PDA

Просмотр полной версии : Какой новый Амига?



Alex III
30.11.2009, 03:20
Привет, Народ! Я про Амигу знаю мало, (проветилировал вопрос в сети, но информации пока нашёл мало). Вопросик такой. Какой самый новый/ые комп/ы Амига (ну, или Амига-совместимый)? Наверника, же он выпускается новым вледельцем марки? Если можно с ссылкой, чтобы своими глазами посмотреть... Очень интересно, замечательная машинка...

volton
30.11.2009, 05:05
ты болен?!
всю историю смысла нет пересказывать... а новой амиги нет :) есть только старая это та которая a1200 или а4000 из последних... на этом все :)
да и вообще зачем она тебе? цитиррую... про амигу знаю мало... замечательная машинка... !!! что к чему :(

psb
30.11.2009, 05:28
ну кто-то пегас считает продолжением амиги... мало ли...

rasmer
30.11.2009, 06:01
да и вообще зачем она тебе? цитиррую... про амигу знаю мало... замечательная машинка... !!! что к чему :(Ну видимо всё его знание основано на древних скроллах типа "IBM - SHIT! AMIGA - RULEZ! SPECCY - FOREVER!"

Sayman
30.11.2009, 07:04
Alex III, почитай про Minimig и Natomi (http://www.natami.net/).

volton
30.11.2009, 08:39
ну минимиг эмулятор... натами тоже :) тоесть принципиальных отличий от winuae нет...

Sayman
30.11.2009, 08:40
есть. в натами проц обещали 68070, тока теперь в плисе. и чипсет суперАГА. это не эмуль, это новая амига..железная. минимиг да, эмуль А500...

alexeilm
30.11.2009, 09:15
Кто-нить Natomi в жевую щупал?
Минимиг - это резиновая женщина. В том варианте, в котором он существует для DE1 - особого смысла не имеет.

molodcov_alex
30.11.2009, 10:21
минимиг да, эмуль А500...
Насколько я помню в минимиге стоит реальный 68000.
А у натами тоже все потроха в циклоны попрятаны, так что следуя логике: минимиг - эмулятор => то и натами выходит тоже эмулятор.

А натами если и выйдет, то стоить будет бешеных денег.

Sayman
30.11.2009, 10:34
в минимиге стоит реальный 68000
да там что то вроде на арме кажется уже сделали..где то на юбтубе видеол было. как туда арм воткнули и что стало...бешанная сорость))
только я незнаю с какой цйелью - эмулить проц или чипсет?!
в натами изначально желали железный проц, но потом передумали вроде и решили на плису всё забубенить..однако, то что там чипест будет суперОга вроде пока не отпирались..как говорил там ктото, вроде как следующее развитие простого ога...
по цене примерно на 200бачинских...вроде в этом районе чтот обыло...

IanPo
30.11.2009, 10:49
Alex III, http://compmuseum.narod.ru/amiga/amihist.html



А у натами тоже все потроха в циклоны попрятаны, так что следуя логике: минимиг - эмулятор => то и натами выходит тоже эмулятор.
ПЛИС - это не эмулятор, это железо.

molodcov_alex
30.11.2009, 11:41
да там что то вроде на арме кажется уже сделали..
Вообще-то пик на арм поменяли (http://ru.wikipedia.org/wiki/Minimig#.D0.97.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B0_.D0.B A.D0.BE.D0.BD.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BB.D0.BB.D0.B5. D1.80.D0.B0_PIC_.D0.BD.D0.B0_ARM).

---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 11:39 ----------


ПЛИС - это не эмулятор, это железо.
Я то в курсе, просто если приравнивать минимиг к эмулятору, то и натами получается эмулятором.

Sayman
30.11.2009, 11:42
Вообще-то пик на арм поменяли (http://ru.wikipedia.org/wiki/Minimig#.D0.97.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B0_.D0.B A.D0.BE.D0.BD.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BB.D0.BB.D0.B5. D1.80.D0.B0_PIC_.D0.BD.D0.B0_ARM).

---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 11:39 ----------


Я то в курсе, просто если приравнивать минимиг к эмулятору, то и натами получается эмулятором.

а ну да точна...я помню что чего то там меняли на арм...

easy_john
30.11.2009, 17:13
Привет, Народ! Я про Амигу знаю мало, (проветилировал вопрос в сети, но информации пока нашёл мало). Вопросик такой. Какой самый новый/ые комп/ы Амига (ну, или Амига-совместимый)? Наверника, же он выпускается новым вледельцем марки? Если можно с ссылкой, чтобы своими глазами посмотреть... Очень интересно, замечательная машинка...

самые последние две разработки это Pegasos II http://ru.wikipedia.org/wiki/Pegasos и Sam440 http://en.wikipedia.org/wiki/Sam440
Пегас больше не производится, Саманту можно купить.
НА пегасе доступны 2 амижные операционки: MorphOS и AmigaOS4.1, на саманте только AmigaOS4.1

Тематические вопросы лучше задать на форуме amiga.org.ru, там точнее подскажут.

Alex III
30.11.2009, 23:02
Привет всем!
Зашёл, и глаза вылупил: ничего себе, сколько сообщений! Столько ответов на простой вопрос, в попытке выяснить каково положение дел у Амиги сейчас. Так, для общего развития. Мои знания про Амигу, действительно ограничивались надписями и скупой информацией в ZX-Review и в электронной прессе. Просто решил узнать побольше об этом. Догадался поискать про Амигу в Википедии. Хорошая это штука - Википедия. Кажется всё понятно.

А что вы думаете про "новые Амиги"? Как я понял, к ним отношение неоднозначное. Почему?

---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 22:46 ----------


ты болен?!
всю историю смысла нет пересказывать... а новой амиги нет :) есть только старая это та которая a1200 или а4000 из последних... на этом все :)
да и вообще зачем она тебе? цитиррую... про амигу знаю мало... замечательная машинка... !!! что к чему :(


"Болен"? Зачем так грубо? Просто понятия не имел по теме.


Ты вроде бы, к Pegesos относишся негативно? Если да, то почему?


Извени, я действительно мало знаю Амигу, а беглым пробегом по интернету всего не поймёшь...

Кирлиан
30.11.2009, 23:10
Привет, Народ! Я про Амигу знаю мало, (проветилировал вопрос в сети, но информации пока нашёл мало). Вопросик такой. Какой самый новый/ые комп/ы Амига (ну, или Амига-совместимый)? Наверника, же он выпускается новым вледельцем марки? Если можно с ссылкой, чтобы своими глазами посмотреть... Очень интересно, замечательная машинка...

Сейчас есть три операционные системы, претендующие на некоторую совместимость с классической Amiga OS:

1 AROS - что это и на чем запускается, без поллитры не разберешься.
2 Morph OS - нового железа под нее нет.
3 Собственно Amiga OS. Новое железо на котором ее можно запустить, продается здесь: http://www.acube-systems.biz/index.php?page=hardware
Там же приютился забавный миниминг.

Все остальное железо либо еще не выпускается, либо уже не выпускается.

Alex III
30.11.2009, 23:19
Кирлиан: А что ты думаешь про эти самые Pegasos?

Кирлиан
30.11.2009, 23:49
Кирлиан: А что ты думаешь про эти самые Pegasos?

Когда-то хотел купить, но их не выпускают с 2006.
Попробуй посмотреть интересный топик на тему: Os4.1 для peg2 part 2 (http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2229)

Alex III
30.11.2009, 23:57
Когда-то хотел купить, но их не выпускают с 2006.


Не выпускаются с 2006? А как же это:http://pegasos.org.ru/? Конкретнее это: http://pegasos.org.ru/purchase.html
Вот только жаль что в России нет диллеров.

Ещё нашёл: http://amigakit.leamancomputing.com/catalog/product_info.php?products_id=893
SAM440EP-FLEX COMPLETE SYSTEM - 776.55 евро... Нехило, я уж лучше пока писюком перебьюсь

AAA
01.12.2009, 00:53
Не выпускаются с 2006? А как же это:http://pegasos.org.ru/? Конкретнее это: http://pegasos.org.ru/purchase.html
Вот только жаль что в России нет диллеров.

Ещё нашёл: http://amigakit.leamancomputing.com/...roducts_id=893
SAM440EP-FLEX COMPLETE SYSTEM - 776.55 евро... Нехило, я уж лучше пока писюком перебьюсь

Советую с ней не связываться. Тяжелейший в изучении компьютер. Железо горит на ура. Чуть не так воткнул. напряжение скакануло и все в корзину.

По графике и играм та же самая сега мега дриве НИЧЕМ ВААБЩЕ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ.

Я купил за год их 3 штуки все продал и перекрестился богу инопланетян что избавился.
Насколько знаю,две из проданных мной Амиги уже сломались у новых хозяев.

Грамотно объяснить что либо тебе по ней не кто не захочет, все закончиться в лучшем случае на впаривании какого нить страого девайса от нее. Все дорого очень. Акселераторы грееються так, что работать летом не могут.

только самые плохие впечатления об этом ужасном компе. Амига Вери Вери СШИТ !

Новую 1200 купил голую в коробке за 9500 еле еле продал за 7000.
600 б/у купил за 6500 с монитором, отдельно ел еле продал за 3000.
1200 полный фарш (аксел, медиатор, хренатор) купил за 19000 продал за 17000. Включилась 3 три раза всего. У нового хозяина сгорел 3дфх.

Очень много разочарований.

Alex III
01.12.2009, 01:07
Советую с ней не связываться. Тяжелейший в изучении компьютер. Железо горит на ура. Чуть не так воткнул. напряжение скакануло и все в корзину.

