PDA

Просмотр полной версии : Цветная печать на Speccy



Splinter
09.07.2005, 12:29
как то не доводилось встречать в обсуждениях\предложениях тему современной цветной печати на Спектруме, как струйной, так и лазерной. А тема достаточно актуальна на мой взгляд. Есть умельцы энтузиасты, которые работали с этим вопросом?

Sonic
11.07.2005, 09:58
Задача сводится к обработке очень больших объемов данных. Требует тонну памяти, винт и быстрый проц (чтобы все это хозяйство распаковывать и конвертить в CMYK). Узкое место - распаковка (ибо вся графика в настоящее время запакована, в BMP никто ничего не держит (впрочем можешь разжать любую фотографию и посмотреть на размер)

Максагор
11.07.2005, 14:48
Задача сводится к обработке очень больших объемов данных. Требует тонну памяти, винт и быстрый проц (чтобы все это хозяйство распаковывать и конвертить в CMYK). Узкое место - распаковка (ибо вся графика в настоящее время запакована, в BMP никто ничего не держит (впрочем можешь разжать любую фотографию и посмотреть на размер)

Ну, можно печатать в цвете сугубо спектрумовскую графику (а что еще можно печатать со спектрума в первую очередь?). Там не такие большие объемы.

Sonic
11.07.2005, 15:12
Ну, можно печатать в цвете сугубо спектрумовскую графику (а что еще можно печатать со спектрума в первую очередь?). Там не такие большие объемы.
Ну тогда, собственно...
Когда у меня был Спек, у меня не было принтера, посему вопросам печати я внимания не уделял вообще. Но насколько я помню редактор Art Studio предусматривал подключение драйверов принтера (или было несколько версий под разные принтеры), в общем можно заменить драйвер принтера.
Следовательно, стоит начать с написания драйвера для граф. редактора.

BlastOff
11.07.2005, 17:31
Помню, когда у мя был роботрон, я мечатал из MED'a. И там был выбор драйвера цветного принтера. То ли Эпсон, то ли Электроника.

GriV
11.07.2005, 18:50
что непонятно - на какой принтер можно это выводить (принципиальный вопрос).
Матричный принтер в цветах - честное слово звучит очень смешно.
Струйный или (???) лазерный принтер ещё куда ни шло, но сразу вопрос, по какому интерфейсу подключать оные девайсы?
Кроме того, дело ведь не только в процедуре кодирования RGB->CMYK - здесь для спектрумовских хехе 16 цветов можно и быстрый табличный метод использовать, кроме этого есть общая задача управления принтером, здесь я думаю любой просто разведёт руками, недаром сейчаз каждый (современный) принтер идёт с драйверами под разные ОСи...

P.S. Чтото не видел я драйверов хотя бы для струйных принтеров под ZXOS :)

SMT
11.07.2005, 20:04
самые ходовые языки - HPGL/PCL и PostScript открыты, просто кто возьмётся разбираться... вот если бы принтер печатал хотя бы 50 страниц в секунду, можно было бы в динамические игры с современной графикой играть на спектруме :)

а интерфейс - думаю, ещё можно купить с параллельным 8-битным портом

SMT
11.07.2005, 20:14
про объёмы - зря. PostScript вообще интерпретируемый фортоподобный язык. маленькая програмка в ps-файле может такие картинки печатать... заглядение

жаль только, не все принтеры понимают

Ne01eX
12.07.2005, 12:46
амые ходовые языки - HPGL/PCL и PostScript открыты, просто кто возьмётся разбираться... вот если бы принтер печатал хотя бы 50 страниц в секунду, можно было бы в динамические игры с современной графикой играть на спектруме

а интерфейс - думаю, ещё можно купить с параллельным 8-битным портом

Все нормальные современные принтеры идут сейчас универсальные - LPT/USB. От аналогичных USB-собратьев отличает цена в 10-20 американских президентов. Я ничего не буду говорить про струйные принтеры, ибо у нас их мало, однако многие современные лазерники в дополнение к этому понимают как PCL(5,6) так и PS скрипты. В случае с LPT/USB принтером у вас появится шанс, что кто-нибудь его поддержит не только на спекки, но и в Linux.
Вообщем подводя итог, хотелось бы заметить, что поддержать цветной принтер на ZX-платформе более чем возможно, если кто-нибудь возмется писать (не помню какой язык у Епсонов) PS конвертор. Что у вас за тенденция - софт перелопачивать. Не проще сделать печать в файл (перехват обращения программы к принтеру (не важно какому, хоть к графопостроителю), а потом уже с конвертировать _что_имеем_, во _что_хотим_.
А из отдельной программы уже печатать в цвете. Масштабировать, резать, да хоть инвентировать цвета. Я понимаю, кому-то такой способ печати может показаться не удобным, однако в данном случае - не нужно перелопачивать гору софта. К тому же при такой организации жизнидеятельности это реально осуществить на спеке с 48 кБ на борту. Чей-то нездоровое - уже на конкретику потянуло... ;)

SMT
12.07.2005, 16:06
а чё эпсоны? есть модели эпсонов, понимающие PCL

Ne01eX
13.07.2005, 07:16
а чё эпсоны? есть модели эпсонов, понимающие PCL

По секрету расскажу, что PostScript рулит... ;)

Splinter
16.07.2005, 10:13
Ну, можно печатать в цвете сугубо спектрумовскую графику (а что еще можно печатать со спектрума в первую очередь?). Там не такие большие объемы.

YEP, YEP, YEP, Именно это я и имел ввиду, печать спековским разрешением, но возможно с двух скринов, а то и в триколоре!
:wink: