PDA

Просмотр полной версии : Запуск собранного КМД УКНЦ



m.d.
12.02.2010, 13:46
Собрал КМД. Наблюдаются следующее:
- с дискеты успешно читается загрузчик, который говорит «?BOOT-U-^I/O error» (головка пару раз двигается туда-сюда около 0-й дорожки); дискета 3,5" записана на PC в соответствии с известным рецептом (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=191917#post191917), пробовал форматы MY и MZ;
- загрузка с магнитофона не работает при вставленном КМД — то есть, невозможно загрузить через магнитофонный порт программу UKFORM, чтобы попробовать отформатировать дискету на самом УКНЦ (точнее возможно, но без КМД :v2_smoke:).

УКНЦ «зеленый», с ГФ24. Плата КМД самодельная, без маски, все заметные «косяки» уже устранил.

Ищем истину :)

Andrnow
12.02.2010, 13:55
m.d.,
Скорее всего со схемой ФАПЧ чего-то не то намудрил)

BYTEMAN
12.02.2010, 14:00
Скорее всего со схемой ФАПЧ чего-то не то намудрил)

В таком случае почему могла пропасть загрузка с магнитофона?

m.d.
12.02.2010, 14:04
m.d.,
Скорее всего со схемой ФАПЧ чего-то не то намудрил)
Ок, попроверяю. А первый сектор при неработающей ФАПЧ, в принципе, может гарантированно читаться?

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:01 ----------


В таком случае почему могла пропасть загрузка с магнитофона?

Одно с другим жестко не связано. В том смысле, что проблема с магнитофоном возможно уже в самом УКНЦ с любым КМД (к сожалению, нет второго, заводского, чтобы проверить).

Arseny
12.02.2010, 18:24
Одно с другим жестко не связано. В том смысле, что проблема с магнитофоном возможно уже в самом УКНЦ с любым КМД (к сожалению, нет второго, заводского, чтобы проверить).
Загрузка с магнитофона с наличием контроллеров не связана. У меня постоянно торчат 2 контроллера (КНГМД, КНЖМД) и когда проверял загружаемость программ через магнитофон - все работало.

m.d.
12.02.2010, 22:00
С магнитофоном разобрался: на плате КМД была незаметная глазу «сопля» между AD03 и DS3. Удивительно, как комп несколько проходил тест без ошибок! UKFORM форматирует, но не читает (вылетает СТОП 000006/ 000000 на проверке 0-й дорожи 0-й стороны).

---------- Post added at 04:42 ---------- Previous post was at 04:37 ----------

С дискеты, отформатированной UKFORM, удалось запустить RT-11.

---------- Post added at 05:00 ---------- Previous post was at 04:42 ----------

DUP MZ0:/K говорит, что все блоки читаются без проблем.

BYTEMAN
13.02.2010, 14:05
UKFORM форматирует, но не читает (вылетает СТОП 000006/ 000000 на проверке 0-й дорожи 0-й стороны).

Да, тамая проблема есть. Советую форматироваться через TESTMZ. Конвертируется и запускается нормально.

зы. а UKFORM бутблок записывает? или только голый форат?

m.d.
13.02.2010, 14:10
Советую форматироваться через TESTMZ
Не было магнитофонной версии под руками. Да и вообще, я УКНЦ первый раз в жизни вижу :-)


зы. а UKFORM бутблок записывает? или только голый форат?
Голый. Потом записал образ с RT-11 целиком уже на PC.

BYTEMAN
13.02.2010, 22:08
Не было магнитофонной версии под руками. Да и вообще, я УКНЦ первый раз в жизни вижу :-)

А SAV2WAV для кого написан? :)

http://sash-a.nm.ru/SAV2WAV.exe

Mifody
16.02.2011, 21:06
Собрал КНГМД давно, подцепил 5 дюймовый флоп. Заработал сразу.. Я и горя не знал,пока сегодня не захотел подключить 3,5 флоп. Не работает и всё тут.. Дискета крутится,индикатор активности светится, на экране ничего. И так пока ресет не нажмёшь.. Окно на дискете естественно заклеил. Перепробовал много дискет,3 дисковода. Всё одно и тоже.
Подцепил 5,25 как А, 3,5 как Б. Кабель пез перекруток. Загрузился с А, запустил MZTEST, выбрал форматировать диск Б. Форматирует, но на проверке пишет что все 80 дорожек сбойные. Так на всех 3 дисководах.. Ещё при обращении к какому либо дисководу крутятся оба,индикатор только горит на выбранном..Ну,я так понял и должно быть..
Что у меня за беда? Вобще,3,5 флопы без проблем цепляются к УКНЦ, или есть какие то подвохи?