По графике и играм та же самая сега мега дриве НИЧЕМ ВААБЩЕ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ.
...
*


Странно, почему железо такое хрупкое?.. Может просто не повезло? Ну, а то, что всё это дело сейчас давольно дорого - это да-а-а. А старые Амиги, на самом деле, похоже, слишком уж устарели, для настоящего времени, но для 80-х - 90-х это было реально круто...

AAA
01.12.2009, 01:09
Странно, почему железо такое хрупкое?.. Может просто не повезло? Ну, а то, что всё это дело сейчас давольно дорого - это да-а-а. А старые Амиги, на самом деле, похоже, слишком уж устарели, для настоящего времени, но для 80-х - 90-х это было реально круто...

Небыло их у нас в 80 90. Они были только у очень богатых людей. Детей послов и.тп.

Мы дети спектрума.

Alex III
01.12.2009, 01:12
Небыло их у нас в 80 90. Они были только у очень богатых людей. Детей послов и.тп.

Мы дети спектрума.


Да, Спектрум был доступнее, и в этом заслуга Синклера!

goodboy
01.12.2009, 01:17
Да, Спектрум был доступнее, и в этом заслуга Синклера!

в чём его заслуга ???? (касательно доступности в СССР). скорее уж заслуга принадлежит людям `взломавшим` ULA

Alex III
01.12.2009, 01:23
в чём его заслуга ???? (касательно доступности в СССР). скорее уж заслуга принадлежит людям `взломавшим` ULA


Ну, вообще-то ты прав. Благодаря людям, взломавшим ULA, Спектрум стал доступным радиолюбителям.

easy_john
01.12.2009, 05:18
Привет всем!
Зашёл, и глаза вылупил: ничего себе, сколько сообщений! Столько ответов на простой вопрос, в попытке выяснить каково положение дел у Амиги сейчас.
положение простое:
классические амиги не выпускаются с 1995 года.
есть несколько групп энтузиастов, которые разрабатывают равзличные варианты (продолжений) классических амиг. но основная цель там скорее ностальгия, чем реальное использование. так например минимиг - это просто клон старой амиги (реплика старой амига500) на новой элементной базе, заточенный на то, что бы быстро с флешки пускать старые игры и демо. а натами - это попытка создать реплику более новой классической а1200, но с процессором в 5-6 раз быстрее.
"новые" же амиги еще в начале века перешли на процессоры powerpc, по этому не полностью совместимы со старыми. но за то есть относительно новые материнки и новая ось (и морфось и амигос4.1 обновлялись в этом или в прошлом году)
Так же осталось не мало фанатов классической амиги, которые до сих пор пользуюся старыми амигами с акселераторами. Например я.


Догадался поискать про Амигу в Википедии. Хорошая это штука - Википедия. Кажется всё понятно.
там много информации, хотя по некоторым пунктам есть неточности.


А что вы думаете про "новые Амиги"? Как я понял, к ним отношение неоднозначное. Почему?
холивор по этому поводу развести очень просто, не советую.
основа холивора в следующем: не полная совместимость новых амиг со старыми (отсутствие процессора моторолла и чипсетов), и выпуск их фирмами не имеющими торговой марки "амига".


Ты вроде бы, к Pegesos относишся негативно? Если да, то почему?
пегасус на данный момент самая лучшая из новых мамок.
только на ней можно запустить оба варианта операционок выросших из амигаоси - морфось и амигаос4.x, и решить что именно тебе лучше всего подходит.
к тому же она чуть быстрее чем Sam440. но к сожалению уже давно не выпускается.

---------- Post added at 04:49 ---------- Previous post was at 04:43 ----------


Сейчас есть три операционные системы, претендующие на некоторую совместимость с классической Amiga OS:

все правильно.

1 AROS - что это и на чем запускается, без поллитры не разберешься.
это операционка похожая на амигаось, скомпилированная для процессоров x86. запускается на обычном ПЦ, но она не совместима с большинством амижного софта.

2 Morph OS - нового железа под нее нет.
морфось недавно портировали под macmini g4. согласен, железо не сильно новое, но за то этих старых маков как грязи. можно купить очень недорого.

3 Собственно Amiga OS.
не сама AmigaOS, а именно версия 4.x, которая была скомпилирована для процессоров powerpc, и запускается на 2-3 разных матерях из которых sam440 выпускается в настоящее время.


Там же приютился забавный миниминг.
минимиг - это просто реплика старой амиги 500, только для запуска игрушек/демок.

---------- Post added at 04:54 ---------- Previous post was at 04:49 ----------


Не выпускаются с 2006? А как же это: Конкретнее это:Вот только жаль что в России нет диллеров.
сайт не обновлялся с тех пор.
реально купить можно только б.у. на аукционах и цена там не маленькая.


Ещё нашёл: SAM440EP-FLEX COMPLETE SYSTEM - 776.55 евро...
а зачем покупать корпус, блок питания и прочее там, и платить за доставку этого веса, когда можно купить все это дешевле тут?
сама мать стоит дешевле 500 евро (и это уже с процессором и памятью, видяхой, сеткой ...).
http://amigakit.leamancomputing.com/catalog/product_info.php?cPath=37&products_id=860


Нехило, я уж лучше пока писюком перебьюсь
а у тебя создалось впечатление, что амига это что-то дешево?
откуда? сам подумай, она разрабатывается и выпускается очень небольшими партиями, т.к. спрос то же небольшой.
с другой стороны на апгрейд писюка ты выкидываешь каждые 2-3 года сумму отнюдь не меньшую.
амига была недорогой платформой, пока выпускалась комодором огромными тиражами. как только этого не стало - она осталась эксклюзивной платформой и цены на все комплектующие стали довольно не дешевыми. что интересно в 2004 примерно году был спад интереса на классические амиги и их можно было купить очень дешево или даже забрать за самомвывоз. но сейчас классика считается относительным раритетом и аукционная цена на прокачанные классические амиги высока. так что современная амига powerpc дешевле, чем крутая 1200/4000 классическая в полном обвесе.


---------- Post added at 05:10 ---------- Previous post was at 04:54 ----------


Советую с ней не связываться. Тяжелейший в изучении компьютер.
это не правда. именно своим простым и понятным интерфейсом амига удивляла всех еще в конце 80-х годов, и именно по этому стала самым продаваемым в европе компьютером в то время.
да, логика работы немного отличается от "привычных" тебе виндов, но нельзя говорить что она плоха. вон, на макинтошах она то же другая.


Железо горит на ура. Чуть не так воткнул. напряжение скакануло и все в корзину.
1. горит не больше, чем все остальное. за последний год из имеющихся у меня 4 амиг не сгорела ни одна, а они и на фестивали возились и работали по 3 суток непрерывно..
2. приведи пример других машин, выпущенных в 80-х, начале 90-х, которые бы выдерживали вышеперечисленные тобой издевательства в виде "чуть не так воткнул" и "напряжение скакануло".


По графике и играм та же самая сега мега дриве НИЧЕМ ВААБЩЕ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ.
неправда:
1. сега вышла в 1990 году, амига производится с 1987. то есть позже на 3 года. разницы в ранних играх действительно не много, но сега не расширяется, а амига так или иначе развивалась и поздние игры сеге недоступны. те же квейк/десцент и тп. на сеги никогда не появлялись.
ну и только для классической амиги было выпущено более 5000 игр, из которых очень немало интересных и красивых, которых на сеге просто нет. например стратегии.
2. сравнивать приставку и компьютер не совсем корректно, но если посмотреть игры с сеги то в таком же качестве как на сеге ни на одном компьютере тех времен, кроме агмиги они не работали. пц в те времена был слишком тормозной по графике и звуку, а остальные платформы страдали менее качественными видео/звуковыми системами.


Я купил за год их 3 штуки все продал и перекрестился богу инопланетян что избавился.
Насколько знаю,две из проданных мной Амиги уже сломались у новых хозяев.
а я продал штук 10 и все еще живы и работают.


Грамотно объяснить что либо тебе по ней не кто не захочет, все закончиться в лучшем случае на впаривании какого нить страого девайса от нее.
за все время своих страданий ты так ни разу не задал вопрос на амижном форуме. ну и кто в этом виноват?


Все дорого очень. Акселераторы грееються так, что работать летом не могут.
расширять старую классическую амигу действительно не сильно дешево.
акселераторы греются умеренно, особенно по сравнению с современными ПЦ. работают летом нормально.
с другой стороны, если покупать современную sam440 выдет ни сколько не дороже обычного пц.


Новую 1200 купил голую в коробке за 9500 еле еле продал за 7000. 600 б/у купил за 6500 с монитором, отдельно ел еле продал за 3000. 1200 полный фарш (аксел, медиатор, хренатор) купил за 19000 продал за 17000. Включилась 3 три раза всего. У нового хозяина сгорел 3дфх.
ты очень дорого покупал. я об этом уже говорил.
голые 1200 я продавал за 4-4.5 т.р., 600-ку за 2.5 т.р.
естественно что покупать по завышенной цене у тебя ни кто не хотел.
3dFX в замену стоит 30-40 баксов. купить проблемы нет.

---------- Post added at 05:14 ---------- Previous post was at 05:10 ----------


Странно, почему железо такое хрупкое?..
напоминаю, мы говорим про старые амиги до 1995 года. да и то - обычное железо. если один раз нормально все вставить и закрепить - ничего не горит. я сжег 2 мамки в позапрошлом году из-за собственной халатности. с тех пор ничего у меня не горело.
ну и да, купить голую мать для 1200 в замену пока проблем не составляет, стоит она в районе 1.5-2 т.р. что согласись не дорого.
вот акселератор заменить - это да, проблема. но и гореть они особо не должны.


