PDA

Просмотр полной версии : Compaсt 128 и PAL coder нужен совет.



RST 0
07.03.2010, 20:37
Здравствуйте,спектрумисты! Доброго вам времени суток.Помогите советом,есть сабж и PAL кодер.Дело в том что кодер выдает плохо цвета и также на изображении присутствуют "артефакты" в виде подсвеченных знакомест(фото прилагаю).На прямую через RBG изображение в норме.Собственно что можно сделать? Возможно нужна настройка или кодер труп? Какой кодер можете посоветовать для этого компа,так как я в них не разбираюсь.Заранее спасибо!

Rindex
07.03.2010, 20:47
Какой кодер можете посоветовать для этого компа,так как я в них не разбираюсь.

Если в телевизоре есть разьём s-video, то лучше этот (http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php).

RST 0
07.03.2010, 21:24
S-Video нет.Просто видео вход(тюльпан).Я про этот кодер кстати в курсе.Просто интересно что с моим.

Rindex
07.03.2010, 21:54
RST 0, может с кварцем чего. Всё-таки тут лучше железячник объяснит.

PKZX
07.03.2010, 22:10
В своё время делал аналогичный кодер... Идеальной картинки от него конечно ждать безсмысленно, но таких артефактов не наблюдал. Судя по приведённому скриншоту есть проблема с сигналом BRIGHT, и генератор отдаёт не совсем точную частоту... Но это так, "навскидку", для более полного понимания хорошо бы осциллограф...

Eugen
07.03.2010, 22:27
Может РТ4 сдохла, всмысле плохо ее прожгли. со временем такое ну очень часто случается

PKZX
07.03.2010, 23:01
Можете выполнить программку из прицепленного скриншота, сфотографировать результат и выложить сюда?
16481

Eugen
07.03.2010, 23:13
Если ты говоришь что по РЖб все в норме, через пал кодер глючит. то чтоб ты не делал , через ПАЛ кодер будет глючить. кстати яркость тут я думаю ни при чем.

Погугли технологию прошивки РТ4 , там сказано что в течении ))) непомню))) , ну часов 20 нужно ее в печи при 200 градусах выдерживать , для того чтоб пары переплавленного металла при программировании не вернулись в исходное состояние. Не думаю что кто-то данную рекомендацию выполнял. Поэтому у тебя и косяки с брайтом.

PKZX
08.03.2010, 00:48
Если ты говоришь что по РЖб все в норме, через пал кодер глючит. то чтоб ты не делал , через ПАЛ кодер будет глючить. кстати яркость тут я думаю ни при чем.

Погугли технологию прошивки РТ4 , там сказано что в течении ))) непомню))) , ну часов 20 нужно ее в печи при 200 градусах выдерживать , для того чтоб пары переплавленного металла при программировании не вернулись в исходное состояние. Не думаю что кто-то данную рекомендацию выполнял. Поэтому у тебя и косяки с брайтом.

Ну во первых я про RGB ничего не говорил, это со слов RST 0, во вторых непосредственно BRIGHT, как отдельный сигнал в кодер не заводится, а только в составе сигналов RGB, так что РТ'шка может восстановиться в какое угодно состояние, "яркий чёрный" от этого вряд ли появится :) Так что для начала имеет смысл посмотреть, как ведёт себя BRIGHT, а дальше уже думать...

---------- Post added at 23:46 ---------- Previous post was at 23:42 ----------

Кстати, очень много использовал в своих разработках РТ1, 2, 4, 5, РЕ3, которые правда по технологии рекомендуется "прожаривать", естественно этого не делал, не потому что считал не нужным, а потому что не было возможности. В настоящее время в эксплуатации несколько таких поделок, которым исполнилось по 15 - 17 лет, и как говориться - полёт нормальный! :)

---------- Post added 08.03.2010 at 00:48 ---------- Previous post was 07.03.2010 at 23:46 ----------

Покопался в своих старых "бортовых журналах" :) Нашёл схемку PAL-кодера, которую повторял - ноги растут из публикации в журнале Радио №8, за 1992г. Взять можно здесь - ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1992/08.djvu. Для подключения к Спеку добавлял формирователь "полустрочных" импульсов (Fc/2) на половинке К555ТМ2. Судя по фото девайса, имеющегося у RST 0 - схема, мягко говоря не совсем такая :) Но тем не менее, суть наверняка похожа. Понял что в предыдущем сообщении сморозил глупость, про то что BRIGHT попадает в кодер "в составе" сигналов RGB - если идея схемы кодера такая же, как в публикации из журнала Радио, и прошивку РТ'шки не переписывали, то вообще никак попадать не должен, если же изменили схему и переписали прошивку, то возможно BRIGHT заводится в кодер отдельным сигналом. Вот тут как мне кажется и могла "собака порыться" :), в прошивке то вряд ли учли что в Спеке не должно быть чёрного цвета с повышенной яркостью :)

Eugen
08.03.2010, 00:57
PKZX, нужно ждать схему от ТС . ведь это ему больше нужно)))

fan
08.03.2010, 20:07
также на изображении присутствуют "артефакты" в виде подсвеченных знакомест(фото прилагаю).
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10436

RST 0
09.03.2010, 00:06
В общем вот что он выдает (см.фото).Короче,как я понял Кодеру торба,и лучше использовать другой,например от NedoPC ? Или всё таки можно что то с моим пошаманить?

