PDA

Просмотр полной версии : Орион-128: Контроллер дисковода



Gryphon
10.12.2009, 14:36
Собственно, появилась проблема: при попытке загрузить что-нибудь с диска мотор крутится и все на этом, на экране надпись NO READY DRIVE! Я пока грешу на разводку кабеля, хотя хозяин говорил, что все прекрасно работало. Может кто знает, что это может быть? Контроллер дисковода от Орион-Софт Версия 3.0.

Error404
10.12.2009, 21:31
Собственно, появилась проблема: при попытке загрузить что-нибудь с диска мотор крутится и все на этом, на экране надпись NO READY DRIVE! Я пока грешу на разводку кабеля, хотя хозяин говорил, что все прекрасно работало. Может кто знает, что это может быть? Контроллер дисковода от Орион-Софт Версия 3.0.

Прекрасно работало с этими же кабелем и дисководом?

Gryphon
11.12.2009, 11:12
Прекрасно работало с этими же кабелем и дисководом?
Точно не знаю. Автор говорит, что раньше работало отлично.А у Вас есть-же Орион. Наверное и КНГМД там присутствует. Может просто выложите фотки Интерфейсного провода и дисковода, чтоб я глянул.

Error404
11.12.2009, 13:58
Точно не знаю. Автор говорит, что раньше работало отлично.А у Вас есть-же Орион. Наверное и КНГМД там присутствует. Может просто выложите фотки Интерфейсного провода и дисковода, чтоб я глянул.

У меня Орион в другом городе живет. Возможно, при случае сфотографирую. Только там особенно не на что смотреть - обычный прямой кабель 34 жилы, где наколото 2 разъема (5", 3.5"). А вот дисковод 3.5" у меня необычный - старинный Epson SMD-300. Там есть перемычки выбора дисковода. А на новых 3.5" таких перемычек нет, и поскольку они запаяны обычно на выборку как "B", то чтобы он выбирался как "А" (в Орионе начальная загрузка идет с дисковода "А") надо переворачивать в шлейфе несколько сигнальных проводов (не помню каких - это на любом PC шлейфе можно посмотреть, да и тут на форуме описывалось).

Какой хоть дисковод у вас?

Gryphon
11.12.2009, 14:05
Сначала пробовал под 3.5, поскольку дисковод 5.25 пока в ремонте. Крутился только мотор и все.

Error404
11.12.2009, 17:18
Сначала пробовал под 3.5, поскольку дисковод 5.25 пока в ремонте. Крутился только мотор и все.

Крутится, но не горит светодиод - это дисковод не выбирается. На новых 3,5" на всех так. Поищи на форуме - была тема где CHRV подробно в картинках объяснял какие провода надо перевернуть для 3.5" (AFAIK - 10..12, но могу ошибаться).

Или не формируется (или неправильно формируется) сигнал Ready (он формируется дисководом). Для этого на всех орионовских контроллерах были дырки (выходы с ИД4 или ИД7 - дешифратора выборки дисковода), которые диодом можно было для таких глючных приводов замкнуть на READY (имитировать вечный READY при выборке этого дисковода). Но это редко когда приходилось делать.

Mick
07.01.2011, 09:07
А можно узнать про программы юзающие дискогрыз. Какие есть, как называются? И я так понимаю официальным контроллером считается от Орионсофта, а то в журнале Радио как минимум два контроллера было напечатано. Или я ошибаюсь.

Gryphon
07.01.2011, 09:35
Если из под ОРДОСа, то это:
АЛТ33
ДОС
ВООТ

---------- Post added at 16:34 ---------- Previous post was at 16:32 ----------

АТЛАС
ЕДДСК
ЛДОС
Это все, что вспомнил.

---------- Post added at 16:35 ---------- Previous post was at 16:34 ----------

Где-то еще была у меня программа для тестирования дисковода (была авторская публикация в журнале "Радиолюбитель"). Программа называлась ТЕСТД

Mick
07.01.2011, 12:52
Если из под ОРДОСа, то это:
АЛТ33
ДОС
ВООТ

АТЛАС
ЕДДСК
ЛДОС
Это все, что вспомнил.

Где-то еще была у меня программа для тестирования дисковода (была авторская публикация в журнале "Радиолюбитель"). Программа называлась ТЕСТД

А кто нибудь из них форматирует дискетки. Для начала мне бы форматер посмотреть.

Gryphon
07.01.2011, 13:43
Вроде как TESTD$ форматирует. Давай я проверю и тебе напишу...

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Хм. Удивительно, но ни одна программа не форматирует дискеты. Лишь только TESTD$ проверяет чтение/запись.

Mick
07.01.2011, 13:50
Вроде как TESTD$ форматирует. Давай я проверю и тебе напишу...

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Хм. Удивительно, но ни одна программа не форматирует дискеты. Лишь только TESTD$ проверяет чтение/запись.

Опаньки, а еще говорят прорамм много :) А как же форматировали диски в Орионе?

Кстати, можешь кинуться прогами DOS$ и этим TESTD$

BYTEMAN
07.01.2011, 14:05
Я сегодня покопаюсь и выложу всё, что надо для работы с дисками. До вечера сдедаю.

b2m
07.01.2011, 14:29
SPDOS, журнал Радио за 1993 год номер 1 и 2.

Gryphon
07.01.2011, 14:29
DOS$ есть почти на всех ROM-дисках, поэтому выкладывать нет смысла, а вот TESTD$ пожалуйста. Сам одно время долго искал.

Gryphon
07.01.2011, 14:33
Точно, что-то я совсем запамятовал про SPDOS$. Держи!
Описание есть в "Радио", только вот какая беда. У тебя КНГМД какой? От Орион-Сервис, Орион-Софт или ленинградский (он же вроде и для SPDOS). Там отличаются адреса. Нужно делать маленькие доработки (публиковалось в "Радиолюбитель")

BYTEMAN
07.01.2011, 14:33
b2m, SPDOS - фтопку!!!!! Контроллер надо делать авторский, описывался в РЛ. Номера хоть убей, нее помню...

Mick
07.01.2011, 14:43
b2m, SPDOS - фтопку!!!!! Контроллер надо делать авторский, описывался в РЛ. Номера хоть убей, нее помню...

Авторская схема в Радиолюбитель 6/93 страница 6.
Там порты такие: F710...F713 ВГ93 и F714 системный регистр

Только вот не пойму одного что мне завязываться допустим под этот контроллер, который помоему вайтовый, а не портировать пару программ под спековский контроллер. Это я тут планирую себе Орион на базе Феникса сделать.



---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:42 ----------


DOS$ есть почти на всех ROM-дисках, поэтому выкладывать нет смысла, а вот TESTD$ пожалуйста. Сам одно время долго искал.

Ну я дисковый не нашел, кинь если не трудно.

BYTEMAN
07.01.2011, 14:44
Только вот не пойму одного что мне завязываться допустим под этот контроллер, который помоему вайтовый, а не портировать пару программ под спековский контроллер.

Исходники всех авторских прог в открытом доступе.

---------- Post added at 13:44 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

Но зачем плодить что-то несовместимое?

Mick
07.01.2011, 14:51
Но зачем плодить что-то несовместимое?

Ну если судить допустим про SD, то там как минимум 3 версии подключения. Причем 3-й добавили уже сейчас Ewgeny7 и Error404 на базе Z-Controller со Спека. Да и тот же дискогрыз - три вида контроллеров. Просто если использовать CP/M - это решается только драйвером и не больше. Ну а отдельных прог похоже не так и много, не говоря уж об полезных.

Gryphon
07.01.2011, 14:52
Вот ORDOS400.rom.
А вообще Byteman правильно говорит. SPDOS это совершенно свое и не совместимое с авторским КНГМД.

Mick
07.01.2011, 14:52
Исходники всех авторских прог в открытом доступе.

И где можно посмотреть.

BYTEMAN
07.01.2011, 15:12
Вот ORDOS400.rom.
Это старая ордос. Есть версии новее. Опять же к вечеру скину полный пак всего необходимого.

