
а как быть тогда с быстрым переключением экранов?

Black_Cat
04.08.2009, 17:01
да, видео ОЗУ действительно лучше расширить до 64к и продублировать в нём страницы 4-7

aniSKY
08.08.2009, 14:31
начал расширять свою САНТАКу до 128к:v2_cool:, выпаял РУ6-ые, запаял панельки, вставил РУ5-ые (на них две точки - эт какая буква?), девятые ноги объединил и подал +5в. включил и вот такая картина передо мной:v2_conf2:
что стало то? куда смотреть?

valeron
08.08.2009, 15:30
Ты экстрасенсов спрашиваешь?
Ты перепаял РУшки и что теперь - у тебя проц вставлен или вынят? ПЗУ вставлено или вынято? Через линзу дорожки просматривал на предмет соплей/обрывов?
Действуй обычным порядком: сначала получи шахматное поле, потом матрас, потом заставку.
Удачи!

aniSKY
08.08.2009, 17:03
проц стоит, пзу тоже. до выпаивания РУ6-ых спек работал, так что они рабочие

valeron
08.08.2009, 17:29
они то рабочие, но надо вынять хотя бы ПЗУ что бы упростить поиск неисправности. У тебя ПЗУшек сколько? 8 штук, как обычно в Сантаках? И что ты уперся именно в Сантаку, имхо тормознутая машина, у меня на работе такая есть, 128 кб, AY и ТР-ДОС, dr.Moro подарил.

aniSKY
08.08.2009, 17:41
уперся в сантаку потому что у меня их две, вот и хотел одну довести до 128к, заодно разобраться в строении спека попутно.
выпаять 8 ПЗУ - плата наверно расслоиться, а если их заблокировать?

valeron
08.08.2009, 18:07
Вариант номер раз: ты закоротил дорожки соплёй припоя, проц начинает опрашивать ПЗУ, в ПЗУ программа инициации, начинает обращаться к памяти, получает какой то мусор и выполняет его в результате вся память забивается неизвестно чем.
Вариант номер два: ты не закоротил, а оборвал дорожку, ну немгожко другие процессы, результат опять хрен угадаешь.
Вариант номер три: ты вставил битую или глючную РУшку. Опять же программа инициации хрен знает как себя поведет.
Вариант номер четыре: ты ничего не коротнул, не оборвал, РУшки твои идеальны, но случилось что-то левое и опять же надо бы отключить ПЗУ что бы посмотреть матрас то хоть есть? Если да, то умные люди, давно набравшиеся опыта вставляют тест-ПЗУ что бы проверить память. Я, к сожалению, не очень умный, и думаю что ты такой же (особенно учитывая что у нас день рождения в один день :) ). Поэтому теста-ПЗУ у тебя скорее всего нету. Осциллограф хоть есть?

aniSKY
08.08.2009, 18:27
и так что сделал по совету:
1-заблокировал ПЗУ, проц стоит - картика первая
2- заблокировал ПЗУ, проц достал - картинка вторая

тест ПЗУ прошить не проблема, вот тока как потянет сантака флэшку или нет - вопрос, стиралки УФ нету, как и осцилографа. есть частотометр, мот он как нить поможет? я с его помощью обнаружил сгоревший счетчик строк, когда восстанавливал этот экземпляр сантаки

valeron
08.08.2009, 19:11
Насчет частотомера ничего посоветовать не могу, кроме счетчиков им ничего не померяешь. Судя по фоткам матрас у тебя нормальный. Кстати, почему ч/б изображение? А поскольку матрас есть, то проц работает, шина чистая и остается только грешить на РУшки (или же пайку их). Надо тест, или если есть запасные, то менять РУшки по одной и смотреть что изменится, может так битая вычислится. На второй фотке шахматное поле просматривается, но какое-то замусоренное, что опять же можно истолковть как битую РУшку. Но не исключена вероятность замыкания шин выборки. У РУшек почти все ноги паралельные, кроме входа/выхода, попробуй вынять все и прозвонить панельку, все ножки каждую с каждой, ну там первый вывод со вторым, потом третьим, четвертым и т.д., потом второй вывод с третьим и т.д. Одну панельку прозвони, может короткое найдешь. Больше ничего пока в голову не приходит.

aniSKY
08.08.2009, 20:16
ч\б потому что нет палкодера - через резистивную скрутку на ТВтюнер подаю. телека тож нету.
ок. попробую прозвонить на "коротыш" и РУ-шки по переставлять, хорошо что я их купил 16 штук, хотя одна очень сильно грелась, явно здохшая, я ее сразу поменял.

