PDA

Просмотр полной версии : Введение композитного входа в RGB-монитор



BYTEMAN
10.03.2010, 16:49
Всем привет. Решил, значит, я сделать приставку к РГБ-монитору Электроника-6106.02 для введения композитного входа. Выбрал для этих целей модуль МЦ-31 и МРК. Подключил правильно, включаю - а на мониторе чёрный экран. После выяснилось, что монитор садит сиглал, идущий с микросхемы к174ха17. Питание 220в не подавалось за ненадобностью. Подскажите, как можно переделать этот модуль, чтобы можно было без проблем подавать с него сигнал на видеоусилители монитора?

зы. Модуль живой 100% (пока...)

KALDYH
10.03.2010, 17:36
Хм, интересный вопрос. А модуль будет интегрирован в монитор или идти отдельным блоком?

null_device
10.03.2010, 17:40
Насколько я понимаю, хотите приспособить платы (расположенные на шасси слева) от УСТЦ. А МС ха17 это та, к которой подключают блок сопряжения с видиком (или спек)?
----
Что за вариант МРК? Как понял используется не весь модуль, а субмодуль разверток\синхронизации..

BYTEMAN
10.03.2010, 20:47
Хм, интересный вопрос. А модуль будет интегрирован в монитор или идти отдельным блоком?

Отдельным ящиком. :)

Насколько я понимаю, хотите приспособить платы (расположенные на шасси слева) от УСТЦ. А МС ха17 это та, к которой подключают блок сопряжения с видиком (или спек)?

Ну вообще да. Нужно ввести композитный вход для подключения компьютеров Коммодор, у которых только композитный либо s-video выход.

Что за вариант МРК? Как понял используется не весь модуль, а субмодуль разверток\синхронизации..

Ну на МРК стоит модуль УСР, необходимый для синхронизации МЦ с сигналом.

---

Вобщем, удалось получить стабильную (с помехами правда) картинку на экране. Изображение инвертированное и нарушен баланс цветов. Пока использовал для экспериментов КОС-406Д с субмодулем СЕКАМ. Родные видеоусилители выбросил, присобачил первый каскад от видеоусилителей МЦ-1-2. Вот что у меня сейчас есть на экране (изображение с генератора ЛАСПИ-ТТ01). Изображение немного "полосатое". Есть помехи. Надо настраивать....

BYTEMAN
10.03.2010, 20:53
И есть проблемы при отключении цветности в генераторе. Изображение сразу становится очень "цветастым".

---------- Post added at 19:48 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

т.е. на чёрном фоне цветная рябь, например.

---------- Post added at 19:53 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

И ещё такой вопрос: какой модуль по качеству лучше: КОС-408Д, МЦ-31 или МЦ-1-2? Я пока собираюсь ставить МЦ-31...

KALDYH
10.03.2010, 21:09
КОС-408Д - не юзал. Это новый модуль, из последних. Теоретически должен быть лучше, практически возможны проблемы из-за некачественной сборки (развал Союза как раз был). МЦ-31 - классический отработанный вариант. При аккуратной настройке обеспечивает хорошее качество. МЦ-1-2 - это на микросборках который? Он PAL декодера не имеет.

Andrnow
10.03.2010, 22:25
По поводу МЦ31. Для правильной работы ХА17 с видеоусилителей в нее поступает сигнал обратной связи. Без него ничего работать не будет. Если ты не подаешь 220В, то этого сигнала соответственно нет. Кроме того, через него завязан баланс черного.

МЦ-1-2 выбросить и забыть как страшный сон. В нем применяются очень капризные микросборки и заставить его нормально работать под силу далеко не каждому.

Если КОС-408Д это новый модуль, и тем более из последних - то я трамвайная остановка))) Модуль стар как мир, применялся в телевизор типа "кубик". Качество изображения так себе, зато имеет увеличитель крутизны фронтов)))

Что касаемо помех на изображении. А от чего ты его питаешь? От импульсного блока питания? Да еще туда же параллельно и комп посадил? Ну дык а чего ты тогда хочешь?

