PDA

Просмотр полной версии : АТМ 7.00 Как стартует АТМ?



luzanov
28.08.2009, 20:02
Спаял я плату АТМ 7.00, которую рассылал CHRV. Но плата как я и ожидал не запустилась, хоть и паял очень долго. Осциллографа пока нет, да и глубоких знаний по работе Спектрума, так что надеюсь определиться только с тем, что у меня работает на плате, а что нет. Хотел бы попросить рассказать как работает АТМ? Вот для начала такие вопросы.

1. Будет ли меню, если включить плату только с ОЗУ, ПЗУ 27512 и процем. (Без контроллера клавы ВЕ31 и двух 573РФ2) Или их наличие обязательно для запуска меню?

2. Не нашел на плате 7.00 ресета. Куда подключать? На плате 7.10 ресет на джамперах 33, 34 в правом нижнем углу, а в 7.00 версии где?

3. У меня установленны микросхемы ОЗУ КМ41С256P-8. Они работаю с АМТ?

4. Какой должен быть экран со вставленным ОЗУ и процессором? (без контроллера BЕ31 и двух ПЗУ 573РФ2). Должен ли быть такой матрац как на Ленинграде?

CHRV
28.08.2009, 20:31
Спаял я плату АТМ 7.00, которую рассылал CHRV. Но плата как я и ожидал не запустилась, хоть и паял очень долго. Осциллографа пока нет, да и глубоких знаний по работе Спектрума, так что надеюсь определиться только с тем, что у меня работает на плате, а что нет. Хотел бы попросить рассказать как работает АТМ? Вот для начала такие вопросы.
7.00 не рассылал. Рассылал 7.10


1. Будет ли меню, если включить плату только с ОЗУ, ПЗУ 27512 и процем. (Без контроллера клавы ВЕ31 и двух 573РФ2) Или их наличие обязательно для запуска меню?
Не будет - должно стоять 573РФ2 знакогенератора. КОнтроллер клавы не влияет.


2. Не нашел на плате 7.00 ресета. Куда подключать? На плате 7.10 ресет на джамперах 33, 34 в правом нижнем углу, а в 7.00 версии где?
Нет такой версии - есть желтая и зеленая плата версии 7.10.
http://www.nedopc.com/ATMZAK/zakatm710.php



3. У меня установленны микросхемы ОЗУ КМ41С256P-8. Они работаю с АМТ?
Работают.


4. Какой должен быть экран со вставленным ОЗУ и процессором? (без контроллера BЕ31 и двух ПЗУ 573РФ2). Должен ли быть такой матрац как на Ленинграде?
Матрац врядли, будет нечто широкоэкранное.
Какой будет экран - можно посмотреть на анрыле.
И еще вот тема про настройку атм с экранами (правда для тестового ПЗУ).
http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-77-1

luzanov
28.08.2009, 21:43
7.00 не рассылал. Рассылал 7.10
Тогда, где ресет на желтой плате версии 7.10? На зеленной 7.10 около DA4 есть джамперы, а на желтой 7.10 нет.
Про тесты есть вопрос. Можно ли прошить тест на 27512 или только в 573РФ2?
Микросхема 27512 должна вставляться так - 1 нога 27512 в 3 ногу 271000, 14 нога 27512 в 16 ногу 271000?

Пока все...

CHRV
28.08.2009, 23:25
Тогда, где ресет на желтой плате версии 7.10? На зеленной 7.10 около DA4 есть джамперы, а на желтой 7.10 нет.
Ресет на общем разьеме который рядом с ВЕ31.
СМотри схемо: http://www.nedopc.com/ATMZAK/atm71yellow.zip
на первом листе.


Про тесты есть вопрос. Можно ли прошить тест на 27512 или только в 573РФ2?
МОжно прошивать куда угодно, если в 27512/27256 то во все страницы (в каждые 16Кб).
Использовать только тест что я написал (фирменный не работает):
http://atmturbo.nedopc.com/download/shems/roms/testatm.zip


Микросхема 27512 должна вставляться так - 1 нога 27512 в 3 ногу 271000, 14 нога 27512 в 16 ногу 271000?
Да, т.е. сторона без ключа всегда должна быть по краю разъема.

Mad Killer/PG
27.02.2010, 22:45
У меня при попытке запуска,выходит так верхняя и нижняя треть экрана белая,середина цвета бордюра, и на ней иногда(после ресета) каша с не спектрумовским разрешением(квадратики маленькие разноцветные).
Бывало у кого такое и что делать если такое было ?

Mad Killer/PG
28.02.2010, 19:15
Также не понятно нужно ли делать доработку на питание -15 вольт на зелёной плате?

