PDA

Просмотр полной версии : TR-DOS 7.0

Titus
05.01.2010, 01:45
Сегодня покопался в своих дисках и нашел собственную переделку TR-DOS под названием TR-DOS v7.0 turbo. Кстати, эта самая TR-DOS стоит на моем Пентагоне с 1996 года. Наверное я не доделал в ней все, что хотел, не помню, но факт остается фактом, что так тогда и не зарелизил. Из особенностей помню только то, что она обеспечивала турбо-загрузку даже с обычными лоадерами. Если нажать клавишу 'shift' и удерживать ее, то TR-DOS на это время притворяется, что она TR-DOS 5.04T, из которой я ее собственно и переделал. Если кому-то интересно покопаться и понять, что это за фрукт, могу выложить и исходники. Сам при использовании никаких нареканий за ней не замечал, но если что-то могло и отказаться работать, просто нажимал при загрузке 'shift'.

Начальный экран:
http://s49.radikal.ru/i124/1001/f7/c248a659b8ba.png

Начальный экран с нажатым 'shift'-ом:
http://i060.radikal.ru/1001/87/6d628d96fb51.png

Вот версия 7.0 edition 03

Titus
06.01.2010, 15:00
Ну надо же, никому и не интересно)

spensor
06.01.2010, 15:31
В принципе интересно, но 6.xx или 7.xx в данном случае пиар-ход, потому как изменений только на хх, более-менее кардинальных изменений так и не было внесено в прошивку. Вот если бы речь шла про навороты вроде подкаталогов, поддержку HD-дисков, образов TRD... Тогда тема сейчас бы была на 100-200 постах:)

null_device
06.01.2010, 15:54
Вот если бы речь шла про навороты вроде подкаталогов, поддержку HD-дисков, образов TRD... Тогда тема сейчас бы была на 100-200 постах

В принципе согласен. Интерес чисто академический (какое ПО пойдет - какое нет). Под эмулятором разница турбо\не турбо мизерная.:v2_conf3:
появился, правда соблазн испробовать прошивку на реале:v2_devil:

Titus
07.01.2010, 02:27
В принципе согласен. Интерес чисто академический (какое ПО пойдет - какое нет). Под эмулятором разница турбо\не турбо мизерная.:v2_conf3:
появился, правда соблазн испробовать прошивку на реале:v2_devil:
Испробуйте) Надеюсь, что я выложил последню рабочую прошивку)
Под эмулятором его использовать нет смысла. А вот на реале здорово ускоряет обычные, не турбо загрузчики. Для пущей совместимости никакие фирменные ошибки TR-DOS не исправлены. Просто добавлены альтернативные быстрые функции с какими-то еще дополнениями, которых я уже не помню. Но судя по новым сообщениям: 'No Drive', 'Disc drive not closed' и т.д., наверное какие-то есть дополнительные тесты.

Titus
11.01.2010, 00:19
Ну что, на реале так никто и не попробовал?

null_device
11.01.2010, 00:33
Ну что, на реале так никто и не попробовал?

Пока нет.. У меня на реале ПЗУ намертво впаяна (на скорпионе и пентагоне панельки, но они не дома). Да и к тому же с УФ ПЗУ возни много (технологии-то сто лет-в-обед).:v2_conf2:

---------- Post added at 04:33 ---------- Previous post was at 04:32 ----------

Геморойно в плане реализации. Да и лень, в общем-то искать цацки под это дело..:v2_cry:

Mikka_A
15.01.2010, 10:57
Ну надо же, никому и не интересно)

интересно.
если ты ее встроишь в Профпзу скорпионовское - готов затестить. :v2_yahoo:

Titus
15.01.2010, 11:44
интересно.
если ты ее встроишь в Профпзу скорпионовское - готов затестить. :v2_yahoo:
Что значит встроишь?
Это обычная TR-DOS. Встраивайте куда хотите :-)
Например, в стандартное пентагоновское ПЗУ встраивать ничего не надо, оно состоит из 4 частей, из которых 1 часть - это BASIC 48, вторая BASIC 128, третья TR-DOS, и четвертая пустая.

Titus
15.01.2010, 15:45
Сейчас популярны прошивки трдос с поддержкой электронного диска в верхней памяти (например на диске D) и прошивки, с перехватом #3d13 и перенаправлением обращений программ к винчестеру(вместо реальной дискеты)
Эта тема никак не связана с тем, что популярно или непопулярно сейчас. Я просто выложил ранее не релизенную свою версию TR-DOS. И все)

Zet9
15.01.2010, 16:12
Ну тады извиняйте,просто Вы спрашивали, почему народ вяло реагирует...
А так конечно Согласен, всё что было сделано для Спектрума имеет ценность оно не должно пропасть