PDA

Просмотр полной версии : ZXM-VideoCard



Страницы : [1] 2 3

Mick
31.08.2009, 22:02
Видеокарта ZXM-VideoCard Classic - видеокарта начального уровня, реализованная на дискретных элементах (рассыпуха). Предназначена для рассширения возможностей компьютера в плане отображения информации.
Карта в основном заточена для компьютеров ZXM-Phoenix и ему подобных, но не исключено что будет также работать на других слотовых компьютерах, требуется проверка.

Итак основные режимы на данный момент:

- палитра 128 цветов (16 отображаемых)
- расширенный цвет бордера
- аппаратный гигаскрин
- аппартный мультиколор
- регистр видеостраниц
- развертка Феникс/Пентагон
- режим расширенной яркости, это когда бит мерцания становится битом управления яркостью, т.е. разделяются яркость фона и пикселей.

Вариант на 28МГц

http://i016.radikal.ru/1411/12/07e5a20a4eadt.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1411/12/07e5a20a4eadt.jpg)

Вариант на 14МГц

http://s50.radikal.ru/i130/1512/3a/5bb6615ee8d4t.jpg (http://radikal.ru/f/s50.radikal.ru/i130/1512/3a/5bb6615ee8d4t.jpg)

Страница поддержки http://micklab.narod.ru/ZXMVideoCard.htm.

Версии прошивок:
Для 28МГц (это ничего не перепаивая) для статической картинки (без мультиколоров и бордерных эффектов)
DD2 - версия прошивки 0102
DD8 - версия прошивки 0100

Для 14МГц (синхронный вариант, нужно выпаять три детальки и припаять один проводок)
DD2 - версия прошивки 0201
DD8 - версия прошивки 0200

Segfault
31.08.2009, 22:21
придумано неплохо. А главное все очень реалистично. Тут мужики предлагали примерно то же самое, ну, если не брать в расчет другой видеорежим. http://zx.clan.su/forum/8-68-1

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

а ну и конечно fpga/cpld в идеале должно вмещать не тлько 16 color, но и все множество графических режимов zx-клонов. Ну а как выбирать режим, опять же, предусмотрительно расписал БК (у него где то на сайте)

Black_Cat
31.08.2009, 22:23
4. Режим 16colorа почему только 16color? что за ущербность такая? :)

Mick
31.08.2009, 22:27
а ну и конечно fpga/cpld в идеале должно вмещать не тлько 16 color, но и все множество графических режимов zx-клонов. Ну а как выбирать режим, опять же, предусмотрительно расписал БК (у него где то на сайте)

Мое мнение такое - всевозможные режимы это хорошо. Но начинать думаю надо с малого, проверено опытным путем.

Кстати, если синхронизоваться от внешнего INT(видеокарты), то экран Пентагона можно будет попытаться повторить. Правда как отнесется к этому монитор :)

---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 22:24 ----------


а почему только 16color? что за ущербность такая? :)

Я высказал своем нение по поводу что мне видится. Всего я не в состоянии знать.

Ewgeny7
31.08.2009, 22:30
1. 16 цветов
2. гигаскрин+ аппаратный
3. поллитра.
если желание не протухнет, то 512х192.

Segfault
31.08.2009, 22:40
Mick для начала наверно даже не 16color, а просто стандартный sp-режим с выводом на SCART и VGA. А потом (насколько я понимаю) "тупо" добавлять в прошивку fpga остальные - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=216041&postcount=5

Вроде все..

Mick
31.08.2009, 22:44
Mick для начала наверно даже не 16color, а просто стандартный sp-режим с выводом на SCART и VGA. А потом (насколько я понимаю) "тупо" добавлять в прошивку fpga остальные - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=216041&postcount=5

Вроде все..

Ну на обычный виодеовыход я не настраиваюсь. Нужен ли он теперь.

Black_Cat
31.08.2009, 22:47
Ну на обычный виодеовыход я не настраиваюсь. Нужен ли он теперь.:) выводы одни и те-же :) , но могут использоваться либо как VGA, либо как RGB.. одновременно-то зачем?

fan
31.08.2009, 23:11
Теперь ваши мысли.
Мысли такие что основная начинка уже есть в готовом виде - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2768&page=3

Меня больше волнует какая будет юзаться матрица , ибо ИМХО хороший шанс сделать простенькую девборду не только для видео но и всякого аудио и т.д. Да и ваще сама по себе карточка может быть спеком без особых финтов ушами .

З.Ы. Спасибо что поднял тему :v2_cheer:

valeron
31.08.2009, 23:35
No flick не забудьте обязательно!
Сейчас все больше появляется работ в два экрана. Да и просто в одном экране когда цвета смешиваются для расширения палитры каждое прерывание изменяя атрибуты, кажется в журналах такое было, даже в одном из последних Спектрофонов. Сделать надо тоже что бы не мерцало.
Больше чем 16 колор делать неразумно из-за расхода памяти, толку мало иметь возможность вывести одну картинку в 256 цветов если почти вся память пойдет, да и построение этой картинки займет дофига прерываний (только dec188 не бей меня, я подозреваю что для тебя это больная тема, однако позволь мне остаться при моем мнении/заблуждении). А вот возможность задавать область 16 колор не на весь экран, а например на верхнюю половину или нижнюю половину, а остальное в стандартном экране. Тогда можно было бы какие-никакие динамичные игрушки попытаться в 16 к сделать.
Вообще я сам уже вторую неделю мечтаю о такой хрени что бы в слот вставил и к нему моник подключил и счастливо созерцать рулез без мерцания! Так что очень мне по душе твоя идея!

Black_Cat
31.08.2009, 23:49
Преобразователь палитры 16 to 64k color. (http://zx.clan.su/forum/8-62-1)

valeron
01.09.2009, 00:01
Преобразователь палитры 16 to 64k color. (http://zx.clan.su/forum/8-62-1)

Так ведь дохрена же перепахать придется! Я лично мечтаю о "Noflick", и был бы счастлив и этим, если еще и 16к будет - вообще улёт! А про 64к даже и не мечтаю, как нищий не может вообразить себя миллиардером, так и я просто не представляю ... ну не важно, не хочу никого обидить своей категоричностью, так что по большому счету я не возражаю. Только не забудьте про Noflick!

ZEK
01.09.2009, 00:21
Мысли такие что основная начинка уже есть в готовом виде
Мне тоже что то из детства напомнило :)

У варианта выводить из теневой памяти есть существенный минус (если кадровая не 50гц), уплывают нафик все мультиколоры. Более менее проблема решается фильтром, тем же NoFlic, но логика получается веселая и CPLD только какая нить крупная пойдет, гораздо дешевле будет циклон, ну или ACEX какой нить накрайняк.

Black_Cat
01.09.2009, 00:37
уплывают нафик все мультиколорыпрограммные, т.е. эффекты, а не режимы

---------- Post added at 00:37 ---------- Previous post was at 00:28 ----------


Более менее проблема решается фильтром, тем же NoFlic, но логика получается веселая:) если ты ратуешь за минимализм в духе Спектрума, то надо делать под 50/100Гц :)

ZEK
01.09.2009, 00:58
программные, т.е. эффекты, а не режимы Kак по мне надо 2 режима:стандартный и 16 цветов на точку

16 цветов на тчку + HоФлик дает в итоге 105 чветов каждая точка своим цветом. По моему с головой

Black_Cat
01.09.2009, 01:06
16 цветов на тчку + HоФлик дает в итоге 105 чветов каждая точка своим цветом16color & Gigascreen+ & палитра = 256 цветов на точку из палитры 4/64k :)

ZEK
01.09.2009, 09:34
От палитры есть побочная польза при организации 16 колор + нофлик
это при соответствующий настройке возможно организовать 2 слойный видео режим
в том числе с прозрачностью полу прозрачностью...

Sayman
01.09.2009, 11:15
вопрос к автору темы: а почему мысля про сей девайс умещается только в фенксе? а как же другие обездоленные клоны? прямо-таки дескриминация какая то.

Black_Cat
01.09.2009, 11:36
никакой дискриминации, карточка рассчитана на NemoBus.. почти :)

Sayman
01.09.2009, 11:59
не, если на немобус. то я тоже за!!
а почему почти?

Black_Cat
01.09.2009, 12:08
потому, что int она свой генерит, и тот что от видеокарты на мамке придётся отключать скальпелем.. везде, кроме Феникса :)

Дмитрий
01.09.2009, 12:49
dec188, и кроме моего Кай1024, т.к. при подключении ПДП контроллера уже инт переделан :) правда не факт, что так же, как на фенике.

Ewgeny7
01.09.2009, 15:41
Предлагаю сразу ориентироваться на EP1C3T100. Пока есть возможность, я могу купить их по 150-170 руб/шт. А влезает туда... Очень много, помимо самого Т80.

fan
01.09.2009, 19:16
Я бы раза в три переплатил бы , лишь бы иметь более вменяемую девборду .

Например EP2C8Q208C8N ALT QFP 208pin 8256 экв.вент. ~650рэ
( http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=304&Search=1&Text=ep2c8q208c8n&Gde=2&PageS=1 )

Segfault
01.09.2009, 20:20
есть еще одно соображение. Если будут использованы smd-корпуса, то выберите приемлемый для монтажа малоподготовленными гражданами типоразмер. Скажем побольше чем 0603. Своим успехом zxm обязан не в последнюю очередь относительной легкостью сборки. Неплохо бы продолжить эту традицию на zxm видео

Ewgeny7
01.09.2009, 20:41
Если будут использованы smd-корпуса, то выберите приемлемый для монтажа малоподготовленными гражданами типоразмер.

EP2C8Q208C8N ALT QFP 208pin
:)
Это будет сложней паять, чем альтеру в VGA конвертере

Mick
01.09.2009, 20:56
Так и думал что какой нибудь GeForce или Radeon получится :)
Так как я кроме палок больше ни с чем плисообразным не сталкивался, поэтому я разобью проект на два этапа. Первый он пробный будет отработка механизма на основе стандартного экрана ну еще плюс чего нибудь небольшое. У меня есть несколько штук ATF1502(вроде как на языке AHDL немного наколякивал до этого ) на них совместно с логикой попробую. Если кто думает нафик так заморачиваться - от помощи я не отказываюсь. А своими силами - как умею.

Возможно для простоты душевной впендюрю 6845 чип чтобы сильно не заморачиваться с формированием видео. Опять же это прототип, я в отличии от NedoPC сразу мегакрутые конструкции делать не умею :| - только учюсь.

Дмитрий
01.09.2009, 21:58
Mick, ну так можно взять упомянутую ранее конструкцию zx-vga, все дело упирается только в эксперименты, которые никто не решится делать... А в итоге все будут благодарны за то, что на любом старом спеке с nemo-bus появятся разрешения свойственные лишь новым п2.2 и тому подобных. Туда можно добавить и текстовый режим от АТМ и граф от Профи - получим общий парк софта и с этих машин, если конечно в них не будет использоваться диспетчер страниц.

Black_Cat
02.09.2009, 03:19
Туда можно добавить и текстовый режим от АТМ и граф от Профине надо ничего этого
"Если собрать все мыслимые достоинства различных архитектур в одну, то получится один крупный недостаток. Куча - она и есть куча. Это, кстати, главное, что не поняли разработчики Spectrum'а."
26.11.98 (с) NemoПредлагаю сразу договориться об исключении всякого обсуждения вопросов о прикручивании неспектрумовских видеорежимов..
..РАЗ И НАВСЕГДА! ..чтоб больше к этому никогда не возвращаться.

---------- Post added at 01:39 ---------- Previous post was at 01:21 ----------


Предлагаю сразу ориентироваться на EP1C3T100
Я бы раза в три переплатил бы , лишь бы иметь более вменяемую девборду .

Например EP2C8Q208C8N ALT QFP 208pin 8256 экв.вент.
выбор матрицы - это не самая первая стадия проекта, сначала с идеологией и концепцией определиться надо, потом с функциональной схемой из которой будет ясно требуемое количество пинов, потом ваяется сам код матрицы.. и уже потом, с учётом экономических и технологических условий выбирается матрица..
Конечно можно забить на всё и взять матрицу с запасом на несколько порядков.. но не думаю, что это будет хорошо если предполагается только видеокарта.

---------- Post added at 02:51 ---------- Previous post was at 01:39 ----------

Предлагаю следовать следующему плану обсуждения, и по окончании каждого этапа принимать окончательное решение:

1) Сначала определиться с идеологией - что это будет за устройство и каково будет его назначение и сфера применения.
2) Обсудить предложения по концепции реализации выбранной идеологии.
3) Обсудить предложения по функциональной схеме и функциональным узлам.
4) Обсудить предложения по логике управления и адресам портов управления.
5) Обсудить предложения по архитектуре функциональных узлов и их схемотехнике.
6) Обсудить предложения по топологии разводки и размещения элементов.
7) Обсудить предложения по изготовлению опытной партии плат и рассылке отладчикам и бетатестерам.
8) Обсуждение отладки.

Если особых возражений нет, то начинаем обсуждение 1 пункта.


---------- Post added at 03:19 ---------- Previous post was at 02:51 ----------

(1) Имхо, устройство должно обеспечивать работу всех мыслимых спековских видеорежимов, а так же в перспективе видеорежимов типа Parascreen. Иметь вывод на VGA, и быть рассчитано для применения во всех клонах с NemoBus, как то: семейство KAY, семейство Pentagon-1024SL, ZXM-Phoenics. А так же на клонах со сходной системной шиной, желательно большим ОЗУ, и не требующих больших переделок, как то: Scorpion, Profi и др.

Sayman
02.09.2009, 06:34
Предлагаю сразу договориться об исключении всякого обсуждения вопросов о прикручивании неспектрумовских видеорежимов..
..РАЗ И НАВСЕГДА! ..чтоб больше к этому никогда не возвращаться.


