PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с УКНЦ



iscander_s
09.02.2010, 22:00
Просьба не пиннать за создание темы :rolleyes_std:

Я коллекционирую старые компьютеры, и в одной из школ мне достались компьютеры УКНЦ на 220 вольт. Но я совсем не разбираюсь в УКНЦ, и у меня возникли вопросы:
Как подключить CD-плеер к УКНЦ, дайте пожалуйста распиновку, и как загружать программы через аудиоразъем?

dk_spb
09.02.2010, 23:18
если из школ - ищите учительскую машину.
К ней должен быть дисковод с контроллером.
С CD намаетесь.
Будут вопросы - пишите.
Будете продавать что-то - пожалуйста, отпишите мне.
Интересуют как сами машины, так и модули расширения (это такие блочки, которые свержу в машинки вставлялись).

---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 23:10 ----------

И еще
uknc.narod.ru - сайт с кучей программ и документацией.
Там можно найти и распайку кабеля УКНЦ-Магнитофон (или CD плеер)

Slesar
10.02.2010, 01:52
iscander_s, ищи флопконтроллер. Без него не загрузиш РТ-11. Его можно найти старый или заказать новый (я заказал). Его надо собрать, сделать прямой флоповый шлейф (переобжать из писюкового скрученного), найти два флопа, найти на одном перемычку DX0/DX1 и перепаять ее. Потом соединить все это, сделать диск РТ-11 прогой DZMY и эмулятором Полетаева (есть на
uknc.narod.ru). На диске надо заклеить дырку напротив защиты от записи (720 кБ). Здесь у меня был глюк. Дело в том, что DZMY стартует только с чистой дискетой 1.44 в флопе, а писать надо на 720. Так что дискеты надо две - заклеенная и простая. После этого пишется в эмуле образ и вставляется в флоп А. В меню загрузки выбираем первый пункт и номер диска. Щастье.

iscander_s
10.02.2010, 08:39
но все таки, из научного интереса ;)
http://uknc.narod.ru/ смотрел но распайку не нашел

dk_spb
10.02.2010, 09:27
http://uknc.narod.ru/Strelets/UKNC.RAR
Страница 37 (по файлу).
Таблица 2
Обозначение разъема Номер контакта Обозначение сигнала Наименование и назначение сигнала Примечание
МГ 1,4 ПД Передача данных Запись информации
2 ОБЩ Общий
3,5 ПРД Прием данных Считывание информации

проф
10.02.2010, 10:20
Езжай в Уфу и сговаривайся с тамошними ретрокомпьютерщиками. Сам ничего не сделаешь, только технику загубишь. А УК-НЦ к тому же статики боится...

iscander_s
10.02.2010, 10:28
и что, так сильно боится?

А каких из уфимских ретрокомпьютерщиков вы знаете?

Slesar
10.02.2010, 11:24
Да нифига она особо не боится... Другое дело, с распиновкой косячить нельзя - порты попалиш. Поэтому - с лупой и инструкцией. А с ленты на УКНЦ грузить особо и нечего - это ж не спек. Были к ней еще ПЗУ-картриджи, но масса хорошего софта находится именно на дискетах.

AlecV
10.02.2010, 12:15
iscander_s, лучше продай технику - озолотишься на местных манияках :)

Arseny
10.02.2010, 18:18
А с ленты на УКНЦ грузить особо и нечего - это ж не спек.В свете наличия SAV2WAV (http://sash-a.nm.ru/SAV2WAV.exe) данное утверждение не совсем справедливо. Другое дело что большая часть софта писалась с привязкой к дисковым операциям и без дисководов работать не хочет. Но проверить что и как никто не мешает - подключил УКНЦ к ПЦ и гоняй все что под руку попадется. Можно тут отписываться об успехах :v2_yahoo:

Slesar
10.02.2010, 19:02
Тады надо подключать не мафон, а НМЛ ИЗОТ и мутить управление.

iscander_s
11.02.2010, 11:04
Вот, спаял вот такой переходничок, я все правильно сделал?
http://s54.radikal.ru/i144/1002/f0/0d36a2986ed6.png
И как понять, идет загрузка программы или не идет? У УКНЦ же нет бордера как в Spectrum'e.

nyuk
11.02.2010, 11:18
а как понять что загрузка программы идет, или не идет? в УКНЦ же нет бордера как в Spectrum'e
Там то ли имя программы появляетя, то ли "Loading <имя программы>" примерно через 10-15 секунд. Возможно придется повозиться с уровнем громкости, мне пришлось.

И еще. MP3-плееры, мобильники и т.п. не всегда дают качественный сигнал. Я смог загрузить УКНЦ с одного мобильника и со стационарного компа через Winamp. Пару плееров и другой мобильник пришлось забраковать, хотя на слух различий не заметно. Сходить чтоли к отоларингологу... ;-)

BYTEMAN
11.02.2010, 15:27
Я грузил свою УКНЦ с магнитофона Електроника-302. Надпись Loading должна появиться на экране в паузе между блоками программы.

зы. Сообщайте об ошибках или неточностях в SAV2WAV! Очень сомневаюсь, что в программе вообще нет ошибок...

iscander_s
11.02.2010, 19:44
Уф... еле доволок со школы МС 5310, продукт советской оборонки ;) Когда я спросил учителя работавшего с этими УКНЦ насчет контроллера, она скала что таких контроллеров в нашей школе не было и дисковерт втыкался прямо в УКНЦ! Это как так?

Опа-на! А может быть учительский комп был 0511-УДС (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11584&highlight=0511)? В принципе ученические компы у меня 92 года, так что вполне возможно. Но как в нашей глуши могло оказаться нечто подобное? Надо будет покопаться...

UPD: Ничего подобного, все компьютеры что есть одинаковые ученические (только цветом корпуса различаются). Так что или она про контроллер просто забыла, или кто-то боле проворный до меня его унес. Зато нашлась пачка не распакованных дискет с учебными программами Казанского НПО, интересно, насколько редкие звери - есть ли смысл заморачиваться с оцифровкой.

falanger
11.02.2010, 19:50
0511-УДС готов купить дорого. Возможно с обменом на обычный КМД.

И постарайтесь из школы и литературу-дискеты забрать, ПО может попадётся новое полезное.

Murzik
12.02.2010, 08:30
Готов махнуть на УКНЦ советский спектрум Орель БК-08 еще в оригинальном ящике
(не проверял на работоспособность но пломбы заводские есть)