PDA

Просмотр полной версии : Неожиданная проблема!



CityAceE
11.07.2005, 06:18
Когда я заводил этот сайт, то место под него не было ограничено в разумных пределах. Однако в последние дни появились проблемы. Я обратился к хостеру и получил ответ, что мои проблемы связаны с превышением квоты, отведенной под сайт. То есть недавно была введена квота в 200 мегебайт и вот она исчерпана. Я выяснил, что только вложения занимают 122.63 MB, при объёме самой базы 34.23 MB + 16.41 MB (индексная часть) + бэкап базы.

Мне удалось договориться и увеличить квоту до 300 мегабайт. Этого должно хватить на какое-то время. Но нужно уже сейчас что-то придумать... Что?

Conan
11.07.2005, 08:06
Проблема закономерная, был лишь вопрос времени. Это плата за популярность и некоторые начальные настройки.

Делать надо то же самое, что делают в таких случаях обычно:

1. Вычистить все лишнее и дублирующееся (то, что есть в архивах, то, что носило временный, либо персональный характер). Фактически: повесить объявление + по почте и предупредить всех. Причем, установив deadline (например, 1 месяц), а дальше «кто не спрятался…».

2. Включить пользовательские квоты на общий размер вложений. Можно рассчитать или вывести эмпирически.

3. Отключить в некоторых разделах возможность присоединять файлы (если реализуемо).

4. Подумать коллективным разумом, как автоматизировать сохранение (и ссылки) файлов в других местах. Это вполне реализуемо, можно же ставить ссылки на картинки. Главное, сделать удобно.

5.Продолжать жить долго и счастливо, накапливая информацию и подумать о выпуске: «Форум на CD».



P.S. А вообще хостер - жадюля, хотя быстрый и надежный. Например, мой бесплатный ящик на hotmail 200Мб… Может нам коллективное письмо написать, объяснить, что мы некоммерческая группа, и даже согласны повесить рядом с логотипом zx.pk.ru логотип хостера? Думаю, рекламное место на таком популярном ресурсе будет стоить дороже, чем 1 гигабайт в год. А то у нас в правом верхнем углу все равно пустота.

elf/2
11.07.2005, 11:23
Но нужно уже сейчас что-то придумать... Что?

1. старые сообщения в архив, особенно в наиболее популярных разделах типа флейм
2. связаться с товарищами из raww.org. возможно они поделяться местом для архива аттачментов
3. думать о новом хостинге (raww.org?).

4. опять начать думать о сборе денег, на этот раз для оплаты хостинга (может и на лицензию наскребем...)

вводить квоты на аттачи лучше в самую последнюю очередь...

Ne01eX
11.07.2005, 11:48
. старые сообщения в архив, особенно в наиболее популярных разделах типа флейм
2. связаться с товарищами из raww.org. возможно они поделяться местом для архива аттачментов
3. думать о новом хостинге (raww.org?).

4. опять начать думать о сборе денег, на этот раз для оплаты хостинга (может и на лицензию наскребем...)

вводить квоты на аттачи лучше в самую последнюю очередь...

1. Присоединяюсь. В один большой 7-zip архив. И запаролить :)
3. Это не выход.
4. А сколько надо с каски?
5. Согласен, однако думаю они уже введены...

Wlodek
11.07.2005, 14:03
Самые приглянувшиеся варианты: ограничить время жизни файлов-приложений одним месяцем; выпустить "Форум на CD" (причём можно заложить в цену оплату хостинга); вычистить всё временное, устаревшее и дублирующее (последнее, наверно, окажется весьма эффективным - всё наверняка уже есть на Virtual TR DOS). Насчёт сбора денег: а сколько нужно-то? По _московским_ расценкам, 300 Mb + PHP = 10 у.е. в месяц ну по самому большому счёту, у самых престижных и _надёжных_ хостеров. Ещё некоторым резервом может служить вычищение логов сервера, если их объём входит в сумму лимита мегабайтов (требует уточнения у поставщика услуг).

spensor
11.07.2005, 14:45
Я, в общем-то не силен в Net-делах. А нельзя ли разместить/перенаправить базу вложений на отдельный бесплатный хост? Или абсолютно бесплатных не бывает? Правда желательно, что-бы первое время аттачи находились тут же.

