PDA

Просмотр полной версии : RT-11 DSK Total Commander wcx plugin.



Страницы : [1] 2

Patron
05.10.2009, 16:25
.
26.08.2023 - Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.15a (https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=79315&d=1693050351)

20.11.2017 - Выложена дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.14 (https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=62958&d=1511183889) . . . Вариант для FAR: FAR_32bit_DSK_Plugin_v01.14 (http://emulator.pdp-11.org.ru/DSK_Plugin/FAR_32bit_DSK_Plugin_v01.14.zip)

Внимание: В версии плагина v01.04 обнаружены существенные ошибки, подробно описанные ЗДЕСЬ (http://zx.pk.ru/showthread.php?postid=555653) !!!
Внимание: В предыдущих версиях плагина обнаружены существенные ошибки, подробно описанные ЗДЕСЬ (http://zx.pk.ru/showthread.php?postid=592040) !!!


RT-11dsk.wcx - плагин Total Commander для работы с DSK образами файловой системы RT-11.

v01.15a - 26.08.2023 ( Восстановлена поддержка образов DY RT-11, случайно отключенная в v01.15 )


Ограничения:

1. Каталог должен начинаться с 6-го блока образа устройства.


Особенности:

1. Операции производятся только с файлами, имена которых удовлетворяют стандарту RT-11. Если имя файла, находящегося в образе RT-11, запрещено в Windows (например, CON.MAC ) - такое имя при показе в списке файлов и копировании в каталог Windows дополняется подчёркиванием ( CON_.MAC ). При копировании таких файлов из каталога Windows в образ RT-11 - подчёркивания убираются (в показываемом списке файлов образа подчёркивания к запрещённым в Windows именам файлов добавляются всегда).

2. Размер каталога и размер образа увеличиваются при необходимости, кроме образов стандартных размеров 225280, 409600, 450560, 819200, 5013504, 10027008, 20152320, 28549120, 33554432, 36986880, 40304640 и 67108864 байт.

3. При удалении "Unused" у фрагментированного образа - выполняется SQUEEZE, у нефрагментированного - всё пустое место физически удаляется из файла образа ( уменьшается размер файла образа ).

4. При копировании из образа RT-11 в каталог Windows файлов без даты, с датой до 1980 г., а также в кодировке КОИ-8 - эти параметры шифруются в числе минут и секунд в дате файла для восстановления при обратном копировании.

5. При копировании текстовых файлов из образа RT-11 в каталог Windows - они перекодируются из КОИ-7, КОИ-7Н2 и КОИ-8 в CP1251. При копировании в каталог с именем 'Not Recoded' или при копировании по <Shift><F5> - перекодирование не производится. Если копируемый файл содержал русский текст и был перекодирован - его расширение приводится к нижнему регистру, а в атрибутах устанавливается признак 'a'. Если файл при копировании не был перекодирован - его расширение остаётся в верхнем регистре, а в атрибутах очищаются все признаки.

6. При копировании из каталога Windows в образ RT-11 текстовых файлов в кодировке CP1251 или CP866 - они перекодируются в КОИ-7 ( либо в КОИ-8, если число минут в дате файла == 0, а число секунд == 32 ). В атрибутах перекодированного файла ( при показе в списке файлов образа ) временно устанавливается признак 'a'. При копировании из каталога с именем 'Not Recoded' - перекодирование не производится. Текстовые файлы в кодировке КОИ-7 и КОИ-8 копируются из каталога Windows в образ RT-11 без изменений.

7. При просмотре файлов по <F3> - они всегда перекодируются. При просмотре по <Shift><F3> - файлы никогда не перекодируются. При просмотре кликом по кнопке "Просмотр" - файлы перекодируются в том случае, если будут перекодированы при копировании.

8. При перемещении файлов из каталога Windows в образ RT-11 - после копирования будут удалены из каталога Windows только те файлы, которые были успешно скопированы в образ.

9. Если физический размер образа меньше логического, то после любого копирования файлов в образ - его физический размер устанавливается равным логическому.

10. Если физический размер образа меньше логического и некоторые файлы (целиком или частично) позиционируются каталогом образа за пределы физического размера образа - блоки файлов, не находящиеся в пределах образа - читаются заполненными нулями.

11. Для создания нового образа RT-11 из файлов, находящихся в каталоге Windows - нужно выделить все интересующие файлы и выбрать в меню Total Commander пункт "Файл" -> "Упаковать": * Упаковщик внешний -> dsk.


Дополнительно:

Поддерживаются файлы образов винчестера УКНЦ ( прямые и инверсные ). Для открытия файла нажимать <Ctrl><PageDown>. Чтение разделов в файлы DSK без ограничений, запись - только при совпадении имени и размера.

Поддерживаются файлы образов дискет DZ. Размер файла должен быть строго 409600 байт.
Поддерживаются файлы .TD0 образов дискет, созданные программой Teledisk (только чтение).
Поддерживаются файлы образов .RTD системы NET-RT11 с возможностью создания новых образов.
Поддерживаются файлы образов RTEM-11 shared image.
Поддерживаются файлы образов односторонних дискет DX. Размер файла должен быть строго 256256 байт.
Поддерживаются файлы образов односторонних дискет DY. Размер файла должен быть строго 512512 байт.
Поддерживаются файлы образов .RD винчестеров Pro350 с возможностью создания новых образов.
Поддерживаются двойные образы дискет RT-60 (только чтение). Размер файла должен быть строго 286720 байт.
Поддерживаются файлы образов дискет RT-60 (только чтение). Размер файла должен быть строго 143360 байт.

Поддерживаются файловые системы DOS-11, XXDP, XXDP2, ТМОС-1, ТМОС-2, ДИАМС, DSM-11.

При открытии или изменении образа - список содержащихся в образе файлов копируется в буфер обмена ( Clipboard ).


P.S. Чтобы открыть образ файловой системы RT-11 с не зарегистрированным в TC за этим плагином расширением - нужно вместо <Enter> использовать <Ctrl>+<PgDown>.

Допускается наличие дополнительных байтов в записях каталога, но при любом изменении каталога - содержимое всех дополнительных байтов во всех записях обнуляется.

...

Для использования данного плагина в FAR необходим "переходник" wcx_v1.10 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=27332).
...

проф
07.10.2009, 13:34
Зимину в личку отпишитесь. Пусть он им свой дистриб эмуля УКНЦ укомплектует.

AlecV
08.10.2009, 13:57
Кому как, мне вот PUTR больше нравится.

http://www.dbit.com/pub/putr/

Patron
09.10.2009, 11:50
мне вот PUTR больше нравится.
Мне в этом плагине нравятся следующие уникальные возможности:

1. Просмотр/редактирование текстовых файлов в образе DSK любой вложенности, как при обычной работе в Windows. Если используемый эмулятор не запрещает запись в подключенный образ - можно редактировать разрабатываемый исходник средствами Windows и тут же компилировать его в эмуляторе ( правда, в этом случае флаг КОИ-8 в атрибутах файла теряется, поэтому для такой работы с текстами КОИ-8 нужен редактор, сохраняющий в КОИ-8 ).

2. Открыв в двух панелях Total Commander два разных образа ( любой вложенности ) можно выполнять для любой пары одноимённых файлов команду "Файл->Сравнить по содержимому".

3. В каталоге ( дереве каталогов ) Windows, содержащем образы DSK - можно выполнять внутри образов иерархический поиск файлов по маске ( поиск по содержимому не поддерживается ).

nzeemin
25.10.2009, 22:26
Написал для своего удобства. Думаю - может быть полезен.

Я писал для эмулятора УКНЦ нечто похожее - rt11dsk, исходники можно посмотреть здесь: http://code.google.com/p/ukncbtl/

Вы со своей стороны исходниками не поделитесь?

Patron
26.10.2009, 14:55
Вы со своей стороны исходниками не поделитесь?Я предлагаю готовый продукт :)

Однако, если есть вопросы по использованным алгоритмам - с удовольствием отвечу.

Arseny
10.04.2011, 20:24
Я писал для эмулятора УКНЦ нечто похожее - rt11dsk
там только записи в образ нехватает :( ну и пробелы в выгруженых файлах.

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Patron, а нельзя ли оформить все это богатство (или хотя бы основную часть) в виде самостоятельной утилиты с ключами. Или плагина для FAR (не люблю я ТС).

Patron
10.04.2011, 21:56
а нельзя ли оформить все это богатство (или хотя бы основную часть) в виде самостоятельной утилиты с ключами. Или плагина для FAR (не люблю я ТС).В виде утилиты - пока невозможно ( для Windows я ещё файловый менеджер не написал).

В виде плагина для FAR - не буду делать (не люблю я FAR).

Arseny
10.04.2011, 22:06
В виде утилиты - пока невозможно ( для Windows я ещё файловый менеджер не написал).Можно без файлового менеджера - чисто консольное приложение.

Patron
10.04.2011, 22:36
Можно без файлового менеджера - чисто консольное приложение.Консольное - теоретически можно сделать.

Но вывод-то списка файлов всё-равно нужен. А выводить только несортированный список - убожество. Нужно иметь возможность этот список сортировать перед выводом.

Тогда почему бы не хранить в памяти списки файлов и образа-источника, и образа-приёмника..

А это уже практически законченный файловый менеджер.

Вот я и сделал ( много лет назад ) такой файловый менеджер для DOS, а потом переделал его в плагин для Total Commander.

Arseny
10.04.2011, 22:42
Консольное - теоретически можно сделать.

Но вывод-то списка файлов всё-равно нужен. А выводить только несортированный список - убожество. Нужно иметь возможность этот список сортировать перед выводом.Так нужно же с чего-то начать. Сначала - список и туда-сюда файлы гонять. А потом расширить функции и добавить оболочку.


Тогда почему бы не хранить в памяти списки файлов и образа-источника, и образа-приёмника..

А это уже практически законченный файловый менеджер.

Вот я и сделал ( много лет назад ) такой файловый менеджер для DOS, а потом переделал его в плагин для Total Commander.А исходный файловый менеджер для DOS в Интернете есть?

Patron
10.04.2011, 22:58
А исходный файловый менеджер для DOS в Интернете есть?Нет. И там все алгоритмы гораздо хуже. После портирования под Total Commander - я добавил много улучшений.

Error404
23.05.2011, 21:57
В виде утилиты - пока невозможно ( для Windows я ещё файловый менеджер не написал).

В виде плагина для FAR - не буду делать (не люблю я FAR).


Зато Far вас любит. :)
Как и всех любителей TC.

farwcx: плагин для использования WCX-плагинов тотала в фаре без каких-либо переделок (подтверждаю, работает: сам пользую для своих wcx-поделок). Можно скачать тут: (http://orion-z.mylivepage.ru/file/336_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD_Odi.wcx)

Командная строчка (консольный режим) для WCX-плагинов тотала: (http://www.kakeeware.com/i_cmdtotal.php)
http://www.kakeeware.com/i_cmdtotal.php

Patron
23.05.2011, 22:59
В приложении - плагин FAR для подключения WCX плагинов от Total Commander.

Patron
01.09.2011, 21:00
есть беда в том, что записанное в формате DZ (1 сторона * 80 дорожек * 10 секторов на дорожку * 512 байт) просмотрщик не понимает. Дискеты уже все в образах, размер файла 409600 байт, у меня в эмуляторе Электроники-85 работают нормально.Чтобы добавить в плагин поддержку образов в формате DZ - мне нужны какие-нибудь из этих Ваших образов для примера.

Vamos
02.09.2011, 19:05
Чтобы добавить в плагин поддержку образов в формате DZ - мне нужны какие-нибудь из этих Ваших образов для примера.
Вот пара дисков с системой ФОДОС

Patron
02.09.2011, 22:08
Вот пара дисков с системой ФОДОСНашёл в одной своей старой утилите алгоритм софт-интерлива драйвера DZ:



//
// block - номер блока в диапазоне 0..799
//
const int SECT_PER_TRACK = 10;
const int MAX_TRACK = 79;

int track = block / SECT_PER_TRACK;
int sector = block % SECT_PER_TRACK;

int sector_00 = track*2 + 1; // Сектора нумеруются с 1 //
while( sector_00 > 10 ) sector_00 -=10;

sector = sector_00 + sector*2;
while( sector > 10 ) sector -=10;

if( block % SECT_PER_TRACK >= 5 ) sector++;

// Определяем окончательный номер дорожки. //

track++;
if( track > MAX_TRACK ) track=0;


Получается, что на нулевой дорожке диска драйвер DZ размещает последние 10 блоков ( 789..799, если считать с нуля ), а нулевой блок попадает в начало следующей дорожки и в образе находится по смещению 512*10.

Vamos
03.09.2011, 00:59
Patron, я не силен в этой "математике", просили образы я их нашел.

Patron
05.09.2011, 18:45
Добавлена новая версия плагина. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=223608#post223608)

RT-11dsk.wcx.v0.98a.rar

Дополнительно поддерживаются образы дискет DZ.

---------- Post added at 18:45 ---------- Previous post was at 17:51 ----------


Можно ли встроить авто контроль на переполнение архива выше плотности (объема) 80-дор. дискеты?Т.е. чтобы размер увеличивался от минимального не до 32 МБ, а до произвольно заданного предела..

Такую возможность добавить реально, но не раньше, чем к плагину будет добавлена возможность изменения настроек по умолчанию. Такое чудо запланировано, но случится оно ещё не скоро.

Пока же, если образ увеличился сверх желаемого размера, то для его уменьшения - нужно сначала удалить лишние файлы, а затем удалить псевдо-файл "Unused". Если диск был фрагментирован, то при первом удалении "Unused" произойдёт дефрагментация ( SQUEEZE ). При удалении "Unused" у дефрагментированного диска - размер образа будет логически и физически уменьшен на величину свободного места (т.е. с коррекцией каталога).

Имея набор тестовых файлов разных размеров ( 1 блок, 2 блока, 5 блоков и т.д. ) - можно, копируя их в образ для его расширения, а затем удаляя - получить образ любого интересующего размера (не слишком удобно, но пока я и сам вынужден делать именно так).

...

Ещё один момент - сегодня я выложил новую версию плагина. Во всех предыдущих версиях размер образа увеличивался при переполнении каталога вне зависмости от количества свободного места в образе (плагин при этом автоматически добавляет в каталог дополнительный сегмент).

В новой версии, при переполнении каталога - выполняется дефрагментация, добавляется сегмент в каталог, но размер образа остаётся прежним. Теперь (в последней версии плагина) размер образа увеличивается только тогда, когда размер файла, копируемого в образ, превышает суммарный объём свободного места в образе.

hobot
05.09.2011, 20:08
размер образа увеличивается только тогда, когда размер файла, копируемого в образ, превышает суммарный объём свободного места в образе.

Жаль - автоматизация в разы ускорила бы перегон файлов с аналоговых носителей.
Спасибо, забрал новую версию.

Patron
05.09.2011, 21:09
автоматизация в разы ускорила бы перегон файлов с аналоговых носителейКакая автоматизция, какой перегон и с каких носителей могла бы ускорить?

Ведь, Total Commander носители PDP-11 не читает - их нужно сначала сдампить какой-либо спец.утилитой. Но после считывания образа диска утилитой - мы уже имеем образ стандартного размера.

Плагин же позволяет только "упаковать" ( т.к. для TC он виден, как архиватор ) некоторое количество обычных файлов Windows в образ DSK - в таком случае:
[ размер образа в блоках = суммарный размер "пакуемых" файлов в блоках + размер каталога (2 блока на каждые 72 файла) + 6 блоков заголовка образа ].

hobot
06.09.2011, 11:11
Какая автоматизция, какой перегон и с каких носителей могла бы ускорить?
Спасибо за вопрос! Я не в праве от вас требовать несбыточного и вообще чего либо требовать по доработке и\или переделке плагина, но я свой вопрос рискну повторить и распишу свою ситуацию немного подробнее:
моё ТЗ > подпихнуть эмулятору УКНЦ файлы из обычной папки NTFS !!!

И так, чем я располагаю (и это очень здорово!) :

1: файлы которые надо запустить на эмуляторе в обычной NTFS-папке
уже кем-то считаны с дискет, но не виде образа(!) ( не хочу вдаваться - причин может быть много - напр. дискета не читалась в образ целиком, но вычислив начало и конец файла сохранить его с нужным расширением теоретически совсем не трудно!!! ), так вот объем исходной папки огромен (!!!)

2: идеально работающую функцию в эмуляторе УКНЦ, которая создаёт пустую дискету в виде DSK-образа - стандартного размера 1586 блоков (!!!)

3: ваш плагин для Total Comandera


Теперь я тупо выделяю все файлы в NTFS папке и начинаю копирование в папку (да она выглядит как архив) dsk и вот тут до меня доходит (о ужас!) контролировать переполнение стандартного объема 80-дорожечной дискеты (это нормально, наверное) надо вручную:frown:

Эмулятор, как это не странно, этот дико гигантский образ честно читает и по команде в RT-11 > dir выдаёт мне каталог нереально громадной дискеты :biggrin:

Грустно? Нет, просто когда у меня устали глазки самому делать выборку по 773 кб (примерно) я написал вам в ЛС:

1. понимает ли плагин что архив в который добавляются файлы
фиксированного размера (800кб или 1586 блоков)

2. можно ли встроить в плагин перед шагом добавления очередного
файла TotCom'ом (сразу после добавления последнего удачного) функцию проверки типа "а не вылезет ли этот файл за рабочую область обычной дискеты???"

То есть контролируется ли плагином ход выполнения операции копирования\переноса или он просто обманывает файл-менеджер ?
Может надо писать отдельный (спец.) файловый менеджер под такие
цели?

В любом случае плагин то работает, файлики льются (смайл)


Но после считывания образа диска утилитой - мы уже имеем образ стандартного размера.
С образами я бы работал в эмуляторе под "родной" средой непосредственно :redface:

Спасибо! Возможно - я просто хочу несбыточного, возможно с моей стороны какое-то недопонимание взаимодействия плагина и тотал-командера, буду рад любому ответу.

Patron
06.09.2011, 14:37
можно ли встроить в плагин перед шагом добавления очередного файла TotCom'ом (сразу после добавления последнего удачного) функцию проверки типа "а не вылезет ли этот файл за рабочую область обычной дискеты???"Т.е. чтобы размер образа увеличивался от минимального не до 32 МБ, а до произвольно заданного предела..

Такую возможность добавить реально, но не раньше, чем к плагину будет добавлена возможность изменения настроек по умолчанию. Такое чудо запланировано, но случится оно ещё не скоро.

...

Правда, есть ещё один интересный вариант: можно по умолчанию запретить при копировании увеличение размера стандартных образов, а образы нестандартных размеров оставить "резиновыми". Тогда, чтобы сделать стандартный образ "резиновым" - у него просто надо будет удалить свободное место. Если этой операции позволить уменьшать размеры стандартных образов (никаких противопоказаний к этому не видно) - "резиновые" и стандартные образы можно будет превращать друг в друга.

...

Добавлена новая версия плагина. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=223608#post223608)

RT-11dsk.wcx.v0.98b.rar

Теперь, при копировании файлов в образы стандартных размеров 409600 и 819200 байт - размер образа остаётся неизменным.

hobot
06.09.2011, 15:14
Добавлена новая версия плагина.

RT-11dsk.wcx.v0.98b.rar

Теперь, при копировании файлов в образы стандартных размеров 409600 и 819200 байт - размер образа остаётся неизменным.

Респект!!! Спасибо, забрал - надо срочно попробовать (смайл)


------------------------------------------------------------------
Patron,
Да! Подтверждаю, работает, то есть прерывает добавление файлов и не изменяет размер
Так гораздо удобнее :smile:

Patron
06.09.2011, 17:24
Подтверждаю, работает, то есть прерывает добавление файлов и не изменяет размерЗдесь есть одна тонкость.

Если при копировании в стандартный образ выделить кучу файлов и нажать <F5> - Total Commander поведёт себя так, словно все файлы успешно скопированы в образ, хотя на самом деле это не так.

Чтобы точно знать, какие файлы скопировались, а какие нет - используйте не копирование, а перемещение файлов ( <F6> ) - тогда плагин сам удалит только те исходные файлы, которые поместились в образ. Повторив такой фокус несколько раз подряд - можно быстро "распихать" кучу файлов по нескольким стандартным образам, с полной уверенностью, что какждый из исходных файлов был скопирован в один (и только один) из них.

hobot
06.10.2011, 21:48
Вот такой родился вопрос, возможно ли добавить или сделать параллельной поддержку rtd образов? По тому же принципу (в плане резиновости и стандартных размеров), это бы добавило универсальности =)

Patron
06.10.2011, 21:59
Вот такой родился вопрос, возможно ли добавить или сделать параллельной поддержку rtd образов?А что это за образы такие..

hobot
07.10.2011, 08:44
А что это за образы такие..
Пытался на известном сайте найти точное определение и отличия от dsk, но там
rtd - описан как тип текстовых файл (rich text doc) http://open-file.ru/types/disc/,
косвенно (со слов знающего товарища) пока выяснил только что как минимум отличие (от dsk) в какой-то добавочной информации в заголовке файла, для вашего анализа пока прилеплю сюда образ из присланного мне архива. C такими образами эмулятор УКНЦ в принципе сотрудничает, поэтому в эмуляторе работать с ними можно, но поддержка плагином (снова и снова!) ускорила бы все процессы
=)
Спасибо!

(!) Прикрепленные образы это: 1-й загрузочная дискета от УКНЦ; 2-ой видимо сборник игр.
rtd - образ диска NET-RT11 - нашлось (гугль) описание, это система доработки и дооснащения класса УКНЦ для работы с Windows3.11, описание прилепил сюда (пусть повисит), сам листаю, но вот подробностей по формату дискет пока не увидел там.
rtd - то же самое (что dsk) плюс 256-байтный заголовок - из краткого описания эмулятора.

Vamos
07.10.2011, 10:08
hobot, rtd - это наследие от теледиска который работал в ДОСе. Пользователь сам заполнял ручками информацию о диске с которого делался образ.
Поддержка эмулятором таких образов скорее фича. Реальная УКНЦ дискету с таким заголовком не поймет. Мое мнение, правильнее пределать образы (таких не много) обрезав заголовок и вынести инфо из заголовка в имя файла образа.

hobot
07.10.2011, 10:20
Мое мнение, правильнее переделать образы (таких не много) обрезав заголовок и вынести инфо из заголовка в имя файла образа.
Да их действительно не много, у меня пока из всего архива всего 9 дискет таких попалось, а вот переделать образы, можно более подробно алгоритм действий (для танкистов вроде меня) ? Чем как обрезать и как это сделать без ошибок? Правильно считанное инфо заголовка - вынести в имя - гениально, чем прочитать? Каким-нибудь WinHex-подобным редактором, а расширение поменять на dsk после того как этот самый заголовок откусить??? Примерно так наверное?

