PDA

Просмотр полной версии : Просветите по моделям



dk_spb
18.12.2009, 21:53
Досталось мне две 0511 с питанием 220В.
Одна 0511.02 и одна 0511-УДС.
Так вот в УДС внутрь вкручена плата (КГМД видимо, ибо на ВП1-128).
Выходной разъем от неё выведен сзади вторым этажом, входной кабель через переходник вставлен в верхний слот. При этом дверки слотов обе не открываются.
Это так и должно быть?

И еще сразу вопрос: ест МС1502 голая. Посоветуйте ресурс с софтом, описанием, схемами....

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

Да, еще бы краткую инструкцию как монитор подключить.
1) тип разъема
2) ноги для монохрома и надо ли там с перемычкой S1 что-то делать?

Arseny
18.12.2009, 22:06
Вау! Все в кучу, все сразу ...
Что такое "0511-УДС"? Можно фото?

"внутрь вкручена плата" - очень похоже на самодел, особенно при условии "дверки слотов обе не открываются".

МС1502 - это вообще не PDP совместимая машина. К УКНЦ относится только одинаковым корпусом и клавой.

Отсюда вытекают проблемы с ответами на вопросы 1 и 2. Непонятно к какой из машин они относятся. Если к УКНЦ - смотри документацию на uknc.narod.ru

dk_spb
19.12.2009, 00:58
Что такое "0511-УДС"? Можно фото?
Лейблы или внутренностей?


"внутрь вкручена плата" - очень похоже на самодел, особенно при условии "дверки слотов обе не открываются".
Переходник явно заводской. Да и какой смысл выдирать заводской КГМД из родного корпуса и "забивать" им два слота.


Отсюда вытекают проблемы с ответами на вопросы 1 и 2. Непонятно к какой из машин они относятся. Если к УКНЦ - смотри документацию на uknc.narod.ru
Я думаю что ответ подойдёт к обоим машинам. Честно говря надеялся именно на ответ, а не на предложение из серии погуглить, хотя и понимаю, что хочу многого ;-)

Arseny
19.12.2009, 01:25
Лейблы или внутренностей?
внутренности интересней, но и лейблы нужны - для информации. Если не сложно - побольше количеством и качеством получше ;)


Переходник явно заводской. Да и какой смысл выдирать заводской КГМД из родного корпуса и "забивать" им два слота.Без фото сложно предполагать чего хотели достигнуть.


Я думаю что ответ подойдёт к обоим машинам.
К обоим - каким? 0511 и 1502 - это принципиально разные машины и разводка видео разъема у них наверняка разная.


Честно говря надеялся именно на ответ, а не на предложение из серии погуглить, хотя и понимаю, что хочу многого ;-)Скорее странного... Если собираешься заниматься УКНЦ (ака Электроника МС-0511) - тебе прямая дорога на uknc.narod.ru Ибо: гугли, не гугли - один хрен туда придешь. Так что я просто ускорил ход событий :v2_thumb:

dk_spb
19.12.2009, 01:41
Скорее странного... Если собираешься заниматься УКНЦ (ака Электроника МС-0511) - тебе прямая дорога на uknc.narod.ru Ибо: гугли, не гугли - один хрен туда придешь. Так что я просто ускорил ход событий :v2_thumb:
Ну да, в нонешнее тяжОлое время хотеть помощи - хотеть странного. ;-)
Просто я 15 минут потратил на чтение uknc.narod.ru, но ответов по подключению монитора для УКНЦ не нашел. Поэтому спросил.
Хотч согласен, ответ был всего чуть-чуть туманнее вопроса ;-)

Arseny
19.12.2009, 07:43
http://uknc.narod.ru/Strelets/UKNC.RAR

10 СС Совмещенный сигнал синхронизации /строчный и кадровый/
2,4,6,8 ОБЩ Общий
5 K/R/ Сигнал управления красным цветом
3 З/G/ Сигнал управления зеленым цветом
1 С/В Сигнал управления синим цветом
9 ВИДЕО Видеосигнал
7 ЗВУК Выход схемы формирования звукового сигнала

BYTEMAN
19.12.2009, 11:18
И еще сразу вопрос: ест МС1502 голая. Посоветуйте ресурс с софтом, описанием, схемами....