---------- Post added at 14:12 ---------- Previous post was at 14:10 ----------


И где можно посмотреть.

Ну, во-первых, на диске от CHRV. Во-вторых, на ftp.emuverse.ru. Тама находится чикнутая и немного отсортированная подборка с того же диска. Не знаю, чикнули они исходники или нет, но на диске они точно есть. Если там не найдёте, я всё к вечерц выложу.

Gryphon
07.01.2011, 15:16
Это старая ордос. Есть версии новее
человеку нужно от туда только DOS$ :)

BYTEMAN
07.01.2011, 15:18
человеку нужно от туда только DOS$
а, ну тогда... Этих DOS$ и LDOS$ и ещё кучу всего было..... А вообще, надо тогда ещё и BOOT$ закидывать, чтобы стартовать с Чистяковских и Орион-Сервисовских дисков...

Mick
07.01.2011, 15:20
а, ну тогда... Этих DOS$ и LDOS$ и ещё кучу всего было..... А вообще, надо тогда ещё и BOOT$ закидывать, чтобы стартовать с Чистяковских и Орион-Сервисовских дисков...

Мало информации не бывает. От твоей порции инфы тоже не откажусь :)

b2m
07.01.2011, 15:21
Авторская схема в Радиолюбитель 6/93 страница 6.
Там порты такие: F710...F713 ВГ93 и F714 системный регистр

Интересно, что несколько раньше, в том же Радиолюбителе (11/92) был опубликован вариант, который давал возможность работать и по этим портам, и с другим вариантом портов (F700..F704,F720). Правда, в отличие от поздее опубликованного "авторского" варианта регистр управления несколько отличался, в частности бит выбора плотности записи.

Mick
07.01.2011, 15:25
Интересно, что несколько раньше, в том же Радиолюбителе (11/92) был опубликован вариант, который давал возможность работать и по этим портам, и с другим вариантом портов (F700..F704,F720). Правда, в отличие от поздее опубликованного "авторского" варианта регистр управления несколько отличался, в частности бит выбора плотности записи.

У меня распечатан только тот вариант, о котором я и говорил :) Другой я не видел.

BYTEMAN
07.01.2011, 15:26
Если не ошибаюсь, авторы говорили, что из контроллер совместим с другими существующими контроллерами. Если не ошибаюсь, то там вводились какие-то перемычки (сам точно не знаю, т.к. я этот контроллер не собирал, Орион-128 у меня вообще без дисковода. А на Орионе-ПРО уже контроллер штатный).

Mick
07.01.2011, 21:23
Интересно, что несколько раньше, в том же Радиолюбителе (11/92) был опубликован вариант, который давал возможность работать и по этим портам, и с другим вариантом портов (F700..F704,F720).

Сейчас посмотрел этот номер журнала. В нем описывается вариант контроллера Рогова и Бриджиди, кстати они помоему и в Радио печатались со своим контроллером. И действительно он позволяет обращаться по двум диапазонам адресов:
F700...F703, F720
и
F710...F713, F714(F704)

BYTEMAN
07.01.2011, 21:31
Бегло просмотрел диск и нашёл немного дискового софта. На самом деле его гораздо больше, просто надо более тщательно поискать... Например, у меня на реальных дискетах есть дисковый ресторер, который не только диски СР/М кушает, но и MSDOS и TR-DOS. Также его можно настроить на пользовательский формат... Но чего-то я его не нашёл сегодня... Вобщем, что нашёл - вот (http://sash-a.nm.ru/orion_files/disk_soft/). Ну и про исходники от авторов я написал здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=347229#post347229). Но это не всё. На самом деле, есть их гораздо больше...

Mick
07.01.2011, 21:49
Бегло просмотрел диск и нашёл немного дискового софта. На самом деле его гораздо больше, просто надо более тщательно поискать... Например, у меня на реальных дискетах есть дисковый ресторер, который не только диски СР/М кушает, но и MSDOS и TR-DOS.

Спасибо я уже выудил несколько сорцов из тех архивов. И интересный факт. Авторы Ориона поддерживали в программах только свои порты. В других есть поддрежка только портов F700...F703, F720
Тоесть факт на лицо. Только контроллер Рогова и Бриджиди позволял использовать софт для обоих контролеров.
А это говорит еще о том что CP/M или другой ОС по барабану какой контроллер, ибо драйверы рулят :)

BYTEMAN
07.01.2011, 22:02
Ну я точно знаю, что у меня на ПРО запускаются как Орионсофтовские СР/Мки, так и SP/Club-овские.

Mick
08.01.2011, 18:15
Ну я точно знаю, что у меня на ПРО запускаются как Орионсофтовские СР/Мки, так и SP/Club-овские.

Да действительно по схеме Ориона Про это позволительно.
Там анализируется при выборе ВГ93 линии адресов A2 и A5, которые должны быть равны 0. А при записи в ситемный регистр любая из A2 или A5 дожна быть рана 1.
Т.е. запись в ВГ93 вообще возможна по адресам F700...F703, F710...F713, F740...F743, F750...F753 и так далее.
В системный регистр F704, F714, F720, F724 и так далее
Еще можно устанавливать линию A3 - адресов еще больше будет.
Посути это достаточно грубая дешифрация получилась.
И вообще на шину расширения сигнал селекции F7xx не выводится. А это значит что в Орион-Про по F7xx доступен только дискогрыз. Какая уж там совместимость с обычным Орионом.
Может конечно я и ошибаюсь

Rokl
08.02.2011, 22:16
Т.е. запись в ВГ93 вообще возможна по адресам F700...F703, F710...F713, F740...F743, F750...F753 и так далее....
Прошу прощения за некоторое отвлечение от темы, но хотелось бы услышать ответы на пару вопросов.
Будет ли работать КР1818ВГ93, если ему вместо +12в подавать +10в ????
И вообще, до каких приделов не отразится уменьшение питания +12в на работе контроллера???

Ewgeny7
08.02.2011, 23:02
Будет ли работать КР1818ВГ93, если ему вместо +12в подавать +10в ????
10.4 вольт - работало на Скорпионе (там преобразователь стоит, но был он чуть живой). Ниже - не знаю.

Rokl
08.02.2011, 23:05
10.4 вольт - работало на Скорпионе (там преобразователь стоит, но был он чуть живой). Ниже - не знаю.
Значит идея с МАХ232 в качестве преобразователя +10в не проканает...жаль, но всетаки попробовать хочется.

А если использовать вместо КР1818ВГ93 контроллер WD37C65B или 82С72 заточеные под стандарт IBM AT/XT, он сможет читать дискеты от контроллера собранного на 1818ВГ93 разработаный под стандарт IBM 3740 ????

KALDYH
08.02.2011, 23:19
Можно собрать схему умножителя из ATM-Turbo2+. Один транзистор и несколько диодов, плюс сигнал от тактового генератора. Для питания ВГ93 как раз.

---------- Post added at 04:19 ---------- Previous post was at 04:11 ----------

Упс, запамятовал. Там инвертор +12 в -12 так собран. Но в принципе, ничего не мешает немного изменить схему и получить умножитель +5 на +15.

Error404
09.02.2011, 12:33
Можно собрать схему умножителя из ATM-Turbo2+. Один транзистор и несколько диодов, плюс сигнал от тактового генератора.
Ну и дроссель там наверняка тоже был.

Вот так был выполнен преобразователь на орионовском контроллере SP-клуба.
Тактировался преобразователь (выв. 13 усилителя на D12.6) от 500 кГц
Правда, я этот фрагмент контроллера не собирал - пользовался штатным орионовским преобразователем (с основной платы по журнальному варианту - он выдавал и +12 и -5)

Totem
20.02.2011, 02:42
Ewgeny7, картинки и и файлы со стрнички похерились
http://orion-2010-support.narod.ru/

Ewgeny7
20.02.2011, 11:58
Ewgeny7, картинки и и файлы со стрнички похерились
Причем - давно.
Если четыре месяца никто не заходит - страница закрывается. Видать у нее судьба такая. Я убрал ссылку из своей подписи, когда сайтик закрыли.