Дэк, давай договоримся, что ты за всех решать не будеш! не нравится - не еш. если ты не знаеш, то спектрумский режим это 256*192*2цвета на знакоместо 8*8 и давай оставим тогда так же все вопросы про реализацию 16ц и процего, это так же не спектрумские режимы!

Mick
02.09.2009, 07:02
Давайте не будем тут ругаться, только конструктив и желательно реальный.

Sayman
02.09.2009, 07:43
Мик, я только за;)
кстате, хотел спросить у тебя, а почему бы тебе не взять на вооружение какие то уже посути готовые решения? например гфх9000 или подобные?
к чему я это веду? на данный момент режимы у профи, атм (кроме текста), режим 16ц, да и просто спековый режим работают собствено в некой зависимости от проца и чем быстрее проц (например в турбе, чем меньше вейтов и прочеЕ), тем вроде как быстрее графон выводица. а почему бы не взять на вооружение всё таки апаратные решения?

Error404
02.09.2009, 10:46
не надо ничего этогоПредлагаю сразу договориться об исключении всякого обсуждения вопросов о прикручивании неспектрумовских видеорежимов..
..РАЗ И НАВСЕГДА! ..чтоб больше к этому никогда не возвращаться.

Предлагаю сразу договориться об исключении любых расширенных режимов, которые не позволяют организовать терминал 80х25

dec188, так нормально? :)

Black_Cat
02.09.2009, 11:13
Предлагаю сразу договориться об исключении любых расширенных режимов, которые не позволяют организовать терминал 80х25

dec188, так нормально?в основном линейка видеорежимов уже проработана, есть там и те, которые позволяют организовать терминал 80х25, просто не надо бежать впереди телеги.. всё, что нужно будет Спектруму в обозримом будущем - учтено. Все режимы - спектрумовские, получаемые простой комбинаторикой критериев-модификаторов из базового разрешения 256х192 и спектрумовского атрибутного метода видеоформирования. Никаких левых режимов не предусмотрено. Тема обсуждаться будет на втором этапе, а не сейчас. Просьба придерживаться плана обсуждения.

Error404
02.09.2009, 11:45
в основном линейка видеорежимов уже проработана, есть там и те, которые позволяют организовать терминал 80х25, просто не надо бежать впереди телеги.. всё, что нужно будет Спектруму в обозримом будущем - учтено. Все режимы - спектрумовские, получаемые простой комбинаторикой критериев-модификаторов из базового разрешения 256х192 и спектрумовского атрибутного метода видеоформирования. Никаких левых режимов не предусмотрено. Тема обсуждаться будет на втором этапе, а не сейчас. Просьба придерживаться плана обсуждения.

192 по вертикали нормальных 25 строк не даст, ИМХО

Black_Cat
02.09.2009, 11:49
Error404, предусмотрен второй базовый режим с удвоением площади экрана (т.е. два спековских экрана 6кб в спековских же адресах в пределах одной страницы 16к) 384х256, а так же критерии-модификаторы удвоения разрешения по обеим координатам. Максимальное знакоместное разрешение 96х32.. текстовый режим предусмотрен..

Sayman
02.09.2009, 12:05
есть расширенный базовый режим с удвоением площади экрана
где он есть? где он базовый?

Black_Cat
02.09.2009, 12:12
Есть предложение по организации - сделать эту тему темой для оргвопосов, а каждый этап обсуждения вынести в отдельный топик, а то скоро тут будет полная каша.

Sayman
02.09.2009, 12:36
Дэк, второй или первый или 10й это режим...ключевое слово "базовый". так вот, где он являетс базовым и где про него почитать можно?

Black_Cat
02.09.2009, 12:49
Sayman, почитать и принять участие в обсуждении можно будет в соответствующем топике.

Sayman
02.09.2009, 13:02
т.е. 384*256 это ещё даже не режим, а просто теория и ознакомиться с ней пока никак незя да?

Black_Cat
02.09.2009, 13:10
Просьба к участникам обсуждения взять на себя руководство обсуждением в топиках, темы которых им наиболее знакомы. Просьба отписаться кто и что сможет взять на себя, кураторов в топике может быть несколько.

Я могу участвовать в курировании топиков обсуждения 1-4.
zst и heroy - просьба взять курирование как минимум 5-8 топиком.
Mick - просьба взять курирование как минимум 6-7 топиком.
ewgeny7 - просьба взять курирование как минимум 8 топиком, а так же сделать по возможности подфорум, куда и поместить все топики обсуждения.

fan
02.09.2009, 13:19
Давайте не будем тут ругаться, только конструктив и желательно реальный.
Мэн ! Скажи сразу . Непротив ли ты чтоб САБЖ был прежде всего многофункциональной девбордой со всеми аудио/видео/мышо/клавиатуро/карто_читательными придатками ?

Я считаю что если мы сразу не остановимся на таком варианте , то не соберёмся сочинить нормальную дешёвую девборду широкого назначения (не только для спека) ещё лет сто .

Кому не нужен дополнительный функционал могут его просто не впаивать (дополнительная разводка жрать не просит).

ZEK
02.09.2009, 14:16
Просьба к участникам обсуждения взять на себя руководство обсуждением в топиках
Sayman забыл, он будет заниматься 2х и 3х мерной акселерацией

Sayman
02.09.2009, 14:26
Sayman забыл, он будет заниматься 2х и 3х мерной акселерацией

смишного нет ничего! пример надо брать с более совершенных моделей, таких как сам коуп и мсх.

ZEK
02.09.2009, 14:28
смишного нет ничего!
А я серьезно, иначе флейм затухнет за неделю

Sayman
02.09.2009, 14:35
пусть тухнет, один фиг ничего не родица путного. очередной 256на192 тока в другой руке.

Black_Cat
02.09.2009, 15:12
Sayman забыл, он будет заниматься 2х и 3х мерной акселерациейничего, при обсуждении по принципу мозгового штурма, можно высказывать даже невероятные предложения, лишнее отпадёт само :)

fan
02.09.2009, 15:19
пусть тухнет, один фиг ничего не родица путного. очередной 256на192 тока в другой руке.
VGA выход и бэз тормозной режим 16с с палитрой (не говоря уже и про остальные видео режимы) практически для любого компа уже многого стоят .

Прочие инновации (вроде спрайтов/тайлов/блиттера) можно добавлять постепенно (на первых парах можно ваще только спрайтами обойтись).

Ewgeny7
02.09.2009, 15:33
Ну что, пофлеймили? Заворачивать тему в помойку? ;)
Давайте все-таки не будем громко митинговать, а начнем с... макетной платы 2,54 и режима 256х192 под VGA. Заработает - хряпнем пивка/молочка и поедем дальше, в гигаскрин или 16colors.
Я, как обычно, могу взять на себя обязанности сборщика-тестера. Я уже предложил железо, которое по карману не только мне, но и бомжу дяде Васе.
Если народ это устраивает, то начну собирать прототип на первом циклоне и статике ОЗУ. Кстати, по поводу ОЗУ... С учетом 16-колор хватит нам 32кб или функционально проще будет использовать дешевую кетайскую 128кб?

ZEK
02.09.2009, 15:45
С учетом 16-колор хватит нам 32кб
24кил на один экран

fan
02.09.2009, 16:06
Лучше 128 . Не лишайте извращенцев хоть какой то радости :D
А лучше немного больше (под ROMки) чтоб хотя бы попсовый спек можно было сконструлить на основе этой карточки .

Ewgeny7
02.09.2009, 16:20
Лучше 128 . Не лишайте извращенцев хоть какой то радости
Оно и лучше :)
Andrews достает эти 128кб ОЗУшки по 55 рублей. Так, нужно ли их ставить, например, две в параллель (для упрощения гигаскрина, например)? Типа, за такт читаем два байта сразу (при записи в ОЗУ мудрим с соотв. адресацией)?

---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

Выходит, с учетом порта 7FFD мы просто спроецируем всю 128 память в видеоОЗУ.
Ну чтож, читать оттудова видеоконтроллеру будет проще :)

Black_Cat
02.09.2009, 16:28
Для реализации всех возможных видеорежимов нужно 512к ОЗУ, Для реализации всех возможных видеорежимов на основе одного базового экрана 256х192 нужно 256к ОЗУ. Для реализации тех режимов, которые уже существуют, ОЗУ не может быть меньше 64к. Ессно, это только экранное ОЗУ.

Ewgeny7
02.09.2009, 16:41
Для реализации всех возможных видеорежимов на основе одного базового экрана 256х192 нужно 256к ОЗУ.
Ну, вот уже что-то появилось. Значит, ставим две 128-е (пока).

zx-kit
02.09.2009, 18:04
Ну, вот уже что-то появилось. Значит, ставим две 128-е (пока).

Маловато будет. На мой взгяд понадобится два мегабайта. Для спрайтов может хватит на один уровень игры. Для второго уровня можно будет загрузить новые данные с SD-карты или жесткого диска.

При работе со стандартном видеоконтроллером эту память можно будет использовать как рам-диск.

Для начала можно поставить 256к х 16 бит как в плате VGA&PAL. Она быстрая и 16-ти битная.

Black_Cat
02.09.2009, 18:27
Маловато будетдля обкатки сканера и системы управления видеорежимами - хватит. Предлагаю отнести вопросы со всевозможными блиттерами и спрайтами во второй этап, т.е. после отладки тупого базового варианта.

zx-kit
02.09.2009, 18:38
для обкатки сканера и системы управления видеорежимами - хватит. Предлагаю отнести вопросы со всевозможными блиттерами и спрайтами во второй этап, т.е. после отладки тупого базового варианта.

Согласен, но лучше будет оставить Z80 с главным управляющим модулем игры в основной маленькой и медленной памяти, а видеоконтроллеру предоставить свободу и простор.

Black_Cat
02.09.2009, 18:42
лучше будет оставить Z80 с главным управляющим модулем игры в основной маленькой и медленной памяти, а видеоконтроллеру предоставить свободу и простор.видеокарта никак не контачит с CPU, кроме как на приём данных в ОЗУ, на обращение к портам ну и на int. CPU из ОЗУ видеокарты ничего не читает, он читает из собственной памяти компа параллельно которой включено ОЗУ видеокарты. Получается дублирование ОЗУ, но по другому нельзя. Соответственно объём ОЗУ видеокарты ограничивается тем объёмом, который есть на мамке, вне зависимости от реального объёма ОЗУ видеокарты.

zx-kit
02.09.2009, 18:55
видеокарта никак не контачит с CPU, кроме как на приём данных в ОЗУ, на обращение к портам ну и на int.

Основной режим Спектрума можно не дублировать в новом видеоконтроллере. Вместо этого поставить на нем мультиплексор, на который подать RGBI со стандартного видеоконтроллера.

После сброса на экране будет стандартный режим. Если надо подать изображение с дополнительного видеоконтроллера, переключить мультиплексор.

А память на видеоконтроллере можно сделать с прозрачным доступом. Если к ней нет обращения от процессора, видеоконтроллер работает с ней с полной скоростью. Если процессору нужно будет загрузить в контроллер видеоданные, ему выделится окно. При этом видеоконтроллер будет продолжать копировать блоки, только немного медленнее. Процессор сам конечно не сможет гонять изображения по экрану, а только командовать...

Black_Cat
02.09.2009, 19:01
Основной режим Спектрума можно не дублировать в новом видеоконтроллере. Вместо этого поставить на нем мультиплексор, на который подать RGBI со стандартного видеоконтроллера.это будет сложнее
А память на видеоконтроллере можно сделать с прозрачным доступомВидеопроцессор всегда имеет приоритет перед CPU, данные от которого буферируются в регистре до момента открытия окна.

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:59 ----------


При этом видеоконтроллер будет продолжать копировать блоки, только немного медленнееэто невозможно.. скорость развёртки строки не замедлишь..

Mick
02.09.2009, 19:14
Блин, за мое отсутствие столько страниц накатали.
Повторюсь, первым этапом всякие вкусняшки добовлять не будем.
Делать надо постепенно. Сначала определимся с механизмом основного экрана, затем добавлять будем и режимы.
А то скоро голова пойдет кругом.

На счет девборды для fan'a - дык строится же evolution.

Ewgeny7
02.09.2009, 19:52
Память на видеокарте для процессора лучше делать вообще недоступной напрямую.
Я мыслю так, что видеокарта работает с памятью только в свое удовольствие, а поступающие сигналы записи на автомате "защелкиваются" в регистрах адреса и данных. Когда карта в очередном такте считает инфу для передачи на моник, проверяется "обновление" регистров и данные процессора записываются в видеопамять. После этого "флажок процессора" сбрасывается до следующей записи.
Так видеокарта будет сама выбирать удобный момент для обновления видеоинформации. Реально так сделать? И правильно ли я вообще рассуждаю?

Black_Cat
02.09.2009, 20:02
Реально так сделать?так сделано в Новосибирском варианте

zx-kit
02.09.2009, 20:15
... После этого "флажок процессора" сбрасывается до следующей записи.
Так видеокарта будет сама выбирать удобный момент для обновления видеоинформации. Реально так сделать? И правильно ли я вообще рассуждаю?

На видеоконтроллер можно возложить не только отображение на монитор, но и еще какую-нибудь полезную функцию. Например, копирование блоков из одной области своей памяти (спрайтов) в другую область (экрана) с помощью двух счетчиков. При этом можно шину данных сделать 16 или 32 бита для ускорения. Z80 так быстро не сможет - он на 3.5/7 МГц, а память может и на 14/28 работать.

За счет увеличения шины данных и частоты можно и отображать на монитор, и общаться с Z80 и копировать блоки.

...но это теория в духе мозгового штурма. Начинать надо с более реальных вещей...

fan
02.09.2009, 20:46
Andrews достает эти 128кб ОЗУшки по 55 рублей. Так, нужно ли их ставить, например, две в параллель (для упрощения гигаскрина, например)? Типа, за такт читаем два байта сразу (при записи в ОЗУ мудрим с соотв. адресацией)?
Для извращенчиских целей однозначно лучше в паралель , вертикаль можно и в матрице сделать :D

Надеюсь в дальнейшем это разрастётся на пол мега (или хотя бы будет возможность их установить).


