PDA

Просмотр полной версии : Beer IDE 202



Wowik
23.08.2009, 04:21
Контроллер HDD для MSX

Описание файлов
firmware_1.8.zip - прошивка и исходник версии 1.8
firmware_1.9.zip - прошивка 1.9
hprep_1.9.zip - утилита для разметки диска
scheme.zip - схема и PCB девайса
все выше означенное за авторством Егора Вознесенского
BeerIde.zip - утилита разметки диска из под винды (2000-XP), в силу исторических причин, тестировалась на прошивке 1.8

06.01.2011
Исправил мелкий косяк, на больших дисках было переполнение переменной, при создании разделов формируются поля в писишном формате, правда только то, что касается LBA , на винде первый раздел на флешке виден, остальные она подключать не хочет, на дисках не проверял за неимением таковых. Ещё один момент, ямаха нормально обрабатывала максимальное количество файлов 255, пц на них коробит, по этому сделал максимальное количество 224, как на пц, из-за этого дампы из предыдущей версии программы лучше не использовать (работать будут, но при попытке записи на пц фат поплывет).
Тестировалось на версии прошивки Beer IDE 1.8

Wowik
01.09.2009, 23:55
И снова здравствуйте. Категорически приветствую моих молчаливых однофорумчан.
Появилась пара вопросов. 1 - Ямаха грузит ОС только с диска А? (на данной железке до 5 разделов A B C D E). 2 - кроме меня эту железку кто нить ещё собирал? ну дальше по ответам, если дождусь конечно.:v2_wink2:

Rindex
02.09.2009, 02:50
Категорически приветствую моих молчаливых однофорумчан.

Слушай, я не фанат этого компьютера, но тут иногда MSX-шники пролетают, но не часто. Может тебе лучше именно на ихний форум (http://www.msx.org/msxforum.html) обратится? Там, правда, всё не по нашему... :( Хотя, там вон, в самом низу (http://www.msx.org/forum45.html) страницы... ;)

Wowik
02.09.2009, 06:49
Основные технически подкованные кадры и здесь и там одни и те же лица, так что без разницы где народ доставать.:v2_smile:

Rindex
02.09.2009, 11:42
Основные технически подкованные кадры и здесь и там одни и те же лица, так что без разницы где народ доставать.:v2_smile:

А ты попробуй в иностранный форум напиши. Если в английском ни бум-бум, то вот этот переводчик (http://www.translate.ru/) тебе в помощь. Это лучше, чем гугль-переводчик.

Wowik
02.09.2009, 12:31
Не шибко хочется с ними заморачиваться (железка все таки отечественная) , прога делается для себя любимого, иногда случаются ситуации когда приходится разбираться - это глюк или фитча, непроходимых проблем на данный момент нет, хотел сэкономить время, ну да фиг с ним.

Rindex
02.09.2009, 12:34
Ну тогда жди, кто из MSX-шников ответит. Только так...

Wowik
02.09.2009, 12:37
Да я и сам тут не плохо зажигаю.:v2_biggr:

tnt23
02.09.2009, 14:29
А не появилось еще варианта того же Beer на CPLD?

Wowik
02.09.2009, 14:33
А смысл? Этот вариант собирается буквально на коленках из самых доступных деталей, прекрасно влезает в стандартный картридж от сеги.
Вот один из возможных вариантов, собрал из того что под руку попалось.

tnt23
02.09.2009, 14:49
Ну вот нет у меня под рукой всего того, что тебе попалось :) И не люблю я навесной монтаж, хотя изредка им и грешу.

Wowik
02.09.2009, 15:01
:v2_scare: 55й порт, 3 микрухи (1533лн1, 1533лл1, 1533ла2) и ПЗУшка(мелкую я тоже не нашел, поставил бОльшую) переходник на CF.
Кошмар у вас там видимо с комплектухой:v2_conf2:, зато CPLD видимо навалом.

dhau
06.09.2009, 00:41
Вовик - классно сделано, но у большинства тут помоему уже есть или SunRise CF или одна из вариаций SharkSym SD (самодельные, Erike v2.2, Padial LPEMMC, synfox etc.).

Wowik
06.09.2009, 04:24
но у большинства тут помоему уже есть или SunRise CF или одна из вариаций

Я это делал потому что мне приспичило.
А что есть вариации SharkSym SD (самодельные, Erike v2.2, Padial LPEMMC, synfox etc.)?
Схемы с SD которые мне попадались содержали какую то микруху Konami если не ошибаюсь, или были на какой нить громоздкой плисине, что на макетке не очень то и сваяешь или я что то пропустил? И есть простое и красивое решение для SD?
Кинь если не трудно ссылки или схемки ( имеется ввиду простое для повторения), хотя проще Beer IDE я еще ничего не видел.

---------- Post added at 03:31 ---------- Previous post was at 02:23 ----------

Сделал заливку дампа обратно на диск, осталось все оттестировать и будет готово.

Сломался, сломался ковшик у русского спортсмена:v2_lol:
Случайно залил дамп на системный диск, завтра точнее уже сегодня, придется восстанавливать винду, потом уже тестирование, исходники с проектом вроде спас.

---------- Post added at 04:24 ---------- Previous post was at 03:31 ----------

Пошел спать пока еще чего не поломал.

Wowik
06.09.2009, 13:56
Вести с полей. Разбор полетов показал, что затёр MBR на винте, полетели оба раздела, переустанавливаю заново, причина - во время отладки метаясь между исходниками и прогой забыл выбрать нужный диск в одной из итерраций :dizzy_mad_old:, что интересно винда героически работала до первой перезагрузки позволив слить исходники на флешку, потом fdisk показал что разделы на винте не определены.

Wowik
06.09.2009, 19:08
Более менее закончил, обновил архив в первом посте.

Wowik
07.09.2009, 00:48
Добавил ещё одну мелочь, подробности в первом посте.

Wowik
18.10.2009, 03:17
Немного подправил экзешник, в первом посте отписался, кроме меня кто нить её вообще запускал? так что б для дела, а не из интереса. Что-то народ какой то вялый, смотрят, кто-то даже качает и тишина...

ALEXEY.GORDEEV
01.11.2009, 12:00
Привет Wowik! На неделе будем с отцом собирать сабж, напишу, если чего получится :) Печатную плату сабжа я специально переразвел пот ЛУТ, будем делать на печатке :)
А теперь вопросы:
Если флэшку (у мну IDE модуль Transcend на 512Mb) как положено разбить, на первый раздел сделать "Install OS", воткнуть Beer IDE 202 с флэшкой в MSX, то получим вполне работоспособный MSX-DOS?
Тоесть больше не надо никакого контроллера флопа, каких-либо дополнительных ПЗУ?
Можно ли будет запускать с флэши дисковые игрушки?
Будет ли работать с сабжом SymbOS-MSX?