запаяв РУ5 я А7 посадил на +5в и плату расширения 128к не подключал еще - это может как то сказаться на их работу? регенерация там или еще что?

valeron
08.08.2009, 21:37
...
запаяв РУ5 я А7 посадил на +5в и плату расширения 128к не подключал еще - это может как то сказаться на их работу? регенерация там или еще что?

нет, насколько я могу судить.

aniSKY
10.08.2009, 10:43
прошил в флэш тестПУ, вставляю - на экране мусор и цикличное мигание мусора в 1\3 потом 2\3 потом 3\3 экрана и так покругу, вордер никак не реагирует.
попробывал вставлять одну РУшку в разные панельки:
8-ую панель никакой реакции, бордер темный, папер светлый
7-ую панель никакой реакции, бордер темный, папер светлый
6-ую панель бордер темный, папер - мигает весь и мусор по экрану
5-ую панель никакой реакции, бордер темный, папер светлый
4-ую панель бордер темный, папер - мигает весь и мусор по экрану
3-ую панель бордер темный, папер - мигает весь и тонкие вертикальные полоски по экрану
2-ую панель бордер темный, папер светлый
1-ую панель бордер темный, папер - мигает весь и тонкие вертикальные полоски с мусором по экрану

а где можно глянуть мануал как работать с тестПЗУ и что он в каком случае показывает?
запускал его в эмуле так там сначала полоски по бордеру ползуют а потом тока по эрану начинают

Andrnow
12.08.2009, 00:10
РУ5 запаял? Или в панельки вставил?
Попробуй этот тест. Что видишь на экране?

aniSKY
04.10.2009, 16:24
прошил этот тест - светлый бордюр, темный папер с вертикальным матрасом, в верхней трети экрана мусор на матраце помигивает

aniSKY
04.01.2010, 09:52
вот снова взялся я за свю САНТАКу, пропаивая дорожки под РУшками я обнаружил сопельку из припоя, которая в итоге закнула линию данных видеоозу и невидеоозу. По итогу - без пзу матрац отличный, на ресет двигается, а с пзу - чорный папер (бордер белый). бутерброд который я напаял для ЕЕПРОМ я отпаял, на всякий случай.
В САНТАКе ПЗУ собрано на 8 штуках и рулятся они одной ИД7. Один из управляющих сигналов этой ИД7 посажен через резистор на +5 и заведен на ламель под именем /ROM CS. так как я выпаивать ПЗУ пока не стал я делал следующим образом: отрезал эту ногу ИД7 и посадил ее на землю. Вроде как правильно я сделал?

Что может быть причиной черного экрана? куда смотреть?

aniSKY
04.01.2010, 23:28
ПЗУ отключаю следующим образом: (картинка первая)
ногу 2 (С2 D28) отрезаю от дорожки и завожу GND. После включения на экране матрац, стоит четко, не дрожит. На ресет двигается.

Далее я на макетке собираю новый дешифратор на ИД7 и ПЗУ (биос от ПЦ).
ИД7 включена следующим образом:
входы
V1-A14
V2-A15
V3-GND
/C1-/MREQ
C2-Vcc
/C3-/RD
выходы
0-/OE РОМа

ПЗУ включена следующим образом (прошит тэст ПЗУ, какой уже непомню):
D0...D7 - D0...D7 прямо на CPU
А0...А13 - А0...А13 прямо на CPU
А14...А17 - GND
/CS - GND
/WE - Vcc

на все добро один кондер 0,1мкФ по питанию (может еще надо:v2_conf2:)
после включения картина следующая (вторая и третья картинка):
сначала бегут полоски по бордюру и на экране каша №1, потом еще раз бегут они и каша №2, апотом стоп. Картинка статична, ничего не моргает.

