PDA

Просмотр полной версии : PentEvo ?



F0lken
31.08.2009, 08:08
Коллеги, а объясните пожалуйста, почему народ так возбудился от сабжа ?
Может я чего-то непонимаю ?
Чем машинка будет крута ?
Насколько я понимаю, что кроме VGA-поддержки, ничего принципиально нового нет ?
Z80 на месте, ВГ93 на месте... ничего в альтеру или что-то подобное не перенесено...
Больше памяти ? И ? От этого игры не будут "свапить" ? ;-)
Муз чип тоже тот же самый... Слоты расширения ? Ну да, можно воткнуть NeoGS, послушать моды и mp3....
Какова судьба ТАСИС ? Правильно ли я понимаю, что новых версий и прочего не будет НИКОГДА ?
Когда наступит такой момент, когда все будет небольшим, весь варез будет стартовать с флеш-карты, когда не будет дисковода ?
Какие вообще перспективы ? Еще один АТХ корпус с громким блоком питания ?
Поймите меня правильно, я только за, что какая-то движуха с железом продолжается... Может я чего-то не понимаю ?

Дмитрий
31.08.2009, 08:39
F0lken, Насколько я понял ты смешал 2 компа в одно понятие - будут Pent2.666LE и ZX Evolution, это 2 разные машинки. в первой проц и ВГ, и АУ как таковые вовсе отсутствуют, что-то из них будет внутри FPGA (загрузка именно с флешки), во второй все это на борту, будет лишь меняться посредством FPGA конструктив самой платы и растактовка (Pent, Scorp, ATM, Profi и т.п.).

F0lken
31.08.2009, 10:00
F0lken, Насколько я понял ты смешал 2 компа в одно понятие - будут Pent2.666LE и ZX Evolution, это 2 разные машинки. в первой проц и ВГ, и АУ как таковые вовсе отсутствуют, что-то из них будет внутри FPGA (загрузка именно с флешки), во второй все это на борту, будет лишь меняться посредством FPGA конструктив самой платы и растактовка (Pent, Scorp, ATM, Profi и т.п.).

Может быть. Поэтому и спрашиваю, чего концептуально нового в ZX-Evo ?

Black_Cat
31.08.2009, 14:25
Коллеги, а объясните пожалуйста, почему народ так возбудился от сабжа ?
Может я чего-то непонимаю ?
Чем машинка будет крута ?:) всё относительно.. :) , смотря с чем сравнивать.
Реализация Pentsgon-1024SL v.2.2 на ZX Evolution имеет следующие достоинства:
1) Применение FPGA, и как следствие решение проблемы нехватки места в ПЛИС, ну и глобально - возможность неограниченно менять архитектуру компьютера, т.е. например, заливать совершенно разные компы.
2) Возможность VGA видеовывода.
3) Отодвинутые вглубь слоты NemoBus, что возможно позволит наконец привинтить плату на стандартные ATX посадочные места, а не лепить на фанерку из-за того, что GS не лезет :)
4) Ну и наконец то, что на борту уже имеется Z-контроллер с более удобным доступом к SD, и чтоб добраться до неё больше не нужно полностью разбирать корпус :)
5) Ну и последнее - потенциально конструкция может позволить реализовать новые видеорежимы и больший объём адресуемого ОЗУ.
Какова судьба ТАСИС ? Правильно ли я понимаю, что новых версий и прочего не будет НИКОГДА ?Ты путаешь ZX Evolution с конкретным компьютером - АТМ. ZX Evolution - это не конкретный компьютер, это некая узкоспециализированная девборда, предназначенная для реализации некоторых компьютеров.

AAA
31.08.2009, 14:28
Насколько я понял из уст автора, там будет запрограммирована прошивка и характеристика разных клонов спектрума и на нем можно как на эмуляторе врубать любой клон и смотреть только на нем идучую демку.

Тоесть ALone Pentagone CC2009 , включаешь режим пентагона, сатисфактион режим пентагона, Скорпионовые демы в режим скорпа. ТАСИС в режиме АТМ... Профивские СПИЕМЫ в ПРОФИ

Другими словами это типа железный эмулятор спектрумов. Таким образом нет необходимости иметь 5-10 разных клонов, все будет в одной коробочке.

сохраняется пространство на столе, а это важно т.к. дети растут и им уроки делать негде.