Totem
20.02.2011, 15:41
Ewgeny7, мне непонятно зачем вы там размещаете
странички
регайте в ЖЖ типо коммуюните орион128
висеть будет вечно

Ewgeny7
22.02.2011, 23:30
регайте в ЖЖ типо коммуюните орион128
Я противник социалок, ЖЖ в том числе.

Mick
17.02.2012, 21:57
Тут помаленьку на работе нарисовал схему авторского контроллера дискогрыза в PCAD2002. Хочу собрать Орион, который в копрус УКНЦ должен пихаться и вместо УКНЦшного сетевого адаптера попробовать запихнуть сей контроллер (слегка конечно оптимизировав).

Просьба, посмотрите на предмет ошибок.

Denn
18.04.2016, 13:47
Чтобы не плодить однокоренные темы, напишу здесь.

Разбираюсь с поддержкой дисководов на различных Орионах-128 и Орионе-ПРО. Хочу понять как же всё таки правильно и откуда растут ноги формирования сигнала выбора стороны (/SIDE). Так получилось, что изначально я собрал на Орионе-128, как выяснилось малопопулярный, КНГМД Короткина. В нём формирование сабжевого сигнала, имхо, логичное: если я хочу выбрать сторону №0, то записываю в порт конфигурации бит "0", для выбора стороны №1 - бит "1". Этот узел никаких проблем у меня никогда не вызывал, т.к. изначально работал логично и правильно.
При попытке программировать КНГМД в Орионе-ПРО, при считывании дискеты от Ориона-128, я столкнулся с ошибкой "массив не найден". Данная ошибка говорит о том, что при операции чтения сектора в течении 20 оборотов диска не был найден целевой сектор. Признаком сектора являются: адресная метка, номер сектора и номер стороны. Причём если изначально форматировать дискету на ПРО, то секторы находятся и читаются. Сделав программный "костыль" (инверсию бита стороны), разумеется удалось работать с дискетой, записанной на КНГМД Короткина, а также с дискетой, записанной на IBM-PC. Если не делать в ПО "переворачивание бита", то дискеты будут успешно форматироваться, записываться и читаться, но будут совместимы только с данной системой, а, например, записывать образы на писи возможности не будет ((

Стал анализировать схемотехнику КНГМД. У Короткина берётся прямой выход порта ТМ8 и через буфер-инвертор выводится на дисковод, т.е. аппартно сигнал инвертируется. В ПРО, а также во всех остальных КНГМД для Ориона-128 (Ленинградский, Орион-Софт, авторский) сигнал либо берётся с инверсного выхода ТМ8 и выводится через буфер-инвертор, либо берётся с прямого выхода ТМ9 и выводится через неинвертирующий буфер, т.е. аппартано сигнал не инвертируется!
Поскольку соответствующий вход дисковода называется "/SIDE1", т.е. "выбор стороны №1", активный уровень низкий, то получается, что делать в КНГМД его прямым - не логично.
Хочу понять, почему в КНГМД формирование этого сигнала различается? И самое главное - почему в большинстве КНГМД для Ориона сделано нелогично? Есть какие-то стандарты?

add

Документальное подтверждение "кривой" организации выбора стороны в реализациях КНГМД под СР/М я таки нашёл:

http://denn.ru/orion/hardware/fdc_side.jpg

И даже аппаратное введение этой "кривизны" при доработке КНГМД Короткина под СР/М есть в природе!

Но зачем так сделано? Зачем нелогичность и лишние команды инверсии?

Error404
18.04.2016, 23:53
Но зачем так сделано? Зачем нелогичность и лишние команды инверсии?

По всей видимости, из-за того, что тот BIOS CP/M, который передрали первым (а это сделали в Питере, а уж потом у них все кому не лень "копипастили"), вот так вот выбирал сторону. В те времена (времена не питерских, которым конечно было пофиг с инверсного выхода ТМ8 брать или прямого - лишь бы передираемый код запустился, а более ранние времена - времена авторов CP/M, которые были настаящими хакерами в положительном смысле этого слова) из-за экономии лишнего инвертора нефиг делать могли дисководную (да любую!) физику поправить. Вон Сэр Клайв для экономии полутора корпусов в формирователе видеосигнала наворотил, и ничего - миллионы программистов матерились, но код написали, и еще какой. Поскольку диски формата ACP/M и ее плагиата читаются на IBM фирменными утилитами (которые про Орион и близко не знают), такое получается было распространено не только на Орионе, но и в фирменных решениях. Такое мое ИМХО.

Denn
19.04.2016, 10:48
из-за экономии лишнего инвертора нефиг делать могли дисководную (да любую!) физику поправить.

Так ведь наоборот получается, что проще поставить инвертирующий буфер (он банально популярный, доставаемый). Хотя, чёрт знает какова ситуация с популярностью микросхем там... у нас-то точно ЛН2, ЛН3 проще достать, чем экзотику ЛП9. Но это не суть, ведь у ТМ8 парафазные выходы, поэтому сделать аппаратное "выравнивание логики" - это вообще бесплатно!

makbar
04.06.2016, 12:51
Добрый день!
Случайно попал на форум - поисковик выдал обсуждение моего контроллера и SPDOS))) Много времени прошло, но если комуто что-то интересно, то я готов вспоминать вместе с вами))

OrionExt
04.06.2016, 14:01
Вначале 2000 использовал Орион-128 и SPDOS в работе. Авторский контролер не собирал,
а доработал контроллер от Orion-Soft и немного SPCHAN$. Дисковод подключал от IBM XT на 360К.

Надо попробовать включить. Недавно нашел дискеты, записанные в формате SPDOS:)

Error404
04.06.2016, 15:26
Добрый день!
Случайно попал на форум - поисковик выдал обсуждение моего контроллера и SPDOS))) Много времени прошло, но если комуто что-то интересно, то я готов вспоминать вместе с вами))

Интересно все. От истории создания (это была сугубо орионовская разработка или адаптация с другой платвормы типа как параллельное решение с Корвета давшее начало прочим версиям КНГМД?) до "кухни" журнала Радио того времени. Который сыграл драматическую роль в истории Ориона, не побоюсь этого слова. Неопубликованный софт есть? В любом случае, все сохранившиеся дискеты - срочно оцифровать и выложить. :) Если не жалко.

- - - Добавлено - - -

В-общем, с Вас как минимум мемуары. :)

Denn
04.06.2016, 16:04
makbar, прекрасный КНГМД, очень грамотная разработка. А работу с ВГ93 я изучал с помощью нагло дизассемблированной SPDOS, огромное спасибо.
Мне интересно узнать историю возникновения формата дискет, который я без изменений поддержал в своей ОС. Почему было выбрано ограничение в 78 файлов? Я конечно догадываюсь, но интересно услышать версию из первых уст.

Stampmaker
04.06.2016, 16:35
makbar, я также собрал Ваш контроллер.
прекрасно работает!

makbar
05.06.2016, 00:19
Камрады) я сейчас за городом и с отвратительным интернетом.
Обязательно отвечу на все ваши вопросы. Если вспомню.
я изначально собрал Специалист... и для него делал контроллер.
Сразу хочу сказать что не ковырял чужие тексты) - мне повезло достать оригинальный даташит на wd 1793.
Ксерокс с ксерокса с ксерокса... но все писал по ниму. Вот например откуда правильная полярность сигнала выбора стороны, как правильно спрашивали выше. Я не привязывался к ср/м.

