PDA

Просмотр полной версии : Nemo - и сегодняшнее состояние дел.



Mad Killer/PG
09.09.2009, 20:49
Что-то последнее время,склоняюсь к тому что Немо и его активная спектрумовская жизнь была концепцией сегодняшнего развития спектрумодвижения,если так можно высказаться.Практически человек жил в будущем,из-за этого он был не понят современниками и лишь сегодня его слова находят свое конкретное применение в развитии спектрума.
Интересны ваши мисли по этому поводу,также возможно удастся сформулировать концепцию,с большей долей конкретики капитана Немо:)

ЗЫЖ. добавлю опрос про то, как, по мнению текущих спектрумистов ,повлиял Немо на развитие спектрума позитивно\негативно\никак\.

Black_Cat
09.09.2009, 21:02
имхо топик не там где надо, для таких обсуждений есть рубрика "Люди"

AAA
09.09.2009, 22:00
Немо среди нас нет, он нас предал, променял на свободу.
Щас лидер CHRV,KOE,MICK,BLACK CAT и многие другие металлисты. Без них небыло бы спектрума живого. Проще всего сказать, семья дети, работа, деньги, спектрум умер и не помогать спектрумистам чинить компы. Зачем вспоминать былое ?

Mad Killer/PG
09.09.2009, 22:03
Nemo нет -то понятно,понятно и другое ,что не было нас тогда таких как сейчас ,а он уже был.

Segfault
09.09.2009, 22:09
не.. концепция zx-движения Немо была противоположностью современного zx-движения. Он никак не современный спектруминг не повлиял, если только негативно - немножко обгадил кайф от перехода на персоналки. А на схемотехнику повлиял конечно, NemoBUS,NemoIDE

сейчас, если бы все пошло как он хотел, спектрумисты представляли бы собой некий клуб численностью 1000-5000 чел. с собственной торговой сетью, этикой, постоянным производством софта оплачиваемого на все сто.. В принципе сейчас стандартной конфигурацией был бы не Феникс, нетурбированный комп 1-2 поколения, а что-то типа Transformer или Pent2.666. Все адекватные спектрумисты использовали бы дома только ZX, а PC - ну если только на работе. ..

AAA
09.09.2009, 22:10
Nemo нет -то понятно,понятно и другое ,что не было нас тогда таких как сейчас ,а он уже был.

Самый крутой компьютер это Профи, он вобрал в себя все лучшее что может только быть. Немо его не делал. Так что и без него все было бы так как сейчас. А CHRV, возможно без его идей придумал бы что то еще более крутое, а так пришлось использовать глючное т.к., это более простой путь.

Дмитрий
09.09.2009, 22:17
dec188, согласен.

Mad Killer/PG, по-моему позитивно. Тип хоть и своеобразный, т.с. "на своей волне", и частенько от его открытых писем и статей уши и глаза пухли, но имхо сейчас какая шина на большей части спектрум-совместимых компьютерах используется? Даже в пору, когда Зонов использовал для закраски своих глюков ПЛИСами в Скорпионе, Nemo использовал простые дискретные элементы, и отчасти из-за этого Кай был на порядок дешевле и надежнее конкурента - Скорпа. Его Кай простой и надежный как танк, его концепции имеют перспективы и в наше время.

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:13 ----------


Самый крутой компьютер это Профи
по мнению некоторых, не будем тыкать пальцами, Профи это даже не спектрум :)

---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

ты же сам ругался, что не было спокойствия у тебя с твоим профиком - вечно ломался...

Mad Killer/PG
09.09.2009, 22:18
NemoBUS,NemoIDE та и так по мелочам неплохие задумки были по железу...

сейчас, если бы все пошло как он хотел, спектрумисты представляли бы собой некий клуб численностью 1000-5000 чел. с собственной торговой сетью, этикой, постоянным производством софта оплачиваемого на все сто.. В принципе сейчас стандартной конфигурацией был бы не Феникс, нетурбированный комп 1-2 поколения, а что-то типа Transformer или Pent2.666. Все адекватные спектрумисты использовали бы дома только ZX, а PC - ну если только на работе. ..

Ну в принципе к этому и идёт как не крути,сетевые протоколы в преспективе, современное железо в одной матрице...
------------------------------------------------------------
Так что и без него все было бы так как сейчас.


Ну это вряд-ли.

Дмитрий
09.09.2009, 22:20
В принципе сейчас стандартной конфигурацией был бы не Феникс
Феникс еще не стал стандартной конфигурацией... при его "зачатии" говорили, мол 2 слотов будет с головой, мол втыкать в него уже нечего - все на плата, а это вообще лишнее, а это здесь не нужно... В результате сейчас что имеем? 1 слот под НГС, второй под СМУК,.... а ZXM-Video куда???

AAA
09.09.2009, 22:21
ты же сам ругался, что не было спокойствия у тебя с твоим профиком - вечно ломался...

Мой сегодняшний профик сейчас работает как часы. только на нем я ресторю дискеты, т.к.. уверен в нем на 100%.
Тот профик который у меня был, был одним из первых на светло зеленой плате сборки фирмы THD, комментарии как говориться не нужны.

И именно дисководная часть у Профика самая сильная.

А КАЙ я ваабще никогда не видел. Скорпион видел, вещь классная, хоть и лучше в него не лазить.

Я о НЕМО узнал токо на форуме. А что он делал я до сих пор не знаю. Вот Slider например делает так делает. Его знаю.

Mad Killer/PG
09.09.2009, 22:21
Дмитрий, не знаю насчёт людей,может флейм был -бы лучше;)
,хотя просто интересно проследить концепцию тогдашнюю и наше мнение сегодня

AAA
09.09.2009, 22:22
а ZXM-Video куда???

К монитору Коммодоре или через Пал кодер туда.

Raydac
09.09.2009, 22:34
немо толковый спектрумист, но к сожалению он был слишком ортодоксален.. да че там, ваще не по деццки ортодоксален, мы с ним и разругались когда он понял что я хочу от спека чего то большего чем просто тупо наростить память

AAA
09.09.2009, 22:53
ортодоксален
Как расшифровывается это слово ?
Орто врач ортопед ?
Сален -сало ?
Врач ортопед любищий сало ?

Black_Cat
09.09.2009, 22:59
да че там, ваще не по деццки ортодоксален:) он просто очень жёстко понимал что нужно делать сегодня, завтра, послезавтра.. и т.д. на годы вперёд.. Поэтому, если кто-то пытался сломать этот график, это воспринималось как угроза всему спектрумовскому движению, т.к. уже небыло никакого запаса люфта на поиски и шатания, и каждое отклонение могло быть последним шагом к концу.. Он балансировал над пропастью, и просто не мог реагировать иначе. Выживание Спектрума - это было и его личное выживание, ведь он жил с продаж и ремонта Спектрумов. Легко строить воздушные замки, зная что тебе будет на что жить завтра. Вот это и не берут в расчёт критики Немо.. а кто сейчас может сказать что он живёт, или хотя бы длительное время жил раньше за счёт спековских продаж? А вот попробуйте пожить за счёт спектрума, и вы сразу поймёте отношение Немы ко всякого рода необеспеченным прожектам, отвлекающим внимание и деньги от того, что нужно именно сейчас чтоб выжить и дожить до завтра.

Дмитрий
09.09.2009, 23:01
К монитору Коммодоре или через Пал кодер туда.
прежде всего его надо в слот воткнуть, коего уже не хватает...

Raydac
09.09.2009, 23:02
Как расшифровывается это слово ? Орто врач ортопед ? Сален -сало ? Врач ортопед любищий сало ?
значит что уперт был не по детски.. Зонов то тот гибкий и хитрый, а Немо как то упертый маниак :) если он вбил себе в голову что спек это 256 на 192 то при любом раскладе должно быть 256 на 192.. но надо признать что KAY компы были качественным продуктом, по крайней мере KAY-256

Дмитрий
09.09.2009, 23:10
dec188, приколько сказано....

Добавлю еще 5 коп... Все в то время говорили, что надо памяти вагон и маленькая тележка.... и что? где оно используется? да только и используется в качестве виртуального диска в ТР-ДОС. Об этом Немо еще в те времена говорил, что спеку много памяти не надо - максимум 256 кило, остальное до 1 МБ в качестве электронного диска в ТР/ИС-ДОС.
Не знаю на сколько интелектуально ему принадлежит NemoIDE, но то, что оно получило не малое распространение - заслуга Немо. Да и сподвижение iS-DOS-а, тоже при помощи Немо, т.к. он делал отчисления от приобретений немоиде - за "спасибо" сыт не будешь, те же скорпионовцы просто воровали ее. В итоге имеем единственную ось, на спеке, которая работает на всех компах, хоть и кривая, но все же рабочая.

Black_Cat
09.09.2009, 23:11
надо в слот воткнуть, коего уже не хватает...прицепи ёлку к краевому разъёму и втыкай сколько можешь

Дмитрий
09.09.2009, 23:14
Я о НЕМО узнал токо на форуме. А что он делал я до сих пор не знаю.
Скажи еще, что не знаешь, что такое Kay :)

Mad Killer/PG
09.09.2009, 23:20
просто очень жёстко понимал что нужно делать сегодня, завтра, послезавтра..

так и пишем,что человек будущего был.Можно сказать гениален ,или чокнутый на всю башню,граней для разницы нет по-моему:)

Вот не припомню в одном из Абзацев,его спрашивали про перефирию(сегодняшние видеокарты,мультикарты и прочее),а он отвечает,что сначала нужен парк машин -причём дело это гораздо менее прибыльное(делать спектрумы)нежели клепать платки переферийных устройств.
Что же мы видим сейчас-идёт развитие машин-Феникс например и за ним как тень следует спрос на устройства расширения функциональности.

Black_Cat
09.09.2009, 23:21
В принципе сейчас стандартной конфигурацией был бы не Феникс, нетурбированный комп 1-2 поколения, а что-то типа Transformer или Pent2.666:) к слову сказать компы Pentagon 2.666/LE базируются на схемотехнике KAYя, как и их предшественники Pentagon-1024SL v1.4 и v2.2, а так же ZXM-Phoenix.. т.е. схемотехника KAYя фактически лежит в основе большинства современных компов.

Дмитрий
09.09.2009, 23:37
прицепи ёлку к краевому разъёму и втыкай сколько можешь
Как идейный последователь Немо ты должен помнить, что Немо не принимал идею расширителя шины, типа елка... мол вносимые ею в сигналы искажения и задержки делали невозможным в принципе стандарт шины NemoBUS, только прямые сигналы с процессора могли создать шину, отвечающую стандартам NemoBUS.

---------- Post added at 22:37 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

Это относится к буферируемым елкам, что касается елок без буферов, то на сие шина NemoBUS не расчитана, т.к. нагрузка на проц и без того слишком велика.

Black_Cat
10.09.2009, 00:53
Немо не принимал идею расширителя шины, типа елка...потому, что ёлку на стандартную NemoBus поставить просто так нельзя - надо будет ещё обеспечить арбитраж доп разъёмов, а у Феникса на краевой разъём выведены доп. сигналы обеспечивающие арбитраж дополнительных слотов. К тому же сам Феникс работает на 3,5МГц, поэтому установив в него Z80 на 20МГц, можно вытянуть без буферировния ещё штук пять, а то и больше слотов. Во времена Немы такие Z80 были очень дороги и недоступны, сейчас таких ограничений нет.

---------- Post added 10.09.2009 at 00:53 ---------- Previous post was 09.09.2009 at 23:49 ----------


Как идейный последователь Немоидейный последователь понимает все взаимосвязи, и при том в привязке ко времени.. поэтому при изменении внешних условий он не хватается за отжившие установки.. В противном случае это вовсе не идейный последователь, а безидейный догматик :) .
Спектрум, как и любая область техники, это не что-то неизменное, он меняется. А чтоб вообще уметь видеть эти изменения и понимать как какое изменение скажется вцелом на развитии Спектрума, надо очень хорошо знать и главное понимать историю его развития, знать идеологию заложенную в Спектрум, понимать её развитие и изменчивось в зависимости от внешних факторов.
..а учитывая что ещё недавно, да зачастую и сейчас термины "идеология" или "концепции" в устах некоторых недалёких людей употребляются не иначе как ругательства, то говорить о сколько-нибудь массовом и повсеместном понимании путей развития Спектрума публикой пока не приходится..
..быть невеждой проще.. :)

Lethargeek
10.09.2009, 01:17
значит что уперт был не по детски.. Зонов то тот гибкий и хитрый, а Немо как то упертый маниак если он вбил себе в голову что спек это 256 на 192 то при любом раскладе должно быть 256 на 192..
Емнип там было покруче... типо не только Спек, а вообще что-либо большее 256x192 на телевизоре - это крах и катастрофа :v2_scare:
При том, что владельцы атарей, комодурей и прочих омиг как-то не жаловались :v2_laugh:

Black_Cat
10.09.2009, 01:40
что-либо большее 256x192 на телевизоре - это крах и катастрофаИ Немо был совершенно прав, т.к. полоса пропускания видеотракта телевизора SECAM 6,25МГц, а у PAL и того меньше.. при том это хорошо настроенного телевизора, а мало кто помнит, что в советские времена, особенно в конце, чтоб новенький телевизор нормально и долго работал его необходимо было сразу же разобрать, заново хорошо пропаять и настроить..
..Нема, просто занимался ремонтом и был практиком, а следовательно представлял реальную картину положения дел, а не идеалистическую - типа как это должно быть в идеале :)

Segfault
10.09.2009, 01:45
на тот момент видеорасширение, да и вообще всякое кардинальное расширение Спека было деньгами на ветер. Вспомните Спринтер хотя бы.. Ну или АТМ.. Немо давил на качество, чтобы народ перестал думать что zx это такое МТГФное Гэ. Он сделал
нормальные слоты, добавил нормальный центроникс.. вообще все старался делать не через ж.. а как для белых людей, ну насколько это было возможно при той цене, которую готов был платить потребитель...

Black_Cat
10.09.2009, 01:47
При том, что владельцы атарей, комодурей и прочих омиг как-то не жаловались:) Lethargeek, попробуй читать текст на цветном телевизоре в разрешении 512х192 или большем.. на сколько хватит твоего зрения? :) Это я уж не говорю про тормоза для Спектрума в цветных видеорежимах повышенного разрешения..
..да и у коммодурей и прочих омиг видео обрабатывалось небось не CPU, а специальным графическим процессором.. так о чём ты тогда вообще говоришь? :)

Lethargeek
10.09.2009, 03:35
И Немо был совершенно прав, т.к. полоса пропускания видеотракта телевизора SECAM 6,25МГц, а у PAL и того меньше..
PAL ваще-та 352x288 видимая область. Скутин конечно может отжигать про гениальность и необходимость пустой широченной рамки хоть до посинения, а я вот помню, как выглядели комодурские 320x256 против убогого спековского окошка на том же самом телевизоре; и как на них реагировали обычные детишки в игровом салоне конца 80-х, которым было глубоко плевать на PAL, на SECAM, на полосу пропускания и на антенный вход - они оценивали размер и качество картинки!


при том это хорошо настроенного телевизора, а мало кто помнит, что в советские времена, особенно в конце, чтоб новенький телевизор нормально и долго работал его необходимо было сразу же разобрать, заново хорошо пропаять и настроить..
Ну видимо Немо не заметил до середины 90-х, как те времена прошли :D


Lethargeek, попробуй читать текст на цветном телевизоре в разрешении 512х192 или большем.. на сколько хватит твоего зрения? Это я уж не говорю про тормоза для Спектрума в цветных видеорежимах повышенного разрешения..
В том-то и дело, что 40 символов в строке лучше 32, а физическое разрешение то же самое :p


..да и у коммодурей и прочих омиг видео обрабатывалось небось не CPU, а специальным графическим процессором..
А телевизору не пох ли, графчип или турба?


так о чём ты тогда вообще говоришь?
О долбаном бордюре, который строго-настрого запретил сужать Великий Немо :v2_laugh:

Segfault
10.09.2009, 05:05
Lethargeek вы гоните.. он не запрещал никому сужать бордер.. он просто не хотел этим заниматься, и аргументировал как умел. А видеобластеры делать он не запрещал, и ничего против установки подобных устройств в слот того же KAY'а не имел, насколько мне известно.. :)

И уж тем более он не мешает делать их сейчас.. почему не сделали до сих пор, хотя железо стало делать легче, чем софт? Потому что нет zx-рынка, которому это нужно, а нет zx-рынка, потому что граждане отдали все деньги в Wintel-сектор, хотя Nemo этого делать не советовал..

