PDA

Просмотр полной версии : Помощь по TRDOS 6.10E



lisica
20.12.2009, 22:53
Помогите разобраться с РЕМ диском в этом досе. Набираю FORMAT "D:name" - идёт сброс с загрузкой boot с диска "А". После пробую выбрать диск "D" - опять сброс. После, при выборе диска "D", просто пишет нет диска.
Это всё пробую на Робику. Порт расширения 1024 - #FDFD, переключал на пентагоновский - та самая история.:v2_conf3::v2_conf2::v2_conf2:

alsp
21.12.2009, 22:54
Помогите разобраться с РЕМ диском в этом досе. Набираю FORMAT "D:name" - идёт сброс с загрузкой boot с диска "А"TRDOS 6.10E судя по исходникам может быть откомпилирована под разные типы памяти - возможно тебе попалась как раз несовместимая с этим клоном... ни в одном режиме...

lisica
21.12.2009, 23:57
Может кто откомпилирует под #fdfd. А то я не умею.

balu_dark
22.12.2009, 00:27
приаттачь сюда свой ром с трдосом - попробую просто руками поменять регистр страниц.

lisica
22.12.2009, 09:02
Вот, пожалуйста: http://alonecoder.nedopc.com/zx/GLUK66.rar

Скажите, плиз, какие порты и биты нужно задействовать?

balu_dark
23.12.2009, 05:43
юзает оно FFFD и BFFD из того что нашел кроме обычного 128 порта - счас попробую пропатчить.

lisica
23.12.2009, 09:01
FFFD - это порт AYка.
Лучше скажите - какие порты и какие биты в этих портах.
А ещё лучше объясните какими портами и битами орудует пентагон1024? У меня такое чувство, Что это так как нужно. Кстати посмотрел его схему - там ведь ещё 1FFD задействован. А он чё делает.

balu_dark
23.12.2009, 15:49
вижу юзает 6 и 7 бит порта 7ffd а вот еще память чью берет, пока не нашел - не все дизасемблил еще. тоесть на пока оно работает с пентагоновскими 512к вроде. что юзает выше - пока смотрю.

Zet9
23.12.2009, 17:28
Alone Coder всегда выпускает версию прошивки под Пентагон 1024. Биты 6 , 7 и 5 бит (старший) порта #7ffd . Там в двух местах (вроде) в процедуре определения текущей страницы и собственно сам драйвер переключения страниц - это можно уточнить в исходниках версии 6.3 (там тоже самое)

balu_dark
23.12.2009, 18:43
стоп - насколько я всегда считал - родное расширение могло быть только до512к на этом порту. мег вроде юзали дополнительный бит на другом регистре. или я ошибаюсь?

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

кстати - Лисица а скажи как у тебя управляющие биты разведены плиз - ну на то что выше 128к.

lisica
23.12.2009, 22:52
Изначально, 3 бита порт FDFD, сделал BFFD - не идёт. Подставил 5 бит 7FFD ( вместо защелки 48 ) - тоже не работает.

balu_dark
24.12.2009, 01:45
7FFD только биты 6 и 7

lisica
24.12.2009, 15:52
Вот, в этой схеме задействованы 5,6,7 биты порта 7FFD/

balu_dark
24.12.2009, 16:01
Ну а ты пробовал 3 бита так заюзать? просто насколько я помню 5 бит это защелка48к не будет ли глюков в софте при ее использовании как выбора страниц ?

lisica
24.12.2009, 18:36
Ну, схему не я составлял... Да и какие там глюки, если и включается этот бит то и вместе с ним включают бит 4, следом идёт команда JP 0. Ну и если защёлки нет то получится всего лишь бейсик 48 с открытыми страницами.
Да и как юзать защёлку то? Если её включишь то только ресет тебе в помощь выключить её.

balu_dark
24.12.2009, 22:28
хотябы старшие биты подтяни по схеме. без пятого.если этого будет достаточно - рамдиск заведется. я пока пытаюсь вспомнить работу с асмом в эмуле - пока он меня а не я его ( даже если пытаюсь вводить команды как прописано в хелпе) я правда в прошлом только тасм юзал вот надо с Аласмом будет таки подружиться. по другому не пересобрать.

lisica
24.12.2009, 23:32
Да делал уже и так и сяк. 6 и 7 биты у меня "из завода" заведены. Стоит переключатель пент 512/АТМ2048.
Поменял А9 на А13 получилось профи2048.
И это всё тесты, коммандеры видят и работают, а рем диск в тырдосе в дауне.

lisica
28.12.2009, 23:41
Ну вот, помочь некому...