Arseny
07.10.2011, 10:44
hobot, rtd - это наследие от теледиска который работал в ДОСе. Пользователь сам заполнял ручками информацию о диске с которого делался образ.Это предположение или точная информация? hobot же написал уже от чего эти образы. Между прочим - в заголовке файла md06.rtd понятными буквами написано: "NET-Rt11 B-2.0 Volume file; (c) LInTech, 1996." Чего непонятного-то?


Поддержка эмулятором таких образов скорее фича. Реальная УКНЦ дискету с таким заголовком не поймет.
Реальная УКНЦ дискету с таким заголовком не поймет несколько по иной причине чем заголовок - мне пока не встречались дискеты на 2Мб и более (размеры диска меняются динамически по мере заполнения). RTFM, короче.

Vamos
07.10.2011, 12:24
Каким-нибудь WinHex-подобным редактором
Точно так. И обрезать в этом же редакторе, с 00 по FF.

Это предположение или точная информация? hobot же написал уже от чего эти образы.
У меня на памяти что в теледиске можно было добалять комментарии при создании образа. С другой стороны если внимательно посмотреть весь архив dosline то можно найти две утилиты FDD2RTD и RTD2FDD.

hobot
07.10.2011, 12:38
весь архив dosline
Ха! Люблю архивы =) И откуда во мне такое? А можно про этот вот архив подробнее?

Arseny
07.10.2011, 16:46
У меня на памяти что в теледиске можно было добалять комментарии при создании образа. Ну и что? У Теледиска расширение TD0, что никак не похоже на RTD.


С другой стороны если внимательно посмотреть весь архив dosline то можно найти две утилиты FDD2RTD и RTD2FDD.А если RTFM, то можно узнать что RTD2FDD спрашивал как быть с RTD образом большим дискеты.

---------- Post added at 16:46 ---------- Previous post was at 16:40 ----------


А можно про этот вот архив подробнее?
Про утилиты FDD2RTD и RTD2FDD написано в руководстве NET-RT11, к которому они и относятся. Все есть на моем сайте - и руководство, и инсталяция (DosLine входит в пакет NET-RT11).

Patron
07.10.2011, 18:24
Насколько я понял, даже если все 256 байт заголовка файла .RTD заполнены нулями - это никак не вредит возможности использования такого образа в системе NET-RT11.

А раз так - любой желающий может достаточно легко написать пару утилит RTD2DSK и DSK2RTD.

...

Возможность работы с образами .RTD будет добавлена в следующую версию плагина.

hobot
07.10.2011, 18:47
Возможность работы с образами .RTD будет добавлена в следующую версию плагина.
Что может быть лучше, ободряющего анонса ! =)

Patron
13.10.2011, 13:06
Добавлена новая версия плагина. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=223608#post223608)

RT-11dsk.wcx.v0.98с.rar

Добавлена поддержка файлов .TD0 образов дискет, сделанных программой Teledisk (только чтение), а также файлов образов .RTD системы NET-RT11.

Patron
27.10.2011, 12:35
Добрый день снова!

Я просто в диком восторге от Вашей утилиты, и поэтому буду продолжать Вас понемногу тиранить, уж простите :) пользуюсь я ей!
Очень удобный и наглядный интерфейс визуализации посекторного содержимого!!! Супер!

Поэтому вопрос имеется по более глубокому использованию новой добавленной Вами офигительной фиче (т.е. для случаев когда всё плохо):
У меня есть три файла-образа в формате Теледиска, выловленные из сервиса Машины Времени (archive.org).
Возможности их перечитать с носителя заново не будет уже никогда и нигде ещё, так что приходится изголяться уж над теми данными что есть...

http://zalil.ru/31940218
(td0 в zip-е, 132Kб)


Благо по логам вроде упоминаются все сектора, но Теледиск при чтении, видимо, наловил ещё каких-то остатков на дорожках;
все автоматические конверторы TD02DSK спотыакются на этих вклинышах и размер не получается 80*10*512, а внутри всё "сползает".
Я буду собирать диск верной геометрии по этим кусочкам вручную, но нужно уточнить где лежат эти самые додатки и посмотреть что в них туда считалось, на предмет полного анализа считанного что бы ничего не потерять.

1.
Вопросик по файлам .log - в котором есть инфа по состоянию секторов внутри архива
Например:
[01:0] ## [TRACK:HEAD] ## Sectors Stored: 11
Sector Header NOT Found # Data: 512 Bytes, RLE 0510
[01:0] ### SECTOR: 01 ### Data: 512 Bytes, RLE 0510
[01:0] ### SECTOR: 02 ### Data: 512 Bytes, RLE 0068
[01:0] ### SECTOR: 03 ### Data: 512 Bytes, RLE 0116
[01:0] ### SECTOR: 04 ### Data: 512 Bytes, RLE 0084
[01:0] ### SECTOR: 05 ### Data: 512 Bytes, RLE 0012
[01:0] ### SECTOR: 06 ### Data: 512 Bytes, RLE 0068
[01:0] ### SECTOR: 07 ### Data: 512 Bytes, RLE 0076
[01:0] ### SECTOR: 08 ### Data: 512 Bytes, RLE 0100
[01:0] ### SECTOR: 09 ### Data: 512 Bytes, RLE 0072
[01:0] ### SECTOR: 10 ### Data: 512 Bytes 0xB6

Вот та самая первая штука: "Sector Header NOT Found # Data: 512 Bytes, RLE 0510" - где-то ещё отображается? доступ к содержимому можно куда-то вывести / или где искать?

1а.
В каталоге посекторного отображения дополнительно к ряду SECTOR: 01...SECTOR: 10 кое-где есть ряд файлов, типа:
"Sectors\Track=00 ; Head=0 ; Sect=118.BIN"
"Sectors\Track=02 ; Head=0 ; Sect=010a.BIN"
"Sectors\Track=03 ; Head=0 ; Sect=119.BIN"
они откуда именно такие взялись?

2.
[02:0] ## [TRACK:HEAD] ## Sectors Stored: 20
[02:0] ### SECTOR: 01 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 02 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 03 ### Data: 512 Bytes, RLE 0094
[02:0] ### SECTOR: 04 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 05 ### Data: 512 Bytes, RLE 0100
[02:0] ### SECTOR: 06 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 07 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 08 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 09 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102
[02:0] ### SECTOR: 01 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 02 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 03 ### Data: 512 Bytes, RLE 0094 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 04 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 05 ### Data: 512 Bytes, RLE 0100 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 06 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 06 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 07 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 08 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 09 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated
[02:0] ### SECTOR: 10 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102

Статус >>> Duplicated содержимое этих секторов где-то сохранено, его можно посмотреть для сравнения, доступ к содержимому можно куда-то вывести?
По логике дорожка считалась дважды (может как-то "проскочил" маркер начала трека?), но чтобы быть совсем спокойным я бы сравнил их данные посекторно вручную.

3. Можно ли попросить Вас добавить в вывод какую-нибудь небольшую контрольную сумму небольшой фиксированной длины (CRC32, ну незнаю), по содержимому каждого сектора?
[02:0] ### SECTOR: 01 ### Data: 512 Bytes, <CRC32>, RLE 0102
Это бы сделало работу сравнения по содержимому очень сильно наглядным, для вылавливания дублей идеально (иначе постоянно приходится переименовывать имена файлов и выбирать из меню Тотала "Сравнить по содержимому").


.............................................

1.
"Sector Header NOT Found # Data: 512 Bytes, RLE 0510" - где-то ещё отображается? доступ к содержимому можно куда-то вывести / или где искать?

1a.
Track=00 ; Head=0 ; Sect=118.BIN - откуда взялся?
Если заголовок сектора при считывании образа дискеты не был обнаружен, то программа Teledisk добавляет в образ псевдо-сектор со считанными данными и нереально большим номером (мне встречались псевдо-сектора с номерами от 98 до 120).

Если Вы обратили внимание - в логе указано, что для данной дорожки в образе .td0 сохранены 11 секторов. В каталоге "\Sectors" к данной дорожке относятся следующие 11 секторов:



Track=00 ; Head=0 ; Sect=001.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=002.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=003.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=004.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=005.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=006.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=007.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=008.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=009.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=010.BIN
Track=00 ; Head=0 ; Sect=118.BIN

На мой взгляд - достаточно легко догадаться, что сектору с ненайденным заголовком Teledisk присвоил номер 118.

Добавлю, что каждый раз, когда в обсуждаемом образе дисекты попадается такой псевдо-сектор - там находятся в точности те же данные, что и в первом секторе дорожки.



1a.
Track=02 ; Head=0 ; Sect=010a.BIN - что означает 010a ?
2.
[02:0] ### SECTOR: 09 ### Data: 512 Bytes, RLE 0102 >>> Duplicated

Статус >>> Duplicated содержимое этих секторов где-то сохранено, его можно посмотреть для сравнения, доступ к содержимому можно куда-то вывести?Если программа Teledisk не успевает считать какой-то из секторов и "уходит на второй круг", то все ранее считанные сектора, попадающиеся на пути к интересующему - считываются по второму разу и повторно записываются в образ.

Если содержимое такого "дублированного сектора" в точности совпадает с тем содержимым, которое было считано на первом проходе - плагин помечает в логе такой сектор как "Duplicated" и не сохраняет его данные в каталоге "\Sectors". Если же повторно считанное содержимое отличается хотя бы на один бит - такой сектор сохраняется в каталоге "\Sectors" с суффиксом, обозначающим номер прохода ( 010a - 10-й сектор, считанный на 2-м проходе, 010b - 10-й сектор, считанный на 3-м проходе и т.д. )

3.
Можно ли попросить Вас добавить в вывод какую-нибудь небольшую контрольную сумму небольшой фиксированной длины (CRC32, ну незнаю), по содержимому каждого сектора?
[02:0] ### SECTOR: 01 ### Data: 512 Bytes, <CRC32>, RLE 0102
Это бы сделало работу сравнения по содержимому очень сильно наглядным, для вылавливания дублей идеальноЕсли цифры после "RLE" у двух секторов совпадают - содержимое секторов (как правило) идентично. Если цифры после "RLE" у двух секторов различаются - содержимое таких секторов всегда различается.

...

Главная проблема обсуждаемого образа (как и многих образов td0, считанных с ошибками) в том, что несмотря на повторные проходы считывания - не для всех дорожек сохранены все сектора. Многие контроллеры дисководов позволятют форматировать дорожки с абсолютно произвольной нумерацией секторов, поэтому плагин делает единственное предположение относительно нумерации секторов на дорожке - что сектора с большими номерами должны располагаться в формируемом образе .DSK после секторов с меньшими номерами. Поэтому, если для какой-то дорожки не сохранён (например) сектор №1 и из-за этого количество секторов на единицу меньше, чем на других дорожках, а нумерация секторов начинается с сектора №2 - то плагин не считает это ошибкой, что приводит к смещению данных в формируемом плагином .DSK-образе дискеты, сохранённой в файле .TD0

Именно для таких случаев все считанные сектора сохраняются плагином в каталоге "\Sectors", чтобы можно было скопировать этот каталог на свой компьютер, добавить пропущенные сектора и вручную собрать исправленный образ при помощи элементарного скрипта, объединяющего все файлы каталога в один (напомню, что перед сборкой образа из секторов нужно не только добавить пропущенные сектора, но и удалить все псевдо-сектора с нереально большими номерами и все дублирующие сектора с номерами типа 010a ).

anasana
27.10.2011, 17:57
Спасибо за разъяснюху. Это то что надо.
Т.к имена файлов с содержимым секторов уникальные:
"\Sectors\Track=00 ; Head=0 ; Sect=001.BIN"
"\Sectors\Track=00 ; Head=0 ; Sect=002.BIN"
...
"\Sectors\Track=00 ; Head=0 ; Sect=010.BIN"
.
.
.
"\Sectors\Track=79 ; Head=0 ; Sect=010.BIN"
то склеиваю перебором по маске из нужных файлов, поэтому остальные из каталога можно даже не удалять.
Исходник в аттаче вдруг кому будет нужен - тот легко допилит сборщик для компоновки под размер форматов своих образов.

Titus
30.10.2011, 20:59
А нельзя ли сделать в плагине, чтобы при копировании в образ, у файлов с именем длиннее 6 символов, остальные символы просто обрезались? Сейчас такому файлу в копировании отказывается. Это очень удобно, допустим хранить файлы в в таком формате 'LAND (Игра про чертиков).SAV', а при желании, кидать в образ, и автоматом описание в скобках отпадет.

Patron
30.10.2011, 22:13
А нельзя ли сделать в плагине, чтобы при копировании в образ, у файлов с именем длиннее 6 символов, остальные символы просто обрезались?Когда в плагине появится возможность изменять настройки - такой вариант можно будет предусмотреть.

Titus
30.10.2011, 22:17
Когда в плагине появится возможность изменять настройки - такой вариант можно будет предусмотреть.
А почему не сделать это по умолчанию? Это же ничему не повредит.

Patron
30.10.2011, 22:57
А почему не сделать это по умолчанию? Это же ничему не повредит.Тогда при групповом копировании нескольких файлов с одинаковыми первыми символами - будет не всегда понятно, какой файл скопировался, а какие нет.

Terra
21.11.2011, 15:00
а можно тоже самое для БКшки сделать, правда там систем побольше. Или поделитесь исходниками.

Patron
21.11.2011, 15:22
а можно тоже самое для БКшки сделать,Плагин открывает образы дисков БК-0011 так же, как и любые другие, если там есть файловая система RT-11. Если расширение файла образа отличается от .DSK и не зарегистрировано в TC за данным плагином - для открытия образа нужно нажимать <Ctrl><PageDown>.


правда там систем побольше. Или поделитесь исходниками.Исходники плагина для файловой системы RT-11 никак не могут помочь открывать образы с другими файловыми системами.

Писать wcx-плагины для Total Commander элементарно просто - подробные инструкции доступны в интернете.

hobot
25.11.2011, 10:37
Patron, не уверен на 100%, но похоже плагин портит файлы внутри образа при удалении "Unused" (не последнего, а тот который возникает когда есть свободное место), из за глюков с дисководом в эмуляторе, делал SQ/NOQ плагином путём удаления, файлы которые сдвигаются - портятся ((( Просьба проверьте сами, может я что-то не так делал?

Patron
25.11.2011, 12:40
Patron, не уверен на 100%, но похоже плагин портит файлы внутри образа при удалении "Unused" (не последнего, а тот который возникает когда есть свободное место), из за глюков с дисководом в эмуляторе, делал SQ/NOQ плагином путём удаления, файлы которые сдвигаются - портятся ((( Просьба проверьте сами, может я что-то не так делал?У меня не портятся (удобно проверять по текстовым файлам - там сразу заметно, если что не так).

Добейтесь повторяемости результатов и выложите тестовый образ с инструкцией, что и в какой последовательности делать, чтобы воспроизвести ошибку.

Однако, в плагине ещё масса ошибок. Вот прямо сейчас у меня слетел TotalCommander при попытке просмотреть по <F3> содержимое (находящегося в образе) файла нулевого размера (в RT-11 допускается, чтобы размер файла в каталоге был указан равным нулю).

Titus
25.11.2011, 16:38
Как определяется текстовость файла для перевода из одной кодировки в другую? Натыкался на то, что файлы с данными были перекодированы и таким образом испорчены.

Patron
25.11.2011, 19:04
Как определяется текстовость файла для перевода из одной кодировки в другую?Используются эмпирические алгоритмы нереальной сложности :)

Натыкался на то, что файлы с данными были перекодированы и таким образом испорчены.Каждый раз, когда такое случается - нужно выкладывать в эту тему исходный образ с таким файлом (если файл портится при копировании из образа), либо сам файл (если файл портится при копировании в образ).

---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Сейчас проверил - действительно, некоторые файлы данных при копировании разрушаются. Попробую решить эту проблему.

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 16:40 ----------

Добавлена новая версия плагина. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=223608#post223608)

RT-11dsk.wcx.v0.99.rar

Исправлено большое количество ошибок ( как оригинальных, так и добавленных предыдущими исправлениями ).

Добавлена возможность создания новых образов формата .RTD ( Файл -> Упаковать : *Упаковщик - внешний -> rtd ).

Отключено перекодирование по умолчанию для файлов с расширениями: SAV, SYS, OVL, REL, DAT, BIN, JOH, OBJ, COD, PIC, BAC.
Специальное перекодирование используется для файлов с расширениями: MAC, C, PAS, FOR, FOC, FTN, ASM, ASC, BAK, MEN, SCI, AS, BAS.

hobot
25.11.2011, 21:30
Каждый раз, когда такое случается - нужно выкладывать в эту тему исходный образ с таким файлом (если файл портится при копировании из образа), либо сам файл (если файл портится при копировании в образ).


Отключено перекодирование по умолчанию для файлов с расширениями: SAV, SYS, OVL, REL, DAT, BIN, JOH, OBJ, COD, PIC, BAC.

Да я сегодня попробую воспроизвести ошибку и если подтвердится выложу все что
требуется для анализа, думаю буду мучить уже новую версию плагина в плане
теста опять-же, спасибо за новую версию и исправления.

--------------------------------------------------------------------------------
Нет воспроизвести ошибку не удалось! Но это же хорошо, это я про 99 версию (самую последнюю)
Patron, для надёжности можно включить в список исключений на перекодирование также SML библиотеку? (!!!)

Спасибо. Если по текущей ошибке я всё таки снова получу что-то такое сразу отпишусь с материалами конечно )))

Titus
25.11.2011, 23:14
Отключено перекодирование по умолчанию для файлов с расширениями: SAV, SYS, OVL, REL, DAT, BIN, JOH, OBJ, COD, PIC, BAC.
Специальное перекодирование используется для файлов с расширениями: MAC, C, PAS, FOR, FOC, FTN, ASM, ASC, BAK, MEN, SCI, AS, BAS.
А что такое специальное перекодирование?
Нельзя ли сделать так, чтобы перекодирование работало только для заведомо текстовых файлов, например TXT и т.д. А для остальных включалось только по специальной кнопке, например SShift + 'копировать' или + 'просмотреть'.
Потому что много есть нестандартных файлов, которые подвергаясь перекодированию портятся. Встречались на ДВК файлы макросов MAK, 001, 002 и т.д. Которые портились.

Patron
25.11.2011, 23:43
для надёжности можно включить в список исключений на перекодирование также SML библиотеку?Возможно, смысл есть. Но пока нет SML библиотек с русскими текстами - торопиться некуда :)

...


А что такое специальное перекодирование?Когда конец строки и символы типа квычек и т.п. воспринимаются не как нейтральные к регистру, а как латинские. За счёт этого - коды перевода регистра не вылезают из текстовых констант и комментариев в код программы.


Нельзя ли сделать так, чтобы перекодирование работало только для заведомо текстовых файлов, например TXT и т.д. А для остальных включалось только по специальной кнопке, например SShift + 'копировать' или + 'просмотреть'.Поскольку плагин используется главным образом для просмотра содержимого образов - чем больше файлов перекодируется по умолчанию - тем лучше. Когда появится поддержка настроек - появится и возможность управлять перекодированием.


Потому что много есть нестандартных файлов, которые подвергаясь перекодированию портятся. Встречались на ДВК файлы макросов MAK, 001, 002 и т.д. Которые портились.В чём была суть "порчи" ? Если проблему создавало смещение кодов переключения <RUS><LAT> за пределы строк - для файлов "неизвестных" расширений можно включить по умолчанию режим специального перекодирования - тогда коды <RUS><LAT> не смогут "далеко убежать".

hobot
25.11.2011, 23:56
Возможно, смысл есть. Но пока нет SML библиотек с русскими текстами - торопиться некуда :)
То есть (что-бы я правильно понял) будет ли как-то обработана стандартная макролибра при копировании или нет? Исключение - я имел в виду запрет на любые
изменения внутри файла как и случае со списком этих расширений
SAV, SYS, OVL, REL, DAT, BIN, JOH, OBJ, COD, PIC, BAC добавить к ним расширение SML , что-бы при копировании из образа в ntfs папку и обратно (такие манипуляции в архиве часто проделывать приходится) не беспокоится уже что файл на лету меняется (бьётся) ???

Titus
26.11.2011, 00:03
В чём была суть "порчи" ? Если проблему создавало смещение кодов переключения <RUS><LAT> за пределы строк - для файлов "неизвестных" расширений можно включить по умолчанию режим специального перекодирования - тогда коды <RUS><LAT> не смогут "далеко убежать".
Дело в том, что это вообще не текстовые файлы, а они видоизменялись.

Patron
26.11.2011, 00:17
То есть (что-бы я правильно понял) будет ли как-то обработана стандартная макролибра при копировании или нет?Любая макролиба будет скопирована без обработки.


Дело в том, что это вообще не текстовые файлы, а они видоизменялись.Нужны образцы таких файлов.

hobot
26.11.2011, 00:34
Нужны образцы таких файлов.
я убил порченые после sq/noq сделанные с помощью 98с плагина - это были
pascal.sav, pascal.obj и dess.sav ну это ладно, в 99 ошибка не повторилась, про это я уже отписал.
a SAV,SYS,OBJ,OVL - то же будут скопированы 100% без всяких изменений как и макролиб??? )))
Я не могу больше терять их, Patron, я же не железный ))))

Patron
26.11.2011, 01:17
Я не могу больше терять ихЧтобы меньше беспокоиться - нужно скопировать кучу файлов из одного образа в другой, подключить оба образа в эмуляторе и выдать команду типа:



DIFF/BIN LD1:*.* LD2:*.*

Я проделал такое с дистрибутивом RT11 v5.7, содержащим более 1200 файлов. Выяснилось, что все файлы скопировались без изменений.

Проведите несколько тестов и станет ясно, что изменяются только текстовые файлы.

Любое изменение нетекстового файла при копировании (т.е. такого файла, все байты которого обязательно должны находиться на строго однозначных позициях) - это ошибка, о которой нужно немедленно сообщать в данной теме :)

Titus
26.11.2011, 01:38
Любая макролиба будет скопирована без обработки.

