PDA

Просмотр полной версии : Запуск MegaROM-ов



ALEXEY.GORDEEV
24.12.2009, 20:42
Привет всем! :)
Есть пара вопросов.
Дано:
Yamaha YIS503IIIR (КУВТ2), 1Mb RAM-expansion от Камиля, дисковая система Yamaha FD-051, флопик.
1. Возможно ли запустить образы картриджей MegaROM (в частности хотелось бы Metal Gear и Bubble Bobble) с таким объемом оперативы? Есть ли чисто дисковые версии этих игр?
2. Как запустить исполняемый файл из MSX Basic? Критично именно из бейсика.
Спасибо за внимание :)

_Nikanor_
03.01.2010, 22:51
А зачем Мегаром с МГ1? Есть дисковая версия, отечественная. Даже где-то пробегала русская версия.

Грузится это добро с помощью утиля LoadRom или ExecRom. У Камиля чего не спросил?

С бейсика смотря что надо пускать. Если прога на бейсике - LOAD "имя",r

Если прога в кодах - BLOAD "имя",r . Нектотрые игры идут из оверлеев, там надо знать порядок загрузки.

sfmsx
04.01.2010, 09:03
Если есть желание поиграть именно в версию игр от KONAMI (Metal,Vampir,King ....) запускаемую из BASIC,и заточенную под RAM более 128кб.То как говорится Вэлком сюда http://blogs.mail.ru/list/yamaha_msx/
Там же и русский Metal Gear

По бесмертию также найдеш ответ из описания в блоге.И из сборника конамовских игр собранных на одной дискете ,с функцией выбора количества жизней, и перепрыга в любой уровень игры.

_Nikanor_
04.01.2010, 22:18
По бесмертию также найдеш ответ из описания в блоге.И из сборника конамовских игр собранных на одной дискете ,с функцией выбора количества жизней, и перепрыга в любой уровень игры.

Слушай, а в твом чудо-загашнике нет случайно VK с выбором уровней?
Бессмертный у меня есть, а хочется именно с уровнями, как при использовании GM2.

ALEXEY.GORDEEV
04.01.2010, 22:52
Спасибо за ответы, буду пробовать :)
Насчет запуска исполняемых из бейсика... конкретно мне нужно запустить BAT файл... Хочу сделать дискету-сборище с играми, и в ней в автозапуск поставить что-то типа boot-а, как на спековских дисках. Сам бут на бейсике, а для запуска игр батники... Такое реализуемо?

sfmsx
05.01.2010, 09:51
Спасибо за ответы, буду пробовать :)
Хочу сделать дискету-сборище с играми, и в ней в автозапуск поставить что-то типа boot-а, как на спековских дисках. Сам бут на бейсике, а для запуска игр батники... Такое реализуемо?


Или я неправельно понимаю твою идею,или тебе не удалось дочитать в моем блоге до этого... скачай посмотри может это оно!? например 256кб игры с загрузчиком http://www.megaupload.com/?d=NYHLFG33


ИЛИ

"Сборники игр для MSX вжатые в дискету 720кб с загрузчиком и текстовые файлы с названиями файлов на каждом диске.
всего 49 "дисков"

Конкретно для VK была карта замка.Возможно в сети можно найти и коды "прыжков "по уровням.

_Nikanor_
05.01.2010, 18:47
Конкретно для VK была карта замка.Возможно в сети можно найти и коды "прыжков "по уровням.

Усе, нашел. В версии для 256 кб у VK есть меню выбора уровней.

---------- Post added at 20:47 ---------- Previous post was at 19:21 ----------


Насчет запуска исполняемых из бейсика... конкретно мне нужно запустить BAT файл... Хочу сделать дискету-сборище с играми, и в ней в автозапуск поставить что-то типа boot-а, как на спековских дисках. Сам бут на бейсике, а для запуска игр батники... Такое реализуемо?

Писал я как-то в молодости программку- загрузчик игрушек из бейсика.

Автостарт делается файлом AUTOEXEC.BAS из бейсика и AUTOEXEC.BAT из системы.

Также можно пустить бейсик-прогу из MSX-DOS подав команду "BASIC имя.файла" из батника.