МС1502 - это IBM-совместимая машинка.

dk_spb
19.12.2009, 13:06
http://uknc.narod.ru/Strelets/UKNC.RAR

10 СС Совмещенный сигнал синхронизации /строчный и кадровый/
2,4,6,8 ОБЩ Общий
5 K/R/ Сигнал управления красным цветом
3 З/G/ Сигнал управления зеленым цветом
1 С/В Сигнал управления синим цветом
9 ВИДЕО Видеосигнал
7 ЗВУК Выход схемы формирования звукового сигнала
Спасибо!
Там же сказано что для монохрома надо какую-то перемычку S1 ставить. Что это и где это.
И какой там тип разъема?

---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 13:05 ----------


МС1502 - это IBM-совместимая машинка.
Спасибо. Это я в курсе.

Arseny
19.12.2009, 14:29
Там же сказано что для монохрома надо какую-то перемычку S1 ставить. Что это и где это.Такое впечатление, что мы читаем разную документацию... У меня написано: "На заводе-изготовителе перемычка S1 установлена." А вообще, в доке похоже фигня написана ;) На 4 выводе по схеме земля и никакими перемычками она оттуда не отключается.

Монохром берется с 9 ноги. Он там всегда есть - цветные мониторы на каждую УКНЦ слишком дорого было ставить. Да и по схеме оно предусмотрено.

И какой там тип разъема?
Не знаю как называется - стандартная гребенка 10 пин. Как на выкидушках COM портовых...

dk_spb
19.12.2009, 15:00
Такое впечатление, что мы читаем разную документацию... У меня написано: "На заводе-изготовителе перемычка S1 установлена." А вообще, в доке похоже фигня написана ;) На 4 выводе по схеме земля и никакими перемычками она оттуда не отключается.
Не знаю как называется - стандартная гребенка 10 пин. Как на выкидушках COM портовых...
Спасибо. Читаем одну и ту же доку, но поскольку моя машинка явно не прямо с завода я волновался что с перемычкой могли сделать что-нибудь. Тем более не учительском компе легко под цветной монитор могли переделать.
Жаль типа разъема нет - непонятно что заказывать.
Пойду посмотрю - может на разъеме маркировка есть.

dk_spb
19.12.2009, 15:50
Обещанные фотки:
-лейбла с моделью 0511-УДС (что же всё-таки значит этот УДС)
-переходник, вставленный в слот; в ближнем слоте стоит заглушка
-плата КГМД, стоящая в корпусе вторым этажом.

falanger
19.12.2009, 17:09
Обещанные фотки:
-лейбла с моделью 0511-УДС (что же всё-таки значит этот УДС)
-переходник, вставленный в слот; в ближнем слоте стоит заглушка
-плата КГМД, стоящая в корпусе вторым этажом.

Судя по конфигурации и качеству изготовления платы КМД в 0511-УДС - это не самопал, а заводская модификация.
Далее, судя по всему это была попытка сделать "машину с контроллером внутри", но учитывая блокировку второго слота расширения - довольно корявая, т.к. это исключает использование "картриджей расширения" с ПО или RAM-диском.

ЗЫ. Я одно время тоже 0511 увлекался, даже набор собрал полный с RAM-диском и блоком дисководов с 3,5" приводами, но потом переключился на оригинальные DEC-и, как более мощные и "прямые". Хотя я начинал именно на 0511-й.

Arseny
19.12.2009, 17:51
Спасибо. Читаем одну и ту же доку, но поскольку моя машинка явно не прямо с завода я волновался что с перемычкой могли сделать что-нибудь.
А-а-а ... Так бы и писали.