А старые Амиги, на самом деле, похоже, слишком уж устарели, для настоящего времени, но для 80-х - 90-х это было реально круто...
ну я и сейчас периодически работаю в сети с моей a4000/ppc. аська, почта, веб есть. мп3 играет. что еще надо?

---------- Post added at 05:18 ---------- Previous post was at 05:14 ----------


Небыло их у нас в 80 90. Они были только у очень богатых людей. Детей послов и.тп.
в 90-х уже была.
у меня была 600-ая амига 92 году. а я не посол и не дипломат.

примерно с того-же 92-93 года амиги постоянно были в продаже на юноне в питере и в нескольких фирмах типа "амига сервис" по городу.
так что купить машину не составляло труда.
хотя по сравнению с тем, что можно было недорого "на коленке" собрать какой-нибудь 286 из старых списанных комплектующих, амига стоила подороже. но о чем тут как бы спорить, в те времена домашних компьютеров у нас вообще было мало, а выложить 500-600 баксов за компьютер домой было еще не принято.
что удивительно, тк. ту же сегу за 200-250 баксов покупало много людей.

Sayman
01.12.2009, 06:32
насколько я помндю, пегас безчиповая машинка и соответственно не может представлять интерес для тех, кто юзает агашные игры и/или демы. хотя могу и ошибаться...

volton
01.12.2009, 08:23
Привет всем!
Зашёл, и глаза вылупил: ничего себе, сколько сообщений! Столько ответов на простой вопрос, в попытке выяснить каково положение дел у Амиги сейчас. Так, для общего развития. Мои знания про Амигу, действительно ограничивались надписями и скупой информацией в ZX-Review и в электронной прессе. Просто решил узнать побольше об этом. Догадался поискать про Амигу в Википедии. Хорошая это штука - Википедия. Кажется всё понятно.

А что вы думаете про "новые Амиги"? Как я понял, к ним отношение неоднозначное. Почему?

---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 22:46 ----------




"Болен"? Зачем так грубо? Просто понятия не имел по теме.


Ты вроде бы, к Pegesos относишся негативно? Если да, то почему?


Извени, я действительно мало знаю Амигу, а беглым пробегом по интернету всего не поймёшь...
ставь более корректнее вопрос! и получишь намного меньше ответов... но зато по существу... а так тема переваливает плавно,но с определенным темпом во флейм!

easy_john
01.12.2009, 17:19
насколько я помндю, пегас безчиповая машинка и соответственно не может представлять интерес для тех, кто юзает агашные игры и/или демы. хотя могу и ошибаться...
абсолютно все машины, которые выпускались после распада коммодора - "безчиповые". точнее чипсеты то у них естественно есть, но нет аналогов или эмуляторов классических чипов OCS/ECS/AGA. Так что для запуска игр и демок классических амиг нужно точно так же как на пц использовать эмулятор UAE.

Так что в этом смысле, с точки зрения совместимости с классикой - все машины одинаково несовместимы.

С другой стороны системные программы (опирающиеся на библиотеки, а не на прямые обращения к чипам) работают под новыми операционками, т.к. те имеют необходимые библиотеки эмулирующие старые вызовы. т.е. процентов 80 старых программ запускается и там и там. но вроде как амигаось4 с этим справляется чуть стабильнее чем морфось.

AAA
01.12.2009, 19:34
за все время своих страданий ты так ни разу не задал вопрос на амижном форуме. ну и кто в этом виноват?
Задавал я кучу вопросов. Амига сшит, это мое мнение и оно вряд ли измениться.

BYTEMAN
01.12.2009, 22:00
Новую 1200 купил голую в коробке за 9500 еле еле продал за 7000.
600 б/у купил за 6500 с монитором, отдельно ел еле продал за 3000.
1200 полный фарш (аксел, медиатор, хренатор) купил за 19000 продал за 17000. Включилась 3 три раза всего. У нового хозяина сгорел 3дфх.

Потому что надо брать простенькую А500 или А600 и паять всё для неё самому, тогда всё может обойтись в максимум 2500 р!!!

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

(Я не говорю про AGA, это уже не машинка для самопала)

---------- Post added at 21:00 ---------- Previous post was at 20:59 ----------

С alexeenko я не согласен... А покупать за 10000 Амигу - это уж слишком!

tnt23
01.12.2009, 22:53
Потому что надо брать простенькую А500 или А600 и паять всё для неё самому, тогда всё может обойтись в максимум 2500 р!!!

Можно также взять A1200 и дохлый аксель 1240Т, который переделать под 68060 :)

http://images44.fotki.com/v1418/photos/1/1349988/7030054/IMG_2836-vi.jpg

sv
01.12.2009, 23:24
Можно также взять A1200 и дохлый аксель 1240Т, который переделать под 68060 :)
вот кстате да-опять четал тебя недавно на амигоорге :v2_thumb:
но както блин страшновато с отсосом туда соватцо :v2_conf2:

volton
02.12.2009, 01:14
перечитал всю тему с самого начала... тематически она прыгает :)
вкратце... sv! отсосом еще нужно уметь пользоваться! :) я плцц в 100 ног выпаивал 12 вольтовым паяльником без повреждения печатной платы :)

sv
02.12.2009, 08:54
vоlton,ненадо сравнивать жопу с пальцем,плз))
я тоже иногда койчего выпаиваю простым паяльнегом.

BYTEMAN
02.12.2009, 11:49
Кстати, про аксель. Реально ли при наличии 68030 и FPU к нему собрать самому аксель для шестисотки?

easy_john
02.12.2009, 12:51
Кстати, про аксель. Реально ли при наличии 68030 и FPU к нему собрать самому аксель для шестисотки?

зависит от твоего мастерства.
но софт для плисов придется самому писать.

volton
02.12.2009, 14:18
самая главная трабла вт ом что 68000 16 бит... а о20,030 уже 32 :) то бишь переброс адресов должен как то осуществляться,обслуживан� �е фаст памяти и тд :) все это в акселях для а500,а600 всунуто в плис!
самый простой вариант получить 68000,это обычная турба :) но все равно ты не сможешь запустить софт от 020... но можешь юзать,ну пример... октамед запускаеться на а600,то бишь реально работает... и тянет с миксингов 6 каналов ... это довольно таки не плохой показатель для 7ми мГц... то есть при турбе мы получим реально,железно 12ь каналов! при большом желании мед можно будет создать и 16 канальный на а600 :) но все зависит от мастрества музыканта... то бишь самый простой совет-это использовать маленькие скорости проигрования паттернов,сонга как такового... октамед использовать только как редактор а не плэер... и тд что поспособствует уменьшению нагрузки на проц :)
ps все факты проверены...

BYTEMAN
02.12.2009, 20:57
зависит от твоего мастерства.
но софт для плисов придется самому писать.

Плисина это херово... А для реально выпускающихся акселей прошивки плисин есть в интернете?

tnt23
03.12.2009, 00:10
но както блин страшновато с отсосом туда соватцо :v2_conf2:

Не надо бояться! Конечно, сразу туда с отсосом соваться тоже не надо :) берешь старую убитую материнскую плату, и тренируешься на ней.

Ну а если совсем страшно, то лучше продай более смелым товарищам ;)

sv
03.12.2009, 00:35
Не надо бояться! Конечно, сразу туда с отсосом соваться тоже не надо :) берешь старую убитую материнскую плату, и тренируешься на ней.ну эт само собой..просто шибкомногоногое для мня :v2_conf2:


Ну а если совсем страшно, то лучше продай более смелым товарищам ;)ну не настолько же :v2_smoke:

тем более что уже и проц попросил CHRV зарезервировать

easy_john
03.12.2009, 03:28
Плисина это херово... А для реально выпускающихся акселей прошивки плисин есть в интернете?
нет конечно.
все придется придумывать самому.
хотя именно для 600-ки используется всего пара небольших плис,
http://www.bboah.com/download_photos/win6301_big.jpg
думаю такую задачу вполне можно решить самому.

sv
03.12.2009, 11:33
http://pic.ipicture.ru/uploads/091203/thumbs/hkDjREh7ME.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/28038630.html)

volton
03.12.2009, 14:42
68000 up 14 mHz http://www.guildserver.co.uk/projects/main.php?g2_itemId=1122
там же есть и печатка :)

Кирлиан
03.12.2009, 16:27
Не выпускаются с 2006? А как же это:http://pegasos.org.ru/? Конкретнее это: http://pegasos.org.ru/purchase.html
Вот только жаль что в России нет диллеров.

Ещё нашёл: http://amigakit.leamancomputing.com/catalog/product_info.php?products_id=893
SAM440EP-FLEX COMPLETE SYSTEM - 776.55 евро... Нехило, я уж лучше пока писюком перебьюсь

Смотря для чего нужна Амига. Если как замена "писюка", то потратиться конечно придется. А вот если хочется просто посмотреть на нечто альтернативное, то можно достать A600 или A1200. Цена вопроса: 1-4к рублей на польских аукционах.

BYTEMAN
03.12.2009, 22:35
68000 up 14 mHz http://www.guildserver.co.uk/project...g2_itemId=1122
там же есть и печатка

А проц тоже надо 14-мегагерцовый искать? Или штатный нормально заведётся?

easy_john
04.12.2009, 05:37
А проц тоже надо 14-мегагерцовый искать? Или штатный нормально заведётся?
нужно охлаждение на штатный. но говорят довольно стабильно работает.

но все же аксель на 020-030 и оверклок штатного это разные вещи.
штатный не может адресовать больше памяти, если хочется и pcmcia и больше 8 рам, то только установкой другого проца.
ну и много софта требует минимум 020, а на 000 просто не заведутся.
например те же веб-браузеры, под 000 их мало и они совсем плохие, под 020 уже можно что-то выбрать.