Сначала определимся с механизмом основного экрана, затем добавлять будем и режимы.
Описание принципа фунцеклирования со всеми растактовками есть по линку который я дал выше .



На счет девборды для fan'a - дык строится же evolution.
И пусть себе дальше строится , его цена спокойно перевалит штуки за три-четыре...


Разве возможность сделать спек на базе САБЖа не повлияет положительно на её популярность (и соотв. снижение цены)?

Black_Cat
02.09.2009, 22:13
Так, нужно ли их ставить, например, две в параллель (для упрощения гигаскрина, например)? Типа, за такт читаем два байта сразувидео ОЗУ должно обеспечивать максимальную пропускную способность только на считывание - 14Мб/сек (т.е. 1 байт х 14МГц), ну и при синхронном режиме столько же на запись. Итого, общая производительность ОЗУ - 28Мб/сек в синхронном режиме. Исходя из быстродействия конкретного ОЗУ выбирай схему организации шины видеоданных 8 или 16 бит. Лучше конечно 8, т.к. экономятся пины.

Но это только для стандартного пиксельклока VGA, а как показывает опыт видеоконвертора, нам надо ещё обрезать вначале и вконце строки область переразвёртки, а значит оставшаяся экранная строка чуть растянется и пиксельклок будет ниже, что-то около ~23,33МГц и соответственно общая производительность ОЗУ будет 23,33Мб/сек.

Ewgeny7
02.09.2009, 22:19
Да, посчитал я уже. Придется ограничиться 8 бит. Быстродействия ОЗУ хватает.

Mick
02.09.2009, 22:32
Память на видеокарте для процессора лучше делать вообще недоступной напрямую.
Я мыслю так, что видеокарта работает с памятью только в свое удовольствие, а поступающие сигналы записи на автомате "защелкиваются" в регистрах адреса и данных. Когда карта в очередном такте считает инфу для передачи на моник, проверяется "обновление" регистров и данные процессора записываются в видеопамять. После этого "флажок процессора" сбрасывается до следующей записи.
Так видеокарта будет сама выбирать удобный момент для обновления видеоинформации. Реально так сделать? И правильно ли я вообще рассуждаю?

Ты правильно рассуждаешь. Это асинхронный метод. Я так и планировал.
Это я уже накидывал для себя схемку правда на логике.

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:27 ----------



Разве возможность сделать спек на базе САБЖа не повлияет положительно на её популярность (и соотв. снижение цены)?

Ты слишком быстр, нам потом никто не помешает дополнить видюху компом :)

Black_Cat
02.09.2009, 23:16
есть ещё один момент - для режима с базовым разрешением 384х256 надо SVGA режим 800х600, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. увеличением пиксельклока.

Ewgeny7
02.09.2009, 23:25
Статическая память
AS7C256A-12JIN SRAM 32Kx8 5V 12ns SOJ28 65.90
BS62LV1027SIP-70 Very L-Power CMOS SRAM 128Kx8 70ns SO32W 58.80
CY62256LL-70SNI SRAM 32Kx8 70ns SO28W 47.60
CY7C1021CV33-10V 1-MBIT (64K x 16) STATIC RAM 10ns SOJ44 74.80
CY7C199-15VC 256KB (32K x 8) SRAM 15ns SOJ28 69.60
GM76C8128ALLFW85 SRAM 128Kx8 85ns GOLDSTAR SOP32 34.00
IDT71256SA12TP 32Kx8 high-speed 12ns CMOS SRAM DIP28 81.60
IDT71256SA15YGI 32Kx8 HIGH-SPEED CMOS SRAM 15ns SOJ28 47.60
IDT7200L50J 256 x 9 Async FIFO 5.0V 50ns PLCC32 127.50
KM681000CLP-5L Замена: K6T1008C2C-DB55 DIP32
KM684000BLP-7L Замена: K6T4008C1B-DB70 DIP32
K6F1008V2C-LF55 SRAM 128Kx8 55ns 3.3V Ind Low TSOP28 74.80
K6R1008C1D-TI10 SRAM 128Kx8 10ns 5.0V Ind TSOP32 45.90
K6R1008V1D-TI10 SRAM 128Kx8 10ns 3.3V Ind TSOP32 45.90
K6R4008V1D-UI10 SRAM 512Kx8 10ns 3.3V Ind TSOP44 122.40
K6T1008C2E-GB70 SRAM 128Kx8 70ns 5V Com LowLow SO32W 51.00
K6X0808C1D-GF55 SRAM 32Kx8 55ns 5V Ind LowLow SOP28 45.90
K6X1008C2D-GF55 SRAM 128Kx8 55ns 5V Ind LowLow SOP32 45.90
K6X1008T2D-TF70 SRAM 128Kx8 55ns 5V Ind LowLow TSOP32 44.20
K6X4008C1F-GF55 SRAM 512Kx8 55ns 5V Ind LowLow SO32W 112.20
K6X4008T1F-VF70 SRAM 512Kx8 70ns 2.7-3.6V Ind LowLo TSOP32 112.20
K6X4016T3F-TF70 SRAM 256Kx16 70ns 2.7-3.6V Ind LowL TSOP32 112.20
TC55257DFL-70L SRAM 32Kx8 70ns Toshiba SOP28 34.00
U62256AS2K07LL LOW POVER 32Kx8BIT 70ns SRAM IND SOP28 37.40
V62C5181024LL35W 128Kx8 STATIC RAM 35ns SOP32 40.80

Типа вот это продается неподалеку. Самые "понравившиеся" я выделил :)

Black_Cat
02.09.2009, 23:32
K6R4008V1D-UI10 SRAM 512Kx8 10ns 3.3V Ind TSOP44 122.40вот это - за глаза!

fan
03.09.2009, 00:41
K6R4008V1D-UI10 SRAM 512Kx8 10ns 3.3V Ind TSOP44 122.40
А две таких будет ещё лучше ;)

Кстати что за кантора ???

( В www.terraelectronica.ru такие по 89.45рэ . EP1C3T100C8N 322.80рэ , EP1C3T100I7N 583.38рэ )

Black_Cat
03.09.2009, 00:44
( В www.terraelectronica.ru такие по 89.45рэ .10нс ?

fan
03.09.2009, 00:45
Да .

Ewgeny7
03.09.2009, 15:07
Кстати что за кантора ???
ИТИС Петербург.

EP1C3T100C8N 322.80рэ , EP1C3T100I7N 583.38рэ
Да, в розничных цены примерно такие.
EP1C3T100C8N в ЭФО-Петербург 4,68$ (за копейки не уверен).

zx-kit
03.09.2009, 18:33
ИТИС Петербург.

Да, в розничных цены примерно такие.
EP1C3T100C8N в ЭФО-Петербург 4,68$ (за копейки не уверен).

Че такое ?
EPM3128ATC100-10N в ЭФО-Екатеринбург.
мин заказ 30 шт, цена $5,05

Надо конвертер переделывать...

valeron
05.09.2009, 16:19
Ну на обычный виодеовыход я не настраиваюсь. Нужен ли он теперь.

Ну тогда надо оставить возможность изменять схемотехнику, найдутся желающие пожертвовать ВГА режимом что бы сохранить нативный экран, потому как без 50 герц это уже не спек, с таким же абсолютно успехом можно и на эмуляторе посидеть, не говоря уже о том что и музыка ущербная выйдет.

Black_Cat
05.09.2009, 19:28
режим кратный 50Гц для VGA останется

valeron
05.09.2009, 23:38
режим кратный 50Гц для VGA останется

А для телика?
Или телевизор есть в доме не каждом?

ЗЫ. Не то что бы это было принципиально, но покупать отдельный монитор, да такой что бы и кратный 50Гц режим держал, в то время как телевизоров три штуки в доме. К тому же на экране телика крупная графика смотрится лучше за счет замыливания. Не книжки же в конце-концов на спеке читать. Имхо, рано вы стандартный видеорежим хороните. Просто, когда будете от теорий к изделию переходить, то по возможности предусмотрите что бы не очень геморно было переделать. По возможности.

fan
06.09.2009, 02:02
А для телика?
Не вижу препятствий . Кодер композитного видео сигнала & S-Video реализован на HDL в OCM (аналогичная реализация должна быть в Aeon (http://www.speccyland.net/)) и сохранен при портировании под DE1 . Только четырёх битных ЦАПов для этой радости было маловато .

Предлагаю ваще содрать видео выхлоп с OCM .

Segfault
17.09.2009, 06:17
как прогресс, уважаемые?

Mick
17.09.2009, 07:06
как прогресс, уважаемые?

Ждем ПЛИСы

Conan
17.09.2009, 10:31
Что видится мне:
1. Карта устанавливающаяся в слот(ближний к процессору) ZXM-Phoenix
2. VGA выход
3. Поддержка палитры
4. Режим 16color

Как приблизительно это выглядит с точки зрения памяти. Вобщем смысл такой. На борту видюхи есть своя память. Но туда будет производиться только запись со стороны процессора. Т.е. при записи в основную память в область с 4000....5AFF будет дублироваться и в память видеокарты. Для основного компа такой процесс будет не заметен.
Все вроде логично. Но одна проблема при разработке видеокарт (или других видео-примочек) для Спекки почти всегда выпадает. Это подключение к LCD (TFT) монитору. Ибо при этом все мультиколоры и прочие нативные эффекты основанные на послесвечении люминофора в CRT мониторах "идут лесом".

Можно решить эту проблему след. образом:
синхронизировано с прерываниями (или КСИ) делим запись в ОЗУ видеокарты на два полукадра (пишем по разным адресам четные и нечетные полукадры). А при формировании RGB для каждого полукадра подмешиваем через делители сигнал из второго (четного или нечетного). При этом возникает "эффект послесвечения". И все эффекты воспроизводятся на LCD (TFT), как на телевизоре, только без мерцания.

ZEK
17.09.2009, 11:57
Я так концептировал, ток я делал 3 кадра что бы покрыть 20% недостающего поля при выводе на 60гц, получается слишком длинные шлейфы. Надо чуть хитрее логику
отлавливать недостающую часть и брать её с предыдущего кадра или что то в этом духе, но тогда фреймовость нарушается.

Black_Cat
17.09.2009, 15:08
Ибо при этом все мультиколоры и прочие нативные эффекты основанные на послесвечении люминофора в CRT мониторах "идут лесом".для мультиколора послесвечение не играет особой роли, разве только для моргающего гигаскрина, необходимость в котором отпадёт т.к. будет честный Gigascreen+ без всякого мигания.

Conan
17.09.2009, 16:20
для мультиколора послесвечение не играет особой роли, разве только для моргающего гигаскрина, необходимость в котором отпадёт т.к. будет честный Gigascreen+ без всякого мигания.Если верить http://speccy.info/Gigascreen
часто использовался ранее. Причем программный. Например, в Nether Earth. Каким образом в "честном Gigascreen+" (без раскладывания на два полукадра) будут образовываться дополнительные цвета?

Black_Cat
17.09.2009, 16:26
Каким образом в "честном Gigascreen+" (без раскладывания на два полукадра) будут образовываться дополнительные цвета?Полукадры связаны с конкретными двумя областями памяти, так вот в режиме Gigascreen+ формируется изображение сразу из обеих областей.. современная элементная база это позволяет делать с лёгкостью, больше нет нужды в программном моргании..

Conan
17.09.2009, 21:05
Полукадры связаны с конкретными двумя областями памяти, так вот в режиме Gigascreen+ формируется изображение сразу из обеих областей.. современная элементная база это позволяет делать с лёгкостью, больше нет нужды в программном моргании..И с какими "конкретными областями" связаны мерцающие спрайты (на радаре) в Nether Earth? Игрушка для 48К, без всяких переключений в #7FFD.
Никакая "современная элементная база" не отследит программное (откуда угодно и когда угодно) переписывание кусочков памяти в экранной области. А на изображении это будет отражаться.

Black_Cat
17.09.2009, 21:57
И с какими "конкретными областями" связаны мерцающие спрайты (на радаре) в Nether Earth?о видеоэффектах речь не шла, видеоэффекты - это сугубо программные фишки, не использующие аппаратные возможности. Естественно, что особо обеспечивать их нативное повторение никто не собирается - это нецелесообразно, получится само - и слава богу, а - нет, так не очень и хотелось, тем более что на TFT программное наложение цветов будет происходить по-любому, благодаря инерционности глаза, а проблемы со стробоскопическим эффектом при кадровой отличной от 50Гц отпадут в ближайшие три-пять лет, когда мониторов не умеющих понимать такую кадровую не останется.

Conan
18.09.2009, 01:04
о видеоэффектах речь не шла, видеоэффекты - это сугубо программные фишки, не использующие аппаратные возможности. Естественно, что особо обеспечивать их нативное повторение никто не собирается - это нецелесообразноТут надо поставить большущее IMHO, ибо ради нативных видеоэффектов народ не до сих пор отказывается от "Пентагонов" с их кривыми развертками. А уж если на этой видеокарте будет криво отображаться фирменный софт... то эмулятор будет весьма целесообразен - эффект тот же, но без кучи проводов.


тем более что на TFT программное наложение цветов будет происходить по-любому, благодаря инерционности глазаЭто только теория. Рекомендую подключить любой стандартный Спек к TFT телику и посмотреть на это "наложение полюбому" своими глазами.


а проблемы со стробоскопическим эффектом при кадровой отличной от 50Гц отпадут в ближайшие три-пять лет, когда мониторов не умеющих понимать такую кадровую не останется.Еще лет 10 минимум останутся телевизоры, которые будут понимать 50Гц. Хотя в целом мысль здравая. Ибо 50Гц это не очень полезно для глаз.