У меня пока что голая Yamaha YIS503IIIR, пока жду к ней платку 1Mb RAM, и контроллер мыша.

Wowik
01.11.2009, 12:54
Если флэшку (у мну IDE модуль Transcend на 512Mb) как положено разбить

Как хочешь, сначала имеет смысл сделать один раздел на 32 метра, когда забьешь его инфой сделаешь следующий раздел.



, на первый раздел сделать "Install OS", воткнуть Beer IDE 202 с флэшкой в MSX, то получим вполне работоспособный MSX-DOS?

Да


Тоесть больше не надо никакого контроллера флопа, каких-либо дополнительных ПЗУ?

На данном этапе инфа набивается следующим образом, после создания первого раздела, через Load Dump заливаешь DSK файлы, они монтируются как партиции например первый раздел будет диск A, если зальешь следом пару DSK файлов они будут выглядеть как диски B и C, на Ямахе в досе перекидываешь данные с дисков B и C на A через команду Copy и потом можно грохнуть ненужные диски B и C и залить другие и т.д.


Можно ли будет запускать с флэши дисковые игрушки?

у меня их нет, но думаю что можно, DOS будет первой версии.


Будет ли работать с сабжом SymbOS-MSX?

Сей штуки не видел и не пробовал.

Имеет смысл сначала сделать инициализацию диска, вставить его в Ямаху, посмотреть значение Sectors/Track и потом уже мудрить с разделами, во втором окошке программы это значение должно совпадать с тем что пишет Ямаха на старте.
Флешки к PC можно подключать как угодно (у меня именно Compact Flash (CF)), я подключал через USB кардридер, удобно, без выключения питания и без перезагрузок, при перетыкании надо нажимать Refresh в программе делать последовательно шаги 1 и 2 (нумерация по окнам программы) , на Ямахе подключение флешки только при выключенном питании.

caro
01.11.2009, 17:58
Будет ли работать с сабжом SymbOS-MSX?Нет не будет, поскольку для SYMBOS нет драйвера под это устройство.
Нужно его написать :)

ALEXEY.GORDEEV
04.11.2009, 12:30
Wowik, подскажи пожалуйста если можешь (если в твоем Beer IDE ВВ55 в панельке), как должен проявлять себя Beer IDE 202 без ВВ55, будучи вставленным в MSX? Просто до пайки ВВ-шки дело не дошло, сложно пропаивать двустороннюю плату без метализации, при том такую маленькую. А проверить как собрали остальное хочется :)
Наш при втыкании без ВВ-шки дает следующее:
1. Заставка MSX,
2. синий экран, комп на нем висит немного дольше чем без BeerIDE,
3. на долю секунды черный экран, потом комп уходит в перезагрузку, тоесть по новой с пункта 1 :)

Wowik
04.11.2009, 19:54
Третьего пункта у меня нет, синий экран, комп на нем висит немного дольше чем без BeerIDE, потом выходит в бейсик.
Нумерация на разъёме там хитрая http://zx.pk.ru/showpost.php?p=193391&postcount=16
не ошибся случаем при разводке?

ALEXEY.GORDEEV
05.11.2009, 14:36
Не, при нумерации не ошибся, перерисовывал оригинальный Eagle-овский файл с упрощениями для ЛУТ, потом ещё на реальном MSX вызванивал. Файл прошивки брал твой :)

Wowik
05.11.2009, 15:19
Ну тогда допаивай до конца, там проверишь, девайс будучи правильно собранным работает сразу, кинь фотку на посмотреть что получилось.
Прошивку можешь сравнить с тем что лежит по адресу в первом посте первой строке.

PS У меня YIS503II переделанная в YIS503III, эксперимент проводил с макеткой - 3х микрухи + ПЗУ.

ALEXEY.GORDEEV
07.11.2009, 19:11
Привет Wowik! Мы накноец сегодня её доделали! Сий глюк с резетом происходил от закороченности линий A2 и A10 - мелкая незаметная сопля после лужения, я её увидел, а вот батя не смог :)

Фото в прицепе :)

Wowik, можешь ли дописать свою программу до состояния простенького файлового менеджера, чтобы можно было копировать файлы с образов и напрямую с виндовозных дисков прямо на винт?

И ещё вопрос, а MSXDOS 1.1 (который устанавливается на винт с помоью кнопки "Install OS") поддреживает каталоги? Чето команда mkdir не работает :v2_conf2:
И каким-нибудь образом можно ли поставить MSXDOS 2?

ЗЫ. Это пробная версия платы, сейчас развожу вручную вторую версию, будет плата под картридж от контроллера мыши "Марсианка" (это которая круглая такая, пузатая, с двумя мелкими квадратными кнопочками)

Wowik
07.11.2009, 20:59
Файловый менеджер пишется, но очень вяло, в теме в основном тишина, ты первый кто заинтересовался.
Dos 1.1 каталоги не поддерживает, их вроде как поддерживает Dos 2, я с ней не экспериментировал, не факт что она заработает, там вроде и Fat16 и прочие прибабахи в виде управления памятью, печально что народ который давно занимается Ямахой молчит и на вопросы не отвечает, приходится вторично изобретать велосипед, надо будет как нить попробовать.
Кстати если ты зарегистрирован на msx.org то можешь задать вопросы по железке непосредственно автору, он там иногда появляется, просто я там не зареген, а ради одного вопроса большого смысла не имеет, + там какие то авторские права соблюдаются не понятно какие и чьи но кнопка Install OS в проге может вызвать там вопросы.

ЗЫ фотки класные.

Дос с каталогами версия 2.2 или 2.3 (хз) судя по эмулятору BlueMSX, там есть файл msxdos23.rom на 64 кило, а по адресу http://msx.retro8bits.com/dos-and-disks.html есть инфа и схемы, в общем эта версия дос просто так (без дополнительных примочек) видимо не работает, было бы интересно если бы знающие люди чирканули пару строк по этой теме, что это такое и насколько нужно.

caro
04.12.2009, 12:38
Собрал контроллер, решив написать для него драйвер под SYMBOS.
Написал на основе исходников драйвера для Sunrise IDE, но драйвер не заработал
Начал разбираться с BIOS BEER IDE, благо исходники есть.
Как оказалось структура MBR на дисках, которые работают с этим контроллером, мягко говоря своеобразная.
1) MBR как обычно хранится в первом секторе HDD;
2) Записи по 16 байт начинаются со смещением 0x100 от начала сектора;
3) В каждой записи используются только первые 2 байта, которые хранят информацию о начале раздела в виде номера трека, с которого начинается раздел;
4) Всего на диске может быть 5 разделов с максимальным обьемом по 32 Мбайта.