Black_Cat
31.08.2009, 14:38
включаешь режим пентагона, сатисфактион режим пентагона, Скорпионовые демы в режим скорпа. ТАСИС в режиме АТМ... Профивские СПИЕМЫ в ПРОФИ:) это очень оптимистичный взгяд, т.к. пока даже Пентагон 2.2 на ней не реализован, и скорее всего в ближайший год ничего другого ожидать не стоит :) ..так что не спешите избавляться от своих старых клонов :)

AAA
31.08.2009, 14:42
это очень оптимистичный взгяд, т.к. пока даже Пентагон 2.2 на ней не реализован, и скорее всего в ближайший год ничего другого ожидать не стоит ..так что не спешите избавляться от своих старых клонов

Я знаю, что пока еще прошивка даже не начата писаться. Но я жду именно этого от этого клона. Все остальное уже давно реализована разными способами в других реалах. А с учетом того, что прошивка будет осуществляться методом с дискетки, ваще все круто получается и просто.
Програмистов надо пинать, железнячники у нас все хорошие быстрые, пацан сказал, пацан сделал !

Black_Cat
31.08.2009, 14:45
Я знаю, что пока еще прошивка даже не начата писатьсяпочему же не начата? Lvd пишет под Пент

AAA
31.08.2009, 14:49
почему же не начата? Lvd пишет под Пент
Самое главное это ПРОФИ и спринтер. Я жду этого прежде всего. Профи мне нравится как самый лучший клон, а спринтер просто интересно посмотреть.

Black_Cat
31.08.2009, 14:54
Самое главное это ПРОФИ и спринтер. Я жду этого прежде всего. Профи мне нравится как самый лучший клон, а спринтер просто интересно посмотреть.:) боюсь Профи в ближайший год не будет точно, а Спринтера - не будет вообще никогда :)

ZEK
31.08.2009, 15:03
а Спринтера - не будет вообще никогда
мало ли мож lvd чилийский перец и напишет cpld на fpga

CHRV
31.08.2009, 15:04
Спринтера точно не будет никогда ибо его прошивка до сих пор закрыта и неизвестна.

AAA
31.08.2009, 15:04
боюсь Профи в ближайший год не будет точно, а Спринтера - не будет вообще никогда

Мне обещали, я жду и надеюсь, даже профи убрал со стола.

Спринтер хорошо представлен на форуме спринтера, много инфы есть фанат забыл его кличку, авватарка со львом,мож он подмогнет.

---------- Post added at 15:04 ---------- Previous post was at 15:04 ----------


Спринтера точно не будет никогда ибо его прошивка до сих пор закрыта и неизвестна.

Все плохо пойду повешусь !

ZEK
31.08.2009, 15:09
есть фанат забыл его кличку
Гы, это разработчик

AAA
31.08.2009, 15:24
Гы, это разработчик
дык он же тама все понавылаживал

ZEK
31.08.2009, 15:26
дык он же тама все понавылаживал
Самое главное еще не выложил

AAA
31.08.2009, 15:31
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8632&sid=343cb1702b2db695c5e0783c260f0d42

А если попросить ?

Black_Cat
31.08.2009, 15:31
возможно этого главного и в природе уже не существует за давностию лет, иначе наверно давно-бы уже выложил

breeze
31.08.2009, 15:35
CHRV, скажи плиз, по каком принципу будет распространятся EVO ? только голые платы, возможно собранные платы, или вообще сделай сам ?

valeron
31.08.2009, 19:19
Да-да-да! Присоединяюсь к вопросу. Но меня интересует только готовая запущенная плата, ибо учиться паять эти микроскопические детали только ради сборки одной платы мне страшно лень, а вот готовую я бы купил ради режима 16 colors.

ЗЫ. Если конечно Mick не придумает видео-карточку с 16 цветами на точку совместимую с любым клоном через ZX-слот.

Zhizh
31.08.2009, 20:42
учиться паять эти микроскопические детали только ради сборки одной платы мне страшно лень

Я уже понял, что сначала надо потренироваться на сборке NGS :v2_wink:
(а еще более сначала - на старых пцшных мамках)

F0lken
31.08.2009, 21:18
Почему я заговорил про ТАСИС. Дело в том, что EVO является продолжением АТМа, а он в свою очередь является носителем этой мегаоси - вобщем ось-то достаточно обещающая была (и есть).
Просто скажите однозначно, что на проект положен болт (как и на многие софтовые проекты) и дальнейшего развития нет и НЕ БУДЕТ. Только не надо говорить "спроси Максагора, он автор". Скажите как есть =)
А что касается новой платы... Что-нибудь кроме спектрума можно ли будет заделать ? MSX ? Вектор ? Орион ?
Исполнится ли мечта человечества и уйдут ли в прошлое дискеты в контексте спектрума ?