Если отключаешь цвет в генераторе, а на изображении появляются помехи, то не работает схема опознавания цвета.

По поводу видеоусилителей от МЦ-1 могу только покрутить у виска... Это ж что нужно было покурить, чтобы их прихреначить к КОС-408...

BYTEMAN
11.03.2010, 20:53
По поводу МЦ31. Для правильной работы ХА17 с видеоусилителей в нее поступает сигнал обратной связи. Без него ничего работать не будет. Если ты не подаешь 220В, то этого сигнала соответственно нет. Кроме того, через него завязан баланс черного.

Хм... Я об этом не подумал... Можно ли переделать этот каскад на питание от 12В?

МЦ-1-2 выбросить и забыть как страшный сон. В нем применяются очень капризные микросборки и заставить его нормально работать под силу далеко не каждому.
Я над ним помудохался и забросил нифик... Да ещё к томуже там походу одна микросборка сдохла...

Если КОС-408Д это новый модуль, и тем более из последних - то я трамвайная остановка))) Модуль стар как мир, применялся в телевизор типа "кубик". Качество изображения так себе, зато имеет увеличитель крутизны фронтов)))

Вот пока он у меня и подключён, но буду всё-таки ставить МЦ-31, т.к. по габаритам будет поменьше (всмысле, пониже :))

Что касаемо помех на изображении. А от чего ты его питаешь? От импульсного блока питания? Да еще туда же параллельно и комп посадил? Ну дык а чего ты тогда хочешь?

Просто импульсник. Без компа :)

Если отключаешь цвет в генераторе, а на изображении появляются помехи, то не работает схема опознавания цвета.
Походу да. Но может быть генератор такой сигнал даёт... У меня на тюнере цвет тоже нестабильно отключается.

По поводу видеоусилителей от МЦ-1 могу только покрутить у виска... Это ж что нужно было покурить, чтобы их прихреначить к КОС-408...

Там уже собранный каскад на 315-ых транзисторах :)

зы. Я в аналоговой технике нифига не шпарю, поэтому и делаю такую лабуду, поскольку каскады рассчитать, а тем более переделать уже имеющийся без помощи знающих людей не смогу...

ззы.


При аккуратной настройке обеспечивает хорошее качество. МЦ-1-2 - это на микросборках который? Он PAL декодера не имеет.

Он тоже без пал-декодера...

BYTEMAN
13.03.2010, 14:12
Удалось как-то получить яркую стабильну картинку на экране... При очередном эксперименте случайно повесил 2 "сопли" на плату видеоусилителя. При включении на экране появился яркий зелёный цвет. Позже на каждой плате повесил те же "сопли". В результате на экране появились все необходимые цвета (неинвертированные). Правда, изображение нмного смазанное, но я думаю, что это из-за ёмкости, которую я забыл убрать с платы. Так что всё пока что работает. Теперь осталось понять, почему оно заработало и перенести всё это аккуратно на макетку. Сигнал обратной связи на ха17 не заводил поскольку не знаю, как его сформировать... К сожалению не нашёл схемы МЦ-1-2 в интернете (на бумаге она у меня есть), чтобы показать, что с чем я замыкал......

breeze
13.03.2010, 16:29
вообще очень интересную идею ты затеял, я бы тоже подобное собрал, тогда можно было бы подключать без проблем к монитору по RGB и Амигу и C64 :)

CodeMaster
13.03.2010, 20:07
вообще очень интересную идею ты затеял, я бы тоже подобное собрал, тогда можно было бы подключать без проблем к монитору по RGB и Амигу и C64 :)

Если бы это всё универсально можно бы было подключать к VGA, я бы вообще кипятном писал :-)

dosikus
13.03.2010, 21:20
По поводу МЦ31. Для правильной работы ХА17 с видеоусилителей в нее поступает сигнал обратной связи. Без него ничего работать не будет. Если ты не подаешь 220В, то этого сигнала соответственно нет. Кроме того, через него завязан баланс черного.
.
Бред.
В МЦ31 уже стоят видеоусилители , если стояли ВУ -просто выкинуть,АББ там нет, 220 найти просто - оно формируется
у строчника,- правда там 180в.
А вот для нормальной работы нужен формирователь SSC из сигналов кадровой и строчной надо их обязательно заводить - КИ гашения и СИ строб .