Black_Cat
18.09.2009, 01:33
А уж если на этой видеокарте будет криво отображаться фирменный софт...то, о чём ты говорил, к видеокарте не имеет никакого отношения. В видеокарте автомат-видеопроцессор работает с детерминированными аппаратными ресурсами из которых формирует видеопоток, а в случае видеоэффектов, видеопоток формируется произвольно фактически самим CPU, и в видеокарте не существует никакого механизма чтоб повлиять на этот полученный видеопоток - видеокарта для такого влияния не предназначена принципиально! Вопросами преобразований видеопотока занимаются конверторы, которые к видеокарте не имеют никакого отношения, в видеокарте отсутствуют и в этом топике не обсуждаются. То, о чём ты говорил, имеет отношение только к видеоконверторам. Совмещать же видеокарту с видеоконвертором, усложняя конструкцию фактически в два раза только потому, что кому-то что-то кажется - неразумно.
Это только теория. Рекомендую подключить любой стандартный Спек к TFT телику и посмотреть на это "наложение полюбому" своими глазами.VGA мониторами все пользуются давно, а послесвечение у них намного меньше чем у TV, и до сих пор никто не жаловался на отсутствие суммирования изображения в глазу.. то же самое можно сказать и про кино, где очень прекрасно всё суммируется и никто не жалуется на мерцание, а TFT очень близок к кино. Проблема надумана.

Conan
18.09.2009, 09:42
То, о чём ты говорил, имеет отношение только к видеоконверторам. Совмещать же видеокарту с видеоконвертором, усложняя конструкцию фактически в два раза только потому, что кому-то что-то кажется - неразумно.Тут кто-то (разве не ты?) говорил о чудесах современной элементной базы. А теперь оказывается, что 6 Кб ОЗУ усложнят ее "фактически в два раза". Самому не смешно? К тому же тут еще кто-то (разве не ты?) говорил о скором "вымирании мониторов с телевизионными развертками" как класса. А подключение Спека к любому другому типу мониторов требует "видеоконвертора". Так что или мертворожденная супер-пупер видеорежимная карта или...


VGA мониторами все пользуются давно, а послесвечение у них намного меньше чем у TV, и до сих пор никто не жаловался на отсутствие суммирования изображения в глазу.. Проблема надумана."Все смешалось в Цемесской бухте" (С) Брежнев Л.И. Скажи, пожалуйста, а сколько (по твоей оценке) народу подключило VGA мониторы к Спеку? А то слова "пользуются все и давно" это даже не смешно. И разве не какой-то там Блек Кэт был забанен за то, что матерился доказывая, что просто так подключить VGA монитор к Спеку невозможно, типа нужен конвертор (где их берет народ не подскажешь?). Не говоря уже о том, что большинство все же хочет от железа корректной работы (совместимости) с тем софтом который уже имеется. Про демомейкинг ты вообще почему то стараешься не говорить. Или его адепты тоже сидят за VGA мониторами и лабают свои работы к очередному пати?

UncleDim
18.09.2009, 10:27
говорил о скором "вымирании мониторов с телевизионными развертками" как класса.

Хм. А мне показалось, что речь была о "скором возрождении мониторов, поддерживающих кадровую 50Гц". С какого перепугу это должно произойти - совершенно непонятно. Пока тенденция скорее обратная.

Conan
18.09.2009, 11:04
Хм. А мне показалось, что речь была о "скором возрождении мониторов, поддерживающих кадровую 50Гц".
вот эта цитата имелась в виду:

проблемы со стробоскопическим эффектом при кадровой отличной от 50Гц отпадут в ближайшие три-пять лет, когда мониторов не умеющих понимать такую кадровую не останется.Хотя действительно чтобы понять три отрицания подряд, нужно перечитать это словоблудие несколько раз.

Black_Cat
18.09.2009, 11:35
Тут кто-то (разве не ты?) говорил о чудесах современной элементной базы. А теперь оказывается, что 6 Кб ОЗУ усложнят ее "фактически в два раза".для 6к видеокарта не нужна, 6к и так есть в каждом Спеке. А вот чтоб получить все возможные комбинации видеорнжимов, надо уже 512к. А чтоб запомнить только один экран, хотя-бы в разрешении 512х192х16 конвертору уже надо 512к, и это при условии отсутствия палитры. А с палитрой, сделать простой конвертор вообще невозможно.. и т.д., и т.п... Короче, то что ты говоришь - чистой воды прожектёрство не выдерживающее ни малейшей критики.
а сколько (по твоей оценке) народу подключило VGA мониторы к Спеку?А что, анрил и прочие эмули, все на TV смотрят? :)
типа нужен конвертор (где их берет народ не подскажешь?берёт - в соседней ветке :)
большинство все же хочет от железа корректной работы (совместимости) с тем софтом который уже имеетсяа кто сказал что не будет совместимости? ..всё прекрасно будет совмещаться.. если не придумывать не существующих проблем.. :)
Про демомейкинг ты вообще почему то стараешься не говорить.О чём говорить? У меня нет никаких проблем с демомейкингом.. :)
Блек Кэт был забанен за то
адепты тоже сидят за VGA мониторами и лабают свои работы к очередному пати?:) ..типа троллишь? ..ахрененные администраторы здесь.. :)

---------- Post added at 11:35 ---------- Previous post was at 11:26 ----------


Хотя действительно чтобы понять три отрицания подряд, нужно перечитать это словоблудие несколько раз.кто в теме - тот понимает с полуслова :)

Conan
18.09.2009, 12:20
для 6к видеокарта не нужна, 6к и так есть в каждом Спеке. А вот чтоб получить все возможные комбинации видеорнжимов, надо уже 512к. А чтоб запомнить только один экран, хотя-бы в разрешении 512х192х16 конвертору уже надо 512к, и это при условии отсутствия палитры. А с палитрой, сделать простой конвертор вообще невозможно.. и т.д., и т.п... Короче, то что ты говоришь - чистой воды прожектёрство не выдерживающее ни малейшей критики.Отмотай назад дружище и перечитай что предлагалось. Речь была лишь о стандартром 6К экране Спеки. Ты сначала развопился, что это никому не надо потому что не используется. Я тебе привел ссылки, что используется. Тогда ты заявил что слишком сложно это реализовать. И в ответ на 6К экран стал лепить про какие-то 512К. Зачем эмуляция послесвечения нужна на разрешениях отличных от стандартного? Оставить все мега-разрешения как есть. Ибо они используются единицами. А кривизну отображения на стандартном экране заметят все, кто видел как оно работало на реале.

А что, анрил и прочие эмули, все на TV смотрят?Я тебя спросил про реал, а ты мне про эмуль ответил. Слил.

:)берёт - в соседней ветке :)Ссылку, плз.;)

а кто сказал что не будет совместимости? ..всё прекрасно будет совмещаться.. если не придумывать не существующих проблем.. :)А если не знать, как оно должно работать, то и вопроса даже такого не будет. Подумаешь точки какие пропали или узорчики в демке:biggrin:

О чём говорить? У меня нет никаких проблем с демомейкингом.. :) :) ..типа троллишь? ..ахрененные администраторы здесь.. :)Идешь по стопам БК - одна демагогия и провокации :cool:

Ewgeny7
18.09.2009, 16:34
Идешь по стопам БК - одна демагогия и провокации
Дык мама с папой у них общие :)

ZEK
18.09.2009, 19:58
Хорошо что icebear в дикрете, представляю что бы тут было если он с Lethargeek в полемику вступил :)

balu_dark
18.09.2009, 20:19
Идешь по стопам БК - одна демагогия и провокации :cool:

а разве администрация не видит что IP человека с ником BlackCat думаю совпадает c IP dec188?
ну и собсна 188dec=BC в хексе. BC=BlackCat.
ну и так далее. не говоря об городе нахождения и там и там он равен Питеру. :smile:

ZEK
18.09.2009, 20:28
188dec=BC вот оно что...
А мож еще как нить переставить и получится Nemo ?

Conan
18.09.2009, 20:48
Хорошо что icebear в дикрете, представляю что бы тут было если он с Lethargeek в полемику вступил :)Андреас всегда производил впечатление человека вменяемого. Переписывался с ним много и с удовольствием. Кстати он тоже хотел разработать какой-то видеоадаптер для Спека.
Lethargeek хоть и любит поспорить, но делает это аргументированно, а не на пустом месте. В последнем треде про Немо читать его было одно удовольствие.


а разве администрация не видит что IP человека с ником BlackCat думаю совпадает c IP dec188?Да все понятно. Главное не откуда пишут, а что...

UncleDim
20.09.2009, 22:32
. Главное не откуда пишут, а что...

Главное - фильтровать. Ибо тот же BC/188 пишет поначалу по делу, но только до тех пор, пока чушь не ляпнет. Потом изворачивается, как Уж, лишь бы не признать собственный ляп. В бОльшей или мешьшей степени этим страдают все, чего лукавить, но разумное зерно можно извлечь из почти любого бреда. Ну на то он и форум:)

valeron
20.09.2009, 23:23
а разве администрация не видит что IP человека с ником BlackCat думаю совпадает c IP dec188?
ну и собсна 188dec=BC в хексе. BC=BlackCat.
ну и так далее. не говоря об городе нахождения и там и там он равен Питеру. :smile:

Ты просто на фамилию посмотри и все твои выкладки больше не потребуются, и так все сразу ясно.
Модераторы, пожалуйста, не баньте его надолго, он конечно бывает противным, но это не всегда. Он еще бывает и полезным, если с ним не сражаться. А без него будет тоскливо.
Сори за офтопик.
По теме говорить еще рано, надо бы сначала хоть какую-нибудь развертку сначала реализовать, а там смотреть что можно еще выжать и какой кровью это дастся. Имхо девайс должен быть по возможности простым, ну или хотя бы несложным. Тут же и цена скажется. И простота програмирования. Много ли будет желающих копаться в палитрах? Тут бы хоть режим 16 цветов стал популярнее, а то пациент скорее мертв чем жив. Про остальные режимы как бы поначалу и заикаться нечего. Имхо.
Пока что самым востребованным, опять же имхо, был бы гигаскрин+, если я правильно его понимаю. Но на развертке кратной 50Гц. При 60Гц как ни крути, а фреймовые эффекты ни пойдут, даже если и прерывания на 60Гц поставить. Например мультиколоры, бордюрные эффекты и т.д.

---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

ЗЫ. Кто-нибудь пробовал смешивать цвета двух экранов не на статичной картинке, а для движущихся спрайтов? Как оно выглядеть будет?

UncleDim
21.09.2009, 01:12
При 60Гц как ни крути, а фреймовые эффекты ни пойдут

Это вопрос реализации.
Нынче бОльшая часть LCD мониторов воспринимают кадровую 75Гц простым вкидыванием каждого пятого кадра, разворачивая остальные в 60Гц.
Пипл хавает.
Почему бы при конвертации 50->60Гц не повторять каждый пятый фрейм два раза? Эффекты никуда не денутся при этом.

valeron
21.09.2009, 08:42
...
Почему бы при конвертации 50->60Гц не повторять каждый пятый фрейм два раза? Эффекты никуда не денутся при этом.

Денутся. На 60Гц первый кадр будет выведен раньше чем процессор перебросит экран. Второй кадр начнет выводится еще до того как первый будет завершен. Повторять каждый пятый кадр - это прокатит только для статичных изображений. Большинство демок смотреться точно не будет. Я то не фанат демок, но тут полно народу для которых демы - неотъемлимая часть сцены и т.д.

UncleDim
21.09.2009, 10:32
На 60Гц первый кадр будет выведен раньше чем процессор перебросит экран. Второй кадр начнет выводится еще до того как первый будет завершен.

Дык вывод надо начинать с предыдущего фрейма. Ясен пень, что без двух буферов не обойтись. Я эту мысль уже как-то озвучивал в теме про конвертер.

ZEK
21.09.2009, 10:55
Вот надо на DE1 нарисовать тест и посмотреть

valeron
21.09.2009, 19:20
Дык вывод надо начинать с предыдущего фрейма. Ясен пень, что без двух буферов не обойтись. Я эту мысль уже как-то озвучивал в теме про конвертер.

Ну вроде бы все логично звучит, как бы не к чему придраться, а всё равно мне не верится что будет нормально выглядеть.
Надо подождать и посмотреть, а то так одни сплошные домыслы...

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 18:19 ----------


Вот надо на DE1 нарисовать тест и посмотреть

Что ты имеешь ввиду?

ZEK
21.09.2009, 19:53
Что ты имеешь ввиду?
Написать для отладочной платы DE1 тест который будет скажем формировать спековское изображение с двигающимися полосами сдвигающиеся каждый кадр
и сделать через видеобуфер логику которую описал UncleDim. А потом оценить как оно будет выглядеть на TFT и CRT мониторе, мне кажется что будет дрожание с частотой 10-12гц.

valeron
21.09.2009, 22:27
Написать для отладочной платы DE1 тест который будет скажем формировать спековское изображение с двигающимися полосами сдвигающиеся каждый кадр
и сделать через видеобуфер логику которую описал UncleDim. А потом оценить как оно будет выглядеть на TFT и CRT мониторе, мне кажется что будет дрожание с частотой 10-12гц.

А-а-а-а, ну так это только для адептов DE1 онли.
Кстати, согласен насчет дрожания, тоже ожидаю подергиваний на плавных фреймовых скроллах. Ну и еще может что-нибудь обнаружится по закону подлости.

ZEK
21.09.2009, 23:18
А-а-а-а, ну так это только для адептов DE1 онли.
Это для проверки механизма

valeron
03.12.2009, 20:07
Ау, Mick! Ну тоесть, О Великий и Могучий, не Ведающий устали, Паяющий и Рассылающий, Терпящий насмешки и Претензии, но С Пути НЕ Сворачивающий!
Да пребудет твой дух в гармонии, а тело в здравии! Ну и по мелачам разных удач и проч. В общем ты может сам того не заметив посеял надежду на невиданной прелести чудо-чудное-видеоплату в zx-bus с вероятностью "может быть" поддержащую нофлик режим. Затаив дыхание изнываю в неведении, не передумал ли в свое благом намерении? Если передумал, то скажи - не таись, буда траур траурничать.