ZS_
11.07.2005, 16:29
Мне удалось договориться и увеличить квоту до 300 мегабайт. Этого должно хватить на какое-то время. Но нужно уже сейчас что-то придумать... Что?
Вложения хранятся в MySQL базе, что в принципе не правильно. Старые вложения imho надо выносить из базы и складывать отдельно. Хостинг можно найти за смешные деньги и я даже готов поучаствовать в поиске и финансировании этого. Механизм экспорта тоже можно легко реализовать учитывая то что структуру форума я достаточно изучил для этого. ;) В результате трогать старые сообщения нет необходимости.
Если же нужно создать архив сообщений для offline использования, то механизм уже почти есть. Запихнуть это можно практически в любой формат, если захотеть.

GriV
11.07.2005, 18:42
прозвучала о возможности косвенной оплаты функционирования работы форума через продажу CD с содержимым форума, другого способа сбора ренты за использование форума я не вижу...

Costa
11.07.2005, 20:26
Насчёт удалять что то думаю не выход.на форум заходят новые люди
и что они увидят!?куцые темы без вложений?а через некоторое время
опять придётся удалять.самое разумное оплата хостинга.
Ну а форум на CD конечно же нужен в любом случае.

diver
12.07.2005, 07:35
а если переложить вложения к Полу Павлову? и оставить ссылки на них? по крайней мере софт?

Striker
12.07.2005, 09:34
а если переложить вложения к Полу Павлову? и оставить ссылки на них? по крайней мере софт?

Не покатит, у Павла место на speccy.cz также заканчивается

newart
12.07.2005, 11:34
Не покатит, у Павла место на speccy.cz также заканчивается
Странно, я у техже парней попросил немного места для muzx.
(мне надо около 100мб) они сказали, что хоть 300, лишбы матерьял был про спектрум.

Costa
13.07.2005, 00:07
а потом всё слёзно умаляют автора повторить..:)
Нет уж не надо такого счастья.остаюсь при своём мнении.

Ne01eX
13.07.2005, 11:27
Нет уж не надо такого счастья.остаюсь при своём мнении.

Целиком и полностью согласен. Форум должен быть полнофункциональным всегда. Иначе от него мало толку, а от просьб выложить тот или иное файло обратно на форум, последний расспухнет еще больше.

По поводу дисков - целиком и полностью поддерживаю идею. Меня устроит CD в SLIM корпусе, подписаный маркером от руки (или стилизованный под это) и с распечанной на матричнике лейбой (zx.pk.ru -700Мб - по аналогии с логотипом форума). Без всякого юмора. А еще можно у Конана доки попросить, чтобы диск был еще вкуснее. Когда можно будет заказывать? ;)

А пока можно флеймовые треды занулить (/dev/null) ;) К тому же их дохрена.

Еще нужно завести електрический кошелек и выложит номер в надежде на донора.

Знахарь
23.11.2005, 16:59
А за деньги они места добавляют ?

не надо "делать на месяц а потом убирать".

Может действительно открыть счетик ? Сколько там надо тех денег ?

AAA
23.11.2005, 21:26
Это все из за меня. Я так и знал. :(

Ewgeny7
23.11.2005, 22:48
Идея с CD - весьма достойная. Я куплю диск "с форумом" как только появится такая вожможность. Но это проблем с хостингом не решит.
Можно конечно заспамить хостера просьбами, но это наказуемо :)
Наверное, самый лучший вариант - пойти по "английской" схеме - цену на оплату хостинга делим на количество активных пользователей и умножаем на 10 - 20. Сумма по любому получается смешная, при этом "ленивые" гости получают свободный доступ, а те, кому в самом деле дорог этот форум обеспечат его работу. Лично от себя - я поддержу работу форума деньгами, столько друзей у меня небыло еще никогда. :)

AAA
23.11.2005, 23:24
Наверное, самый лучший вариант - пойти по "английской" схеме - цену на оплату хостинга делим на количество активных пользователей и умножаем на 10 - 20. Сумма по любому получается смешная, при этом "ленивые" гости получают свободный доступ, а те, кому в самом деле дорог этот форум обеспечат его работу. Лично от себя - я поддержу работу форума деньгами, столько друзей у меня небыло еще никогда. :)