Eugen
09.03.2010, 00:56
RST 0, а твой кодер вообще хоть когда-нибудь работал. Может схема такая глучная?

2. востанавливать или купить, каждый судит по финансам, что легче.

PKZX
09.03.2010, 01:08
Ага, ситуёвина проясняется... FAN правильно говорит - кодер четырёхбитный (задействован сигнал BRIGHT) и есть проблема с "ярким чёрным", на решение которой он так же указывает. Кроме того, явно есть проблема с точной настройкой генератора на частоту 8,867238МГц (возможно 4,433619МГц, зависит от схемотехники и используемого кварцевого резонатора), а так же проблема с цепями формирования положения и длительности сигнала цветовой синхронизации ("вспышки"). Резюме пока такое, если с электроникой лады - исправить можно, если нет - тогда менять на кодер от Nedo PC. Если идёшь по пути восстановления - вырисовывай схему кодера и как он подключен, будем думать...

Eugen
09.03.2010, 01:13
проблема с точной настройкой генератора на частоту 8,867238МГц (возможно 4,433619МГц, зависит от схемотехники и используемого кварцевого резонатора)
были б проблемы, не было б цвета вообще

PKZX
09.03.2010, 01:31
Что бы цвет вообще пропал эт такой "разлёт" по частоте нужен, что простыми средствами не добиться :) А вот для неправильной работы фильтров канала "яркость-цвет") и дискриминаторов сигналов цветности сдвиг на пару сотен герц будет заметным... Вообще на самом деле там наверняка комплексный геморрой :) И частота несущей, и длительность/положение (да ещё может и фаза) вспышки цветовой синхронизации, и наверняка проблема с амплитудами составляющих полного цветового телевизионного сигнала...

---------- Post added at 01:31 ---------- Previous post was at 01:23 ----------

Вообще, не заморачиваясь тем как настроен ТВ и как передал картинку фотик по последнему скриншоту можно однозначно сказать следующее:
1) Проблема с ярким чёрным (не есть косяк кодера!);
2) Сигнал цветности явно большей, чем положено амплитуды, что ведёт к искажениям типа "дифференциальное усиление" (явно видно на красных и синих полосах);
3) Несущая цвета не попадает в частоту 4,433619МГц, кроме того имеет неверное положение относительно строчного гасящего интервала (возможно неверную длительность, но это не так существенно), что ведёт к искажениям типа "дифференциальная фаза" (явно видно после бордюра по ходу строк).

Eugen
09.03.2010, 01:43
Несущая цвета не попадает в частоту 4,433619МГц,
если она не попадает, фильтра ПАЛ декодера ее не пускают, и цвет выключается

---------- Post added at 00:43 ---------- Previous post was at 00:41 ----------


что ведёт к искажениям типа "диффернециальная фаза" (явно видно после бордюра по ходу строк).
а это может быть проблемами разверток

"диффернециальная фаза" а что это?

PKZX
09.03.2010, 01:52
Спорить не буду... но всё немного не так ;)

---------- Post added at 01:45 ---------- Previous post was at 01:44 ----------

Мы же помним что 4,43... это несущая цвета, а цветоразностные сигналы передаются методом квадратурной модуляции

---------- Post added at 01:52 ---------- Previous post was at 01:45 ----------


а это может быть проблемами разверток

Никак не может!

---------- Post added at 01:52 ---------- Previous post was at 01:52 ----------



"диффернециальная фаза" а что это?
Подловил! :) Уже поправил :)
А вообще - это изменение фазы сигнала цветности, вызванное изменением уровня сигнала яркости

Eugen
09.03.2010, 02:03
Мы же помним что 4,43... это несущая цвета, а цветоразностные сигналы передаются методом квадратурной модуляции

PKZX, если нет несущей 4.43 то декодер выключает обработку цвета. аксиома))) т.е. имеем чб

---------- Post added at 01:03 ---------- Previous post was at 01:00 ----------


Цитата:
Сообщение от Eugen Tsalapov Посмотреть сообщение
а это может быть проблемами разверток
Никак не может!

а обработка цвета и вывод цвета уж точно зависит от разверток. ))) смотрим схему примитивов 3УСЦТ

PKZX
09.03.2010, 02:10
PKZX, если нет несущей 4.43 то декодер выключает обработку цвета. аксиома))) т.е. имеем чб
Если её нет вообще - однозначно так! А вот если она есть... да ещё и близка к 4,43 (например 4, 39) цвет будет, но будут артефакты...

