PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Ленинград 1



Роман x87
26.09.2009, 20:34
После летнего перерыва все-таки решился на ремонт платы.Подключившись через V на тюльпан.Без ПЗУ матрас,на запуске вместо лого пусто,потом заметил что у D13(К555ИЕ7) ноги оторваны,перепаял.с ней запуск и вместо лого просто черный прямоугольник.Раньше просто методом тыка тыкал видео на тюльпан.По мануалу есть только про искажение символов,а при черном прямоугольнике что смотреть?Подскажите чайнику.

valeron
26.09.2009, 22:05
Нихрена не понятно. Матрас был до того как перепаял ИЕ7 или после. Черный квадрат с вставленным процессором и ПЗУ или какие варианты? Точно надо писать, а так вообще может никто не откликнуться.

Роман x87
26.09.2009, 22:21
Без пзу есть матрас.вставляю ПЗУ,после черного экрана с красными полосками на экране пусто,кое где пиксели.Заметил что греется ие7(в планарном корпусе) когда пошевелил заметил что она шатается,начал выпаивать,увидел что оторваны ноги,впаял обычную.Теперь вместо sinclair ltd просто черный прямоугольник.греются и другие ие7 (тоже планары) D12 D14

Slesar
26.09.2009, 22:22
Не квадрат, а прямоугольник... Вместо символов черные знакоместа на белом поле, так?
Вроде бы эта ИЕ-шка задает частоты для генерации изображения. ИМХО, надо проверить, есть ли сигнал на ее 2, 3, 6 и 7 ногах. Не зря ей ноги пообломали:v2_smile:

Роман x87
26.09.2009, 22:28
Наверное не откушены специально а все-таки отломаны .т.к.были куски и оторвано прямо от корпуса.А осциллографа у меня нет к сожалению.

Slesar
26.09.2009, 22:49
ВахЪ... Без осциловизора трудновато настроить спек. Там желательно видеть, есть ли импульс, его частоту. Можно попробовать заменить все 4 ИЕ-шки и посмотреть... С ИЕ-шек частоты идут на мультиплексоры памяти КП11. Мне кажется, что косяк где-то в этом районе...

valeron
27.09.2009, 00:44
В Ленинградке счетчики задают кроме всего прочего еще и экран, количество строк, бордюр и т.д. Поскольку отчетливо виден черный прямоугольник и бордюр и не срывается синхронизация то можно утверждать что счетчики справляются, не взирая на то как там они греются.
И уж тем более если есть матрас, то это значит что счетчики и мультиплексоры работают, шина данных чистая, шина адреса позволяет делать выборку и проц исправен.
Если у тебя на экране по черному квадрату при включении мелькают вертикальные красные линии, то и ПЗУ пытается работать. Обычно если черный прямоугольник после красных линий не становится белым, то это свидетельствует о не завершении теста ОЗУ. Какая-то из РУ5 битая, или есть повреждения по шине данных от этой РУшки. Нужен тест. Есть тестовая ПЗУшка?
И не лишним будет пробежать по всем микросхемам и тестером убедиться что на каждой из них питание есть, а то часто бывает что блокировчные конденсаторы обламываются и дорожку рвут и какая-нибудь микруха не получает либо +5В либо корпуса. Ну так на всякий случай.

ЗЫ. Перечитал еще раз и усомнился, правильно ли я понял. У тебя после включения черный прямоугольник на весь экран или только всместо надписи? Фотку бы экрана что бы не гадать.

Роман x87
27.09.2009, 01:16
Заменил ие шки теперь и матраса нет.Белый квадрат в центре экрана что с пзу что и без нее.(Был прямоугольник только на буквах,остальное в норме.)

Andrnow
27.09.2009, 02:22
Читаю и ехидно улыбаюсь.
Ну неужели так тяжело аккуратно поменять микросхемы не порвав дорожки и не навешав соплей?

Роман x87
27.09.2009, 02:45
А возможно?Старался аккуратно паять,и все прозванивал тестером.

valeron
27.09.2009, 10:14
Ну ты везунчик! :) С каждой следующей попыткой ремонта твоему Ленинграду все хуже и хуже. :) Уже боюсь что-нибудь советавать, как бы вообще экран не потух. :) Шютко!
Осмотри внимательно все места где паял, по логике вещей повреждение возникло после твоего вмешательства, так что ищи где-то будет обрыв или короткое замыкание. Еще можно предположить что ты битую микруху впаял, но тут уже осцилограф надо. Хотя, ИЕ7 можно и светодиодным пробником проверить.

Роман x87
27.09.2009, 10:31
Итак,может достану осциллограф.Еще по плате много ходили ногами,и все на соплях висит,клавиатуры тоже пока нет,отпало все,и одна плата на руках.Куплю еще ие шек,и впаяю на их место цанги.Чтобы плату не изнасиловать выпайками.Могло ли что-то сгореть с том районе после манипуляций (теоретически конечно).

Slesar
27.09.2009, 12:59
Раз ходили ногами - проглядывай плату вдвойне внимательно и с лупой. Вряд ли сгорело что-то кроме ИЕ-шек, если до того сгоревши не было, но генер базовых частот все-таки чудит.. С ОЗУ, скорее всего, все в порядке, иначе либо вообще ничего, либо мусор. А здесь просто что-то не формируется в экранной области...
Насчет сопель-будь предельно аккуратен.