Что интересно, после ручной корректировки MBR, которая заключается в
записи информации о разделах в общепринятый блок, начиная с адрес 0x1BE,
диск прекрасно видится в MSDOS, но естественно 4 из 5 разделов BEER IDE.

Есть два варианта решения проблемы:
1) Патчить MBR, внося в него корректную информацию о разделах;
2) Подправить BIOS BEER IDE для работы со стандартнтой структурой MBR.

AlexBel
04.12.2009, 12:39
эта версия дос просто так (без дополнительных примочек) видимо не работает, было бы интересно если бы знающие люди чирканули пару строк по этой теме, что это такое и насколько нужно.

Можно попробовать вместо DOS2 использовать MISIX - операционная система, кажется, от Егора Вознесенского - автора Beer202. Если мне память с забытьем не изменяет, то работает на MSX1 и поддерживает подкаталоги. Работает с дискеты, насчет Beer202 - не знаю, надо пробовать. Насчет совместимости тоже ничего не скажу. Попробую через товарища спросить Егора, надеюсь на ответ. Если ответит - помещу ответ сюда.

caro
04.12.2009, 12:51
Можно попробовать вместо DOS2 использовать MISIXС подкаталогами на BEER IDE прекрасно работает SYMBOS.
Причем в этом случае на диске BEER IDE могут присутствовать разделы с FAT12 и FAT16.

---------- Post added at 14:51 ---------- Previous post was at 14:42 ----------


А не появилось еще варианта того же Beer на CPLD?Есть проект Макса Власова, выполненный на основе EPM7032, в котором используется практически тот же BIOS, что и в BEER IDE.
В сети есть всё что нужно для повторения этой конструкции, вплоть до рисунка печатной платы.
http://msxfun.narod.ru/msx_hard/msx_ide1.html

AlexBel
04.12.2009, 13:45
С подкаталогами на BEER IDE прекрасно работает SYMBOS.
Причем в этом случае на диске BEER IDE могут присутствовать разделы с FAT12 и FAT16.[COLOR="Silver"]

Камиль, ты уже успел написать драйвер Beer202 под SYMBOS? ;)
Но как быть с софтом под MSXDOS, которого под MSX - подавляющее большинство? Можешь попробовать MISIX?

caro
04.12.2009, 13:53
Камиль, ты уже успел написать драйвер Beer202 под SYMBOS?Написал, но он пока сырой. Надо решить вопрос с тем, что делать с MBR.


Но как быть с софтом под MSXDOS, которого под MSX - подавляющее большинство?А в чем проблема, работать с дисками FAT12 под MSXDOS1, не пользуясь каталогами.


Можешь попробовать MISIX?Извини, мне это не интересно.
А сам что не пробуешь?

AlexBel
04.12.2009, 15:17
А в чем проблема, работать с дисками FAT12 под MSXDOS1, не пользуясь каталогами.

Извини, мне это не интересно.
А сам что не пробуешь?

Ну, когда все файлы свалены в одну кучу - неэстетично :)
Да и в FAT есть ведь ограничения на количество файлов в одном месте?
Да, согласен, в плане хобби аргумент "неинтересно" железен :)
А мне пока что попробовать не на чем - Beer202 я так и не собрал, пока что творчество, которое для души, пришлось отложить ради того, которое для кармана. Проект, который очень надо сделать. Как завершу и сдам - надо бы, конечно. Тем более, что у меня все для этого есть...

ALEXEY.GORDEEV
04.12.2009, 16:00
Камиль, я думаю, можно было бы попробовать модифицировать BIOS под стандартную структуру диска, наверное так будет лучше... И я так понимаю тогда не придется юзать дополнительную прогу при копировании файлов с PC на MSX-ный винт? И будет возможность юзать больше пяти разделов?

caro
04.12.2009, 16:11
Ну, когда все файлы свалены в одну кучу - неэстетично :)Если использовать для загрузки игр, это переживаемо.

Да и в FAT есть ведь ограничения на количество файлов в одном месте?Да, есть такое ограничение. Для 720 кб раздела это обычно 112 записей, для больших разделов 255.

Да, согласен, в плане хобби аргумент "неинтересно" железен :)И не только в плане хобби.
Что может быть интересного в "мертвой" системе.

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:03 ----------


... я думаю, можно было бы попробовать модифицировать BIOS под стандартную структуру диска, наверное так будет лучше...Поскольку области размещения информации о разделах в BEER IDE и в стандартном MBR не пересекаются, для начала можно просто патчить первый сектор на диске.
В дальнейшем можно модифицировать и сам BIOS.


И я так понимаю тогда не придется юзать дополнительную прогу при копировании файлов с PC на MSX-ный винт?Да, при этом диски BEER IDE видятся в MSDOS как родные.


И будет возможность юзать больше пяти разделов?Стандартный MBR предполагает наличие до 4 разделов.

ALEXEY.GORDEEV
04.12.2009, 16:15
Поскольку области размещения информации о разделах в BEER IDE и в стандартном MBR не пересекаются, для начала можно просто патчить первый сектор на диске.
В дальнейшем можно модифицировать и сам BIOS.

Да, при этом диски BEER IDE видятся в MSDOS как родные.
Это есть очень гуд :v2_thumb:

AlexBel
04.12.2009, 16:25
И не только в плане хобби.
Что может быть интересного в "мертвой" системе.

В "мертвой" - ничего. Но если MISIX полноценно (или не полноценно, но обеспечивая необходимые функции) может заменить MSXDOS и при этом дать возможность работать с подкаталогами - почему бы и нет?

caro
04.12.2009, 16:59
Но если MISIX полноценно (или не полноценно, но обеспечивая необходимые функции) может заменить MSXDOS и при этом дать возможность работать с подкаталогами - почему бы и нет?Я не знал, что MISIX совместим с MSXDOS. Судя по названию, это что-то UNIX-подобное.
У меня есть файл MISIX.ARJ, но он не открывается никаким PC-шным архиватором.

ALEXEY.GORDEEV
04.12.2009, 17:07
И даже самим ARJ не открывается? Вроде бы этот стандарт должен открываться даже винраром:v2_conf2:

caro
04.12.2009, 17:12
И даже самим ARJ не открывается,Пишет: MISIX.ARJ is not an ARJ archive

ALEXEY.GORDEEV
04.12.2009, 17:13
Может быть тогда просто архив битый?

caro
04.12.2009, 17:15
Может быть тогда просто архив битый?У меня есть 4 файла с таким расширением, ни один из них я открыть не смог.
Подозреваю, что есть какой то архиватор на MSX, который создает и работает с таким расширением.