Некоторые его лажали за то, что он уперся в деньги и считал что это главное. А ведь так и есть. Если все посетители форума условятся все те деньги, что они отдают в Wintel сектор отдавать в zx-сектор, тут такие движения начнутся, что платой zx evo не отмашешься.. Простые расчеты, по минимуму:

мои отчисления в PC сектор за домашний Wintel, год
~10 000 р. - хард 9000 р. - инет 1000 р. - диск игры., итого 20 000 р./год.
1666 р. / мес.
100 спектрумистов - 166 600 руб/мес.

Как мог видеть перспективы zx-рынка Немо:

1000 спектрумистов - 1 666 000 руб/мес., 19 992 000 руб/год.
10 000 - 10 666 000 руб/мес., 127 992 000 руб/год.

Подумайте над этими цифрами.. они могут многое рассказать и о истории ZX, и о мотивах Немо, и о перспективах ZX, а также об их отсутствии в рамках концепции "Спектрум - как хобби, PC - как необходимость"
Конечно в рамках нашей концепции спектруминга можно сделать многое, но платформу это не оживит. Нужно либо активно платить деньги, как советовал Немо, либо быть ортодоксальным спектрумистом, работающим только за спектрумом, несмотря на все неудобства - это путь по которому пошли линуксоиды, сделав из своей студенческой *****оси настоящую профи ОСь.
В любом случае как видно, для развития надо чем то пожертвовать, не гнатся за двумя зайцами, не пытатся одной рукой ухватить и писю и сисю..

James DiGreze
10.09.2009, 06:46
IMHO, если брать в целом, то Скутин повлиял на платформу негативно. Нельзя было вступать в перепалку с пользователями, несмотря на свои убеждения. Это очень многих оттолкнуло. Очень многих.

zx-kit
10.09.2009, 08:01
IMHO, если брать в целом, то Скутин повлиял на платформу негативно. Нельзя было вступать в перепалку с пользователями, несмотря на свои убеждения. Это очень многих оттолкнуло. Очень многих.

Я понял, что он запрещал людям придумывать что-то новое, мотивируя это потерей надежности из-за МГТФ. Но он придумал, как разруливать конфликты портов при упрощенной адресации. И он вынес контроллер дисководов на отдельную плату. Надо было пойти дальше - сделать 10 слотов. Тогда бы людям не пришлось заниматься "рукосуйством".

Надо было сразу выпустить ZXKit1, чтобы мне не пришлось его придумывать сейчас...

Black_Cat
10.09.2009, 11:22
О долбаном бордюре, который строго-настрого запретил сужать Великий Немобордюр не догма - это дань телевизору. При переходе на VGA в нём отпадает необходимость. В частности при реализации 384х256 от бордюра практически ничего не остаётся даже на SVGA

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:04 ----------


Нельзя было вступать в перепалку с пользователями, несмотря на свои убеждениянасамделе никакого другого выхода из такой ситуации и немогло быть.. Скутин был один на весь Союз, и он просто физически не мог вести пространные душеспасительные беседы, ему бы пришлось токо этим и заниматься, и всё равно бы его на всех не хватило. Поэтому он вынужден был пресекать всякие поползновения в ненужном с его т.з. направлении.. увы - это издержки.. нельзя быть хорошим для всех, это необходимо понимать, а не обижаться.. никто не идеален. Надо смотреть на общую картину - ведь он всё-таки работал на общее благо, много работал, и работал для всех спектрумистов.. поэтому к его недостаткам можно отнестись снисходительно и простить ему их.

spensor
10.09.2009, 11:41
насамделе никакого другого выхода из такой ситуации и немогло быть.. Скутин был один на весь Союз, и он просто физически не мог вести пространные душеспасительные беседы, ему бы пришлось токо этим и заниматься, и всё равно бы его на всех не хватило. Поэтому он вынужден был пресекать всякие поползновения в ненужном с его т.з. направлении.. увы - это издержки.. нельзя быть хорошим для всех, это необходимо понимать, а не обижаться.. никто не идеален.
ну это не мешало ему катать письма в 20 листов A4 с единственной мыслью - "все козлы, один я бог".

Black_Cat
10.09.2009, 11:47
письма в 20 листов A4ты утрируешь, большинство писем дай бог если имеют десяток строк А4, а писем в лист или два - единицы процентов.

spensor
10.09.2009, 11:51
ну чтобы не соврать, он мне толстенную пачку присылал, 20 не 20, но 18 или 19 там точно было. На спор могу отсканить;)

Black_Cat
10.09.2009, 11:59
Вроде небыло в Open Letters писем на десятки страниц.. Отсканируй, если они не вошли в "письма"

psb
10.09.2009, 13:28
мои отчисления в PC сектор за домашний Wintel, год
~10 000 р. - хард 9000 р. - инет 1000 р. - диск игры., итого 20 000 р./год.
1666 р. / мес.
100 спектрумистов - 166 600 руб/мес.
это если судить по себе. мои, например, отчисления в сектор пэцэ = 0. я неск лет назад купил комп и больше мне нафиг ниче не надо в нем менять. только если сломается... но это когда еще будет. это первое.
второе, инет в сектор пэцэ не входит. хотя, я помню, как немо убеждал не пользоваться инетом:) но без него щас никуда, и на спеке он появляется.
третье. откуда взята цифра 100 спектрумистов? кто сказал, что они ВСЕ заплатят? я понимаю, что среди нас есть разные маньяки/коллекционеры, но лично я сейчас за софт платить не буду. как и большинство на этом форуме:)
четвертое. эта нереальная сумма в 166 600 руб/мес - слишком мала, чтобы люди бросили все силы на разработку чего-либо под спек. это максимум группа из 5 человек, что они сделают??? может что-то и выпустят, но за оч большое время.
все имхо.

Slesar
10.09.2009, 13:45
Все, что ниже - одно мое большое ИМХО. Прошу ногами не бить.
Segfault, движения на деньгах не строятся. И с денег не начинаются. Движения начинаются с идеи, которая близка всем участникам. И именно поэтому Немо не линуксоид. Линукс строился и строится до сих пор не как корпоративная платформа, а именно как "студенческая *****ось", служа вечным доказательством того, что толщина кошелька все-таки не добавляет ума...
И стандарты свои Немо вводил так рьяно не потому, что они были всегда лучше всего остального, а лишь с целью создать на основе спектрума одному ему понятную платформу и делать на ней деньги не для развития спектрума в целом, а для развития личного бизнеса.
А имея Немо + современные копирастические тенденции, мы получили бы недоделанный Мак вместо Спектрума и В.Скутин и Ко. с кучей клиентов-юзверей.
Хватит уже пытаться извлечь из Спектрума выгоду. Синклер пытался. Зонов пытался. Скутин пытался. Хватит.

Shnurkov
10.09.2009, 13:46
Сорри за глупый вопрос, но где можно почитать о Nemo и его письма? Про него, впрочем как и про KAY, я впервые прочитал на этом форуме, до этого никогда не слышал. А темы про него всплывают постоянно, любопытно стало :)

[bETA]mEN
10.09.2009, 14:14
Сорри за глупый вопрос, но где можно почитать о Nemo и его письма? Про него, впрочем как и про KAY, я впервые прочитал на этом форуме, до этого никогда не слышал. А темы про него всплывают постоянно, любопытно стало :)

http://trd.speccy.cz/sbor.htm

Откровения aka Открытые Письма капитана Немо -

ВНИМАНИЕ! ОПАСНО ДЛЯ МОЗГА!:v2_eek:

Evgeny Muchkin
10.09.2009, 14:29
Я вот что-то не пойму никак. Почему Nemo вменяется в заслугу NemoBUS? При чем тут он то? NemoBUS это всего лишь стандартная ZX-BUS с парочкой добавленных сигналов. Причем добавлена всякая не особо интересная фигня типа 12V (видимо без них его FDD контроллер на ZX-BUS не уживался).
Может быть имеется ввиду то, что он догадался сделать слоты ZX-BUS на своем KAY? Так еще разобраться надо, кто до этого первым додумался Зонов или он... или еще кто...

По мне, так это толковый железячник, делавший неплохие компы; но с дурацкой манерой обсирать все и вся что не его.
Имхо, ни на что он не повлиял... разве что настроение своими статьями портил частенько.

Segfault
10.09.2009, 15:36
IMHO, если брать в целом, то Скутин повлиял на платформу негативно. Нельзя было вступать в перепалку с пользователями, несмотря на свои убеждения. Это очень многих оттолкнуло. Очень многих.

что-то в теме "Как я ушел с ZX" еще никто не написал "ушел потому что статья Немо задела тонкие струнки моей души". Большинство свалило потому что их spectrum поломался и заодно появились деньги на pc. Скутин просто не советовал а) валить на PC б) воровать софт, в т.ч. и особенно, когда уже вовсю платишь в wintel в) воровать хард всмысле юзания pc+эмулятор г) настаивать на всевозможных технических химерах, которые Nemo должен рискнуть вынести на основную плату за свой счет и на свой риск. Если вы выполняли одно из этих действий, то естественно статьи Скутина портили вам настроение. Другие нам ними угорали. :)

spensor
10.09.2009, 16:04
Скутин просто не советовал
Скутин вообще не советовал ничего делать, разве кроме софта. Кто имел хоть какие-то соображения по поводу железных разработок не вписывающихся в его видение ZX-BUS (как вариант DMA USC), признавалось вероотступничеством, и надлежало сожжению на костре инквизиции.

Black_Cat
10.09.2009, 16:05
Причем добавлена всякая не особо интересная фигня типа 12Vа ты сравни хотя-бы шину Скорпа и NemoBus и найдёшь как минимум 3 принципиальных отличия, не говоря уж об остальных :) ..вопрос только сможешь ли ты найти эти отличия.. :) ..если бы мог, то понимал бы и заслуги Немо :) ..т.е. вопрос собсно в тебе самом - ты чего-то не понимаешь, а винишь в этом Немо :)

Segfault
10.09.2009, 16:05
откуда взята цифра 100 спектрумистов? кто сказал, что они ВСЕ заплатят?
psb вот и я говорю, откуда взята цифра 100 спектрумистов, когда у нас 100 спектрумистов виртуально и 100 писишников реально. :)


четвертое. эта нереальная сумма в 166 600 руб/мес - слишком мала, чтобы люди бросили все силы на разработку чего-либо под спек. это максимум группа из 5 человек, что они сделают???
я не буду комментировать. Очевидно, что либо ты неправ с выводами, либо я чего-то злостно не понимаю. Просто вынесу этот абзац на обозрение, если кто-то не видел.


Segfault, движения на деньгах не строятся. И с денег не начинаются. Движения начинаются с идеи, которая близка всем участникам. И именно поэтому Немо не линуксоид. Линукс строился и строится до сих пор не как корпоративная платформа, а именно как "студенческая *****ось", служа вечным доказательством того, что толщина кошелька все-таки не добавляет ума...
Ну так они пожертвовали своим членским билетом на конкурирующей платформе. Суть моего опуса в необходимости жертвовать - или деньгами (по Немо) создавая рынок, либо самоограничением (создавая независимое сообщество). Давайте еще раз про путь Linux..
Те, кто пишет Линукс (ядро, драйвера, софт, дистрибутивы), честно им пользуется и пользовался в 90-х, когда им пользоваться было невозможно. Как минимум:

а) не выводили деньги в рынок прямого конкурента windows + программы под windows
б) не выводили свое время в прямого конкурента windows
в) работали исключительно в Linux несмотря на его неудобства
г) что обуславливало появление все новых и новых программ и программных комплексов, усложняло систему, делало ее по-настоящему пригодной к войне с конкурентом

mac сообщество жертвует деньги, linux сообщество жертвует время, а zx сообщество считает, что это остальные должны им жертвовать, образно выражаясь..

Black_Cat
10.09.2009, 16:07
Скутин вообще не советовал ничего делать, разве кроме софтану неправда, против простой периферии типа контроллеров мышек и т.п. он не возражал :)

Segfault
10.09.2009, 16:12
Скутин вообще не советовал ничего делать, разве кроме софта. Кто имел хоть какие-то соображения по поводу железных разработок не вписывающихся в его видение ZX-BUS (как вариант DMA USC), признавалось вероотступничеством, и надлежало сожжению на костре инквизиции.
я извиняюсь это просто настолько очевидно, что я затрудняюсь построить фразу.. Так и делали бы, на свои деньги. Или фирма Nemo на свои деньги должна была удовлетворить все ваши соображения в одном флаконе? Кому он запрещал что-то делать? Он запрещал указывать ему, что ему надо делать на его же деньги. Вы сейчас к CHRV или лучше к KoE обратитесь с таким запросом, а мы посмотрим..

Slesar
10.09.2009, 16:28
mac сообщество жертвует деньги, linux сообщество жертвует время, а zx сообщество считает, что это остальные должны им жертвовать, образно выражаясь..

Хоть и получается спор о терминах, но все же:
Mac - не сообщество. Это клиентская база, целевая аудитория. Им недоступна сила кооперации, равно как и творческое вмешательство в развитие платформы. Между ними стоит Эппл, общаясь с каждым потребителем индивидуально, не забывая время от времени поглядывать на них как на *****. Никого не напоминает?

Такая же ситуация, только в уменьшенном и окарикатуренном виде возникла бы и на ZX, добейся Немо того, к чему он стремился.
А сейчас - ZX - единственная аппаратная платформа, недоступная загребущей лапе корпораций (пусть и потому что нафик им не сдалась) и подотчетная только общественному мнению. В этом и заключается ее сила, ИМХО.

spensor
10.09.2009, 16:45
Nemo, как было сказано выше был ортодоксом и консерватором. Transformer как он же сам и признавался в ОП был мифом, созданным с целью самопиара - привлечения интересующихся в ряды единоверов. Сколько он бы их гонял по пустыне в поисках рая доподлинно неизвестно.
Как схемотехник он отличный специалист, схема KAY основательно "вылизана" и сама по себе является отличным учебником по открытой архитектуре ZX. Контроллер NemoFDC один из лучших, если не единственный образец, опять же открытой схемотехники BDI. NemoIDE образец минимализма в области адаптеров IDE, дешево, хотя сам по себе противоречит концепции Transformer.
Что до заслуг в области NemoBus, то к заслугам наших идеологов можно отнести две вещи - введение на ZX слотов вместо краевого разьема, и введение сигнала /IORGE. Сказать что это заслуги исключительно Вячеслава трудно, ибо это же было применено на Scorpion, просто он облагородил схемотехнику и конструктив (хотя с конструктивом тож ляпсус - разъем клавиатуры DB15 под слотами).
Что до идеологических лекций, то читать это не просто тяжело, а без 100г не разобраться. Человек он умный, начитанный, но давил такими вещами, что спорить было бесполезно. Вероятнее всего и задумано было так, чтобы испытывать при его словах священный трепет и не роптать почем зря.
По поводу вопроса ТС, то любой человек или явление имеет свои положительные и отрицательные стороны. Друг помогает, враг заставляет совершенствоваться. Главная заслуга Nemo в том, что он сам сопротивлялся безразличию народа к ZX и тем самым заставлял людей не стать безучастными. Схемотехника KAY повлияла на многие нынешние железные разработки, главным образом из-за упомянутого сигнала IORGE. Компьютер KAY не был популярным, его близкий родственник Scorpion привосходил в разы по тиражности, но KAY сумел все-таки стать идеологической платформой.