Segfault
31.08.2009, 21:25
Ну, Pent2666 он же DNT Turbo, хорош тем, что он единственный на данный момент Спектрум 3 поколения.

AAA
31.08.2009, 21:36
когда не будет дисковода ?
Когда мы все умрем. Дисковод это историческая часть спектрума и он будет всегда.

Black_Cat
31.08.2009, 22:16
Дело в том, что EVO является продолжением АТМаZX Evolution по большому счёту ничьим продолжением не является, это - Home Computer Development Board (HCDB). Продолжением может быть то, что в неё загружают. Загрузят PentEvo - будет Пентом, и т.д.
Что-нибудь кроме спектрума можно ли будет заделать ? MSX ? Вектор ? Орион ?
Исполнится ли мечта человечества и уйдут ли в прошлое дискеты в контексте спектрума ?Если объём FPGA позволит, то теоретически возможно и другие сходные архитектуры грузить, типо SamCoupe, ZX80, ZX81, MSX, Вектор, Орион и т.д... но чтоб сказать точно, это надо для начала хотя-бы схему ZX Evolution иметь..

papuas
31.08.2009, 22:21
ZX Evolution по большому счёту ничьим продолжением не является, это - Home Computer Development Board (HCDB). Продолжением может быть то, что в неё загружают. Загрузят PentEvo - будет Пентом, и т.д.Если объём FPGA позволит, то теоретически возможно и другие сходные архитектуры грузить, типо SamCoupe, ZX80, ZX81, MSX, Вектор, Орион и т.д... но чтоб сказать точно, это надо для начала хотя-бы схему ZX Evolution иметь..

Ну ведь есть печатка и даже фотка платы . А раз печатка есть- то наверняка и схемка имеется. Или это фейк и фотошоп ?

AAA
31.08.2009, 22:22
SamCoupe
Ой хачу хачу хачу !!! Да еще бы с флешки, там софта все го то нечего, но какой музыкальный проц ! Запевенье....

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:21 ----------


Ну ведь есть печатка и даже фотка платы . А раз печатка есть- то наверняка и схемка имеется. Или это фейк и фотошоп ?

Есть даже собранная плата как оказалась. А фото платы не фотошоп. я ее в руках держал и до сих пор руки не мыл. Могу завтра смывы сделать и выслать !

papuas
31.08.2009, 22:27
Ой хачу хачу хачу !!! Да еще бы с флешки, там софта все го то нечего, но какой музыкальный проц ! Запевенье....

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:21 ----------



Есть даже собранная плата как оказалась. А фото платы не фотошоп. я ее в руках держал и до сих пор руки не мыл. Могу завтра смывы сделать и выслать !

Нене,нам грязь не нужна. Даже такая отличительная :) Как докажешь что эта грязь с этой платы ?:)
А что мешает наделать этих плат да продавать ? Деньги.. понапридумывали себе кумиров :(

Black_Cat
31.08.2009, 22:29
А раз печатка есть- то наверняка и схемка имеется.:) возьмёшся написать прошивку под какую-то архитектуру - со схемой проблем не будет :)

papuas
31.08.2009, 22:33
:) возьмёшся написать прошивку под какую-то архитектуру - со схемой проблем не будет :)


Ты что:) я в асемблере с бейсиком по книжке, и то через раз :((

CHRV
31.08.2009, 22:37
НЕ надо ничего придумывать, как токо будет что нить уже устойчиво работать так и будет открыт сайт.
Конечно многое тут преувеличено, но надеюсь комп будет достойный и наверно одна из последних конструкций с реальным процом и вг93.

А то вы ща наплодите мифических возможностей, а потом обижаться что не реализовано.

З.Ы. Архитектура открытая все прошивки и схемы будут доступно.

ZEK
01.09.2009, 00:14
З.Ы. Архитектура открытая все прошивки и схемы будут доступно.
SDK бы нарисовать, что бы под платку можно было ваять на DE1 :)

Rindex
01.09.2009, 08:26
Ну ведь есть печатка и даже фотка платы . А раз печатка есть- то наверняка и схемка имеется. Или это фейк и фотошоп ?

Ты чего фотографа обижаешь (т.е. меня)? Ты смотри, а то, что в коробке на которой плата лежит может затеряться в пути навсегда. Фотошоп, блин... :(:mad:

papuas
01.09.2009, 08:31
Ты чего фотографа обижаешь (т.е. меня)? Ты смотри, а то, что в коробке на которой плата лежит может затеряться в пути навсегда. Фотошоп, блин... :(:mad:

:) нене, ты что , даже не думал :)
Я просто так подумал что если плата рабочая есть , значит и схема есть. а раз всё есть- то можно и наделать их(плат) штук 20 да продавать.. Ябы взял настроеную\рабочую..

