PDA

Просмотр полной версии : Пожелания ваще



svofski
01.09.2009, 04:27
Я не стал писать в пожелания по поводу b2m потому, что я и в других эмуляторах не прочь это увидеть. Собственно, вот:

http://hackaday.com/2009/08/29/c64-visual-debugger/

Ничего особенного, но чертовски удобно. Если кто не может посмотреть видео, суть в том, что это примочка к дебаггеру, которая визуально показывает всю память компьютера в реальном времени. В нашем случае — C64, но кто откажется увидеть всю память Вектора или БК? Особенный смак в разных режимах отображения. Например, при доступе к ячейке памяти ее цвет меняется. Не уверен по какому закону, допустим, она "загорается", а потом медленно остывает. Можно делать зум и панорамирование, причем можно увеличить до того, что ячейки представляются в виде окрашенных квадратиков, в которых записано их содержимое. Все это плавно скроллится и зумится и до любой ячейки можно быстро долететь как в фильме «Хакеры».

Кроме того, там есть увлекательнейшие режимы, в которых в реальном времени можно смотреть содержимое озу знакогенератора, спрайтов итд итп. Но это уже специфика, которая отечественных компьютеров, увы, так и не успела коснуться.

Вообще-то лучше посмотреть видеоролики, конечно =)

b2m
01.09.2009, 12:21
Визуальное представление памяти в виде квадрата 256х256 я давно уже хотел сделать, но вот про зум и панорамирование я не догадался :) А про цвет каждого байта - я так и не решил как делать, поэтому и не сделал.

svofski
01.09.2009, 14:27
Наверное можно много придумать вариантов. Вот один -- был доступ на чтение, загорается ярко-зеленым и потом плавно гаснет. Был доступ на запись -- то же самое, но оранжевым.

psb
01.09.2009, 14:30
в унреале давно есть подобная, но не масштабируемая штука. практическая ценность малопонятна. разве что демки делать на этом анализаторе:)

Error404
01.09.2009, 14:48
Впечатлил звук на С64.

svofski
01.09.2009, 17:07
На C64 звук впечатляющ, но в этих видео звук идет вперемешку с магнитофоном ;)

Практическая ценность 8-битных компьютеров вообще малопонятна, но это нас обычно не останавливает.

psb
01.09.2009, 18:04
Практическая ценность 8-битных компьютеров вообще малопонятна, но это нас обычно не останавливает.
ну тока если так подходить к вопросу...

svofski
01.09.2009, 18:27
Удобно сделанная фича найдет себе применение. Этим удобно пользоваться для хака - видно, какие ячейки часто меняются, куда обратить внимание. Для отладки это удобный способ очень быстро оказаться в нужной ячейке памяти, даже если не помнишь ее точный адрес, это способ оценить насколько эффективно выполняются такие-то операции. На Векторе, например, часто бывает офигенно интересно, что лежит в слоях видеопамяти. Отчасти это можно сделать средствами VV, но не так ловко, как хотелось бы. Был бы молоток, гвозди найдутся.