BYTEMAN
04.12.2009, 17:27
А аксель уже готовый, но без процессора, в среднем за сколько достать можно?

easy_john
04.12.2009, 17:35
А аксель уже готовый, но без процессора, в среднем за сколько достать можно?
что такое "готовый но без процессора"?
таких не бывает.
все аксели которые выпускались - продавались уже с установленными процессорами.
tnt писал про то, что ему повезло купить горелый, из которого он выпаял именно процессор и впаяв новый оживил его. но это надо иметь большую удачу, что бы в акселе сгорел именно проц.

купить рабочий аксель для 1200 стоит примерно от 2-4 т.р за 030, и от 6 т.р. и выше за 040/060.

BYTEMAN
04.12.2009, 22:27
что такое "готовый но без процессора"?

Я про то, что стоит вся логика, но отсутствует процессор.

купить рабочий аксель для 1200 стоит примерно от 2-4 т.р за 030, и от 6 т.р. и выше за 040/060.
Неее, это удовольствие не для меня...

easy_john
05.12.2009, 04:49
Я про то, что стоит вся логика, но отсутствует процессор.
нет, таких не было.

Неее, это удовольствие не для меня...
а в чем сложность?
цена по моему очень адекватная.

BYTEMAN
05.12.2009, 11:40
а в чем сложность?
цена по моему очень адекватная.

не совсем...

easy_john
05.12.2009, 11:43
не совсем...
в чем же ее неадекватность?
вот я понимаю ппц аксель для 4000 стоит от 800 баксов, это да, дороговато. а более-менее нормальный 030 для 1200 очень даже стоит своих денег, т.к. добавляет сильно производительность и возможность поставить память увеличивает юзабилити машины на порядок. во всяком случае на нерасширенной работать с винтом очень сложно, и многое просто недоступно.

BYTEMAN
05.12.2009, 12:50
в чем же ее неадекватность?
вот я понимаю ппц аксель для 4000 стоит от 800 баксов, это да, дороговато. а более-менее нормальный 030 для 1200 очень даже стоит своих денег, т.к. добавляет сильно производительность и возможность поставить память увеличивает юзабилити машины на порядок. во всяком случае на нерасширенной работать с винтом очень сложно, и многое просто недоступно.

А на аксели для 600-ки цены такие-же?

вопрос немного не в тему: а сколько может стоить 68040 процессор (с FPU)? И много ли он добавит производительности (вместо 68LC040)?

ZEman
05.12.2009, 17:59
а может ктото подсказать, насколько точен (сильно отличается от реальных амиг) эмулятор WinUAE ?
кстати вот-вот должна на днях выйти финальная версия 2.0.
2.0 бета 25 доступна здесь http://www.winuae.net/files/b/winuae_2000b25.zip

только не надо кричать мол эмулятор это - резиновая баба и.т.д.
одним нравится мучаться с реальными железяками, другие предпочитают софтверный вариант.

AAA
05.12.2009, 18:56
а может ктото подсказать, насколько точен (сильно отличается от реальных амиг) эмулятор WinUAE ?

На реальной амиге я не смог ничего загрузить ни дему не игру. Постоянно надо подстраиваться под имеющейся акселератор. Хорошие демы и игры без акселя не идут. Причем многие требуют крутого акселя. непонятки с памятьюит.п.

На эмуляторе все без проблем. Причем с той же скоростью загрузки.

volton
05.12.2009, 19:09
для посмотреть отличий нет! а вот если трахаться с хламовым железом то реальная амига тебе дает такую возможность... а так больше ниче,вроде...
насчет 040... не в свой ли ты мак собрался его ставить? если да то на маке будет нормально... добавит,есвенно желательно поискать если у тебя на 25 или на 33... то найти 040 на 40 мгц... это уж точно добавит :)
аксель для а600 стоит на порядок выше чем к 1200... так как этот хлам еще кому то нужен... собери ту схему которую я тебе давал,это будет намного дешевле... в инет то ты на ней врят ли полезешь :) да и броузеров из толковых на амиге нету! и врятли будут... все что пишется то пишеться так сказать под новые оси и "новые" амиги! под классику выходит нуль... кроме как не нужных апдейтов,но уже сторонними разработчиками... да,и сорцы то в принципе iBrowse явно никогда не будут обнародованы...
короче... поставь себе лучше фаста,разгони проц... и юзай старенькие игрушки... это самый оптимальный вариант... успокою... моя 1200 с 030 бегает не намного быстрее твоей если ты поставишь себе 030... у меня была 600 с 030... про демы можно забыть,про игры тоже... единственная 3д которая валила это был nemacIV из доступных тогда... нета то не было :)
да 1200 на 020 работает немножко,совсем чуть чуть медленне чем a600 :)
повторюсь софт под классику не выходит... а если и выходит то написан на си... и требования к железу минимум 060... ну а запустить хватает и 030...

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:05 ----------


На реальной амиге я не смог ничего загрузить ни дему не игру. Постоянно надо подстраиваться под имеющейся акселератор. Хорошие демы и игры без акселя не идут. Причем многие требуют крутого акселя. непонятки с памятьюит.п.

На эмуляторе все без проблем. Причем с той же скоростью загрузки.
я тебя чуть подправлю... на эмуляторе работает быстрее :)

easy_john
05.12.2009, 21:05
А на аксели для 600-ки цены такие-же?
хуже. их всего было выпущено 4 варианта, да еще и небольшими партиями.
по этому последние годы рыночная цена на аксели для 600-ки ниже 7т.р. не опускалась.


вопрос немного не в тему: а сколько может стоить 68040 процессор (с FPU)? И много ли он добавит производительности (вместо 68LC040)?
не подскажу. но вообще именно фпу юзалось не часто. в основним софт для всякого 3д моделирования и какие-то редкие 3д шутеры. массово фпу могут требовать только то, что выходило уже ближе к концу 90-х.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 21:00 ----------


а может ктото подсказать, насколько точен (сильно отличается от реальных амиг) эмулятор WinUAE ?
по качеству эмуляции - очень высок.
эмулируется почти все классическое железо.
эмуляруются акселераторы, а если включить jit-эмуляцию то даже значительно быстрее, чем были максимальные аксели на реальной амиге. (но jit эмуляция не всегда безглючна, некоторые вещи с ней не запускаются)
не эмуляруется только PowerPC процессоры, то есть нельзя посмотреть никакие из новых амижных операционок (MorpOS, AmigaOS4.x) и программы собранные для PPC акселей на библиотеках WUP/PUP.

по чисто эмоциональному ощущению - все же в эмуляции чего-то неуловимо не хватает.

BYTEMAN
05.12.2009, 21:47
насчет 040... не в свой ли ты мак собрался его ставить? если да то на маке будет нормально... добавит,есвенно желательно поискать если у тебя на 25 или на 33... то найти 040 на 40 мгц... это уж точно добавит

Да, именно в Мак :) А какая средняя стоимость и реально ли найти (на просторах ex-USSR)? Насколько мне известно, CHRV торгует 68060, но он наврядли в Мак пойдёт...

аксель для а600 стоит на порядок выше чем к 1200... так как этот хлам еще кому то нужен... собери ту схему которую я тебе давал,это будет намного дешевле... в инет то ты на ней врят ли полезешь да и броузеров из толковых на амиге нету! и врятли будут... все что пишется то пишеться так сказать под новые оси и "новые" амиги! под классику выходит нуль... кроме как не нужных апдейтов,но уже сторонними разработчиками... да,и сорцы то в принципе iBrowse явно никогда не будут обнародованы...
короче... поставь себе лучше фаста,разгони проц... и юзай старенькие игрушки... это самый оптимальный вариант... успокою... моя 1200 с 030 бегает не намного быстрее твоей если ты поставишь себе 030... у меня была 600 с 030... про демы можно забыть,про игры тоже... единственная 3д которая валила это был nemacIV из доступных тогда... нета то не было

Спасибо за подробные разъяснения! Про аксель я тогда себе морочить голову не буду.

хуже. их всего было выпущено 4 варианта, да еще и небольшими партиями.
по этому последние годы рыночная цена на аксели для 600-ки ниже 7т.р. не опускалась.

Жуть...

не эмуляруется только PowerPC процессоры, то есть нельзя посмотреть никакие из новых амижных операционок (MorpOS, AmigaOS4.x) и программы собранные для PPC акселей на библиотеках WUP/PUP.

К настоящему времени существует ли хотя-бы один эмуль, поддерживающий PowerPC процессоры?

по чисто эмоциональному ощущению - все же в эмуляции чего-то неуловимо не хватает.

Полностью согласен!!!

easy_john
06.12.2009, 06:05
К настоящему времени существует ли хотя-бы один эмуль, поддерживающий PowerPC процессоры?
существует несколько эмуляторов, самый известный PearPC http://ru.wikipedia.org/wiki/PearPC он он эмулярует только PowerPC процессор, и не эмулирует все остальное амижное барахло, которое с таким трудом эмулирует uae, т.е. ничего амижного пока на PearPC посмотреть нельзя, только всякие маки.
ну и скорость эмуляции у него в 20-40 раз медленнее чем родное железо, т.е. тормозить невероятно даже на самых новых компах.

---------- Post added at 06:05 ---------- Previous post was at 05:57 ----------


в инет то ты на ней врят ли полезешь :)
почему бы и нет? я хожу в инет с 600-ки. тормозно, но реально.


да и броузеров из толковых на амиге нету! и врятли будут...
с броузерами конечно не все хорошо. а вот почту почитать, по аське / ирке поболтать, с фтп скачать - это запросто.


