PDA

Просмотр полной версии : изображение сдвинуто в лево



sergey2b
15.01.2010, 10:35
Подключил ленинград-1 к китайскому TV по НЧ
все изображение сдвинуто в лево, подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма и как с ней бороться

на плате ленинграда 88 года в низу (если CPU and ROM вверху) есть три диода кд521
на самый правый напаян резистор паралелльно диоду и сделан вывод на виде разьем
подскажите пожалуйста что это такое может быть

скажите пожалуйста видеовыход на ленинградах делали раньше 5 или 7 штырьковый ?

если выводить RGB V + звук и землю на корпус рахьема то достаточно 5 но если поставить 7 то для земли можно использовать нормальный разьем + добавить +5 для кодера

fan
15.01.2010, 11:50
все изображение сдвинуто в лево
Это на всех телевизорах так ?
У меня как то изображение было дико сдвинуто в право из-за того что комп клокался не меандром .


на самый правый напаян резистор паралелльно диоду и сделан вывод на виде разьем
подскажите пожалуйста что это такое может быть
Чистая синхра ( http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/EL-PLACE.gif ). Зачем поставили резюк ХэЗэ (на ДУЭТе синхра месится то же через резюк , а не через диод).


скажите пожалуйста видеовыход на ленинградах делали раньше 5 или 7 штырьковый ?
Делали от балды . Стандартная распиновка мониторов была как у этого монстра - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/PLM-X/PLM-X.htm .



если выводить RGB V
Выводить нужно RGB Sync (иначе возможен глюкодром).

null_device
15.01.2010, 12:06
если выводить RGB V

Выводить нужно RGB Sync (иначе возможен глюкодром).

Вероятно имелась ввиду Y (синхронизация с яркостной составляющей), такой сигнал больше подходит для цветных телевизоров со входом а-ля скарт. Чего я только не собирал, чтобы получить нормальное изображение с пентагона 128 на моем ЧБ рассвете, пока не подрубился к 3УСЦТ телеку "Фотон".
Синхросмесь больше подходит для ЧБ телевизоров. На дельта-с, например именно она выводится на видео выход.

Неплохо бы посмотреть СИ и КИ двухлучевым осциллографом, ну и синхру на выходе, может сигнал искажен (или помех в нем полно).

fan
15.01.2010, 13:00
Вероятно имелась ввиду Y (синхронизация с яркостной составляющей), такой сигнал больше подходит для цветных телевизоров со входом а-ля скарт.

V (aka VIDEO) у лениграда ЧБ композитный видео выход .

sergey2b
15.01.2010, 14:45
V (aka VIDEO) у лениграда ЧБ композитный видео выход .

спасибо всем ответившим

fan прав я имел ввиду video, 4 контактных площадки в праовм нижем углу платы ленинград-1 rgb video

видимо предыдущий владелец выводил чистую синхру на разьем раз один провод шел с диода.

подскажите пожалуйста где можно найти схему ленингрда-1 хорошего качества что бы все надписи и контакты были видны, нашел несколько сканов схемы 1989-1990 года но многие надписи не читаемы

>Это на всех телевизорах так ?
у меня только один TV больше проверить негде, но пентагон 1024 на томже TV показывает без смещения (зато с муаром, у ленинграда-1 муара нет)

fan
15.01.2010, 15:34
подскажите пожалуйста где можно найти схему ленингрда-1
Глянь мою - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm
В отличии от прочих она без багов .

>Это на всех телевизорах так ?
у меня только один TV больше проверить негде, но пентагон 1024 на томже TV показывает без смещения (зато с муаром, у ленинграда-1 муара нет)
Не думаю что поможет , но проверь номиналы резюков в генераторе частоты .

Попозже пороюсь в монускриптах , кажется гдето были способы устранения подобных багов .

fan
17.01.2010, 12:10
В общем первое что нужно - проверить накрутки D4 (с.м. таблицу у меня).

Если не поможет , можно попробовать приделать кондюк 3000-3300пф между D13(ЛИ1)pin6 и землёй .