PDA

Просмотр полной версии : zxJPEG4



ALKO
21.12.2009, 10:40
В данной теме хотелось бы обсудить методы конверта и сжатия изображения на zx-spectrum 48k.
например при загрузке картинки игры EXPLORER во весь экран,само изображение умещается в полтора килобайта.
Еще несколько раз встречал картинки с кодингом псевдографики (как в nes или в первых IBM-совместимых компах)

Vitamin
21.12.2009, 10:46
А в чем, собственно, вопрос?
В сжатии графики или в конверсии графики в ASCII-art?

Eltaron
21.12.2009, 11:27
В данной теме хотелось бы обсудить методы конверта и сжатия изображения на zx-spectrum 48k.
они отличаются от методов сжатия на других платформах?

и почему именно jpeg? это ж самый неприменимый на спеке формат
там одно преобразование фурье сожрет несколько минут времени даже для 256x192, а полученный результат из-за артефактов и нашей палитры будет мегауродским

7 килобайт умять в полтора можно даже банальным RLE, гугл в помощь

newart
21.12.2009, 11:46
7 килобайт умять в полтора можно даже банальным RLE, гугл в помощь
Что же в LaserCompact "RLE" не используется? ;)

Vitamin
21.12.2009, 11:49
7 килобайт умять в полтора можно даже банальным RLE, гугл в помощь
Не существует алгоритма, гарантирующего хоть какое-то сжатие при любых условиях. Не говоря уже о трехкратном. Не говоря уже о RLE.

Eltaron
21.12.2009, 12:05
Не существует алгоритма, гарантирующего хоть какое-то сжатие при любых условиях. Не говоря уже о трехкратном. Не говоря уже о RLE.
а я гарантировал что ли? я сказал, что если полтора килобайта - то это не значит, что там jpeg навёрнут

Eltaron
21.12.2009, 12:10
Что же в LaserCompact "RLE" не используется? ;)
речь-то об explorer
что там жать-то:

ALKO
21.12.2009, 12:43
В заголовке указал JPEG лишь в абстрактном осмыслении этого слова.
Я хотел рассмотреть все доступные алгоритмы и методы сжатия изображения на спеке....
помимо этого создать программу (если конечно такой еще нет),которая АВТОМАТИЧЕСКИ конвертила картинку в ASCII символы (и что б символы были представленны в виде различных элементов псевдографики,будь-то фрагменты линий,полутонов,теней и т.д.)
Область атрибутов не рассматривается !

Eltaron
21.12.2009, 12:54
В заголовке указал JPEG лишь в абстрактном осмыслении этого слова.
нету у него абстрактного смысла
это конкретный алгоритм сжатия
Притом применимый практически только для фотографий. А работы с фото на спеке не предвидится. Поэтому вообще мимо кассы, zxGIF еще куда бы ни шел :)


помимо этого создать программу (если конечно такой еще нет),которая АВТОМАТИЧЕСКИ конвертила картинку в ASCII символы
и чтобы, раз уж речь о сжатии, одинаковые элементы картинки заменялись одним и тем же символом? дело пахнет распознованием образов :)
не потянет спек за разумное время такое
если только написать писишную утилиту

jerri
21.12.2009, 13:14
http://trd.speccy.cz/system/ACONV01.ZIP
я ж такое писал еще хз когда

ALKO
22.12.2009, 16:17
Не существует алгоритма, гарантирующего хоть какое-то сжатие при любых условиях. Не говоря уже о трехкратном. Не говоря уже о RLE.
ааа тооочноо!!!!
подобную прогу для сжатия я уже создавал,но тогда я даже и не знал что это за алгоритм...
писал с нуля на асме,и она высчитывала повторение нулевых байт подряд.
сам листик с эскизом программы где-то посеял (у меня почти все проги на листиках хранятся)
и к тому ж еще в асме не напрямую лазию,а через васик :
10 Let m=23296
20 Read n : Poke m,n : Let m=m+1: Go To 20
30 Data /*а здесь циферки смотрю по таблице */
как видите подобный метод прогирования довольно трудоемкий.....
Где можно найти асмовский листинг более улучшенного алгоритма RLE нежели моего изобретенного велосипеда ?
З.Ы.хотя подсчет нулей мне кажется более рациональным,нежели отдельно каждого байта,т.к. исходные данные будут более громоздкими на мой взгляд......