Segfault
10.09.2009, 16:47
Slesar, правильно говоришь, надо быть или исправно платящей клиентской базой (pc), или отмороженными религиозными маньяками (linux), а лучше и то и другое вместе взятое (mac). Но никак не pc у которого эмулятор mac, на котором запущен linux - если так делать, то по крайней мере не называть это платформой.

spensor
10.09.2009, 16:55
я извиняюсь это просто настолько очевидно, что я затрудняюсь построить фразу.. Так и делали бы, на свои деньги. Или фирма Nemo на свои деньги должна была удовлетворить все ваши соображения в одном флаконе?
Об этом его никто и не просил, делать что-то на KAY. Но и кричать во все места куда он мог докричаться (электронная и печатная пресса), о том что только его видение мира правильное, а все остальное от лукавого, это простите уже из области религии. KOE, CHRV, Caro, Syd, Mick разрабатывают свои изделия, и всегда готовы к диалогу. Рядовые люди вносят предложения, разработчики или обсуждают идею, или вносят, или аргументировано объясняют почему это неприемлемо. Никто из них не навязывает свою точку зрения и уж тем более не давят авторитетом. Чего не скажешь про Вячеслава.

Slesar
10.09.2009, 17:09
Segfault, До идеологической чистоты нам еще расти и расти... Самое главное - найти и занять свою нишу. А для этого нужно придумать, для чего кроме вышибания бабла (ПЦ), выпендрежа (Мак) и задротства (Линукс) может быть нужен комп. А про то разве только Black_Cat'у ведомо.
Линусов Торвальдсов своих у нас много, а идеологов мало...

Но и таких идеологов, которые негласно объявляют ZX своей собственностью нафик не надо.

Black_Cat
10.09.2009, 17:21
к заслугам наших идеологов можно отнести две вещи - введение на ZX слотов вместо краевого разьема, и введение сигнала /IORGE. Сказать что это заслуги исключительно Вячеслава трудно, ибо это же было применено на Scorpionнет, ты не понимаешь :) см. выше: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=218286&postcount=45
но давил такими вещами, что спорить было бесполезно. Вероятнее всего и задумано было так:) да, так и было задумано - задавить всякое шатание моральным авторитетом Немы :) . С т.з. маркетинга, это конечно не самая лучшая стратегия, т.к. ведёт к потере клиента, но как я уже говорил - по другому скорее уже было нельзя..

Но, надо отдать Неме должное - он единственный из разработчиков, кто опускался до объяснений своих мотивов в идеологии и концепциях развития Спектрума и всячески их пропагандировал. Более того, он единственный кто мог защитить свои решения так, как это принято в научной среде. Ни до, ни после него никто ничего подобного не делал, и соответственно не мог защитить свою разработку так, как Немо. Поэтому из ныне выпускающихся и разрабатываемых компьютеров большинство просто не выдерживают никакой критики, а их авторы очевидно просто боятся открытого обсуждения :) .

Segfault
10.09.2009, 17:27
Об этом его никто и не просил, делать что-то на KAY.
просили.



Но и кричать во все места куда он мог докричаться (электронная и печатная пресса), о том что только его видение мира правильное, а все остальное от лукавого, это простите уже из области религии.
это из области метания бисера перед аудиторией, которой бисер не нужен. Он просто думал, что в этой аудитории остались сознательные граждане, пребывал в иллюзиях. Лучше бы поступил как все остальные sp-профессионалы тихо выведя деньги в PC.


KOE, CHRV, Caro, Syd, Mick разрабатывают свои изделия, и всегда готовы к диалогу.
это особенно хорошо видно на примере Black_Cat'а. Вторая группа с их предложениями тихо отправилась в сад, им не писали многостраничные лекции, просто тихо отправили в сад. А третья группа, чьи предложения повлияли, предлагали то, что стояло под знаком вопроса. Это все равно что MOA предложил бы что-то Скутину или объяснил бы какой-то вопрос. Это другой уровень. В OL же предложения граждан к Немо вызывали только улыбку. Люди реально жили одним днем, и даже не днем а представлением о нем, взятым из PC журналов.

unbeliever
10.09.2009, 18:31
Интересную и ранее неведомую для меня вещь поведал Тимофей Лапо в кулуарах подготовки CC09.

Оказывается Nemo никогда не писал всех тех своих текстов которые мы знаем как Open Letters (+ статьи в журналы).

Точнее он их писал, но не на компьютере, а на бумаге. Набивал все в электронный вид сам Лапо. Более того он говорит, что все исходники (рукописные) у него сохранились.

Так что когда AAA закончит с переводом в электронный вид дискет есть повод начать новую эпопею - сканировать летописи временных лет и оригиналы ветхого завета от самого отца основателя!

(BTW у меня тоже есть килограмм 10 бумаги - переписка с лидерами swap движения ex-USSR за период 1995-2000.)

Segfault
10.09.2009, 18:49
Интересную и ранее неведомую для меня вещь поведал Тимофей Лапо в кулуарах подготовки CC09.
это была одной из тех вещей, которую знали абсолютно все, и за которую его осмеивали. Я имею ввиду эпизод, когда он утверждал, что очистка мозгов от PC кала посредством OL денег стоит, которые идут на оплату труда "машинистки", т.е. Лапо. Хотя кто знает, может на самом деле Лапо набивал их забесплатно?

spensor
10.09.2009, 18:53
Оказывается Nemo никогда не писал всех тех своих текстов которые мы знаем как Open Letters (+ статьи в журналы). Точнее он их писал, но не на компьютере, а на бумаге.
Религия не позволяла:)

psb
10.09.2009, 18:57
Очевидно, что либо ты неправ с выводами, либо я чего-то злостно не понимаю.
видимо, ты чего-то не понимаешь:)

Error404
10.09.2009, 20:18
Религия не позволяла:)

Просто текстообработка на псевдоэкранчике - это из области фанастики, и доступна только суперфлегматику. :)

Segfault
10.09.2009, 20:44
нереальная сумма в 166 600 руб/мес - слишком мала, чтобы люди бросили все силы на разработку чего-либо под спек. это максимум группа из 5 человек, что они сделают??? может что-то и выпустят, но за оч большое время.
все имхо.

чудеса.. по России люди работают за 10 тыс, по Питеру за 20-30, по Москве за 30-40, а за 166/5
максимум группа из 5 человек тыс никто работать не будет. Нерационально это.. :)


что они сделают???
все что сделают, все их. Ты подумай, если программист точно знает что все люди, которые называют себя спектрумистами заплатят ему минимальные $5-10 за продукт, неужто он не приложит какие-то усилия? :v2_yahoo:

Или мы спорим о том, что никто не выплатит? Понятное дело, что не выплатят, потому что уже все в PC- и смежные сектора выплатили. :)

5 электронщиков, значит, делают погоду на платформе (занимаясь ей по вечерам и выходным), а 5 софтварщиков, значит, не сделают (занимаясь этим круглые сутки). Диво-остров

Slesar
10.09.2009, 21:39
Нерационально это..
А архиватор 7-zip, которым ты файлы на форум сжимаешь, делал Игорь Павлов один. На голом энтузиазме, а не за 10 тыс.
Ты, похоже, не очень вникал в принципы Open Source - разработки. Смысл не втом, чтобы, как ты говоришь, "сделать каку Винде, не используя ее программы" и не в том, чтобы не воровать. Смысл Open Source - разработки в том, чтобы повысить эффективность разработки за счет тех людей, которые сами хотят делать что-то. Желающих всегда находится вагон - ведь есть много людей, желающих просто проводить время с техникой, жаждущих общественного признания. Это радикально повышает экономическую эффективность разработки - ведь люди не работают, а занимаются хобби.

Еще один принцип Open Source - "Чем больше глаз смотрят внутрь разработки, тем больше несовершенств найдут они в ней". Корпоративные денежные разработки всегда закрыты - ведь если кто-то их повторит, они перестанут приносить деньги. Open Source - разработки только выигрывают от повторяемости - пользователи могут совершенствовать их по своему вкусу, вносить предложения авторам (Чего Скутин не терпел в принципе).

И, наконец, Open Source - разработки двигают вперед сообщество, науку и технологию в целом. Каждая строка OSS - кода - новые знания, доступные всем. Каждая строка проприетарного кода - строка, написанная впустую. Причина указана выше.

Эти принципы в равной степени относятся к любой человеческой деятельности. Главное - дать возможность вносить свою лепту всем желающим, а не писать, как Немо, что "вы ничего не понимаете в Спектруме". Бесплатность - лишь побочный продукт общедоступности, а не самоцель. Кстати, кто когда слышал от Немо "Интересная мысль, это можно реализовать так и так, пробуйте, помогу советом"?
И нет смысла повторять пиар-фразу "Бесплатно люди не могут программировать(подставьт� � свой вариант) так же хорошо как за деньги" уже доказано, что это действует с точностью до наоборот.
Вы хотели бы не собирать а покупать свой Спектрум и иметь DRM-защиту AY-музыки? Я - нет.

Segfault
10.09.2009, 22:12
Slesar, ты пытаешься представить дело так, как будто идеология Nemo и моя его защита на этом форуме противостоит идеям GNU и OpenSource.

сознательно путаешь warez и opensource. Уводишь в абстрактные дали. Говоришь о PC. На Spectrum никто ничего хорошего за спасибо не сделал. А если сделал - то 1.5 продукта в год. А сколько надо? Сотню в год. Смешно? Мне тоже смешно как можно работая за "спасибо" выдавать такие темпы насыщения zx-платформы. Это могут делать только за деньги. Деньги, которые выведены в PC. Что тут неясного?

Вот у тебя есть твой OpenSource=Warez. И каковы объемы насыщения софтом? А вот в Европе за варез преследовали - как результат около 10 000 программ. Если и этот аргумент не подействует, ну что ж, значит не судьба.

Slesar
10.09.2009, 22:20
Segfault, я не пытаюсь сравнить ZX c gnu/opensource, это сообщество проживает еще стадию своего становления (правда, весьма затянувшуюся). Я говорю, что из него может получиться как Open Source-коммьюнити, так и кучка быдла, дающего дяде денежку за новую цацку. Против второго я решительно протестую.

А проводить параллель между Скутиным и Столлманом тоже непавильно, поскольку второй приравнивает к воровству любое присвоение информации в собственность, или, как говорил Сергей Капица "Я вообще возражаю против понятия интеллектуальная собственность". Запретил изучать, запретил вмешиваться - украл у человечества.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

На Линукс поначалу тоже сотню в год не делали - потом пошло по нарастающей. И начинался он, так же как и Спектрум, с проприетарного продукта. И сейчас на нем можно запустить тонны древнего вареза - только зачем? Разница в другом - Линукс перерос это, а Спектрум пока нет. А может так и остаться варезной платформой, если под него только проприетарные продукты выпускать.

Segfault
10.09.2009, 22:29
На Линукс поначалу тоже сотню в год не делали ...а начали только когда в Linux пошли деньги.

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

когда стали возможными фразы вроде
"доходы НР за прошлый год, относящиеся к Linux, составили $2 миллиарда. В то же время компания IBM заявляет, что Linux принес ей $1.5 миллиард. Её бизнес по Linux был прибыльным. Прирост прибыли существенен, годом раньше IBM получило от Linux 1 миллиард долларов."

2003 г., http://www.ibusiness.ru/faces1/23955/

Slesar
10.09.2009, 22:38
Начали, когда в Линукс пошли люди, которым стало интересно, тошно от авторских прав или просто не по карману. Или, как говорит Торвальдс, "Survival - Tradition - Just for Fun". Кстати, он тоже "спектрумист", начинал с Sinclair QL.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

Никто не говорит, что использование Линукса не может приносить деньги. Но на оплачиваемой основе сделать что-либо подобное просто невозможно.

---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:34 ----------

Кроме того, доход компаниям приносит, заметь, обслуживание системы, а не продажа или разработка.

Segfault
10.09.2009, 22:50
хм.. я тебя понимаю.. похоже и правда ты агитируешь за идею open source развития zx. Например архитектура UNIX и Интернет была разработана за деньги. Реализации оставим их создателям, а сами сделаем новые реализации, потому что идея должна быть свободной! Вот мы например сами создаем opensource хард, и вот-вот появится opensource софт.

вроде все красиво, но ты забыл 2 вещи:

а) варезникам open source не нужен, им нужен warez
б) современным спектрумистам так же нужен спектрум, как современным писишникам БЭСМ-6 или PDP-11

добится качественного изменения ситуации можно только переубедив аудиторию. Сейчас все думают, что времена приходят, времена уходят. Что, якобы, мы не ответственны за ситуацию. "Я использую дома PC потому что он удобнее.". Да? А я использую дома PC, потому что из-за твоего удобства исчезли все торговые сети и мне приходится пользоваться PC чтобы собрать себе ZX. Когда я соберу ZX и обеспечу связь с поставщиками харда, PC станет мне не нужен.

Вот это первое, что следует каждому понять. А уж потом можно будет выбирать - opensource или рынок. Кто-то выберет для себя open source и будет пользоваться только фондом OpenSource. Кто-то выберет для себя рынок и будет платить деньги, а заодно пользоваться OpenSource. А кто-то будет конвертить весь этот софт на свой эмулятор и раздавать в warez'ы. Но это должно быть осуждаемо.. по моему так

Slesar
10.09.2009, 23:05
Отвечаю,
а) варезникам сойдет любая халява, Open Source в том числе.
б) писишникам нужен ПЦ, а спектрумистам - спектрум. Для разных вещей. Чем больше сможет спектрум, тем больше он будет нам нужен
:speccy::v2_walkm::v2_cheer::v2_smoke::v2_thumb:

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Отвечаю,
Тут ты прав однозначно.

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 22:52 ----------

Однако, не пойму, зачем так категорично дискриминировать эмуляторы? Пусть человек пока не может собрать себе спек - главное, что ему интересно. Наше дело - увлечь его так, чтобы он в один прекрасный день взял да и собрал себе клон. А потом всем знакомым рассказывал, как он собирал КОМПЬЮТЕР. По-моему, позитивно.

newart
10.09.2009, 23:30
Сорри за глупый вопрос, но где можно почитать о Nemo и его письма? Про него, впрочем как и про KAY, я впервые прочитал на этом форуме, до этого никогда не слышал. А темы про него всплывают постоянно, любопытно стало
Все письма тут: http://zxpress.ru/issue.php?id=299

Segfault
11.09.2009, 02:48
5 электронщиков делают погоду???? в данный момент они ничего не делают (погоду). это чисто хобии.
в локальном смысле погоду. убери этих 5 электронщиков и насладись картиной zx-платформы, на которой никто не делает ничего вообще. :)

если люди примут некую идеологию, где первым пунктом будет отказ от PC как от основного компа у себя дома, то это добавит сообществу активности, а не убавит. Общение? Журналы, почта, интернет - мы с тобой кажется в привате уже про это говорили. Нет zx интернет-контроллера, потому что у всех есть PC. А не наоборот. Хотя кто знает, может это как раз тот случай когда железяка первичней? Но опыт спектранет и т.п. решений для сети говорит об обратном. Люди не общаются между собой через спек не потому, что нет на спеке нужной железки, а потому, что они хотят общатся только с PC - без отрыва от своего писюканства.

как вариант - никаких самоограничений, продолжаем сидеть за писюками и ностальгировать о былых временах. Но отказ от формулы "все на спеке должно быть нахаляву". Думаю мы получим ту же самую активность, что и в результате первого сценария изменений, небольшую, но локально ощутимую.

а если объединить эти два направления? Например, старый софт - варез. Новый софт - импортный и наш - строго оплачиваем (если он не freeware).

Это не даст подвижек, а если даст - то это будут слишком малоощутимые подвижки? А вы попробуйте у себя в городе организовать нечто вроде клуба, где участники договорились не юзать PC например неделю и посмотрите как изменится жизнь ваша :)

нет, поймите меня правильно, я не агитирую, я просто показываю что есть такое развлечение - попробуйте, если вам скучно, может понравится? Не, ну если вы закоренелый писишник тут уже не поможешь, я предлагаю это тем, кто PC юзает скорее по необходимости..