Rindex
01.09.2009, 08:35
Я просто так подумал что если плата рабочая есть , значит и схема есть.

Там ещё бумажка была к плате (инструкция вроде), но я её фоткать не стал, чтобы не открывать всех секретов. Надо же оставить что-то на СС.

papuas
01.09.2009, 08:52
Там ещё бумажка была к плате (инструкция вроде), но я её фоткать не стал, чтобы не открывать всех секретов. Надо же оставить что-то на СС.

Режим секретности соблюдаешь:)
Если PentEvo будет так хорош как об нем пишут тут- имхо неплохо .
откуда прошивки будут браться,чтоб менять конфиг компа . с дискеты ?

Rindex
01.09.2009, 08:59
откуда прошивки будут браться,чтоб менять конфиг компа . с дискеты ?

Это к CHRV. Я не знаю.

Sayman
01.09.2009, 09:09
ну согласно фотки инфы про сабж, это скорее наследник именно атм, а режимы пня скорее как побочные. и про профи там нет нислова в этом листочке.

ZEK
01.09.2009, 09:36
Там FPGA стоит, то есть схема меняется полностью, так что побочных режимов там нет, т.е будет написана прошивка АТМ и будет написана прошивка Пентагон. Хотя не исключается вариант что конфа меняется в пределах одной прошивки :)

AAA
01.09.2009, 09:45
НЕ надо ничего придумывать
больше не буду, я токо чуть чуть приувеличил. Хотелось помечтать

Rindex
01.09.2009, 09:57
я токо чуть чуть приувеличил. Хотелось помечтать

А как было-бы здорово...........

Sayman
01.09.2009, 10:11
Может побочных режимов и нет, но суджя по описанию именно и похоже на побочные редимы. собственно похоже сильно на именно атм, а пентагноны это как и щас у атм2+ - режим совместимости со спектрумом. разместили бортовой режим16ц, всё остальное тоже самое как и у обычной атм2+ 640х, два цвета на байт, 16 цветов на точку, 320на200 диспечер памяти, её порты и всё прочее. т.е. согласно инфы (а я пока опираюсь на офицальную инфу в виде того листочка), это есть самый обычный атм. спорить на тему перепрошить плм чтобы получить другой клон - не буду, т.к. это наверно будет возможно. но пока основываясь на данных, смею предполагать, что эт о не мегааппаратный эмуль всех клонов, а просто атм.

ZEK
01.09.2009, 10:15
а просто атм
Это уже огромный плюс, даже если не будет других режимов

Sayman
01.09.2009, 10:18
Это уже огромный плюс, даже если не будет других режимов
ну тут знаеш. надо говорить за себя. для меня это не плюс, а скорее минус.

CHRV
01.09.2009, 10:20
Чтобы сильно не гадали. Еволюшн скорее открытая база (платформа) для реализации спектрумсовместимых компов. Мы реализуем то что интересно нам.

А имея исходники прошивок и схемы - Вы можете реализовать все на что хватит ресурсов и умения. Поэтому утверждать например что это больше АТМ чем Пентагон это всеравно что говорить, что эта куча кирпичей скорее гараж чем дом.

ZEK
01.09.2009, 10:24
а скорее минус.
Для пользователя не имеющего изначально отношений с Profi или ATM
второй выглядит предпочтительней, вот я о чем...

Black_Cat
01.09.2009, 10:27
Для пользователя не имеющего изначально отношений с Profi или ATM
второй выглядит предпочтительней, вот я о чем...для такого пользователя предпочтительней выглядит РС с последним GeForce :)

ZEK
01.09.2009, 10:28
А имея исходники прошивок и схемы - Вы можете реализовать все на что хватит ресурсов и умения.
Роман а принцип замены конфигурации как будет организован? Будет стартовая прошивка запускаемая с холодного старта позволяющая выбрать вариант конфигураций с последующей перезагрузкой FPGA из Flash как в Sprinter или что то более изощренное?

Sayman
01.09.2009, 10:48
для такого пользователя предпочтительней выглядит РС с последним GeForce
по секрету, для меня предпочтительнее хренащик360 ;)
но по теме ЗХ - именно профи. в атм я вижу только один плюс - диспечер памяти. других приимуществ там нет.


