PDA

Просмотр полной версии : Контроллер PS/2 клавиатуры для MSX



caro
14.02.2010, 17:28
Готов вариант контроллера для подключения PS/2 клавиатуры от IBM
к компьютеру "DAEWOO CPC-400S", взамен его родной клавиатуры.
Пришлось повозится, поскольку схемы этого компьютера в сети не обнаружилось.
Как оказалось, не смотря на одинаковый общий принцип формирования
матрицы клавиатуры, и одинаковый разьем, используемый для подключения - DIN-13,
интерфейс подключения для разных моделей очень сильно отличается.
Из-за этого клавиатуры разных производителей не работают на "чужих" компьютерах.
Схему удалось сделать универсальной, а вот прошивку придется для каждой модели
делать свою.
Поскольку у меня в наличии оказалась именно "DAEWOO CPC-400S", написал и отладил
прошивку пока только для этой модели.
Для других моделей, в частности для "YAMAHA YIS805" и "SONY HB-F700", есть схемы,
поэтому постараюсь на основе этих схем написать прошивки и для этих моделей.

Жека:)
14.02.2010, 22:59
Надеюсь, для yis-805 будет вариант?

caro
15.02.2010, 07:16
Надеюсь, для yis-805 будет вариант?Как только кто-то соберет схему, готов выдать на тестирование вариант прошивки под эту модель.

Жека:)
16.02.2010, 19:01
Значит попробую собрать и как что получится - напишу!

_Nikanor_
17.02.2010, 18:46
Как только кто-то соберет схему, готов выдать на тестирование вариант прошивки под эту модель.

Камиль, а под 503 не сообразить? Надоел уже JCUKENG. Хотя наверное там нет выделенного разъема под клаву, кроме тех, куда втыкается сам клавиатурный блок.

caro
17.02.2010, 20:33
... а под 503 не сообразить? Надоел уже JCUKENG.Есть вариант и под 503 на ATMega48.

Хотя наверное там нет выделенного разъема под клаву, кроме тех, куда втыкается сам клавиатурный блок.Да, в этом случае придется устанавливать на корпусе дополнительный разьем.

KALDYH
17.02.2010, 20:55
Надоел уже JCUKENG
Я подумал - может, пойти другим путем, отредактировать прошивку компьютера? Там ведь наверняка есть некая таблица соответствия сканкодов клавишам.

caro
18.02.2010, 04:52
Я подумал - может, пойти другим путем, отредактировать прошивку компьютера? Там ведь наверняка есть некая таблица соответствия сканкодов клавишам.Отредактировать прошивку можно, но что делать с самой клавиатурой?

KALDYH
18.02.2010, 11:41
но что делать с самой клавиатурой?
Имеется в виду несоответствие надписей на клавишах? Ну, можно колпачки переставить, можно наклейки сделать. Разводка матрицы у русской и у англоязычной клавиатуры одна и та же.

В принципе, с контроллером AT-клавиатуры можно сделать прозрачное преобразование QWERTY-JCUKEN и цифры без шифта, но тогда возникнут проблемы с программами, напрямую обращающимися к портам - попасть в нужную клавишу будет нереально. Хотя, для таких случаев можно выключатель транскодирования на ScrollLock повесить.

caro
18.02.2010, 11:49
Имеется в виду несоответствие надписей на клавишах? Ну, можно колпачки переставить, можно наклейки сделать. Разводка матрицы у русской и у англоязычной клавиатуры одна и та же.В том то и дело, что даже разводка матрицы отличается и довольно сильно.
Из-за этого и возникает основные проблемы.

International Key matrix tabel

bit 7 6 5 4 3 2 1 0
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE5 | 7 & | 6 ^ | 5 % | 4 $ | 3 # | 2 @ | 1 ! | 0 ) | 0
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE6 | ; : | ] } | [ { | \ | | = + | - _ | 9 ( | 8 * | 1
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE7 | B | A |Accen| / ? | . > | , < | ` ~ | ' " | 2
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE8 | J | I | H | G | F | E | D | C | 3
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE9 | R | Q | P | O | N | M | L | K | 4
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBEA | Z | Y | X | W | V | U | T | S | 5
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+