Роман x87
27.09.2009, 15:49
Спасибо за подсказки.Купил оловоотсос чтобы спичками не ковырять плату ибо грязно выходит.Про осциллограф пока не знаю какой подойдет.Один вроде самопал размером с коробку из под обуви,другой очень древний черный ящик размером с PC,по ходу еще ламповый.Про ходили ногами это я образно конечно,просто собрана кое как и на авось,но работало же раньше.Купил еще ИЕ шек.Панелей нормальных нет,можно ли на проводки временно подцепить,чтобы не паять по сотни раз?Китайские сразу сказали плохие и лучше не ставить вобще.Смотрел питание.на ие 4,9 - 4,8в на остальных микрах по 5в.Конденсаторы у ие разной партии,по номинал не знаю не видно его.

Slesar
27.09.2009, 16:02
Осцил пойдет любой, видящий 14 МГц и откалиброванный. Паяй только с жидким нейтральным флюсом и слабым паяльником.
А у меня есть Ленинград, по которому действительно ходили ногами...)))

Роман x87
27.09.2009, 16:08
Флюс СКФ.Паяльник сколько Вт не знаю,нагреватель размером с батарейку ААА,и узкое длинное жало.Когда паял микры были чуть-чуть теплые.Заранее спрашиваю как откалибровать осцил?Т.к. пока до них не добрался,точно рабочие,но мало ли что.

Slesar
27.09.2009, 16:19
У некоторых осцилов (в частности, С-1) есть кварцевый калибратор - генератор, дающий очень точный по амплитуде и длительности сигнал. Этот сигнал подается на вход Y и винтами подстройки картинка доводится до правильной. Если нет - надо где-то одолжить измерительный генер или любой источник сигнала с относительно высокой точностью.

KALDYH
27.09.2009, 17:22
А вместо панелек - если нет уверенности в качестве микросхемы (я, например, сплошь б/у использую), можно просто вставить ее в очищенные от олова отверстия и так включить. Контакт между металлизированными отверстиями и выводами вполне нормальный.

Роман x87
28.09.2009, 01:05
Где должно быть написано видит ли осцил 14мгц или нет?Есть два самопала в которых надо разобраться что и как (они без корпуса только лицевая панель и шасси) и древний ЭО-6М.

Slesar
28.09.2009, 11:20
Должна быть развертка где-то 0.05 мкс или 0.5 мкс с переключателем коэффициента х0.1. ЭО-6М не покатит, он для низких частот, в основном(На панели ручка до 200 КГц проградуирована).
А в целом, ищешь ручку настройки развертки(обычно время/дел), находишь самую мелкую цифру, переводишь в секунды, делишь на них единицу и получаешь граничную частоту в герцах..

Роман x87
28.09.2009, 11:55
Ясно,поеду за другим аппаратом.Хотя не знаю может ли самопал обладать нужной частотой?

Slesar
28.09.2009, 11:59
Хорошо пошел бы любительский малогабаритный ОМЛ-2 или -3. В свое время их много наделали... Или сервисный серии С1. Самопал, скорее всего, тоже низкочастотный, а там - кто его знает?

Роман x87
28.09.2009, 21:20
На самопале шкала развертки не проградуирована,и всего 7 положений.Что наверное тоже мало.

Slesar
28.09.2009, 21:42
Наверное, маловато. Надо попробовать поискать приборы из предыдущего поста. Сейчас на Молотке ОМЛ-2М продался за 500р. Здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic14009.html чел барыжит сразу 8 штук новых, но он в Саратове...
Сам я пользую С1-65А. Вот такенная весч!

Роман x87
28.09.2009, 21:49
Ясно,будем искать.

Роман x87
01.10.2009, 20:38
В мануале к Ленинграду осциллограмы в МС,при чем тут МКС?И частоты килогерцовые получаются,или я что-то путаю.

valeron
01.10.2009, 22:37
В мануале к Ленинграду осциллограмы в МС,при чем тут МКС?И частоты килогерцовые получаются,или я что-то путаю.

Там разные должны быть, посмотри повнимательнее, одни будут в милисекундах, другие в микросекундах. Частоты же тоже разные. Память, проц и ПЗУ на мегагерцах работает, соответственно будут микросекунды. А например частота строк 15,6 килогерц, не говоря уже про кадровую и Flash, которые вообще в герцах.

---------- Post added at 21:37 ---------- Previous post was at 21:28 ----------


Хорошо пошел бы любительский малогабаритный ОМЛ-2 или -3. В свое время их много наделали... Или сервисный серии С1. Самопал, скорее всего, тоже низкочастотный, а там - кто его знает?

Насчет ОМЛ-2.
У меня был такой. 14 Мегагерц не тянул, но спектрумы им чинить и так нормально было, 4 Мгц и ниже он нормально показывал, только задающий генератор на 14 Мгц им посмотреть было невозможно - амплитуда падала почти до нуля...

Slesar
01.10.2009, 23:05
ОМЛ-2М вроде до 20 МГц видит... Или это сферический и в вакууме?

Роман x87
02.10.2009, 00:43
Ну тогда дело пока на осциле застопорилось.Плату постараюсь дать другу на перепайку особо важных микрух под панельки.А то я плату боюсь добить так что вобще не запустится.

Andrnow
02.10.2009, 19:32
У мну есть ОМЛ-3М. Прямоугольные импульсы частотой 16МГц нормально показывает, правда в виде синусоиды.

ЗЫ: Максимальная частота у осциллографа пишется именно для синусоидального сигнала, так что какие проблемы?