---------- Post added at 02:10 ---------- Previous post was at 02:04 ----------



а обработка цвета и вывод цвета уж точно зависит от разверток. ))) смотрим схему примитивов 3УСЦТ
Евгений, прошу меня простить, но я считаю что разговор начинает заходить в тупик... Ещё раз сорри, но я не вижу никакой связи между темой поста и телевизорами 3УСЦТ, телевизионными развёртками, и декодированием PAL!

Eugen
09.03.2010, 02:40
PKZX, согласен только в том что это тупик, так как ТС или некогда, или пофиг. а по остальному - ПТЦС это сигнал, который по ГОСТу имеет определенные нормы. а не близка к 4.43 ( твои слова) . а 3УСЦТ это пример для лучшего понимания принцепа работы телека.

но все же в споре рождается истина. ))) . я рад оспариванию. я уже давно этим занимался, могу ошибатся. ты или общество исправит !

fan
09.03.2010, 14:01
В общем вот что он выдает (см.фото).Короче,как я понял Кодеру торба,и лучше использовать другой,например от NedoPC ? Или всё таки можно что то с моим пошаманить?
Закинь плиз фотку обратной стороны платки .

Есть сильное подозрение что это всё тот же самый простой трёхбитный кодер (четвёртый бит просто тупо давит видео сигнал). Вследствии чего есть подозрения что говёность изображеня связана с заменой куска схемы с 555АГ3 на фиг знам чего . Подозреваю из-за это и уплыла вспышка .


З.Ы. Линк на прошивку в виде готового файла кидал там - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11885 (можно заюзать любую ПЗУ или флешатину).

RST 0
10.03.2010, 20:32
Ну вы тут устроили,ребята!;) Короче,я не могу щас выложить фото,пока нет фотика.Зато могу выложить номера контактов микросхем куда он подключен.Вот D4(лп5)-нога 11, D2(ла3)-нога 11, D28(кп11)-ноги 4,7,9,12. Честно говоря,я решил собрать кодер от NedoPC (ну или заказать).Так как чувствую я тут КОНКРЕТНОГО ответа не дождусь.:(

PKZX
10.03.2010, 20:37
Так как чувствую я тут КОНКРЕТНОГО ответа не дождусь.
Ну я не знаю что сказать... Куда конкретнее то?

Резюме пока такое, если с электроникой лады - исправить можно, если нет - тогда менять на кодер от Nedo PC. Если идёшь по пути восстановления - вырисовывай схему кодера и как он подключен, будем думать... Вот и помогай после этого людям :)
Всё что написано в теме (не стоит запариваться на споры, всё таки Евгений не совсем в теме) так и есть, все проблемы перечислены... Как бороться - извини, не экстрасенс, без схемы не умею... Хотя нет, FAN дал ссылку на борьбу с ярким чёрным (одна из проблем). В общем нужно решение проблемы - нужны действия, в первую очередь от тебя!

Eugen
10.03.2010, 20:45
я волшебник, снимаю порчу на расстоянии

PKZX
10.03.2010, 20:57
я волшебник, снимаю порчу на расстоянии
Блин, завидую! :confused: Я так не умею...

---------- Post added at 20:57 ---------- Previous post was at 20:48 ----------

To Eugen Tsalapov: Вчера не поленился, поднял стандарты на ПЦТС (кстати о стандартах ГОСТ 7845-79 для сигналов в системе SECAM, SMPTE 170M и ITU624-4 для сигналов в системах NTSC и PAL), нас интересовал только один параметр - частота цветовой поднесущей - 4,43 +10/-20% МГц. Потом заставил свою молодежь приволочь со склада старый аналоговый паловский кодер, в целях так сказать закрепления знаний матчасти :) Так вот - при изменении частоты несущей на экране видеомонитора цвет продолжает наблюдаться при изменении частоты почти до 3,6 МГц, но вот на изображении появляется цветная рябь (жаль фотки не сделал - не было под рукой фотографирующих средств), как то так ;)

Eugen
10.03.2010, 21:08
PKZX, завидую, есть время для экспериментов. не думал что такая большая +- может быть.

fan
10.03.2010, 23:36
D2(ла3)-нога 11
Это точно ?

Конечно пока рано без схемы говорить , но сигнал Fc/2 должен менять фазу каждую строку , т.е. должен быть подоткнут к первому биту вертикальных счётчиков V0 .

Короче ждём фотку/скан обратной стороны платки .