Вобщем вот , практически то же :
http://cxem.net/comp/comp24.php

BYTEMAN
15.03.2010, 10:15
Бред.
В МЦ31 уже стоят видеоусилители , если стояли ВУ -просто выкинуть,АББ там нет, 220 найти просто - оно формируется
у строчника,- правда там 180в.

Ну нахрена мне 180В? Даже если я их и разведу, что мне дальше с этим делать? Выкидывать видеоусилитель из монитора и заводить эту лабуду?

А вот для нормальной работы нужен формирователь SSC из сигналов кадровой и строчной надо их обязательно заводить - КИ гашения и СИ строб .
Ну эт само собой. При использовании КОС ничего заводить не надо, оно уже на плате разведено. МЦ-31 пока не цеплял, но я писал выше, что буду использовать вместе с МРК, на котором уже эти сигналы и формируются.

Вобщем вот , практически то же :
http://cxem.net/comp/comp24.php
Смотрел я уже эту схему. Цель стоит не сделать из монитора телевизор, а сделать ПРИСТАВКУ для монитора, позволяющую смотреть композитные сигналы.

dosikus
18.03.2010, 23:26
Ну нахрена мне 180В? Даже если я их и разведу, что мне дальше с этим делать? Выкидывать видеоусилитель из монитора и заводить эту лабуду?

Простите что ? А каким напряжением питаются ВУ 6106 ?!
Повторяю -выкидываются старые ВУ . Они не нужены.
Совместимость со старыми входами останется, у МЦ31 есть RGB внешний вход и будет только лучше...



Смотрел я уже эту схему. Цель стоит не сделать из монитора телевизор, а сделать ПРИСТАВКУ для монитора, позволяющую смотреть композитные сигналы.
Установкой одного МЦ31 -в телевизор не превратишь.
По ссылке надо было увидеть суть - замена видео тракта на существенно лучший + композитнвй вход ...

Eugen
19.03.2010, 00:25
Читаю и удивляюсь. толи люди бедные, глупые, жадные.(нужное подчеркнуть). толи людям делать не хрен. зачем козе боян? берем телек советский за 10-15 баксов и делаем из него монитор. по собственному опыту знаю - лепка по пластилину (из того , что есть. ) никогда к хорошему не приводила( за исключением, когда денег хватало на кефир с булочкой в день). киньте в меня камнем)))

dosikus
19.03.2010, 00:28
Eugen Tsalapov, Полностью согласен.
Я вот купил тюнер и кучку 15 LCD мониторов без корпуса...
А совсем недавно так же страдал х... переделывал CRT мониторы в телевизоры и в мониторы RGB ...

Eugen
19.03.2010, 00:34
старая техника сейчас очень дешевет. лучше выкинуть свой гроб и купить на 100% нужное вам , чем потратить в 2 раза больше денег и сделать тоже , но через задний проход

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

я б еще не переживал бы если тратились бы мои деньги , а то тратятся чужие нервы и силы

dosikus
19.03.2010, 00:38
старая техника сейчас очень дешевет. лучше выкинуть свой гроб и купить на 100% нужное вам , чем потратить в 2 раза больше денег и сделать тоже , но через задний проход.
Вероятно чувство глубокого удовлетворения от самопала...:biggrin:

Eugen
19.03.2010, 00:46
Вероятно чувство глубокого удовлетворения от самопала.
это какой-то мазахизм. я понимаю свое сделать с нуля и радоватся. тот же усилок на П213 как я писал. Если кто мне объяснит в чем прелесть, я куплю себе ЗАЗ и сделаю из него Бугатти!!!. Пионеры, нам же уже не по 15 лет. хватит по мусоркам шарится.

