PDA

Просмотр полной версии : Какой программой скопировать диски под ZX на PC?



Дядя Зорыч
16.09.2009, 11:27
Желательна инструкция хотя бы на английском.
Поискал в этой теме - подобной не было.

Zloy
16.09.2009, 11:32
Spectrum Novigator в DOS и WINTRD под XP. Имхо под DOS лучше.
Все проги есть на www.trd.speccy.cz

Rindex
16.09.2009, 11:39
Родная инструкция ESN (http://sn.nnov.ru/) на русском языке.

Инструкция от ААА №1 (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=183991&postcount=4), про перевод дисков ZX-PC.

Инструкция от ААА №2 (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=171484&postcount=99), про вытаскивания программ по одиночке, из того, что перевелось (если надо).

Подробней про перенос ZX-дисков на РС, написано в теме Как переписать с дискет на HDD (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10618).

AAA
16.09.2009, 14:42
Устанавливаешь программу ESN, всю папку копируешь на С.
пробуешь видит ли дисковод 3,5 Сели видит напишу дальше. Если нет, то нада думать.


Spectrum Navigator v1.14 (http://trd.speccy.cz/pcutilz/SN_114.ZIP) by RomanRoms - файловый менеджер с интерфейсом DOS Navigator
для работы с ZX Spectrum файлами и реальными TR-DOS (IS-DOS) дисками !!! /Про ИСДОС дискеты автор ссылки загнул конечно./

Все кнопки как в нотроне:

alt+F2 туда
alt+F1 сюда
F9 создать образ (нада trd).
стрелочки двигаться по списку,
TAB - переход из окна в окно

Все.
ALT+X выход.

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:38 ----------


хотя бы на английском.
Англичане не имеют к нашему спектруму и софту никакого отношения, поэтому все на русском.

Видеокурс:
http://www.youtube.com/watch?v=KDU-K54-ecE

http://www.youtube.com/watch?v=smnrh7YKjb4

Дядя Зорыч
16.09.2009, 15:35
Спасибо, вечером попробую, о результатах отпишусь.

SoftLight
16.09.2009, 16:20
В ту же тему: makefdi 1.2 у кого-нибудь работает? Запускал с того-же CD-имеджа что и ESN. ESN все читает на ура, а makefdi ни одного сектора не может прочитать. Дисковод стоит только A 5'25 после перекрутки (ибо иначе не пашет). Естественно все делаю под DOS с загрузочного CD c ESN. Причем помню точно что на другом дисководе в 97 году я читал диски только с makefdi только версию не помню. Ну и комп конечно другой был.

newart
16.09.2009, 16:40
Устанавливаешь программу ESN, всю папку копируешь на С.
пробуешь видит ли дисковод 3,5 Сели видит напишу дальше. Если нет, то нада думать.
Этот вопрос столько раз на форуме поднимался, что не лишне уже видеоурок записать. Как тебе идея? :)

Rindex
16.09.2009, 16:44
Этот вопрос столько раз на форуме поднимался, что не лишне уже видеоурок записать.

Это, кстати, мысль. И на ю-туб его, что-бы место поменьше занимал.

Ewgeny7
16.09.2009, 20:11
Еще было бы здорово закатать на CD мс-дос с эмулятором, ESN и базой вирта.
Чтобы ПЦ автостартовал с CD, мы выбрали ESN или эмуль - и работаем. Плюс в том, что ничего устанавливать не надо. Это возможно в принципе?

papuas
16.09.2009, 20:25
Кстати,сделал загрузочную флешку. забабахал туда дос.
а у меня ЕСН не запускается- говорит ошибка какаято.. толи 200 толи 300. :(

Ewgeny7
16.09.2009, 20:29
Кстати,сделал загрузочную флешку. забабахал туда дос.
Расскажи ламеру (мне) как это делается

scl^mc
16.09.2009, 20:39
Этот вопрос столько раз на форуме поднимался, что не лишне уже видеоурок записать. Как тебе идея? :)
"пишите, шура, пишите" :cool:

AAA
16.09.2009, 21:01
Этот вопрос столько раз на форуме поднимался, что не лишне уже видеоурок записать. Как тебе идея?

