PDA

Просмотр полной версии : В гостях у Титуса



STS
05.01.2010, 15:23
Навеяло.

Делаю сайт. Как бывает, что-то глючит - лезу исправлять. Коду - куча, слышу вопрос со стороны:
- Слушай, а как ты понимаешь, где ошибка, если у тебя такая огромная программа?

И тут я спомнил, как году эдак в 95 или 96-м сидел в очередной раз в гостях у Титуса. Как помню, у них с ГПВ было что-то вроде соревнования, кто в одно прерывание 64 крупные точки в крутящийся шарик уложит, в реалтайме. В то время ассемблер я только издали видел. Вобщем, что то у Андрюхи заглючило - лезет в код. Я смотрю - там линейка длиннющая, что проиходит вообще не понятно. Сколько строк кода - непомню, но казалось мне она почти бесконечной. Титус со знанием дела лезет в код, быстро находит какой-то кусок, что-то быстро меняет и всё начинает крутится. Я ему сходу вопрос:
- Слушай, Андрюх, а как ты понимаешь, где ошибка, если у тебя такая огромная программа?

:v2_smoke:

Надо отметить, что GPV тогда соревнование продул. :rolleyes_std:

А Титус, как показала жизнь, оказался хорошим дзенствующим учителем по программированию. Спасибо, Андрюха :)

Ушёл дальше делать сайт.

Titus
05.01.2010, 15:52
Я этого не помню, но все равно забавно )))
Пожалуйста, если чем-то оказался полезным )

STS
05.01.2010, 15:56
Я этого не помню, но все равно забавно )))
Пожалуйста, если чем-то оказался полезным )


Ну как не помнишь? Надо сюда GPV позвать, пусть восстановит картину :)

Titus
05.01.2010, 16:00
Ну как не помнишь? Надо сюда GPV позвать, пусть восстановит картину :)
Он тем более рядом не присутствовал )
И еще я не понял, как именно я тебя научил искать ошибки в больших программах)

STS
05.01.2010, 17:00
Он тем более рядом не присутствовал )
И еще я не понял, как именно я тебя научил искать ошибки в больших программах)

Он присутствовал на телефоне :) Я всё помню.

Как учил? Дословно не скажу, но суть была следующей: есть логика работы, есть процедуры, каждая ответственная за своё дело. Ну, и далее.

И вообще, что с памятью твоей стало??? Регенерация барахлит? :D

Titus
05.01.2010, 17:12
Он присутствовал на телефоне :) Я всё помню.

Как учил? Дословно не скажу, но суть была следующей: есть логика работы, есть процедуры, каждая ответственная за своё дело. Ну, и далее.

И вообще, что с памятью твоей стало??? Регенерация барахлит? :D
Скорее каждый запоминает то, что для него важно и интересно)
Зато я помню, как мы с тобой дискетками в новый год 95/96 торговали вместо Валери ) И как я для этого специальный кпировщик быстрый написал под 512кб )

STS
05.01.2010, 17:31
Скорее каждый запоминает то, что для него важно и интересно)
Зато я помню, как мы с тобой дискетками в новый год 95/96 торговали вместо Валери ) И как я для этого специальный кпировщик быстрый написал под 512кб )

эх, весёлое время было. Сейчас на том месте лес домов. Заросла народная тропа, да и сам радиорынок уже не радио, да и не рынок.

^m00h^
05.01.2010, 19:40
А сам Valery то сюда на форум не ходит ?

AAA
05.01.2010, 19:43
А сам Valery то сюда на форум не ходит ?

нет, но с AIG общается, а AIG заходит по первому зову !

STS
05.01.2010, 22:03
А сам Valery то сюда на форум не ходит ?

Вот от него было бы оочень интересно послушать рассказ о спектрумистах. Как никак человек в то время был в зрелом возрасте.
У него на точке постоянно яркие спектрумисты "дежурили".
Я, например, именно там со всеми и познакомился, а первые кого узнал были ребята из L.O.S.W. - Vasquez и BoS :)

А вообще чудое местечко там было - столько всякого барахла интересного продавали. Я там в первый раз потрогал живой ноутбук, монохромный, здоровенный, с мелким экраном :)

AAA
05.01.2010, 22:26
Вот от него было бы оочень интересно послушать рассказ о спектрумистах. Как никак человек в то время был в зрелом возрасте.

Да.... и я там тусовался. И свои мега демы через него распространял. И все что нажито непосильным трудом отдавал ему для распространения.

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:25 ----------


эх, весёлое время было. Сейчас на том месте лес домов. Заросла народная тропа, да и сам радиорынок уже не радио, да и не рынок.

Та дорога шла через кусты в которых заблудший спектрумист всегда мог пописать...

Titus
05.01.2010, 22:28
У него на точке постоянно яркие спектрумисты "дежурили".
Я, например, именно там со всеми и познакомился, а первые кого узнал были ребята из L.O.S.W. - Vasquez и BoS :)
Видел их у Исайки на д.р. в 2009 году, обоих) Почти не изменились)

STS
05.01.2010, 23:36
а БоС, между прочим, учился вместе со мной в МТКП, только курсом постарше. Это уже потом выяснилось. Он взял у меня в 1996 книжку по Бейсику с разными алгоритамами, обещал вернуть и так и не вернул. Вот.

Так что, Титус, если увидишь его в это году - передай, что я про книжку не забыл!! :v2_laugh:

Titus
06.01.2010, 00:52
а БоС, между прочим, учился вместе со мной в МТКП, только курсом постарше. Это уже потом выяснилось. Он взял у меня в 1996 книжку по Бейсику с разными алгоритамами, обещал вернуть и так и не вернул. Вот.

Так что, Титус, если увидишь его в это году - передай, что я про книжку не забыл!! :v2_laugh:
Экий он нехороший)))