Для пользователя не имеющего изначально отношений с Profi или ATM
так ты порули на профи, порули на атм, тогда поймёш что предпочтительнее. вон, ААА поюзал и то и другое, предпочёл профик.

Black_Cat
01.09.2009, 11:03
АТМ - это просто другой компьютер, так что оставьте его в покое

Sayman
01.09.2009, 11:05
АТМ - это просто другой компьютер, так что оставьте его в покое
АТМ это такой же спектрум, как и ПЦ - Амига))))

CHRV
01.09.2009, 11:16
Роман а принцип замены конфигурации как будет организован? Будет стартовая прошивка запускаемая с холодного старта позволяющая выбрать вариант конфигураций с последующей перезагрузкой FPGA из Flash как в Sprinter или что то более изощренное?
Прошивка тупо загружается АТмегой, поэтому боюсь что никакого меню по выбору систем не будет. Мы планируем изначально реализовать видеорежимы АТМ и Пентагон. Причем текстовый режим скорей всего будет переделан с точки зрения удобства програмирования (уж больно он запутанный в АТМ).

---------- Post added at 11:16 ---------- Previous post was at 11:11 ----------


АТМ это такой же спектрум, как и ПЦ - Амига))))
В таком случае и профи относится к этому классу компов причем еще сильней чем АТМ ибо его реализация даже кварц другой использует для дополнительных режимов (и соответственно никак не пересекается со спеком).
Не надо устраивать тупых и глупейших регилиозных войн, тем более если аргументировать не можешь, не уподобляйся проповедникам.

Sayman
01.09.2009, 11:16
Причем текстовый режим скорей всего будет переделан с точки зрения удобства програмирования
вооюююкак раз я и предвидел что-то подобное...
ну это так...к слову.

ZEK
01.09.2009, 11:18
Прошивка тупо загружается АТмегой
А она из Flash берет прошивку?

Sayman
01.09.2009, 11:23
CHRV, вообще-то, если ты не понял, то я прикололся. и смайлов наставил не просто так)))) а ты сразу начал пургу гнать.
и атм и профи унаследовали от спектрума все теже глуки и авторы и профи и атм так же унаследовали глюки авторов самого спектрума. пример. для экономии места и числа корпусов, вешают на один и тот же порт кучу функцию знаеш каккие функции выполняет порт ФЕ? мафон, бордюр, звук...а щеё наверно хотели повешать "шоколад с помидорами, чесноком и кока-колой" (с). так и в атм. повешали и флоп и палитру на системный порт. про устройство экранов я скромно промолчу. и кстате, давай сравним уровень совместимости ПО спектрума, а так же их собственных режимов. на данный момент нет ниодной проги для профи, которая была писана для 5ки и она бы не пошла на 4ке или 3ке. пример игра лодерунер. использует палитру в 256 цветов, но при этом без проблем отрабатывается и на любой другой старой версии. любая прогя написанная для старых версий без труда работает на новых. что есть у атм? на протяжении всей её истории, от версии к версии терялась совместимость со старыми и наоборот. примером выступают версии 6х и 7х. про более допотопные я просто промолчу. сейчас ты сново говориш об изменениях в архитекртуре, это снова потеря совметимости. так что о чём ты, чрв. не смеши уж...

Black_Cat
01.09.2009, 11:29
АТМ это такой же спектрум, как и ПЦ - Амига)))):) речь шла о том, что это компьютер, а не Спектрум.. надеюсь отказать ему быть компьютером нельзя? :)

В таком случае и профи относится к этому классу компов причем еще сильней чем АТМ ибо его реализация даже кварц другой использует:) имхо лучше будет, если будешь руководствоваться своим же заявлением:
Не надо устраивать тупых и глупейших регилиозных войн, тем более если аргументировать не можешь :)

Sayman
01.09.2009, 11:34
дэк, для тебя тоже повторю - не надо четать только те буквы и строки, которые для вас удобны. т.к. я чуть выше писал - вообще-то, если ты не понял, то я прикололся. и смайлов наставил не просто так))))

Mad Killer/PG
01.09.2009, 11:45
КЛАСС я так думаю это сфецифическая девборода с соответсвующей обвязкой в виде реалных камней etc, это бонус таким консерваторам как мы,в общем молодци- смело и свежо,удачи вам.

CHRV
01.09.2009, 11:49
:) имхо лучше будет, если будешь руководствоваться своим же заявлением: :)
"Не учите меня жить лучше помогите материально" :v2_devil:

Кстати кто не догодался , dec188 = БК собственной персоной ...