- - - Добавлено - - -

специалист, а потом орион... как произошел переход я расскажу позже - были у меня не сами по себе а мозгом крутого по тем временам программатора епром. он днями и ночами зашивал пзу для спектрумов и аонов в промышленных масштабах.
Хранить на ленте все образы всевозможных "Русей" сами понимаете, не очень и я взялся за разработку контроллера и ОС

- - - Добавлено - - -

Какоето время у меня функционировал лишь вариант поблочного обмена с диском, и в блокнотике на бумаге! велся каталог что где лежит. Я тогда учился в институте и у меня был доступ к Укнц и ibm. изучая эту технику тогда и родилась идея именно такой файловой системы. На Специалисте я её даже помоему не реализовывал...только на Орионе. Детали перехода на орион не помню. Вроде кто-то сказал что это новый модный комп и давай переползай со своим контроллером на него.
специалист паял сам... а вот орион купил готовую отлаженную плату на тогда еще вроде тушиском рынке. Вернее даже не купил а поменял на дисковод)

- - - Добавлено - - -


makbar, прекрасный КНГМД, очень грамотная разработка. А работу с ВГ93 я изучал с помощью нагло дизассемблированной SPDOS, огромное спасибо
Спасибо и вам за такие слова.
Ну а раз дизассемблили, то буду в Питере, с вас пиво)

Denn
05.06.2016, 10:21
makbar, хочу ещё поприставать с вопросами по КНГМД :)

1). Конденсатор 0,47 мкф на "Index" - это чисто эмпирика (для чего?) или "по науке" (какой?) ? Почему без R? В динамике получается к.з. выхода буферного ЛЭ..

2). Нагрузочные R интерфейса дисковода на стороне КНГМД номиналом 390 Ом. В авторском КНГМД они же имеют номинал 3,3 ком - разница почти на порядок! Где правда жизни?

3). Конечно же больше всего интересует для чего организована история с сигналами DRQ и INTRQ?! Это же дефицитная и дорогостоящая в те времена ИР22, это лишняя регистровая пара в циклах чтения/записи. Опрос регистра команд ВГ93 позволяет решить вопрос дешевле во всех смыслах. Или всё таки была какая-то необходимость?

П.С. Есть у меня ещё ряд вопросов по программированию (пытаюсь совместить поддержку обоих вариантов КНГМД одновременно), но с этим наверное лучше в ЛС, дабы не "грузить" общественность ненужной инфой. Если нет возражений? ;)

makbar
05.06.2016, 11:48
Пишу с телефона. Схему не смотрю.
2. Нагрузочные, а по-русски я их называю пулапчики. Они ж на входных линиях контроллера?
На дисководе же выходы с открытым коллектором... какие там элементы и какой максимальный ток по паспорту, подскадите?

Error404
05.06.2016, 12:16
makbar, хочу ещё поприставать с вопросами по КНГМД :)
1). Конденсатор 0,47 мкф на "Index" - это чисто эмпирика (для чего?) или "по науке" (какой?) ? Почему без R? В динамике получается к.з. выхода буферного ЛЭ..


Эмпирика. Мне приходилось такое делать (задерживать индексный сигнал) на большинстве контроллеров где использовались советские дисководы 5,25 (не только орионовских, но и BDI спектрума). Иначе дисковод портил дискеты при записи и не форматировал. Это какая-то связка ВГ93 и советстких 5,25, возможно оно и как-то по-другому решалось. В большинств случаяев я ставил RC-цепь, но и без резистора ЕМНИП работало тоже.

makbar
05.06.2016, 20:54
Ну что господа, я съездил в гараж и отрыл коробку с бумагами по ориону)))

2). Нагрузочные R интерфейса дисковода на стороне КНГМД номиналом 390 Ом. В авторском КНГМД они же имеют номинал 3,3 ком - разница почти на порядок! Где правда жизни?
Правда жизни в том, что я руководствовался стандартами, насколько они мне были тогда доступны. Если вы внимательно посмотрите схему самого накопителя, то там входные сигналы от контроллера подтянуты резисторами в аж в 330 Ом. Так почему у меня на обратных сигналах должны быть килоомы?
во-вторых, сопротивление это не от балды, а диктуется волновым сопротивлением плоского кабеля-шлейфа, которое примерно 100-130ом.
Т.е. делаем вывод, что те кто паял туда килоомы просто делали это от балды, нарушая стандарты и усиливая помехи. Печально, что как вы говорите, авторский вариант имел 3,3к.
Я вообще не знакомился со схемами "конкурентов" по ориону, ибо контроллер у меня уже работал на Специалисте, и мне просто надо было дописать вменяемый софт под Орион.
Я смотрел схемы Спектрума, и честно говоря, меня больше заботила красота и вменяемость сепаратора данных, чем что либо другое в схемотехнике.
К слову сказать, я после публикации в журнале провел несколько экспериментов и сделал очень четкий сепаратор, но этому можно посвятить отдельную тему.

- - - Добавлено - - -


Эмпирика.
Не готов пока возражать или подтвердить, не помню.

Всё, нашел записи. У меня записано, что накопитель MC5305 выдает этот сигнал шириной в 2-5,5 мс..... смотрим документацию WD1793: там черным по-английски написано, не менее 10 мс. .....
Присмотрелся, там мкс.... надо вспоминать.

- - - Добавлено - - -

Итак. ух заставили вы меня вернуться в прошлое)
документацию WD1793: длительность сигнала индекс должна быть более 10 мкс, т.е. смею предположить, что он слишком чувствительный для того, что на него идет с накопителя. Также, рассматривая схему накопителя, смею предположить, что оптопара, которая ловит дырку на диске, может создавать сигнал с "дребезгом", на который легко может ложно срабатывать 1793.
Конденсатор же вносит не задержку, как предположено выше, а просто убирает дребезг.

- - - Добавлено - - -


Конечно же больше всего интересует для чего организована история с сигналами DRQ и INTRQ?!
Как я уже писал выше, контроллер был изначально сделан для Специалиста. Насколько я помню, поправьте, Специалист работал на более низкой частоте чем Орион, и в силу этого мне тогда показалось что я не смогу написать быстрый цикл чтения-записи. Такой регистр помогал оптимизировать команду условного перехода в этом цикле. Так мне тогда казалось. Понятно, что на более быстром компе он вроде как и не нужен, но я не менял схемотехнику, когда заимел Орион.
Тут нескромно добавлю, что видимо первым получил устойчивый контроллер для Ориона, ибо у "конкурентов" были глюки и нестабильная работа из за длительности сигнала обращения (для wd1793 он должен быть больше 400нс), а в Орионе он ровно 400нс. Это я озвучил в журнале Радио, добавлением цикла ожидания. До этого я слышал, что "конкуренты" колхозят с резисторами и кондюками где только можно на шине )))
Т.е. людям приходилось подбирать "хорошие, быстрые" ВГшки...

Суть в том, что был абсолютно рабочий контроллер на Специалисте, но он глючил на Орионе. Понять я не мог в чем дело, пока еще раз не почитал доку wd1793. В Специалисте этот сигнал не помню сколько, но больше 400нс.

Denn
05.06.2016, 21:38
makbar, по поводу подтягивающих я тоже хотел написать, что раз на стороне флопа они по 330 ом, стало быть логично ставить такие же со стороны КНГМД. Спасибо за разъяснение про волновое сопротивление, честно говоря не думал в этом направлении.
По поводу авторских 3,3 ком нашёл разъяснение (пересказываю своими словами): "в схеме две сборки резисторов, одна на ШД, другая - те самые "подтяжки", по-хорошему первую надо на 10 ком, в вторую "менее 1 ком", но плодить разные детали не хотели и выбрали средний вариант для обеих! Занавес.."



Я вообще не знакомился со схемами "конкурентов" по ориону, ибо контроллер у меня уже работал на Специалисте, и мне просто надо было дописать вменяемый софт под Орион.

Мне очень близок такой подход.



меня больше заботила красота и вменяемость сепаратора данных, чем что либо другое в схемотехнике.

У меня журнальный вариант, работает с момента публикации (~20 лет!), никаких проблем с записью/чтением не было. На том конце побывали: MC5305, Роботрон, TEAC'и, теперь 3,5" ALPS. У трёхдюймовочек пришлось дорабатывать READY, в сам КНГМД с момента сборки паяльником не залезал вообще!



Конденсатор же вносит не задержку, как предположено выше, а просто убирает дребезг.