Нужны образцы таких файлов.
Вот)

Vamos
26.11.2011, 02:07
Поскольку плагин используется главным образом для просмотра содержимого образов - чем больше файлов перекодируется по умолчанию - тем лучше.
Согласен. По F3 отлично работает и при желании сохранить можно.
А при копировании-то зачем перекодировка? :confused:
Копироваться должно достоверно, любой файл, а иначе это уже не копирование.

Patron
26.11.2011, 11:57
А при копировании-то зачем перекодировка?Перекодиров� �а совершенно не нужна при копировании из образа в образ, но я только сейчас придумал, как этого (пока лишь в теории) можно избежать.

При копировании же между образом и каталогом Windows - перекодировка нужна, потому что иначе невозможно будет редактировать под Windows тексты в кодировке KOI-7, а без этого как программы писать?

Titus
26.11.2011, 13:08
Перекодировка совершенно не нужна при копировании из образа в образ, но я только сейчас придумал, как этого (пока лишь в теории) можно избежать.

При копировании же между образом и каталогом Windows - перекодировка нужна, потому что иначе невозможно будет редактировать под Windows тексты в кодировке KOI-7, а без этого как программы писать?
Тогда нельзя ли сделать перекодировку при копировании только явно текстовых файлов типа TXT, а при просмотре - всех. Тогда глюков не будет.

Patron
26.11.2011, 17:03
Тогда нельзя ли сделать перекодировку при копировании только явно текстовых файлов типа TXT, а при просмотре - всех. Тогда глюков не будет.При копировании из образа в образ - никакие файлы перекодироваться не будут.

При копировании из образа в каталог и из каталога в образ - будут перекодироваться все файлы, опознанные, как текстовые.

Поскольку текстовые файлы ДВК имеют самые разные расширения (типа REC, PS, ME, 1ST, HLP и т.п.) дать пользователю возможность их редактировать под Windows можно только правильно опознав их по содержимому, как именно текстовые - и перекодировав в текст Windows.

При желании запретить перекодирование файлов при копировании из образа в каталог Windows - копирование нужно будет осуществлять в каталог с особым названием :)

Titus
26.11.2011, 17:32
При копировании из образа в образ - никакие файлы перекодироваться не будут.

При копировании из образа в каталог и из каталога в образ - будут перекодироваться все файлы, опознанные, как текстовые.

Поскольку текстовые файлы ДВК имеют самые разные расширения (типа REC, PS, ME, 1ST, HLP и т.п.) дать пользователю возможность их редактировать под Windows можно только правильно опознав их по содержимому, как именно текстовые - и перекодировав в текст Windows.

При желании запретить перекодирование файлов при копировании из образа в каталог Windows - копирование нужно будет осуществлять в каталог с особым названием :)
По скольку автоматическая процедура опознавания пока что хромает, из всего предложенного поможет только каталог с особым названием. Пожалуйста, озвучь его)

Vamos
26.11.2011, 22:50
При копировании из образа в каталог и из каталога в образ - будут перекодироваться все файлы, опознанные, как текстовые.
И все таки, что мешает F3 + "сохранить файл как...". Можно F4 и редактируем. Не нравится просмотрщик или редактор встроенные, подключаем свои.

hobot
26.11.2011, 22:50
Я предлагаю название "Not Recoded".
Не согласен, ИМХО: надо проще, и 6 буковок без пробелов, какая-нибудь абревиатура
на тему защищенные файлики, например SECURF - или типа папка для 100% безопасного перемещения, переноса, временного хранилища файлов из RT-11, что-то
типа буфера, например SECRT11 или NRBRT11 (Not Recod. Buffer)

Patron
26.11.2011, 22:55
Добавлена новая версия плагина. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=223608#post223608)

RT-11dsk.wcx.v0.99a.rar

Мощный прорыв в борьбе с перекодированием текстовых файлов при копировании :)

Теперь:

1. При копировании из образа в образ - никакие файлы не перекодируются вообще.

2. Файлы, копируемые в каталог с именем 'Not Recoded' и из него - не перекодируются.

3. Если при копировании из образа в каталог Windows файл был перекодирован - его расширение приводится к нижнему регистру.

4. При просмотре файлов они проверяются менее строго, при копировании - более строго. Если файл перекодировался при просмотре и не перекодировался при копировании, а хочется иметь в каталоге перекодированный вариант - нужно самостоятельно сохранить файл из окна просмотра.

...


Не согласен, ИМХО: надо проще, и 6 буковок без пробелов, какая-нибудь абревиатура
на тему защищенные файлики, например SECURF - или типа папка для 100% безопасного перемещения, переноса, временного хранилища файлов из RT-11, что-то
типа буфера, например SECRT11 или NRBRT11 (Not Recod. Buffer)Увы, но этот поезд уже ушёл.

hobot
26.11.2011, 22:56
И все таки, что мешает F3 + "сохранить файл как...". Можно F4 и редактируем. Не нравится просмотрщик или редактор встроенные, подключаем свои.
Наверное мешает удалять и чистить или писать плагин по новой )))
Но гарантия что файл останется неизменным нужна по любому!!! И если как временное
решение это будет имя папки, то пускай так и будет, а текстовые которые пользователь сам 100% уверен, что это документация он скинет куда захочет,
но ,Patron, это конечно не самый правильный ход и будет ли возможность
вложенные папки делать внутри этой безопасной??? Иначе бардак может случится,
если с вложенными проблема тогда название только SECTMP подходит !!!


RT-11dsk.wcx.v0.99a.rar
Я боюсь, мне страшно, у меня последняя без "а" вроде нормально работает )))

Patron
26.11.2011, 23:24
будет ли возможность
вложенные папки делать внутри этой безопасной???
1. Да. Если поместить иерархию каталогов в папку 'Not Recoded' - то ни один файл ни в одном вложенном каталоге не будет перекодирован ни в каком случае.

2. Папку 'Not Recoded' можно использовать как промежуточную. При перемещении скопированного файла из этой папки в любую другую - файл остаётся оригинальным и не перекодируется.

Однако, при записи файла обратно в образ - если ни один каталог на пути к файлу не называется 'Not Recoded', то файл будет проверен на наличие в нём текста в кодировке Win1251 и при положительном результате теста - перекодирован.


Я боюсь, мне страшно, у меня последняя без "а" вроде нормально работаетВсё познаётся в сравнении.

Версия '0.99a' - подлинный шедевр файлостроения - рекомендую всячески её протестировать и убедиться лично :)))

Например, скопировать кучу файлов из самого любимого образа в обычный каталог Windows и если их расширения останутся в верхнем регистре - значит НИ ОДИН не перекодировался !!!

hobot
26.11.2011, 23:46
Версия '0.99a' - подлинный шедевр файлостроения - рекомендую всячески её протестировать и убедиться лично :)))
Спасибо! Срочно забираю, ставлю. Шедевры нам очень всегда и много нужны )))

Patron
28.11.2011, 19:30
Попробуйте (любым способом) вытащить из этого образа в каталог Windows хотя бы один файл - и вы поймёте, "что такое боль и страдание" :)

В следующей версии плагина зарезвированные имена файлов будут дополняться подчёркиваниями, поэтому при работе с образом, каталог которого содержит файлы с зарезервированными именами - такие имена будут преобразовываться "на лету".

hobot
29.11.2011, 00:53
В следующей версии плагина зарезвированные имена файлов будут дополняться подчёркиваниями, поэтому при работе с образом, каталог которого содержит файлы с зарезервированными именами - такие имена будут преобразовываться "на лету".
Что то я не вник ((( Главное чем это грозит, можно суть идеи немного подробнее, просто "зарезервированные имена" - как термин, слышу от вас впервые (может я что-то пропустил?), последнюю версию плагина использую без всяких специальных папок - вроде пока всё гладко.

Patron
29.11.2011, 11:08
Что то я не вник ((( Главное чем это грозит, можно суть идеи немного подробнее, просто "зарезервированные имена" - как термин, слышу от вас впервые (может я что-то пропустил?)Чтобы вникнуть - нужно попробовать просмотреть по <F3> каждый из файлов в том образе, а потом - скопировать их в каталог Windows и доложить о результатах.


последнюю версию плагина использую без всяких специальных папок - вроде пока всё гладко.Там обнаружилось несколько недостатков, которые будут устранены в следующей версии. Главный из них в том, что при копировании в каталог - расширение преобразуется к нижнему регистру не только у тех файлов, которые были перекодированы, но и некоторых других. Это явная ошибка, хотя и не влияющая на суть дела.

Patron
01.12.2011, 14:41
01.12.2011 - Выложена первая годная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.00.rar.

Теперь, при нажатии <Shift><F3> и <Shift><F5> - перекодирование при просмотре и копировании отключается.

Если при копировании файл не был перекодирован, то в его атрибутах теперь очищаются все признаки.
Если при копировании файл был перекодирован, то в его атрибутах теперь устанавливается признак 'a'. При копировании в образ - признак 'a' у перекодированных файлов устанавливается временно.

...

Т.к. во всех предыдущих версиях была обнаружена ошибка в работе с датами Y2K - ссылки на предыдущие версии удалены и их практическое использование при копировании файлов из образа RT-11 в каталог Windows - не рекомендуется.

hobot
01.12.2011, 19:05
Теперь, при нажатии <Shift><F3> и <Shift><F5> - перекодирование при просмотре и копировании отключается.
Отлично, спасибо, забираем ! А если по привычке нажать просто <F5>
авто-определение на перекодировку - правильно я понимаю ? То есть
в любом случае хуже не будет только лучше ))) Ура!

Patron
01.12.2011, 19:58
А если по привычке нажать просто <F5>
авто-определение на перекодировку - правильно я понимаю ?Да. И теперь автоопределение очень строгое - оно производится в два этапа.

На первом этапе файл проверяется на бинарность. Бинарными признаются все файлы, для которых справедливо любое из следующих утверждений:

1. В первых 6 блоках есть нулевые или нетекстовые байты ( включая 0177 ).
2. В блоках, начиная с 7-го, количество нетекстовых байтов превышает 1 нетекстовый байт на 1024 текстовых.
3. Кличество одиночных байтов <CR> и <LF> превышает 10% от количества пар <CR>+<LF>.
4. Количество пар <CR>+<LF> меньше 1/250 от общего числа байтов.
5. Средняя длина непрерывных последовательностей неповторяющихся байтов, разделённых байтами < >,<TAB>,<CR>+<LF> - превышает 64.

Если файл сумел "дать правильные ответы" на все вопросы первого теста (а значит - с весьма большой вероятностью является именно ТЕКСТОВЫМ файлом) - он поступает на вход могучей экспертной системы, которая проверяет его на "знание русского языка".

Если экспертная система приходит к выводу, что исследованный текст содержит фрагменты русского текста - файл отправляется на перекодирование.

Экспертная система имеет два уровня строгости проверки. Первый уровень строгости используется при открытии файла для просмотра, второй - при копировании.

Поэтому, если файл при копировании был перекодирован, то это означает, что: 1) файл был текстовым; 2) файл содержал русский текст.

Если же файл был перекодирован при просмотре, но не был перекодирован при копировании, то это означает, что или файл был бинарным ( при просмотре файлы не проверяются на бинарность, а сразу попадают на второй этап тестирования ) или был текстовым, но содержащийся в нём русский текст не удовлетворил строгому уровню проверки.

Patron
14.12.2011, 19:22
14.12.2011 - Выложена новая версия плагина:

RT-11dsk.wcx.v01.01.rar.

Теперь, при открытии или изменении образа - список содержащихся в нём файлов копируется в буфер обмена ( Clipboard ).

Так (например), если открыть образ FTN2.DSK, то в буфере обмена появится следующий текст:



Image : FTN2.DSK

Format : DSK
Size : 400 Kb

Volume ID: *FORTRAN-IV*
Owner : ************

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
F16 .OBJ 15 14-Mar-1985 7'680
F17 .OBJ 15 14-Mar-1985 7'680
F18 .OBJ 30 14-Mar-1985 15'360
F19 .OBJ 21 14-Mar-1985 10'752
F20 .OBJ 35 14-Mar-1985 17'920
F21 .OBJ 16 14-Mar-1985 8'192
PEEP .OBJ 17 14-Mar-1985 8'704
OBJGSD.OBJ 24 14-Mar-1985 12'288
FORTRA.END 1 10-Nov-1985 512
FROOT .OBJ 4 14-Mar-1985 2'048
F0 .OBJ 13 14-Mar-1985 6'656
F1 .OBJ 10 14-Mar-1985 5'120
F8 .OBJ 13 14-Mar-1985 6'656
F9 .OBJ 14 14-Mar-1985 7'168
INLINE.OBJ 1 10-Nov-1985 512
FOR1 .END 1 10-Nov-1985 512
README.1ST 2 05-Mar-1988 1'024
FORTRA.DSK 380 05-Mar-1988 194'560
RATFOR.SAV 73 29-Nov-1988 37'376
< UNUSED > 101 51'712
---------- ------ ----------- ----------
19 Files, 685 Blocks
101 Free blocks

hobot
14.12.2011, 21:58
Теперь, при открытии или изменении образа - список содержащихся в нём файлов копируется в буфер обмена ( Clipboard ).

Так (например), если открыть образ FTN2.DSK
Спасибо за новую версию ))) Забираем )))
Patron, откуда у вас такие редкие позиции? Это фортран для ДВК ведь,
40-дорожек дискета, в архиве только FORTH (тот который не RT-11)
и пролог но там УКНЦ дискета, может в теме "ПОИСК ФАЙЛОВ" этот образ выложите?
Спасибо.

_________ очень удобная функция, буду доделывать (наполнять) index,
на самом деле и тот index который сейчас делался не без плагина )))


Image : PROLOG_bak.dsk

Format : DSK
Size : 840 Kb

Volume ID: MZ: Diskette
Owner : <---------->

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
RT11SJ.SYS 72 36'864
SWAP .SYS 28 01-Nov-1993 14'336
MZ .SYS 4 29-Sep-1993 2'048
TT .SYS 2 29-Sep-1993 1'024
VM .SYS 2 29-Sep-1993 1'024
SL .SYS 10 29-Sep-1993 5'120
PP .SYS 2 29-Sep-1993 1'024
PIP .SAV 30 01-Jan-1993 15'360
DUP .SAV 45 29-Sep-1993 23'040
DIR .SAV 15 29-Sep-1993 7'680
LZ .SAV 16 29-Sep-1993 8'192
MY .SYS 4 2'048
< UNUSED > 5 2'560
EDIC .SAV 22P 06-Feb-1992 11'264
DESS .SAV 20 03-Oct-1992 10'240
DESS .HLP 4 03-Oct-1992 2'048
UCL .SAV 4 01-Jan-1993 2'048
ENTER .SAV 1 11-Nov-1993 512
IBM .SAV 9 21-Oct-1993 4'608
< UNUSED > 32 16'384
FORTH1.SAV 81 05-Mar-1993 41'472
< UNUSED > 1 512
CLS .SAV 1 512
PROLOG.DSK 700 358'400
KDAY .SAV 7 10-Nov-1992 3'584
LD .SYS 8 03-Oct-1992 4'096
< UNUSED > 1 512
CS .SYS 15 05-Mar-1993 7'680
LP .SYS 6 01-Jan-1993 3'072
SUPORT.SAV 3 03-Oct-1992 1'536
FORTH .DSK 400P 204'800
< UNUSED > 1 512
UCL .BAK 1 01-Nov-1993 512
UCL .DAT 1 01-Nov-1993 512
< UNUSED > 2 1'024
STARTS.BAK 1 01-Nov-1993 512
STARTS.COM 1 11-Nov-1993 512
< UNUSED > 91 46'592
---------- ------ ----------- ----------
31 Files, 1515 Blocks
133 Free blocks

Oldskool
14.12.2011, 22:48
в архиве только FORTH (тот который не RT-11)
и пролог
Для справки - на образах моих дисков точно должен быть не только stand-alone Forth, а еще и Forth-83, который нормально запускался и работал под RT-11 на УКНЦ.

hobot
14.12.2011, 22:50
Patron, вот какое дополнение пришло в голову !!! Пусть строка где имя образа содержит и путь к нему тогда ещё удобней будет !!! )))
типа шаблон такой
image: <расположение имиджа> <название имиджа>


Для справки - на образах моих дисков точно должен быть не только stand-alone Forth, а еще и Forth-83, который нормально запускался и работал под RT-11 на УКНЦ.
http://pdp-11.nsk.ru/~hobot_lmb/ukdwk_archive/ukncbtlwebcomplekt/Forth/

прилеплено, висит )))
Мои приветствия на форуме и для справки - ваш архив одно из самых объемных поступлений и мною ещё полностью
не обработан )))

Patron
14.12.2011, 23:16
может в теме "ПОИСК ФАЙЛОВ" этот образ выложите?Выложил. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=446071#post446071)


Пусть строка где имя образа содержит и путь к нему тогда ещё удобней будет !!!Путь легко скопировать, произведя "медленный двойной клик" по строке пути на панели TC.

Patron
31.12.2011, 15:27
Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.02.rar

1. Исправлена существенная ошибка, не позволявшая повторно редактировать файлы в образах.

2. Изменён алгоритм определения кодировки TRANSLIT.

Жека:)
11.01.2012, 15:23
Добрый день!
А под 64-разрядный Total будет версия?

Patron
11.01.2012, 18:07
А под 64-разрядный Total будет версия?Я пока такого делать не умею :)

Жека:)
12.01.2012, 00:12
Ясненько. А то и Винда у меня уже 64-разрядная, и Тотал новый будет уже и в 64-разрядной версии и плагины там должны быть портированы :[

hobot
13.01.2012, 01:27
Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.02.rar

Patron !!! Надо срочно править ошибку !!! Заметил только что, это удобно когда с помощью плагина делаешь состав дискеты (паст из буфера в текстовый файл - правда и в этом случае не сразу сообразил когда по index.txt запустил тупо поиск mz.sys и он сказал такого нет :eek_std:). Но и
когда копируешь из ntfs папки в образ - недостающие до 6 символов он тоже заполняет пробелами - а это уже неправильно !!! и самое главное раньше он (плагин) так не поступал при копировании, только выравнивал в тхт - я то думал так задумано !!! Стоит последняя версия 1.02 :confused_std:
получается например не mz.sys, а mz____.sys !!!

Patron
13.01.2012, 12:13
по index.txt запустил тупо поиск mz.sys и он сказал такого нетЭто вполне естественно - имена файлов в RT11 кодируются в RADIX50, поэтому имеют длину строго 6 символов. Когда кажется, что имя файла короче 6 символов (например MZ.SYS) - это иллюзия. На самом деле там добавлены пробелы.

Поэтому надо искать не mz.sys, а mz____.sys. Только и всего.


когда копируешь из ntfs папки в образ - недостающие до 6 символов он тоже заполняет пробелами - получается например не mz.sys, а mz____.sys !!!Таков формат хранения имён файлов в RT-11.

По команде DIR имена файлов выводятся точно в том виде, в каком хранятся - поэтому все расширения выровнены пробелами на границу 6 символов.

hobot
13.01.2012, 12:21
Таков формат хранения имён файлов в RT-11.
стоп стоп стоп!!! Но такого не было раньше!!! Я спокойно себе копировал файл из папки в образ не заботясь о том что то там переименуется, да возможно это иллюзия,
команда дир тоже выравнивает, но на запуск файл не находится (как обычно) !!!
После операции копирования day.sav не запускается !!! Надо писать day три пробела sav - это же точно не правильно!!!

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

Я проверю ещё раз сейчас

Patron
13.01.2012, 12:56
Известно, что если имя файла есть в каталоге образа, то это ещё не значит, что данный файл действительно находится в образе.

В приложении - два образа с одинаковым списком файлов, но один из образов короче другого в два раза, поэтому часть файлов в нём позиционируются каталогом за пределы физического размера образа.

Нынешний плагин для обоих образов создаёт одинаковый список файлов:


Image : 64.DSK

Format : DSK
Size : 32 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
B20 .TXT 20 04-Sep-2011 10'240
B30 .TXT 30 04-Sep-2011 15'360
000 .TXT 1 04-Sep-2011 512
001 .TXT 1 04-Sep-2011 512
002 .TXT 1 04-Sep-2011 512
003 .TXT 1 04-Sep-2011 512
004 .TXT 1 04-Sep-2011 512
005 .TXT 1 04-Sep-2011 512
---------- ------ ----------- ----------
8 Files, 56 Blocks
0 Free blocks

Наверное, есть смысл, чтобы у "обрезанных" образов этот печальный факт находил отражение в листинге файлов.

Например, так:



Image : 64BAD.DSK

Format : DSK
Size : 16 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
B20 .TXT 20 04-Sep-2011 10'240

------------- End of Image -------------

B30 .TXT 30 04-Sep-2011 15'360
000 .TXT 1 04-Sep-2011 512
001 .TXT 1 04-Sep-2011 512
002 .TXT 1 04-Sep-2011 512
003 .TXT 1 04-Sep-2011 512
004 .TXT 1 04-Sep-2011 512
005 .TXT 1 04-Sep-2011 512
---------- ------ ----------- ----------
8 Files, 56 Blocks
0 Free blocks

...

Теперь вопрос:

Как именно лучше формировать разделитель (какой текст, нужны ли пустые строки и т.д.)..

hobot
13.01.2012, 13:19
По команде DIR имена файлов выводятся точно в том виде, в каком хранятся - поэтому все расширения выровнены пробелами на границу 6 символов.
Надо было мне видео вчера ночью делать, вот сейчас проверил и всё норм, но осадок
тревоги остался, если кто-нибудь в архиве из последних добавлений найдёт проблемы
с запуском (там не так много позиций добавлялось), просьба в теме про архив ("поиск файлов") или в теме ("софта") дать знать что-бы поправить.
я вчера решил супер стар трек из папки от Арсения на свой хард в эмуляторе перелить, так вот система не видела sst.sav, а видела (я не принимал вчера ничего и не пил и не курю даже) система sst три пробела sav и только после этого ругнулась на недостаток памяти, сейчас всё прошло норм. (извиняюсь за панику):frown:



Image : 64BAD.DSK

Format : DSK
Size : 16 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
B20 .TXT 20 04-Sep-2011 10'240

------------- End of Image -------------

B30 .TXT 30 04-Sep-2011 15'360
000 .TXT 1 04-Sep-2011 512
001 .TXT 1 04-Sep-2011 512
002 .TXT 1 04-Sep-2011 512
003 .TXT 1 04-Sep-2011 512
004 .TXT 1 04-Sep-2011 512
005 .TXT 1 04-Sep-2011 512
---------- ------ ----------- ----------
8 Files, 56 Blocks
0 Free blocks

Patron, это выглядит вполне информативно и читабельно.
:redface:

Patron
13.01.2012, 13:32
13.01.2012 - Выложена дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.03.rar

Теперь, при несовпадении физического и логического размеров образа - метка конца образа добавляется в список файлов, помещаемый плагином в буфер обмена при открытии образа.

form
27.01.2012, 21:05
Не проверял работу с subj в виду отсутствия TC. На всякий случай для информации структура образа RTEM (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=460070&postcount=535).

