PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с дисководом в "Himac"-е



ALEXEY.GORDEEV
28.11.2009, 21:35
Привет всем!
Запустил свой химак 48к, не могу разобраться со встроенным бетадиском...
Захожу в трдос, набираю любую команду (там RUN чего-нибудь, LOAD чего-нибудь, LIST...), дисковод раскручивается, лампочка светится, но при любой букве дисковода трдос мне говорит "No disk". Даже если диск есть...
Флопповод рабочий, уже с перекруткой 10 и 12 ноги, подключался прямым "один к одному" шлейфиком, вроде всё правильно. Пытался измерить напряжение +12в на ВГ-шке, тестер показывает 10.9в. Как считаете, может это всё пляшет от просадки питания? Просто не решился пока лезть в схему формирования 12в, так оно каким-то хитропопым способом получается из +5в с помощью рассыпухи :)
Тоесть на плату от БП приходят только 5 вольт... Надеюсь ВГшка не дохлая, так как нехорошие дяди её запаяли в плату :(
Какие-либо предположения :v2_wink2:?

Дмитрий
28.11.2009, 21:55
Просто не решился пока лезть в схему формирования 12в,
Вот это меня пугает, ибо такой преобразователь не сможет потянуть дисковод - питай его от другого источника 12В, а тот источник, что в компе нужен только для запитки ВГ и не более!

ALEXEY.GORDEEV
28.11.2009, 22:10
Ну дык в том и дело, что преобразователь питает только ВГ-шку, а флопик трехдюймовый жрет только 5 вольт. Всё это дело у меня пока зацеплено на 200-ватный ПЦ-шный питальник стандарта AT (если это имеет значение :))

Black_Cat
29.11.2009, 07:57
Пытался измерить напряжение +12в на ВГ-шке, тестер показывает 10.9впрозвони откуда на ВГ идёт 12В. Должно идти через диод с индуктивности. Если так, то подай для тестирования с БП 12В прям на ВГ.

ALEXEY.GORDEEV
29.11.2009, 15:02
Прямая подача 12 вольт на ВГ93 ничего не дала =(

Grand
01.12.2009, 08:04
Мне, как владельцу Himac HR 42, :) все-таки кажется наиболее вероятным, что где-то в шлейфе не контачит.
Окошко HD/DD на дискетах заклеено?
Также рекомендую попробовать шлейф без перекруток, и обратиться к 3.5 дисководу как к B.

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 11:02 ----------

Кстати, если надо, имеется руководство в электронном виде: http://grands.land.ru/docs/himac42.djvu (417Кб).

ALEXEY.GORDEEV
03.12.2009, 15:01
Окошко на дискетах заклеено конечно...
Пробовал шлейф без перекруток и переставлял перемычку для drive select на флопе - при команде *"B:" Химак выдает в ответ "O.K.", но при попытке что-либо прочитать (или сменить диск обратно на A: ) вываливает "No disk"... Тоже самое если выставить флоп как A: и сменить диск с B на A, c точностью до наоборот...
Мануал есть, но он своим описанием пока не сильно помог... =(
Может попробовать запаять набор штырьков заместо слотового разъема для флопа?

Grand
07.12.2009, 06:08
Может попробовать запаять набор штырьков заместо слотового разъема для флопа?Вот лично на моём Himac'е по этой причине неконтакта никогда не было: плата достаточно толстая и дисководный разъем с нее сдернуть не просто.
Кажется мне маловероятным, и что не работает ВГ93.

Вообще, за всю мою историю с компьютерами были такие дисководные неисправности: неконтакт в шлейфе или в местах его соединения с дисководом и с платой (особенно если разъемы на шлейфе приходилось перекалывать в те же отверстия) плохая работа микриков датчиков дискеты в 3.5" дисководе, если он уже старый (тех самых, которые отвечают за защиту записи и за HD/DD) ну и общая неисправность/несовместимость аппаратуры (были случаи когда, например, дисковод 3.5" прекрасно работал на одном клоне Спектрума, и не работал на другом)

Grand
07.12.2009, 12:25
Если есть осциллограф, то нужно проверить прохождение сигналов от дисковода к ВГ93: индексного импульса и др.

ALEXEY.GORDEEV
08.12.2009, 16:29
Кабель и дисковод можно исключить, кабель хоршо обжат, мной было перепробовано 2 3'5'' дисковода... Которые прекрасно работают на других Спекии с этим же шлейфиком...
Пытался звонить вг93, на 26-й ноге (индекс) НЧ импульсы во время кручения дисковода, на 26-й ноге кратковременно появляются ВЧ импульсы при попытке чтения... На выходных ещё попробую позвонить чего-нибудь на ВГшке... А это нормально что всё ПЛМ-ки вокруг неё иногда так греються, что порой обжигают?
Может попробовать по приколу подключить 5'25" флоп?