Мне почему-то кажется, что с дребезгом должны бороться на уровне схемотехники самого дисковода, и на выходе у него уже должен быть сигнал "по уставу" :)
Могу ошибаться, конечно.
Опять же в авторском этот узел точно такой же и конденсатора там нет вообще (в свой вариант я таки поставил по-аналогии :), но по ощущениям ничего не изменилось). Но сейчас и дисководы не на рассыпухе, а на МК...
В любом случае конденсатор без резистора будет работать только на положительном фронте сигнала и только при условии использования 155/555 серий.



ибо у "конкурентов" были глюки и нестабильная работа

Они (глюки) у них до сих пор остались! и при наладке требуются танцы с бубном..



из за длительности сигнала обращения (для wd1793 он должен быть больше 400нс), а в Орионе он ровно 400нс. Это я озвучил в журнале Радио, добавлением цикла ожидания.

В своём варианте я не делал "удлиннялку" (на ЛА8, кажется?), без неё всё прекрасно работает. Видимо, мне повезло с экземпляром ВГ93.



Суть в том, что был абсолютно рабочий контроллер на Специалисте, но он глючил на Орионе. Понять я не мог в чем дело, пока еще раз не почитал доку wd1793. В Специалисте этот сигнал не помню сколько, но больше 400нс.

А как должен проявляться этот глюк? В каких режимах?



мне тогда показалось что я не смогу написать быстрый цикл чтения-записи. Такой регистр помогал оптимизировать команду условного перехода в этом цикле. Так мне тогда казалось.

Я понял о чём речь. Проблема действительно есть, в программе теста КНГМД, например, для ускорения использовали работу с регистрами стека. Я смог победить проблему "длинного цикла" выделением двух целевых битов статуса ВГ93 и использованием проверки на чётность, т.о. сразу убиваются два зайца - проверка на готовность приёма/передачи (переход JPO) и на окончание всего цикла (JNZ), а для маски битов пришлось использовать регистр (ANA R, 4 такта ЦПУ), т.к. команда ANI <const> отнимает 7 тактов ЦПУ и с ней уже не успеваем - настолько всё жёстко по таймингам.

OrionExt
05.06.2016, 21:57
Ух. Таки растолкал свой Орион в фул комплектации после 15 летней спячки:)

Завелся почти сразу, если не считать окислившиеся контакты и небольшой проблемы с подключением к современному лсд телевизору.
Пришлось добавить проводов от блока питания к плате, а то до микросхем доходило 4.6 В. Да и в разрыв синхронизации и ргб
поставить резисторы 180 Ом. Телевизор не видел Орион в упор, писал, нет сигнала.

С четырех дискет в формате SPDOS каталоги успешно прочитались. Но как и ожидалось ничего там ценного нет:(
На дискетах хранился всем известный софт для ордоса и дампы программ для пзу.

День удался:) Фотки выложу позже.

makbar
05.06.2016, 22:08
В своём варианте я не делал "удлиннялку" (на ЛА8, кажется?), без неё всё прекрасно работает. Видимо, мне повезло с экземпляром ВГ93.

А как должен проявляться этот глюк? В каких режимах?

В невалидности данных на шине данных )
ЛА8 делает это время 800нс, вводя дополнительный такт ожидания и все становится четко.
http://maksoft.myjino.ru/pict/wd1793-400ns.jpg

- - - Добавлено - - -


У меня журнальный вариант, работает с момента публикации (~20 лет!), никаких проблем с записью/чтением не было.

я потом пробовал аналоговый сепаратор (ФАПЧ натуральный) и 2 похожих варианта на 155РЕ3 и i85c220. Оба работали устойчиво до самой смерти Ориона. Эти варианты привлекают отсутствием RC цепей как класса.
Странно, что их не полюбили...

Denn
05.06.2016, 22:16
В невалидности данных на шине данных )

Чесслово, ни разу в жизни не было. Нечитаемый сектор на плохой дискете - да, бывало, но чтобы считалось ок и неверно - не было.



...и 2 похожих варианта на 155РЕ3 и i85c220. Оба работали устойчиво до самой смерти Ориона. Эти варианты привлекают отсутствием RC цепей как класса.
Странно, что их не полюбили...

Как раз ничего странного. РЕ3 надо на чём-то прошивать, i85c220 - эта наверное приравнивалась к космическому кораблю по цене/доступности. А вот как раз RC-хлам есть у каждого паяльщика :)

makbar
05.06.2016, 22:34
Чесслово, ни разу в жизни не было. Нечитаемый сектор на плохой дискете - да, бывало, но чтобы считалось ок и неверно - не было.
это немного не про это. ВГ просто не успевал подготовить данные на шине за <=400ns

- - - Добавлено - - -

Вот что я нашел еще сегодня в гараже. Может кому то поможет. Манускрипту лет 20.
Отладка контроллера SPDOS (http://makware.ru/download/spdos_support_manual.pdf)

OrionExt
05.06.2016, 22:36
ФАПЧ крепко выручал. Если дискогрыз был нормальным в ФАПЧ нужды не было.

Я свой дисковод (и мой друг) дали на время поюзать одному человеку (не хорошему, как потом выяснилось).
Дисководы вернули мне и другу. И тут началось у обоих, с виду все нормально. Но дисководы начали давать не понятные сбои
при чтении данных, ну, по крайней мере, это так проявлялось. Информации тогда было чуть более чем ноль,
чтобы найти и исправить эту проблему. ФАПЧ крепко выручил.

makbar
05.06.2016, 22:43
ФАПЧ крепко выручал. Если дискогрыз был нормальным в ФАПЧ нужды не было.
какая схемотехника фапча? Он нужен хороший если имеется значительный jittter данных.

OrionExt
06.06.2016, 00:37
Продавали секретную разработку на радио рынке на РЕ3. Схемотехника – не знаю.
Правда, эта история о контроллере для ZX Spectrum.

Пара, тройка микросхем и РЕ3. Плата не сохранилась(

А вот нашел МС5311, МС5305. Дисководы были супер, пока не побывали в руках злодея:(

Сейчас вспоминаю с улыбой, но тогда это была проблема

А Орион то как раз я на МС5311 запускал первый раз)

- - - Добавлено - - -

Кто владеете информацией, то владеет миром. Подключал я дисковод к Лененграду-2.
Все собрал, красиво. Включаю, полет нормальный. Читаю диск… в ответ… ноу)
2 месяца у однокурсников спрашивал… не знаем … не интересуемся. Пол платы порезал.
Потом как то попал ко мне в руки zx-ревю. Читаю маленькую статью о кемстон джойстике
и как он читается по портам. Стоп… это конфликт с бета-дисковым контроллером.
Эврика. Допаиваю 1 чип сверку - подключаю. РАБОТАЕТ!!! дисковод.

А еще там были панельки запаяны с которых ПЗУ выпрыговало:)

HardWareMan
06.06.2016, 07:42
...господа, я же пояснил это рисунком 3 в журнале 12 1992г )))
400 нс!!! Wait нужен не процу как таковому, а ВГ93, чтобы проц помедленнее его опрашивал.
Если верить написанному выше, то значит я таки тоже в вашей банде! Собирал его, пользовался не DOS а просто обменником. Контроллер в полной обвязке: тормозилка, ФАПЧ + мои личные доработки, не касающихся критических узлов оригинальной схемы. Впечатления следующие (это плюсы):
1. Несколько раз по глупости портил дискету - восстанавливал все руками сам. ;) (реверс по данным из журнала + анализ данных на самой дискете).
2. Контроллер работал как часы: даже когда я добыл связку из двух 80ти дорожечных дискогрыза с электромагнитами загрузки взамен 40ка дорожечного болгарина.
3. Писал обменник на спектрумскую хобету - работало. Правда не сразу понял, что при форматировании следует правильно указывать номер стороны: контроллер PC не мог игнорировать сей флаг, в отличии от ВГ93.
4. Намучившись с хобетой писал именно к этому дискогрызу обменник между FAT12 и квазидиском ORDOSа, все работало, причем лучше чем с хобетой, в том числе был и форматтер.
5. Весь цикл жизни ни одна из моих не самых качественных дискет не испоганилась от хранения как такового. Первые дискеты без использования сроком около 9 лет считались в последствии нормально.