Mick
03.12.2009, 20:13
Ау, Mick! Ну тоесть, О Великий и Могучий, не Ведающий устали, Паяющий и Рассылающий, Терпящий насмешки и Претензии, но С Пути НЕ Сворачивающий!
Да пребудет твой дух в гармонии, а тело в здравии! Ну и по мелачам разных удач и проч. В общем ты может сам того не заметив посеял надежду на невиданной прелести чудо-чудное-видеоплату в zx-bus с вероятностью "может быть" поддержащую нофлик режим. Затаив дыхание изнываю в неведении, не передумал ли в свое благом намерении? Если передумал, то скажи - не таись, буда траур траурничать.

Скорее всего вернусь к проекту уже в следующем году. :)
В этом пока дел полно, ну возможно сделаю нуль-вариант для отработки различных вариантов.

valeron
03.12.2009, 22:31
Скорее всего вернусь к проекту уже в следующем году. :)
В этом пока дел полно, ну возможно сделаю нуль-вариант для отработки различных вариантов.

Ну просто от сердца отлегло! :)
Дай тебе БОГ здоровьечка! :)

Mick
18.02.2010, 19:32
Ну что же, пока звуковая карта в производсте(печатка) стряхну пыль с этого хотенья :)

В первом посте выложил эскизный вариант схемы. Естетсвенно там может много чего поменятся.
Итак что там такого интересного. Организация памяти будет 32кбx16, т.е. общая память 64кб. Почему так. Объясняю я хочу реализовать режим из Sam Coupe(это который байт - две точки, весь экран 24кб). Соотвественно с палитрой их в портах 00F8...10F8h(531РУ9). Вторая причина, отработка механизма 16 битной шины, т.е. выбор микрух по адресу A0. Это на перспективу.
Возможно этот режим, если получится, пойдет в Феникс 2.
Почему скажете так, очень просто. Поскольку у нас народ не шибко лезет в программирование с нуля. То возможно начнет ломать уже существующие программы, хотя бы с Sam Coupe. Посему никаких крутых палитр.

Вобщем немого сумбурно, но спрашивайте если что.

IanPo
18.02.2010, 23:00
Можно ли 14 МГц брать с шины (не нужен генератор)?
ОЗУ древнее, не взять ли современное что-нить (и объем будет больше)?
ПЛИСине еще нужны 4 подтягушечки 1 кОм на JTAG.
Может, заменить DD7-DD9 на еще одну ПЛИСину (7032, например)?
Выходные каскады лучше стибрить у ZX-Evo, если делать на ПЛИС, то потянет. Тогда без транзисторов и части резисторов обойдемся.
Большую ПЛИС предлагаю EPM3128ATC144-10N (171 руб. в Точке Опоры), а выводов поболе будет. Туда наверно влезут и мультиплексоры. Еще нужно будет стабилизатор на 3.3в.

Mick
19.02.2010, 07:08
Можно ли 14 МГц брать с шины (не нужен генератор)?
ОЗУ древнее, не взять ли современное что-нить (и объем будет больше)?
ПЛИСине еще нужны 4 подтягушечки 1 кОм на JTAG.
Может, заменить DD7-DD9 на еще одну ПЛИСину (7032, например)?
Выходные каскады лучше стибрить у ZX-Evo, если делать на ПЛИС, то потянет. Тогда без транзисторов и части резисторов обойдемся.
Большую ПЛИС предлагаю EPM3128ATC144-10N (171 руб. в Точке Опоры), а выводов поболе будет. Туда наверно влезут и мультиплексоры. Еще нужно будет стабилизатор на 3.3в.

Генератор, думаю можно оставить(а то может опять как со звуковухой получиться).
Память, это кэш. Ее можно достать в достаточном количестве, впрочем как и РУ9. :)
На счет CPLD, все зависит залазет ли планируемый объем логики в в серию EPMX128.

IanPo
19.02.2010, 13:02
Вопрос про DD6:
там выход 5 ОЗУ DO0,GRN0 идет на вход 14 A2 того же ОЗУ?

Вот, кстати, интересная ПЛИС:
http://www.fulcrum.ru/cgi-bin/Stock/select.pl?ArtName=EP1C3T144C8N&num_items=3&OffSet=1&OffSetR=1&OffSetA=1&City=Msk&Ava=on
И память (128КБайт всего, 64К*16 бит без мультиплекс.):
http://www.fulcrum.ru/cgi-bin/Stock/select.pl?ArtName=CY7C1021DV33&num_items=3&OffSet=1&OffSetR=1&OffSetA=1&City=Msk&Ava=on

Если делать на предложенных мной микрухах, то получится 245 буфер, Циклон(+конф.ПЗУ? я пока не разобрался), Память и резисторы.
531РУ9 можно вставить в Циклон (16 байт всего).

Зато это все делается с запасом, в Циклон можно в будущем дофига засунуть :)
Хотя, не все, наверно, согласятся на такое удорожание :(

Mick
19.02.2010, 19:33
Вопрос про DD6:
там выход 5 ОЗУ DO0,GRN0 идет на вход 14 A2 того же ОЗУ?

Посмотрю, наверное ошибся. :)



Если делать на предложенных мной микрухах, то получится 245 буфер, Циклон(+конф.ПЗУ? я пока не разобрался), Память и резисторы.
531РУ9 можно вставить в Циклон (16 байт всего).
Зато это все делается с запасом, в Циклон можно в будущем дофига засунуть :)
Хотя, не все, наверно, согласятся на такое удорожание :(

Я пока с ПЛИСинами не так хорошо дружу, да и во вторых - нужна будет потом крутая карта - сделаем. А сейчас на пробу. :)

IanPo
19.02.2010, 19:41
Посмотрю, наверное ошибся
Другие сигналы с 0, возможно, тоже неправильные.

Mick
19.02.2010, 19:49
Другие сигналы с 0, возможно, тоже неправильные.

Да и они неправильные. Уже исправил.

IanPo
20.02.2010, 12:57
На первой странице старый вариант схемы :(

Mick
20.02.2010, 13:38
На первой странице старый вариант схемы :(

Обновил. :)

И еще один раз перезалил. Изменил биты выхода цвета с РУ9 согласно SamCoupe

Each register has 7 bits to represent 1 of 128 possible colours.
Bit 0 BLUO least significant bit of blue.
Bit 1 REDO least significant bit of red.
Bit 2 GRNO least significant bit of green.
Bit 3 BRIGHT half bit intensity on all colours.
Bit 4 BLU1 most significant bit of blue.
Bit S RED1 most significant bit of red.
Bit 6 GRN1 most significant bit of green.

Также будет в этом режиме бордер многоцветный
Итак порт 0FEh(254) будет в этом случае:

bit 0 blue - на карте и в реальности
bit 1 red - на карте и в реальности
bit 2 green - на карте и в реальности
bit 3 на карте не используется, в реальности выход магнитофона
bit 4 на карте не используется, в реальности звук на бипер

bit 5 на карте bright, в реальности не используется

IanPo
22.02.2010, 10:50
Mick, а развертка будет 50 и 60 Гц?

Mick
22.02.2010, 12:49
Mick, а развертка будет 50 и 60 Гц?

В этом варианте будет 50Гц и постараюсь 48Гц под пятногон.
Мы пойдем путем эволюции видеокарт. Пусть это будет что то подобие "EGA" :v2_biggr: Так что есть куда стремится ;)

IanPo
25.02.2010, 16:06
В этом варианте будет 50Гц и постараюсь 48Гц под пятногон.
Тогда можно будет воспользоваться частью исходников zst от ZX-Kit VGA_PAL. Там уже счетчики есть и формирователи синхро- и гасящих импульсов.

IanPo
16.05.2010, 13:17
Замутил вот устройство.

На данном этапе:

Из Феникса в устройство можно только писать, читать нельзя.
INT не используется.
Палитра 555.
Память SRAM 512К*8.
КонфПЗУ EPCS4 (конфиг с ПЗУ и JTAG) - пока не проверял.

Прошивку загружать не пробовал, делаю схему в PCAD по разводке в SprintLayout5.
USB Blaster с Квартусом опознают девайс как EP2C5 (T144C8N).
Изготовлен 1 прототип.

Файлы будут по желаниям трудящихся, но позже, ибо я лажанулся с VGA-разъемом(шаг 2.29, а не 2.54, но разъем-таки втиснул). С площадками кондеров питания тоже не фонтан получилось, но спаял.

VELESOFT
16.05.2010, 14:59
Обновил. :)

И еще один раз перезалил. Изменил биты выхода цвета с РУ9 согласно SamCoupe

Each register has 7 bits to represent 1 of 128 possible colours.
Bit 0 BLUO least significant bit of blue.
Bit 1 REDO least significant bit of red.
Bit 2 GRNO least significant bit of green.
Bit 3 BRIGHT half bit intensity on all colours.
Bit 4 BLU1 most significant bit of blue.
Bit S RED1 most significant bit of red.
Bit 6 GRN1 most significant bit of green.

Также будет в этом режиме бордер многоцветный
Итак порт 0FEh(254) будет в этом случае:

bit 0 blue - на карте и в реальности
bit 1 red - на карте и в реальности
bit 2 green - на карте и в реальности
bit 3 на карте не используется, в реальности выход магнитофона
bit 4 на карте не используется, в реальности звук на бипер

bit 5 на карте bright, в реальности не используется

And this is complette colour palette SAM COUPE:
http://velesoft.speccy.cz/other/samcoupe-palette-values.png

Each of 16 ZX colors can be select from this palette and original ZX software can work in ZX mode with new palette... See this forum:
http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=442139&postcount=25
(only add 16x OUT colour,value to basic loader before start game) :v2_thumb:

Mick
16.05.2010, 20:02
Замутил вот устройство.

На данном этапе:

Из Феникса в устройство можно только писать, читать нельзя.
INT не используется.
Палитра 555.
Память SRAM 512К*8.
КонфПЗУ EPCS4 (конфиг с ПЗУ и JTAG) - пока не проверял.


Ну что же надо же кому то работать когда все спят :) Респект тебе.
Я пока на стадии проекта. Правда у меня задумка - отработка 16 битной шины. Завтра если время будет накатаю схемку выхода стандартного режима в 16 битном варианте. Ибо я потом опять все забуду. А без схемы как то не получается писать прошивку :v2_confu:

IanPo
21.05.2010, 21:27
Прикладываю LAY и схему TIF.
Разъем VGA поправил.
Питание VCCA и VCCD, VCCINT общее, но через хороший фильтр (на 2-хслойке отдельно развести не смог).
Посмотрим, как будет работать PLL.

КонфПЗУ шьется, JTAG полностью работоспособен.

Mick
21.05.2010, 21:57
Прикладываю LAY и схему TIF.
Разъем VGA поправил.
Питание VCCA и VCCD, VCCINT общее, но через хороший фильтр (на 2-хслойке отдельно развести не смог).
Посмотрим, как будет работать PLL.

КонфПЗУ шьется, JTAG полностью работоспособен.

Что планируешь сделать в ней. Есть ли мысли?

AAA
21.05.2010, 23:19
Что видится мне:
1. Карта устанавливающаяся в слот(ближний к процессору) ZXM-Phoenix

Куда тогда устанавливать карту звука САА ?

IanPo
21.05.2010, 23:56
Mick, считаю, спеку не хватает цветов.
Думаю, для начала:
320*240, 128 цветов.
палитра 128*16 бит
развертка VGA, 60 Гц
Аппаратный скроллинг, копирование областей, закрашивание, граф.примитивы.
Вряд ли все влезет, но хотя бы простенький граф.сопроцессор сделать хочется.
Все это для образовательных целей.
Идея такая - заряжаем в видеокарточку графику, код для сопра,
а дальше только передаем от Z80 коды событий (клавиши, мышь).
Всю видеочасть делает сопр, проц разгружен.

IanPo
14.06.2010, 15:16
Сделал скроллинг, логический экран, палитру.
См.тут: http://www.youtube.com/watch?v=2meJMS-W6dw
На видео: загрузка страницами по 4К картинки 500*386,
логический экран 500 точек шириной,
загрузка и игра с палитрой, смена ширины лог.экрана,
закрашивание части экрана.
VHDL, vwf и палитра в архиве.

valeron
14.06.2010, 22:59
Вопрос:
сколько эта картинка весила и за сколько фреймов она загрузилась?
На видео долго на экране цветовой шум стоял, это была загрузка?

IanPo
15.06.2010, 11:48
сколько эта картинка весила и за сколько фреймов она загрузилась?
На видео долго на экране цветовой шум стоял, это была загрузка?
184000 байт = 44 файла по 4 К и 1 с 3776 байт :)
Грузилась в реальном времени с эмулятора дисковода, поэтому так долго.
После включения в SRAM находится мусор, затем становится видно, как грузится картинка. После включения лог.ширина экрана = 320, поэтому при загрузке картинка искажена. Затем лог.ширина становится 500, грузится палитра.
Дергание при скроллинге из-за того, что меняется последовательно 2 байта и спек не знает, когда обратный ход кадровой; дальше такое будет делать сопроцессор, и проблем не будет. Программа для него будет грузиться в буфер команд (4К).
Т.е. долго будет грузиться только вначале, тут уж мало что изменишь.
Цветовой шум в ролике - это из-за фотоаппарата и кодека, на самом деле нет такого, все статично.

Juge (GodFather)
03.09.2010, 22:39
Так что - проект заглох? Не будет нам всем реальщикам щасья ? :) И когда релиз данного девайса намечен ?
Кстати, в свое время очень не хватало независимых плейфилдов. Пусть даже стандартный режим, 8х8х2, но независимо друг от друга и с нормальной скоростью.