PKZX
11.03.2010, 13:28
Судя по схеме Compact 128, получается что кодер подключен так:
1) 11н. D4 (ЛП5) - SYNC;
2) 11н. D2 (ЛА3) - ???;
3) 4н. D28 (КП11) - BLUE;
4) 7н. D28 (КП11) - RED;
5) 9н. D28 (КП11) - GREEN;
6) 12н. D28 (КП11) - BRIGHT.
думаю, что FAN прав на 99,9%! Вряд ли сигнал Fc/2 формируется в схеме кодера, с большой долей вероятности именно его нужно подать вместо 11н. D2.
Попробовал просимулировать синхрогенератор Compact'а в Proteus, на 11н. D2 присутствуют импульсы отрицательной полрности, очень короткой длительности (осцилом Proteus'а развернуть не смог) и периодом - 20мС, даже предположить не могу для чего такие при кодироании PAL :), посему рекомендую попробовать перебросить провод с 11н. D2 на 3н. D11 (ИЕ19) - сигнал V0 и выложить картинку с результатом сюда. V0 конечно не совсем то что нужно (в симуляторе наблюдается сдвиг фазы относительно импульса строчной синхронизации почти на 30мкС, что есть половина активного хода строки), но тем не менее для проверки идеи я думаю сойдёт. В общем ждём результата!

RST 0
11.03.2010, 18:02
Ну я не знаю что сказать... Куда конкретнее то?
Вот и помогай после этого людям :)
Всё что написано в теме (не стоит запариваться на споры, всё таки Евгений не совсем в теме) так и есть, все проблемы перечислены... Как бороться - извини, не экстрасенс, без схемы не умею... Хотя нет, FAN дал ссылку на борьбу с ярким чёрным (одна из проблем). В общем нужно решение проблемы - нужны действия, в первую очередь от тебя!


---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

[/COLOR]
Ну я не знаю что сказать... Куда конкретнее то?
Вот и помогай после этого людям :)
Всё что написано в теме (не стоит запариваться на споры, всё таки Евгений не совсем в теме) так и есть, все проблемы перечислены... Как бороться - извини, не экстрасенс, без схемы не умею... Хотя нет, FAN дал ссылку на борьбу с ярким чёрным (одна из проблем). В общем нужно решение проблемы - нужны действия, в первую очередь от тебя!

PKZX,извини не заметил твоего сообщения,сорри!:( А вообще ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УДЕЛЯЕМОЕ ВНИМАНИЕ!! Как смогу выложу фото обратной стороны.Честно говоря,мне тоже не понятно что это за сигнал на 11н ЛА3.Попробую перекинуть на ИЕ19 как сказали выше,результат сфоткаю.

RST 0
12.03.2010, 22:58
Народ,я ошибся! :(Сигнал идет с 10 ноги D2 ЛА3! Это -SG какой-то.Тем не менее я попробовал кинуть сигнал с ИЕшки ради интереса.(фото прилагается).Так же выкладываю фото платы.

fan
13.03.2010, 00:43
Это строчное гашение . Походу фаза Fc/2 меняется на платке . (Схемку попозжее попробую сваять).

---------- Post added 13.03.2010 at 00:43 ---------- Previous post was 12.03.2010 at 23:16 ----------

Пожалуй не помешала бы художественная работа по дорисовке дорожек под мелкосхемами на верхнем слое .

RST 0
13.03.2010, 01:27
0 OK, 0:1! Дорисую и выложу.

fan
13.03.2010, 03:05
В общем своял пока временный вариант наиболее похожий на правду . Как появится дорисованный верхний слой закину окончательный вариант .

Пока могу сказать что судя по перемычке кто то ранее явно мучил вспышку .

Кстати , какие эроглифы на постоянном кондёре ?

Eugen
13.03.2010, 03:24
fan, ты маньяк !!! ))) респект. ТС с тобой не расчитается . а какие точки замыкает перемычка по твоей схеме? и какой кварц в схеме?

---------- Post added at 02:24 ---------- Previous post was at 02:17 ----------

RST 0, отключи сигнал яркости совсем. судя по схемк fana это маразм.

fan
13.03.2010, 03:29
Кварц подозреваю как и в журнале 8,866 .
Перемычка с обратной стороны платы . Я это сделал ввиде резюка R11 .

З.Ы. Учитывая что клоны конструируются крайне безбашенно , вспышка таким макаром может оказаться фиг знамо где %)

---------- Post added at 03:29 ---------- Previous post was at 03:28 ----------

Не , яркость отключать не нужно , по тестовым картинкам она фунцеклирует вменяемо .

Eugen
13.03.2010, 03:39
fan, а не может у него из-за именения уровня видеосигнала быть глюки . я про сигнал яркости, который на резисторной матрице?

---------- Post added at 02:36 ---------- Previous post was at 02:34 ----------


яркость отключать не нужно
пусть попробует, ради эксперимента

---------- Post added at 02:39 ---------- Previous post was at 02:36 ----------

RST 0, а ты на какои телеке пробуешь? а то советские телеки с ПАЛ декодером еще те чудеса враждебной техники. особенно со временем. по фоткам не видно, но экран похож на 54 плоский и импорт

fan
13.03.2010, 03:43
Не думаю , судя по картинке всё глючится равнообразно %)

Eugen
13.03.2010, 03:47
это в статике, а ты глянь самую первую картинку

fan
13.03.2010, 03:55
Если речь о муаре , то там на заставке просто жутко много мелкоклетчатых кракозябр .

