PDA

Просмотр полной версии : Pentagon-1024SL v1.4, проблемы с BDI.



m.d.
06.12.2009, 15:43
Допустим, имеется дискета, отформатированная на PC в пормате TR-DOS. Она спокойно читается на 1024SL. А на PC она читается только до первой записи, произведенной BDI Пентагона. После этого ни одна программа на PC уже «не видит» дискету.

Подключаем тому же дисководу другой реал с другим BDI (Ленинград-1, контроллер с несколькими РТ4): на том же самом PC все спокойно читается при любых комбинациях форматирований и записей как на реале, так и на PC.

Пробовал менять на Пентагоне ВГ93, перепробовал 3 штуки. При смене «родной» ВГ93 на другие возникали проблемы на реале с записью и форматированием (но не с чтением): подвисы, запись с ошибками. С «родной» микросхемой все работает гладко, не считая проблем с чтением на PC.

Какие могут быть причины?

lisica
07.12.2009, 14:08
Разъюстирован дисковод.

elker
07.12.2009, 14:37
Какие могут быть причины?

Турбо-ВГ.

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10303

m.d.
07.12.2009, 17:31
Турбо-ВГ
Что оно из себя представляет? (в плане схемотехники)

---------- Post added 08.12.2009 at 00:31 ---------- Previous post was 07.12.2009 at 22:58 ----------

Вопрос снимается. Отключил турбо — AMD и SN вроде бы читают...

sv
07.12.2009, 18:27
Вопрос снимается. Отключил турбо — AMD и SN вроде бы читают...у мня,на пент2.2,при вкл турбе,сам себе спек диски порет при запеси/формате...
как я понял,неудачное сочетание прошивок,большой и малой альтер и глюкменю.
например,есле грузитсо встроенным загрузчиком,с винта,то комп работает в турбе - соответсно портятсо дискеты,при записи в wdc и dna.
спасибо кодерам -пофиксели (budder,на этапе исталляции предлагает выбор,а zet9 сделал нетурбо шелл для такого случая...гы...savelij,смотрю,тож� � в фаталле кнопычку предусмотрел-респект ему).

m.d.
07.12.2009, 19:01
у мня,на пент2.2,при вкл турбе,сам спек диски порет при запеси/формате...
К сожалению, в v1.4 (он еще на рассыпухе) для отключения турбирования ВГ93 требуется вмешательство паяльником.

А кто мне объяснит, в чем тонкость проблемы? Турбирование же все равно отключается в момент записи (когда активен сигнал Write gate) — в каком месте тогда возникает разница между результатами записи на турбированном и обычном BDI? :v2_conf2:

sv
07.12.2009, 19:16
К сожалению, в v1.4 (он еще на рассыпухе) для отключения турбирования ВГ93 требуется вмешательство паяльником.
я кстате вообще не в курсе,турбирована у мня ВГ или нет :v2_conf2:...я имел ввиду про понижение частоты зетнека,из глюк меню,или иным програмным способом.
плата сборки КоЕ,когда он их ещё собирал.
прошивку большой альтеры менял,на пропатченную (по синхре) DDp.
Gluk 6.3R.

---------- Post added at 19:16 ---------- Previous post was at 19:14 ----------

сам спек,диски не читает,есле в турбе песать/форматить..

m.d.
07.12.2009, 21:36
Кажется, начал сам догадываться в чем проблема... А если включать 1 МГц не по активному WG (как в v1.4), когда вот-вот начнется запись, а через триггер, как на этой схеме:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=10247&d=1231677396

Есть шансы у такого варианта турбирования читаться на PC?

---------- Post added at 04:36 ---------- Previous post was at 02:42 ----------

Попробовал! По аналогии со схемой из 14-го Спектрофона все получилось, как я и предполагал: и турбо-позиционирование по-прежнему работает (тесты подтверждают), и на PC все стало читаться! :v2_thumb:

Проблема, очевидно, в том, что при схеме с переключением часты от Write gate, от индекса до сектора отмеряется меньшее расстояние, т. к. турбо включено вплоть до момента подачи данных на головку. Поправьте, если я ошибаюсь :v2_rolley