VNN_KCS
29.12.2009, 12:07
Ну а ты пробовал 3 бита так заюзать? просто насколько я помню 5 бит это защелка48к не будет ли глюков в софте при ее использовании как выбора страниц ?
Сколько ни юзал такой вариант(Пентагон 128, доработаный до 1024 по порту #7FFD), проблем не замечал.

balu_dark
30.12.2009, 00:56
инфо принято. остaлось понять чего не нравится трдосу :(

---------- Post added at 01:56 ---------- Previous post was at 01:53 ----------

To Lisica ты уж звыняй но пока голова и ноги забиты праздниками. после них я начну расширять свежесобранный "Ленинград" и повешу на него трдос. вот тогда уже будем поработать. если ленин заработает значит что-то не так у тебя с твоим симом( может где чего битое проплывает или емкостей гасящих маловато или таки с регинерацией возникают глюки) все таки робик странный клон - я его долго мучал по железу пока до ума все довел. может и свой робик опять восстановлю.

lisica
30.12.2009, 09:42
И это всё тесты, коммандеры видят и работают, а рем диск в тырдосе в дауне.

Так, что, кондёры и симы не причём!!!

balu_dark
30.12.2009, 20:15
ну командер не показатель я думаю - мало кто пользует всю доступную память на всю катушку да и не чекается она в командерах ( в плане контрольная сумма того что считывалось с диска а потом КС того что стало записано на диск приемник).
еще один нюанс может быть в физической коммутации страниц на симе - надо будет покурить внимательно твою схемку после праздников. идеи 2 - либо при сегментации чтото не там лежит где должно( а для трдос рамдиска оно мож важно) либо может бока какие с регенерацией (возникающие именно при работе трдоса).
короче че счас гадать на кофейной гуще - отгуляем попробую сесть разобраться. в беде не оставим :) просто счас нет рабочего компа с трдосом - пент48 пока недоотлажен а плата отдельного ТР-ДОС контроллера для подключения к остальным машинам - пока в состоянии платы и набора компонентов. проверять посему особо не на чем, соответственно и помощь пока чисто теоретическая :) Так что с Новым Годом - и давай в спячку на неделю :) потом продолжим :)

lisica
30.12.2009, 22:54
Рем диск в реал соммандере я использую на всю катушку, то есть, гружу туда весь диск при копировании и всё проходит без проблем, даже после сброса он остаётся в памяти и глюков в копируемых прогах не наблюдается.
С регенерацией тож не наблюдалось глюков.
Симы... Ради проверки - выключал питание и около трёх секунд они держат информацию, правда не проверял всю ли, но каталог рем диска есть и нормально читается.
Нексткопи видит 1024 и работает, ПК навигатор тоже. Да и много примеров привести могу, только сводятся они к одному - память не причём.
Копать нужно в адресации. Если б я дружил с Аласмом....
Сидел сначала в зеусе потом в сторме, потом пять лет не брал в руки комп, год назад восстановил его, но кодить нет желания, хотя мог бы простенькую прогу написать.
Вот и сейчас - сижу, в бейсике набрал прогу по заполнении таблицы для дешифратора...(7FFD,FDFD,BFFD,FFFD,EFF7 ,DFF7,BFF7 - всё в одной микросхеме даже для кмос часов туда завёл D7, так, что тм8 ставить не придётся)

VNN_KCS
31.12.2009, 01:40
Если б я дружил с Аласмом....
Так почитай как с ним работать. Сколько лет сижу в Аласме и менять не собираюсь. Там же всё описание есть. Просто некоторые команды меняются.

lisica
01.01.2010, 20:29
Ту вот, один товарищ подкинул эту ссылку (http://zxpress.ru/article.php?id=3753). Пришлось сделать опрос 7FFD. Сделал, всё равно рэм диск не работает. Переделал опрос по схеме пентагона 1024SL, всё равно не работает.
Покурил прошивку в STSе, нвшёл опрос памяти #3837. Протрасил вроде видит страницы, переключает, но нашёл ещё тыр дос чёт пихает в порта #FF и #1F. Может из за этих портов?