Дмитрий
01.09.2009, 11:55
применение реальных Z80 и AY в компе освобождает недюжинное количество рессурсов в FPGA, что позволяет разработывать самые изошренные варианты схем и расширений. Но смотря какой проц стоит, какова его частотка... Что касается ВГ93 - имхо, не место ей на мамке, пора бы ее уже вытеснить как на кае в периферию. Надо уже по тихоньку отказываться от дисководов в пользу более новых видов носителей.

ZEK
01.09.2009, 12:00
Если так.. пофантозировать
сделать из рамблоков буфер который доступен из vTR-DOS (для работы не с рам диском а с SD-Card) с соответсвующей доточкой то в принципе ВГ может быть ток для реальных дискет

CHRV
01.09.2009, 12:10
применение реальных Z80 и AY в компе освобождает недюжинное количество рессурсов в FPGA, что позволяет разработывать самые изошренные варианты схем и расширений. Но смотря какой проц стоит, какова его частотка... Что касается ВГ93 - имхо, не место ей на мамке, пора бы ее уже вытеснить как на кае в периферию. Надо уже по тихоньку отказываться от дисководов в пользу более новых видов носителей.
Тем не менее даже у ПЦ оно до сих пор есть. А уж на спеке святое - а то как ААА будет дискеты смотреть/конвертить :v2_wink2:.
Без ВГ будет (точнее есть) П2.666, как впрочем без АУ.

papuas
01.09.2009, 12:12
Тем не менее даже у ПЦ оно до сих пор есть. А уж на спеке святое - а то как ААА будет дискеты смотреть/конвертить :v2_wink2:.
Без ВГ будет (точнее есть) П2.666, как впрочем без АУ.

А П2.666 точно эмулит ВГ ? Если нет- мож и смысла нет убирать её ?
В онлайн-магазине я их купил по 10 р за штуку. Кто мешает затарится ими ? :)

CHRV
01.09.2009, 12:13
Если так.. пофантозировать
сделать из рамблоков буфер который доступен из vTR-DOS (для работы не с рам диском а с SD-Card) с соответсвующей доточкой то в принципе ВГ может быть ток для реальных дискет
ВОт именно. А особо внимательные может заметили что и мафон поддерживается :)

---------- Post added at 12:13 ---------- Previous post was at 12:13 ----------


А П2.666 точно эмулит ВГ ? Если нет- мож и смысла нет убирать её ?
В онлайн-магазине я их купил по 10 р за штуку. Кто мешает затарится ими ? :)
Это вопросы к разработчикам П2.666, я к ним не отношусь.

F0lken
01.09.2009, 12:21
"Не учите меня жить лучше помогите материально" :v2_devil:

Кстати кто не догодался , dec188 = БК собственной персоной ...

Спалили !!!
=)

ZEK
01.09.2009, 12:27
Спалили !!!
=)
Я уже давно привык, спалился по крайней мере когда я заметил
это в теме про эмулятор Higgins

Дмитрий
01.09.2009, 12:48
Тем не менее даже у ПЦ оно до сих пор есть. А уж на спеке святое - а то как ААА будет дискеты смотреть/конвертить .
Я не говорю совсем убрать, а перенести на периферийную плату, тем самым сэкономить деньги на мамке. Но уж если сделано, то из песни слов не выкинуть. когда ААА все завиртуалит - дисковод уже будет музейным экспонатом и юзаться будет только в качестве музыкального инструмента :)

F0lken
01.09.2009, 13:23
ААА должен завиртуалить все к декабрю 2012 года. Дабы достойно встретить конец света.

albion
01.09.2009, 20:45
Дисковод пока востребован. Кто не хочет - пусть не подключает и работает только с флешкой.
А вот если бы контроллер еще и 1.44 дискеты читал (под IS-DOS) - цены бы ему не было.
Все сугубо имхо, под мои условия и без понятия принципов работы. Реализуемо ли такое в железе - ХЗ.

Black_Cat
01.09.2009, 20:47
JTN делал уже, только для Спектрума, а не для АТМ

Mick
01.09.2009, 21:06
Ой хачу хачу хачу !!! Да еще бы с флешки, там софта все го то нечего, но какой музыкальный проц ! Запевенье....