добрый я какой-то. з.ы. я не против всего, если вам нравится, то ради бога. только скажите мне - зачем так все сложно?

BYTEMAN
19.03.2010, 09:06
Eugen Tsalapov, Полностью согласен.
Я вот купил тюнер и кучку 15 LCD мониторов без корпуса...
А совсем недавно так же страдал х... переделывал CRT мониторы в телевизоры и в мониторы RGB ...

Во-первых нужны деньги, коих сейчас ну совсем нет. Во-вторых, нету места, т.к. все закутки и так уже завалены железом прилично (учитывая, что живу в общаге).


Простите что ? А каким напряжением питаются ВУ 6106 ?!
Повторяю -выкидываются старые ВУ . Они не нужены.
Совместимость со старыми входами останется, у МЦ31 есть RGB внешний вход и будет только лучше...

Очень сомневаюсь, что телевизионный видеотракт будет лучше мониторного.

---------- Post added at 08:06 ---------- Previous post was at 08:04 ----------


По ссылке надо было увидеть суть - замена видео тракта на существенно лучший + композитнвй вход ...

Ну не знаю как с видеотрактом на ВТЦ32, а в 6106 он очень неплохой. При подключении Амиги изображение идеальное.

KALDYH
19.03.2010, 09:32
берем телек советский за 10-15 баксов и делаем из него монитор.
Советских теликов на диагональ 31см практически не было. Собственно, это единственный повод для переделки 6106 или ВТЦ202 в нечто телевизороподобное.

лучше выкинуть свой гроб и купить на 100% нужное вам , чем потратить в 2 раза больше денег и сделать тоже , но через задний проход
Во-первых, как правило на создание подобных монстриков денег тратится 0 рублей 0 копеек, тратится только время. Во-вторых, на 100% нужного почти никогда нет в продаже. В-третьих, будет ли это сделано через задницу или аккуратно - зависит только от кривизны рук исполнителя.

Очень сомневаюсь, что телевизионный видеотракт будет лучше мониторного.
Да схемотехника у них похожая очень. У меня 32ВТЦ202 переделанный в телевизор, использован МЦ-31. При подключении через RGB качество вполне хорошее (сбитое сведение искажает больше). Просто, выкинуть родной видеоусилитель и впихнуть МЦ-31 - самая простая конструкция, подключать декодер снаружи куда заморочнее.

BYTEMAN
19.03.2010, 10:50
Во-первых, как правило на создание подобных монстриков денег тратится 0 рублей 0 копеек, тратится только время. Во-вторых, на 100% нужного почти никогда нет в продаже. В-третьих, будет ли это сделано через задницу или аккуратно - зависит только от кривизны рук исполнителя.

Во-во! Полностью поддерживаю эту точку зрения!

Да схемотехника у них похожая очень. У меня 32ВТЦ202 переделанный в телевизор, использован МЦ-31. При подключении через RGB качество вполне хорошее (сбитое сведение искажает больше). Просто, выкинуть родной видеоусилитель и впихнуть МЦ-31 - самая простая конструкция, подключать декодер снаружи куда заморочнее.

Ну не знаю похожая или нет, но у меня в 6106 видеоусилки собраны на 174УР1 и там ещё напихано дохрена КМ-ок...

зы. Если я не ошибаюсь, на видеоусилители 6106 заводится 65В, но никак не 180...

CodeMaster
19.03.2010, 11:02
Во-во! Полностью поддерживаю эту точку зрения!

Вообще не вижу предмета спора, давайте рабочую схему, а каждый сам решит, переделывать моник или покупать телек за 4000 с композитом и СКАРТом.


PalCoder "Sega MD2"

А это как???

BYTEMAN
19.03.2010, 11:59
А это как???

Взял сегу, отпаял выходы из видеочипа сеги, припаял туда разъём... Там какой-то хитрый пал-кодер, по стандартной схеме отдельно от сеги работать не хочет... Поэтому просто получился пал-кодер от сеги. У всех пал-кодер от NedoPC, а у меня пал-кодер от "Sega MD2"