---------- Post added at 19:29 ---------- Previous post was at 19:18 ----------

Да, в унрыле 0.35b2 рем диск работает а в 0.37.1 - не работает, при совершенно одинаковых конфигурациях.

balu_dark
03.01.2010, 00:16
при пихании в 1F что лежит в А регистре?

lisica
03.01.2010, 12:46
В регистр #1F пихается #D0

balu_dark
03.01.2010, 14:29
похоже дело не в портах. насколько посмотрел схему чтения порта - она опирается на детект ДОС на основе адреса блока ПЗУ - скажи какая у тебя пзу и как расположены в ней страницы ромов?
попробуй на первую ногу ЛЛ1 дать сигнал /DOS


---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:25 ----------

кстати - а не может влиять то что у тебя сим 2 мега стоит а не 1 мег? пробовал самый старший бит выбора адреса( выше 1 мега) к земле или к+5 притягивать оторвав от остальной схемы?

lisica
03.01.2010, 15:09
У меня Gluk Reset Servise, со стандартным расположением в пзу. Чтение порта я проверял в бейсике - работает (предварительно заземлив сигнал дос на входе).
Стоит две планки по метру. Одну вытягиваю, всё равно - всё работает, а рем диск нет.(естесно теперь с метром)

balu_dark
03.01.2010, 17:11
напомни плиз - какое из стандартных имеется ввиду(стандарты каждый сам придумывал - у одних идет 128,48,глюк,трдос у других глюк,трдос,128,48 у третих вообще 48,128,трдос,глюк - каждый делал как удобнее на его машине и чтобы меьше паять). побанково плиз и какая пзу - 27ххх сколько. либо чтобы не заморачиваться с банками - вместо адреса кинуть сигнал ДОС прямой или инверсный глянь по своей схеме но при выбраном ДОС он должен быть в нуле короче. либо для тестов вообще занули временно первую ногу ЛЛ1 тогда эта доработка будет работать всегда, как раз будет удобно для отладки.

lisica
03.01.2010, 18:09
Почитай внимательно пост выше.
Расположение соответствует 0 при выборке дос
0 - глюк
1 - тырдос
2 - квик или 128
3 - 48

---------- Post added at 17:08 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

Я, вот, думаю, может нужно сделать порт #1F?
Кто знает за что отвечают биты этого порта?

balu_dark
03.01.2010, 19:52
1F это порт ВГ93. FF это регистр ТМ9 в ТРДОС насколько помню заведует выбором дисковода и еще чемто системным. перечитывание всего трэда не помогло ответить на мои вопросы так что последний твой ответ был как раз в тему. ну и собственно закрыл вопросы с выбором управления для порта. нормально походу с этим. осталось только наверно сесть за изучение аласма.

lisica
03.01.2010, 20:15
Покурил только что, ещё раз схему пент 1024сл.
Судя по схеме расширением более128 управляют биты 7-7FFD, 4-1FFD, 7-1FFD.
А куда тогда подевался бит 6-7FFD?

---------- Post added at 19:15 ---------- Previous post was at 18:58 ----------


осталось только наверно сесть за изучение аласма.
Думаю самое лучшее переписать менеджер памяти под #FDFD расширение.
Но, как??? Ведь нужно, чтоб он туда влез. не раздвигая и не сдвигая остальной текст.
Я - пасс. Это выше моего соображения.

Zet9
03.01.2010, 21:14
Ну вот, помочь некому...
Если Вам действительно нужна помощь, то почему Вы игнорируете ответы, которые Вам люди пишут?