Тем более не учительском компе легко под цветной монитор могли переделать.
Для получения цвета нет необходимости в переделках. Всегда есть и черно-белый (), и цветной (RGB+SS). Просто с других выводов берешь сигналы - и все.


Жаль типа разъема нет - непонятно что заказывать.
Пойду посмотрю - может на разъеме маркировка есть.А зачем заказывать? Неужели на местности нет радиолавок или хотя бы старой выкидушки COM портовой? Оно, конечно, не совсем родная, но влезает и все будет работать.
Во! Вот такой: IDC-10F розетка 2.54мм на шлейф (http://www.chip-dip.ru/product0/45325.aspx)

dk_spb
19.12.2009, 18:06
С разъемами разобрался.
Там ОНП-КГ-56 стоят.
На местности столько радиолавок, что запаришься все обегать.
А зная маркировку можно в инете посмотреть где что есть.
А у IDC шаг другой. Легко разъем раздолбать.

---------- Post added at 18:06 ---------- Previous post was at 18:04 ----------


но учитывая блокировку второго слота расширения - довольно корявая, т.к. это исключает использование "картриджей расширения" с ПО или RAM-диском.

ЗЫ. Я одно время тоже 0511 увлекался, даже набор собрал полный с RAM-диском и блоком дисководов с 3,5" приводами, но потом переключился
Я попробую "внутренний" контроллер переткнуть в другой слот - может тогда верхний слот освободится.
Если Вы с 0511 закончили, может у Вас есть на продажу RAM-диск, внешний контроллер или еще какая-нибудь периферия для 0511?

sk
19.12.2009, 18:08
год выпуска на бирке стоит 93-й или 95-й, наверное это один из последних выпусков. Мне вообще никогда не встречались УКНЦ позднее 91-го года.

Arseny
19.12.2009, 18:20
Обещанные фотки:
-лейбла с моделью 0511-УДС (что же всё-таки значит этот УДС)
-переходник, вставленный в слот; в ближнем слоте стоит заглушка
-плата КГМД, стоящая в корпусе вторым этажом.
Такого я еще не видел! Модификация действительно заводская - контроллер сделан именно под нее, а не стандартный запихнут.
dk_spb, нельзя ли куда-нибудь выложить побольше фоток всех внутренностей в хорошем качестве?
Если вдруг надумаете продавать - я первый в очереди ;)


А у IDC шан другой. Легко разъем раздолбать.Шаг, понятное дело, буржуйский - 2,54 мм, но на столь коротком разъеме ничего ему не сделается. Оно и на 40 контактном влезает ...

dk_spb
19.12.2009, 18:46
Модификация действительно заводская - контроллер сделан именно под нее, а не стандартный запихнут.
dk_spb, нельзя ли куда-нибудь выложить побольше фоток всех внутренностей в хорошем качестве?
Если вдруг надумаете продавать - я первый в очереди ;)
Так я сам только купил. Вчера посылка пришла. Фотки еще будут, но чуть позже. Буду полностью разбирать, чистить и фотографировать.


Шаг, понятное дело, буржуйский - 2,54 мм, но на столь коротком разъеме ничего ему не сделается. Оно и на 40 контактном влезает ...
Влезать-то влезает. только вот буржуйская панелька уже даже dip24 в нашей печатке выгибается дугой. В общем разъемы мне жалко....

Arseny
19.12.2009, 18:52
Так я сам только купил. Вчера посылка пришла.
О-о-о! Почем, если не секрет? И откуда приехало?

falanger
19.12.2009, 19:25
Если Вы с 0511 закончили, может у Вас есть на продажу RAM-диск, внешний контроллер или еще какая-нибудь периферия для 0511?

Усе было продано оптом в новые руки, ну и еще распродал БПС6_1 от Э-60 и платки всякие от ДВК.
Что продал питальник кстати сейчас немного жалею, пригодился бы к моим платам от MicroPDP 11/73.
Так от от 0511-х ничего не осталось, расползлись по новых хозяевам. Хотя машинки конечно интересные, но были бы они более программно совместимы с ДВК...
А вообще - DEC PDP-11 форева!