все что пишется то пишеться так сказать под новые оси и "новые" амиги! под классику выходит нуль... кроме как не нужных апдейтов,но уже сторонними разработчиками...
да не обязательно. под мотороллу еще много чего собирают и подпиливают. да основной вал идет под ppc, но нельзя сказать что под 68k ничего нет. те же эмуляторщики, они же все только 68k эмулируют, ну и для них собирают немало чего.


да,и сорцы то в принципе iBrowse явно никогда не будут обнародованы...
ibrowse нет, а тот же aweb уже опубликованы. и благодаря этому поддержка юникодовых веб страниц в aweb уже лучше, чем в ibrowse.


короче... поставь себе лучше фаста,разгони проц... и юзай старенькие игрушки... это самый оптимальный вариант...
с этим соглашусь.



да 1200 на 020 работает немножко,совсем чуть чуть медленне чем a600
а вот тут непонятное.
голая 600 тормознее голой 1200 раз в 5.
или ты сравниваешь 600 с акселем и голую 1200?

Alex III
06.12.2009, 21:33
Смотря для чего нужна Амига. Если как замена "писюка", то потратиться конечно придется. А вот если хочется просто посмотреть на нечто альтернативное, то можно достать A600 или A1200. Цена вопроса: 1-4к рублей на польских аукционах.

Не, реальную Амигу я вряд ли буду покупать, ибо мне пока хватает и того что уже есть (ПЦ). Я, конечно, понимаю, что некоторые старые Амиги могут многое из того, что доступно современным компьютерам (мультимедия), но... Для меня это - ещё одна, замечательнейшая, страница в истории компьютерной техники...

Vinnny
07.12.2009, 04:50
На реальной амиге я не смог ничего загрузить ни дему не игру.
вот. не разобрался, а всё туда же... "сшит-сшит".
амига рулила и будет рулить. и никому не достичь уровня её технологий. в комплекте конечно, а не по отдельности.

BYTEMAN
07.12.2009, 12:52
Не, реальную Амигу я вряд ли буду покупать, ибо мне пока хватает и того что уже есть (ПЦ). Я, конечно, понимаю, что некоторые старые Амиги могут многое из того, что доступно современным компьютерам (мультимедия), но... Для меня это - ещё одна, замечательнейшая, страница в истории компьютерной техники...

Если вы железячник, то купите себе А500 (она дешёвая) и расширяйте её вплоть до уровня A600+2chip+8fast+hdd+turbo...

easy_john
07.12.2009, 19:18
Если вы железячник, то купите себе А500 (она дешёвая) и расширяйте её вплоть до уровня A600+2chip+8fast+hdd+turbo...
600 красивее и проще расширяется.
а у 500 можно и на старые чипы нарваться, которые больше xxкилобайт не видят и винт к ней сложнее прицепить, а без винта жить с дискетами геморою больше на порядок.

tnt23
07.12.2009, 21:48
600 красивее и проще расширяется.
а у 500 можно и на старые чипы нарваться, которые больше xxкилобайт не видят и винт к ней сложнее прицепить, а без винта жить с дискетами геморою больше на порядок.

Вообще-то для 500 есть замечательная штука http://www.students.tut.fi/~leinone3/ide/ide68k.html

Для автостарта с HDD желательно кикстарт перешить, ну сейчас это просто - flash ROM требуемого объема можно надергать со старых материнских плат.

BYTEMAN
07.12.2009, 22:58
600 красивее и проще расширяется.
а у 500 можно и на старые чипы нарваться, которые больше xxкилобайт не видят и винт к ней сложнее прицепить, а без винта жить с дискетами геморою больше на порядок.

Ну у шестисотки всё сделано SMD-монтажём, поэтому если вдруг чё полетит, то без фена не обойтись. А лучше не А500, а А500+. Винт я цеплял ничего сложного в этом нету (8 корпусов мелкой логики на макетке).


Для автостарта с HDD желательно кикстарт перешить, ну сейчас это просто - flash ROM требуемого объема можно надергать со старых материнских плат.

Я собрал kickflash - перешивается налету, работает без проблем.

volton
08.12.2009, 05:24
и тот прав,и тот не прав :)
изи джон,ты хочешь доказать что? обратное или же свою не сознательность (незнание) в том или ином вопросе? на а500 ты не гони!!! это та же 600ка только все дип! ой! поправлюсь чуть :) а500+ та же 600ка :) хотя обычная 500ка расширяеться на ура до 600ки и даже круче :) на обычных совковых корпусах :)

easy_john
08.12.2009, 05:48
изи джон,ты хочешь доказать что? обратное или же свою не сознательность (незнание) в том или ином вопросе? на а500 ты не гони!!! это та же 600ка только все дип! ой! поправлюсь чуть :) а500+ та же 600ка :) хотя обычная 500ка расширяеться на ура до 600ки и даже круче :) на обычных совковых корпусах :)
да ну?
ну давай посмотрим. вот купил человек по твоему совету пятисотку. а там агнус 8371. ну или даже 8372. и что ему дальше делать?

я пишу потому, что знаю то, о чем говорю.
600-ка расширяется до максимума двумя платами: метром чипа, который сейчас можно купить как старый на аукционах так и новый в магазинах, и фастом, который можно заказать у lvd. все. винт ставится штатно, может потребоваться только замена кикстарта, который то же везде доступен. сетевуху то же в pcmcia воткнуть запросто.
найти же и купить что-либо для расширения 500-ки гораздо больший геморой вообще. и что бы добиться такой же конфигурации как с 600 придется приложить в два раза больше усилий.

volton
08.12.2009, 07:49
а вот теперь рассмотрим все с другой стороны!
допустим... чел купил 500ку :) денег только на нее он нашкрябал :( и более влаживать во что то другое ему нет возможности... чел умеет паять и чуть шарит в электронике в отличие от юзерей ппц ахелей :rolleyes_std: он какими то судьбами достает или ему кто то дарит агнус... он ее расширяет выдирая со своего старого пц память до двух метров чипа... агнус то у него уже с поддержкой ецс графона... ну это так что б доступно было разъясняю :v2_rolley далее лепит фаст,хотя фаст можно поставить без замены агнус :v2_cool: шьет кик... или собирает кик флэш :v2_wink2: собирает иде интерфей и цепляет веник :v2_thumb: отличия плиз? :v2_lol:
я скажу одно,что все доступно расширяеться любым,человеком... лишь бы только желание было... ну да а600 конечно лучше... только чем,с выше изложенным? тем что можно купить расширение чипа или фаста где то в магазине за бугром (про чип),хотя расширяеться как чип так и фаст на доступных элементах совка с применением симм!
просто я тебе хочу втолковать что ! в условиях нашей реалити,никто не хочет тратиться на хлам как некоторые... проще всего собственными усилиями собрать и доработать самому! это конечно касаемо 500ки да и 600ки да и 1200... да и 2000ки :v2_finge: разберись с вопросом вначале :v2_cheer:
а вот еще вопрос... касаемо 600ки :( что если чел купил 600ку без поддержки винта? что по твоему это? чел не умеет паять,не умеет шить кик... вообще ничего не знает? что ему делать? это по твоему не та же а500?

sv
08.12.2009, 09:56
он какими то судьбами достает или ему кто то дарит агнус... есле б да кабы...есле б у бабушки,был бы *уй -это уже был бы дедушка. извините.

просто я тебе хочу втолковать что ! в условиях нашей реалити,никто не хочет тратиться на хлам как некоторые... проще всего собственными усилиями собрать и доработать самому!отучаемсо говорить за всех.

easy_john
08.12.2009, 10:22
допустим... чел купил 500ку :) денег только на нее он нашкрябал :( и более влаживать во что то другое ему нет возможности...
вкладывать.

Если денег есть только на голую машину, то и 500 и 600 сейчас стоят одинаковых денег. при этом на 600 уже стоит метр чипа, и уже есть иде контроллер. это значит что в базовой комплектации 600 уже интереснее чем 500. плюс 600 компактнее.


он какими то судьбами достает или ему кто то дарит агнус...
ха-ха.


он ее расширяет выдирая со своего старого пц память до двух метров чипа... далее лепит фаст,хотя фаст можно поставить без замены агнус :v2_cool: шьет кик... или собирает кик флэш :v2_wink2: собирает иде интерфей и цепляет веник :v2_thumb: отличия плиз? :v2_lol:
а тебе что-то неочевидно?
повторяю: для 600 ему надо собрать две простые схемы: метр чипа и фаст. после этого он получает почти максимальную ecs машину, которая работает с винтом, не надо мучаться с дискетами и может даже выходить с нее в инет.
для 500 его геморой по сбору ты выше описал. он больше и включает в себя с большей вероятностью необходимость покупки чипсетов.


я скажу одно,что все доступно расширяеться любым,человеком...
а я где-то говорил что это не так??
покажи где.


ну да а600 конечно лучше...
если это очевидно, зачем ты начал спорить?


только чем,с выше изложенным?
если это не очевидно, перечитай вышенаписанное еще несколько раз.


тем что можно купить расширение чипа или фаста где то в магазине за бугром (про чип),хотя расширяеться как чип так и фаст на доступных элементах совка с применением симм!
и для той и для другой амиги можно собрать расширения самому.
но для 600 их еще можно и за недорого купить, потому что людей готовых лутить платы и прошивать плисы все же очень мало.


просто я тебе хочу втолковать что ! в условиях нашей реалити, никто не хочет тратиться на хлам как некоторые...
для подтверждения этого утверждения тебе сначала необходимо подробно описать то, что ты называешь "нашей реалити", потому что у каждого конкретного человека подход свой индивидуальный.


проще всего собственными усилиями собрать и доработать самому!
тут надо в обязательном порядке приводить список тех, кому проще.
потому что список будет очень небольшим.