Возможно в пятницу запишу, когда детей и шума от них не будет. И Teледиск сделаю. Чтобы всем сидячим тут было понятно.

papuas
16.09.2009, 21:53
Расскажи ламеру (мне) как это делается

Стыдно признаться- мне её самому сделали :( - я туда только файло накидал.Пока сам искал- мне друг и помог- сказал- "харе мучиться",давай сделаю.Вот и пользуюсь плодами чужого труда.Завтра точно узнаю, если надо.Хотя речи быть не может-намного удобнее чем лайв-цд.

Дядя Зорыч
17.09.2009, 11:33
Вроде один диск скопировал. Создал образ TRD (F9), потом в него скопировал содержимое дискеты. Я все правильно сделал?
Заодно не подскажете хороший и простой эмулятор под WinXP.

ЗЫ. Второй диск, к сожалению, выдает TR-disk not found

AAA
17.09.2009, 11:44
Вроде один диск скопировал. Создал образ TRD (F9), потом в него скопировал содержимое дискеты. Я все правильно сделал?
Заодно не подскажете хороший и простой эмулятор под WinXP.

ЗЫ. Второй диск, к сожалению, выдает TR-disk not found

А ты дискете 3,5 дырку заклеил с правой стороны ?

Все что диск еррор, можешь мне прислать, оно надо на реале копировать, это из за ТР ДОС ТУРБО формата или его отсутствия. На IBM выдается Disk Error, а на реале прочтется.

Эмулятор хороший:
http://zxaaa.untergrund.net/EMUL.html

Начни с Унреал:
F3 открыть образ, F1 ,инструкция. В дебри не лезь, а то с ума сойдешь, писалось программистами для программистов а не нормальных людей.

Specaculator, если один раз неправильно скрячишь, то второй раз не установишь.

EmulZWin самый простой и понятный. Интерфейс виндовса. Но аваст его воспринимает как вирус, хотя он не вирус.

Все, что не понятно спрашивай, все расскажу.

---------- Post added at 11:44 ---------- Previous post was at 11:43 ----------


Я все правильно сделал?
да
Еще можешь сделать с этим же диском так:
суешь, выбираешь каталог: потома F9 курсор стоит на пустом каталоге куда тебе нада записать образ и в меню создания браза выбираешь:
LTRD (скопировать ораз дискеты) потом интер. Делается образ, ты сразу видишь, есть ли там битые сектора, потом после делания нажми Escape. Все образ готов за несколько секунд.

Обязательно так сделай с той дискетой которая у тебя уже получилась, неварт так любит. Т.к. при таком способе можно вынуть инфу из битых файлов.

Не вздумай нажать FTRD -это форматировать дискету!!!
или WTRD это записать дискету.

Rindex
17.09.2009, 11:51
то второй раз не установишь.

Установишь, но с бооольшим гемороем.


Но аваст его воспринимает как вирус, хотя он не вирус.

На VT уже без всякой вирусни лежит. Можно смело закачивать, его видать подчистили.

AAA
17.09.2009, 11:53
Установишь.
как

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:52 ----------


На VT уже без всякой вирусни лежит. Можно смело закачивать, его видать подчистили.

там три dll хи воспринимаются как вирус

Rindex
17.09.2009, 11:57
как

Нежно, включая все мозги. Я тебе потом объясню, при встрече, а то тут стукачи Спекуляторовские могут всё прочитать и эту лавочку прикрыть.


там три dll хи воспринимаются как вирус

Ну, видать их уже нет. Пару недель назад качал, всё o'k.

Дядя Зорыч
17.09.2009, 13:05
Спасибо всем большое. Долгое время мечтал свою музыку прослушать, сочиненную 7-10 лет назад. EmuZwin, действительно, удобная вещь.
Эх, если бы еще терпения хватило теперь ее в FL Studio перегнать.

unbeliever
17.09.2009, 13:08
Спасибо всем большое. Долгое время мечтал свою музыку прослушать, сочиненную 7-10 лет назад. EmuZwin, действительно, удобная вещь.
Эх, если бы еще терпения хватило теперь ее в FL Studio перегнать.