m.d.
16.02.2011, 21:34
Собрал КНГМД давно, подцепил 5 дюймовый флоп. Заработал сразу.. Я и горя не знал,пока сегодня не захотел подключить 3,5 флоп. Не работает и всё тут.. Дискета крутится,индикатор активности светится, на экране ничего. И так пока ресет не нажмёшь.. Окно на дискете естественно заклеил. Перепробовал много дискет,3 дисковода. Всё одно и тоже.
Подцепил 5,25 как А, 3,5 как Б. Кабель пез перекруток. Загрузился с А, запустил MZTEST, выбрал форматировать диск Б. Форматирует, но на проверке пишет что все 80 дорожек сбойные. Так на всех 3 дисководах.. Ещё при обращении к какому либо дисководу крутятся оба,индикатор только горит на выбранном..Ну,я так понял и должно быть..
Что у меня за беда? Вобще,3,5 флопы без проблем цепляются к УКНЦ, или есть какие то подвохи?
Может виснуть с 3.5" если шлейф IBM. Надо менять перекрутку (делать шлейф Shugart) как для Beta Disk. Перекрутка с 10 по 12, дисковод А на конце шлейфа (перемычка по умолчанию, т. е. DS1).

Mifody
16.02.2011, 21:50
То есть с прямым шлейфом не пойдёт? И со стандартной перекруткой не пойдёт? Надо "свою" перекрутку делать? С 10 по 12, а остальное оставить как есть? Так этим же я просто поменяю нумерацию дисководов на шлейфе... У меня 3,5 дисководы с перемычками. Я и без этого смогу поменять нумерацию..

m.d.
16.02.2011, 21:56
То есть с прямым шлейфом не пойдёт? И со стандартной перекруткой не пойдёт? Надо "свою" перекрутку делать? С 10 по 12, а остальное оставить как есть? Так этим же я просто поменяю нумерацию дисководов на шлейфе... У меня 3,5 дисководы с перемычками. Я и без этого смогу поменять нумерацию..
Прямой точно не работает. Там дело не только в выборе дисковода, но и в сигнале запуска мотора. У Шугарта и IBM значительные отличия в этой части. Перемычки могут не помчь. Можно аккуратно переделать шлейф IBM (иголкой разобрать разъемы, поменять перекрут, собрать). С «правильным» шлейфом можно не думая подключать дисководы прямо из магазина/PC и будет работать.

Mifody
16.02.2011, 23:05
Сделал. Та же фигня. Только дисковод поменялся с А на Б..

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Как узнать,в чём проблема? Может там на УКНЦ какая то секретная комбинация клавиш есть,которая скажет хоть в какую сторону копать...

m.d.
16.02.2011, 23:09
Сделал. Та же фигня. Только дисковод поменялся с А на Б..

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Как узнать,в чём проблема? Может там на УКНЦ какая то секретная комбинация клавиш есть,которая скажет хоть в какую сторону копать...

У меня сразу заработало с новым дисководом (по умолчанию он DS1/B вегда) после замены шлйефа. 3.5" с DS1 (B) будет на конце Шугарта сразу работать как A. Возможно, у вас все-таки какая-то шибка в подключении... Либо что-то с контроллером...

falanger
17.02.2011, 02:31
А перемычка на контроллере стоит или нет? Почитайте тему про КМД тут-же.

El_Ju
17.02.2011, 10:50
А перемычка на контроллере стоит или нет?

Для трьхдюймовок влияние перемычки пренебрежимо мало. Я за десять лет эксплуатации так и не решил как ее ставить. И время от времени меняю :-) Наиболее заметно на противности звука позиционирования головок. На чтение/запись больше влияют особенности дискет или конкретного дисковода. Может это будет заметно на дискетах из какой-то внешней системы. Но таковых у меня нет. А когда сам форматируешь работает без проблем.

Mifody
17.02.2011, 10:59
Возможно, у вас все-таки какая-то шибка в подключении...
НУ не знаю, сделал всё так же,как вы и писали. Сделал прямой шлейф,перекрутил только с 10 по 12 провода.


А перемычка на контроллере стоит или нет?
Это та,которая на компенсацию чего то там после 60 дорожки? Да,стоит.. Но ведь у меня и с нулевой то ничего не читается...
Что интересно,дисководы на спектруме работают,а на МСке чего то не хотят...

dk_spb
17.02.2011, 11:09
Mifody, А резюки-то, резюки-то какие????

El_Ju
17.02.2011, 11:13
Прямой точно не работает. Там дело не только в выборе дисковода, но и в сигнале запуска мотора.