Eugen
13.03.2010, 04:07
а муар не может образовываться из-за не достаточного уровня видео сигнала, просажеемого яркостным сигналом?

PKZX
13.03.2010, 04:11
Здорово, маньяки! :) Я тут то же порисовал мальца :) В принципе результат такой же как и у FAN'а.16572

PKZX
13.03.2010, 04:19
С муаром тут столько вариантов :) Я сразу говорил - осциллограф надо!
Тупо навскидку:
- помеха по питалову (в т.ч. обратная наводка по "земле" от телевизора);
- сильно большой размах несущей цвета;
- BRIGHT, который при данном включении "ни к селу, ни к городу"

Eugen
13.03.2010, 04:19
и не спится, нам, маньякам(( только обладатель девайса крепко спит и снятся ему сны о рабочем кодере )))

PKZX
13.03.2010, 04:20
RST 0, отключи сигнал яркости совсем. судя по схемк fana это маразм.
Евгений, +1 ! :)

Eugen
13.03.2010, 04:22
помеха по питалову (в т.ч. обратная наводка по "земле" от телевизора);
это б я поставил на саааамое последнее место.

---------- Post added at 03:22 ---------- Previous post was at 03:21 ----------

PKZX, Женя. мы тут без возраста и регалий )))

PKZX
13.03.2010, 04:25
Вот чую глупость ща скажу... :)
ИМХО - качественнее эта шняга работать не будет, по определению!

---------- Post added at 04:25 ---------- Previous post was at 04:23 ----------


Цитата:
Сообщение от PKZX:
помеха по питалову (в т.ч. обратная наводка по "земле" от телевизора);
это б я поставил на саааамое последнее место.
Дык того, я ж не в порядке вероятности, а тупо списьком :) Кстати забыл написать свою излюбленную тему про частоту несущей :)

Eugen
13.03.2010, 04:57
PKZX, а ты про диффернециальная фаза ))) я помню:v2_cheer:

---------- Post added at 03:34 ---------- Previous post was at 03:32 ----------

зы. напишу. РТ4 глюки. что не реально потерять один бит , чтоб иметь глюки?

---------- Post added at 03:37 ---------- Previous post was at 03:34 ----------

кстати, мысль. а ТС какчество дорожек проверял? может при кажущейся простоте печатки имеется микротрещина

---------- Post added at 03:57 ---------- Previous post was at 03:37 ----------


ИМХО - качественнее эта шняга работать не будет, по определению!
PKZX, а мы как грузинские пионеры, сами создаем себе припятствие, а потом героически его преодоливаем.

з.ы. грузинский народ я уважаю. и этим высказыванием никого не хочу обидеть или унизить. пошутилка юмора такая

fan
13.03.2010, 12:01
а муар не может образовываться из-за не достаточного уровня видео сигнала, просажеемого яркостным сигналом?
ИМХО нет . Говёные кабели и покруче сигнал садят .
Я всё больше склоняюсь к кривой вспышке , вероятно из-за не совсем корректного (для данного случая) гашения .

ИМХО Ввиду того что давайс юзают в генераторах ТВ сигнала , то фунцеклировать он должен чуть лучше чем нормально ;)

PKZX
13.03.2010, 12:33
В общем предлагаю RST 0 собраться силами и сделать последний эксперимент:

1) отпаять от платы сигнал BRIGHT, вместо него припаять GND;
2) у микросхемы ЛА3 (DD2 по моей схеме, IC2 по схеме FAN'а) разорвать дорогу соединяющую ноги 1 и 2;
3) убрать перемычку замыкающую резистор (R3 по моей схеме, R11 по схеме FAN'а), убедиться что данный резистор цел и имеет сопротивление порядка 2 КОм;
4) убедиться что конденсатор, подключенный к ноге 1 вышеупомянутой микросхемы имеет ёмкость не более 6,8 нФ (6800 пФ), если больше - пока выпаиваем нафик!

в принципе на первом этапе наверное не стоит снимать перемычку с резистора, достаточно просто удалить конденсатор...

5) на освободившуюся от соединений ногу 2 вышеупомянутой микросхемы подключаем сигнал "Н5" с платы компа, взять можно либо на 11н. D10 (ИЕ19), либо на 9н. D13 (ЛЕ1);
6) включаем, возможно радуемся клёвой картинке :), в любом случае фоткаем результат и кладём сюда!

Иллюстрация:
16576

немного поправил

PKZX
13.03.2010, 12:43
а муар не может образовываться из-за не достаточного уровня видео сигнала, просажеемого яркостным сигналом?