Зачем перегонять ее в FL Studio? Пиши там новую :-)
А старую срочно отдавай newart'у и слушай, слушай, слушай (прямо в браузере без эмуляторов!).

http://mmcm.ru/ym.html
http://mmcm.ru/other.php

newart
17.09.2009, 13:39
Вроде один диск скопировал. Создал образ TRD (F9), потом в него скопировал содержимое дискеты. Я все правильно сделал?
Надежнее копировать не по файлово а диск целиком, как выше описал AAA.

Rindex
17.09.2009, 13:42
Надежнее копировать не по файлово а диск целиком, как выше описал AAA.

Так он так и сделал. Пофайлово - это scl.

newart
17.09.2009, 13:52
Спасибо всем большое. Долгое время мечтал свою музыку прослушать, сочиненную 7-10 лет назад. EmuZwin, действительно, удобная вещь.
Эх, если бы еще терпения хватило теперь ее в FL Studio перегнать.
Хочешь фокус расскажу?

Качай AY Emul (http://zxtunes.com/downloads.php?id=32&md=software) , запускай, перетаскивай на него TRD образ с музыкой и наслаждайся.
И никакого FL не надо. :)

---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:45 ----------


Так он так и сделал. Пофайлово - это scl.
Нет, он создал пустой TRD и пофайлово в него скопировал диск.
Удаленные файлы в этом случае не перегнались.

---------- Post added at 13:52 ---------- Previous post was at 13:47 ----------

Дядя Зорыч поделись с общественностью парой треков?

Очень интересно послушать, да и будет повод создать твою страничку на ZXTUNES.

Сделать это можно так: когда уже запущен AY Emul и перетащен туда образ дискеты, нажми кнопку E, появится плейлист, там нажимаешь правую кнопку мыши на любом музоне и выбираешь SAVE AS...

p.s. Все треки скопом лучше не выкидвай, есть вероятность использовать их для демки, игры или еще какого-нибудь релиза.

Дядя Зорыч
17.09.2009, 14:25
FL - в смысле перевести на другой уровень звучания несколько композиций.
Поделюсь. Через пару дней займусь этим.

AAA
17.09.2009, 15:47
это не значит в scl или trd.
Я могу и в scl загнать кучу файлов.

Диск делается образом командой LTRD.
F9 далее выбрать LTRD.

AAA
28.09.2009, 15:08
1. перевод в программе ESN образом диска:
ссылка (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/copyesnobraz.rar) 20mb

2. перевод в программе ESN пофайлово в образ TRD:
ссылка (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/copypofailowowsn.rar) 13 mb

3. отображение нечитаемых треков в программе ESN:
ссылка (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/copyrestor.rar) 7 mb

------------------
Острые вопросы:
Вопрос: А какой дисковод 5.25 лучше использовать ?
Ответ: Epson SD 700 c выставленными перемычками на 1,2 PC. Остальные модели я не пробовал. Советские МС 63.. нет однозначно. Это смешно.

Вопрос: Что выставлять в BIOS IBM PC ?
Ответ: Выставляете дисковд A: 5.25, 1.2 и обязательно отключайте Flash rider, иначе ESN путает дисководные обозначения и виснет.
Программа Teledisk например, будет работать только с таким параметром, в остальных случаях она не работает.

Вопрос: а вот я сунул дискету, высунул и мой дисковод перестал все читать ?
Ответ: Очень часто, от старости клея наклейки заклеивающие дырку дискеты отваливаются и залепливают в дисководе что нить. Следите за состоянием всовываемого диска. А то придется разбирать комп и чистить дисковод от наклеек и липучек.

Вопрос: А вот я начал копировать, а диск оказался сбойным и повис в ESN все сбрасывать ?
Ответ: нет можно чуть подождать при этом монотонно тыкая ESC, и программа ESN развиснет.

