PDA

Просмотр полной версии : ZX, Ethernet и Linux



Bear
13.07.2005, 05:33
Интересно а вообще возможно прикрутить к ZX простенький контроллер Ethernet и попробовать использовать Speccy в качестве Linux-терминала . Если у кого-нибудь есть такой опыт поделитесь плззз.

caro
13.07.2005, 07:56
Интересно а вообще возможно прикрутить к ZX простенький контроллер Ethernet и попробовать использовать Speccy в качестве Linux-терминала . Если у кого-нибудь есть такой опыт поделитесь плззз.В принципе возможно, об этом уже был разговор: [http://zx.pk.ru/showpost.php?p=15276&postcount=1]
Опыта, как я понимаю, пока ни у кого нет.

Ne01eX
13.07.2005, 08:20
В принципе возможно, об этом уже был разговор: [http://zx.pk.ru/showpost.php?p=15276&postcount=1]
Опыта, как я понимаю, пока ни у кого нет.

Мгм... А если на регистрах свига (на микроконтроллере проще, но дороже) забабахать 32бит<->8бит шинный преобразователь? Тогда можно будет использовать более распространенный RTK8139C (Realtek). К тому же сетевухи на этом чипсете всегда были в почете... Что вы об этом думаете? То есть, другими словами - что есть поставить вопрос по иному и попробовать сделать PCI-совместимую шину. О больших скоростях никто не говорит...

Bear
13.07.2005, 09:04
Гораздо проще эмулировать(частично) ISA8(16) шину и и использовать LAN карту на 8019AS как самую достойную в семействе 8019-х. Ну а между zx-bus и этим уродством поставить нечто вроде атмега8515 (можно с доп sram).

Хм А где ты видел ISA-сетевые по витую пару??? А ведь сейчас под PCI и на коаксиале тоже не найдешь :mad: Значит получаем лишние головняки

Sonic
13.07.2005, 09:14
1. ISA под витую пару много.
2. Crystal и кажется какой-то Realtek имеют режим 8-бит. Так что никаких геморов.
3. Надо поспрошать у MSXовцев и C64ников, что сделано. У вторых точно есть Ethernet. У первых - кажется тоже.

caro
13.07.2005, 09:22
3. Надо поспрошать у MSXовцев и C64ников, что сделано. У вторых точно есть Ethernet. У первых - кажется тоже.У них тоже есть, причем с ПО на Z80:
ObsoNET - Ethernet card for MSX computers
[http://www.konamiman.com/msx/obsonet-e.html]

Sonic
13.07.2005, 09:28
Кстати, судя по фотографии там какой-то Realtek. И ничего. Никаких супер-контроллеров и прочих мостов я не вижу.
Может письмецо ему накатать?

Bear
13.07.2005, 09:38
В принципе возможно, об этом уже был разговор: [http://zx.pk.ru/showpost.php?p=15276&postcount=1]
Опыта, как я понимаю, пока ни у кого нет.

Да тут главная проблемма терминальную прогу на сам Spectrum написать по-моему. Я уж все забыл да и времени нету. Если кто возьмется за софт могу взять на себя аппаратную часть

caro
13.07.2005, 09:40
Кстати, судя по фотографии там какой-то Realtek.На сайте есть вся необходимая информация, а схему можно и так нарисовать:
-----
The ObsoNET memory space is organized in the following way:

#4000-#7FDF: Flash ROM
#7FE0-#7FFF: RTL8019AS registers
#BFE0-#BFFF: RTL8019AS registers (mirror of #7FE0-#7FFF)

The RTL8019AS is controlled by means of 32 register that are mapped
to ObsoNET in the following manner:

#7FE0 and #BFE0: Register 0
#7FE1 and #BFE1: Register 1
.
.
.
#7FFF and #BFFF: Register 31

------

Sonic
13.07.2005, 09:42
Ну вот. Может возьмешься? Порты можно взять из того же пространства, что RS232 по Кондратьеву, только старший байт другой.

caro
13.07.2005, 09:47
Ну вот. Может возьмешься? Порты можно взять из того же пространства, что RS232 по Кондратьеву, только старший байт другой.Схему могу нарисовать и порты вполне удачно можно привязать к портам модема.
Дальше будет дело за ПО, а вот с этим пока на портале мягко говоря одни разговоры :)

Ne01eX
13.07.2005, 09:48
Перепробовав около десятка карт на различных чипах, опытным путём пришел к выводу, что именно 8019AS нормально работает в засранных виндовскими пакетами сетях. На идеально чистой (не имеющей в своём составе компов) сети, работают почти все карты. Это всё относится к системам построенным на MCU с малой RAM. В данном случае тестирование проводилось под управлением PIC16F873 тактируемом 20MHz.

8139С - Это, имхо, на два поколения моложе чем 8019AS.

А иса шина - это уже даже на пц позавчерашний день.