Если ты про SAA1099. У меня сейчас мусолится идея совместить TSFM(с разрешения CHRV) и SAA1099 по схеме http://velesoft.speccy.cz/saa1099-cz.htm
Правда в варианте карты, которая пихается в слот, которую можно неправильно включить. :)
Благо все микрухи можно купить у главного поставщика спектрумистов - CHRV

Прошу прощения что не по теме. Если будет интерес кроме меня, сделаем тему :)

AAA
01.09.2009, 21:42
Прошу прощения что не по теме. Если будет интерес кроме меня, сделаем тему

Интерес у меня возникнет только если будет работать сам коповский софт, в другом случае не стоит даже заниматься, т.к., как переводить сам коп музоны я не знаю да и вряд ли кто сделает больше чем пару мелодий.

drbars
04.09.2009, 14:06
А вот кстати у меня вопросик по этому пентагону 2.666...

Объясните поподробнее как там реализована работа с дисководом? С флешки прям trd образы можно юзать? или MFM образы как в эмуляторе? Или флешка как HDD используется?

AAA
04.09.2009, 14:33
А вот кстати у меня вопросик по этому пентагону 2.666...
PentEvo тут обсуждается, а не пентагон 2666

Дмитрий
04.09.2009, 14:54
alexeenko, тут обсуждается ZXEvo ;)

AAA
04.09.2009, 14:57
alexeenko, тут обсуждается ZXEvo
__________________

точно, совсем уже запутали !!!

Нету никакого Пента 2666, его автор сделал только себе и все. Он 1 н, поэтому плата сделана из золота.

ZX EVO это более современная машина. Флешка там есть. Скорей всего поддержки програмно вменяемой не будет, разве что так же как и сейчас через этот , как его WD, что ли, вощем черный бут названный копировщиком.

Сейчас нет программиста, который "за саму идею", захочет написать нормальный, вменяемый нортон коммандер, который бы поддерживал флехину. Если что и пишут, то такое, что без темы на форуме и не разберешся.

Дмитрий
04.09.2009, 15:16
Он 1 н, поэтому плата сделана из золота.
Это профессиональная версия, есть версия LE, там золота и брульянтов нет, все лишнее выкинуто с платы, но насколько это реальная машинка - тоже вопрос, хотя не больший, нежели ZX Evolution. Т.к. в настоящее время что тот, что другой комп существует в единичном экземпляре.

Сейчас нет программиста, который "за саму идею", захочет написать нормальный, вменяемый нортон коммандер, который бы поддерживал флехину.
Писать нортон-коммандер нет смысла. Надо:
1. либо написать нормальную ось, которая бы могла работать со всем парком спеков в равной степени, посредством дров могла работать со всем или почти всем железом и предоставляла бы удобный интерфейс пользователя и сдк для написания программ;
2. либо сидеть и уповать о том, что нет программистов, которые за спасибо сделают п.1.
На данный момент имеется одна более-менее отвечающая этим требованиям ОСь - это iS-DOS, но ее тупой интерфейс, несколько кривая внутренняя организация и устаревшая файловая система не позволяют без слез на нее посмотреть :(

---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:14 ----------


ZX EVO это более современная машина.
это еще спорный вопрос, т.к. в П2.666 имеется USB и сетевой контроллер, проц в ФПГА позволяет работать с заоблачной частотой в турборежиме... в эво это есть?

Хотя с другой стороны без программной поддержки - все это баловство :)

AAA
04.09.2009, 15:33
в эво это есть?

Есть. Ты плату видел , фото в этой теме есть.

тоже вопрос, хотя не больший, нежели ZX Evolution.
Эволюшен делает CHRV, а он сказал будет, значит будет. Это не пентагоновцы. ЧРВ сказал что нео гс будет и она продается. ТСФМ будет и оно продается. Пацан сказал, пацан сделал.

Вопрос сколько заказов будет ?

Писать нортон-коммандер нет смысла.

Есть смысл. А вот в ис дос и другом нет смысла, т.к, нехрен мозги забивать концепуиями. Все должно быть просто и понятно. Мне например некогда изучать еще одну ситстему. Я ТАСИСОМ по горло сыт. Его бы не забыть.

Дмитрий
04.09.2009, 15:45
Я ТАСИСОМ по горло сыт. Его бы не забыть.
вот поэтому-то и нужна спектруму одна нормальная система, которая бы удовлетворяла и тебя и меня и всех остальных и работала одинаково хорошо на всех спеках, а не куча нортон-подобных утилит с разным управлением и интерфейсом - запустил и тыкаешься, чтоб найти какая кнопка за что отвечает.



Есть. Ты плату видел , фото в этой теме есть
Хотел еще пересмотреть, но фото так и не узрел :) Там Проц реальный - какой частоты он будет не знамо, сетевого контроллера в Эво нет, во всяком случае не был заявлен.