AlexBel
04.12.2009, 18:40
Я не знал, что MISIX совместим с MSXDOS. Судя по названию, это что-то UNIX-подобное.
У меня есть файл MISIX.ARJ, но он не открывается никаким PC-шным архиватором.

Мои воспоминания о MISIX относятся к временам FIDO и конференции RU.MSX. Вроде бы с MISIX были какие-то проблемы в плане совместимости, но и о DOS2 тоже говорили не в самых лестных тонах. В общем, пробовать надо.

MISIX нашел, отправил тебе на емейл. Попытка - не пытка :)

AlexBel
12.01.2010, 10:34
Егор прочитал эту тему форума, вот фрагмент переписки с ним. Без комментариев. Пока что :)

AlexBel (10:19:56 12/01/2010)
Посмотри, может, скажешь свое мнение, что написать в форум, чтобы люди велосипед не изобретали

Egor Voznessenski (10:34:05 12/01/2010)
ну лучше скажи, что растормошил меня и скоро (я думаю, к концу недели) появится прошивка 1.9 с поддержкой стандартной partition table, FAT16 и больших дисков.

AlexBel
14.01.2010, 18:39
Ребята, есть новости. http://ru.msx.org/forumtopicl7469.html
Caro, Wowik - у вас точно есть реалы, опробуйте!

Wowik
14.01.2010, 21:40
А хде собственно шанцевый инструмент т.е. прошивка?:)

AlexBel
14.01.2010, 21:43
А хде собственно шанцевый инструмент т.е. прошивка?:)

Будет, я Егору уже написал. Или он сам выложит или пришлет мне и выложу я. Разумеется, в этом случае сразу сообщу сюда и на ru.msx.

Wowik
14.01.2010, 21:56
Отлично, готовлю железо, основные испытания будут на флешах.

ALEXEY.GORDEEV
15.01.2010, 11:34
Я тоже возьму прошивку потестить, у мну тоже есть железный беер иде :)

AlexBel
15.01.2010, 14:31
Перед самым выкладыванием прошивки Егор обнаружил ошибку в работе с FAT16, планирует до понедельника исправить.

caro
16.01.2010, 11:15
Сообщение от Егора на форуме ru.msx.org:

Опубликовано: 15 января 2010, 22:28
Вот, вроде-бы рабочая версия, FAT16 точно поддерживает!
http://chbg.ru/MSX/beta/hddrom19.rom

ALEXEY.GORDEEV
16.01.2010, 15:17
Прошил новую прошивку в свой Beer IDE, подключил его вместе интерфейсом дисковода в свою MSX2. Создал на винчестере 3 раздела, в FAT16.
Вопрос: как сделать винчестер загрузочным, и почему при обновленном Beer IDE система не хочет загружаться с дисковода (Yamaha FD051)?

Wowik
16.01.2010, 16:55
Как сделать раздел загрузочным - видимо надо прописать загрузчик от MSX в boot сектор.
Есть вероятность, что небольшую утилиту для начальной подготовки диска делать всетаки придется.

AlexBel
17.01.2010, 10:27
http://ru.msx.org/forumtopicl7469.html

ВНИМАНИЕ! ИСПРАВЛЕНА ЕЩЕ ОДНА БАГА
(сбои на дисках с сильной фрагментацией)

http://chbg.ru/MSX/beta/hddrom19.rom
SHA1 22e7ea550633148c51eeefb033568a5a35eb0b5b

caro
17.01.2010, 16:50
Есть вероятность, что небольшую утилиту для начальной подготовки диска делать все таки придется.Это обязательно.
Пока без правильной подготовки диска ничего не работает.
Система запускается, определяет наличие винчестера, но не загружается,
хотя в boot-секторе вручную прописан MSXDOS загрузчик.
Мало того, блокирует загрузку с параллельно подключенного дисковода.

После разбиения винта на разделы с FAT16 на IBM-ке, система стала грузится с флопика,
но всё равно форматированные на IBM-ке разделы не читаются в MSXDOS.

В общем судя по всему основная проблема - отсутствие аналога программы FDISK (HDPREP)
для новой версии BIOS BEER IDE, работающей на самой MSX. Или ее кросс-варианта на IBM-ке.

Wowik
17.01.2010, 22:05
А содержимое boot сектора и саму MSXDos не нужно модифицировать для работы с FAT16? Процедура хождения по таблице FAT всетаки различна, было полтора байта, стало два байта на кластер, мож по этому ничего и не работает?

caro
18.01.2010, 07:10
Да, похоже кроме новой версии BIOS надо просить выложить Егора еще и образ системы,
которая нормально работает с этим BIOS.
Поскольку, похоже Егор всё это отлаживает в эмуляторе, нужен образ винта, который он создает для работы.
Из этого образа можно будет взять boot-загрузчик и рабочие файлы MSXDOS.SYS и COMMAND.COM для работы с новым BIOS BEER IDE.

ALEXEY.GORDEEV
11.02.2010, 14:10
Вчера пробовал отписать образ системы Егора на свой винт, и загрузить на реале. Заработало. Запустился MISIX с 3-го раздела, если вынуть контроллер флопа, то запускается MSX-DOS 1.05 с 1-го раздела...
Егор сказал что пишет разбивалку/форматилку винчестеров под FAT16, так что будем ждать :)

ALEXEY.GORDEEV
22.02.2010, 16:39
Сегодня с отцом дособрали и отладили плату Beer IDE 202 для бокового слота (аля модуль школьной сети). Фото прилагаю :)
Оформляем корпус, всё будет здорово :)

ALEXEY.GORDEEV
24.02.2010, 07:34
Файлы проекта - PDF-ки со схемой и платой для ЛУТ, а также Proteus-овские исходники.

AlexBel
02.03.2010, 16:09
Сегодня с Егором в аське:

Egor Voznessenski (08:07:45 2/03/2010)
Кстати, у тебя случайно где-нибудь програмки disc fixer не осталось?
их было две версии. названия типа fix,fixer,fixer3

Если у кого-нибудь есть - пришлите, пожалуйста, Егору или бросьте в форум. А лучше - и то и другое :) Это ускорит работу над BEER202.

caro
02.03.2010, 16:26
их было две версии. названия типа fix,fixer,fixer3Disk Fixer ver. 3.15 (fix.com)
Есть еще ver. 2.00 (fxr.com)

PS. Егору кинул на e-mail.

msxegor
10.03.2010, 13:43
Выложил последнюб сборку прошивки.
http://chbg.ru/MSX/beta/hddrom19.rom
sha1 87048a47d2c8d753d65cc232ec61bfb56f8f42de