И вообще зачем такой гимор с разработкой сетевухи, если уже есть готовые? Рано или поздно поддержать PCI придется.

Bear
13.07.2005, 11:24
Схему могу нарисовать и порты вполне удачно можно привязать к портам модема.
Дальше будет дело за ПО, а вот с этим пока на портале мягко говоря одни разговоры :)
Да согласен дело за ПО. Но могу попробовать (посмотрел инфу на той ссылке) Только где взять средства разработки (Этакий гибрид эмуля+нечто вроде PSpice) для виртуальной отладки программно-аппаратной части. :wink:

P.S. Кстати Если кому интересны схемы подклячения графического процессора от Dendy (Публиковались в свое время в ZX-Ревю) могу кинуть.

Mick
13.07.2005, 12:04
Да согласен дело за ПО. Но могу попробовать (посмотрел инфу на той ссылке) Только где взять средства разработки (Этакий гибрид эмуля+нечто вроде PSpice) для виртуальной отладки программно-аппаратной части.

Где то, недавно, на каком то буржуйском сайте были варианты реализации TCP на PIC контроллере. Там вроде и исходники были и сетевая карта, по моему, ISA применялась.

Bear
13.07.2005, 12:32
А сам то ты пробовал работать с PCI? Наверное не от балды был выбран именно 8019AS? И если кажется что с 8139С так же легко прикрутить к MCU как и 8019, то это совсем не так.

Все правильно По PCI совсем другой протокол обмена. И еще хочу пояснить. Речь идет не об объединении Spectrum'ов в локальную сеть а об их использовании именно в качестве терминалов где в качестве майнфрейма будет достаточно мощная машина. Можно даже и сервак на паре Xeon'ов поставить :D

caro
13.07.2005, 12:37
Все правильно По PCI совсем другой протокол обмена. И еще хочу пояснить. Речь идет не об объединении Spectrum'ов в локальную сеть а об их использовании именно в качестве терминалов где в качестве майнфрейма будет достаточно мощная машина. Можно даже и сервак на паре Xeon'ов поставить :DДля работы в качестве терминала достаточно поставить на Спектрум порт RS232, зачем городить сетевую плату?

Ne01eX
13.07.2005, 13:38
А по поводу PCI даже не хочу комментировать

Ах вот вы как! :) Ню-ню...

Bear
14.07.2005, 05:53
Для работы в качестве терминала достаточно поставить на Спектрум порт RS232, зачем городить сетевую плату?

А сколько у современного компьютера COM-портов??? 1 от силы 2. А сетевых можно поставить хоть десяток :D Идея в чем. Сделать типа игрового салона с минимальными затратами. (Благо сейчас под Linux игрушек прелостаточно) :)

AlexCrush
15.07.2005, 12:25
А игрушки то что, будут текстовые,раз через терминал? тогда салон будет не только с минимальными затратами но и с минимальной посещаемостью...

Bear
17.07.2005, 08:11
А игрушки то что, будут текстовые,раз через терминал? тогда салон будет не только с минимальными затратами но и с минимальной посещаемостью...

Ну мне кажется эта проблемма решаема

Shiru
17.07.2005, 08:24
Пулемётом на входе?

Нет, в самом деле - как решаема, расскажи, интересно:)

caro
17.07.2005, 08:36
Ну мне кажется эта проблемма решаемаЗаинтриговал :)
Очень интересно, как можно решить эту проблему?

Bear
18.07.2005, 07:49
Заинтриговал :)
Очень интересно, как можно решить эту проблему?

А какие игрушки были в свое время самыми популярными на Spectrum'e? По моему Adventure А там и графика не очень и вообще в основном в тектовом режиме работа Или я ошибаюсь??? Да и простенькие менюшки на Spectrum'e сделать не проблемма. В свое время ведь даже СУБД пытались адаптировать :)

Ne01eX
18.07.2005, 07:59
В свое время ведь даже СУБД пытались адаптировать

Имхо это потому, что неохота было переносить саму БД, переучивать персонал и.т.п.
То есть не потому, что БД рулезная. Согласитесь, что в данный момент врядли кого-то заставишь слезть с MySQL или PostreSQL обратно на dBASEII/kBASE2. С игрухами подчти тоже самое. В данном случае проще в нормальном ПЦшном игровом зале поставить помимо ПЦ игрух, эмуляторы спека.

Но тем не менее проблема подключения speccy к ethernetу остается актуальной.

Bear
18.07.2005, 11:36
Имхо это потому, что неохота было переносить саму БД, переучивать персонал и.т.п.
То есть не потому, что БД рулезная. Согласитесь, что в данный момент врядли кого-то заставишь слезть с MySQL или PostreSQL обратно на dBASEII/kBASE2. С игрухами подчти тоже самое. В данном случае проще в нормальном ПЦшном игровом зале поставить помимо ПЦ игрух, эмуляторы спека.