разберись с вопросом вначале
я разобрался с вопросом.
еще раз такие наезда от тебя последуют и ты отправишься в игнор.


а вот еще вопрос... касаемо 600ки :( что если чел купил 600ку без поддержки винта? что по твоему это? чел не умеет паять,не умеет шить кик... вообще ничего не знает? что ему делать? это по твоему не та же а500?
объясняю, что бы подключить винт к 500, ели у тебя нет навыков лута/прошивки плис, тебе все равно потребуется обновление кикстарта.
это значит что тебе нужно будет купить кикстарт для 500 в любом случае. а вот для 600 в большей половине случая у тебя уже будет подходящий кикстарт.
так же могу сказать, что кикстарт 3.1 для 600 стоит 790 рублей на весалии круглостуточно. при этом найти и купить родной кик .300 или .350 можно еще дешевле.

volton
08.12.2009, 14:09
я об одном... ты об другом... :( если кому нужно и в струе тот поймет :)

Кирлиан
08.12.2009, 14:11
Ребята, а представьте себе человека, заглянувшего на огонек. Где-то прочитал о "замечательной" Амми. Услышал, что их вроде как еще производят ну и захотелось посмотреть. И что ему можно посоветовать? Новое железо отпадает по цене. Продвинутое старое отпадает по той же причине. UAE кстати тоже - иначе зачем заглядывать?

В такой ситуации достал себе A600 и поставил: HDD 2.5" на 130Mb, внешний CD, 1Mb дополнительной чип памяти. Все. Это законченный продукт, которым можно пользоваться, запускать игрушки/демки и получать удовольствие. Машинка компактная - можно отвезти на дачу или на вечеринку как источник трекерной музыки. Ляпота!



тут надо в обязательном порядке приводить список тех, кому проще.
потому что список будет очень небольшим.


Именно! От "простые схемы, доработать, прошивки плис, покупки чипсетов" мне становится плохо. А от слов "берешь старую убитую материнскую плату" и "фаст на доступных элементах совка с применением симм", хочется зарыться в песок. :v2_wink2:

BYTEMAN
08.12.2009, 15:12
И ещё я совсем непонимаю, как в корпус шестисотки можно запихнуть какие-либо расширения. Там ведь места совсем мало!!!

зы. Я во всём согласен с volton'ом.

---------- Post added at 14:09 ---------- Previous post was at 14:06 ----------


для 500 его геморой по сбору ты выше описал. он больше и включает в себя с большей вероятностью необходимость покупки чипсетов.

Мне на глаза попадались уже 4 пятисотки, и везде стоят 8372.

---------- Post added at 14:12 ---------- Previous post was at 14:09 ----------


600-ка расширяется до максимума двумя платами: метром чипа, который сейчас можно купить как старый на аукционах так и новый в магазинах, и фастом, который можно заказать у lvd. все. винт ставится штатно, может потребоваться только замена кикстарта, который то же везде доступен. сетевуху то же в pcmcia воткнуть запросто.
найти же и купить что-либо для расширения 500-ки гораздо больший геморой вообще. и что бы добиться такой же конфигурации как с 600 придется приложить в два раза больше усилий.


easy_john, при недостатке денег и невозможности выкладывать баксы на железо, пятисотка идеальный вариант. А также, если есть желание попаять, то, по личным наблюдениям, дипы горят НАМНОГО реже, чем смд. У меня уже на пятисотке не один раз шина данных на +5 коротила и ничего, работает!

easy_john
08.12.2009, 17:53
И ещё я совсем непонимаю, как в корпус шестисотки можно запихнуть какие-либо расширения. Там ведь места совсем мало!!!
1. много впихивать и не надо. это 500 расширять геморой, а в 600 всего 2 платы, одна из них в штатный трапдор.
2. места достаточно. туда даже сидюк ноутбучный внутрь ставят.


зы. Я во всём согласен с volton'ом.
в чем именно во всем?


Мне на глаза попадались уже 4 пятисотки, и везде стоят 8372.
какой именно. их было четыре ревизии из которых только две умеют 2 мегабайта чипа.
причем в 500-ку ставились только ранние ревизии, умеющие метр чипа.
и только в 500+ двухметровые.


easy_john, при недостатке денег и невозможности выкладывать баксы на железо, пятисотка идеальный вариант.
1. да в том то и дело, что в 500-ку тех самых "баксов" тебе придется вложить гораздо больше. кикстарт - под замену, агнус - в 90% под замену. а это все по помойкам не валяется, все надо покупать.
2. в чем проблема потратить 0.5-1 т.р. на запчасть для любимой игрушки? я не отрицаю, что если хочется паять - надо паять, но в чем проблема?


А также, если есть желание попаять, то, по личным наблюдениям, дипы горят НАМНОГО реже, чем смд. У меня уже на пятисотке не один раз шина данных на +5 коротила и ничего, работает!
- сгоревшие 600-ки мне не попадались. а сгоревшие 500-ки попадались и запросто. но спорить об этом смысла не вижу. не о том сейчас речь.
- а зачем ты коротишь шину данных на +5? это что за изощренный способ самомазохизма?

BYTEMAN
08.12.2009, 18:43
в чем именно во всем?

Во всём вышенаписанном.

какой именно. их было четыре ревизии из которых только две умеют 2 мегабайта чипа.
причем в 500-ку ставились только ранние ревизии, умеющие метр чипа.
и только в 500+ двухметровые.
Попадались с метром чипа. А это очень неплохо (поскольку знаю человека, у которого была пятисотка с 8371).

1. да в том то и дело, что в 500-ку тех самых "баксов" тебе придется вложить гораздо больше. кикстарт - под замену, агнус - в 90% под замену. а это все по помойкам не валяется, все надо покупать.

А разве в шестисотке не надо менять кик?

2. в чем проблема потратить 0.5-1 т.р. на запчасть для любимой игрушки? я не отрицаю, что если хочется паять - надо паять, но в чем проблема?
Угу, эти деньги надо ещё где-то взять. Сочетать работу с учёбой в школе очень проблематично...

- а зачем ты коротишь шину данных на +5? это что за изощренный способ самомазохизма?
При доработке провод соскочил. У кого быть не может?

Кирлиан
08.12.2009, 20:43
морфось недавно портировали под macmini g4. согласен, железо не сильно новое, но за то этих старых маков как грязи. можно купить очень недорого.

У меня есть Power Mac G5 и последний из линейки EMac. Т.е. то, что не поддерживается. Покупать третий мак?
:v2_huh: Или ждать порта? А ждать можно до бесконечности, несмотря на аватар.

easy_john
09.12.2009, 03:54
У меня есть Power Mac G5 и последний из линейки EMac. Т.е. то, что не поддерживается. Покупать третий мак?
:v2_huh: Или ждать порта? А ждать можно до бесконечности, несмотря на аватар.
смотря что ты хочешь получить. если в ближайшие месяцы хочется уже иметь систему, я думаю надо брать макмини.

---------- Post added at 03:54 ---------- Previous post was at 03:48 ----------


Попадались с метром чипа. А это очень неплохо (поскольку знаю человека, у которого была пятисотка с 8371).
да, но два метра ты в нее без геморроя не поставишь.


А разве в шестисотке не надо менять кик?
600-ка выпускалась с тремя ревизиями киков. .350 поддерживает все винты полностью, .300 поддерживает только быстро стартующие винты и все флешки (маленькие таймауты при детекте винта), и .299 из-за бага не поддерживает винтов.
таким образом в большинстве случаев кик менять не придется.


Угу, эти деньги надо ещё где-то взять. Сочетать работу с учёбой в школе очень проблематично...
это не оправдание.


При доработке провод соскочил. У кого быть не может?
у аккуратных электронщиков - не должно быть.

CLR
14.12.2009, 13:55
и последний из линейки EMac. Т.е. то, что не поддерживается.

В следующем релизе MorphOS будет поддержка eMac G4. Думаю, до релиза года не пройдет :v2_thumb:

Digitizer
14.12.2009, 15:42
Между делом и winuae 2.0 зарелизился
http://www.winuae.net/files/InstallWinUAE2000.exe
еще немного стало ближе к совершенной эмуляции :)

easy_john
14.12.2009, 16:34
между тем до сих пор не эмулируется ппц!
да и мму не совместимый с джит это криво.

CLR
15.12.2009, 07:57
Значит, его не так просто эмулировать. И вообще, кому оно действительно надо - берут реальное железо ;)

easy_john
15.12.2009, 10:22
ну о том и речь :)

alexeilm
15.12.2009, 15:28
Вообще интересно, а почему до сих пор нет поддержки PPC?
http://gwenole.beauchesne.info//en/projects/sheepshaver - эмулятор мака с PPC процессором. Работает изумительно.

easy_john
15.12.2009, 18:34
Потому что для амиги недостаточно эмулить только ppc, а нужно еще очень большую обвязку из чипов, которую еле-еле пытается емулуить uae..
А SheepShaver то же имеет немало ограничений и эмулит только некоторую часть железа, в т.ч. на нем нельзя пустить последние дявятки или десятку. для этих целей рекомендуют юзать pearpc, который действительно эмулирует ppc полностью, но тормозит невообразимо.

alexeilm
16.12.2009, 07:12
Овцебрейка, да, нельзя запустить что-то больше 9.04. Но это ограничение связанно именно с ограничениями эмуляции ppc (604).
PearPC пытался эмулировать G3.
И в принципе, если посмотреть тот-же UAE, и если "добавить" туда модуль расширения, к примеру для 1200, можно получить результат.
Только, на-врятли, такой результат кому-то нужен будет :)
И, к сожалению, никакая росетта в этом случае помочь то-же не сможет.