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:39 ----------

Так что - проект заглох? Не будет нам всем реальщикам щасья ? :) И когда релиз данного девайса намечен ?
Кстати, в свое время очень не хватало независимых плейфилдов. Пусть даже стандартный режим, 8х8х2, но независимо друг от друга и с нормальной скоростью.

Mick
04.09.2010, 08:38
Так что - проект заглох? Не будет нам всем реальщикам щасья ? :) И когда релиз данного девайса намечен ?
Кстати, в свое время очень не хватало независимых плейфилдов. Пусть даже стандартный режим, 8х8х2, но независимо друг от друга и с нормальной скоростью.

Если ты про проект IanPo, то он сам ответит. А если про первый пост, то так как изменено немножко видение, а именно будут только режимы компьютера ZXM-Phoenix 4096. Когда будет, однозначно после отладки самого компа(в процессе). Я же не только теперь железки рисую, приходится и программы писать.
Кодерами никто не хочет быть :(

Juge (GodFather)
04.09.2010, 21:42
Мда. Чета я запутался... Сорри что не в свою тему влез. Просто думал, что это один проект. Вроде ж для нас, для юзеров все задумано... :)

IanPo
05.09.2010, 17:47
Juge (GodFather), мой проект я потом в отдельной теме выложу, ибо он другой совсем, больше учебный. Результаты пока неважные.
Написал 30 базовых команд для сопра - еле влезло в Циклон EP2C5. А бит-блиттинг и прочие вещи (~12 граф. команд) уже не влезают. Пока оставил для оптимизации.
Сделал только графические команды (точка, линии верт. и гориз., прям-к, в .т.ч.закрашенный, блиттинг, наложение спрайта по маске и загрузка палитры) - ~1200LE, но по скорости уже не укладываюсь.
Хочу еще сделать 2-3 слоя графики(один из них, возможно, спековый экран) + слой спрайтов. Там блиттинг не нужен. Правда, такую плату уже делал, кажется, Ronin (на чипе v9999 что ли).

Mick
18.10.2010, 19:07
Сегодня посетил Зеленоград и забрал печатки видюхи. Так как похвалится очень хотелось, посему фото печатной платы не очень получилось, но пока такие(уморился что-то). Буду эксперименты ставить :)


Вот блин перепутал половинки плат. Короче половинка платы в звуковом отделе. Похоже уморился совсем. http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=323884&postcount=353

fan
18.10.2010, 19:57
Вторая сторона от звуковухи ;)

З.Ы. Было бы не плохо глянуть на её схемку .

Mick
18.10.2010, 20:05
Вторая сторона от звуковухи ;)

З.Ы. Было бы не плохо глянуть на её схемку .

Прототип схемы в первом посте, только с одной микрухой памяти.

ZXSlaver
20.10.2010, 18:50
Выглядит как грится зачотненько. Ждумс результатоф тестдрайва ^_^

IanPo
21.10.2010, 10:06
Mick, прошивка уже готова?

Mick
21.10.2010, 18:40
Mick, прошивка уже готова?

Пока в кусках в виде Феникса 2 :) Сейчас собираю и то и другое, чтобы тестить.

mastermind
23.10.2010, 11:26
А line ints (и какие там еще есть) как на Sam Coupe сложно там сделать? (или уже есть может?) Можно было б демки с Sam Coupe попробовать попортировать :)

Mick
23.10.2010, 16:38
А line ints (и какие там еще есть) как на Sam Coupe сложно там сделать? (или уже есть может?) Можно было б демки с Sam Coupe попробовать попортировать :)

Демки с Сам копа портировать в лоб не получится. Нужно не только видеорежим перенести, а еще и видеомаппер.

mastermind
24.10.2010, 14:01
Демки с Сам копа портировать в лоб не получится. Нужно не только видеорежим перенести, а еще и видеомаппер.
Да понятно что в лоб не получится, но если хотя б лайн инты были, было б уже намного проще.

Mick
24.10.2010, 19:12
Вот собрал видяху. Вот так она выглядит.

http://i053.radikal.ru/1010/18/8fa1f825f187.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1010/b1/1af59e2690ae.jpg

AAA
24.10.2010, 19:38
Вот собрал видяху. Вот так она выглядит.

Знатная хрень.

Вопросы:

1. В старом Пфениксе работать будет ?
2. Если да то:
Просто надо сунуть и мой манитор Sync master 215TW заработает или как у CHRV, надо попробовать 100 мониторов и один из них зарабортает быть может ?
3. Если заработает у ААА,
то сколько будет стоить сие чудо ?
4. Ее куда сувать то ? Я что то забыл, но помойму моя елка закрывает все слоты...

http://s001.radikal.ru/i195/1010/02/30f5abdbcdfa.jpg

Mick
24.10.2010, 19:54
Знатная хрень.

Вопросы:

1. В старом Пфениксе работать будет ?
2. Если да то:
Просто надо сунуть и мой манитор Sync master 215TW заработает или как у CHRV, надо попробовать 100 мониторов и один из них зарабортает быть может ?
3. Если заработает у ААА,
то сколько будет стоить сие чудо ?
4. Ее куда сувать то ? Я что то забыл, но помойму моя елка закрывает все слоты...


Ответы на твои вопросы:
1. Для старого Феникса она и предназначена
2. Это еще не пробовано :)
3. Пока неизвестно, все зависит от стоимости ПЛИСины, ориентировочно около 1000руб
Надо же придумывать как у ААА лишние деньги изымать :v2_tong2:
4. Если внимательно посмотришь, то увидишь - разъем слота на плате немного отличается от твоей звуковухи. Короче во второй слот :)

AAA
24.10.2010, 20:15
Ответы на твои вопросы:
1. Для старого Феникса она и предназначена
2. Это еще не пробовано
3. Пока неизвестно, все зависит от стоимости ПЛИСины, ориентировочно около 1000руб
Надо же придумывать как у ААА лишние деньги изымать
4. Если внимательно посмотришь, то увидишь - разъем слота на плате немного отличается от твоей звуковухи. Короче во второй слот

Отлично буду ждать когда деньги слать. Как раз уберу свой лишний Коммодоре 1024 и высвобожу пространство

acidrain
28.11.2010, 23:12
а на pentevo будет работать? =)

Slider
29.11.2010, 00:08
Собственно, много страниц и букофф ;)
1) Что по итогу реализовано из задуманного в данной карточке?
2) Когда можно будет заказывать карту в сборе?

Mick
29.11.2010, 19:32
Собственно, много страниц и букофф ;)
1) Что по итогу реализовано из задуманного в данной карточке?
2) Когда можно будет заказывать карту в сборе?

Посколько я один и занят как правило сейчас тюнесами, дело идет медленно. Скоро тюнесы закончатся, вот и займусь поплотнее.

Дмитрий
29.11.2010, 20:06
Скоро тюнесы закончатся
и начнутся графиксы и ААА умрет от счастья :)

Slider
14.01.2011, 11:54
Mick, как продвигается дело с девайсом? По заказам карты в сборе спрашивать, я понял, еще рано, но второй вопрос актуален: что по итогу реализовано из задуманного в данной карточке? Меня в первую очередь беспокоит вопрос pentagon-inta на старом Фениксе и доп.граф.режимы.

Mick
14.01.2011, 20:07
Mick, как продвигается дело с девайсом? По заказам карты в сборе спрашивать, я понял, еще рано, но второй вопрос актуален: что по итогу реализовано из задуманного в данной карточке? Меня в первую очередь беспокоит вопрос pentagon-inta на старом Фениксе и доп.граф.режимы.

Пока затормозился. Сменяю рабочую платформу с ноута на mITX компик. А то ByteBlaster кроме ATFок шить ничего не хочет.
Из теории скажу только то что будет только один инт, переключатель не влезает. Но инт будет пятногоновский.

mastermind
14.01.2011, 23:55
Так а line-ints как на Sam Coupe будут? ;)

Black_Cat
01.02.2011, 03:39
Mick, принципиально возможно сделать ОЗУ именно в этом контроллере не write only, а r/w?

IanPo
01.02.2011, 20:01
БК-0010, скорее всего, нет. Чтобы читать из видеокарты, надо заблокировать обращение к памяти Феникса.

Black_Cat
01.02.2011, 20:48
надо заблокировать обращение к памяти Феникса.
меня интересует принципиальная допустимость такого режима работы самой карты, а куда её втыкать - это уже последний вопрос :)

Mick
01.02.2011, 21:19
меня интересует принципиальная допустимость такого режима работы самой карты, а куда её втыкать - это уже последний вопрос :)

Сигнал RD/ заведен в плисину, а остальное дело прошивки :) Но я пока притормозил. Куча всяких дел, не знаешь за что браться. :(

Black_Cat
01.02.2011, 21:45
Сигнал RD/ заведен в плисину, а остальное дело прошивки :) это я знаю :) , при существующем сейчас сканере возможно добавить чтение процессором как опцию или как вариант прошивки?

Slider
01.06.2011, 13:05
Дружище Mick! Уж очень хочется девайс, посему осмелюсь напомнить о нем ;)

palsw
18.06.2011, 16:42
Будет ли этот девайс сделан или нет?

Будет,нужно дружно попросить Mick

CodeMaster
18.06.2011, 18:01
Думаю желающих будет много.

Я думаю каждый кто делал первый Феникс, но Mick вроде после мызыкальной темы переключился на второй Феникс, так что придётся терпеливо ждать своей очереди (хотя это было ещё в апреле, но надо понимать у всех свои дела)

Mick
18.06.2011, 18:25
Я думаю каждый кто делал первый Феникс, но Mick вроде после мызыкальной темы переключился на второй Феникс, так что придётся терпеливо ждать своей очереди (хотя это было ещё в апреле, но надо понимать у всех свои дела)

Да, пожалуй надо ответить. В апреле хотел занятся, но в семье проблемы были и времени на железо вообще не было.
Из железа сейчас действительно занялся вплотную вторым Фениксом. Без второго феникса видюху не имеет смысла городить.

P.S. на две неделе пропаду вобще с форума - везут меня на юг отдыхать :) Так что к железкам вернусь только после 3 июля.

Mick
01.08.2011, 19:20
Посколько лед тронулся с вторым Фениксом, то часть видеокарты уже отлажена :) http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=403927&postcount=956

BYTEMAN
04.08.2011, 20:50
Что многовато ПЛИСин.... А можно эту же схему сделать на рассыпушных элементах (теоретически)?

Mick
04.08.2011, 20:59
Что многовато ПЛИСин.... А можно эту же схему сделать на рассыпушных элементах (теоретически)?

Можно - это считай полкомпьютера - корпусов 30..40 думаю будет :)

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:58 ----------


Какие режимы экрана планируется ввести в прошивку?

А то что на фене показано то и будет.

Mick
05.08.2011, 20:16
Народ, я что то запутался с видеоформирователем. Видать третий реал за месяц собирать сложно :) Короче хочется Sam Coupe формирователь видео подцепить к VGA. Или новый сварганить можно. Попробовал схему копы(внизу) - на экране ничего не видать. В расчетах я не особо силен.

Короче оригинал схемы копы прилагается и требуется помощь гуру :v2_dizzy_facepalm: Палитра такая вот должна быть http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=284083&postcount=129

VELESOFT
05.08.2011, 21:22
Народ, я что то запутался с видеоформирователем. Видать третий реал за месяц собирать сложно :) Короче хочется Sam Coupe формирователь видео подцепить к VGA. Или новый сварганить можно. Попробовал схему копы(внизу) - на экране ничего не видать. В расчетах я не особо силен.

Короче оригинал схемы копы прилагается и требуется помощь гуру :v2_dizzy_facepalm: Палитра такая вот должна быть http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=284083&postcount=129

Use this schematic:

http://velesoft.speccy.cz/other/sam-rgb-mix.png

BYTEMAN
05.08.2011, 21:23
Можно - это считай полкомпьютера - корпусов 30..40 думаю будет

Это нормуль :) Сможешь потом выложить схему в двух вариантах - в варианте на ПЛИС и в варианте на рассыпухе?

Mick
05.08.2011, 21:30
Use this schematic:


Many thanks!!!! :v2_dizzy_roll:

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:29 ----------


Это нормуль :) Сможешь потом выложить схему в двух вариантах - в варианте на ПЛИС и в варианте на рассыпухе?

Ее еще надо будет сначала нарисовать :)

CodeMaster
05.08.2011, 21:42
Можно - это считай полкомпьютера - корпусов 30..40 думаю будет

Ну, эта карта для первого Феникса, думается надо придерживаться его духа. В идеале конечно два варианта ;-) один у тебя уже будет на втором Фениксе, а на дискретках всеже надо бы сделать.

Mick
05.08.2011, 21:52
Для начала опробую в ПЛИсе, а потом будем рассматривать дискретный вариант.

Mick
06.08.2011, 22:22
Кстати если рассматривать дискретный вариант, то ПЗУ там вместо логики(типа сократить количество корпусов) будет считаться в духе 90-х?

BYTEMAN
06.08.2011, 22:37
то ПЗУ там вместо логики(типа сократить количество корпусов) будет считаться в духе 90-х?
смотря какое ПЗУ...

Mick
06.08.2011, 22:40
смотря какое ПЗУ...

Ну что то подобное 27С512 - пока не решил.

BYTEMAN
06.08.2011, 23:08
Ну что то подобное 27С512 - пока не решил.
нормуль, пойдёт.

CodeMaster
07.08.2011, 19:55
Ну что то подобное 27С512 - пока не решил.

Даже круто получится, а то всё лепят там что-то на РТшках, а тут 64КБ логики ;-)

BYTEMAN
10.08.2011, 00:33
а тут 64КБ логики ;-)
ооочень медленной логики...

VELESOFT
10.08.2011, 15:27
What graphic modes will be used in ZXM VIDEOCARD ?

Mick
10.08.2011, 22:11
What graphic modes will be used in ZXM VIDEOCARD ?