Но тем не менее проблема подключения speccy к ethernetу остается актуальной.

Ну в принципе ты конечно прав. Но ведь можно например использовать Z-80 Spectrum'a например только в качестве этакого диспетчера, который бы принимал команды host-машины по сетке и выводил картинку на экран. Причем как я уже говорил были попытки прикрутить к Спекки видеоконтроллер од Dendy и возможно получилась бы неплохая машина с приемлемой графикой. Хотя конечно же это был бы уже не Spectrum :(

Shiru
18.07.2005, 11:42
Ну в принципе ты конечно прав. Но ведь можно например использовать Z-80 Spectrum'a например только в качестве этакого диспетчера, который бы принимал команды host-машины по сетке и выводил картинку на экран. Причем как я уже говорил были попытки прикрутить к Спекки видеоконтроллер од Dendy и возможно получилась бы неплохая машина с приемлемой графикой. Хотя конечно же это был бы уже не Spectrum
Ну тогда можно взять, например, Sega Megadrive, и юзать её. Контроллер сети прикрутить не сложнее, чем к Спеку, а графика там уже есть, вполне приличная. И проблемы с производительностью будут поменьше.

Всё равно, имхо, ерунда получится.

fk0
18.07.2005, 12:14
Цитата:
Сообщение от Bear
Интересно а вообще возможно прикрутить к ZX простенький контроллер Ethernet и попробовать использовать Speccy в качестве Linux-терминала . Если у кого-нибудь есть такой опыт поделитесь плззз.
В принципе возможно, об этом уже был разговор: [http://zx.pk.ru/showpost.php?p=15276&postcount=1]
Опыта, как я понимаю, пока ни у кого нет.

Ну да, обязательно ethernet и все прочие сложности, если два
компутера рядом на столе стоят... Melon для чего по-вашему
существует? А линухом а из MMD управлял ещё хрен знает когда.

Ne01eX
18.07.2005, 12:16
Ну да, обязательно ethernet и все прочие сложности, если два
компутера рядом на столе стоят... Melon для чего по-вашему
существует? А линухом а из MMD управлял ещё хрен знает когда.

А если стоит двадцать компьютеров?

fk0
18.07.2005, 15:39
Ну да, обязательно ethernet и все прочие сложности, если два
компутера рядом на столе стоят... Melon для чего по-вашему
существует? А линухом а из MMD управлял ещё хрен знает когда.

А если стоит двадцать компьютеров?

Это как? Двадцать писюков реализующих TCP/IP стек и к ним через
COM-шнурки 20 спектрумов? (А иначе не получится). Проще посмотреть
в сторону RS485 и сделать по-проще...

SfS
19.07.2005, 06:02
Это как? Двадцать писюков реализующих TCP/IP стек и к ним через COM-шнурки 20 спектрумов? (А иначе не получится). Проще посмотреть в сторону RS485 и сделать по-проще...

А какая разница - Ethernet или 485 ? Кроме скорости доставки пакетов - по сути никакой. Это транспорт, а он может быть любым. Хоть радиомодем, хоть лазерная указка. А поверх транспорта уже воротите что хотите - хот простые протоколы, хоть TCP/IP.

Bear
19.07.2005, 09:00
А какая разница - Ethernet или 485 ? Кроме скорости доставки пакетов - по сути никакой. Это транспорт, а он может быть любым. Хоть радиомодем, хоть лазерная указка. А поверх транспорта уже воротите что хотите - хот простые протоколы, хоть TCP/IP.

Ну да Насчет 485 это в принципе идея не плохая. Вопрос кто возьмется прикрутить 485-й к Спекки. Я могу под Unix черта сделать а вот для Спекки инструментария нету для программно-аппаратной отладки :eek:

Ne01eX
19.07.2005, 09:05
Граждане/товарищи/барины... Это мы так всю радиотехнику к банальному сравнению - что лучше а что хуже сведем...

Bear
19.07.2005, 10:37
Это шуточный вопрос? 2 восьмилапных мелкосхемы припаять по моему особого труда не составит даже для недружащего с паяльником. А скорость по 485 может достигать 10Мбит/с на коротких (10-12м) линиях.
Да нет. С аппаратной частью все просто. И опять возвращаемя к нашим баранам. Кто за ПО возьмется-то??? :sleep: Причем именно для Spectrum'a На Linux'e и я все сделать смогу :rolleyes:

Bear
19.07.2005, 11:36
А разве софт работающий по RS232 XON/XOFF не пригоден для этих целей?
Я Panasonicовскими камерами так и рулю. Поставил преобразователь 232 в 485 и нормально использую процедуры работы с COM-портом для управления ими.

А скорость в результате какая получится???Придется же по одному двум СОМ-портам всеми машинами рулить. В это все и дело. Лучше уж Ethernet.