Вопрос: А как ESN присваивает имена дискетам ?
Ответ: Хороший вопрос. Значит если Вы копируете в образ, то ESN присваевает имя диску с имени дискеты. Если дискета никак не названа, то:
1 -ый диск назовется как ZX DISK
2- ой ZX_DISK001
3- ий ZX_DISK002 итп. Вообщем принцип такой.
Если копируете пофайлово, то как сами образ назовете, так и будет названа дискета.
ESN так же сама переименует образ под имя 001,002,и.т.п. если Вы суете дискеты с одинаковым именем. За это не геморойтесь, не перезапишет сверху, такой функции нет.

Вопрос: А вот я вставляю спековскую дискету и после того, как создал образ и начинаю копировать диск он сразу же вылетает вместе с ESN в дос ?
Ответ: Да, такое бывает. Из за чего не знаю, но такие дискеты можно копировать пофайлово, ничего не вылетит. Ресторинг не помогает. Скорей всего, это глюк ESN, что то он не до конца поддерживает.

Вопрос: А как переименовывать файлы ?
Ответ: Наведите на файлу и F6 и ручками...

Вопрос: а вот я сижу копирую и вижу, что например пол диска только записано, а половина нет, могу лия чтоб не ждать нажать ESC, при копировании образа ?
Ответ: Да можете, где ESC нажмете, столько треков и скопируется. Дискета будет читаться ровно на столько треков, на сколько скопировали. Я так делаю в основном, когда в конце дискеты идут бады, а там ничего не записано. но следите за стертыми файлами на дискете ! Они прибавляют сектора, не забывайте !

Вопрос: А можно ли вынуть информацию со стертого фала, если он неотмойвирован и виден ?
Ответ: Да, тогда переводите только всю дискету !как образ!, потом на реале или эмуляторе можете делать что угодно. Newart, даже программу создал для вынимания мелодий из таких файлов.

Вопрос: Означает ли надписю 0 BAD SECTORS, после копирования, что дискета 100% прочтется на эмуляторе ?
Ответ: Нет. Надо смотреть за процессом копирования. Если было замедление во время копирования дискеты, то это сбойный диск, если что то на нем ценное есть, лучше отресторить. См. пример на фото, диск весь сбойный, а ESN дает что все зашибись:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090928/m2TrD7d77i.jpg
-------------------------------------------------------------------------------
Тупые вопросы:

Вопрос: а можно форматировать дискеты на PC для ZX реала ?
Ответ:нет, лучше форматировать дискету на реале в программе DCU,ADS. Я в ESN не форматю дискеты, т.к. они потом ни на одном реале у меня не работают.

Вопрос: А почему дискета плохо читается ?
Ответ: отсырела, отсохла, испачкалась, поцарапалась, намагнитилась, отслоилась, от старости, изначально была записана на плохом дисководе. Причин масса. В основном от неправильного хранения пыли, песка, повреждения покрытия. Еще как вариант, что это системный перезаюзанный диск или дискета на которую сбрасывали маджик файлы, они то же плохо считываются.

Вопрос: а гнутые дискеты ГМД считываются ?
Ответ: чаще да, чем нет, но Вы рискуете головку дисковода вырвать вытаскивая такой диск из щели дисковода пинцетом или пассатижами. Лучше не рисковать дисководом.

Вопрос: А если диск еррор в ESN сразу, это что ?
Ответ: я сначала такие дискеты просматриваю на реале, если открывается и читается и я понимаю, что она не защищенная, значит ее надо просто отресторить в программах DCU или ADS, на турбо скорости.

Вопрос: А если защищенная или IS DOS ?
Ответ: тогда надо работать с программой TeleDisk. Но она помогает в 5%.

Вопрос: А какие дискеты самые хорошие и плохие по считываемости ?
Ответ: по разному, но по моему опыту примерно так:
Лучшие:3M,ГМД,maxi Data, Maxell
Худшие: Dusan (покрытие высыхает от старости и рушиться), Mini Disk, Basf красные (просто горе, а не дискеты).
Остальное средне считываемое.