Попробовал менять РУшки местами - картина тажа, и каша тоже идентична .
:v2_conf3: куда копать дальше? есть подозрение что РУшки тут уже нипричем:v2_conf2:

balu_dark
05.01.2010, 00:50
а попробуй 9 ногу посадить не на +5 а на землю. вроде иногда с точками была отбраковка у которой половина памяти была битой. если не поможет значит чтото не так( очень похоже на какойто глюк с мультиплексорами).

aniSKY
05.01.2010, 09:39
Попробовал - +5 и GND дают идентичные картинки. Буду смотреть что может быть с мультиплексорами.

aniSKY
05.01.2010, 23:12
потыкав туда сюда РУшки я пришел к выводу что они пока не причем, так как красота венегрета на экране не менялась :(
следующим этапом, как мне посоветовали, я обратил внимание на КПшки, которые отвечают за мультиплексирования видеогенератора и шины адреса процессора. потыкав тестером на предмет случайных соплей - все оказалось в норме, ничего нигде не замкнулось, ни на входах ни на выходах КПшки. дополнительно проверил на обрыв и коротыши между КП и РУ - тоже все как бы в норме, где надо прозваниваются и нигде не замыкаются.
идем далее. прошил я тест, прицепил ниже, который по ходу проверки заполняет экранную область и моргает бордюром. запускаю и наблюдаю следующую картину: при заполнении первой трети экрана заполняется и третья треть, причем заполнение происходит не попиксельно, проверял на эмуляторе, а групами пикселей, как по горизонтали так и по вертикали. ну и в дальнейшем, касательно второй трети аналогично, влияние идет на другую с теми же симптомами. но в какойто момент заполнения первой трети экрана начинает заполнятся и вторая треть только квадратами 4х4 пикселя, относительно верхнего левого края знакоместа. В остальном венегрет похожий.
если пытаться запустить стандартный BASIK48, он виснет на черном экране, что означет, если я не ошибаюсь, ошибка теста памяти.
исходя из этого у меня возникли следующие выводы:
1- формирование видео после РУшек в норме, покрайней мере не мешал бы пройти тест памяти
2- формирование строчных и кадровых хотя бы на 50% рабочее, так как опять же,вроде как не влияет на прохождения теста памяти в Бэйсике, картинка стабильная и весь формирователь выполнен на одной большой РТхе.
3- гадить могу сами КП, что то у них погорело видимо. этим по крайней мере я могу обьяснить зависание Бэйсика.

еще есть одно несоответствие с тем как тест ведет себя в эмуле и на САНТАКЕ:
вначале теста идет смена цветов бордера, у меня он как бы тож идет, насколько я могу судить по ЧБ картинке, цвет пока нет возможности выводить. дале идут красные и голубые полосы как при загрузке - у меня тоже видны обе полосы разной сероты. потом идет чорнобелая мелкая рябь в эмуле, у меня почемуто она статична:v2_conf2:. а дальше идет заполнения экрана построчно каждой трети по очереди с ЧБ полосами по бордюру - а тут я уже описал как у меня это происходит

:v2_cry: , народ, помогите разобраться с проблемой! если надо что то уточнить - я уточню, померяю.

balu_dark
06.01.2010, 00:45
ты там както человеку кидал схемы сантаки - дай на покурить плиз. куда небудь на депозит покладь.

aniSKY
06.01.2010, 09:56
Вот схемы:
http://depositfiles.com/files/wskb92e79

balu_dark
09.01.2010, 23:48
проверь ка - не коротит ли у тебя между ногами 5 и 6 видеопамяти.
если можно - сделай в хайрезе фотки установленных ру5 вместо ру6 с обеих сторон платы - мож вместе разглядим чего ? и еще - а нет ли возможности обратно вставить Ру6 в панельки ? для теста.