Утилита для работы с партициями:
http://chbg.ru/MSX/beta/hprep.com
Пока что очень ранняя бета, поддерживаются функции:
hprep init - очистка mbr
hprep list - список партиций
hprep boot <раздел> - установка загрузочного раздела
hprep fix <раздел> - замена кода в бутсекторе на загрузочный MSXDOS
hprep format <раздел> - форматирование раздела на полный размер в FAT16
hprep delete <раздел> - удаление раздела

msxegor
11.03.2010, 11:05
Загрузку исправил (была бага в определении загрузочного раздела)
Качать оттуда же
SHA1 5a14ac0a1cce3ceebdcd66c42b2d5c975d45b755
(Если кто прошил вчерашнюю версию и не хочет пока возиться с ПЗУ: загрузка должна корректно работать, если указать как загрузочную ПОСЛЕДНЮЮ партицию на винте)

ALEXEY.GORDEEV
29.03.2010, 21:01
Сегодня придумал несколько извращенный, но все же...
Способ поставить MISIX на винт
1. Воткнуть подопытный HDD или флэшку в ПЦ. (как - дело вкуса, я делал через переходник USB->IDE).
2. Записать ПОБАЙТНО, с нулевого сектора, образ винчестера Егора Вознесенского, можно взять тут:
http://sinclair55.by.ru/-/download.shtml?/hd.rar
или
http://sinclair55.by.ru/hd.rar
(Это просто я на свой сайт переложил, по старой ссылке http://chbg.ru/MSX/beta/hd_image.zip он похоже не сохранился)
В качестве проги-писалки я юзал WinHEX ("File -> Restore Image..."). Наверное можно чем-нибудь другим.

3. Перевоткнуть винт (или если он воткнут напрямую в IDE, то сделать ребут). В винде должны увидеться 3 раздела, записанных с образа.
4. Пуск > Настройка > Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Управление дисками
5. Удалить лишние разделы (кроме того, на котором стоит MISIX), создать свои. Создаваемые разделы должны быть основными, с файловой системой FAT.
Воспользоваться Partition Magic-ом у меня не получилось, он выругался на то, что диск разбит с неправильной геометрией (1 голова, 0 секторов), и это может привести к потере данных. Что-либо делать с таким винтом отказался.

6. Вытащить винт из ПЦ, вставить в MSX. Если компу грузиться не с чего, то он загрузит MISIX. Но прежде чем пользоваться свежесозданными разделами, надо их расформатить HPREP-ом:
HPREP FORMAT <буква диска>:
Почему - не знаю, но с расформаченным FAT16 на ПЦ работает он как-то неустойчиво чтоли...
Затем сделать сброс.
7. После сброса также должен загрузиться MISIX, но теперь при переходе на свежие разделы и поытке сделать DIR он должен благополучно ответить NO FILE(S). Можно пользоваться разделами. Директории тоже работают :v2_thumb:

Всё :v2_smile:
По такому алгоритму сделал себе флэшь для MSX. (Transcend 512Mb)

Себе сделал помимо 16Мб загрузочного раздела, ещё 2 по 235Мб, набиваю всяким потихоньку :v2_happy:
Проблемой размера загрузочного раздела я не занимался, т.к. нет смысла, MISIX прекрасно умещается в изначально отведенные 16Мб :) Заодно и пусть живет себе на отдельном разделе, никем не притесняемым :)

P.S. Описываемый способ подойдет скорее всего только для носителей объемом >100Mb. Иначе сам образ не влезет. Как винда отреагирует на недописанный образ на маленьком HDD (флэши) я не знаю.

P.P.S. Единственный глюк который я нашел, тестируя свою свежеразбитую флэшь - находясь в бейсике, невозможно выйти обратно в MISIX командой _system. Появляется надпись ** LOADING MISIX **, появляется приглашение, и на этом все повисает. Предполагаю, что прежде чем выходить в систему, надо как то установить текущий диск на загрузочный MISIX в бейсике. Как это сделать? Это возможно?

Если кто-то ещё будет делать, сообщайте о результатах, интересно же :v2_cheer:

Wowik
29.03.2010, 22:11
Кошмар какой:v2_scare: а дистрибут мисикса в каком нить виде вообще существует? Можно наверное и попроще способ придумать.

ALEXEY.GORDEEV
30.03.2010, 05:35
Дистрибутив MISIX существует, но установить мне его так и не удалось.
До этого пытался записывать MSX бут сектор на активный раздел (HPREP FIX 1), затем копировал на этот раздел файлы MSXDOS.SYS, MISIXBIO.SYS, SHELL.COM (SH.COM) из дистрибутива. Не загружается. Виснет на пустом синем экране.

Wowik
30.03.2010, 06:28
А можно ссылку на дистрибут?

caro
30.03.2010, 07:37
А можно ссылку на дистрибут?Кинул тебе на e-mail.

Error404
30.03.2010, 14:27
На что похоже MISIX? Это разновидность unix?

Wowik
30.03.2010, 14:33
Дистрибутив MISIX существует, но установить мне его так и не удалось.
До этого пытался записывать MSX бут сектор на активный раздел (HPREP FIX 1), затем копировал на этот раздел файлы MSXDOS.SYS, MISIXBIO.SYS, SHELL.COM (SH.COM) из дистрибутива. Не загружается. Виснет на пустом синем экране.
А если попробовать такой состав файлов:
msxdos.sys, command.com, misixbio.sys, dos1krnl.sys, dos1cli.sys, shell.com
то тоже не работает?

ALEXEY.GORDEEV
30.03.2010, 19:26
На что похоже MISIX? Это разновидность unix?
Скорее MSX-DOS1 с поддержкой директорий (частично, в бейские пока поддержки нет, а вот DOS-овые проги работают, следовательно файлы бейсиковских программ всё ещё надо держать в корне диска). Внешне выглядит как MS-DOS на синем фоне :). И команды практически теже.

А если попробовать такой состав файлов:
Нет, не работает. Уже пробовал. Упорно никак. Поэтому не стал заморачиваться и "тупо" записал 100% рабочий партишн из образа :)

Wowik
30.03.2010, 22:05
Сначала руки не доходили до прошивки 1.9, а потом ПЗУшки ушли на другие вещи, посему проверялся на 1.8, все работает, и из накатанного dsk образа и из скопированных вручную файлов мисикса, misix грузится, com игрушки запускаются, все без выше описанных в #65 событий. Может я что-то не так сделал (кроме прошивки конечно)?

В загрузочной партиции изначально был MSXDos т.е. файлы msxdos.sys, command.com , далее туда накатывались файлы мисикса в следующей последовательности misixbio.sys, dos1krnl.sys, dos1cli.sys, shell.com, msxdos.sys (последовательность значения может и не имеет, проверять разные сочетания было лень). Потом перезагрузка и мисикс загружался, как положено.

команда _system из бейсика на эмуле также приводит к зависону, надо будет проверить на живом аппарате.