YAMAHA YIS 805/503 RUS

bit 7 6 5 4 3 2 1 0
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE5 | & 6 | % 5 | $ 4 | # 3 | " 2 | ! 1 | + ; | ) 9 | 0
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE6 | V Ж | * : | H Х |- ^ Ъ| = _ | $ 0 | ( 8 | ' 7 | 1
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE7 | I И | F Ф | ? / | < , | @ Ю | B Б | > . | \ Э | 2
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE8 | O О |[ { Ш| R Р | P П | A A | U У | W В | S С | 3
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBE9 | K К | J Й | Z З |] } Щ| T Т | X Ь | D Д | L Л | 4
+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
#FBEA | Q Я | N Н || ~ Ч| C Ц | M М | G Г | E Е | Y Ы | 5
; +-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+



В принципе, с контроллером AT-клавиатуры можно сделать прозрачное преобразование QWERTY-JCUKEN и цифры без шифта, но тогда возникнут проблемы с программами, напрямую обращающимися к портам - попасть в нужную клавишу будет нереально. Хотя, для таких случаев можно выключатель транскодирования на ScrollLock повесить.Для этого всё и затевалось.

KALDYH
18.02.2010, 12:00
В том то и дело, что даже разводка матрицы отличается и довольно сильно.
Достаточно взглянуть на эту таблицу и на лежащую перед собой АТ-клавиатуру, чтобы убедиться, что физически матрицы в клавиатурах одинаковы.


Int. Rus.
Q Й (J)
W Ц (C)
E У (U)
R К (K)
T Е (E)
Y Н (N)
и т.д.

caro
18.02.2010, 12:12
Достаточно взглянуть на эту таблицу и на лежащую перед собой АТ-клавиатуру, чтобы убедиться, что физически матрицы в клавиатурах одинаковы.Речь идет не об AT-клавиатуре, а о том, что в нашей Русской MSX даже цифровые клавиши в матрице клавиатуры лежат не в тех узлах, что в международной, не говоря уж про алфавитные.
Из-за этого в импортных играх, требующих ввода текста, на YAMAHE приходится нажимать клавиши наугад.
Внешний контроллер позволит иметь два варианта раскладки, переключаемых например по Scroll Lock.

KALDYH
18.02.2010, 12:40
Речь идет не об AT-клавиатуре, а о том, что в нашей Русской MSX даже цифровые клавиши в матрице клавиатуры лежат не в тех узлах, что в международной, не говоря уж про алфавитные.
Клавиши, физически расположенные в тех же узлах, имеют одинаковые скан-коды, т.е. клавиатурная матрица одна и та же. Различия русской и международной раскладки - в ПЗУ компьютера и колпачках на клавишах:

http://www.ccas.ru/brychkov/inventor-corner/Yamaha_Large.jpg
http://www.auroramsx.nl/gallery/Yamaha/01.jpg


Из-за этого в импортных играх, требующих ввода текста, на YAMAHE приходится нажимать клавиши наугад.
Вовсе не нужно наугад:) Достаточно вообразить, что перед тобой QWERTY-клавиатура и набирать в этой раскладке.

Жека:)
26.02.2010, 22:38
Как только кто-то соберет схему, готов выдать на тестирование вариант прошивки под эту модель.
Все детальки куплены, в воскресенье скорее всего буду паять:) Так что жду тестовую прошивочку и желательно исходнички, благо есть друг, который может отладить.

AlexBel
02.03.2010, 16:16
Речь идет не об AT-клавиатуре, а о том, что в нашей Русской MSX даже цифровые клавиши в матрице клавиатуры лежат не в тех узлах, что в международной, не говоря уж про алфавитные.

Кстати, в первой патченной прошивке от Ямахи для Даевушки цифровые клавиши были смещены то ли вправо, то ли влево, не помню. Но были. Потом исправили.

Жека:)
01.04.2010, 18:38
Дык для Deawoo CPC 400 выложите прошивочку и исходники, не говоря уж об 805 Ямахе?

tntpro
21.12.2010, 17:43
Дык для Deawoo CPC 400 выложите прошивочку и исходники, не говоря уж об 805 Ямахе?

Приветствую. Получилось у Вас что нибуд?
Если да, кинте прошивочки плиз!