Mikka_A
09.12.2009, 11:25
А это нормально что всё ПЛМ-ки вокруг неё иногда так греються, что порой обжигают?
Может попробовать по приколу подключить 5'25" флоп?

плмки не должны обжигать.
горячие да.
но палец прижать ней можно

5.25 можно попробовать.
иной раз помогало, так как там , в отличии от некоторых 3.5 стоит матрица резисторная, притягивающая к +5

ALEXEY.GORDEEV
09.12.2009, 13:53
Резисторная матрица насколько я вижу по схеме уже стоит на самом спеке.
Сегодня выяснил, что ФАПЧ жив (по крайней мере верно делит сигнал RDATA на частоту и данные соотв., форма сигналов совпадает с ZXM-Phoenix), а значит ПЛМ-ки вроде как живы, это радует.
Была не запаяна перемычка WP (предкомпенсация), запаял на включение.
Также пролудил разъем флопа тонко и аккуратно, отчистил от канифоли. Нашел шлейфик с таким разъемом, который туго входит в плату, видимо из-за толщины текстолита. Пока пользуюсь им, в плане исключения неконтактов в разъеме. Он даже не расшатывается :)

Отстается только прозвонить по схеме всю часть BDI, на предмет разрывов/залипов/неконтактов. Ну и маразма ради попробовать 5-тидюймовик :)

Grand
10.12.2009, 11:47
А это нормально что всё ПЛМ-ки вокруг неё иногда так греються, что порой обжигают?Я потрогал микросхемы на своём Himac'е после получаса работы.http://mix.wol.bz/photos/himac42.jpgГреются много микросхем: и ОЗУ, и ПЗУ, и процессор, и ВГ, но, конечно, 2DD1 и D19 греются сильнее всех. По моим субъективным оценкам градусов 60. Если долго держать на них палец, можно получить ожог, и это при том, что в моей комнате сейчас температура около 15 градусов Цельсия. :)


Ну и маразма ради попробовать 5-тидюймовик :)Ну, почему же? Если есть 5.25" дисковод двойной плотности, то с него и надо было начинать.

ALEXEY.GORDEEV
10.12.2009, 16:56
Дисковод 5.25 ничего ни изменил к сожалению - No disk и всё тут... :(
Осталось прозванивать... Мож где непропай...

Mikka_A
10.12.2009, 17:52
Дисковод 5.25 ничего ни изменил к сожалению - No disk и всё тут... :(
Осталось прозванивать... Мож где непропай...

давеча настраивал я АТМ2 турбо... 7.10

Мучался, правда, с ошибкой сетрор9 трек0

Все перебрал.
сигналы доходят до вг
и индекс, и данные...
вгшка мотор запускает....
если не может читать, то останавливается
тоесть на лицо все хорошо...
дошел до стадии - счас начну микросхемы выкусывать....

потом меня осенила гениальная мысль.
дай думаю вг проверю....
на работоспособность

вынул из скорпиона своего вг, вставил - и о чудо!
заработало!
вытащил, вставил предыдущщую вг - нулевой эффект. трек0 сектор 9.
хотя вг воспринимает команды. вставил в скорп - точно такая картина.

тоесть по итогу, получается что она наполовину гавкнула.
проанализировав причину - вычислил - вг спалил неподключеный к питанию 3.5 флоп.
тоесть шлейф подключен, питание нет.
благо вгшек у меня запас хороший, решил пожертвовать ради науки еще одной :v2_smoke: - все именно так.
работала и прекрасно себя чуствовала. пока я не включил атм с подключеным шлейфом, но отключеным питанием.

это я так....
для информации.
флоп 3.5 сони, года два назад покупал.

ALEXEY.GORDEEV
10.12.2009, 18:01
Mikka_A, то есть ты предлагаешь попробовать выкусить отсюда ВГ и запаять другую? (через кровать)
Просто больше делать что не знаю... Что мог прозвонил, такая же ситуация, всё на месте, но нифига не работает...

Mikka_A
10.12.2009, 18:20
Mikka_A, то есть ты предлагаешь попробовать выкусить отсюда ВГ и запаять другую? (через кровать)
Просто больше делать что не знаю... Что мог прозвонил, такая же ситуация, всё на месте, но нифига не работает...

если есть заведомо провереная лишняя ВГ - я бы, например, так и поступил.
выкусил, купил цанговую кровать ( правда чуть ножки придется позагибать, ибо она не под 2.5 шаг, но вставить нормально можно ), запаял...

но это я. а ты - не я... ;)