Это хорошее решение проблемы, однако для таких как "я" надо подробно разъяснить как заплатить. Желательно по инету. Есть карточки Веб мани. Может ими ? Или во Владик по почте ?
PS после этой цитаты различные бендеры закидают меня письмами с просьбой заплатить им. :)

Ewgeny7
23.11.2005, 23:32
Это хорошее решение проблемы, однако для таких как "я" надо подробно разъяснить как заплатить. Желательно по инету. Есть карточки Веб мани. Может ими ? Или во Владик по почте ?
PS после этой цитаты различные бендеры закидают меня письмами с просьбой заплатить им. :)
Есть такое странное понятие, как совесть. Она не позволит отдать деньги кому-то левому :)
А по поводу оплаты - взять принцип CHRV. Перевод через почту. Электронка есть далеко не у всех, у меня, например, ее нет.

Ewgeny7
23.11.2005, 23:35
Блин, это мое сотое сообщение!
Надеюсь, что CityAceE меня простит за оффтоп и неприличную пропаганду... Я пошел за пивом!

Знахарь
24.11.2005, 19:49
CityACE! Дак добавляют хостеры место за деньги ? И сколько это стоит конкретно ? И как тебе эти деньги вручать ?

CityAceE
25.11.2005, 02:53
Дак добавляют хостеры место за деньги?
Я пока не узнавал...

Но пока не стОит по напрасну нервничать. У нас в запасе есть ещё 50 мегабайт. Главное аттачами не увлекаться, а так без аттачей база форума (текст) сейчас весит всего 48 метров.

Ewgeny7
25.11.2005, 06:49
Я пока не узнавал...
Нужно ли искать хостера?
Я подал запросы в крупные Питерские провайдерские конторы, жду ответов.
Размещение форума на условиях "втыкания" рекламного баннера нас устроит?

CityAceE
25.11.2005, 08:11
Размещение форума на условиях "втыкания" рекламного баннера нас устроит?
Нет, не устроит! Обрати внимание, что на этом форуме нет ни единого баннера и ни единого счётчика!

Я поговорил с провайдером. Места ещё чуть подкинут.

Знахарь
25.11.2005, 16:23
CityAce! узнал бы все ж... Пока в запасе есть эти метры... Зачем до последнего тянуть ?

А баннеры и счетчики - принципиально нет ? Неужто они так мешают ?

GriV
26.11.2005, 08:31
Нужно ли искать хостера?
Я подал запросы в крупные Питерские провайдерские конторы, жду ответов.
Размещение форума на условиях "втыкания" рекламного баннера нас устроит?

Я тоже не рад буду если будут назойливые баннеры и счётчики, лучше какой нибудь другой вариант.

В пределах России (и наверное за её пределами) можно осуществить просто перевод денег - надо только указать номер счёта. Элементарно сходить в банк и осушествить перевод - легко (это можно сделать в любом банке, просто прийти с деньгами и указать адрес перевода).

Я вообще тут предлагал такую схему, только она пассивно саботируется. Все активные члены нашего спекк сообщества вступают (добровольно конечно же) в некоммерческую организацию "Спекки - наш выбор!", однако членство в этой организации обязывает осуществлять ежемесячные членские взносы (от 50 RUR например). Такая небольшая сумма я думаю никого не обанкротит, однако позволит осуществить по мере необходимости расширение форума. Членство в сообществе ведёт к организации на форуме группы "Спекковцы", в которой соответственно состоят действующие члены организации "Спекки - наш выбор!".

А создание ограничений по суммарному размеру личных вложений я считаю неприемлемым (ну кроме случаев злоупотребления конечно же).

Ewgeny7
26.11.2005, 09:39
Станислав (CityAceE), обрати внимание, народ уже в открытую предлагает деньги! В забугорной жизни это звучит как "коммерчески состоявшийся проект"! Куча народа смотрит на тебя с завистью (рожи все импортные, русским и народам экс-СССР это в основном "по-барабану" :) ).

GriV
26.11.2005, 11:38
Станислав (CityAceE), обрати внимание, народ уже в открытую предлагает деньги! В забугорной жизни это звучит как "коммерчески состоявшийся проект"! Куча народа смотрит на тебя с завистью (рожи все импортные, русским и народам экс-СССР это в основном "по-барабану" :) ).