AAA
04.09.2009, 15:53
вот поэтому-то и нужна спектруму одна нормальная система, которая бы удовлетворяла и тебя и меня и всех остальных и работала одинаково хорошо на всех спеках, а не куча нортон-подобных утилит с разным управлением и интерфейсом - запустил и тыкаешься, чтоб найти какая кнопка за что отвечает.

Пущай будет. Но оболочку нортона нада делать. Типа эф 5 копировать, эф1 хелп и.т.п. Чтобы не разбираться с кнопками оставшие ся несколько лет жизни.


Хотел еще пересмотреть, но фото так и не узрел Там Проц реальный - какой частоты он будет не знамо, сетевого контроллера в Эво нет, во всяком случае не был заявлен.
Я верю в ЧРВ он все сделает по максимуму. Главное чтобы был софт, за железо я как раз спокоен. Пойду посплю, а то устал флеймить

drbars
04.09.2009, 21:55
Просто капец как нафлудили, а я ведь задал простой вопрос вроде... Я считаю никаких "операционок" на спеке уже не будет, смысла в этом нет. Что касается инфы про пентагон 2.666 то про него написано на сайте nedopc. Что такое pentevo без понятия, я так понял тут именно 2.666 обсуждается, который меня и интересует. А что я спросил? Как реализована работа с trdos?))) а мне уже про windows задвигают))) если я захочу операционку то поставлю 7ку на свой пц)))))

AAA
04.09.2009, 22:05
Просто капец как нафлудили, а я ведь задал простой вопрос вроде... Я считаю никаких "операционок" на спеке уже не будет, смысла в этом нет. Что касается инфы про пентагон 2.666 то про него написано на сайте nedopc. Что такое pentevo без понятия, я так понял тут именно 2.666 обсуждается, который меня и интересует. А что я спросил? Как реализована работа с trdos?))) а мне уже про windows задвигают))) если я захочу операционку то поставлю 7ку на свой пц)))))

Пент 2666 тут первоначально не обсуждался, это мы нафлудили. ZXEVO уже готов и его паяют, потом возможно будет коныеерная сборка как феникса. Про пент не слышал, что его будет автор для страждущих собирать. поэтому его и обсуждать то не приходится.

Romanich
07.09.2009, 08:11
Кстати кто не догодался , dec188 = БК собственной персоной ...

ага! только охфициально БК это не признаёт...

а valeron = CAMAHACYKE

тут вадеры ещё пробегали...

P.S. дайте фотки взглянуть (я-ж ведь технофетишист:v2_lol:)

Lethargeek
07.09.2009, 15:36
ага! только охфициально БК это не признаёт...

а valeron = CAMAHACYKE

тут вадеры ещё пробегали...
Слетелись и жужжат ;)

Romanich
08.09.2009, 03:47
а где собственно фотки сабжа?
ссылки на сабж?

или это очередной эмоциональный фейк?

Rindex
08.09.2009, 10:34
а где собственно фотки сабжа?
ссылки на сабж?

http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10638&page=15 Поищи там, чуть ниже.

drbars
09.09.2009, 22:59
Так, всё перечитал что было!! Похоже есть смысл ждать ZX-Evo!!:v2_yahoo: А когда он поступит в продажу кто знает?

Даже уже не верится, что я у меня будет риал)) Обещаю с такой радости родить гаму:) Размять мозк надо :)

AAA
09.09.2009, 23:30
А когда он поступит в продажу кто знает?
Сейчас его соберут. Вот мы флудим а CHRV собирает. Потом напишут ПЗУ (кто то, наверно CHRV). Потом протестируют (наверно я, т.к., у меня хорошо получается), чтобы у SHOCK MD полоски были на месте и у Satisfaction мультиколор и у ZX Time MD бордер. Чтобы ничего не глючило из за нажатия клавиатуры и на экране из за VGA и только потом он поступит в продажу. Смысла выпускать неотлаженный комп нету. Такого уже выпущено много, надо хоть один нормальный выпустить, чтобы купил. включил и демы смотришь и радуешся.

Я видел уже как плата у CHRV на столе лежит, рядом паяльник включен был. И все было бы ничего, но я припер свой паленый феникс и GS и TSFM и тем самым отодвинул появление нового компа как минимум на 2 а месяца. Я вредитель ! Я зло...

drbars
10.09.2009, 12:53
Ну как выйдет сразу закажу комплектец ZX+NGS =) Megadrive и taper уже заждались :)