CHRV
01.03.2010, 16:08
Также не понятно нужно ли делать доработку на питание -15 вольт на зелёной плате?

Чета я не понимаю что такое "доработка на питание -15в"
На всякий случай ссылко: http://www.nedopc.com/ATMZAK/atm710re.htm

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 16:05 ----------


У меня при попытке запуска,выходит так верхняя и нижняя треть экрана белая,середина цвета бордюра, и на ней иногда(после ресета) каша с не спектрумовским разрешением(квадратики маленькие разноцветные).
Бывало у кого такое и что делать если такое было ?

Все что угодно может быть:
- залипон/разрыв на ОЗУхах
- тоже самое на кп12
- тоже самое на манаджере памяти.

Нуно использовать мой тест памяти для наладки.
Тест памяти брать здесь (записать в ПЗУ по всем страницам):
http://atmturbo.nedopc.com/download/shems/roms/testatm.zip

Mad Killer/PG
01.03.2010, 16:54
огромное спасибо там -12 подают вместо -15 и вообще это напряжение нужно в работе атм что-то не найду в схеме?

CHRV
01.03.2010, 21:39
огромное спасибо там -12 подают вместо -15 и вообще это напряжение нужно в работе атм что-то не найду в схеме?

Используется на усилителе и на рс232 передатчике (170ап2), и на то и на другое достаточно -12в, так что не нужно никакие -15в. Используйте стандартный АТ БП и будет Вам счастье.

Mad Killer/PG
05.03.2010, 13:51
Пока счастье не наступило :) жду тестовую ПЗУ от Андрея.
Вот фотки старта на зелёном фоне посредине белое поле такое и всё.
Извиняюсь за качество,но там такого ничего нет это так для представления.

luzanov
05.03.2010, 15:35
Продолжу и я. Плата после пайки не запустилась. Знаний не много. Отложил. У меня при запуске теста видно несколько полосок и все, текста знакогенератора нет. Но при нажатии клавиши на клавиатуре запускается тест ОЗУ. Но букв не видно вообще.
Я случайно вынул одну микросхему ОЗУ из панельки (та что около проца справа и появились буквы знакогенератора в первой части теста и буквы в тест ОЗУ) Но цветовые полоски не все и тест не проходит как надо.
Может сбойная ру2? Какие формы сигнала должны быть на проце? Где бы прочитать? Если у кого фотки этих сигналов с осциллографа.
Собрал тут USBee, проверил на звуковой карте в качестве генератора, сигналы вроде правильные кажет. Может где пощупать плату, где есть контрольные точки.

CHRV
09.03.2010, 10:56
В случае если мой тест не сработал
1) Если комп не перешел в текстовый режим (можно определить по состоянию выходов RG0-RG2 на соответствующей 555ТМ9):
- курить дешифраторы (почему не доходит, скорей всего где нить в ША или ШД замыкание на что нить)
- курить ША и ШД на замыкания (осцилографом это в виде недоуровней сигнала видно)
2) Комп перешел в текстовый режим но на экране символы знаков не в порядке:
- курить ША и ШД;
- курить входные мультиплексоры (проверить что, выходы с них не на что не замыкаются, проверить что видеоразвертка приходит правильно на входы);
- смотреть что выходит с ОЗУ (проверить что выходы ни на что не замыкаются);
- смотреть есть ли управляющие сигналы выходных регистров (555ир23) ОЗУ, также проверить их выходы;

Платы изготавливались без электротеста, поэтому высокая вероятность что есть замыкушки (как правило рядом лежащих проводников), либо нет контакт в переходном отверстии (вероятность ниже чем замыкушки).
Замыкушка определяется следующим образом:
1) замыкание сигнал на сигнал:
- осцилографом можно увидеть недоуровни сигналов (т.е гдето примерно от 1.5в до 2.5в);
- тестером потыкать подозрительные входы выходы;
2) замыкание сигнал на гнд или +5в:
- осцилографом видно статичное состояние на выходе (или с легким размахом в пределах полвольта)
- микросхема ощутимо греется (может вообще сгореть);
- тестером вывод прозванивается на гнд или +5в;
3) Разрывы легко диагностировать:
- осцилографом: на выходе есть сигнал, на входе нет;
- тестером прозваниваем цепь

Еще бывает редкая неисправность: пробой внутри микросхемы на +5в или гнд. В этом случае надо вывод отрезать от печатной платы и смотреть что на нем, повесив нагрузку например в 1..2.2ком.

З.Ы. Тестер использовать при выключенном компе.