Alone Coder всегда выпускает версию прошивки под Пентагон 1024. Биты 6 , 7 и 5 бит (старший) порта #7ffd .
Вот я Вам ответил, что прошивка расчитана на схему расширения по станларту Пентагон 1024 и указал порт и биты , а Вы вместе с balu_dark еще две страницы спорите, а как же адресуется память у Пентаго,смотрите код прошивки в стс-е,ищете порты которые там используються
Ну не знаю может эта игра такая у вас? типа , при живом авторе и открытых исходниках только стс-ом можно копать код прошивки
Я же предложил Вам ознакомится с документацией на Глюк 6.3, а Вы её не читали, судя по Вашим дальнейшим высказываниям
Исходники не смотрети - потому что с аласмом не умеете работать, ну так можно у автора спросить(у Alone Coder'а) - он Вам подробно всё расскажет

Сколько ни юзал такой вариант(Пентагон 128, доработаный до 1024 по порту #7FFD), проблем не замечал.
Вот ещё Вам подтверждение, ну Вы вроде поверили, что Пентагон так адресуется, а потом опять об этом забыли

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:11 ----------


Покурил только что, ещё раз схему пент 1024сл.
полностью почитайте доки - у этого Пентагона, расширение памяти не стандартное, а вот у Пентагона 1024сл в2.2 нормально

lisica
03.01.2010, 21:17
Вот я Вам ответил, что прошивка расчитана на схему расширения по станларту Пентагон 1024 и указал порт и биты
В том то и дело, что порт и эти биты заведены, простейшим тестом в бейсике страницы переключает, а рэм диск это не видит. Если есть схема подключения, именно для этой прошивки,- плиз в студию. Спаяю по ней. Может я чёт не туда завёл?

Zet9
03.01.2010, 21:20
Изначально, 3 бита порт FDFD, сделал BFFD - не идёт.
зачем?

Подставил 5 бит 7FFD ( вместо защелки 48 ) - тоже не работает.
а биты 7 и 6 не отрывали?
вот так должно работать, если не пашет значит аппаратная проблема может быть

lisica
03.01.2010, 21:29
а биты 7 и 6 не отрывали?
не отрывал, в бейсике щёлкает все 64 банки, всё равно не работает.


значит аппаратная проблема может быть
Какая?

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:29 ----------


а биты 7 и 6 не отрывали?
не отрывал, в бейсике щёлкает все 64 банки, всё равно не работает.


значит аппаратная проблема может быть
Какая?

Zet9
03.01.2010, 21:56
хотябы старшие биты подтяни по схеме. без пятого.если этого будет достаточно - рамдиск заведется.
этого не достаточно,там рам-диск начинается в самой верхней странице (#3F) и растет сверху вниз - так я делал во всех во всех прошивках начиная с TR-DOS6.05e+ и потом Alone Coder
так я делал для того чтобы рам-диск совпадал с рам-диском который создает Реал Коммандир, чтобы не заходить в кам сторку трдос и не набирать формат и т.д, а просто в РК один раз создать и рам-диск готов к употреблению (и вообще я никогда в комсторку для этого не заходил) , потом просто жмешь D - и вот он
Попробуйте так протестировать с помощью Реал Ком - что будет?



Ту вот, один товарищ подкинул эту ссылку. Пришлось сделать опрос 7FFD. Сделал, всё равно рэм диск не работает. Переделал опрос по схеме пентагона 1024SL, всё равно не работает.
Покурил прошивку в STSе, нвшёл опрос памяти #3837. Протрасил вроде видит страницы, переключает, но нашёл ещё тыр дос чёт пихает в порта #FF и #1F. Может из за этих портов?
невнимательно читали, там же сказано, что у него программное определение страницы, так что паять чтение порта 7FFD не нужно - в смысле для прошивки и я про это упоминал (что там процедура определения текущей страницы есть)
порты 1ф и фф используются, чтобы остановить реальной дисковод при переходе на рам-диск

---------- Post added at 21:48 ---------- Previous post was at 21:35 ----------


Думаю самое лучшее переписать менеджер памяти под #FDFD расширение.
А Вы скачали комплектик по той ссылке, которую вам товарищ предлагал там где описание по 6.05е - исходник на Сторме - и файлик 16К - чевертинка пзу с трдосом?
Там в этом файлике версия под порты FDFD - я его по этой ссылке не качал,но в 2000-м году оно мне первый раз попалось на глаза и там было именно так, я его переделывал на рамдиск сверху вниз, потом ещё делал версию на 2 рам-диска:
диск C в первом мегабайте, как обычно,
диск D - во втором мегабайте длиной метр )
но это по стандарту Profi - для чела по имени INSIDE - у него был Пентагон-2048 такой