aniSKY
10.01.2010, 00:42
проверил 5 и 6 ноги - не коротит.
поставить РУ6 пробовал - картина не менялась (правда вживых осталось тока 6 из 8, пришлось добавлять теже РУ5)
прерпаял я КП12, картинка изменилась - просто теперь мусор другой, НО теперь без ПЗУ матрац плохой, тоже с мусором.
после впайки панелек проверял на КЗ и обрывы - вроде как все ок. КПшки стояли 555 и 1533 серии, заменил все на 1533-ю, надеюсь несильно повлияло.
фотки делал фотиком, получились здоровые - по 5мб каждая, лучше пока никак.
http://depositfiles.com/files/uf3webu6y

balu_dark
10.01.2010, 04:30
2 просьбы: отмой низ платы спиртом и зубной счеткой а то есть подозрения на замыкания и сделай еще раз фотку с низу и вторая - хорошенько подготовь выводы Ру5(промой спиртом или даже пропаяй ) бо панельки у тебя не очень хорошие( для себя я бы поставил цанговые).
Кстати а ты уверен что металлизацию нигде не повредил в переходах?

aniSKY
10.01.2010, 11:31
ок, как отмою сфоткаю еще раз.
все переходы под панелями я пропаял припоем, поидее если где и повредились, то все как бы должно быть в порядке.

balu_dark
10.01.2010, 14:27
И проверь сразу на замыкания ног меж собой. алго простое - стал прибором на первую ногу - проехался по остальным.потом на вторую и так далее.

---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:27 ----------

разумеется при отключенном блоке питания ;)

aniSKY
10.01.2010, 18:42
Решил я короче перепаять то что напаял уже - заменю панельки на цанговые, заодно еще раз проверю то что под ними.
начал с КПшек, за ними последуют РУшки.
как пропаять цанги с обеих сторон платы? паяльником не ко всем ногам подлезть можно.
фото места под КПшками в прицепе на всякий... )
http://depositfiles.com/files/hp49nemec

balu_dark
10.01.2010, 19:30
самый простой способ - взять провод МГТФ с тонкими жилками - раздербанить по жилкам и просунув где-то сантиметровый отрезок - пропаять концы с обеих сторон платы.

---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

глянь плиз левый мультиплексор возле емкости слева которой С2 написано а с правой D16 . Под маркировкой Д16 ниже возле емкости отверстие и похоже залипуха на дорогу(глянь на фотку а потом на плату) и еще - там где с обратной стороны неосталось пятаков - просто оставь конец проволочки - вставиш панельку - обмотаеш вокруг ноги и пропаяй.

fan
10.01.2010, 21:00
как пропаять цанги с обеих сторон платы? паяльником не ко всем ногам подлезть можно.
Можно выдавить горячим паяльником цанги из корпуса панельки и впаять по одной (чтоб было ровно используем корпус как направляющие).

aniSKY
10.01.2010, 21:16
если я правильно понял - это первая нога Д16 и дорожка идущая рядом к 15 ноге Д15.
По схеме так и должно быть, они объедены на всех четырех КП и посажены на землю (Д15-Д18).
а по пайке цанговых панелек - если поднести паяльник к ноге и подержать чуток, то припой начинает проникать на обратную сторону и там запаиваться :) . Оказалось довольно просто.

balu_dark
10.01.2010, 21:30
уже посмотрел по схеме что была ложная тревога.
по проникновению припоя - пользуйся жидким или пастообразным флюсом - результат будет гуд.( например раствори свою канифоль в спирте. канифоль добавлять пока не перестанет растворяться). и отмывай после флюса все сразу - будет видно и залипухи и вообще с эстетикой будет дружить :)

Mr-Linker
10.04.2011, 11:15
Чем закончилось?
А то не давно надыбал Импульс (Краснодарский клон Сантаки) решил расширить до 1024.
Пытаюсь пока прочитать схему руководствуясь статьей Рюмика (Р/Л 2-3/94)
не могу понять как быть с сигналами А15(1) и А14(1) оба они приходят на один элемент КП11 и с его выхода идут на А7 РУ5Д
http://s45.radikal.ru/i108/1104/1b/a6f63104e9cb.jpg
Хотя по логике А14(1) должен приходить на А0-А6 РУ5...