ИМХО нет . Говёные кабели и покруче сигнал садят .

Женя достаточно здравую мысль высказывает, дело в том, что в таком варианте BRIGHT "отстаёт" по фазе от сформированного на резисторной матрице выходного сигнала как минимум на пару строк... вот тебе и муар ;)

Но по вспышке там тоже ...опа полная :) она там при таком подходе к схемотехнике походу "вспыхивает" по всему гасящему интервалу :)

Иллюстрация:
16577

fan
13.03.2010, 13:44
Женя достаточно здравую мысль высказывает, дело в том, что в таком варианте BRIGHT "отстаёт" по фазе от сформированного на резисторной матрице выходного сигнала как минимум на пару строк... вот тебе и муар
Не вижу никакой связи с муаром . "Яркость" действует на целое знакоместо . Муар будет полюбому на всякой контрастирующей фигне .

PKZX
13.03.2010, 14:29
Не вижу никакой связи с муаром . "Яркость" действует на целое знакоместо.

Теоретически всё так, но практически - для этого BRIGHT должен быть синхронным и синфазным по отношению либо к сигналам первичных цветов и соответственно пройти одинаковый с ними (по задержке) тракт обработки - что в данной схеме не реализовано, либо тогда уж по отношению к сформированному ПЦТС в который он абсолютно "нахально" подмешивается...


Муар будет полюбому на всякой контрастирующей фигне .

А вот этого по идее быть не должно - особенность PAL, выгодно отличающая его от других систем цветного ТВ :)

В любом случае, считаю что пока не до муара... со вспышкой бы разобраться :)

fan
13.03.2010, 14:50
Речь как раз о кривой вспышке (если именно дело вней). Такая реализация "яркости" на появление муара не влияет , можно проверить на вменяемых пал кодерах .

Eugen
13.03.2010, 15:18
1) отпаять от платы сигнал BRIGHT, вместо него припаять GND
это чтоб вообще не было видео???

пусть в воздухе висит.

PKZX
13.03.2010, 16:03
это чтоб вообще не было видео???

пусть в воздухе висит.

не переживай, усё должно быть нормально :)

RST 0
14.03.2010, 13:46
Итак,как просили дорисовал дорожки и сделал более четкое фото;) Думаю теперь можно точно восстановить схему.

fan
14.03.2010, 15:28
Схемка походу остаётся прежней .

А вот на кварце стали заметны эроглифы 4.7 . С обратной стороны и на торце кварца никаких больше эроглифов нет ?

Eugen
14.03.2010, 17:40
эроглифы 4.7
если это то, о чем и ты подумал, это вааабще сильно)))

RST 0
14.03.2010, 19:24
Нет,там не точка,там тире,4-7.Надписей больше нет на нем.

PKZX
14.03.2010, 19:29
RST 0, рекомендации из поста #50 не проверял?

Eugen
14.03.2010, 19:29
я вижу на фото точку. а тире это так 4 писали. ты уверен что там тире?

RST 0
14.03.2010, 19:39
RST 0, рекомендации из поста #50 не проверял?
Нет,пока не проверял,сегодня не когда было:(

---------- Post added at 19:39 ---------- Previous post was at 19:38 ----------


я вижу на фото точку. а тире это так 4 писали. ты уверен что там тире?
Я сейчас не дома,но если мне не изменяет память (и зрение) там всё таки тире,хотя возможно и точка тоже присутствует.А в чем непонятки то?Частота слишком низкая?

Eugen
14.03.2010, 20:09
слегка высокая. если это 4,7мгц

PKZX
14.03.2010, 20:17
Я бы не стал пока развивать мысль про цифири на кварце, дело в том, что по схеме частота задающего генератора перво-наперво делится пополам, так что если бы там резонатор был на "4 и не важно сколько" МГц никакого цвета не было бы...

Eugen
14.03.2010, 20:27
PKZX, тоже верно, забыл про делитель. и что же делать, если ТС не может проверить, лечить порчу на расстоянии?)))

PKZX
14.03.2010, 20:38
Дык ты ж лечишь! ;) Вот и я учусь... :v2_cheer:

Eugen
14.03.2010, 20:44
так и я про тоже))):v2_cheer:

RST 0
14.03.2010, 21:16
Вот я уже дома, посмотрел, конкретно написано "4-7". Была не точка, а капелька олова.

Eugen
14.03.2010, 21:23
раз дома, тогда пробуй пост 50 .

Eugen
17.03.2010, 00:32
RST 0, где отчет о проделанной работе?