Ну, это слишком сильное утверждение. Все мои шлейфы прямые, штуки четыре точно, разной длинны и количества соединителей, для пяти и трехдюймовок. Надо смотреть на схему (на сайте Арсения есть) и немного думать. Хотя для современных "оптимизированных" накопителей без перемычек это скорее всего так. Но в стародавние времена на накопителях была куча перемычек, можно настроить под любой вариант. Проверять выборку и запуск двигателя можно обычной перемычкой на землю. Там цепи с ОК - ничего не испортиться. Если нужно включить больше двух дисководов по другому и не получиться. Иногда номера дисководов приходиться учитывать в зависимости от возможностей их перемычек. В смысле есть три диска один только 1, второй 1 или 0, третий любой. У меня стоят 0, 1 и 3.
Достоинство RT-11 - ей все равно с какого диска грузиться. Мне нравиться последний - 3, 1 рабочий, 0 - бекапилка. Со вторым какие-то грабли есть, но глубоко не копал. Так, пару раз где-то упоминалось, не помню где.

Жека:)
17.02.2011, 11:40
А какая может быть максимальная длина шлейфа от КНГМД до дисковода и от КНЖМД до жёсткого диска?

Mifody
17.02.2011, 12:55
Mifody, А резюки-то, резюки-то какие????
Резюки все на 1,1к.. Пробовал ставить на 2,2к. Никаких изменений..
Со шлейфом я как только не извращался. Не работает. Обращение к дисководу нормальное. Мотор крутит и светик горит.. А MZTEST показывает код ошибки? Странно что форматирование 3,5 дискеты проходит нормально (хотя не понятно.. Может форматирования как такового и не происходит.. Процесс форматирования проходит без ошибок), а при дальнейшей проверке на чтение после форматирования показывает сбой всех 80 дорожек.. В свою очередь на 5,25 дисководе все эти телодвижения проходят на отлично...
Как нибудь по коду ошибки можно узнать куда копать?

El_Ju
17.02.2011, 13:13
Вопрос, конечно же глупый, но вдруг. Шторка защиты записи на дискете правильно стоит? Вообще, у меня не все 3.5" удавалось запустить. Где-то из четырех один не работал.

Mifody
17.02.2011, 13:18
Вопрос, конечно же глупый, но вдруг. Шторка защиты записи на дискете правильно стоит? Вообще, у меня не все 3.5" удавалось запустить. Где-то из четырех один не работал.
Да,правильно стоит. Дисководов пробовал 3 штуки. SAMSUNG, NEC, ALPS. Модели не помню,на работе сейчас. Но на спеке все 3 отлично работают. Я на писюке делал загрузочную дискету. В MYMZ она читалась. Но загрузиться с неё так же не выходит. Проблема скорее не в записи, а в чтении.. Хотя может и в том и другом. Сегодня после работы повнимательнее посмотрю, что пишет MZTEST. Может знающие люди помогут советом..

Arseny
17.02.2011, 13:29
А какая может быть максимальная длина шлейфа от КНГМД до дисковода и от КНЖМД до жёсткого диска?
С КЖД не экспериментировал, а 3.5" флоп работал на 1,5 м шлейфе собственного изготовления.

Gryphon
18.02.2011, 07:44
Не знаю, как на УКНЦ, но у меня с БКшкой такая-же беда. Вернее, работают 3.5 дисководы только фирмы NEC. все остальные отказываются читать/записывать. Чем это объяснить-я не знаю.

Mifody
18.02.2011, 20:36
Заработало наконец то! Записал дискету при помощи UKDSK и сразу все поехало. Только опять же,не без странностей. Записанную на писюке дискету читает только SAMSUNG SFD-321B, но не форматирует дискету после загрузки MZTEST. Пишет ошибку 000101. EPSON SMD-1300 и ALPS DF354H ведут себя одинаково. Отказываются читать записанную UKDSK дискету. Зато форматируют нормально. Если потом записать отформатированную на реале дискету на писюке с ключом /F (без форматирования),то всё отлично работает. Не знаю,что за барабашки.. 5 Дюймовые флопы тоже к стати не все согласились работать. На некоторых в процессе загрузки вылетает что то типа boot error... Ну фиг знает. Видимо так и должно быть..)))

Arseny
18.02.2011, 22:24
У меня использовались 2 3.5" NEC'а (FD1148H [1995 г.] и FD1231H [2005 г.]) - все читалось/писалось. Но с родным (древним) контроллером.

Mad Killer/PG
02.01.2012, 20:16
нубский вопрос,однaко имeeм укнц с кмд бeз шлeйфa и дисковод 5'25,вот собствeнно проблeмa в том что колодкa нa кмд имeeт 40 пин,a мой шлeрйф к дисководу только 34,вопрос с кaкого крaю или кaк подключaть шлeйф?

SKcorp.
02.01.2012, 20:40
нубский вопрос,однaко имeeм укнц с кмд бeз шлeйфa и дисковод 5'25,вот собствeнно проблeмa в том что колодкa нa кмд имeeт 40 пин,a мой шлeрйф к дисководу только 34,вопрос с кaкого крaю или кaк подключaть шлeйф?