Так-что, "пар бывает только в бане" - реал есть реал...

easy_john
16.12.2009, 11:06
Овцебрейка, да, нельзя запустить что-то больше 9.04. Но это ограничение связанно именно с ограничениями эмуляции ppc (604).
и как минимум еще mmu. просто более ранние макоси его не используют, а сам то он еще с моторолл есть в процах. то есть это явно показывает, что эмулится не просто весь проц, как в полных эмуляторах типа pearpc, а только те куски, которые нужны конкретно макоси.


И в принципе, если посмотреть тот-же UAE, и если "добавить" туда модуль расширения, к примеру для 1200, можно получить результат.
боюсь, что это сложновато. там же надо будет эмулировать не только сам проц но и его обвязку, которая сделана на плисах, прошивки от которых ни у кого нет, и куски powerup библиотек, зашитых в аксель, которые то же являются закрытым кодом.


Только, на-врятли, такой результат кому-то нужен будет :)
ээ.. почему не нужен?

alexeilm
16.12.2009, 13:53
Потому, что эмуляция никогда не будет работать так-же, как оригинал. А тем более, эмулировать Амиговские чипы, достаточно сложно. В итоге получится что-то типа демки машины АмигаPPC, да она будет работать, но что-то делать на ней будет, скорее всего, просто невозможно (по аналогии с PearPC).
Сколько уже времени развивается проект минимиг.
Не знаю, как у других, но реализация его на ALtera DE1 мне лично чем-то напоминает что-то, типа резиновой женщины.
И как не развивали минимиг в оригинале (XILINX FPGA + Freescale 68020 CPU), получилось близкое по смыслу к 500, но не более того. Это не Амига, это DEMO AMIGA :), имеющая кучу условностей и ограничений.

Можно привести много примеров аналогичной эмуляции. Что программной, что аппаратной.

А я говорю за то, что если хочешь получить удовлетворение от платформы, пользуйся самой платформой.
Получить представление об Амига 1200, можно и с помощью эмулятора.
Но понять платформу Амиги, можно только пользуя саму железяку.

volton
16.12.2009, 14:12
Потому, что эмуляция никогда не будет работать так-же, как оригинал. А тем более, эмулировать Амиговские чипы, достаточно сложно. В итоге получится что-то типа демки машины АмигаPPC, да она будет работать, но что-то делать на ней будет, скорее всего, просто невозможно (по аналогии с PearPC).
Сколько уже времени развивается проект минимиг.
Не знаю, как у других, но реализация его на ALtera DE1 мне лично чем-то напоминает что-то, типа резиновой женщины.
И как не развивали минимиг в оригинале (XILINX FPGA + Freescale 68020 CPU), получилось близкое по смыслу к 500, но не более того. Это не Амига, это DEMO AMIGA :), имеющая кучу условностей и ограничений.

Можно привести много примеров аналогичной эмуляции. Что программной, что аппаратной.

А я говорю за то, что если хочешь получить удовлетворение от платформы, пользуйся самой платформой.
Получить представление об Амига 1200, можно и с помощью эмулятора.
Но понять платформу Амиги, можно только пользуя саму железяку.
а разве в минимиге использовали 020 ? опять же минимиг это новая желязка не говоря о реальной а500 или а600... которые хз сколько еще протянут :) там вроде как 68000 с тактовой на 16... гнали до 20ти мгц... работало :) опять же в плане удобства минимиг намного круче реальных,живых а500 и а600 :)

easy_john
16.12.2009, 14:33
опять же в плане удобства минимиг намного круче реальных,живых а500 и а600 :)
нет, не круче. живую 600 с 4 фаста и 2 чипа и cf в качестве винта ей все равно не переплюнуть.
и кроме как запуска нескольких игр и демок на минимиге особо делать нечего, а с 600-ки хоть в инет, хоть программировать.

alexeilm
16.12.2009, 15:32
Не пробовал натуральный минимиг, но на DE1 - это чисто демо Амиги!
По скорости, может и как 500, но, как можно нормально поиграть, когда нет возможности сохраниться? Когда надо допаивать DE1 для того, что-бы просто подключить мышь? И нет нормальной возможности подключить джойстик. Когда существует несколько подверсий одной прошивки FPGA для разных производителей динамической памяти одного типа, параметров и организации?

И это "круто"?

volton
16.12.2009, 18:18
нет, не круче. живую 600 с 4 фаста и 2 чипа и cf в качестве винта ей все равно не переплюнуть.
и кроме как запуска нескольких игр и демок на минимиге особо делать нечего, а с 600-ки хоть в инет, хоть программировать.
ересь какую то гонишь... на минимиге впринципе то и фаст до 2ух метров расширяеться :) это если что... и клава подключаеться... и мышь и джой :) подключаеться вга бес проблем! корректно написанная программа на минимиге,будет работать и на реальном железе... и наооборот:v2_wink2: еще раз повторюсь мулиться чипсет ECS,а не OCS!
а насчет пары тройки игрушек которые вы можете запустить на минимиге - это бред! на а600 с таким же успехом можно тоже запустить только пару игрушек... зависит от мозга пользователя... хотя минимиг дает всем возможность без траханья загрузить без проблем адф... на реальной амиге без распаковки образа адф ты не запустишь... я не сторонник минимига,но есть определенные плюсы и минусы каждой платформы и эмулятора ее... но иногда эмулятор берет верх,над реальным железом без гемора... в нашем случае так...
плюсы!
-без траблов и поисков переходников пс2 подрубаеться мышь и пц клава
-вга! без даблинга и всяких умопомрачительных карт типа индивизион который стоит больших денег
-быстрый перенос,запуск и тд образов дем и игрушек
опять же ось поставить никто не запрещает и юзать карту как сф иде
на лицо плюсы,которых нет у не расширенной а600! расширение будет стоить минимига... грубо... то есть есть о чем задуматься... или брать оригинал а600 в маленьком корпусе хз какого года и сколько еще проживет ... вложить денег что б к вга сунуть... купить переходник пс2 мыши... купить расширение фаст,купить кик... купить сф иде... купить второй метр чипа... ну вот во всем выше перечисленном,у минимига уже все есть на борту... думать юзерам самим,что и как...
ну а насчет инета... ну изиджон,согласись что он просто мертв на а600 со всеми довесками... время уже ушло!:v2_confu:
ps:сохранение на минимиге на карту уже давно есть

AlexFantasy
16.12.2009, 19:24
А для кого Вы сопственно объясняете про обвески аля А500 и А600 и т.д, Ведь Амигу чел покупать не собирается.???

easy_john
16.12.2009, 20:31
ересь какую то гонишь...
у меня создается четкое ощущение, что ты пишешь комментарии на форум в состоянии измененного сознания.
я даже не знаю, что лучше, попросить тебя не употреблять или попросить не отвечать именно мне.


на минимиге впринципе то и фаст до 2ух метров расширяеться :)
да хоть до скольки. это не настоящая машина, и область ее применения уже чем у нормальной 600-ки. к этому сводится все вышенаписанное.
однако ты опять бросаешься спорить с непонятной целью.


это если что... и клава подключаеться... и мышь и джой :) подключаеться вга бес проблем!
заметь, с этим ни кто не спорил. то есть ты споишь сам с собой.
плюс рваный поток мыслей, орфографически ошибки, мне кажется ты определенно не отдаешь себе отчет о том, что ты делаешь.


корректно написанная программа на минимиге,будет работать и на реальном железе... и наооборот:v2_wink2:
Если бы на минимиге действительно работали _хотя бы_ все амижные игры наверно не появилось бы листов совместимости:
http://www.opencircuits.com/Minimig_Software_compatibility


еще раз повторюсь мулиться чипсет ECS,а не OCS!
а зачем ты это повторяешь, когда об этом до того не заходила речь?


на реальной амиге без распаковки образа адф ты не запустишь...
наверно имеется ввиду, что на указанной мной амиге можно запускать все игры через whd, забыв про мороку с дискетами. что принципиально не отличается от запуска те же игр на минимиге. но при этом область применения настоящей 600-ки все равно шире.

Кирлиан
16.12.2009, 20:42
А для кого Вы сопственно объясняете про обвески аля А500 и А600 и т.д, Ведь Амигу чел покупать не собирается.???

Человеку вполне достаточно Pandora Box. Имхо конечно.

AlexFantasy
17.12.2009, 00:05
Человеку вполне достаточно Pandora Box. Имхо конечно.

Ой!!! Какая БАБОЧКА!!! да Хватило бы И влшебной палочкИ!

volton
17.12.2009, 08:29
у меня создается четкое ощущение, что ты пишешь комментарии на форум в состоянии измененного сознания.
я даже не знаю, что лучше, попросить тебя не употреблять или попросить не отвечать именно мне.


да хоть до скольки. это не настоящая машина, и область ее применения уже чем у нормальной 600-ки. к этому сводится все вышенаписанное.
однако ты опять бросаешься спорить с непонятной целью.


заметь, с этим ни кто не спорил. то есть ты споишь сам с собой.
плюс рваный поток мыслей, орфографически ошибки, мне кажется ты определенно не отдаешь себе отчет о том, что ты делаешь.


Если бы на минимиге действительно работали _хотя бы_ все амижные игры наверно не появилось бы листов совместимости:
http://www.opencircuits.com/Minimig_Software_compatibility


а зачем ты это повторяешь, когда об этом до того не заходила речь?