хотя откатываться на предыдующую версию(6.05е) по сравнению с 6.11Е и не очень кошерно,
но тем не менее я её (6.05е ) юзал несколько лет - всё супер

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:48 ----------


Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
значит аппаратная проблема может быть
Какая?
Та хто ж его знает, может тест с Реалкоммандером чёнить прояснит
-вообщем ждёмс
если Вы с такой легкостью перешиваете пзу может тогда ту версию 6.05е прошьёте,
которая под порты ATM-1 (#FDFD), про неё я чуть выше упоминал

lisica
03.01.2010, 22:11
если Вы с такой легкостью перешиваете пзу может тогда ту версию 6.05е прошьёте,
которая под порты ATM-1 (#FDFD), про неё я чуть выше упоминал
прошил бы дык не найду никак, Этот форум у меня, блин по пол часа одна страница грузится, Во, да ещё и по два раза ответы пишет. так что если можно, то ссылку дайте сразу.

Zet9
03.01.2010, 22:34
прошил бы дык не найду никак, Этот форум у меня, блин по пол часа одна страница грузится, Во, да ещё и по два раза ответы пишет. так что если можно, то ссылку дайте сразу.
у меня и по 3 раза показывалось в теме про DNA OS(или TRDOS5.30 не помню) - так что это норм
ссылки нет - откуда она у меня? - я же сказал что не качал, а саму пзу,которая ещё с 2000-го года надо искать - сегодня может и не найду - может завтра
а Вы пока тест с Реал Коммандиром проведите, и вообще сбрасывалось оно у Вас раньше, потому что срабатывала 48-я защелка, теперь когда Вы вместо неё подключили 5 бит - как оно себя ведёт при форматировании в комстроке трдос и при просмотре командами LIST,CAT?говорит DISK ERROR ?
Вы правильно биты порта 7ффд подключили?,на всяк случай ещё раз скажу
бит5 - самый старший бит мегабайтного сима - переключает две половинки по 512 Кб
бит7 - переключает кусочки по 256Кб
бит6 - переключает кусочки по 128 Кб

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:29 ----------


Этот форум у меня, блин по пол часа одна страница грузится
а HiTech не пробовали юзать ? типа высокоскоростной инет 3.5G от UTEL? (200 Кб/с - средняя скорость, макс 330 Кб/с), или до Черкасс ещё не дошла цивилизация :)

lisica
03.01.2010, 22:59
В реалкоммандере при подведенном5 бите показывает512 кб,если переключить на фдфд то определяет весь метр.
Ща буду распаивать и смотреть как заведены биты так как немного схеме не соответствует.
А по ссылке только журнальная статья, самой прошивки нет.

Zet9
03.01.2010, 23:08
В реалкоммандере при подведенном5 бите показывает512 кб,если переключить на фдфд то определяет весь метр.
Ща буду распаивать и смотреть как заведены биты так как немного схеме не соответствует.
А по ссылке только журнальная статья, самой прошивки нет.
для версии РК 1.96 так и должно быть - мы на стандарт профи перепаивали, я же говорил
а для версии Реалком 2.8 вроде ж был драйвер под пент 1024 - там даже под Спринтер были дрова
може завтра версию 6.05е найду

lisica
03.01.2010, 23:38
Биты соответствуют то есть, 6,7, а потом 5.
Реалком у меня только 2.6. Порылся в инете выше версии нет. Может тест какой?

lisica
04.01.2010, 10:31
Ура!!! Заработало!!!
Вроде бы и радость, но и досадно. Из за переделкиных исписали 5 страниц на форуме.
Вобщем:- все порты сделаны на РТ2, и глушились тырдосом так же все. Можно ж было заглушить только порт джойстика. Ну, это недоработка разработчиков прошивки.
Я отпаял провод от РТшки, подал туда ноль. А сигнал с тырдоса через ЛЛ1 подал на ИР22 порта джойстика.