если предположить, что такая мания охватит всех ныне на форуме присутствующих, то можно ожидать качественных подвижек на платформе, в лучшую сторону. :)

---------- Post added at 02:48 ---------- Previous post was at 02:36 ----------


и это... не надо говорить, что все деньги вбухали в пц и поэтому на спеке ничего нет. вернемся в 90е годы, возьмем пропорциональную сумму денег и... да не хватит этой суммы на всех, как ни крути. эта идея не состоятельна даже в идеальных условиях. это 1.
а 2 - это то, что фактически в те же 90е покупалось только железо, но не софт. весь софт был пиратский. если угодно, мы тогда жили за чужой счет в плане софта и в это деньги не вбухивали. просто представь, что деньги на железо пц ушли в деньги на железо zx. наделали кучу компов и все их купили. но нахрена кому это надо, если нет взрослого софта? так и так никто бы пользоваться не стал.
звучит как неплохое оправдание воровству на спеке, переходу на pc, а также добиванию оставшихся реальных спектрумистов теми, кто перешел на pc, но продолжал называть себя спектрумистом. Звучит складно, внутренне непротиворечиво. Но psb понимаешь, это очень серьезное заявление, получается все слова Nemo были ахинеей и все кто Немо (а также остальным zx-профессионалам) поверил - полные лузеры. Я готов себя считать полным лузером, а Скутина, всяких zx программистов и трейдеров наглыми врунами, но тут нужна более серьезная работа. Тремя строчками не отделатся, давай спросим например Copperfeet'a, поднимем данные о численности спектрумистов и средних отчислениях их на дела компьютерные. Может и в самом деле юзеры не виноваты и без их воровства все бы развалилось через месяц?

Lethargeek
11.09.2009, 06:08
Lethargeek вы гоните.. он не запрещал никому сужать бордер.. он просто не хотел этим заниматься, и аргументировал как умел. А видеобластеры делать он не запрещал, и ничего против установки подобных устройств в слот того же KAY'а не имел, насколько мне известно
Напротив, он считал, что НЕ НУЖНО требовать от телевизора чего-то большего:

"... Выжато из TV далеко не всё". Опять же верно. Можно выжать ещё, но нужно ли?
...и "аргументировал как умел", то есть врал и передергивал:

Телевизор, принципиально, может дать НЕСКОЛЬКО большую разрешающую способность, - не в РАЗЫ, а на ПРОЦЕНТЫ (~20% по количеству пикселей - 30% максимум, - бордюра не будет, и часть изображения "съест" или изуродует развёртка).
Не "большую разрешающую способность", а большую полезную площадь.
Не "30% максимум", а все 50% и более (с достаточным запасом на искажения).

Как Вы думаете, почему сделано 256 пикселей в строке, а не 257? Или 300? Всё, что сверх 256 пикселей, использовать будет НЕВОЗМОЖНО, - резко упадёт производительность процессора при обработке изображения, резко упадёт плотность кода. Т.е. получится хуже.
Очередное безграмотное заявление. Производительность процессора в любом случае останется той же, а вот скорость обработки изображения того же размера в зависимости от раскладки видеопамяти может даже возрасти (а размер графических процедур - уменьшиться).

Архитектура потеряет целостность и гармоничность. Архитектура Spectrum'a ОПТИМАЛЬНА для TV,
А мужики-то не знают!
Понаделали НЕОПТИМАЛЬНЫХ компов домашних и распродали по всему миру в огромных количествах, вот балбесы! :v2_laugh:

- т.е. любое её изменение УХУДШАЕТ СОВОКУПНЫЕ ПАРАМЕТРЫ / ХАРАКТЕРИСТИКИ компа. Поэтому Spectrum и держится, сколько бы шаловливые ручки ни уродовали архитектуру.
Ну конечно. Удобнейшую для Z80 вертикальную раскладку экрана можно было сделать на той же юле за те же деньги в том же приснопамятном 1982 году. А Спектрум завис на месте совсем по другим причинам.

Аналогичное рассуждение можно провести и для разрешающей способности по цвету.
Жаль, что не провел, вот омижники-то поржали бы! ;)

Без конспирологии тоже никуда:

Так вот одна из основных проблем Spectrum'а - это РС-шное зомбирование. Пользователи пытаются использовать машины, ориентируясь на внедренные в их сознание клише / стереотипы (БЛЯДКИ), КОТОРЫЕ НЕАДЕКВАТНЫ SPECTRUM'у. Разумеется, машины при этом либо РАБОТАЮТ ПЛОХО, либо уничтожаются, либо вовсе не работают. Одни дисплеи чего стоят, с каким маниакальным упорством их пытаются приделать. причина - РС-стереотип. У псишников это приобретает гротескные, нарочитые формы, т.к. они получают большую "дозу" этого зомбирования. Пример, вот что пишет РС-шник: "наличие дурацкого бордюра (кто и зачем его придумал таким большим?!)". Между тем, размер бордюра НАПРЯМУЮ определяется телестандартом, в ОСНОВЫВАЮЩЕЙСЯ НА НЕМ архитектуре Spectrum'а.
Че, правда чтоль именно такой размер (не наличие!) бордюра "НАПРЯМУЮ определяется телестандартом"?!
А несчастные разработчики комодурей и первых амиг - тоже "зомбированные писишники"? :v2_laugh:

Цитата насчет бордюра кстати тоже не от "писишника" ;)


бордюр не догма - это дань телевизору. При переходе на VGA в нём отпадает необходимость. В частности при реализации 384х256 от бордюра практически ничего не остаётся даже на SVGA
Еретик! Отступник!! Какой там к черту переход на VGA?! :mad:

Сколь бы ни был хорош дисплей, ничего более того, что пользователь может увидеть на экране телевизора в режиме монитора Spectrum-машины, он там все равно не увидит
Перечитал бы эпическую статью в "Радиолюбителе" - отжиги там просто преаццкие. Не знали, что Вектор требовал "чересчур трудоемкого" (!) софта "гигантских размеров" (!) из-за (!) "несоблюдения телестандарта" (!) его разработчиками? Не знали, что телетекст, "разработанный самими телевизионщиками, как две капли воды (!) похож на аналогичный спектрумовский режим"? (c)Nemo, однако! :v2_laugh:

James DiGreze
11.09.2009, 07:48
Segfault, я то как раз не обижался и не уходил. Я ушел когда от Вячеслава Скутина и след простыл на платформе.
Кстати, и к сведению, Nemo - это фирма, а не человек. Фирма делала спектрумы. Не плохие, но и не без изъянов. Заявленные гарантийные обязательства выполняла не всегда.
Насчет того, что кто-то здесь не видел опусов Вячеслава на 20 страниц не говорит ровным счетом о том, что их небыло. Не стоит забывать, что часть писем, особенно объемных просто по желанию переписчиков не включалась в ОП. Так например моя переписка в ОП состоит всего из двух или трех писем, чего не скажешь о реальном количестве. Сразу оговорюсь, что выкладывать сканы не буду по тем же причинам, по которым не давал разрешения на публикацию и в то время. Какие причины? Не стоит выкладывать неконструктивные перепалки, тем более между разработчиком железа и программистом, который в то время еще довольно активно писал на платформу. Разногласия у нас были идеологические. Последний программный проект был свернут по причине невыполнения гарантийных обязательств вышеуказанной фирмы, мало того, даже сам компьютер не был возвращен владельцу (не мне, а ведущему разработчику нашей скромной команды), что говоря словами Вячеслава, "это знаете ли характеризует"...
Про негативное влияние самого Вячеслава, еще раз повторюсь:
1) разбазаривание ресурсов (не только материальных) фирмы Nemo на перепалку с клиентами, что можно было бы вести ограниченно в форме обычных писем, либо не вести вообще;
2) само по себе отвержение некоторых, вполне оправданных, путей развития, причем в категорической форме, отнюдь не способствовало ни развитию клиентской базы фирмы Nemo, ни эволюционному развитию платформы в целом, и это несмотря на то, что именно эволюционное развитие позиционировалось как приоритетное.

А сейчас многим приходится преодолевать догматы, выдвинутые Вячеславом, чтобы банально продвинуть свои разработки, что тоже есть ни что иное, как негативное влияние.

psb
11.09.2009, 12:18
убери этих 5 электронщиков и насладись картиной zx-платформы, на которой никто не делает ничего вообще.
останутся 5 программеров, которые так же ради хобби что-то делают.

если люди примут некую идеологию, где первым пунктом будет отказ от PC как от основного компа у себя дома, то это добавит сообществу активности, а не убавит.
может и добавит активности, но... если здраво рассудить, на кой черт делать какие-то самопожертвования? на пц мне комфортно и удобно, к чему делать себе же хуже? чтобы написать еще программок на спек? все равно не получится так же комфортно. юзабельность будет как у мобильника (возьмите какой-нить смартфон с симбианом и попробуйте юзать его вместо пц, надеюсь станет понятно, что отказываться от пц - бред). пока я работал на спеке, для меня идеалом асма был шторм. сейчас я не буду писать на шторме, потому что привык к фару с колорером и обратно не хочу. гораздо больший экран и раскрашенный текст решают всё. +sjasm, который скомпилит охрененно большую программу менее чем за секунду. на кой мне отказываться? спек для меня - хобби, и я трачу на него столько времени, сколько мне интересно.

Segfault
11.09.2009, 13:16
James DiGreze, ок, вроде все понял.

Lethargeek, на главный то вопрос ты не ответил. Каким образом Nemo мог препятствовать разработке видеокарты для ZX, в которой воплотись бы все ваши мечты. Говоря сегодняшними стандартными словами - а кто вам мешал самим этим занятся? Скажи - "Nemo на свои деньги должен был разработать нам все наши противоречивые пожелания в мега-клоне наподобие Спринтер и потонуть как Спринтер", тогда бы мы приняли его как очередного мученика за zx-дело. Кстати о Спринтере - это Nemo потопил Спринтер или сами zx-граждане? Скажи - "Немо потопил Спринтер, а мы все хотели Спринтера, но нам Немо со страниц OL помешал."


Lethargeek, да. И еще расскажи нам, почему же на Амиге все что выше 320х200 pal стараются юзать с монитором VGA. 200 строк - почти те же самые 192 строки. Ты чисто бордер не любишь? Ну опять же, см. вопрос про видеокарту, Спринтер (и АТМ)

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:28 ----------

psb, для кого-то это самопожертвование, а для кого-то - нечто вроде сброса лишних 30 килограмм, которые солидность то придают, но в остальном совершенно бесполезны, если так, досконально разобраться. Образно говоря..

---------- Post added at 13:16 ---------- Previous post was at 12:32 ----------

Вы нашим то железячникам попробуйте слить все "ценные предложения", которые вы сливали Скутину. А я посмотрю, что вас ожидает :) В лучшем случае будет сказано, что это не выгодно, потому что никто не купит по жадности и потому что, не поддержано софтом. А кто очень хочет новый видеорежим, тому советую пожаловаться CHRV - вот смеху то будет, когда он вам напомнит как "бойко" вы разбирали АТМ. :)

я к тому, что единственная серьезная претензия к неме, что он не выполнил 3 последних заказа и деньги не отдал. Остальное жалобы на суровость текстов (которые могли бы и не читать).

Slesar
11.09.2009, 13:34
где первым пунктом будет отказ от PC как от основного компа у себя дома, то это добавит сообществу активности, а не убавит.

Открою тайну - нихрена это не добавит. Если это сообщество сейчас и существует, то только благодаря ПЦ.
Спектрум никогда не сможет заменить ПЦ. Но и ПЦ уже никогда не заменить Спектрум.
Это все равно, что заставить людей не пользоваться холодильником, а юзать вместо этого микроволновку.
Повторяю, ПЦ и Спектрум нужны для разных вещей. Именно поэтому у нас мало программистов. Аппаратчики находят в Спектруме свободу деятельности, невозможную на пц. А для программистов это тюрьма. Спек нужен человеку для того, чтобы взглянуть на компьютер изнутри, а не сидеть в интернетах и строчить вордовские доки.
Что до Спринтеров и иже с ними - это еще одно доказательство нерентабельности коммерческого производства для Спектрума в России. В США такое, может быть, и возможно, там даже радиолюбителей ухитряются подсаживать на коммерческую иглу. Но кто такой радиолюбитель, если он разучился держать в руке паяльник?
А Скутин - он не тупой ортодокс, а хитрый копираст. Этим он и опасен, ИМХО.

Lethargeek
11.09.2009, 13:39
на главный то вопрос ты не ответил. Каким образом Nemo мог препятствовать разработке видеокарты для ZX, в которой воплотись бы все ваши мечты.
Кому главный, а кому и дурацкий. Физически не мог помешать, зато голову морочил со страшной силой.


И еще расскажи нам, почему же на Амиге все что выше 320х200 pal стараются юзать с монитором VGA. 200 строк - почти те же самые 192 строки.
Да неужели? 320x224, 320x240, 320x256 - тоже требуют монитора? :D
Кстати 320 - это "почти 256" или "не почти"? :p


Ты чисто бордер не любишь?
Я чисто не люблю, когда хамскую бредоересь пытаются выдать за великое откровение :v2_sick:

Slesar
11.09.2009, 13:42
Физически не мог помешать
И хорошо, что не мог. Но УХ как его бесило, когда ЕГО Спектрум обсуждали и дорабатывали другие!



Я чисто не люблю, когда хамскую бредоересь пытаются выдать за великое откровение

Пять баллов!

Segfault
11.09.2009, 13:55
Slesar, по первой части.. мне все равно. Ни моя, ни твоя позиция по этому вопросу недоказуема и это вопрос вкуса.

По Спринтерам и иже с ними соглашусь. У нас рентабелен ZX, только если по самой дешевой цене.. Желательно как один поход в Макдональдс или два в шаверму. Блин, но так и поступил Nemo, вынеся все дорогостоящие расширения на отдельные контроллеры. А чтобы вся эта хрень нормально работала, турбировали основную плату. Чтобы не зависеть от pc шных симов, добавили на плату 256/1024 ОЗУ. Что тут такого, что можно обсуждать? Что тут такого умного в конце-то концов, что надо обсуждать?

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:45 ----------


Кому главный, а кому и дурацкий. Физически не мог помешать, зато голову морочил со страшной силой.
блин.. он что, пришел в твою квартиру и давай значит морочить? Ты значит, ему говоришь - я хочу видеокарту сделать, а он тебе - не надо, не делай, найду убью!



Да неужели? 320x224, 320x240, 320x256 - тоже требуют монитора? :D
Кстати 320 - это "почти 256" или "не почти"? :p
я еще раз тебе задаю вопрос, твоя претензия к Немо то что он суровостью своих текстов (которые ты тем не менее настойчиво читал) обидел твою ранимую душу, или претензия в том, что он не сделал тебе из Спектрума Амигу (по цене Спектрума)?


Я чисто не люблю, когда хамскую бредоересь пытаются выдать за великое откровение :v2_sick:
кто выдает-то? по твой критике аргументации Немо я ничего не сказал.. если ты чисто не заметил. :)

Slesar
11.09.2009, 13:59
Упрощаю пример,
Начало выпуска потребительских трансиверов означало конец радиолюбительства.
Начало выпуска потребительских Спектрумов будет означать конец спектрумостроения.

Ты яро стоишь за американскую модель распространения(как потребительский товар). Так скажи, для чего при такой модели будет вообще нужен Спектрум, превращенный в карикатуру на ПЦ или Мак, служащий тем же целям?

Segfault
11.09.2009, 14:03
И хорошо, что не мог. Но УХ как его бесило, когда ЕГО Спектрум обсуждали и дорабатывали другие!
представляю, присылают ему письмо "дорогой Немо. Я купил твой КАЙ-1024 и доработал, хочу всем посоветовать их доработать. Посодействуй, опубликуй доработку"

а он и отвечает "в результате ваших доработок, весь парк ZX ушел в мусорный бак"

а вы наверно обижаетесь - но ведь ZX это не коммерческая машина! Это не вообще не компьютер! Почему бы не поэкспериментировать!

Немо отвечает - а потому что c оборота на ZX рынке живу

а вы обижаетесь - ну как так можно жить с оборота на ZX рынке.. ZX это ведь святое, ты лучше не живи вообще, потому что тексты больно уж суровые, плохо влияют на мою тонкую душу, я ща обижусь и вообще с платформы zx уйду

а он и говорит - а ты и так ушел, вот на PC сидишь под эмулем

а вы ему и отвечаете - а что ты имеешь против эмулей и свободы информации

примерно такой диалог у вас получался ;)

Slesar
11.09.2009, 14:08
Ага, или так: "Пусть лучше ZX не развивается вообще, чем развивается не в мой карман. Не доставайся ж ты никому!"