Первые 34. С левого краю.

olegh
05.01.2012, 06:29
Кстати - раз разговор зашёл за КМД-УК, хочу напомнить, что я когда-то свой форматёр писал, зовётся FMZ. У Арсения, или ещё где в архивах - должен быть.
Интересен он тремя вещами:

- Написан на экспериментальном интерпретируемом языке ELF, который исполняет байт-код (привет Jave из 1992). Причём интерпретатор занимает порядка 20 байт, и слинкован вместе с основной программой

- Мощные настройки режимов форматирования, включая interlive-параметры. По дефолту заоптимизирован на увеличение скорости работы с директорием (ускорение - примерно 30%)

- Не надо делать init после формата; можно copy/dev на неформатированый диск.

- Ну и много других вкусностей -- например, свежесформатированый диск если смотреть DESS-ом - то в каждом блоке прописан номер блока, дорожка, сторона и тп.
Так что найдите FMZ, и сравните с mzform, testmz, etc...

Titus
05.01.2012, 14:34
- Написан на экспериментальном интерпретируемом языке ELF, который исполняет байт-код (привет Jave из 1992). Причём интерпретатор занимает порядка 20 байт, и слинкован вместе с основной программой.
Это что это за интерпретатор такой в 20 байт (< 10 команд)?

SKcorp.
05.01.2012, 14:56
Это что это за интерпретатор такой в 20 байт (< 10 команд)?

Джапмы в цикле по меткам ;-)
Код: Список меток.

olegh
05.01.2012, 18:04
Не совсем так. Я ж писал выше - байт-код.

Нулевой байт - стоп интерпретации, переход в asm (типа return).

Байт больше нуля - это индекс в таблице меток, наподобие того, что SKorp сказал. Только вызов не через Jump, а через Call.

Байт меньше нуля - тоже индекс в другой таблице меток. Но метки указывают не на asm-процедуры, а на процедуры, написаные на этом же ELF-коде.

Причём коды байтов назначаются LINK-ом, я даже не знаю, какой процедуре какой код соответствует. Всё определяется через специальные макросы, и ими же создаются обе таблицы - ASM-процедур и P-code-процедур (выделены специальный программные секции).

Titus
05.01.2012, 18:13
Байт меньше нуля - тоже индекс в другой таблице меток. Но метки указывают не на asm-процедуры, а на процедуры, написаные на этом же ELF-коде.
Если есть еще библиотека ELF-функций, то не совсем корректно говорить, что интерпретатор занимает 20 байт.

Arseny
05.01.2012, 18:22
4 варианта FMZ и 2 варианта описания к нему.

Arseny
05.01.2012, 18:25
Исходник выложу только с разрешения разработчика :)

olegh
05.01.2012, 19:42
Да, выложи пожалуйста.
И вообще, если что надо - выкладывай без ограничений.
Только не надо личную переписку и финансовые документы, которые тоже в архиве там имеются. А все исходники и тп - пожалуйста.

Кстати, я посмотрел в свой архив FMZ -- почему-то двух мелких mac-файлов не хватает, есть только обьектники (qfasm/qfcod). Но они реально мелкие, при желании можно реассемблировать.

Главное - есть макросы Эльфа (QF.MAC), которые генерят таблицы и тп.
А ядро интерпретатора - при желании, можно и самому по новой написать,
если надо будет.

Arseny
05.01.2012, 20:13
Исходники FMZ

Mad Killer/PG
08.01.2012, 13:56
Здравствуйте ещё раз,есть ряд вопросов.
Есть фирменный укнцшный софт,(фото позже),котроллер вроди работает,но при попытке считать дискету ,дисковод 5.25 постоянно ездит на начальных секторах и пишет про ошибку I-O что-то там.На одну дискету ругнулось что нет бута.
На дискетах написано что они 40 дорожек.Дисководы брал разные ТИКи оба работали на спектруме замечательно,перемычки дёргал все что были.
Что я делаю не так или дискетам кранты,или может дисковод взять отечественный?

SKcorp.
08.01.2012, 14:07
Здравствуйте ещё раз,есть ряд вопросов.
Есть фирменный укнцшный софт,(фото позже),котроллер вроди работает,но при попытке считать дискету ,дисковод 5.25 постоянно ездит на начальных секторах и пишет про ошибку I-O что-то там.На одну дискету ругнулось что нет бута.
На дискетах написано что они 40 дорожек.Дисководы брал разные ТИКи оба работали на спектруме замечательно,перемычки дёргал все что были.
Что я делаю не так или дискетам кранты,или может дисковод взять отечественный?

Так контроллер собранный или родной?

Mad Killer/PG
08.01.2012, 14:12
Родной.

SKcorp.
08.01.2012, 19:54
Родной.

Тогда подруби флоп к ПЦ и сделай системную дискету - сразу будет ясно.

alone
08.01.2012, 20:36
Ждём демы под УК-НЦ!