RST 0
17.03.2010, 12:43
Юджин,не было времени!:( Постараюсь сегодня! Отчет обязательно выложу,не беспокойтесь!;)

RST 0
17.03.2010, 23:52
В общем,такие дела...Кодер работает ,но как то не так.Во-первых пропала подсветка черного,но и градация пропала!(очевидно из за отсутствия сигнала BRIGHT).Во-вторых проблема с цветами (да и до переделки она была,если честно),по-быстрому подправил установкой кондера на 10 ногу РТ4 и землю,но качество цветопередачи всё рано не ахти.Я склоняюсь к тому что РТ4 работает не верно.:v2_conf3:

PKZX
17.03.2010, 23:59
Я правильно понимаю на левой картинке - результат применения поста 50, на правой - плюс установка кондёра на 10 ногу РТ4?
Сделай плиз, ещё фотку boot'а из первого поста.

RST 0
18.03.2010, 00:08
Да,всё верно.Блииин,я уже отдал фотик!:( Я на Буте проверял,картинка в норме-черный как черный.:) Что теперь делать дальше? Может всё таки мовый замутить,а этот выкинуть?;)

PKZX
18.03.2010, 00:17
ОК, не страшно-при случае сделаешь... ИМХО - конденсатор на 10-й ноге РТ'шки вещь лишняя, снять нафик! Насколько видно на фотках, после доработки появилась проблема цветопередачи, но пропали искажения типа "диффаза", т.е. цветные "тянучки" от символов по ходу строки. Это говорит о том, что подход правильный, но осталась проблема с фазой "вспышки", которую можно попытаться "полечить" интегрирующей цепочкой из резистора (который замкнут перемычкой) и единственного на плате постоянного конденсатора.

RST 0
18.03.2010, 00:30
Кстати,о конденсаторе и резисторе которые в цепи ЛА3.Фото сделано когда резистор замкнут и кондер подключен,а если разомкнуть то начинает колбасить цвета,кондер особых изменений не дает.Так каков будет диагноз?!:(

PKZX
18.03.2010, 00:35
Я на Буте проверял,картинка в норме-черный как черный.

Вот как раз чёрный пока не сильно беспокоит, беспокоит остались ли эфекты "срыва цвета"?


Что теперь делать дальше? Может всё таки мовый замутить,а этот выкинуть?

Тут всё зависит в первую очередь от твоего желания. ;) Я например, "загорелся" полюбому разобраться с проблемой, так что буду ваять такой кодер и смотреть... Правда у меня Compact'а нету, так что придётся экспериментировать на "Ленин'е" но это не принципиально.

---------- Post added at 00:35 ---------- Previous post was at 00:32 ----------


Кстати,о конденсаторе и резисторе которые в цепи ЛА3.Фото сделано когда резистор замкнут и кондер подключен,а если разомкнуть то начинает колбасить цвета,кондер особых изменений не дает.Так каков будет диагноз?!

Оп-па, мать! :) А если при замкнутом резисторе, отключить кондёр?

RST 0
18.03.2010, 00:46
А что если всё таки РТ4 глючит? У тебя может прошивка есть или ссылка на неё.Я бы заказал человеку мне бы прошили её.Есть у меня чувство что всё таки грабли в ней.;) Потому как он же работал раньше с тем подключением которое было,правда я не видел,мне комп отдали "мертвым".З.Ы: мне бы такое упорство! Я скорее новый соберу.;)

---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:42 ----------


А если при замкнутом резисторе, отключить кондёр?
Если не ошибаюсь появлялись помехи в виде вертикальной полосы в левой части экрана.

PKZX
18.03.2010, 00:47
Тут (http://ra4nal.qrz.ru/tvp.shtml) описание оригинальной конструкции, на основе которой сделан твой вариант кодера, там же прошивка для РТ'шки. Уверен на 90% что дело не в ней... Ща внимательно поглядел в симуляторе, после доработки из поста 50 мы по идее более-менее нормализовали вспышку по длительности, но не по фазе, от того на фотке и цвета странные...

RST 0
18.03.2010, 11:05
Хорошо,что теперь делать дальше? Какие,будут предложения?

fan
18.03.2010, 12:23
В таком интерактиве ты будешь сто лет настраивать . Лучше возьми журнальную схему и повтори её . Там вспышка привязана к синхре (а не фиг к знам чему) и имеет точную длительность .

Eugen
18.03.2010, 12:58
Лучше возьми журнальную схему и повтори её
лучше уж тогда в этот впаять из того журнала АГ3. делов на 15 минут.

fan
18.03.2010, 13:01
Я это и имею ввиду .

RST 0
18.03.2010, 13:47
Ладно,попробую воткнуть АГ3.Как что отпишусь.

PKZX
18.03.2010, 19:57
Для RST 0: В целом "довесить" АГ3 путь верный, но с учётом того что источник видеосигнала весьма специфический - может оказаться тернистым (чего уж там, почти у всех клонов синхросигналы мягко говоря "слегка пролетают" мимо самых широких допусков в стандартах). Посему тут совет один - осциллограф в помощь! Ну и что бы было понимание того - "что лечим" см. картинку:
16686
Основные параметры, выдержать которые важно - отмечены на рисунке красным цветом.