Про пункт №4 я уже писал и желающие могут посмотреть этот опус (http://hwm.us.to/ftp/DISK-B.txt). Напомню, 97 год, писалось на самом Орионе, так что ногами не пинать. Но посмотрите, как сделана низкоуровневая работа с ВГшкой!

;FDC CONTROL REGISTER
CTR:PUSH PSW
CT0:LDA 0F700H
ANI 1H
JNZ CT0
POP PSW
STA 0F700H
RET
;WAITING FOR DRIVE READY
RED:LDA 0F700H
ANI 80H
JNZ RED
RET
RWR:LDA 0F700H
ANI 82H
JNZ RWR
RET
;LOAD SECTOR 512 BYTES WITH CHECKING CHECKSUMM
;10H TRIES, [HL] - ADR...
INS:PUSH D
PUSH B
MVI B,10H
IS0:PUSH B
LDA TRK
ANI 1H
MOV C,A
LDA DRV
ORA C
STA 0F602H
LDA TRK
RRC
ANI 7FH
STA 0F703H
XRA A
MOV B,A
MVI A,18H
CALL CTR
CALL RWR
LDA SEC
INR A
STA 0F702H
MVI A,80H
CALL CTR
MVI C,82H
LXI D,0F700H
IS1:LDAX D
ANA C
JZ IS1
LDA 0F703H
MOV M,A
INX H
INR B
JNZ IS1
IS2:LDAX D
ANA C
JZ IS2
LDA 0F703H
MOV M,A
INX H
INR B
JNZ IS2
POP B
LDA 0F700H
MOV C,A
ANI 80H
JNZ IS3
MOV A,C
ANI 08H
JZ IS4
DCR B
JNZ IS0
MVI A,08H
JMP IS5
IS3:MVI A,80H
JMP IS5
IS4:XRA A
IS5:STA BER
POP B
POP D
RET
;SAVE SECTOR 512 BYTES
;[HL] - ADR...
OTS:PUSH D
PUSH B
LDA TRK
ANI 1H
MOV C,A
LDA DRV
ORA C
STA 0F602H
LDA TRK
RRC
ANI 7FH
STA 0F703H
MVI A,18H
CALL CTR
XRA A
MOV B,A
LXI D,0F700H
CALL RED
MVI C,82H
LDA SEC
INR A
STA 0F702H
MVI A,0A0H
CALL CTR
OS0:LDAX D
ANA C
JZ OS0
MOV A,M
STA 0F703H
INX H
DCR B
JNZ OS0
OS1:LDAX D
ANA C
JZ OS1
MOV A,M
STA 0F703H
INX H
DCR B
JNZ OS1
LDA 0F700H
ANI 80H
STA BER
POP B
POP D
RET

И оно не зависало, если внезапно сектор не найден - вываливалось с текущей ошибкой (заполнив буфер одним из байтов при чтении).
В общем, я уже и не помню, почему я выбрал именно этот контроллер (Радио №12'92), но его работа мне очень нравилась, не смотря что он сначала был на макетке и только потом на саморазведенной плате. Собирался без осцилла, чисто с помощью Цшки. Не могу сказать подобного про Специалистовский: тот из-за особенности софта и схемного решения часто вис. И дискеты свои же портил. К сожалению, не могу знать, чья разработка он был.

makbar
06.06.2016, 09:19
В общем, я уже и не помню, почему я выбрал именно этот контроллер (Радио №12'92), но его работа мне очень нравилась
спасибо.

Denn
06.06.2016, 11:09
HardWareMan, занятный прикол с двумя циклами чтения/записи по 256 байт каждый :)
На самом деле всё проще. ВГха сама отслеживает окончание процесса и сбрасывает младший бит регистра состояния. Т.е. вместо INR B можно было просто проверять младший бит, соответственно маскировать не 82Н, а 03Н ;)



MVI C,03H
...
OS0:LDAX D
ANA C
JPO OS0
MOV A,M
STA 0F703H
INX H
JNZ OS0

HardWareMan
06.06.2016, 13:10
HardWareMan, занятный прикол с двумя циклами чтения/записи по 256 байт каждый :)
На самом деле всё проще. ВГха сама отслеживает окончание процесса и сбрасывает младший бит регистра состояния. Т.е. вместо INR B можно было просто проверять младший бит, соответственно маскировать не 82Н, а 03Н ;)
Возможно. Но я тогда имел инфу о ВГшке только из цикла статей про Корвет в журналах радио (как раз была полная подшивка за тот, ЕМНИП 89й, год). Так что вот. А два цикла - на 2,5МГц ВМ80 работал на грани фола при программном поллинге: вставляем условие на 2хбайтный счетчик и все (например MOV A,B/ORA C), данные не успевают и ВГшка захлебывается (переполнение буфера). А развернув цикл (для 1КБ сектора 4 обмена ессно) все работало как часы на этом железе.

- - - Добавлено - - -

Верно. Радио №6'89.

OrionExt
07.06.2016, 20:04
Ну вот, как обещал фото Орион-128 плюс SPDOS. В принципе ничего нового, но все же.
Буду теперь неспешно собирать, и подключать Z80 карту.

makbar
07.06.2016, 20:36
OrionExt, spdos 4.3 есть?

OrionExt
07.06.2016, 21:31
OrionExt, spdos 4.3 есть?

Нет. Это версия с журнала Радио 93 г. У меня еще переделанный контролер от Orion-Soft.
Но что я там менял я уже не вспомню, записей не осталось.

На тот момент появилась необходимость в дисководе. Загрузочные дискеты СР/М были утеряны,
дисковода на 80 дорожек не было. Вот я по быстрому и собрал эту конфигурацию из
подручных средств:)

makbar
12.06.2016, 18:29
Который сыграл драматическую роль в истории Ориона,
что сыграло драматическую роль? не понял.

Error404
12.06.2016, 20:49
что сыграло драматическую роль? не понял.

Журнал Радио. Политика которого приводила к тому, что когда в стране было полно интересных решений для Ориона, как програмных так и аппаратных, дядя редактор говорил "нам это не интересно" и печатал расчет антенн на Васике. Между любителями была переписка, и от всех более-менее значимых персон (в трансляции от Чистякова) слышал "в Радио писал, послали меня они"

- - - Добавлено - - -

В результате в селах (где нет своих местных "толкучек" с обменом дисками да и просто мнениями) не было ничего. Журнал предпринимал усилия чтобы изолировать пользователя от информации, посадив на свои статьи, где тупо печатались дампы. Страницы дампов не самых интересных программ. Рыба вместо удочки (обращаясь к классике). Чудом выйдя на Чистякова (мы, местные владимирские орионщики, написали бумажное письмо на адрес что был в рекламе на экране в игре, купленной на Тушинскм рынке), я получил на порядки больше информации чем из журнала. Собственно, после 93 года орионовские статьи из журнала Радио открывал только поржать. Радиолюбитель и то более реальные вещи публиковал.

makbar
13.06.2016, 00:37
Error404, я на эту тему не заморачивался тогда. Меня нашел и пригласил некий кадр в журнал. Я подготовил материалы и меня напечатали...

HardWareMan
13.06.2016, 14:53
Error404, более того, если бы не политика журнала Радио, то даже Специалист бы вышел до РКшки и его бы уже раскрутили. ;)

makbar
13.06.2016, 22:15
Специалист бы вышел до РКшки и его бы уже раскрутили
у меня уже был рабочий контроллер для Спеца, и я встретился и предлагал его авторам компа. Энтузиазма не увидел.
Ну не хотите как хотите, у меня и без вас все работает.

- - - Добавлено - - -

p.s. соррри за оффтоп. вместе со старыми доками по контроллеру нашел тубу с микрухами:
i8085AH
580вм80 2шт
580вв55
580вв79
и еще рассыпуха 155 555 серий.
Может кому надо?

Ewgeny7
15.06.2016, 14:26
Прямо сейчас ищу 8085 интеловский, но Ярославль - совсем не Петербург, далеко... :(

makbar
15.06.2016, 14:44
Ярославль - совсем не Петербург
буду в Питере в конце августа-начале сент, а так могу послать почтой..