Segfault
11.09.2009, 14:15
Упрощаю пример,
Начало выпуска потребительских трансиверов означало конец радиолюбительства.
Начало выпуска потребительских Спектрумов будет означать конец спектрумостроения.

Ты яро стоишь за американскую модель распространения(как потребительский товар). Так скажи, для чего при такой модели будет вообще нужен Спектрум, превращенный в карикатуру на ПЦ или Мак, служащий тем же целям?
хорошее сообщение. Хорошие аналогии и неплохая иллюстрация того, что же тебе хочется.

Но я скажу так - ты опять совершаешь старую ошибку. Ты приравниваешь современный спектруминг к чему-то, типа GNU, Linux или FreeBSD.

Вышеназванные движения а) не воруют у коммерческих платформ, все создают сами, принципиально, без всяких "НО" б) работают исключительно на своей платформе б.1) что в итоге вызывает уважение, привлекает туда новых граждан, создает спрос на развитие и насыщение, помогает в реальных делах

Ты же берешь современный спектруминг, приравниваешь его к цивилизованным альтернативным некоммерческим открытым платформам и далее критикуешь меня как сторонника коммерческого подхода... это либо сознательная подмена понятий (можешь прекращать, раскусили), либо до тебя еще не дошло (перечитай) :)

---------- Post added at 14:15 ---------- Previous post was at 14:10 ----------


Ага, или так: "Пусть лучше ZX не развивается вообще, чем развивается не в мой карман. Не доставайся ж ты никому!"
ага. И убивает Спектрум! Все рыдают, сумасшедший Немо смеется на фоне грозы.. кровь течет из Спектрума..

Или наоборот - от реальной независимой от pc платформы с несколькими тысячами юзеров остается жалкая сотня, отдельные представители которой пытаются примазатся к великим идеям Столлмана.. :)

Slesar
11.09.2009, 14:16
а) не воруют у коммерческих платформ, все создают сами, принципиально, без всяких "НО"
А начиналось все как всегда с того, что кто-то что-то где-то украл...


б) работают исключительно на своей платформе
А идея кроссплатформенности и переносимости на Винду, в том числе, уже ничего не значит?

Что в итоге вызовет уважение, привлечет новых граждан и т. п.

[bETA]mEN
11.09.2009, 14:17
Но УХ как его бесило, когда ЕГО Спектрум обсуждали и дорабатывали другие!
Спектрумисты не были его персональной армией.

Slesar
11.09.2009, 14:19
А на Столлмана я и близко не претендую - лишь пытаюсь донести мысль, что такой матерый копираст как Немо может запортить любое начинание...

Segfault
11.09.2009, 14:25
А на Столлмана я и близко не претендую - лишь пытаюсь донести мысль, что такой матерый копираст как Немо может запортить любое начинание...
угу. Начали GS - копираст испортил. Медноногов начал игруху писать - испортил - всю малину обкакал. Летаргик начал видеокарту делать (или обдумывать) - копираст ему так мозг запарил, что Летаргик аж отказался от идеи. Начали Спринтер делать - у офиса Петерс выстроились сотни человек - Немо в OL пакости написал - и Петерс разорился..

мне это напоминает попытку сделать Немо козлом отпущения. Я кстати неплохо разбираюсь в социальных отношениях и прекрасно понимаю, что пусть лучше Немо будет таким козлом отпущения, чем я. Но тогда давайте честно скажем - Немо конечно ни в чем не виноват, кроме суровости своих текстов, но нужен же козел отпущения, почему бы таким козлом не сделать Немо.

и тогда я скажу - хорошо, масса решила так, значит так. А то идут какие-то нелепые отмазки..


Немо может запортить любое начинание...
...начинание заканчивания...


Немо может запортить любое начинание...
ничего он не может и не мог. Он воевал с ветряными мельницами. Пытался через сознание достучатся до бессознательной системы. Такой "организм" воспринимает только эмоциональное воздействие. А поскольку эмоциональный фон у него был суровый, то только негатив до ветряной мельницы и дошел. О чем говорил Немо конкретно - никто не помнит. Все помнят только негативный эмоциональный фон.

В то время как журналисты PC журналов заливались соловьем, и даже глюки тогдашей Венды 95 (что может раздражать больше! поистине!) представляли в юмористическом, позитивном ключе. Юзеру такую лапшу на уши вешали, что Немо просто отдыхал в сторонке с широко открытыми глазами - а юзер чувствовал ласку и прилежно учился PC идеологии -

"в настоящее время мало 16 Мб, нужно по крайней мере 32 Мб"
"Windows'95 лучше, чем windows 3.11, а windows 3.11 лучше чем windows 3.10 - несмотря на совершенно одинаковый функционал"
"Windows NT - система реального времени!"
"Linux rulez.. кстати - поговорим о линуксе, если никто еще не знает что это такое.. "

и так далее и тому подобное. Зомбирование. Но на позитивном эмоциональном фоне.

Lethargeek
11.09.2009, 14:43
блин.. он что, пришел в твою квартиру и давай значит морочить? Ты значит, ему говоришь - я хочу видеокарту сделать, а он тебе - не надо, не делай, найду убью!
Блин... я что, пришел к тебе в квартиру и плюнул на икону Великого Немо в красном углу? :p


я еще раз тебе задаю вопрос
А я тебе свой ответ повторять не буду :v2_dry:


Спектрумисты не были его персональной армией.
И ЭТО его бесило тоже :D

Segfault
11.09.2009, 15:09
вот где ошибка (с) Nemo, об этом бы лучше сказали. Но по-другому уже никак нельзя было. И его борьба была обречена. Это банальный случай человеческой трагедии, бьюсь об заклад nemo спился- это классика жанра..

---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:48 ----------


Блин... я что, пришел к тебе в квартиру и плюнул на икону Великого Немо в красном углу? :p
нет, просто не люблю когда миллион contra, пусть будет хоть один pro.

---------- Post added at 14:54 ---------- Previous post was at 14:50 ----------


mEN;218431']Спектрумисты не были его персональной армией.
спектрумисты не были вообще никакой армией, это обычная бессознательная система потребителей, которые хотят потреблять как можно больше, причем из как можно большего количества коллекторов продукции, а платить как можно меньше. А он грешным делом наверно подумал, что на Спектруме тогда остались действительно какие-то борцы, граждане, люди - в конце-концов. Дурак Скутин, ох и дурак.. умный, а дурак. :)

---------- Post added at 15:09 ---------- Previous post was at 14:54 ----------

:) :) :) :) :) Всем любителям и нелюбителям Немо, сторонникам OpenSource-модели, WAREZ-модели, коммерческой модели, философам и практикам, флудистам и прочим любителям поговорить - добро пожаловать сюда:

А как бы Вы действовали на месте Скутина?
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10884

:) :) :) :) :)

psb
11.09.2009, 15:14
Немо конечно ни в чем не виноват, кроме суровости своих текстов
вот именно, эту фразу напечатать и на стенку.
еще он сделал свой клон спека (+несколько железок). больше я заслуг не вижу, никакой (даже микро-) революции не было.


и еще. тут пробегают иногда реплики с неприязнью к эмуляторам. народ, прекращайте религиозные войны! нет большой разницы, эмулятор работает или реал. лишь субъективные чувства. сейчас в реалы ставят AVR'ы, ARM'ы и Alter'ы. от схемотехники спектрума не остается НИЧЕГО! однако это никого не коробит, ибо все равно работает это идентично. минус только один - в эмулятор нельзя ткнуть паяльником...

Segfault
11.09.2009, 15:22
psb, ты за ощущения говоришь. А я за последствия.

Когда ты сидишь за персоналкой с эмулем ZX, тебе по большому счету никакие преобразования в ZX не нужны. Всего, чего тебе не хватает в ZX - ты найдешь в PC, только ткни курсором на другое окошко. Это обрекает ZX платформу на застой в лучшем случае и существование в виде приложения pc - в худшем.. Воля? Но какая же воля в warez-модели спектруминга - ни деньги тебя не подстегивают писать что-то для zx хотя это есть на pc, ни идеология (ее нет, только fun и warez). Ах мы на одном fun'e вытянем - ну одни Линус Торвальдсы кругом, не взять ни отнять. Что проще, запустить клевую PC-игрушку, или пофлеймить на zx.pk.ru на тему "2х2=4??", либо нажать альт-ф3 и загрузить trd? Т.е. фактически зажравшись халявой, даже тупо zx-потребление не интересует. Один Алексеенко за всех отдувается. :) Снижается спрос на zx-софт, включая freeware и warezware.. Нет спроса - нет предложения. Пока эмули окончательно не победили, даж какие-то железки заказывают..

psb
то, что ты серьезный человек, я уже понял. Я не буду говорить, что ты матерый pc-шник, к тебе вообще никакие ярлыки нельзя применять, ты просто профессионал. Но тут то (по идее) собрались фанаты Спектрума (по идее), которые (вроде) недоумевают почему такой застой и отстой. Для них эта микровойна эмуляторы-реалы имеет колоссальное значение. Буря в стакане? Ну и что, тебе то какое дело.?

---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:20 ----------


вот именно, эту фразу напечатать и на стенку.
еще он сделал свой клон спека (+несколько железок). больше я заслуг не вижу, никакой (даже микро-) революции не было.
не было. я тоже проголосовал за "никак не повлиял". но придет время и я скажу, что повлиял. Он уже сейчас косвенно влияет, люди задумались - мы борцы за свою платформу или бесплатное приложение к Виндоус?

[bETA]mEN
11.09.2009, 15:37
мы борцы за свою платформу или бесплатное приложение к Виндоус?
поддерживать платформу в ТАКОМ виде надо было году в 90-м, причём не покупкой "советского" клона zx, а у Amstrad plc.

Segfault
11.09.2009, 15:42
бесплатное приложение Виндоус, выбрал для себя [bETA]mEN

---------- Post added at 15:42 ---------- Previous post was at 15:39 ----------

а да, что это я, больше позитива :) ;) :D :p :mad: :rolleyes: :eek: :v2_biggr:

lapo
11.09.2009, 16:01
это была одной из тех вещей, которую знали абсолютно все, и за которую его осмеивали. Я имею ввиду эпизод, когда он утверждал, что очистка мозгов от PC кала посредством OL денег стоит, которые идут на оплату труда "машинистки", т.е. Лапо. Хотя кто знает, может на самом деле Лапо набивал их забесплатно?

Честно говоря, не помню что там с деньгами было. Вообще я больше за интерес работал. Кстати, мной набивалось всё на Спекки, что было после меня - не в курсе.

Segfault
11.09.2009, 16:12
lapo, а что ж тогда Немо гнал, будто платит кому-то деньги за оцифровку его манускриптов?

---------- Post added at 16:12 ---------- Previous post was at 16:09 ----------

lapo, а вот товарищи говорят, будто чтение текстов Немо так сильно повредило их мозг, что в конце-концов негативно сказалось на платформе. Как же ты их печатал-то, да в таких количествах? Да еще с интересом? У тебя какой-то особенный мозг? :)

lapo
11.09.2009, 17:10
lapo, а что ж тогда Немо гнал, будто платит кому-то деньги за оцифровку его манускриптов?


Я не говорю, что не платил, я просто не помню, тем паче не в курсе кто и как набирал тексты после меня (я со Скутиным работал несколько лет).



lapo, а вот товарищи говорят, будто чтение текстов Немо так сильно повредило их мозг, что в конце-концов негативно сказалось на платформе. Как же ты их печатал-то, да в таких количествах? Да еще с интересом? У тебя какой-то особенный мозг? :)

Да, я почитал вашу дискуссию. Слава своеобразный человек с весьма специфичным чувством юмора. Я над его текстами ржал, и делал цитатники типа "Компы - это танки в киберпространстве", "Я могу выпить всю грязь Ганга, но проблема в том, что на это понадобится больше, чем одна жизнь". По последней фразе даже картинка нарисована "Лимонад "Грязи Ганга".

Читая подобное, надо понимать, что Скутин позиционировал себя не как технического специалиста (одно то, что он на компьютере работать не умеет в принципе говорит о многом), а именно идеолога. Это была попытка продвижения идеи русского компьютера.

Кстати, на счёт спился - ничего подобного. Жив, здоров, просто компами больше не занимается. ПЦ не купил :)

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

Кстати, на счёт речи Анбеливера. Я ему не говорил, что у меня сохранились все рукописи. Я сказал, что может быть (может быть) кое-что осталось. С тех пор прошло десять лет. Сборник его отксереных статей в разных журналах недавно вот Рэндому отдал, а бумажки ещё ой как искать придётся.

Mad Killer/PG
11.09.2009, 17:20
lapo, вы можете пригласить его в форум,или задать пару вопросов ?

Black_Cat
11.09.2009, 19:24
Lethargeek, ну ты бросай фигнёй заниматься.. Нет никому пользы от того, что ты надёргал куръёзных высказываний Немы.. Если собрать и выложить все глупости что ты говорил за всю жизнь, то и ты будешь выглядеть махровым маргиналом :) ..но ты же не маргинал, а вполне вменяемый чел, тож самое и Скутин. И вообще топик не о том, каким был сам Нема, а о том, как сказалось то, что он делал на состоянии дел платформы сейчас. Короче Летаргик, прекращай троллить, а то так можно скатиться и до обсуждения грамматических ошибок в текстах OL.
:) Несомненно, у Немы много прикольных высказываний, радующих необычными ракурсами мысли, и за это мы все любим его сочинения :) . Но не эти перлы главное в деятельности Немы. И те, кто ничего кроме них не видит - просто недалёкие люди, стремящиеся свести обсуждение к тому, что доступно их скудоумию. Поэтому предлагаю впредь не опускаться до этого уровня скудоумия, а возвратиться к истинной теме топика.

Во всей спектрумистской деятельности Немы присутствовала внутренняя логика и смысл, и его действия имели конкретную конечную цель. Вот об этом и есть смысл поговорить - о цели деятельности Немы, методике, средствах, и как это повлияло на нынешнее положение дел в сообществе.

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:01 ----------


А сейчас многим приходится преодолевать догматы, выдвинутые Вячеславом, чтобы банально продвинуть свои разработки:) JDiGreze, ну ты загнул :) ..как мне видится, никто из разработчиков даже не подозревает в чём эти догматы состоят :)

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:08 ----------


сейчас в реалы ставят AVR'ы, ARM'ы и Alter'ы. от схемотехники спектрума не остается НИЧЕГО!:) вся схемотехника остаётся внутри альтер :) , или по твоему компы на альтерах божьим духом работают :)

Ewgeny7
11.09.2009, 19:38
вся схемотехника остаётся внутри альтер , или по твоему компы на альтерах божьим духом работают
Кстати, а НУЖНО ли считать что спектрум в альтере - это всего лишь эмулятор, т.е. спектрумом по большому счету не является? А если проц настоящий? :)

Black_Cat
11.09.2009, 19:43
НУЖНО ли считать что спектрум в альтере - это всего лишь эмуляторначнём с того, что под эмулятором обычно понимается именно программный эмулятор, а к альтерам это не относится

Slesar
11.09.2009, 19:50
По-моему, все-таки, любая реализация логики спека-это спек. А там будь он хоть из картона. Тем более, что реализация в альтере ближе к программной. А вообще вопрос классификации очень субъективен...

Sayman
11.09.2009, 20:05
тут пробегают иногда реплики с неприязнью к эмуляторам
Эмуляторы это зло! они годятся только для отладки софта или для тех, у кого нет реала (небыло и/или не будет). если у человке есть реало, то думаю предпочтительнее реал. это я по себе. эмуль рубаю только в отдельных случаях.

нет большой разницы, эмулятор работает или реал
с ума сошол? разница просто мегаафигенная!!!

сейчас в реалы ставят AVR'ы, ARM'ы и Alter'ы. от схемотехники спектрума не остается НИЧЕГО!
схематехника спектрума заганяеца в Альтеры с целью уменьшить размеры и добавить возможности, а так же упростить процесс разработки и отладки. в остальном это та же рассыпуха. если глянуть под микроскопом :-)
А авры и армы я пока на именно спектруме чтото не видел.