Кстати хорошая вещь, мне понравилось, ещё бы нортон подобную оболочку и доку к ней. Она вообще как коммерческая или уже free, кто знает?

ALEXEY.GORDEEV
31.03.2010, 18:22
Подобие нортона кстати как раз есть в том образе :), называется Virtual Shell, он же VS.COM.
Правда он практически полностью монохромный (сине-белый).

Wowik
01.04.2010, 06:15
Видимо у меня не полный образ.

caro
01.04.2010, 06:30
Видимо у меня не полный образ.Имеется ввиду образ HDD, который выкладывал msxegor.

Wowik
01.04.2010, 06:57
А система вообще каким либо образом распространяется? Платно, бесплатно, шепотом через почту или рапидшару? В гугле только подобные обсуждения нашел, более полной инфы не попадалось.

ALEXEY.GORDEEV
01.04.2010, 14:49
Раньше систему можно было скачать с сайта фирмы Novatec, (© SOLiD), Так что могу предполагать, что системы вполне себе free-шная. Раньше данный сайт имел адрес http://195.178.221.229/msx/warez/os/index.htm, работал до 2001 года.
Теперь сайт можно найти в архивах:
http://web.archive.org/web/20011201172523/http://195.178.221.229/MSX/ (главная)
http://web.archive.org/web/20010305025145/http://195.178.221.229/msx/warez/os/index.htm (Novatec Home > Novatec Archive > Operating Systems)
http://web.archive.org/web/20020329202154/195.178.221.229/msx/warez/os/misix.arj (архив с MISIX)
Но похоже, что сохранилось в архиве не всё.

AlexBel
18.05.2010, 16:25
А не пробовали насчет фришности MISIX спросить Егора? ;)

msxegor
18.05.2010, 16:37
А не пробовали насчет фришности MISIX спросить Егора? ;)

Гхм... Тут ситуация такая, вообще-то я продал в свое время права на распространение MISIX 3.11 фирме, торговавшей даевушками, но, поскольку это было давно и фирма та, скорее всего, почила в бозе, можно считать MISIX 3.11 "условно-свободным". С другой стороны, мне не хотелось бы "базара" в дальнейшем возможном развитии, поэтому MISIX - не опенсорсный; если кто желает покопаться в коде - исходники могу дать, но с условием любые серьезные изменения согласовывать со мной.

Примерно так.

Wowik
07.01.2011, 01:36
Очередная стряпня в первом посте.

Atari
03.03.2011, 16:41
Имеется подозрение, что ПЗУ можно записать вместо дискетного в банк 3-1 по адресам 4000-7FFF.

Atari
05.03.2011, 19:03
Господа, конечно даренному коню в зубы не смотрят, но при эмуляции прошивка ведет себя не совсем корректно.
При отсутсвии винта выпадает в бейсиковкий "синтакс ерор", а должна в меню барсика с красивой надписью о своем присутствии.

Wowik
06.03.2011, 21:41
У меня на 1.8 на реале без карты памяти просто подвисает, стандартная заставка синий экран потом сообщение железки потом опять синий экран, ямаха правда модифицированная msx1-> msx2 в принципе не мешает, опять же исходник прошивки есть, кому сильно приспичит , могут поправить.
На немодифицированной ямахе аналогично.

Atari
06.03.2011, 22:01
Wowik, было бы очень неплохо. В любом случае Ваш рейтинг только выиграет ;)

PS. у меня тоже модифицированная прошивка.

Wowik
06.03.2011, 22:43
кому сильно приспичит , могут поправить.

Меня в данном случае все устраивает.:)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=202487&postcount=2
К тому же автор выдал новую прошивку 1.9 которую сам и сопровождает, исходников от неё он кажись не выкладывал.

msxegor
14.03.2011, 16:54
Извините, коллеги, времени катострофически нет и не будет ближайшие месяца 3.

Cat_Alex/QRP
06.02.2016, 16:52
Выложите, пожалуйста дистрибутив misix. Лучше всего, образ для разворачивания на диск. Дабы на муляторе поглазеть, а потом собрать обсуждаемое в теме устройство.

AlexBel
06.02.2016, 17:22
Выложите, пожалуйста дистрибутив misix. Лучше всего, образ для разворачивания на диск. Дабы на муляторе поглазеть, а потом собрать обсуждаемое в теме устройство.

На всякий случай - обсуждаемое в теме устройство работает с MSX-DOS, MISIX ему необязателен. Так что можно собирать, не дожидаясь MISIX.
Выглядит MISIX, как MSX-DOS в 80-символьном режиме со штатным менеджером файлов и подкаталогами. От MSX-DOS2 отличается, как минимум, тем, что не требует дополнительного картриджа. Насчёт совместимости не могу ничего сказать, кажется, что-то под MISIX не запускалось, что работало под MSX-DOS, но было это в лохматом году и подробностей, увы, не вспомнить...

Cat_Alex/QRP
06.02.2016, 20:56
как загрузиться с beer ide в bluemsx? ибо живого контроллера нет и до лета не будет.

DJs3000
06.02.2016, 20:57
Cat_Alex/QRP, данный контроллер грузиться с фс FAT12 максимальный размер которой может быть 32мб. Если взять контроллер Sunrise или его клон и прошить биос Nextor вместо родного, то грузиться можно с фс FAT16 максимальный размер которого аж 4Гб.

Cat_Alex/QRP
06.02.2016, 21:08
Cat_Alex/QRP, данный контроллер грузиться с фс FAT12 максимальный размер которой может быть 32мб. Если взять контроллер Sunrise или его клон и прошить биос Nextor вместо родного, то грузиться можно с фс FAT16 максимальный размер которого аж 4Гб.

Я не против санрайза, но насколько мне известно, у него проблемы совместимости с daewoo cpc-400 и иже с ними. Плюс ко всему, найти в моем QTH незашитые 556РТ1 и программатор под них задачка сложная. Посему и выбрал beer-ide, благо он на вв55 и пзушке от материнки. Но, пока я все это мучаю на эмуляторе, ибо msx-ина на шкафу, а флешек 29f010 под рукой нет.

DJs3000
06.02.2016, 21:13
Cat_Alex/QRP, с деу да проблемы есть. На счет 556РТ1 то можно взять вариант на импортной комплектухе. Если повезет то Камиль(caro) сделает фикс лист для деу чтоб сделать её совместимой с MSX.

adxx
11.02.2016, 11:51
Cat_Alex/QRP,
Наступил на грабли с санрайзом, сейчас лежит в ящике стола.
А разве BeerIDE работает с нашими Daewoo?

Cat_Alex/QRP
11.02.2016, 12:05
На Daewoo CPC-400 (возможно и на CPC-300) Beer работает, т.к он затачивался именно под CPC-400.