Спасибо всем, кто вызвался помочь. Но всё таки ТРДОС 6.05е хочу. Да, и реалкома, который видит метр пентагона по 5му биту.

balu_dark
04.01.2010, 22:29
а про какие порты ты говориш? вроде в Робике на РТ был только джой,15й и 254 порт. других кажись небыло или где ты какую РТ юзал для портов?

lisica
04.01.2010, 22:54
РТ2, которая юзалась на стандартном робике - заменена на другую, некоторые дороги перебиты, куча проводов допаяна. Прошиты порты 1F,FE,7FFD,FDFD,7DED,BDFD И ВЫБОР ПЗУ. Вторым этажём напаяна РТ2 с дешифратором озу на 2 метра и порт записи в видео озу.

Zet9
04.01.2010, 23:08
Поздравляю.
6.05е нашел - но она видит только АТМ-512Кб -т. е. Смысла использовать её я не вижу , ведь Вы не сможете из DNA загружать образы трд длиной 640 Кб (а они все такие), или же надо переделывать на 1024 или даже на 2048 кб (с двумя рамдисками).но глюк рулит пентагоновской памятью. Если надо завтра выложу. Реалком ПОКА не нашел

lisica
04.01.2010, 23:17
6.05е нашел - но она видит только АТМ-512Кб -т. е. Смысла использовать её я не вижу
Спасибо, но уже не нужно. Переделать я не смогу.


Реалком ПОКА не нашел
Да и я перерыл инет. Даже на оффициальном сайте лежит 2.6. Выше, как говорит Павел, нет и не будет. А 2.6 видит только 512кб. Нужно плагин писать.

balu_dark
05.01.2010, 00:40
Lisica - я просто снимаю шляпу!!! а выложить схему подключения этой новой РТ и дамп прошивки в теме про Робик - можно?

lisica
05.01.2010, 09:41
Читай тут. (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=246161&postcount=75)

Zet9
07.01.2010, 15:48
Спасибо, но уже не нужно. Переделать я не смогу.


Да и я перерыл инет. Даже на оффициальном сайте лежит 2.6. Выше, как говорит Павел, нет и не будет. А 2.6 видит только 512кб. Нужно плагин писать.

Ну может я с номером ошибся, а может это было неоффициальная сборка от какого-нибудь чувака, который добавил свои плагины и драйвера памяти и назвал другим номером архив, чтобы не путать - помниться было заявлено, что там драйвера для всех Спектрум-клонов и даже для Спринтера &-) надо будет поискать ещё или в теме софт бросить клич на предмет дров для Пентагон-1024, если не найду.

Теперь,когда у Вас работает рам-диск, предлагаю попробовать использовать систему DNA OS для загрузки с винчестера образов-трд на рам-диск,(Версия 0.459M есть в соседней теме или на страничке http://dnaos.nm.ru в самом низу )
TRD-образ загружается всего за 4 секунды!
Для перехода на винчестер управляйте стрелкой QAOP -наведите на слова A:SPECTRUM и нажмите M - пояявится окно выбора устройства - наведите на HDD_M0 и нажмите М.
После этого должен появиться каталог винта.листание страниц вперед кнопкой 2, назад кнопкой 1.
Для загрузки трд-обаза надо навести на него стрелку и
нажать на образе кнопку М - а потом когда появится окно выбора дисковода нажимать 5
И ещё перед использованием переименуйте драйвер памяти hIMEMORY.DNA в HIMEMORY.DNA чтобы использовался мегабайт памяти Пентагона (вместо 128К)
Можете попробовать для начала запускать систему DNA с дискеты,если понравиться тогда уже установить её на винчестер. Для загрузки системы DNA с винчестера в пзу Gluk предусмотрен специальный пункт HDD_BOOT (горячая кнопка - B)
Успехов!

lisica
08.01.2010, 22:45
Спасибо за совет, а, вот драйвера к реалкому не помешали бы.

