PDA

Просмотр полной версии : "Sun" - новая ось для ZX.



SonOD
03.07.2005, 00:44
На данный момент нет не одной ОС использующей как основу HDD, флопы, везде флопы и TR-DOS- надоело !!! Короче мое предложение такое:
Нах TR-DOS, нах дискеты как оновной информационный наситель. Пора давно уж перейти на нормальную операционку, и полноценно использовать хард. А TR-DOS использовать лишь для нормальной работы с софтиной под него написаной.

tasman
03.07.2005, 00:56
Даю тебе 100%-ную гарантию,что под эту систему никто писать не будет. Для этого есть как минимум 2 причины:

1. тр-дос - стандарт,а менять стандарт сейчас уже не актуально.

2. Сейчас большинство спектрумистов - эмуляторщики. Я и сам реала не имею и мне пох%й на всякие там hdd ..

SonOD
04.07.2005, 00:21
Даю тебе 100%-ную гарантию,что под эту систему никто писать не будет. Для этого есть как минимум 2 причины:

1. тр-дос - стандарт,а менять стандарт сейчас уже не актуально.

2. Сейчас большинство спектрумистов - эмуляторщики. Я и сам реала не имею и мне пох%й на всякие там hdd ..

Ну во первых, я забыл описать каким образом я призываю растаться с TR-DOS(Хотябы честично)-короче использовать TR-DOS как отдельный модуль ОС, примерно как MS-DOS на PCюках.

А во вторых ну неужели неприятно иногда влючить свой спек, грузвнуть asselmbler и сидеть кодить на реале.(Хотя на самом деле мой спек не так давно загнулся, а в Челябинске никто ремонтом не занимается)

Surfin_Bird
04.07.2005, 01:03
Полностью поддерживаю автора поста! Нах дисководы. Даёшь HDD!
А если никто писать не будет под ХДД, то нафиг вообще что-нибудь писать...

Shiru
04.07.2005, 01:50
'Нах TR-DOS' - это вся документация по 'новой оси для ZX', которую смог составить автор треда?

newart
04.07.2005, 02:53
А во вторых ну неужели неприятно иногда влючить свой спек, грузвнуть asselmbler и сидеть кодить на реале.(Хотя на самом деле мой спек не так давно загнулся, а в Челябинске никто ремонтом не занимается)
Mne dlya etogo novoj osi ne nado!

Sinus
04.07.2005, 03:23
На данный момент нет не одной ОС использующей как основу HDD, флопы, везде флопы и TR-DOS- надоело !!! Короче мое предложение такое:
Нах TR-DOS, нах дискеты как оновной информационный наситель. Пора давно уж перейти на нормальную операционку, и полноценно использовать хард. А TR-DOS использовать лишь для нормальной работы с софтиной под него написаной.
Новую ОС - нафих.
Зато HDD всячески поддерживаю, т.к. недавно Breeze спрезентовал мне контроллер, и я тащус ^_^
Мы тоже пишем хитрую софтинку, скоро (относительно скоро ^_^) выкину демо версию.

newart
04.07.2005, 03:46
Ну во первых, я забыл описать каким образом я призываю растаться с TR-DOS(Хотябы честично)-короче использовать TR-DOS как отдельный модуль ОС, примерно как MS-DOS на PCюках.
Думай что сравниваешь, md-dos не прошит в биос, да и дело даже не в этом.
Много ты софта под дос юзаешь?..
Такие умники как ты появляются с пугающией регулярностью сначала в fido, теперь и здесь.
Если ты не кодер и ты не можешь помочь тех. идеями или кодом, то хотябы как пользователь, могбы составить список желаемого и действительно необходимого, а не ограничеваться одной идей фикс.

Максагор
04.07.2005, 06:33
Ну во первых, я забыл описать каким образом я призываю растаться с TR-DOS(Хотябы честично)-короче использовать TR-DOS как отдельный модуль ОС, примерно как MS-DOS на PCюках.


Ну, фактически в недавних пор на ATM-turbo 2+ это так и есть - TR-DOS как отдельный модуль, используемый другими ОС (iS-DOS, TASiS, CP/M) тогда, когда надо запустить тырдосный софт из образов, хранящихся на винте...

А Newart прав - новой ОСи для этого не надо. Надо TR-DOS править...

robot57
04.07.2005, 15:38
Особенно интересно, что первыми с предложением "нах тырдос" выскакивают те, кто вчера только слез с ПЦ и оторвал хвост
http://www.ill.ru/artpic2/art734_1.jpg (на картинке слева)
А вот конкретных предложений не дождешься. Тут надо не вопить про убогость стандартной спековской прошивки, а давать более-менее конструктивные предложения - об устройстве ОС, о системе драйверов(необходима унификация доступа к различным устройствам - от обычной дискеты до винчестеров и (по-моему, уже подключали) USB-накопителей), и главное-подкрепить это все кодом.