Cat_Alex/QRP
14.02.2016, 00:54
Сегодня придумал несколько извращенный, но все же...
Способ поставить MISIX на винт
1. Воткнуть подопытный HDD или флэшку в ПЦ. (как - дело вкуса, я делал через переходник USB->IDE).
2. Записать ПОБАЙТНО, с нулевого сектора, образ винчестера Егора Вознесенского, можно взять тут:
http://sinclair55.by.ru/-/download.shtml?/hd.rar
или
http://sinclair55.by.ru/hd.rar
(Это просто я на свой сайт переложил, по старой ссылке http://chbg.ru/MSX/beta/hd_image.zip он похоже не сохранился)
В качестве проги-писалки я юзал WinHEX ("File -> Restore Image..."). Наверное можно чем-нибудь другим.

3. Перевоткнуть винт (или если он воткнут напрямую в IDE, то сделать ребут). В винде должны увидеться 3 раздела, записанных с образа.
4. Пуск > Настройка > Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Управление дисками
5. Удалить лишние разделы (кроме того, на котором стоит MISIX), создать свои. Создаваемые разделы должны быть основными, с файловой системой FAT.
Воспользоваться Partition Magic-ом у меня не получилось, он выругался на то, что диск разбит с неправильной геометрией (1 голова, 0 секторов), и это может привести к потере данных. Что-либо делать с таким винтом отказался.

6. Вытащить винт из ПЦ, вставить в MSX. Если компу грузиться не с чего, то он загрузит MISIX. Но прежде чем пользоваться свежесозданными разделами, надо их расформатить HPREP-ом:
HPREP FORMAT <буква диска>:
Почему - не знаю, но с расформаченным FAT16 на ПЦ работает он как-то неустойчиво чтоли...
Затем сделать сброс.
7. После сброса также должен загрузиться MISIX, но теперь при переходе на свежие разделы и поытке сделать DIR он должен благополучно ответить NO FILE(S). Можно пользоваться разделами. Директории тоже работают :v2_thumb:

Всё :v2_smile:
По такому алгоритму сделал себе флэшь для MSX. (Transcend 512Mb)

Себе сделал помимо 16Мб загрузочного раздела, ещё 2 по 235Мб, набиваю всяким потихоньку :v2_happy:
Проблемой размера загрузочного раздела я не занимался, т.к. нет смысла, MISIX прекрасно умещается в изначально отведенные 16Мб :) Заодно и пусть живет себе на отдельном разделе, никем не притесняемым :)

P.S. Описываемый способ подойдет скорее всего только для носителей объемом >100Mb. Иначе сам образ не влезет. Как винда отреагирует на недописанный образ на маленьком HDD (флэши) я не знаю.

P.P.S. Единственный глюк который я нашел, тестируя свою свежеразбитую флэшь - находясь в бейсике, невозможно выйти обратно в MISIX командой _system. Появляется надпись ** LOADING MISIX **, появляется приглашение, и на этом все повисает. Предполагаю, что прежде чем выходить в систему, надо как то установить текущий диск на загрузочный MISIX в бейсике. Как это сделать? Это возможно?

Если кто-то ещё будет делать, сообщайте о результатах, интересно же :v2_cheer:

если можно, перевыложите пожалуйста образ.

CLR
03.05.2016, 18:38
А существует какая-либо инструкция, как настроить софт под Beer IDE? Ну там разбить диск на партиции, установить автозагрузку? Или там все достаточно очевидно?

Cat_Alex/QRP
06.09.2016, 04:00
А существует какая-либо инструкция, как настроить софт под Beer IDE? Ну там разбить диск на партиции, установить автозагрузку? Или там все достаточно очевидно?

Сам ищу :-)

- - - Добавлено - - -

И да, кстати. HPREP глючит!!! При запросе списка разделов выдает Incorrect MBR, use init command. При выполнении инит и других команд, вбиваются две буквы вместо одной... При том, что в DOS клавиатура работает НОРМАЛЬНО!!! Пока все мучаю на эмуляторе, потому что моя ленивая задница :-) ленится спаять контроллер и подшаманить клавиатуру...

OrionExt
06.09.2016, 04:45
Вот (http://basshp.msxall.com/beer202.html) для начала.

OrionExt
15.09.2016, 13:56
И да, кстати. HPREP глючит!!!
HPREP не глючит! Это ранняя альфа версия. Там на половине функций стоят заглушки, или функции не полностью реализованы. А вот в Биосе 1.9 глюки есть. Супер девайс, чтобы оживить голую MSX с минимальными затратами и заморочками. Жаль автора уже нет в живых:(

- - - Добавлено - - -


Пока все мучаю на эмуляторе, потому что моя ленивая задница :-) ленится спаять контроллер и подшаманить клавиатуру...
А вот это зря. Его за вечер можно собрать из подручных деталей, если не уделять внимание эстетическому виду. Зато эффект от работы и количества добавленных возможностей превзойдет все ожидания на реальной машине.

PVV
02.05.2018, 20:54
Занялся изучением платформы msx и вопросом загрузки ПО с внешних носителей. Пока в симуляторе, но и реальную плату собрать планирую. С IDE как то все сложно получается, 3.5''(2.5) диск, два питания, SD куда проще в этом отношении, но такого простого как BeerIDE решения но для SD я не нашел. Однако, для BeerIDE есть открытый исходник, и как оказалось, достаточно просто заменив процедуры обращения к HDD на SD можно превратить BeerIDE в BeerSD. Проработал два схемных варианта SD интерфейса, высоко скоростной и низко скоростной. Низко скоростной можно собрать вообще на схеме BeerIDE. Вся информация по схемам и прошивкам здесь (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=96&t=18820&start=30#p143874).
Можно посмотреть работу в эмуляторе b2m.
Тк при переходе от IDE к SD менялись только низкоуровневые функции работы с чтением и записью секторов, то утилиты для работы с диском можно использовать те же, что и для IDE.
Кроме того, провел реверс инжиниринг прошивки BeerIDE ver1.9, исходник там же.

AlexBel
03.05.2018, 15:35
А то, что чуть посложнее (http://msx.hansotten.com/special-msx-hardware/sd-mmc-drive/), но уже готово и работает, не годится?

tnt23
03.05.2018, 15:42
Или совсем кадиллак подобных решений, с блекджеком и SCC:

http://zx-pk.ru/threads/25442-canivore-scc-fleshkartridzh.html

AlexBel
03.05.2018, 15:56
Ну, это собрать не всякий может, а MSX MMC собирается из подручных средств, даже почти без печатной платы (http://sharksym.egloos.com/4005380).
Правда, SCC-чип нужен, но его маппер можно сделать на слабенькой CPLD - я делал на EPM7128 весь девайс. В крайнем случае, маппер можно сделать и на рассыпухе.