Режим 1. 256x192 стандартный экран ZX Spectrum
Режим 2. 256x192 стандартный экран ZX Spectrum + NO FLASH
Режим 3. 256x192 - 2 цвета на 8 точек
Режим 4. 256x192 - 2 цвета на 8 точек + NO FLASH

Дополнительные функции:
1. 8/16 цветный BORDER
2. Аппаратный GIGASCREEN, переключение основного и дополнительно экранов с частотой 25Гц
3. Подключаемая палитра от SAM COUPE - 128 цветов

Пока все.


Mode 1. 256x192 standard screen ZX Spectrum
Mode 2. 256x192 standard screen ZX Spectrum + NO FLASH
Mode 3. 256x192 - 2 colors on 8 pixels
Mode 4. 256x192 - 2 colors on 8 pixels + NO FLASH

Additional features:
1. 8 / 16 color BORDER
2. Hardware GIGASCREEN, switching the primary and secondary screens with a frequency of 25Hz
3. Shared palette of SAM COUPE - 128 colors

For now.

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 22:20
А что такое NO FLASH?
может noflic?

Mick
10.08.2011, 22:36
А что такое NO FLASH?
может noflic?

Бит отвечающий за FLASH переключается в режим яркости, т.е. полноценная яркость бумаги и чернил.

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 22:57
Клаас!!! :v2_thumb:

Mick
11.08.2011, 07:07
ооочень медленной логики...

НУ ПЗУ есть от Winbond W27C512-45(70) - 45нс(70нс). Так что при условии через сколько элементов проходит некоторые сигналы, то вполне приемлемо, особенно для формирователя разверток. При условии что в Профике вообще тормознутая РФ2 стоит ;)

Error404
11.08.2011, 22:50
Режим 1. 256x192 стандартный экран ZX Spectrum
Режим 2. 256x192 стандартный экран ZX Spectrum + NO FLASH
Режим 3. 256x192 - 2 цвета на 8 точек
Режим 4. 256x192 - 2 цвета на 8 точек + NO FLASH

Дополнительные функции:
1. 8/16 цветный BORDER
2. Аппаратный GIGASCREEN, переключение основного и дополнительно экранов с частотой 25Гц
3. Подключаемая палитра от SAM COUPE - 128 цветов

Пока все.


Mode 1. 256x192 standard screen ZX Spectrum
Mode 2. 256x192 standard screen ZX Spectrum + NO FLASH
Mode 3. 256x192 - 2 colors on 8 pixels
Mode 4. 256x192 - 2 colors on 8 pixels + NO FLASH

Additional features:
1. 8 / 16 color BORDER
2. Hardware GIGASCREEN, switching the primary and secondary screens with a frequency of 25Hz
3. Shared palette of SAM COUPE - 128 colors

For now.

И что же, не будет ни одного режима для текстообработки 80х25 с неущербным знакоместом? Ну, что-нить типа 512х384, можно даже монохром.

Mick
11.08.2011, 23:14
И что же, не будет ни одного режима для текстообработки 80х25 с неущербным знакоместом? Ну, что-нить типа 512х384, можно даже монохром.

Ну для спековского варианта я такого не предусматривал.

CodeMaster
18.08.2011, 09:40
НУ ПЗУ есть от Winbond W27C512-45(70) - 45нс(70нс).

Заказал парочку, так что выбора на чем делать у тебя уже нет ;-)

alone
01.06.2013, 23:08
Режим 1. 256x192 стандартный экран ZX Spectrum
Режим 2. 256x192 стандартный экран ZX Spectrum + NO FLASH
Режим 3. 256x192 - 2 цвета на 8 точек
Режим 4. 256x192 - 2 цвета на 8 точек + NO FLASH

А 512x192 и 16C будут?

Mick
03.06.2013, 08:30
А 512x192 и 16C будут?

Та версия больше для отладки, ибо ресурсов там маловато. Как борду себе дособеру и начну опыты ставить над железками.
По поводу 16с мне больше нравится идея с Сам копы, там память линейна. Каждый байт это 2 точки. Т.е. вся строка 128 байт.
И двигать удобно и по страницам бегать не надо.

CodeMaster
03.06.2013, 09:46
Как борду себе дособеру и начну опыты ставить над железками.

Да, два года движения нет :-(

Mick
03.06.2013, 09:56
Да, два года движения нет :-(

Ну как бы так выразится. Если куча мыслей, но вот кто бы их реализовывал :(
Дома не прет ничего делать, в основном все на работе, когда есть свободная минутка.

CodeMaster
03.06.2013, 10:25
Ну как бы так выразится. Если куча мыслей, но вот кто бы их реализовывал :(
Дома не прет ничего делать, в основном все на работе, когда есть свободная минутка.

Я тебя прекрасно понимаю :-) Просто в умах уже брожение началось, начали придумывать альтернативные варианты. Я то не против, но воз и ныне там, куча клонов со слотами, куча проектов, но нет ни одной рабочей видеокарты. Хоть это и не совсем твой вариант, но может как-то начать с сырца, с беты, а форум совместно допилит под твоим чутким руководством ;-)

alone
03.06.2013, 12:23
Та версия больше для отладки, ибо ресурсов там маловато. Как борду себе дособеру и начну опыты ставить над железками.
По поводу 16с мне больше нравится идея с Сам копы, там память линейна. Каждый байт это 2 точки. Т.е. вся строка 128 байт.
И двигать удобно и по страницам бегать не надо.
Софт с Sam Coupe всё равно не запустишь. А под пентагоновский 16C уже 15 программ, в том числе 6 игр и 5 дем. Под 512x192 девять программ (если не ошибаюсь), но игр и дем среди них нет.

Mick
03.06.2013, 14:44
Софт с Sam Coupe всё равно не запустишь. А под пентагоновский 16C уже 15 программ, в том числе 6 игр и 5 дем. Под 512x192 девять программ (если не ошибаюсь), но игр и дем среди них нет.

Музыку тоже нельзя было слушать. А сейчас уже 20 выпусков только одно E-Tunes, не говоря еще о нескольких маленьких мини демок.

Тем более в Сам копе более правильный и продуманный режим 16с и он самое главное линейный, в отличие от твоего 4 плоскостного.
И если считать что то будущем, то я считаю именно от Сам копы.
Более того режим 256x192 и 8 точек 2 два цвета, делается в рамках одной области памяти. Будь то это экран в 4000h или C000h областях
Я это уже проделывал и это работает.

---------- Post added at 14:44 ---------- Previous post was at 14:41 ----------


Я тебя прекрасно понимаю :-) Просто в умах уже брожение началось, начали придумывать альтернативные варианты. Я то не против, но воз и ныне там, куча клонов со слотами, куча проектов, но нет ни одной рабочей видеокарты.

Хочу просто добавить по той карте которую я делал. С тех прошло много времени и по сути она скажем отстала. Проще сказать тогда я еще не знал про скандаблер :) Т.е. бордер бы отобржался не правильно. Теперь я знаю как его делать, впрочем я уже на тестовом компьютере опробовал.

scl^mc
03.06.2013, 14:53
реквестирую, я бы даже сказал требую сей девайс :)

Дмитрий
03.06.2013, 14:58
Более того режим 256x192 и 8 точек 2 два цвета, делается в рамках одной области памяти. Будь то это экран в 4000h или C000h областях
Стандартная организация #4000/#c000 все ж хороша, при невозможности щелкать страницами в разных окнах. Вот если бы Фениксу еще 7МГц прикрутить, а то ворочать большим объемом графики тяжеловато. Кстати, а как у тебя помещается 192 строки по 128 байт в 16К?

---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:58 ----------


реквестирую, я бы даже сказал требую сей девайс
поддерживаю

palsw
03.06.2013, 15:03
Дмитрий, так вроде уже прикрутили 7 мгц турбо к фениксу 5й ревизии

http://www.micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

Дмитрий
03.06.2013, 15:08
palsw, один в поле не воин :) за то 4е ревизии с 3.5Мгц.

Mick
03.06.2013, 15:13
Стандартная организация #4000/#c000 все ж хороша, при невозможности щелкать страницами в разных окнах. Вот если бы Фениксу еще 7МГц прикрутить, а то ворочать большим объемом графики тяжеловато. Кстати, а как у тебя помещается 192 строки по 128 байт в 16К?

Оно и никак не помещается. Это теоретические выкладки чисто для внешней карте. К тому же и алониевский режим как бы не отобразится в 16 кб.

---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:09 ----------


palsw, один в поле не воин :) за то 4е ревизии с 3.5Мгц.

Ну с другой стороны и алониевский режим на 3,5МГц как то неудобно ворочисть.
Тут уж аксель ставить надо. :)

palsw
03.06.2013, 15:15
Дмитрий, эволюция :)

CodeMaster
03.06.2013, 15:17
реквестирую, я бы даже сказал требую сей девайс

Три года ещё не прошло ;-)


palsw, один в поле не воин за то 4е ревизии с 3.5Мгц.

Во втором Фениксе будет турбо...

---------- Post added at 15:17 ---------- Previous post was at 15:16 ----------


Тут уж аксель ставить надо.

ZXM-ProfCard надо дополнить возможностью турбирования Фениксов

Mick
03.06.2013, 15:24
Во втором Фениксе будет турбо...

Все последующие Фениксы уже будут турбированными. Я повторюсь, от идей башка ломится, но вот делается все очень медленно, через сами знаете что.

---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 15:19 ----------



ZXM-ProfCard надо дополнить возможностью турбирования Фениксов

Не все так просто, память ты же не турбируешь. А ускорение одного процессора толку особого не даст. Он только выполнять команды будет быстрее, а к памяти так же будет лазить медленно.

Дмитрий
03.06.2013, 15:28
Ну с другой стороны и алониевский режим на 3,5МГц как то неудобно ворочисть.
Любой ворочить тяжело, но 6912 без турбы еще хоть как-то, а расширенные - это уже тормоз... Надо что-то решать ;)

Mick
03.06.2013, 15:35
Любой ворочить тяжело, но 6912 без турбы еще хоть как-то, а расширенные - это уже тормоз... Надо что-то решать ;)

Если немного пофантазировать, то нужно ставить типа акселлератора.
По сути это что то подобие GS. Типа плата с быстрым процом, статической памятью. В обычном режиме, проц как бы курит в сторонке. Можно напрячь вычислять всякую ерунду. В режиме HiEnd графики, он уже показывает всю свою мощь, а основному медненному процу, только остается заведовать музыкой, ну и так быть на побегушках. Это получается, как бы двухпроцессорная система - привет Sega называется.

Минус, если увлечься таким распределением ресурсов, то скажем, если сделать Феникс или другой комп с одним быстрым процом, то программы не смогут работать.

И все будут после кричать - это не спектрум, а значит гуано.
Эх, как я мечтаю о Сам Копе. :)

Дмитрий
03.06.2013, 15:49
Минус, если увлечься таким распределением ресурсов, то скажем, если сделать Феникс или другой комп с одним быстрым процом, то программы не смогут работать.
ксожалению это не ново в нашем мире - примером тому все новые железки. Попробуй запустить ПО для PE (режим АТМ, 16Ц) на Фениксе... Для того и есть "Технические требования". Отсутствие единого стандарта порождает хаос. Другой проблемой остро встает множество самиздатовских "стандартов", как-то 16Ц и прочие хардваремультиколоры...

Mick
03.06.2013, 16:03
ксожалению это не ново в нашем мире - примером тому все новые железки. Попробуй запустить ПО для PE (режим АТМ, 16Ц) на Фениксе... Для того и есть "Технические требования". Отсутствие единого стандарта порождает хаос. Другой проблемой остро встает множество самиздатовских "стандартов", как-то 16Ц и прочие хардваремультиколоры...

Ну как бы да. Другого пути для умощения видео части нет для медленных слотовых компов.
По логике нужен стандарт, именно оптимальный для программ и для железа.
Но, судя по тутошней войне, его не будет. Лично я не принимаю режим 16c от Алония, по той простой причине, что он кривой и лишние костыли не нужны.

---------- Post added at 16:03 ---------- Previous post was at 15:59 ----------

Ну еще как вариант описанного, сделать порт конфигурации видео. И если стоит медленный проц, то за него работу всю делает быстрый собрат. Если же один и шустрый, то этот порт в комп не ставится и работает он за двоих.

Но это накладывает на программу дополнительные проверки - тоесть она будет немного больше обычного :)

Blade
03.06.2013, 16:09
Любой ворочить тяжело, но 6912 без турбы еще хоть как-то, а расширенные - это уже тормоз... Надо что-то решать ;)
Для 3,5 МГц самое оптимальное это тайловый режим с хардварными спрайтами.

alone
03.06.2013, 17:00
Тем более в Сам копе более правильный и продуманный режим 16с и он самое главное линейный, в отличие от твоего 4 плоскостного.
И если считать что то будущем, то я считаю именно от Сам копы.
Мда. Это и называется "живут в своей голове". Я вот сейчас переверну всё твое представление о мироздании:

одна средненькая спектрумовская софтинка стоит примерно 2 человеко-месяца труда.

Причём труда неоплаченного, и потому так редко люди этим занимаются.

Это тебе не написать за 5 минут пару строчек в верилоге.

Mick
03.06.2013, 17:06
одна средненькая спектрумовская софтинка стоит примерно 2 человеко-месяца труда.
Причём труда неоплаченного, и потому так редко люди этим занимаются.


Ага, можно подумать, кто то написал хоть одну маленькую прожку для моей звуковухе. Никто, все сам. И с какого рожна я буду для вас писать под ваши режимы? Правильно, ни с какого.
У вас свое болото и у нас свое болото. Можем только друг на друга квакать

alone
03.06.2013, 17:09
Старая песня "хорошо, что дыра не на моей стороне лодки".

Mick
03.06.2013, 18:05
Старая песня "хорошо, что дыра не на моей стороне лодки".