Patron
28.01.2012, 11:59
Не проверял работу с subj в виду отсутствия TC.Возможно, одна из этих (http://www.onlinedisk.ru/file/814185/) версий TC ( не требующих установки и не хранящих данные в реестре Windows ) сможет помочь..

form
28.01.2012, 14:02
Возможно, одна из этих (http://www.onlinedisk.ru/file/814185/) версий TC ( не требующих установки и не хранящих данные в реестре Windows ) сможет помочь..

Чем если я вообще эту пакость не пользую? ;)

form
30.01.2012, 01:25
Нашел TC в виртуальной машине, по случаю проверил...
Плугин некорректно ведет себя с заглушками файлов (статус 100000, остальное нули).
Считает, что это unused и при удалении какого-нибудь файла превращает их в настоящий unused, собирая в кучу :)

Пример образа в аттаче.

hobot
01.02.2012, 16:34
первый раз за все время использования увидел вот это вот )))

http://savepic.net/2428100.png

Patron
01.02.2012, 16:40
первый раз за все время использования увидел вот это вотЕсли каждый раз будет так получаться - то исправить легко. А если так будет получаться только раз в полгода - исправить вряд ли удастся :)

hobot
01.02.2012, 17:08
Если каждый раз будет так получаться - то исправить легко. А если так будет получаться только раз в полгода - исправить вряд ли удастся :)
Штука такая вылетает каждый раз при двух раскладах
1 - хард УКНЦ разбит на несколько вд0.вд1.вд2.вд3
в левом окне открыт вд1 в правом вд3
копирую с одного на другой все файлы - файлы копируются потом вылетает это окно.

2 - в левом окне один из разделов харда, в правод раздел харда - но уже как отдельный дск-архив просто большой, такое-же окно при окончании копирования, наверно с временными файлами что-то связано?

то есть похоже временные файлы, поскольку после копирования при попытке открыть раздел выскакивает то же но путь уже в темп
http://savepic.net/2449606.png

Patron
01.02.2012, 17:26
Штука такая вылетает каждый разЭто хорошо :)

Похоже, что недавно введённый специальный режим копирования DSK-DSK конфликтует с режимом работы с образом винчестера УКНЦ.

Очевидно, что если сначала скопировать и DSK-источник, и DSK-приёмник из образа винчестера и копировать файлы между ними, скопировав затем DSK-приёмник обратно в образ винчестера, то всё пройдёт без ошибок.

Если DSK-источник находится в образе винчестера - ошибка при копировании в DSK-приёмник возникнет в любом случае.

Если DSK-источник не в образе, а DSK-приёмник в образе, то ошибки скорее всего не будет (это ещё надо проверить).

hobot
01.02.2012, 18:28
Это хорошо :)

Похоже, что недавно введённый специальный режим копирования DSK-DSK конфликтует с режимом работы с образом винчестера УКНЦ.

Очевидно, что если сначала скопировать и DSK-источник, и DSK-приёмник из образа винчестера и копировать файлы между ними, скопировав затем DSK-приёмник обратно в образ винчестера, то всё пройдёт без ошибок.

Если DSK-источник находится в образе винчестера - ошибка при копировании в DSK-приёмник возникнет в любом случае.

Если DSK-источник не в образе, а DSK-приёмник в образе, то ошибки скорее всего не будет (это ещё надо проверить).

(!)
из первого скриншота видно по пути к файлу 3.dsk что dsk-приёмник не в образе винта, по окончании копирования вылетает первое окошко.
затем (вроде бы все файлики скопировались) копирую 3.dsk обратно в образ винта и при попытке его открыть вылетает второе окошко где путь
уже в папку temp...но по нажатию ОК открывается содержимое.
и после всегда при попытки открыть уже внутри винта 3 раздел сначало
окно с ошибкой!!! Если TC убить и снова запустить (у меня в опциях стоит - помнить последнии пути) то в окне видно не всё содержимое винта а папку из темпа, и ещё момент файл источника по прежнему на месте - мы же его просто скопировали - так вот при попытке его открыть
снова окно с ошибкой !!!

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

сейчас попробую ещё один вариант

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

да но надо сказать - я тут просто за содержимое больше переживаю- запускаю самый
последний по расположению файл - всё норм - sav файл запускается в эмуляторе - работает

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

решил пока экспериментирую посмотреть что пишет плагин в память в плане
состава архива
такая вот штука

Image : 01.DSK

Format : DSK
Size : 27'766 Kb

Volume ID: WD1GAMES
Owner : UKNCBTL

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
KNIGHT.OVL 171 29-Apr-1980 87'552
KNIGHT.SAV 8 29-Apr-1980 4'096
KING .SAV 67 09-Apr-1996 34'304
PIFPAF.GAM 32 23-Jan-1992 16'384
GOBLIN.SAV 61 07-Feb-1992 31'232
DIGGER.SAV 65 23-Jan-1992 33'280
POCKER.SAV 24 01-Jan-1980 12'288
CHESS .SAV 37 09-Jan-1992 18'944
VERT .SAV 16 01-Jan-1980 8'192
PAIR .SAV 26 09-Jan-1992 13'312
SP21 .SAV 21 18-Dec-1987 10'752
NEWTET.SAV 47 01-Jan-1980 24'064
PIKNIK.GAM 50 07-Mar-1989 25'600
LANDM .GAM 33 23-Jan-1992 16'896
SP15 .SAV 21 13-Jan-1988 10'752
DOCER .SAV 18 28-Mar-1991 9'216
KOSTI .SAV 44 02-Jun-1987 22'528
POKER .SAV 52 15-Apr-1983 26'624
PATRUL.SAV 36 24-Jun-1993 18'432
KOSMOS.GAM 36 24-May-1988 18'432
CAT .GAM 52 28-Jul-1995 26'624
SPION .SAV 13 07-Jan-1991 6'656
STALK .SAV 47 18-Oct-1989 24'064
STALK .GAM 49 23-Jan-1992 25'088
IBMCHR.SAV 8 10-Nov-1992 4'096
SAPPER.SAV 50 31-Dec-1999 25'600
MINE .SAV 35 31-Dec-1999 17'920
GXONIX.SAV 13 31-Dec-1999 6'656
FISH .SAV 22 31-Dec-1999 11'264
SAPER .SAV 15 01-Dec-1992 7'680
BOA .SAV 14 29-Apr-1980 7'168
MINE1 .SAV 58 29-Apr-1980 29'696
MKLAD .SAV 39 29-Apr-1980 19'968
PIRAM .SAV 20 29-Apr-1980 10'240
GBL .SAV 61 17-Jun-1997 31'232
MARS .SAV 15 21-Dec-1988 7'680
TETRIS.SAV 28 04-Apr-1986 14'336
REVERS.SAV 12 13-Jun-1984 6'144
TETRGR.GAM 8 23-Jan-1992 4'096
UFO .SAV 58 04-Mar-1992 29'696
FE .SAV 28 10-Nov-1991 14'336
FE .UR 13 10-Nov-1991 6'656
LOTOS .SAV 24 09-Dec-1985 12'288
SAPER .OVL 7 01-Dec-1992 3'584
HANOJ .SAV 19 17-Aug-1992 9'728
GARDEN.SAV 25 17-Aug-1992 12'800
CASTLE.SAV 24 17-Aug-1992 12'288
SAPER .HLP 3 29-Jan-1993 1'536
BARMEN.SAV 14 31-Dec-1999 7'168
PITON .SAV 15 31-Dec-1999 7'680
LAND .SAV 35 31-Dec-1999 17'920
PASIAN.SAV 64 31-Dec-1999 32'768
SNAKE .SAV 4 31-Dec-1999 2'048
SAPER .DAT 0 11-Dec-1992 0
HELIC .SAV 16 24-Oct-1990 8'192
COSM .SAV 31 24-Oct-1990 15'872
POKER .DAT 1 31-Dec-1999 512
LABRN1.SAV 16 13-Apr-1987 8'192
MARS .DAT 2 31-Dec-1999 1'024
DOCKER.HLP 2 07-Apr-1988 1'024
DOCKER.REC 1 31-Dec-1999 512
DOCKER.SAV 22 12-Apr-1988 11'264
HAND .SAV 8 14-Mar-1988 4'096
HELP .SAV 135 16-Nov-1997 69'120
EDIK .SAV 22 30-Apr-1988 11'264
EDIK .HLP 30 19-Jan-1989 15'360
UKFONT.FNT 5 31-Dec-1999 2'560
XDIR .SAV 12 05-Jun-1991 6'144
DESS .SAV 22 23-Feb-1987 11'264
DESS .DPR 20 04-Jan-1988 10'240
EGG .SAV 40 07-Jul-1993 20'480
WELL .SAV 50 07-Jul-1993 25'600
TETRI2.SAV 41 06-Jul-1993 20'992
DOCKER.DAT 32 28-Dec-1991 16'384
SPACE .SAV 33 30-Apr-1979 16'896
SPACEM.SAV 33 30-Apr-1979 16'896
TROPA .SAV 49 30-Apr-1979 25'088
DREAM .SAV 34 30-Apr-1979 17'408
PIPE .DAT 1 30-Apr-1979 512
PIPE .SAV 27 30-Apr-1979 13'824
CLINE .SAV 33 30-Apr-1979 16'896
SHERIF.SAV 32 30-Apr-1979 16'384
BEARAT.SAV 23 30-Apr-1979 11'776
BEARAT.TXT 392 30-Apr-1979 200'704
BEARAT.PTR 3 30-Apr-1979 1'536
CHEDVK.SAV 25 02-Dec-1983 12'800
< UNUSED > 52515 26'887'680
---------- ------ ----------- ----------
86 Files, 2950 Blocks
52515 Free blocks

а архив приемник и тот который отображён сейчас на самом деле 03!!!
почему в заголовке 01 - 01 - это был источник !!!

---------- Post added at 18:28 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

то есть он шапку заполнил вообще не корректно !!!

Patron
01.02.2012, 18:41
Что-то у меня ошибка не воспроизводится.. Всё копируется нормально. Похоже, что проблема не столь универсальна - это плохо :)


он шапку заполнил вообще не корректно !!!Список файлов всегда из того диска, который указан в шапке.

Когда в обеих панелях открыто по образу - трудно заранее сказать, список файлов какого образа будет в буфере обмена.

hobot
02.02.2012, 15:39
Когда в обеих панелях открыто по образу - трудно заранее сказать, список файлов какого образа будет в буфере обмена.
Нет !!! Я стараюсь такого бардака не устраивать !!! В обоих понелях образ закрыты,
причём теперь всегда когда я вхожу в 3.dsk - вижу это окно - и не важно внутри он образа харда или отдельно, хорошо только то (в этой ситуации) что содержимое не пострадало )))


Список файлов всегда из того диска, который указан в шапке
И снова нет! То есть в общем случае оно так, но в данном конкретном нет!!! Цель операции копирования как-раз и была все игры из раздела 1 скопировать в раздел 3 где уже были игры, соответственно список файлов в сообщение соотв. разделу 3
а шапку в памяти он заполнил на раздел 1.

Мои домыслы: локальные настройки TC? может он что то там запоминает или плагин
запоминает что-то о последних операциях или берет данные у ТС. Трудно мне об этом судить, факт остаётся фактом -
1-операция копирования прошла успешно (в плане сохранности и работоспособности содержимого)
2-каждый раз теперь вижу 1 или 2 сообщение о ошибке при попытки обращения
к образу с именем 3.dsk - другие раздел 1,2,4,5, он нормально открывает, если открыть проблемный раздел 3.dsk в эмуляторе там откуда-то взялся unused довольно большой перед последними двумя файлами- полечился командой sq/noq
НО(!) это важно - теперь в TC - в разделе 3.dsk <unused> отстутствует вообще !!!
Размер раздела не изменился, файлы в эмуляторе работают, <unused> в эмуляторе корректный. Мне вот интересно как обнулить - что бы он забыл про 3 раздел - удалить его и переустановить (плагин).

проблемный раздел для изучения (что ещё можно сделать?) http://zalil.ru/32629022

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:15 ----------

!!! вот что выяснил - дополнительно !!!
переустановка плагина проблему не решила
но
при входе в 3.dsk снова тоже окно (путь во временную папку) с ошибкой и (!!!)плагин теперь вообще ничего в память по содержимому не кладёт, сразу по выходу из раздела буфер пуст
http://savepic.net/2440446.png

Patron
02.02.2012, 16:43
(что ещё можно сделать?)По счастью - у меня этот образ тоже вырубает плагин, так что теперь моя очередь "что-то делать" :)

hobot
02.02.2012, 17:20
По счастью - у меня этот образ тоже вырубает плагин, так что теперь моя очередь "что-то делать" :)
если вы поймёте почему так произошло будет конечно замечательно !
я сделал следующее ( в плане заставить плагин забыть про образ номер 3)
я вот только что загрузился с харда в UKNCBTL, открыл dir/fu wd3: и увидел что unused там нет )))) то есть вообще !!! опять таки все игрушки - на нём вполне восполнимы и запускались в эмуляторе, я тупо инициализацию раздела попросил rt11 вежливо ini/vo теперь после такой
очистки каталога раздела:
- нармальный унусед видно - который сейчас равен размеру пустого раздела
- плагин больше не ругается !!!
а вот почему и как такая ошибка случилась я могу только догадываться.
тревожно но попробую снова использовать плагин для копирования между разделами харда, отпишу если снова то окошко выскочит, все действия постараюсь прямо протоколировать последовательно !!! или видео сделать )))
такие дела.

---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:18 ----------

"битый" вариант раздела теперь только у вас и по ссылке на zalil.ru выше

Patron
02.02.2012, 18:17
Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.04.rar

...


"битый" вариант раздела теперь только у вас и по ссылке на zalil.ru вышеПроблема возникала в том случае, когда битовое поле "месяц" в слове даты файла записи каталога имело значение 14 или 15.

hobot
10.02.2012, 01:24
Patron, и снова проблемы !!! Вот портятся файлы при копировании, как мне за этим уследить? Сейчас у меня по теме "символьные игрушки", прикладываю
space.sav, который был скопирован сначало из hd0 от ДВК-эмуля в папку NTFS, а потом из этой папки в раздел hd1 - размер имя то же, но не запускается !!!

Второй вопрос по эмулятору (предложение) - может для удобства следить за обновлениями создать тему отдельную по нему уже? Туда я бы и проверенные игрушки сложил-бы ( в виде ссылки на образ или образа dsk)

Сейчас вот словил такой глюк, а идея такая собрать побольше символьных
игр и после проверки в эмуляторе ДВК (что-бы игрались 100%) это как-то
выложить.

Patron
10.02.2012, 13:24
и снова проблемы !!! Вот портятся файлы при копировании, как мне за этим уследить?Выполнить команду: DIFF/BIN


space.sav, который был скопирован сначало из hd0 от ДВК-эмуля в папку NTFS, а потом из этой папки в раздел hd1 - размер имя то же, но не запускается !!!

.DIFF/BIN HD0:SPACE.SAV HD1:SPACE.SAV
?BINCOM-I-No differences found


Я не смог найти отличий между файлом из архива и исходным файлом из дистрибутива эмулятора.

Оба файла абсолютно одинаковы - значит этот файл при копировании не испортился.



Второй вопрос по эмулятору (предложение) - может для удобства следить за обновлениями создать тему отдельную по нему уже? Это произойдёт в обозримом будущем.

Patron
10.02.2012, 14:29
В Тотале это вообще очень удобно: "Файлы - Сравнить по содержимому...".Тут есть один аспект, который нужно учитывать.

Перед сравнением - Тотал копирует файл из образа в свой временный каталог. Если ошибка вносится в файл именно при копировании из образа в каталог Windows - факт идентичности файлов при таком сравнении ещё не будет означать отсутствия ошибки при копировании.

Для чистоты эксперимента - нужно монтировать образы с исходным и конечным файлами в эмулятор и выполнять DIFF/BIN.

hobot
10.02.2012, 16:36
Patron, а пробовали этот файл запустить в эмуляторе ДВК? Это те самые космические - вторженцы (space invaders) c cистемного диска эмулятора, так вот
родной файл понятно, нормально запускается игра, приложенный файл пишет ошибку
и всё - пропала игра (((

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:21 ----------

тут такой момент, мне нужно было файлы именно в NTFS папку скинуть предварительно, при копировании из dsk в dsk я использую (всегда!) shift+F5 !!! При копирование из виндоус-папки на образ я не могу эту комбинацию использовать, вот где и возникает проблема (как мне кажется).

---------- Post added at 16:36 ---------- Previous post was at 16:33 ----------

ИМХО: перекодировка файлов мне кажется все таки сильно недоработана, Patron, может отключить её ( сделать комментарием) в специальной версии плагина, stress-free_plugin_version

Patron
10.02.2012, 17:15
приложенный файл пишет ошибкуЧудес не бывает. Поскольку оба файла побитово идентичны - они и ведут себя одинаково.

Похоже, что SPACE.SAV ищет на диске DK: файл SPACE.DAT

Когда я проверял запуск с диска HD1 абсолютно идентичного скопированного файла - диск DK у меня по-прежнему был назначен на HD0, где по-прежнему находился файл SPACE.DAT

Но стоит переназначить DK: ..
и всё - пропала игра (((


при копировании из dsk в dsk я использую (всегда!) shift+F5 !!! Это совершенно излишне. При копировании dsk-dsk - файлы копируются плагином напрямую (в обход TC) без каких-либо модификаций.


ИМХО: перекодировка файлов мне кажется все таки сильно недоработанаЭто предположение столь же ошибочно, как и другие, изложенные выше :)

hobot
10.02.2012, 17:26
возможно, моя невнимательность, штука в том что "убился" не только space.sav, просто я потёр остальные - буду внимательней. Тут ещё нюанс именно с этой игрой
файл с таким-же названием - может содержать игру "СТАР ТРЕК" !!! Будьте бдительны !!! ))))

Patron
10.02.2012, 17:51
"убился" не только space.sav, просто я потёр остальныеПоскольку факт "убиения" файлов выясняется при попытке запуска их в эмуляторе - нужно сразу выполнять команду DIFF/BIN для файлов с образа-источника и образа-приёмника.

Только так можно на 100% проверить их отличие/совпадение.

hobot
10.02.2012, 17:54
Буду бдителен как пограничник !

http://savepic.net/2479944.png

Patron
10.02.2012, 18:04
SPOILERА интерфейс у эмулятора почему на английском, а не на русском?

hobot
10.02.2012, 18:15
А интерфейс у эмулятора почему на английском, а не на русском?
так он по умолчанию настроен разработчиком, я просто ещё после последнего обновления не поменял )))

Patron
10.02.2012, 18:48
так он по умолчанию настроен разработчиком, я просто ещё после последнего обновления не поменялПо умолчанию язык интерфейса эмулятора должен совпадать с языком интерфейса операционной системы.

Если система полностью русифицирована, а язык интерфейса эмулятора жёстко не задан (при первом запуске это всегда так) - эмулятор должен самостоятельно переключить свой интерфейс на русский язык.

hobot
10.02.2012, 21:02
По умолчанию язык интерфейса эмулятора должен совпадать с языком интерфейса операционной системы.

Так и есть, у меня на буке английская версия ХР )))

alex904
20.04.2012, 00:46
В виде плагина для FAR - не буду делать (не люблю я FAR).
Как все запущено.

Patron
20.04.2012, 01:28
Как все запущено.Плагины для TC, как мне объяснили - без проблем подключаются в FAR.

hobot
22.09.2012, 22:07
DIFF/BIN
Можно подробнее ? То есть я столкнулся вот с чем, даже на образах которые считались без ошибок часть файлов внутри как-бы из каши данных состоят и конечно если там был текст или игра - текст потерян, игра пишет Input error.
Хотелось-бы избежать в будущем такие штуки.

Gina, привёз пачку дискет КВАНТА4 и БК.
Подробности по квантовским дискетам я отпишу в теме которую хозяин дискет создал,
а вот пачка дискет БК прочиталась как обычные 80-дорожечные дискеты, но (!)
ни один из получившихся образов не открывается плагином. Вот прямая ссылка (http://pdp-11.org.ru/~hobot_lmb/BKGAMES/gina_bk/)
на образы и там же на скриншотах лог по ошибкам чтения. (ЭТО БК ДИСКЕТЫ!)

Patron
23.09.2012, 01:06
DIFF/BIN - Можно подробнее? То есть я столкнулся вот с чем, даже на образах которые считались без ошибок часть файлов внутри как-бы из каши данных состоят и конечно если там был текст или игра - текст потерян, игра пишет Input error.Сравнение файлов после копирования помогает выявить ошибки только тогда, когда есть нормальный исходный файл, с которым можно сравнить копию. В описанной ситуации сравнивать не с чем, поэтому DIFF/BIN никак не поможет.


пачка дискет БК прочиталась как обычные 80-дорожечные дискеты, но (!) ни один из получившихся образов не открывается плагином.На БК существует много самодельных операционных систем с форматами каталогов, несовместимыми с RT-11.

Для просмотра образов дисков БК нужно использовать специальные утилиты, например - BK Disk Explorer (http://boulder-dash.narod.ru/bk_emulator/bkdiskexplorer.exe)

hobot
23.09.2012, 01:20
Patron, спасибо, так или иначе считанная пачка дискет прилеплена к архиву,
предлагаю всем желающим самостоятельно её поизучать ) Это я про БК-дискеты,
а квантовские я расшарю в течении самого ближайшего времени, жду по прежнему
отмашки от хозяина дискет - ему же надо содержимое изучить )))


DIFF/BIN - я скорее имел в виду где и как эта команда работает? параметры? для меня это совсем не явный момент, можно конечно побайтовое сравнение наваять или скопи-пастить у кого нибудь отдельной
процедурой-утилитой.