ибо все равно работает это идентично
обсолютно не идентично. косяков в эмуляторах по уши. особенно при работе с дискетами. в одном эмуле одна лина дороги, в другом другая (то 6000б то 6300 сколько то там и т.д.), ты это называеш идентичностью? :)

в эмулятор нельзя ткнуть паяльником...
вообще меня лично всегда в реалах коробило наличие соплей от тыкания паялом. взять например тимона. в его атме столько кишок...удос. и все они наружу. приходиш к нему и страшна становица - пол стола тупо захламлено кишками атма. ничего хорошего. хотя он железячник. я нет, мне кишки на столе не надо. надо приличный корпус, клава, мышь...флоп 5.25 и свга моник. и желательно чтоб паралельно с пц был включён - то в инете посидел, то впротрекере полазил...
собственно на работу свой профи утащил и он там работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, не выключаясь! всё таки приятно знаете ли сидеть за реалом, который внешне вполне "не кишковый";)

molodcov_alex
11.09.2009, 20:06
А авры и армы я пока на именно спектруме чтото не видел.
Speccy2007 и Pentagon 2.666

alone
11.09.2009, 20:08
что-то в теме "Как я ушел с ZX" еще никто не написал "ушел потому что статья Немо задела тонкие струнки моей души".
Nuts написал:
"Лично на мне эта бредятина так сказалась. Буквально вчера я решил забить на описание Траубла - хотя даже лоадер в нем никто не поправит."
Естественно, не в теме "Как я ушел с ZX". А в личной переписке.

О том, что компьютеры KAY такие хорошие, могу сказать следующее: плёночная клавиатура, по сообщениям пользователей AC Edit, там глючила. Одиночные нажатия работали, а двойные и тройные давали непредсказуемый результат. Вроде бы, исправлено в KAY 1024 путём удлинения IORQ, но таких компьютеров у моих пользователей не было.

Кто сказал, что схемотехника Pentagon 1024SL 2.x взята с KAY? Тем более 2.666!

Error404
11.09.2009, 20:10
Читая подобное, надо понимать, что Скутин позиционировал себя не как технического специалиста (одно то, что он на компьютере работать не умеет в принципе говорит о многом), а именно идеолога. Это была попытка продвижения идеи русского компьютера.


Вот такие идеологи и похерили платформу на долю чуть более чем полностью. Имея за душой достижений в техническом плане примерно столько, сколько делает в дипломном проекте прилежный интересующийся студент-радиотехник, ЧСВ у них на этом фоне явно зашкаливало за 9000.

Читаю ваш тред и испытываю удивительное дежавю, вспоминая таких же деятелей на орионовщине (Чистякова, если кто в курсе).

Sayman
11.09.2009, 20:14
Speccy2007 и Pentagon 2.666
инетресною, с какой целью в пне там арм/авр))))

alone
11.09.2009, 20:15
(BTW у меня тоже есть килограмм 10 бумаги - переписка с лидерами swap движения ex-USSR за период 1995-2000.)
О! Тогда ты можешь наконец открыть тайну, как так получилось, что полутоновые чанки 4x4 на Enlight'97 появились одновременно в трёх демах от трёх разных групп (не считая демы Rage)?

molodcov_alex
11.09.2009, 20:16
инетресною, с какой целью в пне там арм/авр))))
Арм если быть точным. Если правильно помню с ЦэЦэ'08 - тама всякая периферия (типа клава, мышь, загрузка прошивки FPGA и сейчас, наверно, эмуль флопповода).

Sayman
11.09.2009, 20:23
molodcov_alex, а ну да точна...авр для клавы мыши. остальное хз на чём)))
у самого в профи аврка же стоит...ладна. тогда это вопрос зокрыт))))

alone
11.09.2009, 20:24
Например архитектура UNIX и Интернет была разработана за деньги.
Оригинальный UNIX для PDP-7 был разработан на чистом энтузиазме, и первые версии UNIX распространялись бесплатно вместе с исходниками.

Black_Cat
11.09.2009, 20:27
Кто сказал, что схемотехника Pentagon 1024SL 2.x взята с KAY? Тем более 2.666!КоЕ в топиках про Пент2.2 говорил, что делал основываясь на схемотехнике KAYя.. а в основе 2.666 скорее всего лежит схемотехника 2.2

alone
11.09.2009, 20:35
Ссылка или не факт.

psb
11.09.2009, 20:36
вся схемотехника остаётся внутри альтер
точно так же - вся "схемотехника" остается в эмуляторе.

начнём с того, что под эмулятором обычно понимается именно программный эмулятор, а к альтерам это не относится
вот какая к черту разница, эмулятор на альтере или софтовый? логика работы - вот главное. и есть софт успевает все просчитывать правильно - то это все равноценно.

схематехника спектрума заганяеца в Альтеры с целью уменьшить размеры и добавить возможности, а так же упростить процесс разработки и отладки. в остальном это та же рассыпуха. если глянуть под микроскопом :-)
схемотехника спектрума загоняеццо в софтовый эмулятор с целью уменьшить размеры [реала до 0.0] и добавить возможностей, а так же упростить процесс разработки и отладки. в остальном это та же рассыпуха. если глянуть под микроскопом.

обсолютно не идентично. косяков в эмуляторах по уши. особенно при работе с дискетами. в одном эмуле одна лина дороги, в другом другая (то 6000б то 6300 сколько то там и т.д.), ты это называеш идентичностью?
ты об unreal'е? так он, можно считать, до сих пор в стадии разработки и экспериментов, что не мешает ему отлично делать свое дело. эт во-первых. а во-вторых, я повидал за свою жизнь очень много реалов и они абсолютно все всем отличались. та же длина дорожки плавала в некоторых пределах (везде разные дисководы и схемы их подключения), AY был подключен по-разному и играл с разной частотой, кол-во тактов в прерывании - разное, длина сигнала INT - разная, прошивки пзу - разные, ну и у каждого свой набор багов. так о чем речь???

Black_Cat
11.09.2009, 20:45
alone, если тебе надо - спроси у самого, либо ищи здесь.. ссылку не дам, извини, читал давно..

alone
11.09.2009, 20:50
вот какая к черту разница, эмулятор на альтере или софтовый? логика работы - вот главное.
Главное - фреймовость и отсутствие задержки звука.

Дмитрий
11.09.2009, 20:57
lapo, вы можете пригласить его в форум,
Он же ж

на компьютере работать не умеет в принципе


сейчас в реалы ставят AVR'ы, ARM'ы и Alter'ы. от схемотехники спектрума не остается НИЧЕГО!
В твоем воображении спектрум - это комп только на дискретах? А ЭВМ - это нечно трехэтажное с кучей ламп и ферритовых колец в виде ОЗУ? в таком случае и фирмовый комп - тоже не спек, ибо УЛА тамошняя то же самое, что и CPLD в последних компах :)
Для любителей паяльников есть Феникс, а для экспериментаторов-программистов - как раз платформа на армах и фпга.

Slesar
11.09.2009, 20:58
Так можно до того договориться, что каждый советский клон - эмулятор ZX-Spectrum:v2_conf2:

psb
11.09.2009, 20:59
Главное - фреймовость и отсутствие задержки звука.
фреймовость достигается на унреале, выведенном на телек с 50Гц синхрой, это проверенный мною лично факт. в том же унреале музыка если и задерживается, то не критично. я не замечал. согласись, что если поставить именно такую цель, то это сделать можно. только вопли "эмуляторы - зло" не прекратятся.

Slesar
11.09.2009, 21:00
Для любителей паяльников есть Феникс, а для экспериментаторов-программистов - как раз платформа на армах и фпга.
И это хорошо!

psb
11.09.2009, 21:01
В твоем воображении спектрум - это комп только на дискретах?
может мы будем следить за нитью разговора, а не выхватывать фразу из контекста?

Black_Cat
11.09.2009, 21:01
Offtop:
Так можно до того договориться, что каждый советский клон - эмулятор ZX-Spectrumаппаратный эмулятор и есть :) другое дело, что когда говорят об эмуляторах, то обычно подразумевают именно программную эмуляцию

Slesar
11.09.2009, 21:07
Дык, а тогда чем программная эмуляция хуже аппаратной? Аппаратная-то некошерной не считается.

Дмитрий
11.09.2009, 21:08
Вроде бы, исправлено в KAY 1024 путём удлинения IORQ, но таких компьютеров у моих пользователей не было.
у меня такой комп - на счет АС не скажу, а в других программах таких глюков не наблюдалось.

Sayman
11.09.2009, 21:23
psb, а слабо пока твоя венда перставляеца, в эмуле посидеть демку посматреть? ;)

выведенном на телек с 50Гц синхрой, это проверенный мною лично факт
аха и в анреал торнамент тоже на телеге гонять)))

Black_Cat
11.09.2009, 21:25
Offtop:
точно так же - вся "схемотехника" остается в эмуляторенет в программном эмуляторе никакой схемотехники, всё делается совершенно дикими (т.е. бредовыми) с т.з. аппаратчика программными методами. Любой аппаратчик, глянув на то, что вытворяют в своих эмулях эмулеписатели, скажет, что это - полный бред, ничуть не напоминающий схемотехнику, даже с расстояния в миллион парсеков..

ZEK
11.09.2009, 21:43
этак, между прочим...
Видеокарты ATI "пишутся" на Verilog, Sun Spark "написан" на Verilog, Эльбрус "написан" на Verilog. Intel да и вообще любой чип большой в 99% написан на HDL.

Вот и интересно что эмулирует чип ATI и проц SunSpark

psb
11.09.2009, 21:54
а слабо пока твоя венда перставляеца, в эмуле посидеть демку посматреть?

аха и в анреал торнамент тоже на телеге гонять)))
аргументы кончились и начался бред:) я ни того, ни другого не делаю как это ни странно.


нет в программном эмуляторе никакой схемотехники, всё делается совершенно дикими (т.е. бредовыми) с т.з. аппаратчика программными методами.
это только потому, что аппаратчик ни бум-бум в программинге, наверное:) и мыслит иными категориями. а в результате-то мы имеем очень много эмулей, которые отлично эмулят тот же пентагон и замечательно показывают мультиколоры.
а еще в догонку: какая разница между эмуляцией ВГ93 на HDL и на си++? да никакой!!! аналогично AY, аналогично Z80. никто до конца не знает что там и как. но все равно делают.

Black_Cat
11.09.2009, 22:00
аппаратчик мыслит физическими категориями на уровне "как бегают электроны"

.. в мире нет ни одного программного эмуля эмулирующего схемотехнику любого компа на уровне электронов :)

..более того, не существует ни одного программного эмуля Спека, эмулирующего его хотя бы на уровне Булевой алгебры..

ZEK
11.09.2009, 22:23
эмулирующего его хотя бы на уровне Булевой алгебры..
RTL это называется, как ты на булевой алгебре опишешь триггер?

psb
11.09.2009, 22:39
.. в мире нет ни одного программного эмуля эмулирующего схемотехнику любого компа на уровне электронов
..более того, не существует ни одного программного эмуля Спека, эмулирующего его хотя бы на уровне Булевой алгебры..

а оно надо? скажи, на кой черт эмулить, например, сумматор на логике, если это можно сделать одной, скажем так, "макро" операцией?

есть модель машины, а как реализована эта модель - дело десятое, главное, чтобы эта реализация работала так, как надо.


ну и до кучи:)

аппаратчик мыслит физическими категориями на уровне "как бегают электроны"
кто-то знает заранее, как квартус соптимизирует HDL в бега электронов?:))) ну-ну, конечно:) аппаратчик мыслит сейчас более абстрактно, сосредотачиваясь на логике, а не на реализации этой логики.

Mad Killer/PG
11.09.2009, 22:45
В общем тема заходит совсем не туда куда ей нужно было-бы идти ....


Попробую вернуть в русло.

Кто-бы что не писал,немо повлиял на спектруминг довольно крепко,возможно в негативную сторону меньше,чем в позитивную,но повлиял.Утверждать обратное нельзя.
Я бы даже в свое время купил-бы КАЙ,но с пересылкой в Украину не сложилось.Он задал режим слотовости машины есчё в КАЙ256 с которым конкурировала фирма Зонова,дальше интересней.Борьба шла за клиента на том уровне накотором он умел - а именно не будучи железячником,ни программистом он мог привернуть внимание своим тредом,что собственно ему и удалось.

VNN_KCS
11.09.2009, 23:00
Кто-бы что не писал,немо повлиял на спектруминг довольно крепко,возможно в негативную сторону меньше,чем в позитивную,но повлиял.Утверждать обратное нельзя.
Я бы даже в свое время купил-бы КАЙ,но с пересылкой в Украину не сложилось.Он задал режим слотовости машины есчё в КАЙ256 с которым конкурировала фирма Зонова,дальше интересней.Борьба шла за клиента на том уровне накотором он умел - а именно не будучи железячником,ни программистом он мог привернуть внимание своим тредом,что собственно ему и удалось.
Попробую подъитожить. На мой взгляд кто-бы, что_бы не делал для развития Спека, это только плюс. Я сам приверженец Пентагона. Там всё проще сделано насчёт расширения памяти. Ну зачем доп. порт для 1024 Кб? Или нужна защёлка 48-го режима? Кому? Да, если выше 1024 то тут никуда не денешься. Тут на ветке был вопрос - куда девать 1024Кб? Я нашёл куда. Людям нравится.
У NEMO, на мой взгляд, нерационально использованы порты верхней памяти. Конечно нужно придерживаться стандарта, а с другой стороны - стоит ли?
P.S. Это моё личное мнение.

Black_Cat
11.09.2009, 23:03
Оффтоп:
У NEMO, на мой взгляд, нерационально использованы порты верхней памятивообще-то с #1FFD это скорпионовцы накосячили, а т.к. Скорп стал стандартом де-факто в Питере, то и Нема вынужден был его поддерживать..

VNN_KCS
11.09.2009, 23:28
вообще-то с #1FFD это скорпионовцы накосячили, а т.к. Скорп стал стандартом де-факто в Питере, то и Нема вынужден был его поддерживать..
Да дело не в адресе порта, а в том , что "берегли" или сохраняли бит5 порта #7ffd. Зачем? Порт выше 1024 может быть любой, конечно с сохранением младшего адреса #fd для упрощения п.программы переключения страниц, и чтоб не глючил при работе фирменных программ.
При работе на Пентагоне 1024, использующем 5-й бит #7ffd, не зафиксировал ни одной фирменой проги, которая глючила бы с этой конфигурацией.
В отличии от них наши программеры частенько используют значение, напр. #57 для включения странички #17. Зачем? До сих пор не пойму. Может это нужно для КАY-а или Скорпиона? Не думаю, что это так если используется #7ffd, тем паче что 2-й экран в данном случае не включается. Я не знаю конфигурацию этих машин, но зачемтак делают - вопрос.

Black_Cat
11.09.2009, 23:43
Оффтоп:
не зафиксировал ни одной фирменой проги, которая глючила бы с этой конфигурацией.зато есть отечественные :) , и кстати какие-то импортные демы тож вроде конфликтуют :)

Segfault
12.09.2009, 00:43
alone, нет, архитектура частично была разработана в более раннем проекте MULTICS. Во-вторых. Это делалось в Bell Labs, для Bell Labs, Bell Labs была частью AT&T. Они бесплатно распространяли исходники на первых этапах, для университетов. Вышла книга с комментариями по исходникам, на которой учились многие хакеры unix-мира запада... Это было первой книгой, библией рядовых системных программистов unix, учебником. Без учебника они не разобрались бы даже в полном объеме.. автор из академической среды, не маргинал типа Патрега.. отклонился от темы.. Задание на разработку UNIX, заработные платы, премии, и машинное время оплачивала BellLabs+AT&T. Не было такого, что Ричи сотоварищи по приколу разрабатывали архитектуру с нуля вечерами, а по ночам херачили перфоленты с тем, чтобы тайком запустить днем на "машине, стоящей в углу".

Изменения в макроархитектуре unix выполнялись далее только в рамках коммерческих или академических (в конечном счете, для экономики США, а не для фана маргиналов) проектов. Например:

BSD: Стек TCP/IP не был спроектирован одиноким кодером для его личного проекта. Это шло по заказу небезызвестной, не сказал бы что особо бедной DARPA... извини если оскорбляю озвучиванием общеизвестных фактов, просто мне не известны до конца твои познания в истории nix, и я не хочу тупо кидаться ссылками..

