PDA

Просмотр полной версии : "Собрал" я Ленинград



Shnurkov
06.08.2009, 18:13
В общем засвербило мне собрать спектрум с нуля, чем и занялся, взяв халявную плату Ленинграда у CHRV. Собрал, придерживаясь инструкции от KOE, которую он на dlcorp постил. Разумеется с моим везением и знаниями ничего не заработало. Посему большая просьба помочь отладить Ленинград. Осциллографа можно сказать нет, есть полумертвый с1-55, которым ничего в спеках пока посмотреть не получилось, половина режимов не пашет. Ума тоже можно сказать нет ;)
Проблема первая: нет картинки, телевизор не ловит синхру, только помехи по синему экрану ожидания.
Стоят все микросхемы, кроме проца и пзу, привязка черного сделана. Эталонный ленинград с такой же привязой на этом же телевизоре работает нормально.

Andrnow
06.08.2009, 18:22
Осциллографа можно сказать нет
А что ж ты тогда от нас хочешь? Чтобы мы телепатическими способами определили неисправность в твоем компе?

Shnurkov
06.08.2009, 18:50
Почему же, что-то я могу попытаться мерить, скажите что и где, а я буду пробывать

KALDYH
06.08.2009, 20:27
Если нет синхры, первым делом надо смотреть прохождение тактового сигнала от генератора D1 и триггера D2 по счетчикам D3, D4, D5, D6, а также на логическом элементе D14.2. В отсутствие осциллографа сигналы на выводах D5, D6 можно послушать наушником или активной колонкой (на D3, D4 не получится - там частоты выше ультразвука). Если есть черно-белый монитор, можно его приспособить в роли "осциллографа".

sevol
29.10.2010, 02:33
Если нет синхры, первым делом надо смотреть прохождение тактового сигнала от генератора D1 и триггера D2 по счетчикам D3, D4, D5, D6, а также на логическом элементе D14.2. В отсутствие осциллографа сигналы на выводах D5, D6 можно послушать наушником или активной колонкой (на D3, D4 не получится - там частоты выше ультразвука). Если есть черно-белый монитор, можно его приспособить в роли "осциллографа".

По поводу телевизора черно белого в осциллограф, интересно как?

KALDYH
29.10.2010, 06:48
Ну, на экране будет картинка из всяких-разных полос, которую можно интерпретировать. Черно-белый, в общем-то, необязательно, можно и цветной.

axel_sunrise
30.10.2010, 13:01
По поводу телевизора черно белого в осциллограф, интересно как?

я так все спеки собирал ;)

подключаешь вход тюльпана на выводы микрух,и видешь разные картинки,в принципе уже на ленине определяю,правильно ли работает...

а топикстартеру

Банально,но может просто не запускаться генератор,он капризный,иногда прикасаешься ко входам Д1 отвёрткой - он запускается...

sevol
30.10.2010, 13:06
я так все спеки собирал ;)

подключаешь вход тюльпана на выводы микрух,и видешь разные картинки,в принципе уже на ленине определяю,правильно ли работает...

а топикстартеру

Банально,но может просто не запускаться генератор,он капризный,иногда прикасаешься ко входам Д1 отвёрткой - он запускается...

Я со звуковой схемку собрал через ПК что-то типа осциллографа.
А как кварц должен с 2 ног 14 МГЦ выдавать, что если с одной выдает 14 МГЦ с другой ноги 9-11 МГЦ ?

axel_sunrise
30.10.2010, 13:12
Собрал, придерживаясь инструкции от KOE, которую он на dlcorp постил.

на этих платах,которые присылал ЧРВ,достаточно кинуть одну перемычку

---------- Post added at 20:11 ---------- Previous post was at 20:06 ----------


Я со звуковой схемку собрал через ПК что-то типа осциллографа.
А как кварц должен с 2 ног 14 МГЦ выдавать, что если с одной выдает 14 МГЦ с другой ноги 9-11 МГЦ ?

это где ты такое взял?

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:11 ----------


Я со звуковой схемку собрал через ПК что-то типа осциллографа.


Частоты звуковой не хватит для спека,там 44кгц максимум

sevol
30.10.2010, 13:12
на этих платах,которые присылал ЧРВ,достаточно кинуть одну перемычку

---------- Post added at 20:11 ---------- Previous post was at 20:06 ----------



это где ты такое взял?

В соседнем топике сборка ленинграда 2. Только что замерял частотомером кварц в схеме, на одной ноге 14 МГЦ на второй 9-11.

axel_sunrise
30.10.2010, 13:16
В соседнем топике сборка ленинграда 2. Только что замерял частотомером кварц в схеме, на одной ноге 14 МГЦ на второй 9-11.

Частотомера у меня нет,поэтому и не знаю,может быть))да и вобщем-то не важно,ИМХО...Думаю для стабильности вместо Д1 ставить осциллятор на 14 мгц,но достать его проблема((

sevol
31.10.2010, 20:51
В общем засвербило мне собрать спектрум с нуля, чем и занялся, взяв халявную плату Ленинграда у CHRV. Собрал, придерживаясь инструкции от KOE, которую он на dlcorp постил. Разумеется с моим везением и знаниями ничего не заработало. Посему большая просьба помочь отладить Ленинград. Осциллографа можно сказать нет, есть полумертвый с1-55, которым ничего в спеках пока посмотреть не получилось, половина режимов не пашет. Ума тоже можно сказать нет ;)
Проблема первая: нет картинки, телевизор не ловит синхру, только помехи по синему экрану ожидания.
Стоят все микросхемы, кроме проца и пзу, привязка черного сделана. Эталонный ленинград с такой же привязой на этом же телевизоре работает нормально.

У Вас получилось запустить или нет?