Жека:)
24.12.2010, 00:55
Почти. К сожалению, был ремонт и схема затерялась на год, а сейчас вновь нашлась.
Скоро будем вновь мучать. Если напишите в личку email, то скину всё что есть;)

tntpro
25.12.2010, 05:58
В личку ни кому не получается отправить, замучался уже. Отправляйте материалы на [email protected], буду пробовать по методу KALDYNa 4 микрухи и макетка. что получится отпишусь.

caro
03.09.2011, 11:13
Благодаря tntpro попала ко мне в руки на время материнская плата от Yamaha YIS805R.
Плата оказалась полностью работоспособная, но без клавиатурного разьема.
Клавиатуры естественно тоже нет.
Подключил контроллер клавиатуры неспосредвственно к разьему на плате, куда распаивался разьем DIN-13.
http://www.caro.su/msx/kbd4msx/y_yis805/kbd_y805a.jpg
В результате отладил прошивку и раскладку клавиатуры контроллера на основе ATTiny2313.
Кому интересно, могут скачать схемы и прошивку здесь: http://caro.su в соответствующей ветке.
Там же можно найти прошивку и для работы контроллера с DAEWOO CPC400S.

caro
15.09.2011, 14:57
http://www.caro.su/msx/kbd4msx/y_yis503/mk2_y503.jpg

Подключается шлейфом к разьему CN307 на материнской плате компьютера.
Обеспечивается безконфликтная работа контроллера и встроенной механической клавиатуры.
Схемы и прошивка здесь: http://www.caro.su

ptero
16.09.2011, 20:19
теперь можно поставить какой нибудь KVM свич что бы одной парой клавиатура-мышь работать на PC и на MSX )

_Nikanor_
09.02.2012, 18:01
Камиль, это на YIS503IIIR пойдет ? Там вроде одинаковые разъемы.

caro
09.02.2012, 18:44
Камиль, это на YIS503IIIR пойдет ? Там вроде одинаковые разъемы.У меня и работает сейчас на этой модели.

Cat_Alex/QRP
12.04.2014, 16:26
caro, фузы какие шить (прошивка для cpc400)

---------- Post added at 15:26 ---------- Previous post was at 15:23 ----------

прошу удалить вопрос, уже нашел.

alex51
14.10.2014, 21:55
Запользовал клавиатурку на YIS805. В моей прошивке критичные недостатки.
Возможно та версия что у caro на сайте выложена не содержит их. У вас так же?
Нет ; должна быть на клавише +
Нет " на клавише 2. Там сейчас @
. и , нашел на доп клавиатуре. Нет < и > c шифтом.
* не на звездочке а на /
При нажатии клавиши вправо - курсор перемещается, но вылетают символы &.
Если нажать Ctrl - в TOR что то происходит неправильное. Спасает только короткое нажатие.

Вобщем я готов экспериментировать. У кого нибудь есть исходники прошивки?

Камиль сейчас видимо недоступен. Ау!

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:45 ----------

Ну и собственно в отличие от контроллера мышки - нужен внешний программатор. У кого можно прошиться? 6ти контактная гребенка на плате.

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:50 ----------

А еще нет : Все дос команды с буквой диска идут лесом ))

caro
14.10.2014, 22:21
Запользовал клавиатурку на YIS805. В моей прошивке критичные недостатки.
Возможно та версия что у caro на сайте выложена не содержит их. У вас так же?
Нет ; должна быть на клавише +На клавише + стоит = как и нарисовано на клавиатуре IBM-ки.


Нет " на клавише 2. Там сейчас @То же самое.

При нажатии клавиши вправо - курсор перемещается, но вылетают символы &.
Если нажать Ctrl - в TOR что то происходит неправильное. Спасает только короткое нажатие.Проверю.


Вобщем я готов экспериментировать.Похвал� �но :)


Камиль сейчас видимо недоступен. Ау!Здесь я.

alex51
14.10.2014, 22:50
То что нарисовано на писишной клавиатуре замечательно. Но вот нет возможности ввести символы : ; " < > ... Никакой возможности в моей прошивке.

---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:36 ----------

Есть 3 свободные незадействованные клавиши. End/PgUp/PgDn. Select кстати висит на "Windows Logo"?

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Также я готов аккуратненько сделать тройную прошивку. Jcuken/Йцукен/Qwerty
Копытом рою )

---------- Post added at 22:50 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Да еще клавиша ~`Ё - не имеет функционала сейчас. Предлагаю её использовать как переключатель Йцукен/Qwerty

caro
06.06.2018, 15:28
Я у себя на сайте: http://caro.su выложил новую версию прошивки контроллера клавиатуры PS/2 для YIS-503, в которой реализована работа клавиатуры IBM-ки в режиме scan-code 2, а не в режиме scan-code 3, как в первой версии прошивки. Исходники прилагаются.
Пробуйте, теперь должно работать и с новыми клавиатурами, в которых нет поддержки режима scan-code 3.