Это не коммерческий проект и навряд ли им будет.

Кстати часть средств (не все же на форум убегут?) можно направлять на развитие сцены.

CityAceE
26.11.2005, 12:16
...обязывает осуществлять ежемесячные членские взносы
Мне не хочтеся кого-то чем-то обязывать, да и я бы даже сам не знаю захотелось бы мне посещать форум где кто-то кого-то чем-то бязывает. Вспомни, как отреагировали некоторые форумчане на мою невинную просьбу вписать реальное имя... Да и никто кроме меня не видит какие письма я получаю в ответ, когда не пропускаю к регистрации профили не заполненные по правилам... Это ведь своего рода тоже обязывание, но гораздо более безобидное чем взымание платы. Представляю, что будет если ещё обязать кого-то платить деньги. На Спектруме, как это не печально, платить деньги за что-то не принято...


Куча народа смотрит на тебя с завистью...
Моей единственной целью было собрать в одном месте для общения максимальное количество людей, которым не безразличен Спектруму. Как мне кажется, моя цель осуществилась, чему я страшно рад.

GriV
26.11.2005, 13:23
опять в цитировании авторство фраз перепутано ;)))

GriV
26.11.2005, 13:25
Представляю, что будет если ещё обязать кого-то платить деньги.

Обязываются только те, кто добровольно вступили в организацию, т.о. и обязаности эти берутся так же добровольно.

В любом случае это просто обсуждение вариантов.

CityAceE
03.03.2006, 10:04
Проблема, затронутая в этом топике никуда не исчезла. Поэтому внимательно читайте объявление, которое появилось в каждом разделе форума, ну и соответсвенно действуте.

GriV
04.03.2006, 08:56
Лучше бы ты дал поболее (по количеству имён) ников, которые использовали много места, там бы каждый просмотрел бы да увидел себя и периодически обновлять это объявление. Как вариант тоже можно рассматривать квоты на вложения.

SMT
04.03.2006, 10:09
Лучше бы ты дал поболее (по количеству имён) ников, которые использовали много места, там бы каждый просмотрел бы да увидел себя и периодически обновлять это объявлениехочешь сказать, ограничивать таких юзеров?

ясно всё - это Conan, spensor, Wlodek. флудеры вкладывают копейки, а эти постят схемы/дискеты мегабайтами

GriV
04.03.2006, 10:25
Я хочу сказать, что если место совсем кончится, то это будет намного хуже, чем если мы не увидим одно из несомненно важных вложений от Wlodek'а. Я просто предлагаю из двух зол выбрать меньшее, к тому же почти всё что есть здесь выложено на сайтах или по крайней мере можно выложить.

CityAceE
04.03.2006, 12:17
Я просто привёл статистику без какого либо намёка!!! А те дискетки, что Wlodek выкладывает активно скачиваются и выкладываются в других местах. Со временем, я думаю, их можно будет удалить. Пока же места на сервере ещё немного есть. Тем более, что кто-то уже откликнулся на мою просьбу и количество вложений уменьшилось на 30 мегабайт.

Costa
04.03.2006, 13:17
А может все вложения на какойнить ФТПишник разместить а на форуме только ссылки давать?

SMT
04.03.2006, 14:30
1. за место всё равно надо платить
2. предлагаешь, чтобы кто-то занимался переливанием вложений на фтп-шник и исправлением ссылок в сообщениях, или дать юзерам пароль, чтобы они сами заливали и постили ссылки? проще запретить вложения, а если кому-то надо что-то положить, пусть сам ищет место, платное или бесплатное

GriV
04.03.2006, 15:27
Чисто технически мой хостер может позволить любой разумный объём (до десятков гигабайт), я могу туда выкладывать и я не думаю что я один такой.