PVV
03.05.2018, 20:18
А то, что чуть посложнее (http://msx.hansotten.com/special-msx-hardware/sd-mmc-drive/), но уже готово и работает, не годится?
Схему эту видел и знаю, но только по части реализации SD интерфейса, а вот ПО к ней я раньше не встречал. Собирал ли ее кто? Исходники к ней есть? Сейчас посмотрел, что такое konami SCC, раньше я на этот кусок схемы думал, что это какая то доработка промышленного ПК, теперь понял, что это очередной вариант маппера с ПО для этого интерфейса. Пробовал я как то этот вариант SD интерфейса смоделировать в протеусе, но он не пошел, схема капризная к задержкам распространения в элементах, не хорошо это.


Или совсем кадиллак подобных решений, с блекджеком и SCC:
http://zx-pk.ru/threads/25442-canivore-scc-fleshkartridzh.html
Все зависит от преследуемых целей - у меня разобраться в архитектуре, как это работает, а не бездумно зашить плис. С плисами в домашнем хобби дел иметь не хочу. Схема собранная из кирпичиков И, ИЛИ, НЕ дает понимание, как она работает. BeerIDE вариант такой простой схемы. Для просто поиграться есть масса эмуляторов.
А что такое 'кадиллак' и 'блекджек'?

TomaTLAB
03.05.2018, 22:40
А что такое 'кадиллак' и 'блекджек'?
Кадиллак - нечто роскошное :)
Шахматы и библиотекарши
(http://lurkmore.co/%D0%91%D0%BB%D0%B5%D0%BA-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BA_%D0%B8_%D1%88%D0%BB%D1%8E %D1%85%D0%B8) см. также (http://lurkmore.co/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D 0%B8_%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D 0%BA%D0%B8)
А по поводу звука SCC, как уже говорили, вариантов немного - либо разломать купленный за 100500 денег картридж от Konami, либо реализовать в ПЛИС. Но к дисковым накопителям оно отношения вообще не имеет. К маперам, в принципе, тоже.

AlexBel
04.05.2018, 15:19
Схему эту видел и знаю, но только по части реализации SD интерфейса, а вот ПО к ней я раньше не встречал. Собирал ли ее кто? Исходники к ней есть? Сейчас посмотрел, что такое konami SCC, раньше я на этот кусок схемы думал, что это какая то доработка промышленного ПК, теперь понял, что это очередной вариант маппера с ПО для этого интерфейса. Пробовал я как то этот вариант SD интерфейса смоделировать в протеусе, но он не пошел, схема капризная к задержкам распространения в элементах, не хорошо это.

Все зависит от преследуемых целей - у меня разобраться в архитектуре, как это работает

Я как-то делал, правда, не хотелось паять кучу корпусов (или разводить под них плату), посему засунул всё в CPLD. Девайс реально рабочий, есть прошивки ПЗУ для MSX и MSX2, но исходников нет. Насчёт Протеза - неудивительно, штука далеко не безгрешная, хоть и очень полезная.

Я сперва не понял, какая цель, понял уже потом, когда на недопц прочитал тему - думал сперва, хочется просто делать драйв для MSX.

Кстати о недопц - хотел запустить проект в Протезе, но он не работает, библиотеки не цепляются. DLL скопировал в Протез, но ничего не изменилось...

PVV
04.05.2018, 16:20
Кстати о недопц - хотел запустить проект в Протезе, но он не работает, библиотеки не цепляются. DLL скопировал в Протез, но ничего не изменилось...
По запуску в Протеусе наверное лучше не в этой теме, ибо оффтоп. Можно в ЛС. Но, вообще, если нужные dll положить в той же папке, что и файл проекта, то при запуске симуляции они и будут использоваться, а если их нет в папке с проектом, тогда протеус будет их искать в своих папках.

AlexBel
23.06.2019, 10:22
У кого остался работающий образ HDD, с которого загружается система (MISIX, MSXDOS) - пришлите, пожалуйста (через какой-нибудь обменник - майлру, яндекс, гугель...), в личку или выложите сюда. Ссылки в этой теме не работают, а у себя образ не нашёл...

Baton
23.06.2019, 11:37
У кого остался работающий образ HDD, с которого загружается система (MISIX, MSXDOS) - пришлите, пожалуйста (через какой-нибудь обменник - майлру, яндекс, гугель...), в личку или выложите сюда. Ссылки в этой теме не работают, а у себя образ не нашёл...

call format в Бейсике легко сделает такой "образ" загрузочного FDD-диска.
msxdos.sys и command.com записать на него не сложно.

AlexBel
23.06.2019, 11:53
call format в Бейсике легко сделает такой "образ" загрузочного FDD-диска.
msxdos.sys и command.com записать на него не сложно.

Вы бы читали сообщение, на которое отвечаете...

PVV
23.06.2019, 14:00
У кого остался работающий образ HDD, с которого загружается система (MISIX, MSXDOS)...
Вот здесь (http://basshp.msxall.com/beer202.html), строка MSX Loader (Pacote com menu e jogos) , 25МБ, там есть образы, которые с BEER_IDE или _SD ;) работают.
Можно попробовать в редакторе дисков ed открыть образ по ссылке выше (этот редактор эти образы открывает, проверял) и в него добавить файлы misix (вот это еще не пробовал).

OrionExt
01.07.2019, 16:13
AlexBel,в целом правильно закатанный раздел пивного иде совместим с вин7 (64bit) и восходом солнца (нью, как оказалось). А как его правильно закатать. Уже не раз тут обсуждалось. Но читать сложно. Проще говорить.

AlexBel
01.07.2019, 17:32
AlexBel,в целом правильно закатанный раздел пивного иде совместим с вин7 (64bit) и восходом солнца (нью, как оказалось). А как его правильно закатать. Уже не раз тут обсуждалось. Но читать сложно. Проще говорить.

Извините, с такими терминами и таким использованием знаков пунктуации мне сложно понять смысл Вашей фразы. Как я считаю, свой вопрос сформулировал понятно - попросил готовый, работающий образ HDD для BEER202, который уже публиковали в этой теме. Ну неужели так сложно просто ничего не писать, если на вопрос нечего ответить?

OrionExt
01.07.2019, 17:45
Извините, с такими терминами и таким использованием знаков пунктуации мне сложно понять смысл Вашей фразы. Как я считаю, свой вопрос сформулировал понятно - попросил готовый, работающий образ HDD для BEER202, который уже публиковали в этой теме. Ну неужели так сложно просто ничего не писать, если на вопрос нечего ответить?Судя по потоку из чрева, вы хранитель русского языка.

Можно было просто пройти. Нет, так нет. Зациклим два сообщения.