В любом случае,благодарность ув.Patron за разъяснения.

Patron
23.09.2012, 01:31
я скорее имел в виду где и как эта команда работает?

.COPY HD0:KLOP.SAV HD2:
Files copied:
HD0:KLOP.SAV to HD2:KLOP.SAV

.DIFF/BIN HD0:KLOP.SAV HD2:KLOP.SAV
?BINCOM-I-No differences found

hobot
25.11.2012, 15:58
В этой теме давно не было никаких сообщений, а это значит, что плагин работает стабильно и жалоб на него нет. Так и есть ,но хочу описать случай, который имел место быть на практике вчера. Суть ситуации такова, я редактировал исходник в NTFS папке в обычном блокноте, затем с помощью (конечно!) плагина копировал его на один из разделов ЖД UKNCBTL для компиляции и проверки. Так вот, на рабочем разделе ЖД возникла ситуация с множеством <Unused> пустых мест - при которой файловая система RT-11 даёт как бы "сбой", а приложения начинают выдавать сообщения типа "Directory overflow" - это лечится простым сжатием sq/noq <ИМЯ УСТРОЙСТВА>: , но только не плагином, удаление <Unused> плагином происходит только видимость, при повторном открытии директории (раздела) все пустоты на месте и вообще любые файловые операции с помощью плагина становятся не возможными, необходимо обязательно произвести сжатие в самом эмуляторе.
Вот с чем я столкнулся и о чём хотел сообщить, заметил это впервые вчера, поскольку часто перекидывал туда и обратно группу небольших файлов.

zebest
25.11.2012, 17:12
Поддерживаются файлы .TD0 образов дискет, созданные программой Teledisk (только чтение).
а не только чтение, но и запись - это невозможно?

Patron
25.11.2012, 17:42
удаление <Unused> плагином происходит только видимость, при повторном открытии директории (раздела) все пустоты на месте и вообще любые файловые операции с помощью плагина становятся не возможнымиВот такой (стабильно неоперабельный) образ и нужно приложить к сообщению для "вскрытия".


а не только чтение, но и запись - это невозможно?В плагине для образов RT-11 это излишне. Это уместно в плагине для образов Teledisk, но его разработка пока не начата.

hobot
25.11.2012, 17:54
Вот такой (стабильно неоперабельный) образ и нужно приложить к сообщению для "вскрытия"
Там две загвоздки - 1 - я понял в чём дело только когда уже поправил
и 2 - там есть файлы которые я не хотел бы публиковать.
Понимаю правильность такой постановки вопроса, но увы не всегда есть возможность.
И повторюсь - я наделал кучу скринов поясняющих баг и уже собирался
так и поступить, но потом сделал sq/noq sy: в UKNCBTL и всё, поправилось.
Если что то подобное снова наткнусь сразу выложу образ для изучения.

Patron
25.11.2012, 18:03
Я сталкивался со случаями, когда приложения начинали выдавать сообщения типа "Directory overflow" и помогал только сквиз в эмуляторе, но чтобы при этом плагин терял способность "убивать дырки" - такого я не заметил (может, внимания не обращал).

Хитрость в том, что эмулятор ДВК открывает подключенный образ в режиме для чтения ( как и плагин ), поэтому они могут работать с одним образом одновременно (открывая его для записи только в момент записи). Если же используемый эмулятор подключает образ в режиме для записи - тогда плагин может только читать его, но не изменять.

hobot
25.11.2012, 18:52
тогда плагин может только читать его, но не изменять.
Да именно так ! Поэтому UKNCBTL у меня был выключен 100%, поскольку я заметил выше указанную особенность ещё давно.


может, внимания не обращал
Ещё раз просто опишу - как это выглядит: операция в TC проходит, дырки вроде бы
удалены (лишние), файлы скопированы, на стандартный вопрос выбираем YES,
всё вроде норм, далее можно запустить UKNCBTL и увидеть что ничего на самом деле не изменилось, а можно сразу же плагином открыть раздел и он покажет картинку директории без сохранённых изменений. Как-то вот так. Лечится штатными средствами RT-11 )

Patron
25.11.2012, 20:31
Из-за чего возникает "Directory overflow" я понял - из-за того, что при наличии записей во всех сегментах каталога - плагин не добавляет пустые сегменты.

Дело в том, что при любом изменении образа плагин автоматически осуществляет компактизацию, упаковывая по 72 записи в каждый сегмент ( без разницы постоянный это файл или отмеченный, как пустое место ). Т.е. в отличие от сквиза - "дырки" остаются на своих местах, но как и при сквизе - цепочка сегментов выравнивается и каждый сегмент забивается записями "под завязку".

Теперь, если в эмуляторе попробовать использовать половину такого пустого места в забитом под завязку сегменте ( или удалить большой файл и записать на его место меньший ) - число записей в сегменте превысит 72 и RT-11 захочет добавить в цепочку используемых сегментов ещё один и скопировать туда половину записей из переполнившегося сегмента. Однако, если после компактизации записей плагином в последнем сегменте остались записи - все доступные сегменты оказываются заняты, новый сегмент RT-11 создать не может и сообщает о "Directory overflow".

Воспроизвести такую ошибку элементарно просто - нужно плагином записать в пустой образ большой файл, потом добавить ещё несколько сотен файлов ( больше 300 ), удалить все "дырки", удалить большой файл, записанный первым, и попробовать создать что-то в получившейся дырке эмулятором. Т.к. дырка будет одной из 72 записей в забитом под завязку сегменте, а свободных сегментов в каталоге не будет - "Directory overflow" гарантируется.

После сквиза - дырка переедет в последний сегмент ( где обычно есть место для записей ) и работоспособность восстановится.

По идее нет разницы чем делать сквиз, но помнится у меня бывали случаи, когда сквиз плагином почему-то не помогал. Может тогда и образ не перезаписывался, а я не обратил внимания..

Так что пока не разберёмся с отказом перезаписи - я ошибку с "Directory overflow" лечить не буду - чтобы злее быть :)

form
25.11.2012, 21:21
Feature request:


поддержка RTEM-11 shared image
преобразование в формат RTEM-11 shared image


RTEM-11 shared image - это обыкновенный образ диска RT-11 с небольшими изменениями:


первый сегмент полностью забит заглушками (100000,0,0,0,0,0,0)
второй сегмент начинается с того же блока на диске что и первый (что собственно следует из первого)
shared образ всегда squeezed
все файлы должны иметь статус ptotected (102000) [не уверен, что нужно, но обратное не имеет смысла]
последний сегмент, содержащий файлы, должен быть забит заглушками до конца и быть последним сегментом в принципе
образ диска заканчивается на последнем использованном файлами блоке


В оригинале такой образ должен рассматриваться как только для чтения (на самом деле в RT-11 если его подключить через LD, с него можно будет удалять файлы, но записать потом что-то нельзя будет). Можно предусмотреть возможность внесения изменений с автопревращением в обычный образ (с последующим приведением в нужный вид по команде усера).

Необязательный chcklist при приведении в RTEM-11 формат (warnings):

образ должен содержать SWAP.SYS (необходим для загрузки)
образ должен содержать RTEMFB.SYS (необходим для загрузки)
образ должен содержать VSM.SYS (необходим для загрузки)
образ не должен содержать STARTM.COM (должен быть на private image для возможности редактирования)


PS. Загрузчик из VSM.SYS копируется в 0 блок, блоки 2-5 монитора не копируются. Все, что делает загрузчик VS - это ругается, что RTEMовский образ нефиг грузить вживую :)

Patron
25.11.2012, 21:37
Feature request:

поддержка RTEM-11 shared image
преобразование в формат RTEM-11 shared image
образ должен содержать SWAP.SYS (необходим для загрузки)
образ должен содержать RTEMFB.SYS (необходим для загрузки)
образ должен содержать VSM.SYS (необходим для загрузки)

Пока у плагина нет настроек - можно только извращаться с поведением по умолчанию.

Можно сделать так, что при наличии/добавлении всех файлов для комбинации SWAP.SYS + RTEMFB.SYS + VSM.SYS - обычный образ будет превращаться в образ RTEM-11, а при отсутствии/удалении любого из них - образ будет становиться обычным.

form
25.11.2012, 21:39
Можно сделать так, что при наличии/добавлении всех файлов для комбинации SWAP.SYS + RTEMFB.SYS + VSM.SYS - обычный образ будет превращаться в образ RTEM-11, а при отсутствии/удалении любого из них - образ будет становиться обычным.

Так получается неоднозначно - вдруг это просто образ с файлами RTEM-11 :)

Patron
25.11.2012, 21:50
образ диска заканчивается на последнем использованном файлами блокеЗначит ли это, что хотя последняя запись в каталоге может иметь признак "пустое место" - физический размер образа не изменяется при любом размере такого пустого места ?

Плагину для копирования в образ свободное место не требуется.

Может лучше каждый раз после сквиза удалять эту последнюю пустую запись..

---------- Post added at 20:50 ---------- Previous post was at 20:47 ----------


Так получается неоднозначно - вдруг это просто образ с файлами RTEM-11Тогда можно будет только изменять образы RTEM, без преобразований туда-обратно с обычными образами.

form
25.11.2012, 21:52
Значит ли это, что хотя последняя запись в каталоге может иметь признак "пустое место" - физический размер образа не изменяется при любом размере такого пустого места ?

Пустых мест нет в принципе, все содержимое диска занято. При изменениях внутри образа, последний сегмент с файлами должен добиваться заглушками до конца (в конце в последних трех словах как обычно маркер конца 4000), оставшиеся пустыми сегменты отрезатьсяб а сам образ обрезаться по последнему использованному блоку.

---------- Post added at 00:52 ---------- Previous post was at 00:51 ----------


Тогда можно будет только изменять образы RTEM, без преобразований туда-обратно с обычными образами.

А команды там не добавляются? - нажал кнопку - образ превратился в RTEMовский. А из RTEMовского в обычный он должен превращаться сразу при первом же изменении.

Patron
25.11.2012, 22:06
Можно завести специальное расширение ( например *.RTE ) - тогда станет возможна даже "упаковка" файлов Windows в такой формат с нуля (загрузчик будет копироваться в момент добавления файла VSM.SYS ), но наличие SWAP.SYS и RTEMFB.SYS проверяться не будет.

Чтобы превратить обычный образ в образ RTEM - его расширение нужно будет изменить на .RTE и перезаписать каталог ( например, удалив Unused ). Но обратное превращение будет уже невозможно - даже если изменить расширение опять на .DSK - образ останется в формате RTEM.

...

Есть ещё один возможный изврат - использовать названия каталогов в качестве команд.

Тогда, например, все образы, создаваемые или изменяемые в каталоге RTEM Images и его подкаталогах - будут превращаться в формат RTEM, а превращение в формат DSK будет происходить только в каталоге DSK Images :)

hobot
25.11.2012, 22:11
Тогда, например, все образы, создаваемые или изменяемые в каталоге RTEM Images и его подкаталогах - будут превращаться в формат RTEM, а превращение в формат DSK будет происходить только в каталоге DSK Images :)
это не нарушит работу с обычными DSK в свободно именуемых папках? Важно !

form
25.11.2012, 22:11
Есть ещё один возможный изврат - использовать названия каталогов в качестве команд.

Тогда, например, все образы, создаваемые или изменяемые в каталоге RTEM Images и его подкаталогах - будут превращаться в формат RTEM, а превращение в формат DSK будет происходить только в каталоге DSK Images :)

Ну елси уж совсем извращаться - то можно в каталог образа (при показе) добавить псевдо-файлы команд. Стер такой файл - команда выполнилась :)

hobot
25.11.2012, 22:12
Ну елси уж совсем извращаться

Может лучше из RT-11 плагина пересобрать RTEM плагин путём переименовки и несущественных добавлений по запросу forma?

Patron
25.11.2012, 22:17
Ну елси уж совсем извращаться - то можно в каталог образа (при показе) добавить псевдо-файлы команд. Стер такой файл - команда выполниласьОткрыв новой версией плагина свой любимый образ - hobot с удивлением обнаружит там невесть откуда взявшийся файл RTEM?.YES и немедленно удалит его :)

hobot
25.11.2012, 22:25
Открыв новой версией плагина свой любимый образ - hobot с удивлением обнаружит там невесть откуда взявшийся файл RTEM?.YES и немедленно удалит его :)
Нет уж я лучше на 1.04 посижу просто, пока всё не устаканится )

Patron
26.11.2012, 20:25
RTEM-11 shared image - это обыкновенный образ диска RT-11 с небольшими изменениямиДополнительные байты в записях каталога образа RTEM в принципе допустимы ?

form
26.11.2012, 21:27
Дополнительные байты в записях каталога образа RTEM в принципе допустимы ?

Не проверял. Думаю ему пофиг - главное чтобы в каталоге не было свободных записей - иначе трудно будет делать комбинированный образ во время работы. Зачем нужен один сегмент полностью из заглушек пока не знаю.
Сейчас сделаю образ с дополнительными байтами, посмотрю.

---------- Post added 27.11.2012 at 00:27 ---------- Previous post was 26.11.2012 at 23:29 ----------

Тест 1: cоздал shared образ с одним дополнительным словом в каталоге. Попытка запустить с ранее существующим private образом приводит к ругани о несовместимости форматов.

>MOU DU3:/FO
>FLX /IM/RS=DU3:SHARED.DSK/RT:1
>RTE SHARED.DSK/SH
?RTE-F-Conflicting directory parameters DU0:[1,127]RT11PR.SYS;1

>

Тест 2: удалил private образ, запустил - он создал новый, но снова без дополнительных слов - недоработка RTEM (возможно исправленная в поздних версиях - найти пока не удалось).

>DEL RT11PR.SYS;
>RTE SHARED.DSK/SH
?RTE-I-File not found; creating new private file DU0:[1,127]RT11PR.SYS;0

?RTE-F-Conflicting directory parameters DU0:[1,127]RT11PR.SYS;1

>

Тест 3: создаем private образ с 1 дополнительным словом.

.CRE PVT.DSK/ALLO:200.

.MOU LD PVT

.DUP LD:/Z:1/Y

.

Идем в RSX, пробуем.

>MOU DU3:/FO
>FLX /RS/IM=DU3:PVT.DSK/RT:1
>RTE SHARED.DSK/SH,PVT.DSK/PR
RTEM-11 (VAX/VMS) V01.00

RT-11FB V05.07
?KMON-F-File not found DK:STARTM.COM

.DIR
27-Nov-2012
SWAP .SYS 28P 31-Oct-1998 RTEMFB.SYS 108P 02-Feb-2012
VSM .SYS 6P 01-Feb-2012 DIR .SAV 20P 31-Oct-1998
4 Files, 162 Blocks
192 Free blocks

.

Заработало.

Patron
28.11.2012, 15:18
В версии плагина RT-11dsk.wcx.v01.04.rar обнаружились две существенные ошибки.

Одна ошибка не даёт нормально работать в RT-11 с образами, изменёнными плагином, а вторая - разрушает данные в образе, если в число файлов, выделенных перед групповым удалением, попал хотя бы один файл Unused.

Чтобы насладиться ошибками - в приложении есть архив Errors.zip, содержащий образы Good.DSK и Bad.DSK. Образ Good.DSK - это созданный в эмуляторе пустой образ, к которому ещё ни разу не "прикосался" плагин. Образ Bad.DSK получен путём копирования плагином 141 файла в образ Good.DSK. В принципе это могут быть любые файлы, важно лишь чтобы их количество было от 141 до 144. Для целей дальнейшего тестирования файлы выбраны так, что их имя и содержимое совпадают.

Теперь попробуем поработать в эмуляторе с файлом Bad.DSK:



.DIR/SUM
28-Nov-2012

72 Files in segment 1

69 Files in segment 2

6 Available segments, 2 in use

141 Files, 141 Blocks
1441 Free blocks

.COPY SY:STRTSB DK:
Files copied:
?PIP-F-Directory full DK:STRTSB.COM

.EDIK XXX.LST
?NYS-I-File not found, Create it? Y

?MON-F-Dir ovflo 002612

.

-----------------

Для воспроизведения второй ошибки нужно открыть плагином образ Bad.DSK, убедиться ( нажимая F3 ), что имена файлов совпадают с содержимым, выделить любые 3 ( или больше ) файлов подряд, затем выделить файл Unused и удалить выделенные файлы.

Данные, расположенные в образе после выделенной группы файлов - будут разрушены и имена файлов перестанут совпадать с содержимым !!!

...

Patron
28.11.2012, 18:13
Выложена исправленная и дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.05.rar

1. Исправлены существенные ошибки, описанные выше.

2. Добавлена поддержка образов RTEM-11 shared image.

3. Теперь файлы без расширения не нарушают формат листинга образа, помещаемого в буфер обмена.

4. Теперь при копировании текстовых файлов в образ - буквы 'Ё' и 'ё' преобразуются не в символы '?', а в буквы 'Е' и 'е'.[COLOR="Silver"]

...

Patron
20.12.2012, 16:37
Выложена исправленная и дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.05a.rar

1. Исправлена досадная ошибка предыдущей версии, приводившая при первой записи в почти любой образ не стандартного размера - к увеличению физического размера образа на 4 блока.

2. Список стандартных размеров образов пополнен образами MX40 ( 440 блоков ) и MX80 ( 880 блоков ).

Titus
30.12.2012, 17:17
Как ведет себя плагин при стирании файлов?
Мовирует ли он содержимое дискеты на место стертых файлов?
Заполняет ли он освободившееся место нулями?

Актуально, если хочется сделать образ дискетки на котором всего несколько файлов, а остальное нули. Чтобы эта дискетка хорошо жалась пакерами.

Patron
30.12.2012, 17:48
Как ведет себя плагин при стирании файлов?Установив для панели TotalCommander режим сортировки "Без сортировки ( Ctrl / F7 )" - легко понять, что и в какой момент происходит с файлами. При удалении любого количества файлов - все файлы остаются на своих местах, пока не будет удалён хотя бы один файл Unused. При удалении Unused у фрагментированного диска - выполняется сквиз. При удалении Unused у нефрагментированного диска - размер диска ( и физическй, и логический ) уменьшается до суммарного размера файлов + каталог + заголовок.

Т.к. не занятое файлами пространство диска полагается столь же ценным носителем информации, как и занятое - плагин сохраняет каждый бит образа в оригинальном виде и не обнуляет файлы Unused.

Чтобы свободное место было заполнено нулями - нужно скопировать интересующие файлы из "грязного" образа - в чистый образ нужного размера.

Чистые образы размера MY автоматически создаются "Эмулятором ДВК (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18351)" при каждом подключении (с помощью кнопки выбора образов) образа с несуществующим именем ( перед копированием в такой чистый образ с помощью плагина - образ надо сначала проинициализировать в эмуляторе ).

Другой способ ( я его часто применял, пока не научился использовать для создания чистых образов "Эмулятор ДВК" ) - заполнить ( после сквиза ) всё свободное место в "грязном" образе большим пустым файлом, а потом его удалить. При небольшой сноровке нужное количество пробелов можно ввести в блокноте ( используя копи-пасту и промежуточные сохранения ) меньше чем за минуту.

Vamos
30.12.2012, 18:46
При удалении Unused у нефрагментированного диска - размер диска ( и физическй, и логический ) уменьшается до суммарного размера файлов + каталог + заголовок.
Не правильно это. Размер образа должен оставаться не измененным. Особенно если учесть что файлы бывшие на пустых местах перезаписываются только при записи на это место или форматировании, а также эмуляторы не умеют увеличивать размер образа до стандартного т.е. в эмуляторе на такой уменьшенный образ уже не записать.

Titus
30.12.2012, 18:49
эмуляторы не умеют увеличивать размер образа до стандартного т.е. в эмуляторе на такой уменьшенный образ уже не записать.
У меня в эмуляторе образ диска всегда фиксированный - 80 дорожек. Если файл короче, то оставшееся место будет пустым или мусорным, но записать на него можно.

Vamos
30.12.2012, 19:15
Если файл короче, то оставшееся место будет пустым или мусорным, но записать на него можно.
Образ то так и останется коротким.

hobot
30.12.2012, 19:16
Чистые образы размера MY автоматически создаются "Эмулятором ДВК"
А можно это подробней ? Я пока использую эту функцию только в UKNCBTL и формачу там-же и ини делаю в нём же.
И ещё момент, вот если например не выключая эмулятор ДВК мне необходимо не переключить один из HD на другой образ, а скинуть(вынуть) тот который висит, как
это сделать?

Patron
30.12.2012, 19:24
в эмуляторе на такой уменьшенный образ уже не записать.Зависит от эмулятора.

В любом случае - случайно "урезание" образа произойти не может - нужно специально удалить Unused у нефрагментированного диска.

Если "урезание" почему-то хочется отменить - нужно или скопировать все файлы из "урезанного" образа в стандартный пустой образ ( всегда иметь в запасе стандартный пустой образ - не такая уж и плохая идея ), или добавить в "урезанный" образ пустой файл нужного размера ( создаётся в блокноте за пару минут ) и затем его удалить.

Зато, когда нужно "урезать" образ, выкинув пустое место - такая возможность весьма полезна.

Titus
30.12.2012, 19:32
Образ то так и останется коротким.
Нет. Коротким был загруженный в эмулятор образ. Если его выгрузить, то он будет уже нормального размера.

hobot
30.12.2012, 19:33
не такая уж и плохая идея )
Ха! Вот пачка стандартных отформаченных и инициализированных MZ-MY 800кб дискет !!! Первые 12-штук бесплатно !!! )

Patron
30.12.2012, 19:33
А можно это подробней ?Описано здесь: Смена образов носителей в приводах (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=547001#post547001):
При ручном вводе имени несуществующего файла - появится диалог создания файла. Новый образ имеет размер 800 КБайт ( в случае подключения к HD или HX ) и целиком заполнен нулями, поэтому, перед записью на него файлов - образ нужно проинициализировать.



Как не выключая эмулятор ДВК не переключить один из HD на другой образ, а скинуть(вынуть) тот который висит?Пока это невозможно. Добавить такую возможность по Ctrl / Left-Click на кнопке выбора образа ?

hobot
30.12.2012, 19:35
Пока это невозможно.
Я столкнулся с этим - была реальная необходимость не покидая эмулятор демонтировать образ с одного из HD, главное что-бы это было удобно не только мне и чтобы такая возможность конечно была ! )))

Vamos
30.12.2012, 19:50
Зато, когда нужно "урезать" образ, выкинув пустое место - такая возможность весьма полезна.
Это когда?