SKcorp.
19.12.2009, 19:58
Обещанные фотки:
-лейбла с моделью 0511-УДС (что же всё-таки значит этот УДС)
-переходник, вставленный в слот; в ближнем слоте стоит заглушка
-плата КГМД, стоящая в корпусе вторым этажом.

Устройство документальной связи УДС МС 0511, СКБ 017.000.000 НП МП "Техноком" НП МП "Техноком" г.Москва 01.05.96

"...выполнен «телефонный» звонок в телеграфном аппарате УДС, выпускаемом НПП «ТЕХНОКОМ»."(c)http://pdp-11.ru/UKNC/Doc/PK_UKNC_1-94.doc

falanger
19.12.2009, 20:46
А я уж было начал думать что телеграфные аппараты на базе 0511-х - из области "городских легенд".

Arseny
19.12.2009, 21:18
А я уж было начал думать что телеграфные аппараты на базе 0511-х - из области "городских легенд".
Ну а почему нет? Я про приблуду для снятия ЭКГ слышал.

falanger
19.12.2009, 22:06
Такие вещи лучше не "слышать", а иметь в руках. :)

xailar
20.12.2009, 11:35
falanger, вообще то для сведения, на почте Россси уже лет 5 , как стали списывать телеграфные аппараты - их заменили на комплекс на базе РС и телеграфный модем АльфаТелекс --, получив почти адекватную замену

falanger
22.12.2009, 19:08
xailar, если есть возможность такую 0511 УДС достать - сообщите, я бы купил.
У меня в доступных мне весях - таких хороших вещей не водится.
Даже у СПС-овцев, к которым одно время я был вход по служебной надобности, не было. Стояли обычные телетайпы.

xailar
22.12.2009, 21:21
falanger, я писал по РС а вот по поводу 511 я тоже первый раз слышу и вижу, хотя в нашем мире все возможно

AlecV
26.12.2009, 23:33
УДС упоминается в статье М. Б. Носов "ВСЕ О ПЕРИФЕРИЙНОМ ПРОЦЕССЕРЕ"
в журнале «Персональный компьютер УКНЦ» №1 1994 год


Можно даже оперативно изменять высоту звука во время его воспроизведения. Таким способом, например, был выполнен «телефонный» звонок в телеграфном аппарате УДС, выпускаемом НПП «ТЕХНОКОМ».

http://uknc.narod.ru/Doc/PK_UKNC_1-94.doc

Судя по тому, что автор довольно свободно цитирует подробности о внутреннем устройстве программы - он в теме. Так что может быть разработчик, в худшем случае просто дизассемблировал программу.

Upd: Sorry, SKcorp уже давал ссылку.

dk_spb
03.01.2010, 13:07
нельзя ли куда-нибудь выложить побольше фоток всех внутренностей в хорошем качестве?
Выложил фотки УДС
http://fincoins.spb.ru/oldpc/
Если надо еще что-то пофоткать крупнее - пишите.

hobot
12.12.2011, 20:42
Одна 0511.02 и одна 0511-УДС.
Так вот в УДС внутрь вкручена плата (КГМД видимо, ибо на ВП1-128).
А фотки всё таки было бы ОЧЕНЬ интересно поглядеть, присоединяюсь к просьбе
Арсения - побольше и покачественней, все все ракурсы и внутри и снаружи !!!
http://fincoins.spb.ru/oldpc/0511/0511-uds.html, это видимо модификация для
телетайпов??? Не школьная машинка - для предприятий связи. Круто!