А вообще не надо передёргивать идею, смысл был такой, что форум должен двигаться а движение будет только в случае, если будет место для новых сообщений и новых дисков в том числе, в противном случае придётся смотреть на несомненно замечательные вложения но без возможности оставить свой коммент

Costa
04.03.2006, 15:30
Без вложений теряеться половина интересности форума.
Запретить вложения это конечно сильно сказано.
Вот кто то сделал например какуюнибудь програмульку и
если он не выложит её здесь то как воообще что то обсуждать
не видя?Или вон например Alexeenko и Wlodek сколько интересного
старья повыкладывали и заодно пообсуждали,очень интересная тема
получилась а если бы вложения были запрещены то и темы бы той не существовало и т д. Да и как может те вложения актуальность потерять.
Я например скачал себе а вот новый участник заходит на форум тоже качает
и радуеться а если мы всё поудаляем то он увидит куцию непонятно о чём тема вообще.Тоже самое и с темой "Список отечественного Speccy-железа".
Вон сколько там фоток и схем повыкладывали совместными усилиями.
Аналогично если убрать оттуда все вложения то ценность той темы будет НУЛЕВАЯ.И заметьте вложения те экслюзивные,на других ресурсах вы их не найдёте.
Да и чистка абсолютно ничего не решит так как через некоторое время опять
проблема эта встанет и что тогда,опять чистить?

Знахарь
04.03.2006, 15:33
Ну ДАК А ЗА БАБКИ МЕСТО ДОБАВЯЯТ ?!!!

CityAceE
04.03.2006, 15:52
Спокойствие! Пока всё хорошо. Никакой опасности нет.

Никто от влажений отказываться не собирается. Я уверен, что возможность создавать вложения - это один из тех ключевых моментов, из-за которых данный форум завоевал популярность.

В настоящиё момент под сайт отведено 500 мегабайт, из которых 350 уже занято. То есть в нашем распоряжении ещё целых 150 мегабайт, а это не мало! Сами сообщения занимают не так много места, основное место занято вложениями.

Я не призывают удалять всё без разбора. Но есть целая куча файлов, актуальность которых давно утрачена и их удаление ни на чём не отразится. Вот такие файлы и нужно удалять. У меня, например, было 3,1 мегабайт вложений, я без проблем сократил этот объём до 1,4 мегабайта. При этом я даже забыл, что я когда-то выкладывал то, что я безжалостно удалил. Уверен, что подобных вложений здесь пруд пруди.

А если выкладывать без оглядки на место всё подряд, то НИКАКОГО хостинга не хватит!

Update:
Только что всё првоерил - всего израсходовано 307 мегабайт из 500. После моей просьбы было вычищено 35 мегабайт аттачей.

CHRV
04.03.2006, 16:33
Спокойствие! Пока всё хорошо. Никакой опасности нет.

Никто от влажений отказываться не собирается. Я уверен, что возможность создавать вложения - это один из тех ключевых моментов, из-за которых данный форум завоевал популярность.
Как насчет введения временного ограничения на вложения?

Orionsoft
04.03.2006, 17:28
При этом я даже забыл, что я когда-то выкладывал то, что я безжалостно удалил.
С другой стороны пришел одинокий юзер,который помнит всё ,через полгода аттач скачать , а его там уже нет =(

AAA
04.03.2006, 17:54
Я навыкладывал очень много в прошлом году :v2_scare: , но почти все это уже на моем сайте, сегодня я перелопатил две рубрики:
старые добрые демы и CRACK PACk. :v2_jawdr:
Думаю что существенно добавил места на форуме, за счет перевода вложений в ссылки на свой сайт.

WLODEK тоже много выложил классных демок с дисками в рубрике SOFT/неформальное ретро. Все его диски за исключением дисков от FLASH SOFT (у них они на своем сайте лежат) выложены у меня. Если WLODEK переведет их на ссылки, то проблема будет исчерпана полностью. Потаму что: примерно 55 дисков * примерно 500 байт = 27500 байтиков !
Так же из рубрики WLODEK-а SOFT/UUE файлы из FIDO net, я выложил демки sn_dream.rar , neftkms1.zip
http://zxaaa.narod.ru/DISALON.html

New Art тоже выкладывал около 6 ти дисков с демами из коллекции г.Волгодонска, я их поместил на свой сайт:
http://zxaaa.narod.ru/ZXCHIP.html

Если New Art переведет их в ссылки то тоже освободится примерно 6*500=3500 ,байтиков.