Возможно и так, но ты еще ниразу не доказал обратное, с чего я вдруг должен писать под ваш стандарт.

Как говаривал один персонаж из Красной Жары - Где ваши доказательства?

palsw
03.06.2013, 18:39
А можно в 2х словах описать оба режима 16с?
Линейный звучит более "линейно" ,в чем + и - обоих вариантов.

Valen
03.06.2013, 18:53
У вас свое болото и у нас свое болото.
Рад, что хоть кто-то понимает всю бессмысленность этих споров, с пеной у рта, доказать что именно твоя идея лучше, чем идея другого человека.
:)



Можем только друг на друга квакать
Если при первой же попытке, прийти к некому общему знаменателю, он не был найден, в силу тех или иных причин. То, лучше оставить в покое, эту трату своего времени. И продолжать заниматься своим любимым делом, которое тебе по душе...

alone
03.06.2013, 19:03
В двух словах есть EGA режим АТМ и есть 16C для пентагона. Их объединяет одинаковое разбиение на 4 полустраницы, одинаковое расположение пикселей в байте, 6 общих игр и общая поддержка в Little Viewer. В EGA режиме есть ещё палитра и разрешение 320x200 - но в неАТМ софте это не поддерживается. Переделать Феникс в АТМ нереально. Так что Prince of Persia, Goblins, XNX, Innsmouth, Project Robo, Personal Nightmare и The Board I/II на Фениксе пролетают. Но 3 моих игры, 3 игры Transman'а, Little Viewer, View102, вьювер в DNA OS, интры Breeze и Biver16C будут работать, если поддержать пентагоновский 16С.

TSL
03.06.2013, 19:14
Их объединяет одинаковое разбиение на 4 полустраницы, одинаковое расположение пикселей в байте, 6 общих игр и общая поддержка в Little Viewer.
Также дается талон скидки от автора на 3 бесплатные лекции об истории компартии.

Alex Rider
03.06.2013, 20:16
Лично я не принимаю режим 16c от Алония, по той простой причине, что он кривой и лишние костыли не нужны.
Меня тоже напрягают "дырявые" видеорежимы. Создается впечатление, что памяти не остается совсем.

alone
03.06.2013, 20:51
Это не повод не поддерживать существующий софт.

Я гляжу, на этом форуме так принято - каждый железячник плюёт на всё, что наработано, и делает свой "самый лучший" видеорежим. У мика свой, у тслабса свой, у влада свой, у ианпо свой. И все будут гордо сидеть без софта. Зато свой!

valeron
03.06.2013, 21:05
Хочу заметить что режим 16с предложенный Алоне кодером визуально совместим со стандартным экраном. То есть если в нужный момент растра переключить из одного режима другой, то можно получить верхнюю часть экрана в 16с, а нижнюю в стандартном 6912. Визуально экран смотрится целостно (в отличие от 320x200, где геометрия другая) и экранные байты расположены таким образом что друг другу не мешают.
Это, насколько я помню, нигде не применялось, но позволило бы немного разгрузить процессор. Перерисовать весь экран в 16с это охренеть сколько тактов, а вот отрисовать треть или половину экрана в 16с и остальное в стандартном экране - тут уже совсем другое дело, а ведь в играх всегда есть часть экрана где выведены статистики и прочая хрень, например текст, которую выводить в стандартном режиме гораздо удобнее. Единственно неудобство - это следить за тактами и вовремя переключать экран.

Alex Rider
03.06.2013, 21:07
Давай посмотрим на проблему с другой стороны. Вот я собираюсь делать нечто с поддержкой разрешения, большего, чем 6912. Ну так, попробовать, потренироваться. Я вижу несколько доступных режимов, и чем я должен руководствоваться при выборе желаемых? Тем, что под какие-то есть существующий софт? Наверно, есть два критерия: удобство работы и распространенность железки. Линейные режимы BaseConf'ы пока по обоим критериям выигрывают. Новый быстрый и удобный режим выиграет по критерию получения уодвольствия от его поддержки.

breeze
03.06.2013, 21:14
Линейные режимы BaseConf'ы пока по обоим критериям выигрывают.

Линейные режимы только в TS-Conf'е (и в задумках у Mick'а). В BaseConf этот тот же ATM и 16с. Почитай документацию.

Alex Rider
03.06.2013, 21:16
Линейные режимы только в TS-Conf'е (и в задумках у Mick'а). В BaseConf этот тот же ATM и 16с. Почитай документацию.

Блин, думал одно, написал другое. Сорри.

Максагор
03.06.2013, 21:17
В двух словах есть EGA режим АТМ и есть 16C для пентагона. Их объединяет одинаковое разбиение на 4 полустраницы, одинаковое расположение пикселей в байте, 6 общих игр и общая поддержка в Little Viewer. В EGA режиме есть ещё палитра и разрешение 320x200 - но в неАТМ софте это не поддерживается. Переделать Феникс в АТМ нереально. Так что Prince of Persia, Goblins, XNX, Innsmouth, Project Robo, Personal Nightmare и The Board I/II на Фениксе пролетают. Но 3 моих игры, 3 игры Transman'а, Little Viewer, View102, вьювер в DNA OS, интры Breeze и Biver16C будут работать, если поддержать пентагоновский 16С.

Дмитрий, а вот если говорить не о ZXM-Videocard, а карточку, предложенную тобой. А что если реализовать на ней именно АТМовские режимы (включая консоль и стандартый ZX-экран, само собой) + пентагоновский 16С+поллитра АТМ, включаемые по стандартным для ATM/Evo теневы/не-теневым портам, которые будут реализованы на самой карточке? Тогда при минимальной переделке (замена вызова портов расширенной памяти на номера портов, соответствующие клону, на котором установлена карточка) пойдет весь софт, которые не использует напропалую АТМовский диспетчер памяти (а только щелкает страницы в окошке #C000), а если какая прога использует только 128Кб (БолквеЗД), то и замена не потребуется... Тот же Personal Nightmare можно будет запустить с минимальными переделками... Гоблинсы и Принц, правда, все равно не пойдут, так как будут требовать ЦПМ-конфигурации через юзанье диспетчера памяти (отключение ПЗУ и проч.), но все же...

TSL
03.06.2013, 21:23
И все будут гордо сидеть без софта.
О каком софте речь? :v2_dizzy_facepalm:
Спектрум - это демокомпьютер. Для "софта" требуются мегагерцы и мегабайты. Возьми что угодно - конверторы, архиваторы, редакторы, тот же браузер наконец. Кто будет паковать архивы или корячится в кривом, тормозном и глючном текстредакторе на спеке с вагоном ограничений? Ну, кроме тебя конечно.
Из твоего списка из 100500 ненужных софтов, которым ты размахиваешь в каждом топике, я не вижу ни одной программы, которой бы я пользовался. Большинство из них - лишь унылые экзерсисы, имеющие целью доказать крутизну алонекодинга под кривые экраны.

IanPo
03.06.2013, 22:13
Это не повод не поддерживать существующий софт.

Я гляжу, на этом форуме так принято - каждый железячник плюёт на всё, что наработано, и делает свой "самый лучший" видеорежим. У мика свой, у тслабса свой, у влада свой, у ианпо свой. И все будут гордо сидеть без софта. Зато свой!

1. Если сделать единый API, то будет до лампочки, какой режим
2. Я делал также прошивку с поддержкой спековского режима + мультиколор (запускал успешно hexafixa)
3. Каждый делает что-то один, пока его не поддержит сообщество
4. Меня лично 16 цветов и НЕ цвет на точку убивают просто
5. И вообще, я постепенно развивался как ПЛИСовщик :v2_dizzy_roll:

CodeMaster
03.06.2013, 23:04
Но 3 моих игры, 3 игры Transman'а, Little Viewer, View102, вьювер в DNA OS, интры Breeze и Biver16C будут работать, если поддержать пентагоновский 16С.

Жость конечно. Возможно и стОит подумать о будущем платформы, но обычный народ просит сделать видеокарту с которой можно заюзать любой VGA монитор со стандартными 6912. ИМХО кто сделает это малое, тот и будет рулить дальше расширяя свой девайс.

Blade
03.06.2013, 23:21
Любой монитор не выйдет. 50 Гц.

TSL
03.06.2013, 23:59
Любой монитор не выйдет. 50 Гц.
Есть идея сделать фрейм-даблер на 97Гц с отловом тактов как в анрыле.
Плюсы:
- совместимость с мультиколорами
- отсутствие тэринга (сечения с лучом)
- милый для глаз 97Гц вместо выгвиглазного 48.5 на пентеве в случае CRT.
Минусы (?):
- нестандартное (?) разрешение 720х576 и кадровую 97 могут вытянуть не все мониторы
- девайс в зхбас.

ZEK
04.06.2013, 00:34
На HDMI/DVI переходить надо

TSL
04.06.2013, 00:35
У тебя есть опыт прикручивания ФПГА к ХДМИ бэкэнду?

ZEK
04.06.2013, 01:19
баловался, lvds на 3.3в (не по феншую) банке воспринимается моником

psb
04.06.2013, 01:25
На HDMI/DVI переходить надо
а так же на сата3 и усб3. и звук, пожалуйста, в спдиф подайте:)))

ZEK
04.06.2013, 01:32
DVI позволит 48гц без траблов раз, интерполяция при наличи пиксельклока работает лучше два, уже весомые аргументы, не говоря о том что надо всего 8 ног для скокахош битного цвета

---------- Post added at 00:32 ---------- Previous post was at 00:28 ----------


усб3
usb3 легче в реализации чем usb2, юзается тот же lvds что и в sata и hdmi

TSL
04.06.2013, 07:13
Нууу, в общем это интересно. А знаешь какую-нить хорошую/недорогую запчасть?

CodeMaster
04.06.2013, 08:04
кадровую 97 могут вытянуть не все мониторы

Таких мониторов больше чем поддерживающих 50 Гц


На HDMI/DVI переходить надо

Таких мониторов меньше чем поддерживающих 50 Гц

Дмитрий
04.06.2013, 08:06
Таких мониторов меньше чем поддерживающих 50 Гц
Ткни пальцем в любой TFT-телек >=32" и ты попадешь именно в тот, который это умеет.

TSL
04.06.2013, 08:07
А, <= 32" - не умеют?

Дмитрий
04.06.2013, 08:10
А среди мониторов, то современные гнусмасы и лыжи с трудом умеют 50Гц... мой домашний Samsung 2053, умеет 50Гц только 5-10сек, потом теряет сигнал, зато DVI умеет без проблем.

---------- Post added at 07:10 ---------- Previous post was at 07:09 ----------


А, <= 32" - не умеют?
Те которые меньше дюймов имеют, обычно имеют урезанный функционал, а значит не факт, что есть DVI/HDMI. Хотя нынче наличие HDMI - это скорее дань моде, чем прихоть. И скорее на современном телеке встретишь HDMI, чем SCART/Component/Composit.

CodeMaster
04.06.2013, 08:13
Ткни пальцем в любой TFT-телек >=32" и ты попадешь именно в тот, который это умеет.

Мне нужно к монитору который у меня на работе, к телеку я спек и без видеокарты подключу, но мне это нах не надо.

Дмитрий
04.06.2013, 08:20
Мне нужно к монитору который у меня на работе
А мне нужно к тому, что у меня дома ;) А так ZX-Kit1 VGA&PAL спасет.

ZEK
04.06.2013, 09:34
А знаешь какую-нить хорошую/недорогую запчасть?
я на DE1 страдал, из внешних деталек только резюки, 4 резюка на плату паял, у DE1 на выходе стоят токаограничительные, а резюки по lvds должны стоят до них

alone
04.06.2013, 12:30
- милый для глаз 97Гц вместо выгвиглазного 48.5 на пентеве в случае CRT.
Интересно, какой альтернативной арифметикой можно округлить 48.828125 в 48.5?

---------- Post added at 11:13 ---------- Previous post was at 11:11 ----------


Я вижу несколько доступных режимов, и чем я должен руководствоваться при выборе желаемых? Тем, что под какие-то есть существующий софт? Наверно, есть два критерия: удобство работы и распространенность железки.
Если разработчик железа плюёт на программистов, то программисты плюют на такого разработчика железа. Пример - Зонов.

---------- Post added at 11:23 ---------- Previous post was at 11:13 ----------


2. Я делал также прошивку с поддержкой спековского режима + мультиколор (запускал успешно hexafixa)
Этот мультиколор с программным переключением только в этой программе и есть. Причём она превосходно работает без него. А вот сам мультиколор был позже доработан в 16C - та же схема плюс несколько дополнительных линий.

---------- Post added at 11:30 ---------- Previous post was at 11:23 ----------


А что если реализовать на ней именно АТМовские режимы (включая консоль и стандартый ZX-экран, само собой) + пентагоновский 16С+поллитра АТМ, включаемые по стандартным для ATM/Evo теневы/не-теневым портам, которые будут реализованы на самой карточке?
Поскольку затраты на внедрение режимов в ПЛИС минимальны, то лучше, конечно, поддержать все. 640x200 используется в ANSI viewer, текстовый режим - в ALASM. Personal Nightmare можно переделать под скорпионовскую память, но я не знаю, кто будет этим заниматься.

TSL
04.06.2013, 13:07
Интересно, какой альтернативной арифметикой можно округлить 48.828125 в 48.5?
Ну округли правильно, округлятель 88лвл.

Поскольку затраты на внедрение режимов в ПЛИС минимальны,
Ты светодиодиком мигать с выхода ФПГА научись, а потом рассказывай - минимальны или не минимальны.

то лучше, конечно, поддержать все. 640x200 используется в ANSI viewer, текстовый режим - в ALASM. Personal Nightmare можно переделать под скорпионовскую память, но я не знаю, кто будет этим заниматься.
Телепатирую, что НИКТО. Угадай - почему?..

Mick
06.05.2014, 10:16
Возможно будет, но не сейчас.
Сейчас на мне и так три проекта висит.