OrionExt
15.06.2016, 17:46
Вопрос к знатокам. Интересуюсь на будущие.

Если софт под Ордос, который может отформатировать дискету и записать образ диска *.odi?
Все это думал проделать в Орионе (вм80, контроллер FDD). На первый взгляд нужен носитель, который может вместить объем образов дисков. Допустим CF-карта, как самое простое решение. С заделом на будущее.

Разъема FDD на PC нет. Покупка USB FDD даже не планируется, зачем он нужен в наше время.

Denn
15.06.2016, 18:32
OrionExt, образ *.odi некуда развернуть на Орионе, поэтому его запись невозможна, по крайней мере имеющимися средствами :(
Можно написать софт, который будет например по СОМ-порту тянуть посекторно с писюка и складывать на дискету. Но такой софт писать надо, причём для обоих компов..

Error404
15.06.2016, 18:33
Вопрос к знатокам. Интересуюсь на будущие.

Если софт под Ордос, который может отформатировать дискету и записать образ диска *.odi?
Все это думал проделать в Орионе (вм80, контроллер FDD). На первый взгляд нужен носитель, который может вместить объем образов дисков. Допустим CF-карта, как самое простое решение. С заделом на будущее.

Разъема FDD на PC нет. Покупка USB FDD даже не планируется, зачем он нужен в наше время.

Форматировщик ордосовский найти (или запустить какой-нить текстовый консольный CP/M-овский форматер под ОРДОС под утилитой COM2ORD (http://zx-pk.ru/threads/9675-orion-128-kontroller-ide.html?p=854296&viewfull=1#post854296)) - это решаемо, а вот по второму пункту (под Ордос записать с SD/IDE образ на дисковод) - сильно сомневаюсь что есть готовые иструменты или что их можно несложно из чего-то сделать.



Покупка USB FDD даже не планируется, зачем он нужен в наше время.

Я себе такой взял с Китая за 10$. На всякий случай. :)

OrionExt
15.06.2016, 20:28
OrionExt, образ *.odi некуда развернуть на Орионе

Вот я о СФ-карте. не зря написал. Читай по 512байт. куда спешить)

Так и знал, нет решения с записью образа. Надо мне неспешно заняться. С мя хакер еще тот. А вот программист не очень.


Я себе такой взял с Китая за 10$. На всякий случай.

только хардкор. мучать очередное китайское чудо мысли я не готов.

- - - Добавлено - - -

Не буду вас грузить. Так сложилось, что последние 20 лет работа не была связана со свободным творчеством,
хотя и приносила не малый доход. Мысли постараюсь дозировать) а то;)

makbar
16.06.2016, 18:07
Можно написать софт, который будет например по СОМ-порту тянуть посекторно с писюка и складывать на дискету. Но такой софт писать надо,
а что, досих пор никто не написал файлобменник с PC через ком порт?!
По-моему это если не перво-наперво стоило сделать, то уж во вторую очередь точно.
(1-м делом я тогда написал на PC читалку/писалку SPDOS дискет, а потом все забросил..)

Denn
16.06.2016, 18:44
makbar, файловый обмен давно сделан. А вот дербан ODI-образов на писюке с записью на дискеты в Орионе - нет.

makbar
16.06.2016, 18:55
ODI-образов
а это что за формат? 800 кб файл - посекторный снимок дискеты 5,25?

Error404
16.06.2016, 19:02
а это что за формат? 800 кб файл - посекторный снимок дискеты 5,25?

да

HardWareMan
16.06.2016, 19:38
Что мешает подпилить любой из имеющихся вариантов SD контролера, чтобы вычитывать дорогу из образа в ОЗУ и сразу на дискету ее раскатывать? Зачем мучить писюк то, когда задача под ВМку нормально реализуется?

Denn
17.06.2016, 12:52
HardWareMan, основная проблема в том, что образ (800 Кб) хранится на писи, а на Орионе кроме как на дискете его никак не поиметь. Поэтому и возможен вариант вытягивать с писюка кусками (через порт), которые единомоментно помещаются в Орион. Напрямую писюшную SDHC Орион не умеет читать.

- - - Добавлено - - -

OrionExt, правильно ли я понимаю, что речь про этот формат:

"odi. файл-образ дискеты от ПК "Специалист_МХ". Эти файлы представляют собой образы дискет 3.5" и 5.25" - 80 дорожек/2 стороны/5 секторов объемом 1024 байта на одну дорожку с одной стороны, т.е. это образы стандартных для "Специалиста_МХ" MX_DOS и CP/M дискет. Опознать диск можно по стрингу "Dos_MX V3.6", который находится по смещению 5, в первом секторе нулевой дорожки.

Файл-образ дискеты формируется так: 5 секторов нижней стороны дорожки дискеты, следом 5 секторов верхней стороны дорожки дискеты и т.д. В итоге понятие стороны дорожки исчезает. Получается разбивка образа диска: 80 дорожек, 10 секторов, по 1024 байта каждый. Шаг сектора 0400h. Шаг дорожки 1400h. Общий размер файла 819200 байтов."

???

(инфа отсюда (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=9406))

Вопрос вот в связи с чем. Подумал, что на самом деле мне наверное не сложно добавить в ORI-сервер открытие odi-файла и отдачу Ориону запрашиваемого сектора, а на Орионе в ОС сделать несложный драйвер, который будет эмулировать дисковод, но сектора читать не с дискеты, а через СОМ-порт тянуть с сервака из этого odi-файла. Т.о. можно будет посекторно записывать на дискету с помощью Ориона. А раз не сильно сложно, то есть шанс написания ПО :)

makbar
17.06.2016, 13:38
на Орионе в ОС сделать несложный драйвер, который будет эмулировать дисковод, но сектора читать не с дискеты, а через СОМ-порт тянуть с сервака из этого odi-файла.
здравая мысль. Именно что эмуляция: софт ориона думает что обращается к FDD, а на деле - через компорт к безграничным возможностям PC/

Error404
17.06.2016, 16:06
Denn, сделайте человеку тулзу для заливки ODI на НГМД. может и не только ему пригодится. Всего надо - читать по RS-232 и писать на дисковод. Обе подсистемы как я понимаю есть, только объединить их в одну. Ибо вот это вот:


здравая мысль. Именно что эмуляция: софт ориона думает что обращается к FDD, а на деле - через компорт к безграничным возможностям PC/

ИМХО неполезно ни разу. Получится, что при наличии в Орионе дисковода, вместо требуемых дискет (раз уж в силу каких-то причин не используется более удобный ноcитель типа SD/CF) человеку надо держать постоянно включенным PC (во-первых), и переписать имеющийся софт лазающий в ВГ93 (во-вторых). Как по мне, я бы ни первое использовать не стал, ни второе делать (хотя и могу), тем более в Ордос где нет единого БИОС для НГМД который можно переписать однократно, а N программ типа Атласа каждая со своим.

Это как например свои каждоденные рабочие файловые системы держать не на локальном диске, а на NFS или сетевой шаре: и сервер нужен, и потенциально катастрофично. Да и неудобно: все же RS-232 это не сеть, чтобы ее не однократно использовать на "перезалив", а на постоянке. Простейший пример (думаю у большинства так): РС у меня с монитором ибо VGA, а Орион по SCART к телевизору в другой комнате (в моем случае - на кухне на кронштене на стене - не подвинешь). Провод RS-232 на 10 метров тянуть - это не реально, мигрировать весь табор (и телики и системники Орионов) к РС на постоянку на компьютерный стол тоже нереально. Однократно еще как-то можно перетерпеть. Ну и т.п.