почти бесплатно, частично бесплатно, условно бесплатно, на публичных клонах 90х годов BSD и System V была выполнена гигантская работа. Но эта работа шла НЕ в рамках законов Warez и не без идеологии. А на волне идеологии GNU, легитимных на системном уровне проектов BSD. В рамках профессиональной архитектуры, разработанной много лет назад на деньги и по заказу абсолютно коммерчекой и меркантильной at&t - амер. бывший монополист в телефонии и связи вообще

я к тому, что архитектура и идеология для серьезных проектов первична. И выполняется она не маргиналами. Я к тому, что деньги, идеология и кодинг не враги друг другу, одно три стороны компьютинга. Они конечно противоположны, в чем то смежны, но ни одну из сторон вычеркивать нельзя.

из спектруминга нельзя выключить клайва только на том основании, что кому то не нравится меркантильность и коммерция вообще. Нельзя выключить тех, кто реально создавал архитектуру Спека, хотя мы можем сейчас с высоты наших познаний гнуть пальцы то не так, то не эдак, и нельзя выключить из этого рядовых программистов, за то, что они не понимают элементарных вещей..

я к тому, что ведя спор о Немо вы расцениваете его как ровню себе и поэтому не понимаете ни его, ни его мотивов, ни вообще ничего, что лежит за пределами кодинга, паяльника или вареза. А почему, думал я на досуге? Не может ведь быть такого, что кто-то существенно умнее другого, особенно если других много. Мания величия? Шизо? Тоже маловероятно. И когда lapo сказал слово "идеология" я похоже начал понимать.. говоря о социальной и трудовой дифференциации многоугольника спектруминга мы всегда не замечали грань идеологии, архитектуры и вообще абстрактного. Но она всегда была. Просто идеологи обычно работают только один раз, тихо и незаметно, время от времени манипулируя целыми массами. А Немо делал эту работу как будто топором махал. Люди, до этого не подозревающие о существовании еще одной грани компьютинга вообще и спектруминга в частности, просто ох...ели от такого неожиданного появления и подумали что дала сбой одна из известных им граней... На самом деле к моменту когда Немо начал работу грань идеологии/абстрактного прогнила и разорвалась - и поэтому многоугольник спектруминга разомкнулся и платформа умерла превращаясь в разомкнутую ломаную линию.. Он скрепил ее, вернул целостность фигуре спектруминга в средне- и дальнесрочной перспективе, но ничего конечно же не мог сделать в краткосрочной. Потому что была еще одна грань - деньги и рынок, которая исчезла так же. Теперь у нас есть шансы заменить грань деньги и рынок на GNU/GPL/ZXL в конце-концов, но поймите - варез-идеология это не кандидат на грань спрос-предложение-товар-обмен - это коррозия на этой грани, чем больше принимается и любится warez - тем хрупче эта грань..

я говорю и для юзеров, и для кодеров, и для электронщиков и для начинающих теологов.. но не для пробитых.. для тех, кто на своей собственной грани полигона спектруминга близок к идеологической грани.. Как понять близки ли вы или нет? Если по прочтении этого опуса у вас мысль "где такую траву взял" то просто не лезте в такие дебри

cherkasy
12.09.2009, 01:24
а по-моему никто уже не смог повлиять на то что имеем сейчас
чтобы кто не делал (говорил), человек ищет лучшие варианты

время расставило все на свои места - более функциональные и полезные устройства остались

в остатке - кидалты + хобби (конечно каждый сам видит что-то хорошее и полезное для себя в спеке)
простите за грубость, лично никого не хотел обидеть

Segfault
12.09.2009, 02:10
тут никто никого не хочет обидеть или задеть. Просто санузел у нас во флейме, а здесь скорее библиотека. Некоторые путают и получают от разъяренных библиотекарей фолиантом Немо по голове. Уходят с чувством негатива - это нормально. И это никак не относится к плоскости обид/вражды. Вы пришли на нужный завод, просто вам в другой цех, товарищ.

lapo
12.09.2009, 02:50
lapo, вы можете пригласить его в форум,или задать пару вопросов ?

Слава ни на миллиметр не сменил своих позиций :)

Lethargeek
12.09.2009, 03:02
Lethargeek, ну ты бросай фигнёй заниматься..
Сам бросай громоздить на пустующий пьедестал нелепое чучело премудрого страшилы
Тоже мне одептъ :D


Нет никому пользы от того, что ты надёргал куръёзных высказываний Немы..
Он этими "высказываниями" пытался обосновать свои бредогматы... фтопку!


Если собрать и выложить все глупости что ты говорил за всю жизнь, то и ты будешь выглядеть махровым маргиналом :)
Только если стану проповедовать аки Немо :p


И те, кто ничего кроме них не видит - просто недалёкие люди, стремящиеся свести обсуждение к тому, что доступно их скудоумию.
Фи, какая примитивная демагогия! :v2_dry:


надо понимать, что Скутин позиционировал себя не как технического специалиста (одно то, что он на компьютере работать не умеет в принципе говорит о многом),
Кстати "ламер это человек, рассуждающий о вещах-разумению-его-недоступных" - не его ли собственные слова? :v2_devil:


Кстати, на счёт спился - ничего подобного. Жив, здоров, просто компами больше не занимается.
Хорошо бы лингвокулибинство свое тоже бросил... весьма, знаете ли, тревожный симптомчик ;)

lapo
12.09.2009, 03:02
Вот такие идеологи и похерили платформу на долю чуть более чем полностью. Имея за душой достижений в техническом плане примерно столько, сколько делает в дипломном проекте прилежный интересующийся студент-радиотехник, ЧСВ у них на этом фоне явно зашкаливало за 9000.


Постинг выдаёт полное незнание предмета. Слава разработал на Спеке столько, что я и не знаю кто столько сделал.

Black_Cat
12.09.2009, 03:35
бросай громоздить на пустующий пьедестал нелепое чучело премудрого страшилы:) где ж я громозжу? :) Наоборот, подхожу очень творчески к наследию Немы.. :) Никаких догм и идолопоклонства, интересные мысли - в одну кучку, а стёб и демагогию - в другую..
Скутин, как человек далеко не ординарный, интересных мыслей оставил довольно много, да и стёба у него тож не мало, так что есть пища и для ума, и сердце есть чем порадовать :) , ну а демагогию мы просто пропускаем мимо ушей.. демагогию оставим для людей недалёких - она им ближе и понятней.. :)

Он этими "высказываниями" пытался обосновать свои бредогматы... фтопку!Lethargeek, ну что ты ей богу.. :) не надо вообще это трогать.. демагогия у Немы - это крайнее средство борьбы с глупостью методом искоренения подобного подобным :) . Со стороны Скутина это конечно не высокий полёт мысли, но с другой стороны - зачем же уподобляться свиньям, с визгом бросающимся в первую подвернувшуюся грязь.. пусть даже эта грязь от Скутина :)

lapo
12.09.2009, 04:20
Сообщение от lapo
надо понимать, что Скутин позиционировал себя не как технического специалиста (одно то, что он на компьютере работать не умеет в принципе говорит о многом), а именно идеолога.
[/lapo]

Кстати "ламер это человек, рассуждающий о вещах-разумению-его-недоступных" - не его ли собственные слова?

Тролль, первый и последний раз тебе отвечаю. Скутин никогда не рассуждал об данном аспекте. А вот ты, тролль, под данное определение ламера подходишь идеально.

Lethargeek
12.09.2009, 07:02
Lethargeek, ну что ты ей богу.. :) не надо вообще это трогать.. демагогия у Немы - это крайнее средство борьбы с глупостью методом искоренения подобного подобным
Надо-надо. Ты прочитал статью о бордюре, нет? Прочти! Зачем там немагогия? ;)


Со стороны Скутина это конечно не высокий полёт мысли, но с другой стороны - зачем же уподобляться свиньям, с визгом бросающимся в первую подвернувшуюся грязь.. пусть даже эта грязь от Скутина :)
С тихим повизгиваньем "раскладывать в кучки" куда культурнее? :p


Скутин никогда не рассуждал об данном аспекте
Вах, какая у немозников память короткая... открываем OpenLetters и видим:

Зачем рассуждать о том, о чем слышал понаслышке? В этом случае моментально работает определение:
Определение: Ламер - User, рассуждающий о вещах, уму, разумению и пониманию его недоступных.

Стало быть, никто не скажет о Немо лучше самого Немо:

Проблема состоит в том, что ламеры ТИРАЖИРУЮТ СВОИ БЛЯДКИ, занимаясь САМОЗОМБИРОВАНИЕМ, и теряют всякую связь с реальностью. Т.е. это просто БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ БОЛТОВНЯ.
Amen! :v2_laugh:

Sayman
12.09.2009, 08:38
psb, ты всё складно говориш...складно да не совсем. дейсвительно, написав побыстрому эмуль, затолкать в него можно и такт на команду и 256 цветов на точку и всё что угодно. но:
1). кому нужен такой эмуль, который работает как нереальный спек?
пример я уже как то приводил, был эмуль 256 цвето на точку и несколько игрух под него. где он щас? кто в нём чтото делает? кому он нужен кроме разработчика?
2). твой любимый эмуль, да и вообще любой другой, очень жоска зависит от производительности той платформы, под которую он писался. в большинстве случаев это как нистранно x86 + winapi. потому я про венду не зря сказал ранее. когда я пришол в нынешнюю контору, мой предшественник косяков намутил на почти всех компах юзеров и на своём так же. прикол в том, что пока венда ставилась (вкарячил семёрочку), я сидел спокойно на профи и не дёргался. делал то что я хотел. потому тебе и многим другим эмуляторщегам, будет очень и очень слабо проделать туже операцию при полном отсутствии реала. пока система не в рабочем состоянии, где ваши эмули? вот тут то и оно.
3). возмём в пример реалспек. автор щас х положит (если уже не положил) на него и его развитие встанет. выйдет новая железка, кто её "напишет" в эмуль? никто. поддержка встанет. а в свой реал я сам могу прикрутить любую существующую и будущую железку. а эмуль это программа, которая зависит ещё и от разработчика. не понравица автору реалспекка НГС, и не будет её там. а у меня будет.
4). реал более ремонтопригоден. вылетела банка памяти, да и фиг с ней, 50 рублей цена вопроса. а вылетела банка памяти у пц, побежиш тратить кровные 800р (ценовая разница). погарит мать, ещё хуже. да, у спека тоже много чего может поломаться. только цена вопроса немного разная. а если какой глюк есть у эмуля, то его исправить смогет тока разраб. на реале любой понимающий радиотехнику исправить сможет.
могу ещё наваять доводов и нетолько, только оно надо? я свою имху высказал, это моё мнение и оно пересмотрено не будет. эмулятор - это фуфло, к реалу не имеющий никакого отношения. у меня вон лежит анрыл с тактом на каманду и что? да крута, рефреш летает на нём. тока глюков стало куда больше чем раньше. на своём профике мне куда интереснее впаять третий кварц скажем на 30мгц и турба станет уже 15мгц. память импортная. проц думаю выдержит. есть немного адреналинчика в этой гонке за папугаями. а что есть у анрыла и у любого другого эмуля? 1000краное ускорение по нажатию на одну кнопку? читерсвто! ничего привлекательного.
по поводу пц + телек. я не зря сказал про анрыл тарнамент. я что должен ради одного тока эмуля ещё и телек на стол пихать? я чё, совсем больной? есть монитор 22 дюйма, есть палкодер. для меня не проблема подрубить профика к этому 22х дюймовому. на работе так и есть. и при этом на одном монике сидит и спек и пц. переключение с пульта по одной кнопке. а ты бы ещё дествительно. мож ещё и в кваку 3ю на телеке гоняеш, а чё. прикольна, ради эмуля не поленился же ну пусть и и всё остальное тогда там пашет))))
в довесок ещё один момент. у меня реал и пц работают паралельно. я могу не переключая окошки, а просто отодвинув клаву профика, делать работу на пц которая есть сейчас. а если учесть что у некоторых ещё стоят целы 1.7 до сих пор, то владение эмуля и работа будут несколько затруднительны ибо эмуль сожрёт большую часть времени.
мне пофигу убедил я тебя или нет. даже и не пыталсо. просто не надо пытаца выставить эмуль в качестве релаьного приимущества. это не так. я тебе толбько что объяснил большую часть минусов. делай выводы.

VNN_KCS
12.09.2009, 08:52
зато есть отечественные
Воот и я об этом. А нафига? Ведь без толку.

alone
12.09.2009, 15:05
фреймовость достигается на унреале, выведенном на телек с 50Гц синхрой, это проверенный мною лично факт.
Я не могу проверить на телике, но если я ставлю частоту кадров в эмуляторе такую же, как на мониторе, то "фреймовость" изредка дёргается. Так что она не идеальна.


в том же унреале музыка если и задерживается, то не критично. я не замечал.
При синхронизации эффектов под музыку это очень заметно. Кстати, эмулируемый AY всё-таки грязнее оригинала.

psb
12.09.2009, 16:17
делай выводы.
я свои выводы уже сделал, а ты как обычно написал о чем-то о своем:) твои проблемы - это твои проблемы, я уже сказал, у меня таких нет. мне надоело, спорить больше не буду.


Я не могу проверить на телике, но если я ставлю частоту кадров в эмуляторе такую же, как на мониторе, то "фреймовость" изредка дёргается. Так что она не идеальна.
может изредка такое и проскакивает, но не часто и впечатление от демки не портит. по крайней мере это намного лучше, чем смотреть 50Гц на развертке 60Гц.


При синхронизации эффектов под музыку это очень заметно. Кстати, эмулируемый AY всё-таки грязнее оригинала.
хзхз, возможно. но для меня не критично:) вон стоит работающий железный реал, но эмуль мне удобнее.

Lethargeek
12.09.2009, 16:18
3). возмём в пример реалспек. автор щас х положит (если уже не положил) на него и его развитие встанет. выйдет новая железка, кто её "напишет" в эмуль? никто. поддержка встанет. а в свой реал я сам могу прикрутить любую существующую и будущую железку. а эмуль это программа, которая зависит ещё и от разработчика. не понравица автору реалспекка НГС, и не будет её там. а у меня будет.
Полноценный эмуль нужно строить "от шины", а не "от проца", компоненты - уже плагинами.
Старые песюки такого не потянули бы, но теперь-то?


4). реал более ремонтопригоден. вылетела банка памяти, да и фиг с ней, 50 рублей цена вопроса. а вылетела банка памяти у пц, побежиш тратить кровные 800р (ценовая разница). погарит мать, ещё хуже. да, у спека тоже много чего может поломаться. только цена вопроса немного разная. а если какой глюк есть у эмуля, то его исправить смогет тока разраб. на реале любой понимающий радиотехнику исправить сможет.
Ну не "тока разраб", если код открытый (но и не *****програмер тоже).
А с другой стороны - "любой понимающий радиотехнику": узок их круг, страшно далеки они от народа!


Я не могу проверить на телике, но если я ставлю частоту кадров в эмуляторе такую же, как на мониторе, то "фреймовость" изредка дёргается. Так что она не идеальна.
Эмуль возможно не виноват, от виндовозных запинок никуда не денешься...

Romanich
12.09.2009, 16:25
, от виндовозных запинок никуда не денешься...

вот поэтому Thresher рулит!!! :cool:
там никаких запинок нет - всё прецезионно :v2_wink2:

Error404
12.09.2009, 17:25
Постинг выдаёт полное незнание предмета. Слава разработал на Спеке столько, что я и не знаю кто столько сделал.

А я и не говорю о знании мной предмета, я спектрум вынес в сарай очень скоро после того как собрал, и за развитием платформы в 90-х не следил. Я говорю о том, что грамотно спроектировать клон-другой-третий может студент-дипломник, который действительно интересуется предметом. И так и было, как я понимаю. И во-вторых именно после аналогичных "оригинальных юморствований" Чистякова на Орионовщине, люди [кстати, тоже умевшие работать головой и руками, не то что текст набрать] уходили на РС толпами. Поэтому когда я такое же вижу здесь в цитатах, то даже совершенно не зная платформы и достижений на ней отдельных личностей, сказать могу только одно: это уже диагноз.

psb
12.09.2009, 19:03
Старые песюки такого не потянули бы, но теперь-то?
всегда найдется человек типа Sayman, который любую идею опошлит. например, скажет, что ваши эмули требуют дорогого железа для нормальной работы, когда спек почти бесплатен. ну бред конечно, но так и будет...