---------- Post added at 19:50 ---------- Previous post was at 19:45 ----------


Нет. Коротким был загруженный в эмулятор образ. Если его выгрузить, то он будет уже нормального размера.
А если мне надо 400 Кб. ?
Эти все фичи (одна программа урезает, другая делает обратно) мне не понятны, на "железе" так не бывает (за исключением случаев не стандартного кол-ва дорожек, секторов) для чего это все?

Patron
30.12.2012, 20:00
Это когда?Когда после удаления большого количества файлов в большом образе - хочется сквизануть его и выкинуть пустое место.


А если мне надо 400 Кб. ?Вопрос - как при создании плагином нового образа задать желаемый размер образа.
Ответ - никак.

Вопрос - как при копировании файлов в образ иметь образ нужного размера.
Ответ - копировать файлы в пустой образ нужного размера.

Вопрос - как после "урезания" образа любого размера автоматически восстановить его прежний размер.
Ответ - никак.

Вопрос - как избежать "урезания" образа.
Ответ - не делать этого.

Titus
30.12.2012, 20:10
А если мне надо 400 Кб. ?
Эти все фичи (одна программа урезает, другая делает обратно) мне не понятны, на "железе" так не бывает (за исключением случаев не стандартного кол-ва дорожек, секторов) для чего это все?
Мой эмулятор не поддерживает диски нестандартных размеров типа 40 треков, или односторонние. И если он кушает образы с подобных дисков, то только потому, что считает их стандартными - 2 стороны, 80 дорожек. И выгружает такими же соответственно.

hobot
30.12.2012, 20:23
А если мне надо 400 Кб. ?

UKNCBTL поможет, делайте маленькую дискету и инициализируйте в дисководах 2 или 3. Получаем что вот такое )))

http://savepic.ru/3671754.png

dk_spb
30.12.2012, 20:43
Коллеги! А чем посмотреть содержимое посекторного образа диска DX (ГМД-7012)? Есть какое-то количество дисков, образы я делаю, а дальше тупик..

Vamos
30.12.2012, 20:54
Вопрос был не о том как сделать чистый образ. В общем я получил ответы. А теперь я объясню почему мне не нравится то что делает плагин и эмулятор.
Например мне надо записать физически дискету из образа, зачем мне пляски с бубном если образ не стандартный или был 400 Кб посмотрел(сделал что-то) в эмуляторе и он стал 800 Кб а у меня дискета 400 Кб и опять пляски с бубном для записи обратно.

Patron
30.12.2012, 21:11
А чем посмотреть содержимое посекторного образа диска DX (ГМД-7012)? Есть какое-то количество дисков, образы я делаю, а дальше тупик..Нужно выложить сделанные образы - тогда будет легче понять, какая у них структура и чем их смотреть.


Например мне надо записать физически дискету из образа, зачем мне пляски с бубном если образ не стандартныйЧтобы при помощи плагина "лишить стандартности" стандартный образ - нужно сильно постараться. Копируя файлы в стандартный образ или удаляя лишние - изменить размер стандартного образа плагином невозможно.

hobot
30.12.2012, 21:23
Копируя файлы в стандартный образ или удаляя лишние - изменить размер стандартного образа плагином невозможно.
Я то же не понял, как Vamos так делает? Но ведь умеет же раз пишет ! )

---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 21:22 ----------


диска DX (ГМД-7012)?
+1 формат к уже поддерживаемым плагином грядёт )))

dk_spb
30.12.2012, 21:31
Нужно выложить сделанные образы - тогда будет легче понять, какая у них структура и чем их смотреть.
одна сторона 77 дорожек по 26 секторов по 128 байт
нулевая дорожка (0-0xCFF) не используется.
С 0x1880 похоже идет каталог.
Если я выкидываю первую дорожку целиком - каталог не попадает на 0xC00. Если выкидываю только 25 (а не 26) секторов - вижу в плагине каталог, но начало и конец файлов попадают не туда.

Patron
30.12.2012, 21:55
Если я выкидываю первую дорожку целиком - каталог не попадает на 0xC00.Драйвер DX использует сдвиг дрожек и секторов ( DZ тоже так делает ).

Алгоритм "шифрования" диска драйвером DX следующий:


; NORMAL I/O, CONVERT TO TRACK AND SECTOR NUMBER AND INTERLEAVE

MOVB R2,FILLCT ;SAVE WORD COUNT IN CASE WE HAVE TO FILL
DECB FILLCT ; EXTRA SECTORS ON WRITE
ASL R2 ;MAKE WORD COUNT UNSIGNED BYTE COUNT
ASL R5 ;COMPUTE REAL SECTOR NUMBER
ASL R5 ; AS BLOCK*4
MOV (PC)+,R4 ;LOOP COUNT FOR 8 BIT DIVISION
.BYTE -7,-26. ;COUNT BECOMES 1, -26 IN HIGH BYTE FOR LATER
4$: CMP #26.*200,R5 ;DOES 26 GO INTO DIVIDEND?
BHI 5$ ;BRANCH IF NOT, C CLEAR
ADD #-26.*200,R5 ;SUBTRACT 26 FROM DIVIDEND, SET C
5$: ROL R5 ;SHIFT DIVIDEND AND QUOTIENT
INCB R4 ;DECREMENT LOOP COUNT
BLE 4$ ;BRANCH UNTIL DIVIDE DONE
MOVB R5,R1 ;COPY TRACK NUMBER 0:75, ZERO EXTEND
ADD R4,R5 ;BUMP TRACK TO 1-76, MAKE SECTOR<0
MOV R1,R4 ;COPY TRACK NUMBER
ASL R1 ;MULTIPLY
ADD R4,R1 ; BY
ASL R1 ; 6
6$: SUB #26.,R1 ;REDUCE TRACK NUMBER * 6 MOD 26
BGT 6$ ; TO FIND OFFSET FOR THIS TRACK, -26:0
MOV R1,TRKOFF ;SAVE IT
BR 8$ ;GO SAVE PARAMETERS AND START
Кто первый это на C переведёт..

Titus
30.12.2012, 22:10
Коллеги! А чем посмотреть содержимое посекторного образа диска DX (ГМД-7012)? Есть какое-то количество дисков, образы я делаю, а дальше тупик..
Немига?)

dk_spb
30.12.2012, 22:14
Titus, ДВК

---------- Post added at 22:14 ---------- Previous post was at 22:13 ----------


Кто первый это на C переведёт..
Увы, я финский больше знаю чем DEC'овский ассемблер. Увы мне и ах...

Titus
30.12.2012, 22:14
Titus, ДВК
А я уж понадеялся, что еще игрушки будут) Или хотя бы графические программы)

Vamos
30.12.2012, 22:15
Чтобы при помощи плагина "лишить стандартности" стандартный образ - нужно сильно постараться.
Первый опыт использования плагина был именно таким :). Есть в наличии подборка образов (не помню как у меня оказалась) не стандартных размеров и учитывая что их можно сделать плагином не удивлюсь их появлению в дальнейшем (вопрос Titus http://zx-pk.ru/showpost.php?p=562930&postcount=147), и зачем тратить время на сжатие расжатие?
Это кончно флуд, но извините, мне эта ситуация начинает напоминать как на рубоарде выкладывали образы СД а потом набежали пионэры и давай выкладывать по трекам, не обращая внимания на то что нарезать образ на треки легко, а собрать из треков образ иногда уже и не возможно.
Это я к тому, что на образе только что сделанном с дискеты в секторах unused могут быть интересные файлы которые можно восстановить.

Patron
30.12.2012, 22:24
на образе только что сделанном с дискеты в секторах unused могут быть интересные файлы которые можно восстановить.Если установить у "эталонного" образа атрибут "Только для чтения" - изменить образ не удастся никак. Если захочется что-то изменить - нужно скопировать такой образ, снять у копии атрибут "Только для чтения" и внести изменения.

Titus
30.12.2012, 22:26
Это я к тому, что на образе только что сделанном с дискеты в секторах unused могут быть интересные файлы которые можно восстановить.
Если человек делает это осознанно - он знает, что он делает. Мне иногда нужно сделать компактный почти пустой образ, и стертые файлы мне на нем не нужны.

dk_spb
30.12.2012, 22:29
А я уж понадеялся, что еще игрушки будут) Или хотя бы графические программы)
Будут. Только какой смысл если эмулятора пока нет? ;-)

Patron
30.12.2012, 22:30
Увы мне и ах...Я, вроде, знаю этот ассемблер, но и для меня алгоритмы "шифрования дисков" в дековских драйверах выглядят как китайская грамота. Хорошо хоть комментарии есть..

За пару дней попробую добавить в плагин этот формат.

dk_spb
30.12.2012, 22:31
Patron, Заранее большое спасибо!!!!

Titus
30.12.2012, 23:10
Будут. Только какой смысл если эмулятора пока нет? ;-)

EmuStudio запускает игры, которые ты давал вполне.

dk_spb
31.12.2012, 00:06
Titus, А с дискеты загрузка? Тут ведь, понимаешь, какая закавыка, меня игры не интересуют. ;-)

Titus
31.12.2012, 00:08
Titus, А с дискеты загрузка? Тут ведь, понимаешь, какая закавыка, меня игры не интересуют. ;-)
Но других-то интересуют) Может и с дискеты что-то загрузится стандартное.
Чем больше выложишь, тем быстрее кто-то что-то оживит.

dk_spb
31.12.2012, 00:28
Titus, пока погряз в 8" дискетах.

Patron
01.01.2013, 12:25
Относительно вариантов записи на 8" дискеты есть такая информация:



There are several formats available for 8" floppy discs.


RX01: This is the single density original IBM format, with 128 bytes
per sector, 26 sectors per track, using tracks 1 through 76. (Track 0
was reserved for an IBM directory, and has been uselessly wasted ever
since!) The sector headers and the data are both written in single
density. The number of blocks available with RX01 formatting is 494.


RX02: This was DEC's modification to increase storage space. This
format still uses 26 sectors per track, tracks 1 through 76, but each
sector, while still having its header written in single density, writes
its data in double density. This doubles the available space for data
to 988 blocks.


RX03: When double-sided discs and drives became available, DEC did not
move up to them, though other manufacturers leaped for them.
Unfortunately this has led to two different formats, as there was no
standard!

Mark I: With this format, the disc is utilized in such a manner that
side zero is exactly the same as an RX02 floppy (blocks 0 through 987),
then blocks 988 through 1971 are on the other side of the floppy in the
same positions as the corresponding block (less 988) on side zero. This
has the advantage that a single-sided controller can still read the
first half of these discs.

Mark II: [I only recently learned of the existence of this format via
Billy Youdelman in the USA, who sent me some apparently unreadable
discs! This format has been allowed for in version 4 of DYC] This
format alternates heads on each track before moving to the next track:
ie starts at track 1, head 0, then goes to track 1, head 1; then track
2, head 0, track 2 head 1 and so forth.

It is interesting that the initial directory blocks in these two formats
are in exactly the same position on the disc, so you cannot tell which
format a disc was written in by examining the directory: you have to
look at one of the files stored further along the disc.





The actual DEC RX02 dual floppy disk drive and the M8029 controller
for the Qbus did not have hardware support for double sided diskettes.
In addition, starting with V5.00 (if I remember correctly), DEC removed
the extra code that was in the DY.MAC file from V4.00 that supported
double sided hardware. So if you really want to see the code for a double-
side floppy drive which is RX02 compatible, that is a good starting point
(i.e. V4.00 DY.MAC from DEC - around 1980). Note however that
the 1980 DY.MAC file probably has a bug or two in the double-sided
code since I don't think DEC ever implemented an RX03. As far as I
know, the M8029 probably supported an RX03 (maybe the one from
that plotter company). In the digital interfaces handbook from 1980
at the very top of page 615, BIT 9 is the head select bit and can select
the head to be used for double sided operation. DSD hardware uses
the same bit.


В приложении - исходник драйвера DY из РАФОС с поддержкой двусторонних дисков (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=39064)

( исходник содержит ошибки, делающие невозможным создание и использование драйвера DY для двусторонних дисков ).

...

Patron
02.01.2013, 15:33
02.01.2013 - Выложена исправленная и дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.06

Изменения:

1. Добавлена поддержка "шифрованных" образов односторонних дисков DX и DY.

2. Теперь при просмотре и копировании текста из него удаляются все нулевые байты.

3. Улучшен алгоритм опознавания текстовых файлов.

4. Исправлен алгоритм перекодирования меток дисков при помещении в список файлов образа.

...

Patron
03.01.2013, 22:33
03.01.2013 - Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.06a

Изменения:

1. Исправлен режим просмотра двоичных файлов, нарушенный в версии v01.06

...

Patron
04.01.2013, 14:57
04.01.2013 - Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.06c

Изменения:

1. Исправлен режим просмотра текстовых файлов, нарушенный в версии v01.06a

...

Titus
24.03.2013, 21:19
Нельзя ли сделать поддержку в плагине формата ПРОС от Электроники-85? Или хотя бы подскажите, что это за формат, и как его разобрать на файлы.

На прилагаемом диске игрушки от Электроники-85.

form
24.03.2013, 21:54
Нельзя ли сделать поддержку в плагине формата ПРОС от Электроники-85? Или хотя бы подскажите, что это за формат, и как его разобрать на файлы.

На прилагаемом диске игрушки от Электроники-85.

Я бы предположил, что это FILES-11, но на PRO еще и блоки перемешиваются.

Patron
24.03.2013, 22:13
Нельзя ли сделать поддержку в плагине формата ПРОС от Электроники-85?Что-то я описания этого формата найти пока не смог.

form
24.03.2013, 22:14
Что-то я описания этого формата найти пока не смог.

Описание формата у меня на сайте. ODS-1, ODS-2a.
В P/OS нечто среднее: есть подкаталоги в зачаточном состоянии.

form
24.03.2013, 22:47
Нельзя ли сделать поддержку в плагине формата ПРОС от Электроники-85? Или хотя бы подскажите, что это за формат, и как его разобрать на файлы.

На прилагаемом диске игрушки от Электроники-85.

Не совсем в тему, конечно...
Вытащенные игрушки.

Придется изучать директивы RSX ;)
Правда их куда проще реассемблировать чем RTшные ибо HELP удобный по теме.

Titus
24.03.2013, 23:30
Не совсем в тему, конечно...
Вытащенные игрушки.

Придется изучать директивы RSX ;)
Правда их куда проще реассемблировать чем RTшные ибо HELP удобный по теме.
Каким образом удалось? Поделитесь методикой.

form
24.03.2013, 23:33
Каким образом удалось? Поделитесь методикой.

Методика самая дурацкая: запустил xhomer с P/OS, подключил образ как дискету, скопировал файлы на "винчестер", а винчестер прошника преобразоввывается в обычный образ простым откусыванием первого блока, после чего можно в обычном эмуляторе подключать как диск или монтировать в RSX как виртуальный диск.

Позже если не лень будет посмотрю как он блоки перемешивает на дискетах, тогда можно будет конвертилку сделать.

Titus
24.03.2013, 23:34
А где в этих файлах стартовый адрес, и что известно про их структуру?

form
24.03.2013, 23:37
А где в этих файлах стартовый адрес, и что известно про их структуру?

Подробное описание есть в Task Builder Manual (http://bitsavers.trailing-edge.com/pdf/dec/pdp11/rsx11/RSX11Mplus_V4.x/4b/AA-JS08A-TC_RSX-11M-PLUS_and_Micro_RSX_4.0_Task_Builder_Manual_Sep87.p df). Там есть формат заголовка.

Titus
24.03.2013, 23:56
Тогда считайте еще, пожалуйста, вот эти игры:

Titus
25.03.2013, 00:00
Подробное описание есть в Task Builder Manual (http://bitsavers.trailing-edge.com/pdf/dec/pdp11/rsx11/RSX11Mplus_V4.x/4b/AA-JS08A-TC_RSX-11M-PLUS_and_Micro_RSX_4.0_Task_Builder_Manual_Sep87.p df). Там есть формат заголовка.
Очень большой мануал. А на пальцах - стартовый адрес хотя бы?

form
25.03.2013, 00:02
Очень большой мануал. А на пальцах - стартовый адрес хотя бы?

Навскидку не помню - сейчас экспериментальным путем выявим :)

form
25.03.2013, 00:09
В данном случае первые два блока - заголовок файла, третий - заголовок задачи (он же начало программы с адреса 0), стартовый адрес видим в адресе 16(8) этого блока. Думаю, большинство игр уложится в эти рамки - вряд-ли там есть программы с большим заголовком.


>TYP TEST.MAC
.TITLE TEST
.MCALL QIOW$,DIR$,EXIT$S

QIOW: QIOW$ IO.WVB,5,1,,,,<BUFF,BUFL,40>

START:: MOV #START,R1
MOV #BUFF,R0
MOV PC,R2
CALL $CBOMG
DIR$ #QIOW
EXIT$S

BUFF: .ASCII /XXXXXX/
BUFL = .-BUFF

.END START
>MAC TEST=TEST
>TKB TEST=TEST
>RUN TEST
001304
>DMP TI:=TEST.TSK





Dump of DU1:[FORM]TEST.TSK;20 - File ID 1116,13,0
Virtual block 0,000001 - Size 512. bytes


000000 000000 000000 026226 000000 000000 001777 001777 000020
000020 000020 000000 000401 000014 000101 000161 000003 000031
000040 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000060 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000100 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000120 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000140 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000160 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000200 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000220 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000240 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000260 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000300 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000320 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000340 000000 000000 000000 000000 001304 000000 000000 000002
000360 000002 000006 000005 000000 000000 000000 000000 000000
000400 000000 000000 000001 000000 000000 000000 000000 000000
000420 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000440 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000460 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000500 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000520 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000540 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000560 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000600 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000620 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000640 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000660 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000700 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000720 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000740 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000760 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000401 000000





Dump of DU1:[FORM]TEST.TSK;20 - File ID 1116,13,0
Virtual block 0,000002 - Size 512. bytes


000000 054523 000000 054523 000000 054523 000000 054523 000000
000020 044524 000000 046103 000000 000000 000000 000000 000000
000040 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000060 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000100 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000120 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000140 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000160 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000200 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000220 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000240 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000260 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000300 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000320 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000340 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000360 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000400 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000420 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000440 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000460 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000500 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000520 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000540 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000560 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000600 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000620 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000640 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000660 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000700 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000720 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000740 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000760 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000





Dump of DU1:[FORM]TEST.TSK;20 - File ID 1116,13,0
Virtual block 0,000003 - Size 512. bytes


000000 000000 000172 140356 147100 000527 000527 170017 001304
000020 001254 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000040 000000 140172 000126 000000 000000 000000 000000 000000
000060 000000 000000 000000 000000 000000 000170 000006 052504
000100 000001 052504 000001 052504 000001 052504 000001 044524
000120 000000 046103 000000 000001 114024 000000 001777 000000
000140 000020 000003 000600 007406 001116 000013 000000 147100
000160 140356 000000 100077 000000 000000 000000 000000 000000
000200 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000220 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000240 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000260 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000300 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000320 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000340 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000360 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000400 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000420 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000440 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000460 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000500 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000520 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000540 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000560 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000600 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000620 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000640 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000660 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000700 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000720 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000740 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000760 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000





Dump of DU1:[FORM]TEST.TSK;20 - File ID 1116,13,0
Virtual block 0,000004 - Size 512. bytes


000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000020 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000040 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000060 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000100 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000120 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000140 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000160 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000200 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000220 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000240 000000 000000 147100 000002 000000 000000 006003 011000
000260 000005 000001 000000 000000 001336 000006 000040 000000
000300 000000 000000 012701 001304 012700 001336 010702 004767
000320 000104 012746 001254 104377 012746 000463 104377 054130
000340 054130 054130 020127 003554 103403 012746 021012 000435
000360 012746 011012 000432 012746 000065 012746 001261 104377
000400 103412 122737 000000 000046 001406 012746 025012 000415
000420 012746 025412 000412 012746 031010 000407 012746 031410
000440 000404 042701 177400 012746 015010 005702 001002 042716
000460 001000 012602 004567 000132 110205 105002 000302 006202
000500 103005 005701 100003 005401 112720 000055 010004 006002
000520 006002 006003 105003 150203 105002 152702 000060 010100
000540 010501 004767 000130 020127 000011 101402 062701 000007
000560 060201 010146 105303 003412 005700 001006 005702 100006
000600 005703 100002 042702 000020 004767 177724 112624 010400
000620 000207 010446 010346 010546 016605 000006 004736 012603
000640 012604 012605 000207 010046 012746 000021 005000 006000
000660 006001 103002 066600 000002 005316 003371 000415 012746
000700 000020 010146 005001 006300 006101 020116 103402 161601
000720 005200 005366 000002 003367 022626 000207 000000 000000
000740 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000
000760 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000 000000

*** EOF ***


>

form
25.03.2013, 00:11
Думаю остальное обсуждение (если будет) лучше переместить в тему про RSX, она недалеко - недавно в нее писали :)

form
25.03.2013, 03:21
Напишу сюда так как содержится ссылка на сорцы проги которая читает FILES-11 - вдруг да... :)

PUTR (ftp://ftp.dbit.com/pub/putr/) умеет читать FILES-11. Без подкаталогов правда, но на дискетах вряд-ли кто-то устраивал их.

А за компанию утилитка для виндовса которая конвертит PROшный RX50 образ в человеческий.


usage: dzcvt.exe [-o outfile] infile

если выходной файл не указан конвертится оригинал.

Titus
25.03.2013, 12:36
А за компанию утилитка для виндовса которая конвертит PROшный RX50 образ в человеческий.


usage: dzcvt.exe [-o outfile] infile

если выходной файл не указан конвертится оригинал.

Боюсь запускать, ибо:


Heuristic.LooksLike.Win32.Suspicious.J!89

Вы не забыли сконвертить вторую партию игрушек? Настойчиво прошу, ибо больше игр не ожидается, и важны именно эти.

form
25.03.2013, 12:44
Боюсь запускать, ибо

Потому что нефиг менять настройки McAfee просто так потому что захотелось ;)
Никто другой (включая McAfee с обычными [и даже усиленными в меру] настройками) ничего не находит.

