PDA

Просмотр полной версии : Ремонт монитора Кодис-М



Mifody
09.10.2009, 22:00
Имеется монитор Кодис-М. Работал нормально около полугода. После недельного перерыва а работе обнаружил, что размер по вертикали (по кадрам..) стал меняться при изменении яркости изображения (при вращении ручки "яркость", а так же при изменении яркости отображаемой картинки).. И получается так, что при отображении какой либо динамической картинки изображение "прыгает".. Так же стала видна небольшая "подушка" по горизонтали (по строкам).. Но это не так напрягает, как первый дефект.. Напруги с бп все промерял, всё как в аптеке.. Стабильно, не прыгает.. Может кто сталкивался с таким дефектом? Или подскажите хоть куда примерно лезть.. Кадровая, строчная? Транзисторы, конденсаторы? Где собака зарыта?

Andrnow
10.10.2009, 13:30
Mifody,
Урок №1. Стабилизация размера по вертикали.
Дети, берем ручку и записываем:
Для стабилизации размеров изображения и ограничения тока лучей вывод "_|_" умножителя подключается к корпусу через резистор R32. Напряжение, падающее на этом резисторе пропорционально току лучей кинескопа. Далее это напряжение выпрямляется выпрямителем на VD6, C23, R34 и через контакт 2 разъема X23 поступакт в модуль кадровой развертки. В МКР это напряжение через резистор R25 поступает на базу транзистора VT3 и корректирует амплитуду кадровой пилы на выходе задающего генератора кадровой развертки.

Урок №2. Коррекция подушкообразных искажений вертикальных линий. Диодный модулятор.
Дети, эту тему вы рассмотрите самостоятельно т.к. мне лень писать. Информацию можно найти в книгах про телевизоры 3УСЦТ. Например, в зеленой книге Ельяшкевича.
Скажу только, что коррекция подушкообразных искажений регулируется резистором R6 на плате строчной развертки.

Удачного ремонта.

Mifody
10.10.2009, 19:32
Спасибо за направление! Буду копать... "Урок номер 1" это ты сам написал? Или про методику ремонта монитора где то написано? Если написано, дай почитать пожалуйста...

Andrnow
10.10.2009, 20:57
Mifody,
Сам написал. Чего тут писать то... Читай описание ТВ типа 3УСЦТ. Строчная и кадровая развертки содраны оттуда (схемы совпадают на 90%). Схема этого монитора есть на этом сайте.

Добавлено через пол часа:
Вот книжечку тебе надыбал http://infanata.ifolder.ru/6213786
Страницы 102-107 - про строчную развертку
Страницы 110-113 - про кадровую развертку

Profesor_lampochkin
16.11.2012, 00:17
Всем привет !
Вопрос: есть ли у кого схема на "кодис-ме" ??? Очень нужно.

SoftFelix
16.11.2012, 00:36
Profesor_lampochkin, в гугле набрать "схема монитора Кодис-М". Первая ссылка на qrz.

p.s. Сорри, МЕ - ЕГА-модификация.

Profesor_lampochkin
19.11.2012, 18:28
ZXFanat,SoftFelix спасибо :) Только это схема "кодис-м". "Кодис-ме" может работать как в цга так и ега, поэтому схема очень отличается- добавлена схема опознавания режимов(по полярности кадрового СИ), схема переключения частот строчной развертки, схема переключения подстроечных резисторов (строки вга/ега, положение ега/вга и др).

Но всё это удалось более/мение запустить. Осталось побороть полосы обратного хода.
Проблема в блоке питания - там стоял стабилитрон д816а при этом монитор циключески включался/выглючался с периодом около 1с.
Я его заменил на попавшийся под руку д815е - заработал, но стал выключаться после 5-10 мин работы.

Какой стабилитрон там должен быть, незнаю...
И еще - в каких пределах должен регулироваться размер по горизонтали ?
Поворотом регулятора размер меняется на сантиметр с каждого края, но нелинейно -искажение бочка/подушка.

solegstar
19.11.2012, 18:37
Profesor_lampochkin, д816а ведь на 22 Вольта, а д815е на 15 Вольт... фотку можно блока питания? наверняка его кто-то узнает, ведь модульность конструкции никто не отменял и наверняка используется еще где-то.

Profesor_lampochkin
19.11.2012, 21:13
Фтото БП
http://www.lozkomsomol.narod.ru/KODIS_ME.JPG

Этот монитор лет 10 назад я переделывал в вжа. Теперь переделываю обратно :)
На сохранившейся записке как раз и был намек на то что стабилитрон там не тот что был...

Profesor_lampochkin
25.11.2012, 20:25
Ура !!! Сделал !!! Стабилитрон д815д :)

Кстати, есть схема разверток именно на КОДИС-МЕ :)
Если нужно, пишите - выложу :)

vladimir53
25.11.2012, 20:33
Ну если не трудно.

Profesor_lampochkin
27.11.2012, 20:12
Отсканировал всё, что есть:
-общая схема
-схема развёрток
-моя зарисовка регулирующих элементов.


Скачать можно тут (http://narod.ru/disk/64068584001.95b70171da991af884d8fbae02b3bf7b/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81-%D0%9C%D0%95(EGA).rar.html)

Если, вдруг, найдётся схема блока питания "Кодис-МЕ", пожалуйста пришлите мне :)