да, у спека тоже много чего может поломаться. только цена вопроса немного разная.
на счет цены вопроса - посмотри тему кто как ушел со спека. почти все мои знакомые забросили спек, когда в нем что-то сломалось. так что не надо сказок о простоте и дешевизне (некоторые в то время после поломки проще покупали другой спек, однако глюки всех все равно доставали терпение кончалось).

lapo
12.09.2009, 21:29
А я и не говорю о знании мной предмета, я спектрум вынес в сарай очень скоро после того как собрал, и за развитием платформы в 90-х не следил. Я говорю о том, что грамотно спроектировать клон-другой-третий может студент-дипломник, который действительно интересуется предметом. И так и было, как я понимаю. И во-вторых именно после аналогичных "оригинальных юморствований" Чистякова на Орионовщине, люди [кстати, тоже умевшие работать головой и руками, не то что текст набрать] уходили на РС толпами. Поэтому когда я такое же вижу здесь в цитатах, то даже совершенно не зная платформы и достижений на ней отдельных личностей, сказать могу только одно: это уже диагноз.

Тут как раз и собрались в массе представители "Пастернака не читал, но осуждаю".
Разработать клон может любой студент, а вот разработать его с учётами реалий рынка, заниматься производством и поставкой одновременно, выпускать периферию - короче заниматься одним Спектрумом в течении десяти лет - мог только Немо. Других подобных личностей на Спектруме я не знаю.

Error404
12.09.2009, 22:11
Тут как раз и собрались в массе представители "Пастернака не читал, но осуждаю".
Разработать клон может любой студент, а вот разработать его с учётами реалий рынка, заниматься производством и поставкой одновременно, выпускать периферию - короче заниматься одним Спектрумом в течении десяти лет - мог только Немо. Других подобных личностей на Спектруме я не знаю.

Это в силу того, что мало кто из нас в те времена решил жить за счет производства/продажи этих клонов. И парадокс в общей массе таков: большинство из "двигавших" платформу вместе с завершением активной жизненной фазы платформы потеряли интерес не то, что к Спектруму или Ориону, но не нашли себя в IT вообще. Точно так же было с создателем (и одним из наиболее крупных производителей готовых Орионов и адаптеров для них - Вячеславом Сугоняко).

И, КМК, двигало популярность Спектрума не присутствие на сцене энергичных личностей (которых в деревнях и не знали) а огромное количество бесплатного уворованного с Запада, качественно написанного (т.к. написанного профессионалами), софта. Ничего более, только это. Выпуск новых клонов (в те времена и в большом количестве, в отличие от нынешних just for fun) - это способ немного перетянуть от этого глобального явления на себя.

Lethargeek
12.09.2009, 22:31
И, КМК, двигало популярность Спектрума не присутствие на сцене энергичных личностей (которых в деревнях и не знали) а огромное количество бесплатного уворованного с Запада, качественно написанного (т.к. написанного профессионалами), софта. Ничего более, только это. Выпуск новых клонов (в те времена и в большом количестве, в отличие от нынешних just for fun) - это способ немного перетянуть от этого глобального явления на себя.
ППКС!!

Segfault
12.09.2009, 22:43
большинство из "двигавших" платформу вместе с завершением активной жизненной фазы платформы потеряли интерес не то, что к Спектруму или Ориону, но не нашли себя в IT вообще.
в связи с завершением активной жизненной фазы дедушки, мы устроили дедушке эвтаназию. Подпись - тут дедушкины ордена. Сказать спасибо за полезное сообщение.

Sayman
12.09.2009, 23:38
который любую идею опошлит
давай так. не нравица реал, выкинь его в форточку, а то понимаеш я тебе там всю идею почти запоганил..вот сиди на эмуле и радуйся своей читерской жизни.

на счет цены вопроса - посмотри тему кто как ушел со спека.
у всех разные были мотивации. мой спек когда сгорел, я пашол и купил профика. а потом мне просто всё надоело. у слекдэна его 128й туеву хучу раз ломался, однако как я уже говорил, любой радиолюбитель мог его починить и такие были на чемском. брат мистери например. но тот кроме ремонта телека ещё и спек умел починить. давай ты на себя всех ровнять не будеш?! ты эмуляторщик, и реальщика тебе не понять. я до тебя жил не зная эмулей, и после тебя буду. и я не жалуюсь на тему мол в анрыле образ за пол секунды загрузился, а на реале так мееедлеенааа. радуйся, пока эту игрушку не отобрали или пока винт у тебя не слетел с эмулем. ой и не надо лечить что у тебя это го не бывает))))

[bETA]mEN
12.09.2009, 23:58
в связи с завершением активной жизненной фазы дедушки, мы устроили дедушке эвтаназию
наш дедушка в мавзолее лежит.

psb
13.09.2009, 05:09
и радуйся своей читерской жизни
от оно че:)))) сам себя сдал с потрохами:)

давай ты на себя всех ровнять не будеш?!
а я на себя и не ровняю, у меня было 2 спека, один сломался, второй после него пашет до сих пор. я смотрю вокруг и вижу то, что я сказал. если у тебя вокруг все сплошь и рядом радиолюбители, то тут не так. такая же фигня и с прошивками пзу была: идей было много на этот счет, прошивок разных куча, а прошить просто негде. а когда негде, то плевать на то, что кто-то говорит "так просто прошей пзу и всё". понимаешь? или нет? для очень многих существуют такого рода проблемы, которые другим проблемами не кажутся.


пока винт у тебя не слетел с эмулем.
опять же, пока что этого не было. и я не пойму, у тебя комплекс выработался на почве глючности пэцэ? ты каждый день систему переставляешь? у тебя винты летят постоянно? но это твои проблемы, не приписывай их мне.
если же это соотносить с реалом, то я отлично помню как и внезапно диски переставали читаться, и каталог дисков портачился, что приходилось вручную разгребать данные (в основном исходники). у тебя не было такого? а у многих было. так что заканчивай эту тему.

Sayman
13.09.2009, 06:12
у тебя комплекс выработался на почве глючности пэцэ? ты каждый день систему переставляешь? у тебя винты летят постоянно?
у мну винда прожила больше 4х лет. а потом выпал системный винт и всё. даздравствует новый винт и новая венда. прикол в том, что это механика. улететь может хоть сёдня хоть через год. возмём ещё в пример дискеты высокой плотности. у меня ниодна дискета с 2000го года не уцелела высокой плотности. при этом спековые, все дискеты (кроме одной) уцелели и по сей день юзаюца.

такая же фигня и с прошивками пзу была
согласен. поменять пзу была проблема. только вот вопрос, а что ты собрался шить туда? есть какие то нынче альтернативы трдосу и бейсику? пока не было. а ну да. тот самый присловутый трдос, который со срам дисками работал...нуда нуда. это типа реально такая высоконеобходимая весч, что исклоючительно только эмуль и ничто другое, может в этом деле помоч.

для очень многих существуют такого рода проблемы, которые другим проблемами не кажутся.
да ты на ААА посмотри. упорства сколько. сколько дохлых и горелывх реальов было, а он всё ровно стоит на своём.

внезапно диски переставали читаться, и каталог дисков портачился, что приходилось вручную разгребать данные (в основном исходники). у тебя не было такого?
во всём надо смотреть с другой стороны дополнительно. накроеца твой винт, тогда вообще все "дискеты" посееш. или достаточно большую их часть. есть такая поговорка - не говори гоп.....и т.д. вот ты как то получается что "гоп" да "гоп"...сматри, а то и тебя может коснуца рука могучева пц-глюка)))
да уж, давай завяжем эту тему.

psb
13.09.2009, 15:55
есть какие то нынче альтернативы трдосу и бейсику?
дело не в альтернативах. я себе просто хотел вместо 128к менюхи прошить какой-нить командер, ибо удобнее, чем дискету менять постоянно. ну или на сегодняшний день - глюк. версию тр-дос хотел с IN A,(C):RET... но не судьба. это я сейчас, работая на текущей работе имею такую возможность, а тогда нет. ну и если уйду с этой работы - все, никак.

да ты на ААА посмотри. упорства сколько.
ААА - фанат, большинство же совсем не фанаты.

накроеца твой винт, тогда вообще все "дискеты" посееш.
ну т.е. винт - зло, все понятно, ага. никто же не додумается хранить бэкапы на болванках...

Segfault
13.09.2009, 19:49
Вообще эмуль это как и PC неплохой инструмент для специального применения. Например для разработки игр. Или для ознакомления быстрого введения интересующихся писишников в курс дел на zx. А что касается прогона программ, повседневного, стандартного действия, то imho это нужно делать на реалах. И imho не старых (тогда уж лучше эмуль), а новых - чтобы не так мучал вопрос с глючностью, заодно это поддержка спектрумостроения..

Ewgeny7
14.09.2009, 18:36
И imho не старых (тогда уж лучше эмуль), а новых - чтобы не так мучал вопрос с глючностью, заодно это поддержка спектрумостроения..
и заодно чтобы новый функционал приятно удивлял. И не приходилось колупаться с магнитофоном :)

psb
15.09.2009, 11:47
и заодно чтобы новый функционал приятно удивлял. И не приходилось колупаться с магнитофоном
да-да, и с дисководом чтоб не колупаться... флешку или винт:) а потом придет сайман и скажет, что винт - это плохо, т.к. он запорется и ппц всему софту:)
и экран убогий заменить, просто, чтоб был:)
цирк, блин:)

Mad Killer/PG
15.09.2009, 22:08
Lapo,Вот а если-бы спросить Славау о возвращении на спектрум,или попросить исходники печатки КАЯ ?

Black_Cat
15.09.2009, 22:13
а если-бы спросить Славау о возвращении на спектрум,или попросить исходники печатки КАЯ ?..то получишь прекрасную возможность узнать о себе много нового.. :) ..в основном в той части, что касается интеллектуальных способностей.. :)

Mad Killer/PG
15.09.2009, 22:33
dec188, да какие там способности,разве кушаю хорошо :) тут тока на мою рожу глянуть достаточно.

Sayman
16.09.2009, 10:06
цирк, блин
psb, пока что цырк тут ты разводиш своим неопределённым прёпом. то тебе эмуль мегарулез, то винт тебе подавай на спек, то нафиг новые граф режимы..ты уже определись чё тебе надо. если эмуль, то юзай себе анрыл или другой. а про винты и другие фишки забудь...на эмуле они не надо.

psb
16.09.2009, 12:30
пока что цырк тут ты разводиш своим неопределённым прёпом
у меня все вполне определенно, тебе только кажется.

ты уже определись чё тебе надо.
так а я давно определился и не парюсь. че ты за меня придумываешь проблемы? у меня нет этих проблем.

а про винты и другие фишки забудь...на эмуле они не надо.
ну вот и опять ты не прав:)

zx-kit
21.09.2009, 15:15
Дайте, пожалуйста, ссылку, где описана концепция "трансформера" Nemo.

Насколько реально его сделать ?

Black_Cat
21.09.2009, 16:06
Насколько реально его сделать ?нереально.. забудь

zx-kit
21.09.2009, 16:40
нереально.. забудь

Хотелось бы сначала узнать, что это такое. Может это навеяло бы какие-нибудь идеи.

В первых письмах NEMO отвечал на вопросы про трансформер. Хотя самих вопросов и что это такое...

spensor
21.09.2009, 17:40
Хотелось бы сначала узнать, что это такое. Может это навеяло бы какие-нибудь идеи.

В первых письмах NEMO отвечал на вопросы про трансформер. Хотя самих вопросов и что это такое...

На основе письма которое я получал от Nemo, проект ZX-Transformer, о котором было немного сказано в ZX-Format, и который якобы должен был работать на Z180, это всего лишь отвекающий маректиноговый ход Nemo, по перетягиванию "прихожан в свою церковь". Идея была, разрабатывать он его не собирался. Так что сделать ты точно ничего не сможешь, разве только сам разработаешь какого нибудь ZX-Terminator.

zx-kit
21.09.2009, 18:21
На основе письма которое я получал от Nemo, проект ZX-Transformer, о котором было немного сказано в ZX-Format, и который якобы должен был работать на Z180, это всего лишь отвекающий маректиноговый ход Nemo, по перетягиванию "прихожан в свою церковь". Идея была, разрабатывать он его не собирался. Так что сделать ты точно ничего не сможешь, разве только сам разработаешь какого нибудь ZX-Terminator.

Могу попробовать разработать ZX-Хамелеон.

DimkaM
29.09.2009, 17:41
Я вообще узнал про Немо, Кай и НемоИДЕ уже на этом форуме. А в "те" времена тока пару раз эти слова замечал в электронных журналах, и то это выглядело типа "Магазина на диване".
Но!!!
Посмотрев как тема раздулась до 18 листов, я проголосовал за "Позитивно". По крайней мере Немо позитивно повлиял на развитие этой темы, соответственно нашего любимого форума, и развитие спектрумдвижения в целом(во как загнул).

James DiGreze
02.10.2009, 13:31
[/COLOR]:) JDiGreze, ну ты загнул :) ..как мне видится, никто из разработчиков даже не подозревает в чём эти догматы состоят :)[COLOR="Silver"]
Хы. Догматы имеют нехорошее влияние не на разработчиков, а на пользователей продукцией разработчиков. Хотя может я и действительно загнул. Со стороны, говорят, виднее.. ;)

Кста, коль тут пошел треп за емулъятеры, скажу вот что, если не прав [т.е. лев], то полноценным емулъятером может считаться только емулъятер, работающий на вычислительной машине, которая может полноценно использоваться как вычислительная машина [компьютер] и без наличия на ней ентого емулъятера. Т.е. анрыл - полноценный эмулятор. Альтера ДЕ1/2 тоже эмулятор, только более универсальный. А вот Спекки2007 уже совсем не эмулятор. Спринтер тоже не эмулятор.

lapo, странно было прочитать, что Слава не умеет пользоваться компом. У меня конечно было такое подозрение, но все равно как-то оно резануло по глазам. И тем более не стоило ему с програмёрами флейм разводить. Оно не могло пойти на пользу ни железу, ни ис-досу, скорее наоборот.

Alex Clap
14.10.2012, 19:30
Какая-то мистическая мысль в голове промелькнула - если прочесть Nemo наоборот, то получается Omen...

alone
14.06.2013, 15:26
Разработать клон может любой студент, а вот разработать его с учётами реалий рынка, заниматься производством и поставкой одновременно, выпускать периферию - короче заниматься одним Спектрумом в течении десяти лет - мог только Немо. Других подобных личностей на Спектруме я не знаю.
CHRV.

newart
14.06.2013, 17:24
У CHRV есть LVD. А кто был у NEMO?

psb
14.06.2013, 17:29
У CHRV есть LVD.
+некоторое кол-во кодеров. думаю, силы так и так не очень-то равны.

alone
17.06.2013, 12:16
У CHRV есть LVD. А кто был у NEMO?
Некий М. Бун был, который публиковался в "Радио" (автор платы?). А также Тимофей Лапо и программист Алексей Леонтьев. А также представитель в Москве Борис Шарапов.

newart
21.06.2013, 15:23
Алексей Леонтьев
Который обитает на этом форуме под другой фамилией... и достаточно известен.


Тимофей Лапо
Который переводил переписку Нэмо в электронный вид. :)

SoftLight
22.06.2013, 16:34
Который обитает на этом форуме под другой фамилией... и достаточно известен.

Под какой?:eek:

newart
22.06.2013, 17:08
Если он не желает хвататься своим прошлым сотрудничеством с Немо, это его право.

lapo
10.02.2014, 22:27
Некий М. Бун был, который публиковался в "Радио" (автор платы?). А также Тимофей Лапо и программист Алексей Леонтьев. А также представитель в Москве Борис Шарапов.

Хм. Ну, сложно сказать, что мы были "у Немо". Да, я набирал статьи, занимался сетями и организовал поставки каев в Москву, но это была капля в море. Борька так вообще просто продавал по заказам из СНГ, но это уже 98 год. А остальным Слава всем сам занимался.