Прилагаю сорцы для MinGW если хочется самому собрать :)


Вы не забыли сконвертить вторую партию игрушек? Настойчиво прошу, ибо больше игр не ожидается, и важны именно эти.

Лучше сделать это самостоятельно - очень уж муторно цеплять к эмулятору, потом доставать оттуда файлы (а putr у меня не запустить ибо x64) :)

form
25.03.2013, 12:50
Собственно сорцы...

form
25.03.2013, 12:52
Кстати если не лень, посмотри на таблицу трансляции блоков - может придет в голову кау упростить. Мне ночью уже лень было думать, а сейчас еще лень :)

Titus
25.03.2013, 13:13
А за компанию утилитка для виндовса которая конвертит PROшный RX50 образ в человеческий.

Ну запустил я конвертилку, образы изменились, но никаким плагином так и не открываются. Я чайник в ваших ПДП-системах, мне это все не понятно.

form
25.03.2013, 13:14
Ну запустил я конвертилку, образы изменились, но никаким плагином так и не открываются

Дык я ж ссылку давал на утилиту PUTR которая умеет работать с FILES-11 :)

У себя я ее запустить не могу ибо все виндовсы 64бит, а утилитка досовская.

Titus
25.03.2013, 13:17
Дык я ж ссылку давал на утилиту PUTR которая умеет работать с FILES-11 :)

У себя я ее запустить не могу ибо все виндовсы 64бит, а утилитка досовская.

Files-11 это файловая система на этих дискетках? Или же она такой становится после конвертирования через dzcvt?

form
25.03.2013, 13:20
Files-11 это файловая система на этих дискетках? Или же она такой становится после конвертирования через dzcvt?

Она такая изначально. Утилита просто расставляет сектора в обычном порядке - на PROшнике они (не придумал матершинного слова) расставлены...

Titus
25.03.2013, 13:22
Она такая изначально. Утилита просто расставляет сектора в обычном порядке - на PROшнике они (не придумал матершинного слова) расставлены...
Как с помощью это утилиты скопировать? Там какая-то система команд и мануал на 40кб)

form
25.03.2013, 13:27
Как с помощью это утилиты скопировать? Там какая-то система команд и мануал на 40кб)

Я не пробовал никогда.

Titus
25.03.2013, 13:29
Я не пробовал никогда.

Когда пробую смонтировать образ - MOUNT q: a.dsk /FILES11 - пишет read error. Если пишу MOUNT q: a.dsk /RT11, то ошибки не пишет, но в каталоге при DIR - фигня.

form
25.03.2013, 13:33
Когда пробую смонтировать образ - MOUNT q: a.dsk /FILES11 - пишет read error. Если пишу MOUNT q: a.dsk /RT11, то ошибки не пишет, но в каталоге при DIR - фигня.

Ладно, придумаю сейчас что-нибудь с E11.

anasana
27.03.2013, 14:13
Может мне кажется, но dzcvt, при конвертации, вроде не туда пишет сектор 1 дорожки 0.
(т.е. загрузочная дискета становится незагрузочной).

Я вытаскиваю файлы из конвертированных образов формата FILES11 вот этой утилитой: http://www.magma.ca/~psharris/f11brows.htm (поддерживает работу с директориями).
Рекомендую в связке с DOSbox для новых систем. Добавьте там сразу в dosbox.conf что-то типа mount C ..\Virtual и при старте сразу будет доступ для удобной передачи файлов.

Patron
12.04.2013, 18:15
04.01.2013 - Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.07 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=40940)

Изменения:

1. Исправлены существенные ошибки ( см. описание ниже ).

2. Улучшен алгоритм определения кодировки TRANSLIT.

...

В предыдущих версиях плагина обнаружились две существенные ошибки. Обе ошибки полностью разрушают данные в образе, при внешне нормальном каталоге.

Первая ошибка проявляется при первом удалении файла в ни разу не изменённом плагином образе нестандартного размера, а вторая - при копировании текстов с русскими буквами в "шифрованные" образы ( DX, DY, DZ ).

SuperMax
28.01.2014, 15:44
Вопрос - как отключить перекодировку при копировании ?

Patron
28.01.2014, 15:56
Вопрос - как отключить перекодировку при копировании ?Существуют два способа отключения перекодировки текстовых файлов при копировании из DSK-образа в каталог Windows:

1. Использовать <Shift><F5> - тогда при копировании текстовых файлов не перекодируются символы и не копируются завершающие нули.

2. Создать где угодно каталог с именем Not Recoded и копировать в него или в любой его подкаталог - тогда текстовые файлы копируются как двоичные ( без перекодировки и с завершающими нулями ).

Patron
11.02.2014, 14:04
11.02.2014 - Выложена дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.08 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=45722)

Изменения:

1. Добавлены стандартные размеры образов 5013504, 10027008 и 20152320 байт.

2. Теперь физический размер образа приводится к логическому только тогда, когда он меньше логического.

MiX
11.02.2014, 15:12
Скачал архив отсюда: pdp-11.org.ru/files/unix/demos30.zip

Total его не открывает.

Patron
11.02.2014, 15:24
Скачал архив отсюда: pdp-11.org.ru/files/unix/demos30.zip - Total его не открывает.Не удивительно - там файловая система UNIX, а плагин из сотен разных файловых систем знает только файловую систему RT-11.

MiX
11.02.2014, 15:36
То-есть архив надо открывать под Юниксом.

Patron
11.02.2014, 15:56
То-есть архив надо открывать под Юниксом.Чтобы установить ОС Демос 3.0 на жёсткий диск реальной ДВК-4 - нужно подключить образы дисков 0 .. 5 к приводам HX, потом командой COPY/DEV записать эти образы на реальные дискеты MY и выполнить загрузку ДВК с дискеты 0.

Подробное описание дальнейших действий здесь:



1. НАСТРОЙКА ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЕМОС
====================================

В разделе описываются процедуры, которые необходимо вы-
полнять, как при первичной установке системы, так и в случае
"полного разрушения" корневой файловой системы или замены
жесткого диска; описывается корневая файловая система и не-
которые справочники.

Процесс подготовки системы к эксплуатации можно разде-
лить на следующие этапы:
- первичная установка (или восстановление) системы с
дистрибутивного набора гибких магнитных дисков (ГМД);
- загрузка системы и проверка ее целостности;
- настройка системных файлов.
При "частичном разрушении" файловых систем рекоменду-
ется попытаться восстановить их целостность программой fsck
(см. приложение 2).

1.1. Первичная установка системы
===========================
Для первичной установки системы необходимо:
- тумблером "СЕТЬ" включить ПЭВМ;
- вставить дискету с номером 0 (стартовую дискету) в
верхнее устройство (нулевое);
- получив приглашение "@", нажать клавишу <B>, и затем
в ответ на приглашение "$" (доллар) ввести "MY0" (или "MY" и
нажать клавишу <ВК>);
- через некоторое время на экран будет выдано приглаше-
ние "BOOT:..."; в ответ на него необходимо нажать клавишу
<ВК>;
- на запрос "установка ДЕМОС требует стирания информа-
ции на жестком диске..." необходимо ответить "Y" (YES) и на-
жать клавишу <ВК>; отменить неправильно введенный символ (до
нажатия клавиши <ВК>) можно при помощи клавиши <ЗБ>;
- на запрос "Введите время..." необходимо ввести 10
цифр и нажать клавишу <ВК>; время задается следующим обра-
зом:
ггммддччмм,
где гг - две последние цифры номера года (например, 90);
мм - номер месяца (от 01 до 12);
дд - номер дня в месяце;
чч - час (от 00 до 23);
мм - минуты (от 00 до 59);
- на запрос "Емкость накопителя на жестком диске..."
необходимо ввести цифру - номер типа накопителя и нажать
клавишу <ВК>; тип накопителя задается следующим образом:

1. 5 Мб 153 цилиндра /0-152/ - установка СУБД "РУБИН" невозможна
2. 10 Мб 306 цилиндров /0-305/ - установка СУБД "РУБИН" невозможна
3. 10 Мб 306 цилиндров /0-305/ - установка СУБД "РУБИН" возможна
4. 20 Мб 612 цилиндров /0-611/ - установка СУБД "РУБИН" возможна

- далее на запрос "Форматировать жесткий диск?" необ-
ходимо ввести "Y", если требуется отформатировать диск, либо
ввести "N", если не требуется;
- после загрузки минисистемы на жесткий диск будет вы-
дано сообщение о необходимости ее перевызова с этого диска;
через некоторое время будет выдано приглашение "@";
- в ответ на это приглашение необходимо набрать "B", а
затем в ответ на приглашение "$" (доллар) ввести "DW0" (или
"DW" и нажать клавишу <ВК>);
- через некоторое время на экран будет выдано приглаше-
ние "BOOT:..."; в ответ на него необходимо нажать клавишу
<ВК>;
- после того, как система будет вызвана, она запросит дискету N1 из
базового набора; ее необходимо вставить в любой накопитель
на гибких дисках, ввести номер накопителя и нажать
клавишу <ВК>;
- после считывания дискеты система запросит следующую;
необходимо вынуть дискету с номером 1 из накопителя
и вставить дискету с номером 2, затем с номером 3 и
так далее;
- после того, как будут прочитаны все дискеты базового
набора, система автоматически перезагрузится и проверит фай-
ловую систему на жестком диске (при этом может произойти
повторная перезагрузка);
- после перезагрузки система выдаст приглашение "Имя:";
необходимо ввести имя суперпользователя root для выполнения
административных функций в системе ДЕМОС.

Если вход в систему выполнен первый раз после первона-
чальной установки системы или полного восстановления, необ-
ходимо проделать следующее:
- установить пароль для пользователя root командой
passwd;
- продублировать дистрибутивный набор ГМД.

Для копирования дискет можно использовать команду cpfd
(см. 4.6.2).
Перед выключением ПЭВМ пользователь должен выполнить
команду:
/etc/reboot -h ( Обязательно !!! )

На дискетах дистрибутивного набора должны быть наклеены
маркеры защиты записи. Это необходимо для того, чтобы из-за
неисправности аппаратуры или неосторожного использования не
разрушить информацию на дискетах.
Во время загрузки с дискеты с номером 0, она
должна быть без маркера.

1.2. Загрузка и проверка целостности системы
=======================================
Для загрузки операционной системы ДЕМОС необходимо:
- включить питание ПЭВМ;
- получив приглашение "@", нажать клавишу <B>, и затем
в ответ на приглашение "$" (доллар) ввести "DW0" (или "DW" и
нажать клавишу <ВК>);
- через некоторое время на экран будет выдано приглаше-
ние "BOOT:..."; в ответ на него необходимо нажать клавишу
<ВК>;
- на запрос "Введите время ..." необходимо ввести 10
цифр и нажать клавишу <ВК>;
- далее на запрос "Проверять файловые системы?" необхо-
димо нажать клавишу <ВК> (если требуется проверять файловые
системы) или ввести "N" и нажать клавишу <ВК> (если не тре-
буется проверять файловые системы);
- после проверки файловых систем будет выдано приглаше-
ние "Имя:"; необходимо ввести имя, под которым пользователь
зарегистрирован в системе; после его обработки осуществится
вход в систему.

П р и м е ч а н и е. Во время проверки файловых систем
может произойти повторная перезагрузка.

Если в ответ на запрос "Имя:" ввести "user", то прои-
зойдет вход в систему ПРАКТИКА (описание системы ПРАКТИКА
см. разд.3 "Справочного руководства").

После завершения работы в системе необходимо на пригла-
шение для ввода команд набрать "/etc/reboot -h"; после того,
как система ответит "SYNCING DISKS ... DONE", можно выклю-
чить питание ПЭВМ.


2. РАСШИРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОС ДЕМОС ВЕРСИИ 3.0
===========================================
1.
Генерация ядра demos содержит следущие изменения в
сторону повышенной оптимальности и эффективности работы ядра:

a). Создан новый, максимально быстрый и очень расторопный
в работе драйвер жесткого диска типа "Винчестер", ре-
жимы работы которого настраиваются программой rwset.

b). Откорректирован и оптимизирован драйвер гибкого
диска.

c). Создан новый суперуниверсальный драйвер принтера,
поддерживающий работу печатающих устройств типа:
EPSON FX-800, EPSON LX-800, СМ 6302, DZM-180, СМ 6315,
СМ 6900, ROBOTRON СМ 6329, D100, D100M, и т.д.
в полном об_еме их функциональных возможностей
и с учетом ошибок в ПЗУ EPSON FX-800. Режимы работы
драйвера настраивается программой lpset.
Подробнее см. файл READ_LP в корневом каталоге.

d). Данная версия ядра поддерживает работу контроллера КЦГД
как с ПЗУ КР18101РЕ2-181 на плате КЦГД, так и с ПЗУ
КР18101РЕ2-182, работающей в 8-битном символьном режиме.
(Следует заметить, что ядро версии 2.0 не способно рабо-
тать с КЦГД на ПЗУ КР18101РЕ2-182). Однако, поставляемый
графический протокол /etc/graf,загружаемый в ОЗУ КЦГД
и разработанный для ПЗУ КР18101РЕ2-181, не будет за-
гружаться при ПЗУ КР18101РЕ2-182. В настоящее время
разрабатывается новый графический протокол для
последней ПЗУ.

В целях экономии памяти изменены параметры
конфигурации ядра:

e). Количество буферов ввода/вывода.

f). Количество процессов в системе.

g). Количество одновременно исполняемых программ.

h). Количество описателей файлов.

i). Количество одновременно открытых файлов.

j). "Зажата" статистика по буферам ввода/вывода, по под-
качке, по загрузке системы, по командам.

k). Уменьшено количество оверлеев ядра demos.

l). И другие мелочи...

MiX
11.02.2014, 16:11
Не я хотел для эмулятора его "примерить", но с такими запросами я думаю он не пойдет.

hobot
11.02.2014, 18:10
С ДЕМОС как-то сложно всё, я порядок установки и описание читал много раз,
но если дискеты в формате не РТ-11 как с ними работать вообще? )
А пощупать конечно хотелось, благо и документация как-бы есть.

dk_spb
02.07.2014, 19:55
Еще раз большое спасибо автору за плагин.
А версии x64 не планируется?

Patron
02.07.2014, 21:08
А версии x64 не планируется?Пока нет.

dk_spb
02.07.2014, 22:44
Жаль, но всё-равно спасибо.

form
03.07.2014, 18:27
Небольшая идейка... не особо важная, так, если будет желание...
TSX-Plus кроме даты хранит время создания файла. Время хранится в 6м слове записи о файле (пишется туда в момент закрытия созданного файла), в обычном RT-11 там 0. При копировании файла время не сохраняется и кроме программы FILTIM в TSX-Plus никто с ним не работает по сути :)

In addition to the date of creation of a file, TSX-Plus also stores file creation times in device directories. At
the time a file is closed, the current time of day is automatically stored in the sixth word of the directory entry
for that file. Under RT-11, this word is unused for permanent files and contains the job and channel number
for tentative file entries. In order to represent the time as a positive 16-bit value, the time is converted to an
integer representing the number of three-second intervals since midnight. For example, if a file were closed
at 11:13:22, then the sixth word of the permanent directory entry for that file would contain 13467 (32233
octal).
11 hr x 60 min/hr x 60 sec/min = 39600 sec
13 min x 60 sec/min = 780 sec
22 sec = 22 sec
_________
40402 sec / 3 = 13467 3-sec units

Patron
23.09.2014, 16:56
23.09.2014 - Выложена дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.09

Изменения:

1. Добавлена поддержка файловых систем DOS-11 и XXDP.

...

Patron
28.09.2014, 15:43
28.09.2014 - Выложена исправленная и дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.10 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=49479)

Изменения:

1. Добавлена поддержка файловых систем XXDP2 и ТМОС-2.

2. Улучшена поддержка DOS-11 и XXDP.

3. Исправлена ошибка с ложным сообщением об ошибке записи при удалении свободного места в образе RT-11.

4. Исправлена ошибка, приводившая к копированию файлов без расширения в каталог Not Recoded, как в обычный каталог.

...

MiX
29.09.2014, 16:54
Есть ещё такая программа как Double Commander которая работает с плагинами от ТС.
Во общем то программа как программа но отличие от ТС в ней что не надо каждый раз вводить 1,2,3 при запуске. :)

Скачать здесь. (http://doublecmd.sourceforge.net/site/rus/)

anasana
27.01.2015, 18:26
Для меня приятной новостью оказалось, что плагин поддерживает функциональность ТС для создания образа нового диска
и умеет сразу копировать в него выделенные на панели файлы (удовлетворяющие требованиям RT-11):

http://s017.radikal.ru/i433/1501/fa/088050262150.png

hobot
27.01.2015, 18:30
удовлетворяющие требованиям RT-11
А размер 800 или 400 кб к примеру где можно указать? Под кнопкой "Настройка" ?

---------- Post added at 18:30 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

или будет образ = размеру выделенных файлов?

anasana
27.01.2015, 18:45
А размер 800 или 400 кб к примеру где можно указать? Под кнопкой "Настройка" ?
или будет образ = размеру выделенных файлов?
у меня размер получается динамический.
Я покликал на кнопку "Настройка" в разных плагинах своего компа и у каждого там выскакивает что-то своё, у кого About, у кого переадресация идёт или просто окошки.
Я думаю что если подумаем и сформируем список осмысленных пожеланий, то Patron вполне из этого что-то в свой To-Do list и добавит к реализации.

hobot
27.01.2015, 19:17
Я думаю что если подумаем и сформируем список осмысленных пожеланий
MOS-32M - намекаешь? Я вот с этим пока вижу проседание в плагине, поскольку у меня архив от Колдуна висит, не доступный к изучению полностью + я сильно подозреваю, что с Э-85 то же с местной файловой системой не всё так хорошо?
Есть ещё образы "спорные" - они были заявлены как полные и считанные без ошибок, а плагин их показывает "пустышками", где кроме "Unused" ничего как бы и
нет. Список конечно нужен. Только от реально заинтересованных людей конкретный
список, тогда автор возможно всерьёз его рассмотрит. Но все молчат. anasana, вспомни когда ДВК УК-НЦ архив начинали, Patron сам видел недоработки и сам их устранял, поскольку сам же видел что удобнее и как правильнее. Вот сейчас где все горячие парни по МС-скам и Э-85? Инициативность.
Мне допустим не ясно где и как изучать \ поглядетm содержимое
дистрибутивов ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЕМОС? - это как пример.

В общем я во внутреннем хламничке у себе натыкаюсь время от времени
на материалы - которые плагином не поддерживаются, но немного вне
(строго говоря) моей тематики УК-НЦ \ ДВКашной. (RT-11).


---------- Post added at 19:17 ---------- Previous post was at 18:59 ----------

Я кстати говоря - пользуясь моментом (пока не забыл), у меня несколько человек
просят ссылки на образы для ДВК и когда я про плагин начинал объяснять, отвечали,
ты нам образы скинь или ссылки мы разберёмся чем их смотреть.
Потом выяснилось, что у них совсем не виндоус, вот чем под другими ОС (линуксы всяческие видимо-невидимо которых), RT-11-образы ребята смотрят ?

form
27.01.2015, 19:18
вот чем под другими ОС (линуксы всяческие видимо-невидимо которых), RT-11-образы ребята смотрят ?

Проще всего с помощью E11 (это впрочем и для виндовса верно) :)

anasana
27.01.2015, 19:19
MOS-32M - /* и всяческие RSX производные типа ПРОС */ - намекаешь?
Не, там внутри совсем другая вообще "левая" кухня.. :)(, хотя я только ЗА, но будем реалистами..)
А вот по меню настроек плагина на кнопку повесить бы даже только из повседневного в использовании,
скорее всего фиксированный или динамический размер дисков RT-11,
и может требуется ли перемешивание секторов типа DZ, и уже будет хороший плюс в инструментарий.

hobot
11.03.2015, 21:00
2 Patron, хотелось бы просто попросить вас по возможности
добавочку .rd-шки в плагин. по горячему эту "аномалию"(особенность) по RT-11 , что бы Pro/TSX удобство работы с ней улучшить. Сейчас это очень актуально,
а стимул рабочий-вариант с инструкцией для ДВК ? А ребята с прошкой будут так же
я думаю гораздо более удобный инструмент иметь с этой добавкой в плагин.

Спасибо.

Patron
11.03.2015, 21:40
по возможности добавочку .rd-шки в плагин.Ранее я уже объяснил, почему поддержки образов DW в плагине для TC не будет никогда.

Можно, наверное, как-то пропатчить плагин, чтобы он вместо заголовка в 256 байтов начал использовать заголовок в 512 байтов.