---------- Post added at 19:42 ---------- Previous post was at 19:40 ----------


xailar, если есть возможность такую 0511 УДС достать - сообщите, я бы купил.
И я бы с удовольствием такую штуку купил-бы !!! Живьём вообще никогда не видел.

dk_spb
12.12.2011, 20:56
hobot, Увы, пока совсем нет времени....

hobot
12.12.2011, 22:19
dk_spb, спасибо, но фотки то я уже в принципе поглядел, было интересно именно как они на заднюю панель (куда) вывели гнездо, очень удобно на самом деле,
только вот непонятно действительно зачем лишать пользователя возможности пользоваться одним из слотов? Впрочем это не важно. Так и пост мой случайно вышел, я по ссылке перешёл (каратнуло), а думал пишу в тему "Барахолка/Кучка УКНЦ" ))))))

dk_spb
12.12.2011, 23:00
hobot, Там на последней фотке "дырка" для флопового разъема.

>зачем лишать пользователя возможности пользоваться одним из слотов
А что, КМД надо было проводками к процессору припаять? ;-)

hobot
13.12.2011, 14:48
hobot, Там на последней фотке "дырка" для флопового разъема.

Вижу кастрюлю там )))


А что, КМД надо было проводками к процессору припаять? ;-)
Нет конечно ))) Использовать для флопа слот 2, а в плане эксплуатации машинки
в почтовых нуждах, слот 1 мог бы вполне пригодится для ED например ну или ещё
что-нибудь навесное придумали-бы соорудили. Тут видимо два момента у доработчиков было : 1-либо разъем на 2 и вставленный в него шлейф не помещались из за клавиатуры? (сужу по фотке - вид на плату сверху)
2 - проще научить тетёньку на почте загружать машинку "стрелка вниз - ввод"
чем "стрелка вниз - стрелка вправо - двоечка - ввод" )))
Но это так опять-таки только по фоткам суждения мои - живьем не видел такие аппаратики.

там же автор фоток написал собственно:

Электроника 0511-УДС (устройство документальной связи).
Выпущена на заводе "Квант" г. Зеленоград в январе 1993 года.
От стандартной модели отличалась установленным внутрь контроллером дисковода,
который подключался в первый слот через переходник. При этом кабель мешал пользоватся
вторым слотом. Смысл этого мне непонятен, так как при включении кабеля во второй
слот первым можно свободно пользоваться.
Предположительно использовалась на Почте России в качестве телеграфного аппарата.

dk_spb
13.12.2011, 15:15
там же автор фоток написал собственно:
Да, я там так написал.;-)
Но это мы с Вами так рассуждаем: еще один слот пригодился бы.
А машинка решала вполне конкретную задачу и лишний слот был не нужен ;-)

hobot
13.12.2011, 15:39
Да, я там так написал.;-)
Ха! ))) Тогда вот уточни пожалуйста - если снять блокиратор слота- железяку вот ту вот, и перевесить макароны на слот два - они влезают? На загрузку не влияет?
И что там ещё для почты доработано, там обычная сетевая карта? Остальная начинка интересна кроме контроллера на борту?
Или всё классическое остальное как у обычной машинки?
--------------------------------------------------------------
Блокиратор можно и не снимать наверно? Он же вроде слот 2 блокирует как раз.

dk_spb
13.12.2011, 15:58
Все обычное, кроме КМД.
КМД можно переткнуть в другой слот и пользоваться открывшимся вторым слотом для своих нужд.
-
Отдельно есть еще неопознанный модуль ПЗУ, от вроде как от УНКЦ, но вроде как и нет.

KokaF77
13.12.2011, 16:06
У нас УДСки использовались на телеграфе вместо телеграфных аппаратов софт грузился с дискет. Были какие-то версии с картриджами, но могу ошибиться, давно это было. Было приличное количество и новый ЗИП. К сожалению, всё сдали в утиль.

hobot
13.12.2011, 16:22
неопознанный модуль ПЗУ
Неразгаданные тайны )))


софт грузился с дискет
Да печально что и софт в утиль ушёл и железо. И это Крымск - юг России, В Москве
я на почте России даже не видел их, при мне там списывали 286 десктопы ))) Потом переоборудовали их, переоснащали и снова пытались в систему запустить, чем дело кончилось не знаю - я другой задачей занялся потом уже )))