Eugen
18.03.2010, 20:09
Посему тут совет один
а еще лучше совет, отдать в ремонт тому кто им умеет пользоватся))).



почти у всех клонов синхросигналы мягко говоря "слегка пролетают" мимо самых широких допусков в стандартах
но как не странно, все работают))) особенно на советских телеках. запас прочности в СССР был огромен.

RST 0
19.03.2010, 17:54
Посему тут совет один - осциллограф в помощь!
У меня Н313.Этот сможет мне помочь?:(

---------- Post added at 17:54 ---------- Previous post was at 17:50 ----------


а еще лучше совет, отдать в ремонт тому кто им умеет пользоватся
Был бы этот кто то?:( Всё самому приходиться делать! Вот еще вопрос Fc/2 это что за сигнал? А BRIGHT оставить там где был?[COLOR="Silver"]

Eugen
19.03.2010, 18:06
Для подключения к Спеку добавлял формирователь "полустрочных" импульсов (Fc/2)
а яркость оставь в воздухе

RST 0
19.03.2010, 18:28
Так с яркостью всё понятно, Fc/2 откуда идет из Компакта?

fan
19.03.2010, 19:06
Fc/2 оставляешь как был (смотри мою схему).

RST 0
21.03.2010, 16:14
Фан,если по схеме PKZX,нужно поставить АГ3 вместо DD4.1?Или я че то путаю уже? Вопщем,как правильносделать,я электронщик так себе:(

fan
21.03.2010, 16:58
С.м. аттач .

RST 0
21.03.2010, 21:59
Спасибо,Фан! Завтра попробую сделать в металле.

RST 0
24.03.2010, 01:03
Вобщем,прикрутил микросхему.Изображение есть,но цвета все перемешались.Курсор в главном меню вообще зеленый, бывает и розовым.Глючит.

Eugen
24.03.2010, 02:25
Я не видел схему компа, может синхру инвертировать не надо? я про IC2D

fan
24.03.2010, 12:03
Не , надо . По журнальному описанию юзается синхра с активным высоким , а в компе с активным низким (как и везде).

Вероятно глючит из-за не правильной длинны синхры... :\ (если конечно номиналы кондюков точные).

2 RST 0
Походу нужно сделать привязку к переднему фронту синхры .

Попробуй подать на первую ногу вместо инверсной синхры не инверсную и заменить кондюк и резюк в АГ3(DD3.1A) по этой формуле , чтоб получилось нечто вроде 5,6мкс

Т=0,32*(R+0,7)*С
(хотя в мануалах на буржуйские тараканы формула расчёта более безбашенная)

Значение R в килоомах (5,1кОм - 51кОм), C в пикофарадах (pF) , T в наносекундах .

RST 0
26.03.2010, 16:45
Фан,если мой мозг меня не подводит то получается так:на ногу 1 DD3.1A подаю сигнал с 12 или 13 ноги IC2D.Далее,если я правильно понял,по формуле у меня сейчас такой расклад 0,32*(9,1+0,7)*160=501,8 нс,то есть типа 5,02 мкс.Значит нужно подогнать до 5,6мкс.По идеи необязательно менять кондер,можно просто поменять сопротивление резистора(у меня с кондерами напряг)? Кстати,сигнал BLANK я беру с 10 ноги D2(ЛА3) Compact'a,это верно?

fan
26.03.2010, 20:50
Да всё верно (только 501,8(ns)нс это 0,5(µs)мкс (1us(µs)= 1 000 ns)).

(До кучи буржуйский мануал с ихней извратной формулой - http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/105/232285_DS.pdf)

Подгонять конечно удобней под тот кондюк что будет в наличии + точный подстроечный резюк . Резюки с точной подстройкой на вид квадратные либо длинные с крутилкой ввиде шляпки винтика (чтобы провернуть по всему диапазону , крутить нужно долго ;) ) . На фотке как раз по нижнему левому центру квадратные резюки , внизу длинный резюк - http://www.symmetron.ru/suppliers/trimmerres/wire_trimmerres.shtml

Вот ещё фотки -
СП3-39 , СП5-2 ,СП5-3 , СП5-2Б , СП5-2П
http://www.tkd.com.ua/producer.php?producer=15

Буржуйские -
http://www.reton.ru/image/home/details/pod_rez.jpg
http://www.zip-2002.ru/jpg/jpg.php?imd=3936
http://www.zip-2002.ru/jpg/jpg.php?imd=3935

RST 0
28.03.2010, 18:55
Спасибо! Раздобуду такой резистор -- пошаманю!

RST 0
17.04.2010, 14:13
Короче говоря,нифига не выходит,ребята.Буду собирать проверенный от NedoPC.

RST 0
13.06.2010, 19:55
Вобщем,собрал от NedoPC.Всё прекрасно работает!