PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по дисководам



dk_spb
16.01.2010, 18:37
...

KALDYH
16.01.2010, 19:13
Что посоветуете?
Правильно ли я понимаю что format.com не выполняет операций чтения с дискеты, то есть только вываливает на дискету своё и всё?
Попробуй повесить на 25 и 30 ноги ВГшки светодиоды через резисторы 300ом. Будешь в курсе, что в данный момент идет - чтение или запись.

dk_spb
16.01.2010, 21:18
Я туда пробником встаю.
При формате оба строба идут.
Но не факт что при формате анализ считываемых данных идёт....

sh686
05.02.2010, 00:41
А этот контроллер уже работал когда-то с трехдюймовым флопом или все собирается заново ? окно плотности записи на трехдюймовом флопе заклеено ?
Я бы посоветовал сначала попытаться запустить контроллер на пятидюймовом флопе, а потом прикручивать трех... Еще можно отформатировать дискету под Вектор на писишке и потом пытаться ее прочитать - там формат 5 секторов по 1024 байта, 84 дорожки, байт заполнитель 0E5h... для этого можно использовать anadisk или, если других вариантов не попадется, - я писал когда-то универсальную утилитку для чтения/записи в файл и формата всяких нестандартных дискет - вектор, синклер, электроника 85, радио-86рк, роботрон - могу поискать ее в архивах... еще я когда-то разрабатывал (и даже некоторое количество сделал :) свой вариант контроллера - контроллер + квазидиск на одной плате стандартного размера, полностью совместим с кишиневским, квазидиск на 565РУ7, причем, если впаять 565РУ5 - получался квазидиск на 64к и была модифицированная мной версия микродос под этот объем... поэтому могу ответить на более подробные вопросы - должен же что-то вспомнить :)

Tim0xA
05.02.2010, 08:25
я писал когда-то универсальную утилитку для чтения/записи в файл и формата всяких нестандартных дискет - вектор, синклер, электроника 85, радио-86рк, роботрон - могу поискать ее в архивах...
Очень интересно было бы попробовать эту утилиту. У меня полтора десятка дисков осталось непрочитанных - на одна утилита их не берет.


еще я когда-то разрабатывал (и даже некоторое количество сделал свой вариант контроллера - контроллер + квазидиск на одной плате стандартного размера, полностью совместим с кишиневским, квазидиск на 565РУ7, причем, если впаять 565РУ5 - получался квазидиск на 64к и была модифицированная мной версия микродос под этот объем... поэтому могу ответить на более подробные вопросы - должен же что-то вспомнить
Если осталась какая-нибудь документация по этой разработке (схемы, фотографии и т.д.), обнародуйте для истории. Я вижу, Вы из Волгограда - у Вас в городе вообще много чего для Вектора было сделано. Интересна люба информация, которая могла сохраниться в Ваших архивах.

dk_spb
05.02.2010, 12:52
...

dk_spb
05.02.2010, 16:25
...