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 19:56 ----------

Да, а как сделать, чтоб диск д форматился не 2032, а 2544?

fan
10.01.2010, 13:44
Через менюшку глюка "KILLS" можно одним тыком сделать рамдиск подходящего размера .

lisica
10.01.2010, 16:12
Через менюшку глюка "KILLS" можно одним тыком сделать рамдиск подходящего размера .
Пробовал все опции этой менюшки - всё равно 2032

Zet9
11.01.2010, 13:36
Пробовал все опции этой менюшки - всё равно 2032
должен создаваться рам-диск на 896К,768К и 512К(это 2032)
если не создаётся значит опять железячный косяк

вот драйвера к реалкому не помешали бы.
будем искать ...

lisica
21.01.2010, 19:56
Под RAM-DISK по умолчанию в инсталляторе отводится не все 1024К ОЗУ, а только старшие 512К. Нижние 512К отведены под резидент
Это цитата из хелпа к трдос, ещё там можно убить резидент, но форматит всё равно 512

fan
22.01.2010, 19:29
Попробуй эту сборку реал коммандера прошить - http://zx.pk.ru/showthread.php?p=211646#post211646 .

При любом количестве памяти в глюке создаётся рам диск любого размера и этот коммандер его видит %) Можно проверить в эмуляторе .

З.Ы. Real Commander 2.6 final (eng & rus) +all modules by Pawel/RealSoft (http://zxsoft.zxby.org/ZXWAREZ/rc_2_6f.zip) .

lisica
22.01.2010, 20:40
З.Ы. Real Commander 2.6 final (eng & rus) +all modules by Pawel/RealSoft .
"Эта сборка у меня уже есть, но без плагина 1024 не видит. Плагин нужен.



При любом количестве памяти в глюке создаётся рам диск любого размера и этот коммандер его видит %) Можно проверить в эмуляторе .
А по подробней, (на пальцах) - как в глюке можно любого размера рем диск сделать?

fan
22.01.2010, 21:10
Любой из присутствующих в менюшке KILLS .

fan
22.01.2010, 23:02
Попробовал Real Commander 2.6 final (eng & rus) +all modules by Pawel/RealSoft (http://zxsoft.zxby.org/ZXWAREZ/rc_2_6f.zip) под эмулём , как не странно он показывает вполне адекватное количество попугаев для самого жирного пентагоновского рам диска . Сгенерить ROM ещё не пробовал , но скорей всего будет фурычить адекватно .

Так же проверил на реале , оторвал старший бит порта мозгов , rc196hdd всё равно показывал размер рам диска сгенерированный в KILLS (3568 попугаев для 896k в kills).

fan
23.01.2010, 20:05
Проверил под эмулём ром (без каких либо аддонов и финтов ушами) который сгенирил Real Commander 2.6 final (eng & rus) +all modules by Pawel/RealSoft (http://zxsoft.zxby.org/ZXWAREZ/rc_2_6f.zip) , на пентагоновском конфиге фурурычит адекватно .

lisica
25.01.2010, 18:46
Так же проверил на реале , оторвал старший бит порта мозгов , rc196hdd всё равно показывал размер рам диска сгенерированный в KILLS (3568 попугаев для 896k в kills).

Да не о глюке речь. Речь о памяти в самом реале. Используемая память; должно быть 3982 - в случае с 1024, а показывает 1934 то есть всего 512кило.

fan
25.01.2010, 20:13
Мда %) . Я то подумал что рамдиск нормально не создаётся .

Не знаю какой в этом смысл . Но если нужно увидеть заветное количество попугаев , то надо либо профинский маппер сделать , либо прогу переделать под пентагоновский мег .

lisica
25.01.2010, 21:54
Но если нужно увидеть заветное количество попугаев , то надо либо профинский маппер сделать , либо прогу переделать под пентагоновский мег .
Да, всего лишь, чтоб кто нить написал плагин под рентагоновский метр. Просто надоедает переключать пент и атм порты.


Не знаю какой в этом смысл .
копировать можно - весь диск в память. Особенно приятно с одним дисководом.

fan
25.01.2010, 22:31
С тем же успехом можно скопировать весь диск в рамдиск . Не говоря уже о создании образа на виете .

lisica
26.01.2010, 09:15
С тем же успехом можно скопировать весь диск в рамдиск . Не говоря уже о создании образа на виете
Успех тот же,- но телодвижений больше.
Да и, что получится если реальной памяти 512 а в рем диску в сис секторе прописано 720. Это по моему - если запихнуть 80дорожечный диск в 40дорожечныйдисковод и заставлять его читать с дорожек более 40-вой.