ОФФТОП Наверное, к концу лета у меня появятся какие-то прототипы ядра ОС(мой проект, к сабжу отношения не имеет) и драйверов вместе с минимальным описанием этого всего - единственный вопрос: а нужна кому-нибудь полноценная новая ОС?(скорее всего, не совместимая с СР/М и TR-DOS, но с полноценной поддержкой всевозможных расширений). Будет ли кто-то писать под нее софт, разрабатывать драйвера?

SonOD
05.07.2005, 00:53
Особенно интересно, что первыми с предложением "нах тырдос" выскакивают те, кто вчера только слез с ПЦ и оторвал хвост
http://www.ill.ru/artpic2/art734_1.jpg (на картинке слева)
А вот конкретных предложений не дождешься. Тут надо не вопить про убогость стандартной спековской прошивки, а давать более-менее конструктивные предложения - об устройстве ОС, о системе драйверов(необходима унификация доступа к различным устройствам - от обычной дискеты до винчестеров и (по-моему, уже подключали) USB-накопителей), и главное-подкрепить это все кодом.

ОФФТОП Наверное, к концу лета у меня появятся какие-то прототипы ядра ОС(мой проект, к сабжу отношения не имеет) и драйверов вместе с минимальным описанием этого всего - единственный вопрос: а нужна кому-нибудь полноценная новая ОС?(скорее всего, не совместимая с СР/М и TR-DOS, но с полноценной поддержкой всевозможных расширений). Будет ли кто-то писать под нее софт, разрабатывать драйвера?
На счет конкретных предложений. Скоро будут, думаю мне понадобится не больше недели на то чтобы переработать концепцию ОСи с учетом того что я вычитал на форуме.

fk0
05.07.2005, 14:27
Особенно интересно, что первыми с предложением "нах тырдос" выскакивают те, кто вчера только слез с ПЦ и оторвал хвост
http://www.ill.ru/artpic2/art734_1.jpg (на картинке слева)


Самое интересное на картинке справа:
http://www.newtechusa.com/ppi/images/7517897_image002.gif
А вообще: http://newsru.com/world/06aug2003/baboo.html

robot57
05.07.2005, 15:39
мне понадобится не больше недели на то чтобы переработать концепцию ОСи с учетом того что я вычитал на форуме.


А в непереработанном виде она есть???

FoX FluFFy^s
06.07.2005, 03:09
Новую ОС - нафих.
Зато HDD всячески поддерживаю, т.к. недавно Breeze спрезентовал мне контроллер, и я тащус ^_^
Мы тоже пишем хитрую софтинку, скоро (относительно скоро ^_^) выкину демо версию.

Че в натуре что ли ??? И че за она ??? :))))

Splinter
08.07.2005, 16:32
Ну во первых, я забыл описать каким образом я призываю растаться с TR-DOS(Хотябы честично)-короче использовать TR-DOS как отдельный модуль ОС, примерно как MS-DOS на PCюках.

Yep, Реал круче, и серьезнее любого эмуля, а операционку следует
иметь не только под HDD, но и под флеш мемори, т.к. данный носитель
наиболее свеж (дольше проживет :smile: ) и к тому же есть попытки
подцепить к flash к реалу, которые довольно успешны.

А во вторых ну неужели неприятно иногда влючить свой спек, грузвнуть asselmbler и сидеть кодить на реале.(Хотя на самом деле мой спек не так давно загнулся, а в Челябинске никто ремонтом не занимается)

К слову, у нас в городе еще можно без траблов купить ATM (1500p) или
PROFI (от 800 до 1500р).

Максагор
09.07.2005, 10:06
К слову, у нас в городе еще можно без траблов купить ATM (1500p) или
PROFI (от 800 до 1500р).

А какой ATM, 1 и ли 2,2+? Или любой?

Splinter
10.07.2005, 01:14
А какой ATM, 1 и ли 2,2+? Или любой?

Первый АТМ и Профики 3-2, причем в прекрасных состояниях.

acidrain
12.07.2005, 11:59
Будет ли кто-то писать под нее софт, разрабатывать драйвера?
полноценная говришь? я буду, как только приобрету себе реал с хдд. =)

vicktech
01.08.2008, 16:45
Особенно интересно, что первыми с предложением "нах тырдос" выскакивают те, кто вчера только слез с ПЦ и оторвал хвост
http://www.ill.ru/artpic2/art734_1.jpg (на картинке слева)
А вот конкретных предложений не дождешься.
А нафиг HDD и flop и usb, давайте разработаем новый универсальный носитель.
Фундаментально проблему никто не решил в плане того что все устройства имеют ограничение адресации, либа софт как трдос например ограничен размером регистров.
Иначе нафиг HDD?
Воткнули бы в контроллер трдоса переходник на HDD и юзай себе винт...

А посему это безсмысленная полемика.

breeze
01.08.2008, 19:26
А посему это безсмысленная полемика.

А зачем тогда некропостить ? :mad:

первое и последнее китайское предупреждение!