Надо найти в плагине следующий код и в двух местах заменить 256 на 512 ( для этого там, где выделено красным - запатчить 02 вместо 01 ):


8d b0 00 0d 00 00 c7 81 c4 44 00 00 00 01 00 00 c7 41 0c 00 0c 00 00 89 51 10


83 49 28 c1 e0 09 05 00 01 00 00 89 81 e0 44 00 00 33 c0 88 81 e4 44 00 00 88


?Is_RT_11_RTD@@YA_NPAUdsk_descriptor@@@Z PROC ; Is_RT_11_RTD, COMDAT

; 3859 : pDD->nHeaderSize = 256;

00000 8b 4c 24 04 mov ecx, DWORD PTR _pDD$[esp-4]

; 3860 : pDD->uFirstDirSegOffset = 6*512;
; 3861 : pDD->pHomeBlock = (home_block_RT11*)((DWORD)pDD->pDirBuf + 512 + pDD->nHeaderSize);

00004 8b 81 fc 44 00
00 mov eax, DWORD PTR [ecx+17660]
0000a 56 push esi
0000b 8d 90 00 03 00
00 lea edx, DWORD PTR [eax+768]

; 3862 : pDD->pFirstDirSeg = (dir_seg_RT11_header*)((DWORD)pDD->pDirBuf + pDD->uFirstDirSegOffset + pDD->nHeaderSize);

00011 8d b0 00 0d 00
00 lea esi, DWORD PTR [eax+3328]
00017 c7 81 c4 44 00
00 00 01 00 00 mov DWORD PTR [ecx+17604], 256 ; 00000100H
00021 c7 41 0c 00 0c
00 00 mov DWORD PTR [ecx+12], 3072 ; 00000c00H
00028 89 51 10 mov DWORD PTR [ecx+16], edx
0002b 89 71 14 mov DWORD PTR [ecx+20], esi

; 3863 :
; 3864 : if( pDD->pFirstDirSeg->addons & 1 || pDD->pFirstDirSeg->addons > 1000 ) { return false; }

0002e 0f b7 46 06 movzx eax, WORD PTR [esi+6]
00032 a8 01 test al, 1
00034 0f 85 94 00 00
00 jne $LN1@Is_RT_11_R
0003a 66 3d e8 03 cmp ax, 1000 ; 000003e8H
0003e 0f 87 8a 00 00
00 ja $LN1@Is_RT_11_R

; 3865 :
; 3866 : pDD->nExtraBytes = pDD->pFirstDirSeg->addons;

00044 0f b7 c0 movzx eax, ax
00047 89 81 c8 44 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17608], eax
0004d 57 push edi

; 3867 : pDD->nRecBytes = 14 + pDD->nExtraBytes;

0004e 8d 78 0e lea edi, DWORD PTR [eax+14]

; 3868 : pDD->nMaxDirSegRecs = (1024-6)/pDD->nRecBytes;

00051 b8 fa 03 00 00 mov eax, 1018 ; 000003faH
00056 99 cdq
00057 f7 ff idiv edi
00059 89 b9 cc 44 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17612], edi

; 3869 : pDD->nMaxRecs = pDD->nMaxDirSegRecs * 31;
; 3870 : pDD->pDirSeg = pDD->pFirstDirSeg;

0005f 89 71 18 mov DWORD PTR [ecx+24], esi

; 3871 : pDD->uDSK_Offset = pDD->pDirSeg->first_block*512 + pDD->nHeaderSize;
; 3872 : pDD->uConvRecNum = -1;
; 3873 : pDD->iRecNum = -1;
; 3874 : pDD->bFragmented = false;
; 3875 : pDD->bUnusedCombined = false;
; 3876 : pDD->uFreeSpace = 0;
; 3877 : pDD->pDataBuf = 0;
; 3878 : pDD->pEncodedDataBuf = 0;
; 3879 : pDD->bInverted_HDD_Image = false;
; 3880 : pDD->nHDD_Part = 0;
; 3881 : pDD->nHDD_PartMax = -1;
; 3882 :
; 3883 : pDD->ulDirZoneSize = pDD->uDSK_Offset;
; 3884 :
; 3885 : return Is_RT_11_DSK(pDD);

00062 51 push ecx
00063 89 81 d0 44 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17616], eax
00069 6b c0 1f imul eax, 31 ; 0000001fH
0006c 89 81 d4 44 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17620], eax
00072 0f b7 46 08 movzx eax, WORD PTR [esi+8]
00076 83 89 dc 44 00
00 ff or DWORD PTR [ecx+17628], -1
0007d 83 89 d8 44 00
00 ff or DWORD PTR [ecx+17624], -1
00084 83 49 28 ff or DWORD PTR [ecx+40], -1
00088 c1 e0 09 shl eax, 9
0008b 05 00 01 00 00 add eax, 256 ; 00000100H
00090 89 81 e0 44 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17632], eax
00096 33 c0 xor eax, eax
00098 88 81 e4 44 00
00 mov BYTE PTR [ecx+17636], al
0009e 88 81 12 45 00
00 mov BYTE PTR [ecx+17682], al
000a4 89 81 e8 44 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17640], eax
000aa 89 81 08 45 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17672], eax
000b0 89 81 0c 45 00
00 mov DWORD PTR [ecx+17676], eax
000b6 88 41 23 mov BYTE PTR [ecx+35], al
000b9 89 41 24 mov DWORD PTR [ecx+36], eax
000bc 8b 81 e0 44 00
00 mov eax, DWORD PTR [ecx+17632]
000c2 89 41 08 mov DWORD PTR [ecx+8], eax
000c5 e8 00 00 00 00 call ?Is_RT_11_DSK@@YA_NPAUdsk_descriptor@@@Z ; Is_RT_11_DSK
000ca 59 pop ecx
000cb 5f pop edi
000cc 5e pop esi

; 3886 : }

000cd c3 ret 0


...

Чтобы без проблем открывать диски с расширением .RD - надо просто добавить это расширение в список обслуживаемых плагином:

Конфигурация -> Настройка -> Модули (Plugins) -> Модули архиваторов .WCX -> Настройка -> ( ввести rd в маленьком окошке, выбрать плагин в списке и нажать OK ).

AFZ
13.03.2015, 04:52
Ранее я уже объяснил, почему поддержки образов DW в плагине для TC не будет никогда.Так уж и никогда? Как вариант, можно добавить поддержку дополнительных типов файлов - по типу файла "rd" переключаться в режим совместимости с DW Э-85, а для ДВК использовать какой-либо другой тип файла (например, "DWK" или "DVK", первый мне нравится больше - сразу можно догадаться, что это DW для ДВК). Подправить эмулятор, чтобы при выборе файл-образа ДВК-шного DW показывал файлы типа DWK и вперед! Да и для 85-х дискет можно выделить отдельный тип, например, DZ. А тип .DSK оставить для простых "линейных" файл-образов. Может имеет смысл сделать отдельные плагины для rd, DWK и DZ, убрав это дело из плагина для DSK.

Кстати, а почему плагин именно к ТС? Такая хардкорная тема - RT-11, даже нортоноподобной оболочки во время реальной эксплуатации системы не было, строго командная строка, само сабой просится пользовать консольный FAR и тут вдруг эта гуёвая размазня TC ? (Гуёвая - это от GUI, если что)... :) И соберешься редактировать - так в FAR'е отличный встроенный редактор, а TC вызывает "блокнот". Фе! И, опять же, FAR бесплатный, а TC хочет денег...

form
13.03.2015, 05:10
даже нортоноподобной оболочки во время реальной эксплуатации системы не было

В конце 80ых у меня был коммандер встроенный в редактор музыки для УКНЦ :)

Patron
13.03.2015, 13:32
по типу файла "rd" переключаться в режим совместимости с DW Э-85Если поддерживать заголовок размером 512 байтов только для файлов с расширением RD - такое вполне возможно.


а для ДВК использовать какой-либо другой тип файлаПока никто не сделал MFM-копию винчестера ДВК - эта опция подождёт.


Подправить эмулятор, чтобы при выборе файл-образа ДВК-шного DW показывал файлы типа DWK и вперед!Если у образа расширение DSK - эмулятор на лету переставляет сектора в том порядке, который нужен драйверу DW для ДВК. При любом другом расширении у файла образа - обслуживание образа идёт прозрачно и порядок секторов в образе зависит только от используемого драйвера.


а почему плагин именно к ТС?WCX-интерфейс давно стал стандартом де-факто для плагинов. Плагины с WCX-интерфейсом это обычные DLL, поэтому они используются и в FAR, и даже в консольных утилитах.

Patron
13.03.2015, 16:01
13.03.2015 - Выложена дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.11 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=51469)

Изменения:

1. Поддерживаются файлы образов .RD винчестеров Pro350 с возможностью создания новых образов.

2. Теперь файлы с расширениями BIN и DAT всегда копируются как двоичные.

...

hobot
13.03.2015, 17:19
Образ RT-11 системы с сайта XHomer )
Содержимое и распечатка с помощью обновлённой версии плагина!



Image : rt11v53.rd

Format : RD
Size : 32'768 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
DP .MAC 11 20-Dec-1985 5'632
DS .MAC 10 20-Dec-1985 5'120
DT .MAC 9 20-Dec-1985 4'608
CUSTOM.TXT 9 20-Dec-1985 4'608
BATCH .SAV 26 20-Dec-1985 13'312
CREF .SAV 6 20-Dec-1985 3'072
CONSOL.MAC 6 20-Dec-1985 3'072
BINCOM.SAV 24 20-Dec-1985 12'288
CONFIG.COM 27 20-Dec-1985 13'824
CONFIG.SAV 7 20-Dec-1985 3'584
ALPH00.FNT 9 20-Dec-1985 4'608
DEMOBG.MAC 2 20-Dec-1985 1'024
DEMOF1.FOR 2 20-Dec-1985 1'024
DEMOED.TXT 1 20-Dec-1985 512
DEMOFG.MAC 3 20-Dec-1985 1'536
BUP .SAV 50 20-Dec-1985 25'600
DEMOX1.MAC 3 20-Dec-1985 1'536
BSTRAP.MAC 70 20-Dec-1985 35'840
DATIME.COM 3 20-Dec-1985 1'536
DATIME.SAV 4 20-Dec-1985 2'048
BA .MAC 21 20-Dec-1985 10'752
BL .ANS 9 20-Dec-1985 4'608
DIR .SAV 19 20-Dec-1985 9'728
DD .MAC 27 20-Dec-1985 13'824
CR .MAC 15 20-Dec-1985 7'680
CT .MAC 33 20-Dec-1985 16'896
DL .MAC 37 20-Dec-1985 18'944
DM .MAC 27 20-Dec-1985 13'824
DP .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
DS .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
DT .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
DLX .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
DMX .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
DDX .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
DD .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
CR .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
CT .SYS 6 20-Dec-1985 3'072
DL .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
DM .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
DU .MAC 94 20-Dec-1985 48'128
EL .MAC 17 20-Dec-1985 8'704
DW .MAC 43 20-Dec-1985 22'016
FB .MAC 1 20-Dec-1985 512
DX .MAC 21 20-Dec-1985 10'752
DY .MAC 23 20-Dec-1985 11'776
DZ .MAC 18 20-Dec-1985 9'216
ELCOPY.MAC 15 20-Dec-1985 7'680
DUP .SAV 47 20-Dec-1985 24'064
FILEX .SAV 22 20-Dec-1985 11'264
ELTASK.MAC 9 20-Dec-1985 4'608
FSM .MAC 32 20-Dec-1985 16'384
ELINIT.MAC 16 20-Dec-1985 8'192
EDTGBL.MAC 33 20-Dec-1985 16'896
DUMP .SAV 9 20-Dec-1985 4'608
ERRTXT.MAC 6 20-Dec-1985 3'072
GETSTR.FOR 2 20-Dec-1985 1'024
EDIT .SAV 19 20-Dec-1985 9'728
FORMAT.SAV 24 20-Dec-1985 12'288
GIDIS .SAV 72 20-Dec-1985 36'864
ERROUT.OBJ 15 20-Dec-1985 7'680
ERROUT.SAV 18 20-Dec-1985 9'216
DU .SYS 8 20-Dec-1985 4'096
DW .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
DX .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
DY .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
DZ .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
DUX .SYS 9 20-Dec-1985 4'608
DWX .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
DXX .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
DYX .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
DZX .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
KMOVLY.MAC 216 20-Dec-1985 110'592
KMON .MAC 122 20-Dec-1985 62'464
HELP .SAV 132 20-Dec-1985 67'584
K52 .SAV 54 20-Dec-1985 27'648
IND .SAV 56 20-Dec-1985 28'672
IVP .COM 16 20-Dec-1985 8'192
IVP .MAC 25 20-Dec-1985 12'800
KED .SAV 58 20-Dec-1985 29'696
KEX .SAV 53 20-Dec-1985 27'136
LET .SAV 5 20-Dec-1985 2'560
LD .MAC 47 20-Dec-1985 24'064
LP .MAC 14 20-Dec-1985 7'168
LS .MAC 35 20-Dec-1985 17'920
MTTINT.MAC 46 20-Dec-1985 23'552
NC .MAC 43 20-Dec-1985 22'016
MDUP .MM 56 20-Dec-1985 28'672
MDUP .MS 56 20-Dec-1985 28'672
MDUP .MT 56 20-Dec-1985 28'672
MACRO .SAV 61 20-Dec-1985 31'232
LIBR .SAV 24 20-Dec-1985 12'288
MTB .COM 14 20-Dec-1985 7'168
MDUP .SAV 20 20-Dec-1985 10'240
MTTEMT.MAC 18 20-Dec-1985 9'216
LINK .SAV 49 20-Dec-1985 25'088
MSBOOT.BOT 3 20-Dec-1985 1'536
MBOOT .BOT 1 20-Dec-1985 512
MBOT16.BOT 1 20-Dec-1985 512
LDX .SYS 8 20-Dec-1985 4'096
LD .SYS 8 20-Dec-1985 4'096
LP .SYS 2 20-Dec-1985 1'024
LS .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
MM .SYS 9 20-Dec-1985 4'608
MS .SYS 10 20-Dec-1985 5'120
MT .SYS 9 20-Dec-1985 4'608
LPX .SYS 2 20-Dec-1985 1'024
LSX .SYS 5 20-Dec-1985 2'560
MMX .SYS 10 20-Dec-1985 5'120
NCX .SYS 9 20-Dec-1985 4'608
MSX .SYS 11 20-Dec-1985 5'632
MTX .SYS 9 20-Dec-1985 4'608
QUEUE .REL 14 20-Dec-1985 7'168
PUTSTR.FOR 2 20-Dec-1985 1'024
RMONSJ.MAC 70 20-Dec-1985 35'840
QUEMAN.SAV 15 20-Dec-1985 7'680
RESORC.SAV 25 20-Dec-1985 12'800
NI .MAC 22 20-Dec-1985 11'264
NL .MAC 3 20-Dec-1985 1'536
NQ .MAC 26 20-Dec-1985 13'312
PC .MAC 5 20-Dec-1985 2'560
PD .MAC 12 20-Dec-1985 6'144
RF .MAC 7 20-Dec-1985 3'584
RK .MAC 12 20-Dec-1985 6'144
NITEST.MAC 22 20-Dec-1985 11'264
ODT .OBJ 8 20-Dec-1985 4'096
PAT .SAV 10 20-Dec-1985 5'120
PIP .SAV 30 20-Dec-1985 15'360
RMONFB.MAC 149 20-Dec-1985 76'288
RKX .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
NL .SYS 2 20-Dec-1985 1'024
PC .SYS 2 20-Dec-1985 1'024
PD .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
PI .SYS 60 20-Dec-1985 30'720
RF .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
RK .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
NLX .SYS 2 20-Dec-1985 1'024
NQX .SYS 7 20-Dec-1985 3'584
RT11AI.SYS 80 20-Dec-1985 40'960
PIX .SYS 68 20-Dec-1985 34'816
SPLIT .SAV 3 20-Dec-1985 1'536
RTMON .REL 8 20-Dec-1985 4'096
SJ .MAC 1 20-Dec-1985 512
SLP .SAV 13 20-Dec-1985 6'656
SAMPLE.KED 4 20-Dec-1985 2'048
RTBL .MAP 22 20-Dec-1985 11'264
SETUP .SAV 41 20-Dec-1985 20'992
RTFB .MAP 30 20-Dec-1985 15'360
SJFB .ANS 9 20-Dec-1985 4'608
SIPP .SAV 21 20-Dec-1985 10'752
RTSJ .MAP 22 20-Dec-1985 11'264
SPEED .SAV 4 20-Dec-1985 2'048
RTXM .MAP 33 20-Dec-1985 16'896
SL .SYS 14 20-Dec-1985 7'168
SLX .SYS 16 20-Dec-1985 8'192
RT11BL.SYS 78 20-Dec-1985 39'936
SLMIN .SYS 12 20-Dec-1985 6'144
RT11FB.SYS 93 20-Dec-1985 47'616
RT11PI.SYS 95 20-Dec-1985 48'640
RT11SJ.SYS 79 20-Dec-1985 40'448
RT11XM.SYS 106 20-Dec-1985 54'272
TRANSF.EXE 45 20-Dec-1985 23'040
TRANSF.SAV 16 20-Dec-1985 8'192
SP .MAC 43 20-Dec-1985 22'016
TJ .MAC 32 20-Dec-1985 16'384
TM .MAC 27 20-Dec-1985 13'824
SYSLIB.OBJ 54 20-Dec-1985 27'648
SYSMAC.SML 60 20-Dec-1985 30'720
SRCCOM.SAV 26 20-Dec-1985 13'312
SYSGEN.COM 230 20-Dec-1985 117'760
SPOOL .REL 11 20-Dec-1985 5'632
STARTA.COM 61 20-Dec-1985 31'232
TERMID.SAV 3 20-Dec-1985 1'536
STARTF.COM 5 20-Dec-1985 2'560
STARTS.COM 1 20-Dec-1985 512
STARTX.COM 8 22-Aug-1974 4'096
SP .SYS 6 20-Dec-1985 3'072
SPX .SYS 6 20-Dec-1985 3'072
SWAP .SYS 27 20-Dec-1985 13'824
TRANSF.TSK 76 20-Dec-1985 38'912
VTMAC .MAC 7 20-Dec-1985 3'584
TS .MAC 39 20-Dec-1985 19'968
TT .MAC 7 20-Dec-1985 3'584
VM .MAC 21 20-Dec-1985 10'752
XC .MAC 1 20-Dec-1985 512
XL .MAC 28 20-Dec-1985 14'336
XM .ANS 9 20-Dec-1985 4'608
XM .MAC 1 20-Dec-1985 512
UCL .SAV 15 20-Dec-1985 7'680
VTHDLR.OBJ 8 20-Dec-1985 4'096
VERIFY.COM 3 20-Dec-1985 1'536
VDT .OBJ 8 20-Dec-1985 4'096
V5USER.TXT 3 20-Dec-1985 1'536
USR .MAC 74 20-Dec-1985 37'888
VBGEXE.SAV 16 20-Dec-1985 8'192
XMSUBS.MAC 40 20-Dec-1985 20'480
V5NOTE.TXT 41 20-Dec-1985 20'992
VTCOM .REL 27 20-Dec-1985 13'824
VTCOM .SAV 24 20-Dec-1985 12'288
TRMTBL.MAC 19 20-Dec-1985 9'728
TT .SYS 2 20-Dec-1985 1'024
VM .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
XC .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
XL .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
VMX .SYS 3 20-Dec-1985 1'536
XCX .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
XLX .SYS 4 20-Dec-1985 2'048
< UNUSED > 1000 512'000
< UNUSED > 0 0
GRLIB .DPR 236 06-Jun-1993 120'832
GRLIB .OBJ 57P 28-Sep-1989 29'184
ROLIK .SAV 30 05-Dec-1990 15'360
ROLIK .DAT 2 05-Dec-1990 1'024
DEMO .COM 1 05-Dec-1990 512
DEMO .PAS 5 05-Dec-1990 2'560
OKNO85.HLP 7 08-Feb-1990 3'584
OKNO85.ROB 118P 28-Feb-1990 60'416
OKNO .SAV 17P 08-Feb-1990 8'704
L .SAV 46 12-Sep-1990 23'552
< UNUSED > 58797 30'104'064
---------- ------ ----------- ----------
216 Files, 5542 Blocks
59797 Free blocks



Очень надеюсь, что все эти дополнения не вносят корректировки и путаницу
в работе с обычными (старыми, привычными) образами RT-11 в формате DSK.
Стабильность предыдущей версии очень обнадёживала и сделала плагин,
самым удобным инструментом для ускорения таких процедур как сжатие,
копирование и перемещение файлов, создание образов нужной тематики и т.п.

anasana
13.03.2015, 18:56
Patron Спасибо!!!!!!

AFZ
15.03.2015, 12:21
WCX-интерфейс давно стал стандартом де-факто для плагинов. Плагины с WCX-интерфейсом это обычные DLL, поэтому они используются и в FAR, и даже в консольных утилитах.И как прикрутить его к FAR'у?А то этот ТС еще и денег хочет, а я не собираюсь его покупать только для того, чтобы раз в год залезть во что-то от RT-11...

SlashNet
15.03.2015, 13:25
И как прикрутить его к FAR'у?

Если надо только распаковку, то Тоталовские WCX-плагины поддерживаются ФАР-овским плагином Observer (http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=11&t=4643).


После подкидывания WCX-файлов в папку плагина, в ини-шке скорее всего надо будет прописать путь к папке. В ридми должно быть всё расписано.

Patron
15.03.2015, 14:34
этот ТС еще и денег хочетМожно попробовать такие варианты (http://emulator.pdp-11.org.ru/misc/TC.zip).

Patron
25.03.2015, 18:11
25.03.2015 - Выложена исправленная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.12 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=51620)

Изменения:

1. Исправлена ошибка в анализаторе имён файлов, приводившая к вовлечению в операции некоторых файлов Windows с недопустимыми в RT-11 именами.


Чтобы лучше понять суть проблемы - можно скопировать архив с проблемными файлами (http://emulator.pdp-11.org.ru/misc/Bad_Names.zip), выделить все файлы в каталоге 'Bad Names' и упаковать их в DSK-образ. В образ должны попасть только файлы 123456 и 123456.890, однако все предыдущие версии плагина упакуют все файлы каталога.

...

hobot
13.10.2015, 07:39
Неприятная вещь случилась, сейчас попробую восстановить файлы - там был 1 исходник и 1 исполняемый файл (.com)
Получилось так: в левом окне был открыт (плагином) раздел ЖД УК-НЦ, а в правом
был открыт вложенный в открытый в левом окне раздел файл.DSK для местного LD.SYS Я скопировал из левого окошка коммандера в правое пару этих файлов.
Увидел их там. И удалил из левого окошка. Первым я закрыл левое окошко и на запрос плагина "сохр. измен." ответил утвердительно, затем закрыл правое окно
подтвердив изменения и ещё раз (на 1 уровень выше) подтвердив. Затем полез
в эмулятор и вот ведь с основного раздела файлы то удалились, но на вложенном dsk не сохранились.

Вопрос вот в чём: можно так вообще переносить файлы и если да то какой из
раскрытых разделом нужно закрывать первым? Похоже что дело именно в последовательности сохранения изменений )

---------- Post added at 07:39 ---------- Previous post was at 07:07 ----------

Восстановил, это было не сложно, но вопрос остался )

form
13.10.2015, 07:50
Восстановил, это было не сложно

Восстановить удаленные файлы как правило не представляет труда если только диск после этого не перелопатили :)

Patron
13.10.2015, 11:33
Неприятная вещь случиласьЭто аспекты работы Total Commander, не связанные с плагином напрямую.

Patron
17.02.2016, 17:23
.

17.02.2016 - Выложена дополненная версия плагина: RT-11dsk.wcx.v01.13 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=56062)

1. Добавлены стандартные размеры образов дисков DW: 28549120, 33554432, 36986880, 40304640, 67108864.

2. При копировании посекторных образов DX в файл DSK - размер образа всегда увеличивается с 256256 до 256512. Теперь, при обратном копировании в каталог Windows - размер такого образа урезается обратно до 256256.