- - - Добавлено - - -

Как вариант, подумалось, есть BlueTooth<->RS-232 конверторы, использовать пару на обоих сторонах и избавиться от провода. Но тоже как-то из пушек по воробьям. Как вон в ZХ-соседи предлагали к Спеку РасбериПИ прикрутить по RS-232 в качестве сетевой платы. :)

makbar
17.06.2016, 16:16
переписать имеющийся софт лазающий в ВГ93 (во-вторых)
зачем?!! стрелку надо ставить на уровне дос, а не драйвера ВГ93.
Прочитать блок с диска С: - запрос пойдет к ВГ, прочитать с диска например Е: запрос пойдет к ком порту. dos даже не узнает, кто вернул N-ый блок... флопик (из 800) или ком-порт.
По крайней мере, так должны быть написаны досы;)

Error404
17.06.2016, 16:33
зачем?!! стрелку надо ставить на уровне дос, а не драйвера ВГ93.
Прочитать блок с диска С: - запрос пойдет к ВГ, прочитать с диска например Е: запрос пойдет к ком порту. dos даже не узнает, кто вернул N-ый блок... флопик (из 800) или ком-порт.
По крайней мере, так должны быть написаны досы;)

Это понятно. Такое можно сделать там где есть ДОС (как Denn делает в своей). И где программы работают через подпрограммы ДОС. Но в Ордосе (для которого был вопрос) ничего подобного нет. От ДОС там только буквы созвучные в названии (точнее, там есть подобие верхнеуровнего БДОС для записи/чтения области памяти в/из файл, но никакого блочного доступа, тем более произвольного, там нет - это проистекает из принятого сильно упрощенного способа организации "квазидисков"). Ну и как вишенка на торте, все программы работающие в ордосе с дисководом делают это "по железу" ВГ93 (т.к. другого способа предоставлено/декларировано не было). Причем, делают они это коряво - например Атлас, который я когда-то давно думал было ковырнуть на предмет адаптации к SD/CF, не делает настройку на параметры диска. Т.е. по уму там чтобы работать с разделами отличающимися от "стандартной дискеты" (а иначе смысл заморачиваться с емким носителем?) надо было не только чтение блоков переделывать, а и половину логики.

makbar
17.06.2016, 16:47
все программы работающие в ордосе с дисководом делают это "по железу" ВГ93
это какие такие программы?) К железу ВГ должны обращаться только компоненты ОС (cp/m там, или простигосподи spdos)...
(я извиняюсь за свою неосведомленность, просто я не вспоминал орион с 1995г.)

Error404
17.06.2016, 17:32
это какие такие программы?) К железу ВГ должны обращаться только компоненты ОС (cp/m там, или простигосподи spdos)...
(я извиняюсь за свою неосведомленность, просто я не вспоминал орион с 1995г.)

ну да. Просто в Ордос "железо" - это только квазидиски в ОЗУ. А начально заполняются эти квазидиски "внешними загрузчиками" (как магнитофонный CH$), которые таки и лезут в ВГ93 (инородную для Ордос).

- - - Добавлено - - -


Вот я о СФ-карте. не зря написал. Читай по 512байт. куда спешить)
Так и знал, нет решения с записью образа. Надо мне неспешно заняться. С мя хакер еще тот. А вот программист не очень.
только хардкор. мучать очередное китайское чудо мысли я не готов.


Кстати, вопрос. А почему задача завязана именно на Ордос? Почему не сделать требуемое из-под CP/M или любой другой ОС, умеющей форматировать/писать на НГМД?

Например.
Допустим, в ПЗУ Ориона такая ДОС есть. Загружаемся в нее, форматируем дискетку (форматировщики имеются), с PC по RS-232 читаем в электронный диск образ дискетки (по частям понятно, памяти ОЗУ то не вагон, на РС много чем можно файл образа диска порезать на куски) и за 3-4 приема по количеству кусков (считал-записал-удалил для каждого куска) штатными утилитами получаем/записываем эти куски образа на пустой отформатированный диск с нужным по порядку записи отступом (в "сыром виде" прям от начала диска). Типа как dd на *nix.

Это описывать дольше чем проделать. :)

Denn
17.06.2016, 18:56
Именно под ОРДОС проблематично, потому как вряд ли кто-то сейчас будет под неё что-то писать, имхо.

OrionExt
17.06.2016, 23:14
Буду делать CP/M c поддержкой CF-карты. Конфигурация Ориона будет минимальной ВМ80,
ОЗУ 128К, СF-карта. CF-карта - единственная не сложная доработка Ориона.
Посмотрим что получиться:v2_dizzy_botan:

makbar
17.06.2016, 23:30
поддержкой CF-карты
какая файловая система?

OrionExt
17.06.2016, 23:34
Файловая система CP/M ver 2.2.

makbar
17.06.2016, 23:36
Файловая система CP/M.
она читается в картридерах PC?

OrionExt
17.06.2016, 23:50
Файловая система не читается. Но накатать raw образ очень просто. Raw как делать посмотрим,
будем решать проблемы по мере их поступления;)

makbar
18.06.2016, 01:47
OrionExt, я конечно извиняюсь, но почему CF? обвески мало?
может тогда быстрее сделать usb (arduino+usb_host быстрое и недорогое решение) ?;)

b2m
18.06.2016, 13:35
Но накатать raw образ очень просто. Raw как делать посмотрим,
будем решать проблемы по мере их поступления;)
Просто пишешь образ на пустую карту формата FAT. Он будет не от начала, конечно, но можно сделать и так: смещение делаем фиксированным, но гарантированно дальше, чем то место, откуда на карте начинаются файлы. Потом высчитываем, сколько килобайт до нашего "начала" и на пустую карту сначала пишем файл, высчитанного размера, а затем уже образ. Тогда можно будет использовать карты разного размера. И образ всегда можно будет считать/записать обычными средствами.

OrionExt
18.06.2016, 19:47
OrionExt, я конечно извиняюсь, но почему CF? обвески мало?
может тогда быстрее сделать usb (arduino+usb_host быстрое и недорогое решение) ?;)

Схема подключения СF-карты к порту ВВ55 очень простая. Потом схема прижилась в Орионе и у многих собрана.
Недавно собирал с нуля подобную штуку для MSX2. Называется Beer IDE 202. Как это работает, примерно представляю.
Можно и Arduino использовать, но для меня это не самое простое решение. Последний раз с Atmel сталкивался лет 10 назад. Или пойти путем предложенным Denn или Error404.

Настроил конфигурацию эмулятора от b2m. Уже вычитал программой id сf-карты(model: EMU001, s/n:12, rev:0102, c:90h, h:10h, s:10h).

Error404
18.06.2016, 20:09
А задача в том чтобы сделать все это под Ордос и 8080?
Т.к. для Z80 и CP/M можно было бы воспользоваться уже имеющимися средствами в два шага:
- на РС плагином ТоталКомандера в образ CF в CP/M-раздел (где АльтаирДОС) пишем требуемые файлы образов дискет, этот образ пишем на CF (любой РС-утилитой, их тьма)
- на Орионе загружаемся с этой CF в Альтаир-ДОС и утилитой DED раскатываем образы дисков из файлов на дискетки.
- PROFIT

В эмуляторе попробовал, снять образ с дискетки на CP/M-овский IDE-раздел получается (писать не пробовал), правда почему-то размер файла более 512кб сделать не дает, но можно же на 2 файла образ разбить.

OrionExt
18.06.2016, 20:31
А задача в том чтобы сделать все это под Ордос и 8080?
Ага. В минимальной конфигурации. Да просто интересно.

OrionExt
22.06.2016, 00:59
Решил отказаться от системы на сф-карте. Причина – биос копай :v2_jawdr:. Может, ошибаюсь.
На сф-карте с первого сектора будет лежать образ диска. Пока так, а там посмотрим,
файловую систему там уж точно нет смысла делать. Может будет файловая система типа - ордос.

Как всегда закопался в мелочах. Изучаю ассемблер ТASM когда уже, писатели эмуляторов сделают документашку - универсальную сделают:v2_wacko:. Чтобы втягивать метки, коменты. Хотя бы в разрезе – 64 Кбайт.
Лето наступило:D

makbar
22.06.2016, 17:27
OrionExt,
Помню spdos ваял на какомто кроссассемблере...

Denn
22.06.2016, 17:50
makbar, т.е. даже не на 8-битке? /-)

makbar
23.06.2016, 00:41
даже не на 8-битке?
нет, не на 8-ми.