Вопрос: А вот некоторые говорят, что ресторить это плохо ?
Ответ: некоторые за всю жизнь перевели 100 дискет и гордятся этим, я перевел более 1000000 дискет и не горжусь этим. Ресторить можно и нужно, но используя комманду Skip, реал профи и дисковод не хуже Epson SD 600. Действий руками делать не надо, хотя Риндекс умеет дискету руками восстанавливать двигая ее в дисководе. Я так не умею.

Вопрос: А под Xp в ESN переводят дискеты ?
Ответ: нет, желательно в дос, в крайнем случае Wndows 98

Вопрос: А Вы такой умный родились или стали в процессе копирования дискет в ESN ?
Ответ: в процессе...

ZXSlaver
30.09.2009, 01:32
Ну надож.. У меня всё заработало.. Пень первый, 24 метра оперы. Первым делом WDC перетащил на дискету... затра (точнее ужо сиводни, но после работы) буду пробовать винт на фенечке. =^_^=
Жаль токма ESN не дружит с 3,5 дисковёртом.

AAA
30.09.2009, 09:55
Жаль токма ESN не дружит с 3,5 дисковёртом.

Напиши что в биос, лучше фото биоса. Напиши полную конфу и что еще кроме 3,5 подключено ? Должен дружить, у меня дружил, токма CD, флешки, DVD, отключай
тама может быть проблема в том каким по счету цепляешь на разъем. Надо пробовать варианты зацепления. И опять же форматить с заклеиной дыркой дискеты справа на реале, а записывать на писюке.

Mikka_A
30.09.2009, 17:44
.....Жаль токма ESN не дружит с 3,5 дисковёртом.

у мну все работает.
но исключительно под досом.

загрузился с дискетки - и вперед
( хоть и тачка п4 , правда сата винты не видны, только иде....:v2_conf2: )

AAA
30.09.2009, 18:16
правда сата винты не видны, только иде....

ESN путливая прорамма.

ZXSlaver
30.09.2009, 19:01
Я подключал его на "перевёрнутый" разъём, тобиш как А: и на не "перевёртыш", он его какоето время крутит и грит диск не готов, а могет и рантайм егог 204 вывалить, точнее на дисковол 3,5 просто грит не готов. а на 5,25 сначала рантай егог, а потор работает, читает и пишет.
Грузуся под досой, на винте токо он и есть. Дискеты формаченны на фениксе.

AAA
30.09.2009, 20:04
Я подключал его на "перевёрнутый" разъём, тобиш как А: и на не "перевёртыш", он его какоето время крутит и грит диск не готов, а могет и рантайм егог 204 вывалить, точнее на дисковол 3,5 просто грит не готов. а на 5,25 сначала рантай егог, а потор работает, читает и пишет.
Грузуся под досой, на винте токо он и есть. Дискеты формаченны на фениксе.

А дырочка у тебя заклеена справа когда ты на фениксе форматишь ? Попробуй отключить 5.25 дисковод на время перевода или записи программ на 3,5.

По поводу перекрутов, все должно быть как на писи, никаких изминений, если не ошибаюсь красная полоска шлейфа смотрит внутрь дисковода.

А тот дисковод которым ты пытаешься считать на писюке ты на пфениксе пробовал ? Или наоборот ?

ZXSlaver
30.09.2009, 23:59
Дисковод 3,5 на фенечке тестен, работает. 5,25 отключал. Шлейф писюковый, новый могно сказать, пролежал правда годов так 15 :)
Ну а про дырдочку на дискете я сессено вкурсе, оракловской самоклейкой залепливаю.
З.Ы. да и впринципе фих на него, нехотит и щорд с оным. Дискет 2,25, ниразу не юзанных, исчо штук 50.
Сча вот токма с винтовыми утилями раскурить чего куда...