наверно имеется ввиду, что на указанной мной амиге можно запускать все игры через whd, забыв про мороку с дискетами. что принципиально не отличается от запуска те же игр на минимиге. но при этом область применения настоящей 600-ки все равно шире.
вот по поводу орфографии ты меня плиз не учи... перечитай все что ты мне ответил и найди несколько ошибок в своем ответе :v2_lol:
детский сад ей богу!:v2_lol:
под алкоголем я стараюсь не писать вообще и в инет залазить тоже нет желания... других средств как нарко психо я не употребляю... извини :v2_conf2:
в отличии от твоих Все время противоречивых постов самому себе!
что ты хочешь доказать? свою несознательность или же безграмотность в данном вопросе? мне это не понятно :v2_scare:
еще раз повторюсь несешь ересь!
да... мне кстати интересна твоя мысль по поводу настоящей машины такой как а600? она настоящая? или же это клон...

---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:13 ----------


Человеку вполне достаточно Pandora Box. Имхо конечно.
мне Вас очень жаль... достаточна пока нормальных пакетов,то есть нормальных сборок амига ос,то classicwb и тд
система пандоры имеет несколько ошибок и правонарушений!
ошибки,которые автор не исправил... хотя на это было указано здесь же на форуме,он в последующей версии так же не исправил :v2_jawdr:
короче,юзайте правильные пакеты а не эээ отстой:v2_rolley

Vadim
17.12.2009, 08:40
Вопрос может не в тему, но может кто подскажет, где можно найти микросхему видеопроца для амиги 500? Есть амига такая, проц с корнем выдран.

alexeilm
17.12.2009, 08:53
-без траблов и поисков переходников пс2 подрубаеться мышь и пц клава

Уважамый, склоняю свою голову перед Вашими знаниями, а по сему прошу Вас, пожалуйста, опубликуйте схему подключения мыши без подтягивающих резисторов к DE1 в конфигурации минимига и подключение джойстика, ибо я, по своему скудоумию, связанному с многолетними алкоголистическими тренировками, не в состоянии найти оную в Мировой паутине, а так-же, главное, способ сохранения информации в образ ADF на SD карте на DE1.

volton
17.12.2009, 14:28
Вопрос может не в тему, но может кто подскажет, где можно найти микросхему видеопроца для амиги 500? Есть амига такая, проц с корнем выдран.
какой видеопроц?
у а500 отвечает в общем за видео : 1 фат агнус это которая стоит возле кика справа тип корпуса плцц,2 denise слева в верхнем углу в панели корпус дип,3 чуть выше гад denise стоит видео гибрид... корпус напоминает однобокую этакую матрицу с простейшей логикой... ну так какая из них вынута? то есть по твоему описанию 'вырват с корнем' может быть только видео гибрид,так как он только запаян :) если видео гибрид,то ты его нигде не купишь :) я не встречал... проще выпаять с убитой матери,убитой временем и горем... гибрид остается рабочим и не тронутым :)
ps где то у меня валялся уже выпаянный :)

easy_john
17.12.2009, 14:37
Вопрос может не в тему, но может кто подскажет, где можно найти микросхему видеопроца для амиги 500? Есть амига такая, проц с корнем выдран.
посмотри на хайрезной фотке (типа тут) http://www.bboah.com/download_photos/a500mb_rev5_2.jpg
какой именно чип отсуствует.

volton
17.12.2009, 14:39
Уважамый, склоняю свою голову перед Вашими знаниями, а по сему прошу Вас, пожалуйста, опубликуйте схему подключения мыши без подтягивающих резисторов к DE1 в конфигурации минимига и подключение джойстика, ибо я, по своему скудоумию, связанному с многолетними алкоголистическими тренировками, не в состоянии найти оную в Мировой паутине, а так-же, главное, способ сохранения информации в образ ADF на SD карте на DE1.
я думаю... проследите плиз вот за этим тредом на - http://www.amiga.org/forums/showthread.php?t=39599
опять же - http://en.wikipedia.org/wiki/Minimig походить советую по ссылкам ...
ежели не поможет будем искать вместе :v2_wink2:

alexeilm
17.12.2009, 16:03
жели не поможет будем искать вместе

Ну слепой я, все же, не вижу ответ, КАК К DE1 подключить мышь и джойстик ничего не допаивая?
И не могу в указанных Вами ветках найти способ сохранения информации в образ ADF на SD карте при работе минимиг на DE1.

volton
17.12.2009, 18:13
Ну слепой я, все же, не вижу ответ, КАК К DE1 подключить мышь и джойстик ничего не допаивая?
И не могу в указанных Вами ветках найти способ сохранения информации в образ ADF на SD карте при работе минимиг на DE1.

так... в адф образ даже на реальной амиге ты ничего не добавишь,повторюсь в ОБРАЗ! если так хочеться что то добавить в адф... то есть утилита adf2fms,адф перегоняем в фмс,естественно устройство ff0: то бишь можно сказать вирт фдд должно быть замаунчено под ос... на минимиге с этим также обстоят дела,именно с сохранением...
по поводу твоих резисторов... ты собрался собирать сам минимиг или же это просто интерес? без резисторов я думаю на de1 не обойтись... хотя задай вопрос самому - [email protected]... или сюда http://www.minimig.net/

Кирлиан
17.12.2009, 19:16
мне Вас очень жаль... достаточна пока нормальных пакетов,то есть нормальных сборок амига ос,то classicwb и тд
система пандоры имеет несколько ошибок и правонарушений!
ошибки,которые автор не исправил... хотя на это было указано здесь же на форуме,он в последующей версии так же не исправил :v2_jawdr:
короче,юзайте правильные пакеты а не эээ отстой:v2_rolley

Имелся в виду автор топика. Я не автор. :v2_wink:

yorgee
17.12.2009, 19:24
Ой!!! Какая БАБОЧКА!!! да Хватило бы И влшебной палочкИ!
Бабочка как будто из оси морфея:)

alexeilm
18.12.2009, 02:02
Господин voltron!
Если Вы действительно "трогали руками" минимиг, мои вопросы для Вас были-бы понятны...
Минимиг работает с образами ADF записанными на карте SD.
В его реализации на DE1 нет возможности сохранения.
Т.е. запуская ту-же игру на минимиге, сохраниться возможности нет.
И подключить мышь, достаточно не просто. Кроме подпайки двух подтягивающих резисторов к GPIO1 DE1, требуестся еще и Y-cable.
Про джойстик нет ни слова...

http://code.google.com/p/minimig/downloads/list

volton
18.12.2009, 14:27
да руками не трогал и вживую я его не видел... но я об этом и не говорил :v2_happy: если говорил плиз напомни :v2_conf2:
теперь далее... по твоим суждениям... к примеру заказал я собранный минимиг... ну допустим здесь - http://efunzine.com/efnz.php?a=pro&id=568&sid=b8de7b9ffc3d22fdf8afff7953d9cdd3 где все тупо расписано... куда и что можно тыкнуть... про допайку резисторов на ps2 там ни слова :v2_lol: ну по поводу самого образа adf я уже написал выше:v2_rolley

alexeilm
18.12.2009, 16:59
Да, господин volton.
Я Вам про Ерему, Вы мне про Фому.
У меня к Вам большая просьба, Вы, пожалуйста, прочитайте внимательно с начала сообщения, выделите ключевые моменты в них, а потом уж - отвечайте, предварительно тщательно обдумав свой ответ.
И совет, не обсуждайте то, что не щупали руками сами...
У меня на гараже Х... написано, а там куча старых эплов лежит :-)

AlexFantasy
18.12.2009, 17:25
Я смотрю здеся некоторые совсем обнаглели... Решили значит все разом Volton`a заkozлить, только незабывайте что мнение о всех Вас, уже сложилось уже не только уменя и далеко не с положительной стороны!
Нетрожь Volton`a !!!
Товарищи модераторы Вам лучше бы удалить эту тему с корнями, а то здесь началось твориться непонятно что.

easy_john
18.12.2009, 17:44
Вести себя надо прилично, и писать адекватные вещи.

И нечего просить об удалении.
Тут сразу видно, кто разбирается в вопросе, а кто чушь несет.

volton
18.12.2009, 18:08
Да, господин volton.
Я Вам про Ерему, Вы мне про Фому.
У меня к Вам большая просьба, Вы, пожалуйста, прочитайте внимательно с начала сообщения, выделите ключевые моменты в них, а потом уж - отвечайте, предварительно тщательно обдумав свой ответ.
И совет, не обсуждайте то, что не щупали руками сами...
У меня на гараже Х... написано, а там куча старых эплов лежит :-)
ок
больше писать не буду в чем не разбираюсь ...
но только объясни еще раз,для тупого ... что такое adf образ? ну так ,в двух словах Но только не кидаться ссылками и тд и тп :)

AlexFantasy
18.12.2009, 18:12
Вести себя надо прилично, и писать адекватные вещи.

И нечего просить об удалении.
Тут сразу видно, кто разбирается в вопросе, а кто чушь несет.

1. Не даром говорят что - "Пока сам себя не похвалишь то никто тебя не похвалит", ай молодец!!!
2. А кто ты такой??? И ненужно мне указывать - что "нечего" а "что можно"... Ты в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Указывать будешь на форуме amiga.org.ru , там у тебя неплохо получается.

UncleDim
18.12.2009, 18:39
Подключение джойстиков и мыши к DE1.

easy_john
18.12.2009, 18:52
1. Не даром говорят что - "Пока сам себя не похвалишь то никто тебя не похвалит", ай молодец!!!
2. А кто ты такой??? И ненужно мне указывать - что "нечего" а "что можно"... Ты в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Указывать будешь на форуме amiga.org.ru , там у тебя неплохо получается.

1. Тебя тут ни кто не оскорблял. Не стоит и тебе начинать.
2. С "указаниями" влез в дискуссию именно ты в предыдущем сообщении.
Начни с себя, прежде чем обвинять других.
3. И сбавь уже тон. Тут идет общение о технических различиях в реализации платформы. Если тебе нечего сказать по теме - не стоило и писать.