PDA

Просмотр полной версии : Проблема с изображением на Синтез-2



Peps
28.12.2009, 12:04
Здравствуйте! Приобрел недавно Синтез-2. Подключил к ТВ через Pal кодер (NedoPC), изображение отсутствовало, залез в нутро Синтеза и обнаружил что подстроечные резисторы (RGB Sync) находятся в крайне убитом состоянии. Приобрел новые (буржуйские), перепоял и о чудо экран ожил :v2_yahoo: Но радовался я не долго, обнаружилось что отсутствует канал синего цвета (B), R и G, Sync работают нормально. Если подключать отдельно синий канал (B), то часть экрана мигает синим с периодом где-то раз в секунду. В электронике я не силен :v2_cry:, вчера весь день просидел над схемой, но неисправность так и не устранил :v2_crazy: Вообщем вопрос:" Подскажите может кто знает куда копать, схемка там не сильно сложная, (3 транзистора, диод, резисторы и построечный резистор). Может кому-то вопрос покажится глупым, прошу сильно не пинать, в электронике я нуБ :smile:

Mikka_A
28.12.2009, 15:25
....то вопрос покажится глупым, прошу сильно не пинать, в электронике я нуБ :smile:.......

попробуй для начала вмето синего, скажем зеленый подать - грубо говоря понять - не принимается палкодер, или не выдает синтез...

Peps
28.12.2009, 15:48
Спасибо что ответили. Pal кодер исправный, проверил. Проблемма в Синтезе, Изображение (синий цвет B) вообще не реагирует на положение подстроечного резистора (резистор тоже исправный). Сигнал синего впринципе поступает, только не постоянный (мигает) и не на всю область экрана, а только небольшая его часть. Там в цепи стоят 3 транзистора, может какой-нибудь из них неисправен. Схемку нашел на этом форуме:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5986&highlight=Sintez-2&page=3
Спасибо

Mikka_A
28.12.2009, 16:08
Спасибо что ответили. Pal кодер исправный, проверил. Проблемма в Синтезе, Изображение (синий цвет B) вообще не реагирует на положение подстроечного резистора (резистор тоже исправный). Сигнал синего впринципе поступает, только не постоянный (мигает) и не на всю область экрана, а только небольшая его часть. Там в цепи стоят 3 транзистора, может какой-нибудь из них неисправен. Схемку нашел на этом форуме:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5986&highlight=Sintez-2&page=3
Спасибо


какой из варианта схемы у тебя ( там во вложении синтез, синтез2 и синтез3 )?

Peps
28.12.2009, 16:12
Синтез-2, верхний правый угол "Приложения 2"

Mikka_A
28.12.2009, 16:53
Синтез-2, верхний правый угол "Приложения 2"

ну я бы для начала попробовать ткнуться проводком от входа на недокодер на "В" который, на базу транзистора VT3.

так хочется сказать.. "осцилографом бы посмотреть....."

Peps
28.12.2009, 17:10
Сегодня попробую выпаять VT3 и мультиметром прозвонить, осцилографа у меня нету :-( Спасибо за помощь, товарищ.

Mikka_A
28.12.2009, 23:29
Сегодня попробую выпаять VT3 и мультиметром прозвонить, осцилографа у меня нету :-( Спасибо за помощь, товарищ.

попробуй как осцилограф использовать Блю сигнал твой....
полазай там , где это каскад....

Peps
29.12.2009, 09:22
Шляпа вообщем полная, изображение вообще пропало :-(
Есть кто-нибудь в Москве или МО толковый в Спекках?! Прошу так сказать помощи на возмездной или другой основе!

Изображение вернул :-), тока синего цвета нет. Мое предложение в силе, отзовитесь великие гуру Москвы и МО!!!

Peps
02.03.2010, 14:20
Все разобрался, был неисправен один транзистор в цепи синего цвета :) Оказывается все элементарно просто.

Eugen
02.03.2010, 14:32
Молодец, в этом есть 2 положительных момента : 1 - ты заимел рабочий синтез. 2 - ты вырос в собственных глазах.