IRON в темке DEMO/Демки на опознание выкладывал диски от братьев они тоже лежат у меня :
http://zxaaa.narod.ru/IRONDISK.html

:v2_cheer:

PS: Свою лабуду я сократил с 18.56 Мбайт 158 вложений до 10.65 - 106 вложений, без потери информации. :v2_wink2:

Wlodek
05.03.2006, 03:42
В Панели управления в опции "Вложения" сильно по-разному отображается ячейка со ссылкой "Показать миниатюры изображений" и кнопкой "Удалить выделенное". В Опере всё идеально: ссылка слева, кнопка справа. В IE всё прижато к правому краю, ссылка справа, а кнопка - за правой стороной, от кнопки виден только левый краешек (хорошо, заметил, а то уже готов был спрашивать "а как удалять?").
Потом попробовал в Опере и убедился, что так оно и есть :( .
Пофиксить бы.

newart
05.03.2006, 04:27
Ценность не только и не столько в самих вложениях, сколько в статистике кол-ва скачиваний, на мой взгляд.

AAA
05.03.2006, 10:08
Ценность не только и не столько в самих вложениях, сколько в статистике кол-ва скачиваний, на мой взгляд.

С этим не поспоришь, так приятно на циферки смотреть и радоваться, что это кому то надо. Может можно счетчик на ссылки сделать ???

GriV
13.06.2006, 19:54
не ссылки а линки с ссылками, на них тоже тогда будет вестись счётчик, но это конечно изврат.

Станислав, у меня уже есть не сильно хороший (исходящий канал около 512 кбит) но рабочий сервер - http://grivalera.da.ru/my_speccy/ - там можно разместить практически что угодно (сервер - Apache). Если есть необходимость - то можно сделать ссылки туда и там размещать данные.

CityAceE
14.06.2006, 02:41
Если есть необходимость - то можно сделать ссылки туда и там размещать данные.
В общем-то договориться и организовать ftp и я могу на том же сервере, где сейчас живёт форум. Но проблема как всегда заключается в том, что стандартный движок не позволяет перенаправлять аттачи куда-то в другое место, а компаться в движке форума некому...

Wlodek
14.06.2006, 08:16
Ну, у меня на работе на сайте около 120 мегов свободно пока. Свои большие файлы я могу класть временно туда, а сюда - только ссылки.
Думаю, если так поступят многие другие держатели личных или корпоративных сайтов, поток заливаемых сюда мегабайт можно будет сильно подсократить.

ZS_
14.06.2006, 13:53
В общем-то договориться и организовать ftp и я могу на том же сервере, где сейчас живёт форум. Но проблема как всегда заключается в том, что стандартный движок не позволяет перенаправлять аттачи куда-то в другое место, а компаться в движке форума некому...
Предлагаю нигде не копаться, а навесить еще один внешний причиндал. Старые эттачи можно экспортировать из базы в файлы, а в базу прописывать html со ссылкой на реальное положение файла. Не пробовал еще, но imho это должно прокатить. :v2_cool: Разумеется, плюсом будет наличие ftp на этом же сервере, а то может опять каких-нить модулей для perl'а нехватать для трансфера файлов на другой сервак. ;) Хотя и это можно будет обойти. :v2_finge:

CityAceE
14.06.2006, 14:22
Старые эттачи можно экспортировать из базы в файлы
Сейчас аттачи и так лежат в виде файлов, но не понятными именами и раскиданные по каким-то папкам. Но лежат именно в виде отдельных файлов, в отдельном каталоге...

ZS_
14.06.2006, 16:12
Сейчас аттачи и так лежат в виде файлов, но не понятными именами и раскиданные по каким-то папкам. Но лежат именно в виде отдельных файлов, в отдельном каталоге...
В каком каталоге?
Как мне у себя заставить форум хранить вложения в виде файлов?

GriV
14.06.2006, 16:55
что такая система (неродные имена у файлов) - это стандартный подход, например выложили два файла boot.scl - как нужн их хранить? вот и сохраняет система их под разными именами, а в самой базе хранит реплику об их настоящем имени.

CityAceE
14.06.2006, 17:37
В каком каталоге?
Как мне у себя заставить форум хранить вложения в виде файлов?
В каталоге customattachments, который находится в корне форума.
Изначально они хранились в базе, но я нашёл настройку и включил хранение в виде файлов. Сейчас быстро пробежался по настройкам, но, увы, не смог найти её снова.