Mikka_A
01.10.2009, 09:54
Дисковод 3,5 на фенечке тестен, работает. 5,25 отключал. Шлейф писюковый, новый могно сказать, пролежал правда годов так 15 :)
Ну а про дырдочку на дискете я сессено вкурсе, оракловской самоклейкой залепливаю.
З.Ы. да и впринципе фих на него, нехотит и щорд с оным. Дискет 2,25, ниразу не юзанных, исчо штук 50.
Сча вот токма с винтовыми утилями раскурить чего куда...

если обращаться к дискогрызам - свтодиоды на них что говорят?

ZXSlaver
01.10.2009, 17:53
если обращаться к дискогрызам - свтодиоды на них что говорят?

Эмм... Чтото я ваш квесченз непонял. Что значит, светодиоды говорят.
Ну светютсо они, покуда обращение к диску идёт...

SoftLight
01.10.2009, 17:58
Mikka_A, имелась в виду диагностика ошибок? Наукой доказано, что если на ibm на двух дисководах постоянно горят светодиоды, то чето не то со шлейфом или в BIOS - то бишь конфликт на шине. Либо оба пытаются стать 'A' либо 'B'. Других примет по данному вопросу не знаю :)

ZXSlaver
01.10.2009, 21:17
Тэкс, вопросец. Чего SN некоторые SCL не открывает? В тоталкоммандере этот же образ плагином открывается без проблем.

AAA
01.10.2009, 21:23
Тэкс, вопросец. Чего SN некоторые SCL не открывает? В тоталкоммандере этот же образ плагином открывается без проблем.

Это Хлюк из за нарушения строения каталога диска. Чтобы такие образы сделать открываемыми нада:

1. Загрузить программу EmulZwin v2,5
http://zxaaa.untergrund.net/EMUL/emulzwin25.zip

2. В эмуляторе выбрать нечитаемый scl.
3. Нажать Alt+D
4. Сохранить как образ trd

Все структура файлов востановлена и можно делать образ scl или чего угодно, т.к., ESN откроет результат.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091001/A99WhZS1Sh.jpg

Я часто этой байдой страдаю, когда тибох присылает новье в формате scl. У меня подозрение на то, что эти образы глючные создаются в фаре. Именно поэтому я ложу на сайт все в формате трд. Тем более он зипом сжимается все равно и я ниче не теряю.

SoftLight
02.10.2009, 00:15
У меня подозрение на то, что эти образы глючные создаются в фаре.
Пользуюсь только фаром и никогда не замечал подобных глюков с ESN.

AAA
02.10.2009, 09:55
Пользуюсь только фаром и никогда не замечал подобных глюков с ESN.
__________________

Недавно это рассматривалось в какой то железной теме в которой участвовал Савелий. Такое встречается часто.

Zelya
02.10.2009, 17:21
Помогите, плиз:
Накачал плагинов для Тотала (формат *.scl) Читать из него - все классно. А вот добавить файл не получается. В чем проблема? Пробовал несколько разных плагинов.

ZXSlaver
08.10.2009, 22:27
Тыкс.. Подрубил дисковёрт 3,5" диски видит и пишет, но все файлы получаются "битыми". Пробовал записать картинки с демопати. С другой дискеты загрузил BV 9.12... все картинки усыпанны "артифактами" и цвета перемешанны... бейсик файлы не запускабельны ибо в них тоже чортичто. с музой таже лабуда.
З.Ы. дисковёрт на фениксе намана робит.

AAA
08.10.2009, 22:43
Тыкс.. Подрубил дисковёрт 3,5" диски видит и пишет, но все файлы получаются "битыми". Пробовал записать картинки с демопати. С другой дискеты загрузил BV 9.12... все картинки усыпанны "артифактами" и цвета перемешанны... бейсик файлы не запускабельны ибо в них тоже чортичто. с музой таже лабуда.
З.Ы. дисковёрт на фениксе намана робит.

Я на 35 не копировал никогда. А дискеты форматишь на реале ?

Может скорость форматирования на реале не совпадает со скоростью записи на пписии ? Типа IBM мотор быстрей движет и поэтому биллеберада ?